Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Фролов, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Василий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ШТЕГР АЦКОНШЕ .ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ФИНАНСОВ СТРАН ЕЭС.II
§ I. Политико-экономическаящность интеграционных объединении в капиталистическом мире.
§ 2. Интеграционные процессы в Западной Европе. Институциональнаяруктура Европейскихобществ и ее противоречия.
§ 3. Интеграционные процессы вере государственных финансовран "Общего рынка" и их основные формы проявления.
§ 4. Противоречия между институтами Европейскихобществ в ходе бюджетной процедуры.
ГЛАВА П. ФОРШТРОВ^Й'гНОДШЗТНЫХ ДОХОДОВ ЕВРОПЕЙСКИХ
СООЩЕСТВ: ПРОБЛЕМЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ.
§ I. Социально-экономическая сущность доходов общего бюджета Европейскихобществ.
§ 2. Первоначальный механизм мобилизации доходов западноевропейскихобществ и его противоречия.
§ 3. Система "собственных"едств Европейскихобществ и ее противоречия.
§ 4. Объем и структура бюджетных ресурсов ЕС в 70-80-х годах и участиеран-членов в их формировании.
ГЛАВА Ш. ИНТЕГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛА ЕЭС И ЕЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИЗ ВДЩЕТА ГРУППИРОВКИ.
§ I. Социально-экономическаящность "общей" аграрной политики ЕЭС иязанныхней расходов бюджета.
§ 2. Региональная политика ЕЭС и ее бюджетное финансирование.
§ 3. Классоваящность "единой"циальной политики ЕЭС иязанныхней бюджетных расходов.
§ 4. Неоколониалистский характер сотрудничества ЕЭС с развивающимисяранами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ)»
2/ полистического капитализма/ '
Одной из таких особенностей мирового капиталистического хозяйства является развитие в нем процессов интернационализации хозяйственной жизни, создание на этой основе международных государственно-монополистических группировок интеграционного типа, в которых цредпринимаются попытки проведения согласованной политики в различных областях экономической и социальной жизни. Наиболее характерны эти явления для западноевропейского центра современного капитализма и, прежде всего, для интеграционной группировки десяти стран-членов Европейского экономического сообщества /ЕЭС/.
Актуальность исследования проблем этого Сообщества определяется тем значением, которое имеет Западная Европа в наши дни. Как отмечал товарищ А.А.Громыко в докладе на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, страны Западной Европы представляют собой влиятельную группу государств.^/ Повышение роли этого региона в системе международных экономических и политических отношений, особенно в системе международных отношений капитализма, связано с коренными изменениями в расстановке классовых сил на мировой арене, с крупными сдвигами в соотношении сил внутри мирового капиталистического хозяйства. В после,днем случае существенным фактором изменений явилось объединение /интеграция/ сил западноевропейских стран-членов ЕЭС.
Интеграционные цроцессы в мире капитала и процесс формирования западноевропейского центра империализма в течение по меньшей мере последних двадцати пяти лет составляли один из важных объектов исследований для многих советских и зарубежных экономистов, политологов и правоведов. В работах буржуазных авторов, не выходящих за рамки апологетики капиталистического строя, и, следовательно, не затрагивающих коренных противоречий капитализма и интеграционных процессов в Западной Европе, трудно найти глубоко научное понимание экономической сущности, классовой природы, исторических перспектив региональной интеграции.
Ученые-марксисты, напротив, первостепенное значение придают выяснению глубинных, сущностных проблем интеграции, раскрытию ее движущих сил и закономерностей, .социально-экономических последствий, выявлению противоречий между национальными группами финансовой олигархии стран-членов, между ЕЭС как единым сообществом и другими центрами империалистического соперничества - США и Японией, между ЕЭС и развивающимися странами.
В результате творческих усилий экономистов социалистических стран® и ученых-марксистов других государств в 70-х годах четко ж См. работы А.Арзуманяна, О.Т.Богомолова, М.К.Бункиной, Т.Я.Бело-ус,.Е.С.Варги, Л.И.Глухарева, И.Д.Иванова, В.А.Колыбанова, М.М.Максимовой, А.Г.Милейковского, В.М.Сенина, В.И.Филипова, . В.Н.Шенаева, Ю.С.Ширяева, Ю.В.Шишкова, а также Л.Георгиева, Е.Ка-менова /НРБ/, И.Вайды, Т.Паланкаи /ВНР/, Р.Гюнделя, Г. Май ера /ГДР/, З.Новака /ПНР/, С.Тикал /ЧССР/ и др. оформилась марксистско-ленинская концепция капиталистической интеграции. В основе этой концепции лежит ленинская теория империализма, положения и выводы, содержащиеся в материалах съездов КПСС, братских коммунистических и рабочих партий, в документах международного коммунистического движения.
Несмотря на наличие обширной литературы, посвященной интеграции в рамках ЕЭС, некоторые аспекты многогранного процесса хозяйственной интеграции государств-членов этого сообщества не получили достаточного освещения. Так, по нашему мнению, мало изучен комплекс вопросов, связанный с интернационализацией и интеграцией государственных финансов стран-участниц ЕЭС. Общие проблемы этого аспекта интеграционного процесса затронуты в работе М.П.Чумакова "Финансово-валютные противоречия "Общего рынка" /М., 1967 г./, в статье Е.Д.Чеботаревой "К вопросу о создании "собственных" финансовых средств ЕЭС" /Бюллетень иностранной коммерческой информации /ВИКИ/ от 21 марта 1972 г./, в книге Ю.В.Шишкова "Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и цротиворечия /М., 1979 г./, в главе, написанной Л.А.Дро-боздиной в.учебнике для вузов "Финансы капиталистических государств" /М., 1980 г./, в одном из разделов работы В.Н.Суторминой "Финансы капиталистических государств" /К., 1983 г./. Однако, в нашей стране нет специальных исследований, посвященных финансовым проблемам западноевропейской интеграции, в особенности, анализу проблем общего бюджета Европейских сообществ.ж ж Имеется комментарий Ю.В.Шишкова "ЕЭС в лабиринте реформ" /Мировая экономика и международные отношения, 1982, 5/, затрагивающий некоторые проблемы этого бюджета.
На наш взгляд, исследование этих вопросов представляет интерес не только в том шгане, что оно будет попыткой изучения относительно нового аспекта процесса взаимоприспособления национальных: хозяйственных структур участников Сообщества и выявления новых факторов дезинтеграции в рамках ЕЭС. Специфика финансовых отношений, базирующихся на движении денежной формы стоимости, в условиях капитализма состоит в том, что они пронизывают всю систему социально-экономических отношений буржуазного общества. Поэтому изучение финансов западноевропейской интеграционной группировки и, в особенности, ее бюджета, структура расходов которого находится в тесной связи с развитием так называемых единых политик ЕЭС, а общие бюджетные ресурсы выступают их финансовым обеспечением, дает материал, отражающий как особенности подхода правящих 1фугов отдельных стран-членов к выработке совместных действий в той или иной области интеграции, так и состояние интеграционного процесса в целом. В этом смысле правомерно говорить, что бюджет надгосударственного уровня ЕЭС - это своего рода "зеркало" интеграции.
В финансовых отношениях наглядно проявляются борьба интересов государств-участников интеграции, соперничество между национальными группами монополистического капитала сообщества. Анализ затрат общего бюджета, направляемых на поощрение внешнеэкономической экспансии монополий стран ЕЭС, связанных с аграрно-промышлен-ным комплексом, позволяет выявить также противоречия между "десяткой" и другими центрами империалистического соперничества, между ЕЭС и развивающимися государствами.
Необходимость рассмотрения этих проблем особенно настоятельна в нынешний период, когда произошло, как отметил на июньском /1983 г./ Пленуме Центрального Комитета нашей партии товарвд Ю.В.Андропов, небывалое усиление противоборства двух полярно цротивоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализ
4/ ма и империализма/ 1 Идейные оруженосцы империализма, выполняя социальный заказ западноевропейской монополистической буржуазии, всячески цриукрашивагат "достижения" ЕЭС в области аграрной, социальной, региональной политики, в предоставлении "помощи" развивающимся странам, вуалируют внутренние пороки хозяйственного механизма капиталистической интеграции.
Все это цредоцределило цель и задачи настоящей работы. Целью работы является исследование финансовых аспектов региональной интеграции в рамках ЕЭС, в частности тех, которые отражают создание в группировке меж/над/государственных фондов денежных средств, используемых интернационализированнытл монополистическим капиталом Сообщества для финансирования вмешательства в экономические и социально-политические процессы. Особое внимание уделяется анализу вопросов формирования ресурсов общего бюджета Европейских сообществ, раскрытию социально-экономической сущности этого финансового института, выявлению противоречий между национальными отрядами финансовой олигархии, между высшими инстанциши группировки и правительствами стран-членов по поводу мобилизации и использованию централизованных общерегиональных бюджетных ресурсов. Ставится также задача рассмотрения ряда проблем, непосредственно "примыкающих, к основной проблеме исследования: анализ некоторых аспектов бюджетного процесса, протекающего на надгосударственном уровне сообществ , выявление цротиворечий между ~руководящими органами группировки по вопросам бюджетной компетенции.
Круг исследуемых вопросов 'цредопр еде лил структуру настоящей работы. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения.
В первой главе анализируется политико-экономическая сущность интеграционных объединений в капиталистическом мире, выявляются основные формы интеграционных процессов в сфере государственных финансов стран ЕЭС, рассматриваются важнейшие нормы и правила бюджетного процесса, осуществляемого руководящими институтами сообществ.
Во второй главе выявляется классовая сущность доходов общего бюджета группировки, исследуется механизм формирования доходной части этого бюджета, вскрываются противоречия в этой сфере между национальными группами финансового капитала.
В третьей главе анализируется система расходов общего бюджета, совместная финансово-экономическая политика правящих кругов сообществ по вмешательству с помощью средств бюджета "десятки" в процессы общественного восцроизводства внутри стран-членов, их внешнеэкономические связи, выявляются классовая нацравленность этой политики и острые противоречия между государствами-членами по использованию этих средств.
Методологической основой диссертационного исследования служили диалектический материализм и марксистско-ленинское учение о капиталистическом способе производства. Важнейшее значение при разработке темы имели труды В.И.Ленина об империализме, общем кризисе капитализма, о государственно-монополистическом капитализме, о конкуренции, о црироде межимпериалистических противоречий. В ходе работы автор руководствовался-положениями и выводами по этим вопросам, содержащимися в материалах съездов КПСС, документах международного коммунистического и рабочего движения, Пленумах ПК КПСС, заявлениях Советского правительства.
Тема исследования цредопределила необходимость обращения к ряду работ представителей буржуазной теоретической мысли. Были
- 9 критически осмыслены публикации таких буржуазных экономистов как Д.Страссер, У.Нитка, Э.Раистер, К.Тагендхэт и др., доклады и обзоры Комиссии европейских сообществ. При этом диссертант руководствовался указанием Б.И.Ленина о том, что при работе с такого рода материалами надо "уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию и бороться со всей линией враждебных нам сил и /5/ классов". '
Научная новизна диссертации, по мнению автора, состоит в исследовании мало изученных в советской литературе процессов интернационализации и интеграции государственных финансов стран "десятки", в особенности тех процессов, которые характеризуют выход некоторых звеньев их финансовых систем за национальные рамки и образование на этой основе централизованного бюджета Европейских сообществ, раскрытии классовой природы доходной базы этого бюджета, выявлении отличий структуры бюджетных доходов Европейских сообществ от структуры государственных доходов стран-участниц, углубленном анализе финансово-экономической основы противоречий между государствами-членами в процессе формирования ресурсов общего бюджета, классификации его расходов по целевому назначению с позиций марксистско-ленинской методологии, углубленном исследовании бюджетных о •• * ■ о правомочии руководящих институтов "десятки" и противоречии между ними в ходе бюджетной процедуры, исследовании классовой сущности перераспределительной функции данного бюджета, выявлении его роли в оказании продовольственной "помощи" ЕЭС развивающимся странам.
Некоторые положения диссертационной работы носят постановочный,поисковый характера частности тезис о становлении в ЕЭС наряду с тремя традиционными регулирующими элементами /подсистемами/ в системе капиталистического хозяйственного механизма /рыночной,монополистической .государственной/ четвертой подсистемы этого механизма
- 10 негосударственных и межгосударственных форм вмешательства в процессы общественного воспроизводства в странах-членах группировки.
Практическая значимость диссертационной работы определяется социально-экономической и политической актуальностью рассматриваемых в ней вопросов и состоит в возможностях использования результатов исследования государственными, научными и общественными организациями нашей страны при разработке политики по отношению к ЕЭС в целом или к отдельным странам-членам "десятки". Материал диссертации может быть полезным в пропагандистской работе.
На основе материалов работы подготовлена докладная записка в Министерство иностранных дел УССР, представлена теоретическая разработка в Институт социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР.
Основные положения и вывода исследования используются на финансово-экономическом факультете Киевского института народного хозяйства в процессе преподавания нормативного курса "Финансы капиталистических государств", на факультете международных отношений и международного права Киевского государственного университета при чтении курса "Международные экономические отношения". В институте народного хозяйства по материалам диссертации опубликованы /в соавторстве/ "Структурно-логические схемы по курсу "Финансы капиталистических государств".
Основные тезисы и выводы исследования докладывались на 1-ой Республиканской конференции молодых ученых /г.Киев/, обсуждались на заседаниях кафедры финансов КИБХ им.Д.С.Коротченко, на заседании отдела экономики современного капитализма и международных экономических отношений ИСЭПЗС АН УССР, на заседании кафедры международных экономических отношений Киевского госуниверситета.
По результатам выполненного исследования опубликовано три научные работы общим объемом 2 п.л.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Фролов, Василий Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
I. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. I, с. 7.