Финансовые ресурсы и капитал коммерческих организаций в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Осташевская, Ольга Ильинична

  • Осташевская, Ольга Ильинична
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 148
Осташевская, Ольга Ильинична. Финансовые ресурсы и капитал коммерческих организаций в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Самара. 2001. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осташевская, Ольга Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.2

ГЛАВА 1 ФИНАНСОВЫЕ РЕСУРСЫ И КАПИТАЛ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯ РЫНКА.

1.1 Финансовые ресурсы и капитал: содержание и развитие в российской экономике.10

1.2 Финансовый механизм коммерческих организаций и закономерности его функционирования.24

1.3 Методологические основы стратегии роста финансовых ресурсов коммерческих организаций.35

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ РОСТА ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1 Пути и возможности повышения отдачи капитала.50

2.2 Снижение затрат как главное условие роста финансовых ресурсов.70

2.3 Инвестиционная деятельность коммерческих организаций

- глобальное направление роста финансовых ресурсов.78

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РЕСУРСАМИ: ПОИСКИ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ.

3.1 Оптимизация пропорций распределения прибыли коммерческих организаций.98

3.2 Риски в использовании капитала: пути и проблемы снижения.108

3.3 Взаимодействие коммерческих организаций с банками: пути рационального использования финансовых ресурсов.126

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые ресурсы и капитал коммерческих организаций в условиях рынка»

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в экономике России сегодня требует эффективного управления финансовыми ресурсами и капиталом. Опыт функционирования коммерческих организаций, и, прежде всего акционерных обществ, свидетельствует о больших недостатках и проблемах. Суть их, в конечном счёте, сводится к неэффективному руководству акционерными обществами. Главная проблема здесь - слабость их финансовой базы, неумение управлять финансовыми ресурсами, капиталом в условиях незрелых рыночных отношений.

Противоречия между уровнем требований общества и сложившимися формами управления финансовыми ресурсами сегодня заключаются в том, что эти формы играют слабую роль в развитии рыночных отношений, в эффективном использовании экономического потенциала, росте рентабельности коммерческих организаций на интенсивной основе. Как отмечал Президент России В.В.Пучин в своём послании Федеральному Собранию РФ, "Российские предприниматели всё ещё с осторожностью вкладывают деньги в экономику собственной страны, а чиновники продолжают, к сожалению «давить» бизнес, сдерживая деловую инициативу и активность"1.

Сегодня необходим во многом принципиально новый подход к теоретическому и методологическому обоснованию финансового механизма в условиях рынка, когда государство заинтересовано в развитии бизнеса, росте финансовой отдачи вложенного капитала.

Новый финансовый механизм коммерческих организаций при соответствующем поведении государства должен, по мнению автора настоящей работы, решать, по крайней мере, следующие общеэкономические задачи-, способствовать увеличению финансовых ресурсов в целях развития хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности;

1 Российская газета, 4 апреля, 2001 обеспечивать эффективную систему стимулирования производства и повышения финансовой ответственности перед обществом; достигать сбалансированность финансовых и материально-вещественных пропорций как на уровне общественного производства, так и каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

Решение этих и других проблем движения финансовых ресурсов и капитала коммерческих организаций, исследование факторов и условий увеличения этих ресурсов предопределяет актуальность настоящего исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Тема данного исследования сегодня актуальна ещё и потому, что во-первых, потому, что проблема роста финансовых ресурсов в условиях рынка имеют вообще непреходящий характер, во-вторых, состояние финансовых ресурсов коммерческих организаций в России сегодня тяжёлое, что отрицательно сказывается на состоянии бизнеса, его эффективности, возможностях дальнейшего развития самих этих организаций, а следовательно и на доходах государства.

Степень разработанности темы. Проблемами финансовых ресурсов и капитала, механизмом их функционирования занимались и занимаются советские, а позднее - российские учёные: Базарова В.Г., Балабанов И.Т., Дробозина J1.A., Иваницкий В.П., Казак А.Ю., Ковалёв В.В., Моляков Д.С., Мухин В.М., Родионова В.М., Романовский М.В., Сенчагов В.К., Ситнин В.В., Сычёв Н.Г., Стоянова Е.С., Павлова Л.Т., Колчина Н.В. и многие другие. Среди западных экономистов - классики политической экономии -А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, лауреаты Нобелевской премии М.Миллер, Ф.Мадильяни, а также: А.Бабо, К.Шим, Дж.Г.Сигел, А.Пигу, А.Маршалл, Ф.Найт, П.Самуэльсон, И.Шумистер и многие другие

Сегодня надо прямо сказать, что в России пока не сложился финансовый менеджмент как наука и практика. Нет глубоких разработок по управлению финансовыми ресурсами в условиях российской практики. К сожалению, затянулся прежде всего по объективным причинам период выработки г собственной российской практики управления финансовыми ресурсами в новых экономических условиях: к «употреблению» рекомендуются или западный классический опыт, или, напротив, чисто отечественный, отражающий прежнюю малопригодную практику.

Вместе с тем, противоречия финансового механизма в сфере материального производства сегодня состоят в том, что этот механизм крайне пассивен, он почти не оказывает стимулирующего воздействия на эффективность производства. В силу слабой разработанности финансового механизма коммерческих организаций, он слабо воздействует на принятие адекватных законов в сфере управления финансов, налогов. Доказательство этому - принятие многих законов и положений, которые или «не работают», или приносят слабую пользу. В этих условиях надо приветствовать всякие попытки научного осмысления действующей практики функционирования финансового механизма коммерческих организаций, направленных в конечном счёте на повышение эффективности экономического развития России, роста отдачи основного и оборотного капитала.

Целью настоящего исследования является: на основе теоретических положений и обобщения практики как отечественной, так и зарубежной функционирования хозяйствующих субъектов выработать рекомендации по совершенствованию финансового механизма этих субъектов, обеспечивающего непрерывный быстрый рост их финансовых ресурсов и капитала.

Реализация поставленной цели потребовала решение следующих задач:

- рассмотреть экономическое содержание финансовых ресурсов и капитала в современных социально-экономических условиях;

- проанализировать финансовый механизм коммерческих организаций с позиций усиления его стимулирующей роли и вскрытия закономерностей его функционирования;

- обосновать методологические основы стратегии роста финансовых ресурсов коммерческих организаций;

- проанализировать и обосновать основные факторы и условия роста финансовых ресурсов коммерческих организаций - снижение затрат, увеличение отдачи капитала, а также оптимальность инвестиционных вложений;

- критически проанализировать сложившуюся систему управления финансовыми ресурсами в плане оптимального их распределения и, прежде всего, распределения прибыли;

- проследить совокупность рисков в использовании финансовых ресурсов и капитала в современных условиях и определить пути и методы их снижения;

- оценить возможности и направления взаимодействия коммерческих организаций с коммерческими банками с целью рационального использования финансово-кредитных ресурсов.

Предметом исследования выступают экономические отношения, носителями которых выступают финансовые ресурсы и их составные элементы как в рамках коммерческих организаций, так и с их экономическими агентами.

Объектом исследования явились финансовые ресурсы российских коммерческих организаций, прежде всего Самарской области и, в частности, ЗАО «Тольяттинский мясокомбинат».

Теоретической и методологической основой исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства России, труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам финансовых ресурсов и капитала коммерческих организаций и, в частности, акционерных обществ.

В основе методологического подхода к исследованию лежит диалектический метод, предполагающий изучение экономических категорий и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи как единственно отвечающий объективной реальности.

Информационной базой исследования послужили: государственная статистическая отчётность Госкомстата РФ, Минфина России, госстатданные о работе коммерческих организаций Самарской области, г.Тольятти, в частности, ЗАО «Тольяттинский мясокомбинат». В работе использовались публикации в журналах научно-практического характера, средствах массовой информации.

Научная новизна диссертационного исследования в конечном счете сводится к определению оптимальной Системы управления финансовыми ресурсами на основе выработки эффективного финансового механизма коммерческих организаций как основной хозяйствующей единицы материального производства в современных российских условиях. Более конкретно автором:

- углублено понимание сущности финансовых ресурсов и капитала в условиях рынка как однопорядковых категорий, имеющих общую основу, но не являющихся синонимами;

- утонено понимание прибыли как сложной экономической категории, отражающей не только компенсационные усилия менеджеров, но и величину неоплаченного труда совокупного работника сферы материального производства, что является объективным экономическим явлением независимо от способа производства;

- доказано, что при построении рациональной системы формирования и распределения прибыли коммерческих организаций необходимо исходить из примата ее стимулирующей функции, подчинив ей другие функции. И этот принцип должен быть положен в основу методики разработки формирования и распределения прибыли;

- впервые вскрыты и обоснованы закономерности функционирования финансового механизма коммерческих организаций, которые должны выступать методологической основой организации конкретных форм t финансовых отношений: непрерывное движение денежных средств в процессе опосредствования ими кругооборота фондов; рост финансовых ресурсов на основе повышения эффективности производства как условие расширенного воспроизводства; оптимизация финансовых источников финансирования для достижения наивысших результатов коммерческих организаций;

- впервые сформулированы принципы организации финансового механизма: сбалансированность материально-вещественных и финансовых ресурсов развития экономики; маневрирование финансовыми ресурсами; обеспечение стимулирующего воздействия всех элементов финансового механизма с целью достижения наивысших результатов;

- разработана система целей финансовой стратегии коммерческих организаций по уровню и динамике прибыли, которая сводится к таким ее звеньям, как: стратегия быстрого роста прибыли; стратегия стабильного развития; стратегия финансового оздоровления. Сделан вывод, что стратегия финансового оздоровления является сегодня предпочтительной, наилучший же финансовый результат можно достичь при оптимальном сочетании различных видов стратегий;

- на основе анализа доказано, что наибольший экономический эффект в использовании основного капитала обеспечивается стратегия ускоренной амортизации с учетом морального износа, а также определения восстановительной стоимости основных фондов на основе экспертной оценки. Принципы ускоренной амортизации должны быть обязательными для всех негосударственных предприятий с одновременной стартовой переоценкой стоимости основного капитала на основе экспертных определений;

- обоснован новый подход к инвестиционной деятельности коммерческих организаций, согласно которому государство обязано разрабатывать и закупать ноу-хау с целью реализации их негосударственным коммерческим организациям на выгодных для обеих сторон условиях, ибо исключительно собственные усилия предприятий сопряжены с огромными затратами и, как показала практика, мало эффективны. Такое участие государства способствовало бы резкому ускорению технического развития производства как основы роста производительности труда;

- на основе анализа опыта российских коммерческих организаций в работе сделан вывод о слабости системы страхования финансовых рисков в России и предложена система и механизм таких рисков на основе законодательно установленных правил и процедур страхования имущественных и финансовых сделок. При этом государство должно взять на себя страхование ряда рисков, зависящих от него: инфляционный, валютный, кредитные риски и некоторые другие.

Значение полученных результатов для теории и практики.

В целом положения диссертационного исследования, по мнению автора, имеет определенное теоретическое и практическое значение. Основные теоретические выводы диссертации, отражающие научную позицию автора, доведены до конкретных методических положений и практических предложений. Это касается наиболее важных сторон управления финансовыми ресурсами и капиталом коммерческих организаций в современной России.

По убеждению автора, такими сторонами этой проблемы являются выявление сущности финансового механизма в новых экономических условиях, закономерностей и принципов его функционирования, анализ условий и факторов роста финансовых ресурсов с целью повышения эффективности управления ими в рамках коммерческих организаций. Теорией и практикой развития рынка в России совершенно недостаточно разрабатывают и обобщаются такие рыночные категории, как: прибыль, основной и оборотный капитал, амортизационные отчисления и др.

Финансовый механизм в целом, его отдельные элементы сегодня крайне несовершенны и нуждаются в серьезной рыночной доработке. Автор настоящего исследования, имеющий большой опыт практической работы в сфере управления финансами коммерческих организаций, знает эти проблемы и уверен, что сделанные им научные обобщения и методические предложения будут способствовать их решению.

Апробация результатов исследования. Основные теоретико-методологические положения данного исследования докладывались на научных конференциях, публиковались в научных изданиях. Так, результаты исследования были доложены в выступлениях на научных конференциях в Саратовском государственном социально-экономическом университете "Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика" (30-31 мая 2000 г.), "Финансовый механизм пореформенной России" (февраль 2001г.), итоговой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Поволжской академии государственной службы "Управление социально-экономическими процессами: глазами молодых" (декабрь 2000г.). На основе диссертации автором была опубликована брошюра "Финансовые ресурсы и капитал коммерческих организаций в условиях рынка", изд-во Самарской экономической академии, 2001 г., 2,5 п.л.

Основные научные положения докладывались на кафедре "Финансов и кредита" Самарской экономической академии во время обсуждения диссертации. Кроме того, автор данного диссертационного исследования является одним из разработчиков программы курсов "Финансы, кредит и банковская деятельность", "Финансовый менеджмент", которые читаются кафедрой "Финансов и кредита" Самарской государственной экономической академии.

Практическая сторона исследования реализуется автором работы в качестве руководителя финансовой службы корпорации ОАО "Тольяттинский мясокомбинат", в выступлениях печати, на семинарах и н совещаниях профессионального характера. Основные научные соображения отражены в четырех публикациях общим объемом свыше 3,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц, графиков, рисунков, приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Осташевская, Ольга Ильинична

Выводы из данного параграфа сводятся к следующему.

В условиях рынка правильное определение финансовой стратегии имеет огромное значение не только для самих субъектов хозяйствования, но и для акционеров, потенциальных инвесторов и других заинтересованных лиц. Вот почему в настоящее время так важно уметь анализировать финансовую устойчивость предприятия и делать обоснованные прогнозы изменения его финансового состояния. Формирование рыночных отношений и рыночной инфраструктуры требует углубления разработки финансовых рисков, методов их оценки и регулирования. Выбор финансовой стратегии предполагает, прежде всего, определение вероятности получения тех или иных результатов финансово-хозяйственной деятельности и полезности этих результатов.

Выбор финансовой стратегии должен строиться на прочном фундаменте учетно-аналитического обеспечения. Сущность же учетно-аналитического обоснования выбора финансовой стратегии предприятия является стратегическим финансовым анализом. Основу методологии учетно-аналитического обеспечения составляет метод комплексного системного и ситуационного стратегического анализа с использованием моделей прогнозирования и, прежде всего, интегральный метод построения дерева финансовой стратегии и метод алгоритмического динамического подхода.

-Si'

Финансовая стратегия является сочетанием финансового и стратегического управления организацией, она определяет на длительную перспективу направления ее финансового развития. Стратегическое финансовое управление объединяет стратегический подход к постановке проблем и программно-целевой подход к их решению Финансовая стратегия является единством выполняемых ею внутренних и внешних функций.

Финансовая стратегия является единством целей, средств и индикаторов. Цели реализуют функцию целеполагания стратегии, средства достижения целей выражают функцию целеуказания, а индикаторы осуществляют функцию самоконтроля стратегии.

Задача формирования и выбора финансовой стратегии предприятия является многокритериальной. Основным интегральным критерием, предложенным и обоснованным в работе, является критерий чистой прибыли, сформированного портфеля заказов, ликвидности и финансового риска. Этот критерий отражает степень финансовой устойчивости предприятия и глобальную общую цель его функционирования. По уровню и динамике максимизации прибыли предприятие может придерживаться стратегии быстрого роста, стратегии стабильного развития или стратегии финансового оздоровления. Особую актуальность в современных российских условиях представляет выбор финансовой стратегии оздоровления.

Аналитическое обоснование финансового риска позволит предприятию осуществить рациональный стратегический выбор и обеспечить режим финансовой устойчивости. Это особенно актуально в настоящее время для отечественных предпринимателей, действующих в условиях неопределенности.

В предварительном анализе финансовой стратегии лежит комплекс моделей прогнозирования и целеполагания, основу которого составляет финансово-экономическая имитационная модель предприятия. Эта модель характеризует в агрегированном виде зависимость чистой прибыли от сформированного портфеля заказов по различным его составляющим. В основной модели финансовый риск присутствует в неявном виде и отражает сложные взаимосвязи финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Применение модельного аппарата, наряду с другим методическим арсеналом, позволяет осуществлять оптимальный стратегический выбор.

Финансовая стратегия строится и реализуется на единой интегрированной информационной базе данных, основу которой составляют данные бухгалтерского учета и отчетности. Целесообразно создание интегрированной системы учета, объединяющей одновременно финансовый, управленческий и статистический учет и маркетинговую информацию.

На данном этапе развития аналитического инструментария и информационной мощности сложившейся в России системы бухгалтерского учета оказывается недостаточно для эффективного учетно-аналитического обеспечения формирования и выбора финансовой стратегии. Отечественная система бухгалтерского учета не в полной мере приспособлена для целей управления, в методическом плане слабо разработано аналитическое обеспечение процесса принятия финансовых решений.

Основной вывод, который вытекает из данной части работы, состоит в том, что выбор финансовой стратегии должен носить аналитический характер, и что критерием этого выбора является чистая прибыль, сформированный портфель заказов, ликвидность и финансовый риск.

ГЛАВА И ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ РОСТА ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

2.1. Пути и возможности повышения отдачи капитала.

Важнейшими факторами повышения рентабельности производства, роста финансовых ресурсов коммерческих организаций является эффективное использование основного и оборотного капитала. Именно здесь лежат основные возможности роста общественного богатства и именно здесь сегодня сосредоточены главные заботы коммерческих организаций. И хотя оба эти вида капитала имеют разный характер формирования и использования, оба они имеют большие потенциальные возможности самовозрастания при определенных условиях функционирования. Основной и оборотный капитал как авансированная стоимость в основные средства и оборотные активы, сегодня изучаются недостаточно с точки зрения возможности повышения отдачи этих вложений.

Основные средства оказывают существенное влияние на финансовые результаты предприятий через механизм оценки и переоценки, амортизации, налогообложения, степени эффективности их использования. Амортизационный фонд одновременно выступает и как издержки производства, и как ресурс воспроизводства основного капитала. Этот фонд опосредствует широкий круг экономических показателей - себестоимость, прибыль, цены, налоги, а также динамику основных параметров, характеризующих производственный потенциал предприятия. Формирование и использование амортизации является составной частью денежного оборота. Движение реновационных средств идет параллельно потоку материально-вещественных элементов производства (функционированию, выбытию и созданию новых основных фондов). При средних нормах амортизации, соответствующих фактическим срокам службы средств труда, и стабильных ценах на материальные ресурсы сумма реновационных отчислений совпадает со стоимостью основных фондов, используемых для замены.

Размер амортизационного фонда определяется объемом применяемых основных фондов, стоимостной их оценкой и средней нормой амортизационных

Л5отчислений. Однако возможности этого фонда зависят от устойчивости цен. Сегодня налицо парадокс: недостаточность амортизационных ресурсов для приобретения оборудования из-за его дороговизны обратилась в свою противоположность - в мнимый избыток денежных средств, который используется на увеличение оплаты труда и другие цели, включая, например, депозитные счета в банках. Тем самым суммы, которые не пошли на реновацию расширяют денежную массу, увеличивая инфляцию.

Применительно к амортизации основного капитала в рыночной системе существует две концепции - экономическая и налоговая. Согласно первой, амортизация подразумевает списание стоимости основного капитала по экономически обоснованным нормам, отражающим реальный его износ в данных условиях воспроизводства. Начисление амортизации в экономических целях необходимо для определения затрат основного капитала в текущем производстве и, соответственно, действительной его прибыльности.

Согласно второй концепции списание стоимости основного капитала происходит по налоговым нормам, которые могут превышать экономически обоснованные. В данном случае эта норма рассматривается как средство распределения авансированной стоимости активов на определенный период времени и возможно более скорого возврата этой стоимости. Тогда она используется для определения величины прибыли, подлежащей налогообложению.

С точки зрения автора, выгода инвестора при проведении амортизационной политики по ускоренному методу, то есть при использовании кратчайших амортизационных сроков, а следственно, и максимальных норм амортизации, очевидна. Однако, на продолжительность амортизационного срока службы отдельных видов основных средств влияют годовые объемы производства, цена реализации, текущие затраты на единицу продукции без учета амортизации. Годовая сумма амортизации не должна быть больше годового дохода, иначе себестоимость с учетом амортизационных отчислений будет превышать объем реализации, тем самым будет занижен размер прибыли, а, следовательно, и

-Я' объемы инвестиционных вложений. Чем выше уровень текущих затрат и ниже предполагаемый уровень дохода по периодам эксплуатации оборудования, тем больше будет срок амортизации и ниже нормы, в то время как при ускоренных методах амортизации снижается налогооблагаемая прибыль в первый год эксплуатации оборудования для высокодоходных предприятий, а для малорентабельных этот показатель снижается при увеличении амортизационного срока службы основных средств на последнем периоде их использования.

Применение механизма ускоренной амортизации будет тем более оправданным, если выпускаемая продукция пользуется повышенным спросом, а некоторое увеличение ее себестоимости и цены не сокращает число продаж. Увеличение издержек производства за счет повышения доли амортизации в себестоимости не потребует соответствующего повышения цен на нее. При использовании ускоренной амортизации существенно снижается риск для иностранных инвесторов, особенно в условиях нестабильной социально-политической ситуации в России.

В целом в амортизационной политике России, сегодня много проблем. С одной стороны, огромные суммы нереальных амортизационных отчислений, которые лишь значатся на бумаге по причине плохой реализации продукции, бартерных сделок, наличия квазирасчетных инструментов и, прежде всего векселей. С другой - есть острейшая государственная необходимость обновления производственного аппарата, ибо он в России сегодня не просто устарел, а доведён до крайности - только, около 5% основных фондов является новыми.

Ускоренная амортизация в разных ее формах с учетом интереса предприятий - магистральный путь решения задачи обновления основного капитала. Минфин России предлагает увеличить нормы амортизации в 2-2,5 раза и сделать процесс снижения затрат ускоренным и не линейным1. Это позволит предприятиям быстро снижать затраты на обновление средств труда. При этом надо дать возможность предприятиям самим решать вопрос, когда им выгоднее

1 См.: «Экономика и жизнь», 2001, №4.

-S5списывать затраты на приобретение средств труда - в начале, середине или в конце амортизационного периода.

Что касается сокращения прибыли, а, следовательно, и налогов, то здесь должна действовать гибкая система отсрочек платежей в бюджет с обязательной уплатой соответствующего налога. По расчету Минфина новый механизм амортизации выведет из-под налогообложения 300-350 млрд. руб. Инвестиционные льготы уменьшат налоговую базу примерно на 230 млрд. руб. (исходя из параметров бюджета 2001 года). Следовательно, сумма налога в консолидированном бюджете страны может сократиться примерно на 70 млрд. руб., а налог на прибыль - на 25-40 млрд. руб.1 Высвобожденные таким образом суммы явятся источниками обновления производственного аппарата предприятий.

Для определения влияния вариантов начисления амортизации и переоценки основных средств на финансовые результаты предприятия необходимо провести анализ целей и определить критерий финансовой стратегии. Смысл этого анализа сводится к тому, чтобы налогом на прибыль облагалась только полученная прибыль, а не возврат капитала, вложенного в основные средства. Вернуть этот капитал собственник может только двумя способами: продать основные средства; реализовать продукцию, в стоимость которой вошли амортизационные отчисления, и тем самым вернуть часть основного капитала.

Приказом Министерства финансов РФ от 24.03.2000 №31н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету» изменен состав амортизируемого имущества. Из этого состава исключены основные средства некоммерческих организаций, используемые для уставной деятельности. При использовании объектов основных средств, как для уставной, так и для предпринимательской деятельности организация должна решить вопрос начисления или не начисления амортизации исходя из источника приобретения основных средств. Если последние приобретены за счет целевого финансирования и поступлений, предназначенных для уставной деятельности, то по этим объектам

См.: «Экономика и жизнь», 2001, №4. амортизация начисляться не будет. Если же основные средства приобретены за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, то такие объекты основных средств подлежат амортизации в установленном порядке, что должно быть зафиксировано в учетной политике организации. Указанный порядок распространяется на объекты, предназначенные для уставной деятельности не коммерческих организаций и приобретенных (введенных в эксплуатацию) после 1 января 2000 года. По остальным объектам основных средств, приобретенным (введенных в эксплуатацию) до указанного срока действует прежний порядок начисления амортизации.

В состав амортизируемого имущества включаются: основные средства, полученные по договору дарения и безвозмездно в процессе приватизации, а также объекты, приобретенные с привлечением бюджетных ассигнований.

Результаты переоценки основных средств приводят к изменению их стоимости и, следовательно, величины соответствующих источников финансирования. Стратегия переоценки основных средств с учетом финансового состояния предприятия особенно актуальна в связи с различными методами определения восстановительной стоимости имущества в ценах сегодняшнего дня.

Переоценка основных средств предприятия влияет на два основных налога: - на прибыль и налог на имущество. При увеличении основных средств увеличивается налог на имущество с одновременным увеличением и суммы амортизации. В результате возрастания амортизационных отчислений уменьшается прибыль, облагаемая налогом.

До 1996 года индекс цен на инвестиционные ресурсы стабильно превышал индекс стоимости основного капитала. Но при переоценке в 1996 году ситуация изменилась в результате роста инфляции. В итоге перед предприятиями сегодня стоит проблема оптимизации налогов на имущество и прибыль. С одной стороны, амортизационные отчисления, являясь частью себестоимости, уменьшают налогооблагаемую прибыль, а с другой - при увеличении стоимости основных фондов необходимо уплачивать и более высокий налог на имущество. Оптимальный вариант каждое предприятие выбирает самостоятельно.

По отношению к результатам переоценки предприятия попадают в разные ситуации. Для одних выгодно уменьшить стоимость основных средств, для других, напротив, выгодно повысить восстановительную стоимость, для третьих вообще безразлична переоценка. На поведение предприятий влияют такие причины, как: ставка налога на прибыль; ставка налога на имущество, норма амортизационных отчислений в целом по предприятию; износ основных средств по балансу.

Выбор финансовой стратегии здесь целесообразно осуществлять по критерию повышения финансовой устойчивости на основе отслеживания ряда основных показателей деятельности предприятий. Некоторым из них выгодно уменьшение стоимости основных средств, другим - их увеличение. Существуют предприятия, которые не стремятся получить выгоду от переоценки. В одних случаях предприятию выгодно иметь низкую стоимость имущества, низкий налог на имущество при низкой рентабельности. В других случаях лучше иметь высокую стоимость с целью, например, продажи арестованного имущества в счет погашения задолженности перед бюджетом.

Как правило, предприятию выгодно иметь завышенную стоимость основных средств по ряду причин: увеличивается собственный добавочный капитал, вследствие чего растет инвестиционная привлекательность, так как возможен более низкий налог на прибыль и увеличение залога при привлечении банковских кредитов.

Отмеченные преимущества не всегда являются однозначными. Так, добавочный капитал не связан с результатами хозяйственной деятельности, носит искусственный характер и не может служить источником финансового благополучия организации. Действие же других преимуществ нуждается в тщательном учетно-аналитическом обосновании.

Анализируя эффективность действий руководства предприятия по переоценке основных средств, необходимо четко знать какая цель при этом преследовалась. Если надо увеличить основной капитал, то коэффициент переоценки, должен выбираться максимальным. При наличии больших проблем со сбытом продукции не следует увеличивать стоимость основных фондов.

Зависимость величин налога на прибыль и на имущество от стоимости основных средств можно показать на следующем рисунке:

РисЗ. Зависимость величин налога на имущество и налога на прибыль от стоимости основных средств.

Как видно на рисунке налог на имущество и налог на прибыль имеют обратную зависимость и разные углы наклона к оси абсцисс и ординат, что свидетельствует о разных скоростях изменения величин указанных налогов в зависимости от изменения стоимости основных средств.

В целом предприятие может выбрать одну из двух стратегий переоценки основных средств: на основе индексов Госкомстата РФ или на основе прямого счета с привлечением экспертов - оценщиков. Второй вариант позволяет получить наиболее реальную оценку имущества организации. Возможно применение комбинированного варианта.

Со стратегией оценки основных средств непосредственно связана амортизационная стратегия, имеющая следующие виды:

• равномерная ускоренная амортизационная стратегия;

• стратегия равномерной замены фондов и стратегия единовременной их замены;

• стратегия, когда по истечению срока амортизации производится замена фондов и стратегия, когда по истечению срока амортизации замена не производится;

• амортизационная стратегия с учетом морального износа и без учета морального износа;

• стратегия начисления амортизации исходя из срока амортизации и первоначальной или восстановительной стоимости фондов (индексный метод переоценки, метод прямого пересчета или экспертный методы переоценки, комбинированный метод переоценки и др.).

Заключение

Из приведенного исследования автор делает следующие выводы и предложения.

1. Финансы как система денежных отношений общества обусловлены опосредствованием в денежной форме кругооборота фондов в процессе общественного воспроизводства. Предметом финансов как системы денежных отношений, являются финансовые ресурсы государства. Их отличие от денежных ресурсов состоит в том, что они поступают в форме доходов в распоряжение государства, коммерческих организаций на основе одностороннего движения стоимости в денежной форме, в то время как денежные ресурсы формируются в результате главным образом товарного обращения на базе двухстороннего движения стоимости в товарной и денежной формах.

2. Финансовые ресурсы коммерческих организаций - это фонды и поступления, находящиеся в их распоряжении для выполнения социально-экономических функций. Капитал - есть совокупность финансовых ресурсов, функционирующих в деловом обороте хозяйствующих субъектов в виде материальных и финансовых активов, оборачивающихся и приносящих прибыль. Капитал - есть высшее состояние финансовых ресурсов, когда эти ресурсы не только функционируют в хозяйственной деятельности коммерческой организации, но приносят прибыль.

3. Финансовый механизм - это взаимосвязанная совокупность форм и методов использования финансов, включая систему органов и учреждений управления ими в целях достижения условий непрерывного роста социально-экономической эффективности производства и удовлетворения других потребностей общества.

4. Исследование финансового механизма позволяет сделать вывод о его двойственном характере: с одной стороны, он отражает сущность объективной категории финансов, с другой - конструирование конкретных форм финансовых отношений есть субъективная сторона этого механизма, зависящая от воли государства и негосударственных хозяйствующих структур.

5. Впервые выдвигая вопрос о закономерностях и принципах функционирования финансового механизма. Закономерностями действия этого механизма являются: непрерывное движение денежных средств в процессе кругооборота фондов в народном хозяйстве; рост финансовых ресурсов на основе источника расширенного воспроизводства; оптимизация финансовых источников покрытия затрат как условие достижения наибольших экономических результатов.

6. Принципами функционирования финансового механизма выступают: обеспечение сбалансированности материально-вещественных и финансовых ресурсов: обеспечение стимулирующего воздействия на воспроизводственный процесс; рациональное маневрирование финансовыми ресурсами в интересах достижения желаемых результатов. Обоснованные закономерности и принципы функционирования финансового механизма должны выступать методологической основой конструирования новых форм и возможностей этого механизма независимо от формы собственности предприятий. Только при условии создания активно функционирующего финансового механизма на уровне коммерческого предприятия можно укреплять финансовые отношения на всех других уровнях хозяйствования. Конкретные направления совершенствования финансового механизма должны полнее учитывать закономерности функционирования этого механизма и отражать:

- ориентацию коммерческих предприятий на проведение мероприятий в области научно-технического прогресса, организации труда и производства, способствующих максимальной доходности;

- более полный учет в финансовых показателях результатов хозяйственной деятельности; ijjt

-J И '

- превращение процесса формирования и использования амортизационных отчислений в более активный финансовый источник воспроизводства основных производственных фондов;

- сбалансированные пропорции между финансовыми и материально-вещественными ресурсами;

- укрепление принципа самофинансирования на базе неуклонного роста рентабельности предприятий;

- более широкое использование заемных и привлеченных средств для эффективной деятельности предприятий.

7. Финансовая стратегия коммерческих организаций есть генеральная программа ее хозяйственного поведения. Учитывая отсутствие серьезного опыта в разработке финансовых стратегий коммерческих организаций России и сложность реализации намеченного, в диссертации доказывается необходимость использования в практике действия российских коммерческих организаций трех основных видов финансовых стратегий: стратегия быстрого роста; стратегия стабильного развития; стратегия финансового оздоровления. Доминирующей при этом должна выступать стратегия финансового оздоровления. Стратегия максимизации прибыли на начальном этапе стратегического периода в современных условиях может быстро привести организацию к трудностям в получении прибыли, а затем и к возможному банкротству.

8. Ускоренная амортизация в разных ее формах - магистральный путь решения обновления основного капитала, а следовательно, и повышения его отдачи. Надо позволить предприятиям самим решать вопрос, когда им выгоднее списывать затраты на приобретение основных средств труда - в начале, середине или в конце амортизационного периода.

Следует освободить от налогов всякие финансовые источники, идущие на обновление основного капитала, вернуть который можно только путем продажи основных средств или же реализации продукции, в стоимость которой в качестве амортизационных отчислений вошла стоимость этих

-hv ^ средств. Сегодня налицо парадокс: недостаточность амортизационных ресурсов для приобретения оборудования вследствие его дороговизны обратилась в свою противоположность - в мнимый избыток денежных средств, который используется не по назначению - на оплату труда, на открытие депозитных вкладов и другие цели.

9. Для усиления инвестиционной деятельности коммерческих организаций автор считает важным реализацию следующих направлений:

- в области налогообложения - отсрочка выплаты налогов на прибыль в результате инвестирования ресурсосберегающих технологий при введении в пределах нормативных сроков их внедрения и освоения (льготы по налогу на прибыль в первые годы функционирования предприятий, выпускающих продукцию как для удовлетворения общегосударственных, так и региональных нужд - на 2-3 года); льготное налогообложение прибыли, полученной в результате завершения и ввода на полную мощность объектов незавершенного строительства (первые 2 года, а при производстве социально-значимой продукции - на срок нормативной окупаемости средств, вложенных в эту сферу); освобождение от налогов предприятий, в местные бюджеты, создающих в результате инвестирования новые рабочие места (на срок до 2 лет с момента заполнения открывающихся вакансий); инвестиционно-налоговый кредит на предприятиях, которые внедряют прогрессивные технологии, способствующие увеличению выпуска продукции, повышению ее качества, конкурентоспособности, улучшают использование действующего производственного потенциала;

- в области привлечения иностранных инвестиций - для зарубежного капитала использование регионально-отраслевых льгот - только в случаях недостатка других источников инвестиций.

Автор диссертационного исследования вполне отдает себе отчет в том, что в исследовании столь огромной проблемы как управление финансовыми ресурсами, капиталом можно идти разными путями. Однако, основываясь на собственном практическом опыте, автор исследовала те стороны данной ijf

- 141проблемы, которые являются сегодня наиболее важными с точки зрения российского бизнеса. Именно этими обстоятельствами продиктованы те теоретические положения, методические и практические предложения, которые содержаться в работе и которые автор будет защищать.