Внешнеполитический аспект развития западноевропейской интеграции в 70-е - начале 80-х гг. (Межимпериалистические противоречия и механизм политического сотрудничества государств - участников ЕЭС) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.05, кандидат исторических наук Дубинина, Наталия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.05
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дубинина, Наталия Юрьевна
ВЕДЕНИЕ.
ABA I. ИСТОРИЧЕСКИЕ ВЕХИ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В
ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД
§ I. Формирование основ западноевропейского интеграционного объединения и межимпериалистические противоречия его участников
§ 2. Основные факторы, повлиявшие на распространение интеграционного процесса на сферу внешней политики государств - участников ЕЭС в 70-е годы
ABA П. МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОМ ИНТЕГРАЦИОННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ В 70-е - НАЧАЛЕ
80-х ГОДОВ
§ I. Эволюция институциональной системы ЕЭС
§ 2. Создание специального механизма для согласования и координации внешнеполитических позиций государств-участников ЕЭС.
§ 3. Влияние расширения ЕЭС на институциональное и политическое развитие западноевропейского интеграционного объединения
§ 4. Попытки координации позиций государств - участников западноевропейского интеграционного объединения по военным вопросам
ЛАВА Ш. ВОЗДЕЙСТВИЕ МЕЖИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРОТИВОРЕЧИЙ НА ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ ЕЭС В 70-е - НАЧАЛЕ 80-х ГОДОВ
§ I. Политическое сотрудничество государств - участников ЕЭС и развитие отношений между Западной Европой и США
§ 2. Политическое сотрудничество государств - участников ЕЭС и процесс разрядки международной напряженности
§ 3. Попытки использования системы европейского политического сотрудничества в качестве механизма "кризисного реагирования"
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внешнеполитический аспект развития западноевропейской интеграции в 70-е - начале 80-х гг. (Межимпериалистические противоречия и механизм политического сотрудничества государств - участников ЕЭС)»
Развитие международных отношений в конце 70-х - начале 80-х годов происходило в обстановке интенсивной борьбы двух направлений в мировой политике. Как отмечалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду КПСС, ".C одной стороны - курс на обуздание гонки вооружений, укрепление мира и разрядки, на защиту суверенных прав и свободы народов. С другой стороны - курс на подрыв разрядки, взвинчивание гонки вооружений, политика угроз и вмешательства в чужие дела, подавления освободительной борьбы".^"
За последнее десятилетие в мире произошли существенные изменения, характеризующиеся прежде всего дальнейшим ростом мощи, активности и авторитета стран социалистического содружества; новыми победами революционной борьбы народов и фактическим завершением ликвидации колониальных империй; сужением сферы империалистического господства в мире и обострением как внутренних противоречий в странах капитала, так и соперничества между ними. Вынужденные приспосабливаться к новой ситуации на международной арене, империалистические державы ведут интенсивный поиск средств и методов укрепления своих позиций в историческом противоборстве с силами социального прогресса, мира, демократии и социализма. "Империализм, подчеркивалось на июньском 1983 года Пленуме ЦК
КПСС, - запутался во внутренних и межгосударственных антагонизр мах, потрясениях, конфликтах".
Трудности, которые испытывает империализм, влияют и на его политику, в том числе и на политику внешнюю, и вокруг вопросов
1. Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с.З.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с.24. внешнеполитического курса капиталистических государств обостряется борьба.
На рубеже 70-х - 80-х годов наблюдалась опасная активизация противников разрядки, ограничения вооружений, улучшения отношений с Советским Союзом и другими социалистическими странами. Наиболее агрессивные империалистические круги и прежде всего милитаристы США, вооружившись стратегией, которая откровенно делает ставку на грубую силу, взяли курс на преднамеренное нагнетание напряженности, обострение обстановки по всему фронту противоборства между силами мира и войны, силами демократии, социализма и силами реакции.
Составной частью террористической по своему существу политической стратегии США явилась установка на то, чтобы путем запугивания вымышленной "советской угрозой", антикоммунистического шантажа и жесткой экономической политики обратить своих союзников по НАТО в послушных исполнителей агрессивных внешнеполитических капризов США.
Однако реакционной "нивелировке" внешнеполитических курсов империалистических государств мешает ряд существенных факторов.
Это прежде всего неуклонный курс Советского Союза на обуздание гонки вооружений, на возврат к разрядке, укрепление европейской и международной безопасности. "В борьбе за уменьшение военной опасности, за укрепление мира, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР
К.У.Черненко, - Советский Союз готов к широкому и активному сотрудничеству со всеми государствами, со всеми миролюбивыми общественными силами".^
Другими важнейшими факторами являются: соотношение сил в международном масштабе, межимпериалистические противоречия, своеобразная в каждой стране структура политических сил и их соотношение, различия в степени остроты классовых противоречий и активности народных масс, заинтересованных в сохранении мира, и, наконец, наличие в среде крупной буржуазии достаточно влиятельных кругов, не согласных с тем, чтобы исторический спор между капитализмом и социализмом решался "методами" истребления человечеv 2 ства в ракетно-ядерной катастрофе.
В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду и на июньском 1983 года Пленуме Щ КПСС подчеркивалась необходимость исследовать новые явления в мире капитала, постоянно вникать в соотношение классовых сил на международной арене, учитывать и предвидеть их влияние на решения главного вопроса наших дней - вопроса о войне 3 и мире.
К подобным новым явлениям, требующим обстоятельного осмысления советскими специалистами в области общественных наук в полной мере относится обозначившийся в 70-е годы новый центр империалистического соперничества в виде блока западноевропейских государств, сгруппированных вокруг организации "Общего рынка",ко
1. Ответ К.У.Черненко на обращение руководящих деятелей Соц-интерна. - Правда, 1984, 5 апреля.
2. См. Минаев JI. Американский гегемонизм и межимпериалистические противоречия. - Международная жизнь, № 8, 1983.
3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС.-М., 1981, с.79; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года.-М.,1983,с.33 торый заявил о себе как о самостоятельной политической единице на международной арене.
Создание Европейского экономического сообщества и подобных ему международных государственно-монополистических объединений представляет собой новое экономическое и политическое явление в развитии западноевропейского капитализма. "Новизна" явления западноевропейской интеграции, отмечалось в исследовании доктора экономических наук М.Максимовой, состояла в том, что глубинные процессы международного переплетения капиталов, хозяйственных связей, разделения труда между странами Западной Европы превратились в объект международных отношений, совместно вырабатываемых правительствами этих стран целей, решений и действий, то есть иными словами - в объект коллективной политики государств.^ Однако развитие этих объективно обусловленных и в целом исторических прогрессивных процессов в Западной Европе осуществляется в рамках государственно-монополистического капитализма второй половины ХХ-го века. В этих конкретных условиях интеграция не только не устраняет "глубочайшую, неискоренимую рознь экономических инр тересов между империалистическими странами", принимающую форму межимпериалистического соперничества, но и придает этому соперничеству новые масштабы и формы. "Возросшая мощь международных монополий сделала конкурентную борьбу еще более беспощадной, - подо черкивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду КПСС.
1. См. Западноевропейская интеграция и мировая экономика /Ред. кол. Х.Ноков /НРБ/, Т.Паланкаи /ВНР/, Р.Гюндель /ГДР и др./ - М., 1979, с.9.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.94.
3. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.28.
Сложившаяся в 70-е годы расстановка сил в лагере империализма не ослабила, а, наоборот, усилила неравномерность и внутренние противоречия мирового капиталистического хозяйства. Развитие интеграционных процессов в Западной Европе происходило на фоне дальнейшего обострения межимпериалистических противоречий, борьбы за рынки, за источники сырья и энергии.*
Важным компонентом общего интеграционного процесса, развивающегося в Западной Европе, является политическая интеграция.Проблема политической интеграции современных империалистических государств представляет собой обширный и комплексный предмет исследования, далеко не все аспекты которого разработаны в научной литературе.
Политическая деятельность участников Европейского сообщества исключительно разнообразна и многопланова и имеет тенденцию к дальнейшему расширению. В зависимости от того, на какую сферу общественных отношений распространяется интеграционный процесс,можно говорить о таких формах западноевропейской интеграции, как промышленная, аграрная, валготно-финансовая, военная, социальная.
Предметом данного исследования является развитие интеграционного процесса в сфере внешней политики государств - участников ЕЭС. Эта форма политической интеграции представляет особый теоретический и практический интерес, поскольку она оказывает самое непосредственное воздействие на расстановку сил в лагере империализма, является новым и немаловажным фактором развития системы современных международных отношений.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 70-х -начала 80-х годов. Ее исходным рубежом избрано совещание шести
I. См., Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.20. глав государств и правительств ЕЭС, проходившее в декабре 1969 года в Гааге. Б ходе этого совещания была сформулирована программа дальнейшего развития Сообщества, предусматривающая "завершение" переходного периода; "углубление" интеграционных процессов; а также "расширение" его географических границ. Одним из важнейших положений этой программы было возобновление усилий участников западноевропейской интеграции в области внешнеполитического сотрудничества.
Таким образом, 70-е годы стали знаменательны для развития политической интеграции в Западной Европе в плане формирования основ и практического использования системы координации внешнеполитических позиций государств - участников ЕЭС, активного подключения западноевропейского империалистического центра к участию в международной жизни в качестве самостоятельной единицы.
В целях выявления исторической преемственности в развитии исследуемой проблемы в диссертации кратко отражены также и отдельные попытки образования политического союза в Западной Европе, имевшие место на более ранних этапах развития западноевропейской интеграции.
Современное Европейское сообщество включает десять государств Западной Европы*, причем в конце 70-х годов наметились реальные перспективы для дальнейшего расширения числа его участников. Наряду с широко разветвленной сетью внешнеэкономических связей ЕЭС установило дипломатические отношения со 120 странами мира, имеет статус наблюдателя при ООН и принимает участие в работе более 44
I. Англия, Бельгия, Греция, Дания, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, ФРГ.
- 10 - . международных организаций и агентств, присутствует в качестве наблюдателя или полноправного участника на многих международных конференциях и переговорах.
Несмотря на серьезные внутренние противоречия ЕЭС по вопросам внешнеэкономической деятельности этого интеграционного объединения, организация "Общего рынка" превратилась в активного участника международных экономических отношений, проводящего единую торговую и экономическую политику от имени входящих в нее государств. Следует отметить, что эта сторона внешнеполитической деятельности ЕЭС получила подробное и разностороннее освещение в целом ряде научных исследований советских авторов.^"
Вместе с тем в рассматриваемый период отношения Европейского экономического сообщества с внешним миром приобрели не только новые масштабы, но.ги новые качественные характеристики. Так например, объектом координации позиций государств - участников западноевропейской интеграционной группировки стали элементы внешней политики и по тем проблемам, которые не носят экономического характера или в которых этот аспект не является первостепенным.
Актуальность и в то же время недостаточная разработка проблем, связанных с формированием политической интеграции в Западной Европе, определяют цель и задачи, которыми руководствовался автор при написании диссертации.
I. См., например, Актуальные экономические проблемы современного империализма. Академия общественных наук при ЦК КПСС. -М., 1973; Западноевропейская интеграция и мировая экономика. ИМЭМО АН СССР. - М., 1979; Шишков Ю.В. Некоторые экономические последствия создания ЕЭС. - Мировая экономика и международные отношения, 1982, № II и др.
- II
Цель работы состоит в том, чтобы исследовать развитие интеграционных процессов в сфере внешней политики западноевропейских государств в 70-е - начале 80-х годов, проанализировать, как противоречия, органически присущие империализму, воздействуют на выступление участников западноевропейской интеграционной группировки с единых внешнеполитических позиций.
Автор ставил в своей работе две основные группы вопросов. Первую группу составляют вопросы, связанные с исследованием воздействия межимпериалистических противоречий на формирование механизма принятия согласованных политических решений участников западноевропейского интеграционного объединения. В этой связи диссертант стремился решить следующие конкретные задачи:
- проанализировать основные исторические вехи формирования политической интеграции в Западной Европе в послевоенный период, выявить важнейшие экономические и политические факторы, повлиявшие на развитие интеграционных процессов в сфере внешней политики государств ЕЭС в 70-е годы;
- проследить институциональную эволюцию ЕЭС в условиях непрерывной борьбы двух противоположных концептуальных подходов к развитию политической интеграции в Западной Европе, а именно: сторонников формирования европейского политического объединения государств на федеральных началах и приверженцев конфедеральных моделей;
- рассмотреть систему координации внешнеполитических позиций государств - участников ЕЭС, являющуюся одним из важнейших компонентов механизма принятия политических решений в рамках западноевропейского интеграционного объединения;
- определить влияние расширения географических рамок ЕЭС на процесс разработки согласованных внешнеполитических решений участников западноевропейской интеграционной группировки;
- проанализировать попытки и направления сотрудничества государств - участников ЕЭС в военной области.
Ко второй группе задач относится исследование практического использования механизма политического сотрудничества государств -участников ЕЭС во внешнеполитической деятельности Сообщества в 70-е - начале 80-х годов, его значения для становления западноевропейского империалистического центра, а также возможностей выступления государств с единых внешнеполитических позиций в условиях империализма. В этом плане наиболее актуальными задачами представляются:
- изучение влияния политического сотрудничества в рамках ЕЭС на развитие политических отношений между Западной Европой и США;
- определение значения механизма согласования внешней политики в рамках ЕЭС для развития безопасности и сотрудничества в Европе;
- анализ попыток использования системы внешнеполитического сотрудничества в качестве механизма "кризисного реагирования".
Диссертация, разумеется, не претендует на всеобъемлющее раскрытие этих многогранных и широких вопросов. Развитие политической интеграции в Западной Европе в целом и в сфере внешней политики, в частности, представляет собой сложный исторический процесс, в который вовлечены самые различные социальные общности, группы, организации и т.д., обладающие определенными политическими функциями в области осуществления власти и управления обществом. В этой связи исследование формирования и функционирования политической системы западноевропейского интеграционного объединения возможно с точки зрения деятельности правительств и бюрократического аппарата, партий и профсоюзов, предпринимательских организаций и других групп давления соответствующих капиталистических государств, межгосударственных и надгосударственных органов интеграции, "европейских" неправительственных институтов.^ В своей работе диссертант исходил из того, что внешнеполитическое сотрудничество участников ЕЭС, как один из аспектов функциональной политической интеграции в Западной Европе, целесообразно рассмотреть с позиций государств, поскольку они являются центральныр ми звеньями в политической структуре буржуазного общества , главными субъектами международных отношений, а также потому, что на этом уровне особенно наглядно проявляется совокупность межимпериалистических противоречий в сфере внешней политики.
Естественно, что целый ряд вопросов, связанных с внешнеполитической деятельностью государств - участников ЕЭС, остался за рамками данного исследования. Отдельные аспекты проблемы развития интеграции в сфере внешней политики западноевропейских государств затронуты в порядке постановки. Такие многогранные вопросы, как расширение ЕЭС, военное сотрудничество между государствами - участниками Сообщества рассматриваются,главным образом,с точки зрения институциональных возможностей интеграционного объединения в Западной Европе и влияния на них межимпериалистических противоре
1. См. Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции: экономический аспект. - М., 1971, глава 10,с.195-226.
2. См. Марксистско-ленинская общая теория государства и права. - М., 31971, ч.2; Исторические типы государства и права.
М., 1971; Политический механизм диктатуры монополий. - М., 1974. чий. В тех случаях, когда вопросы по теме представлялись достаточно освещенными в трудах советских ученых, диссертант на них подробно не останавливался.
Несмотря на то, что в советской научной литературе исследованы многие стороны интеграционных процессов в Западной Европе, опубликованных работ, непосредственно посвященных проблемам внешнеполитического сотрудничества участников западноевропейской интеграционной группировки, пока не имеется.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно затрагивает новую сторону империалистической интеграции, подходы к изучению которой находятся пока в стадии формирования. Диссертация является первой попыткой комплексного анализа механизма координации внешнеполитических курсов государств Западной Европы - участников ЕЭС в историческом плане и применения этого механизма на практике и может способствовать выявлению важнейших особенностей внешнеполитической стратегии и тактики западноевропейского империалистического центра на современном этапе.
В диссертации использован ряд новых и неисследованных в советской научной литературе материалов. Впервые в научный оборот введены некоторые документы, характеризующие особенности институционального развития западноевропейского интеграционного объединения, формирования единых внешнеполитических позиций его участников по отдельным международным проблемам, а также касающиеся различных аспектов внешнеполитической деятельности ЕЭС.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее основных положений и выводов, обобщенного фактического материала в практической деятельности советских внешнеполитических и исследовательских учреждений для дальнейшей разработки проблем внешнеполитического сотрудничества участников западноевропейского империалистического центра, обострения межимпериалистических противоречий как в западноевропейском регионе, так и в глобальном масштабе, оценки перспектив эволюции соотношения сил в лагере империализма и в системе международных отношений в целом. Проведенное исследование представляет интерес для преподавательской работы, отдельные опубликованные материалы по теме диссертации уже использовались в процессе чтения общего курса и специальных курсов по кафедре Истории международных отношений и внешней политики СССР МГЙМО МИД СССР.
Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, создавшие фундаментальную базу для развития теории международных отношений, классового анализа внешней политики, ее взаимосвязи с внутренней политикой государств.
Марксистско-ленинское учение, особенно ленинская теория империализма, открытый В.И.Лениным закон неравномерности экономического и политического развития капитализма в эпоху империализма, имеет непреходящее значение для анализа сущности политики создания политических союзов империалистических государств, подлинных движущих сил этой политики, неизбежных противоречий участников подобных союзов.
Анализ формирования системы внешнеполитического сотрудничества в рамках западноевропейского империалистического центра основывается на известном ленинском положении в работе "Критические заметки по национальному вопросу" о том, что "развивающийся капитализм знает две исторические тенденции в национальном вопросе. Первая: пробуждение национальной жизни и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, создание национальных государств. Вторая: развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т.д. Обе тенденции суть мировой закон капитализма"."^
Вместе с тем нельзя недооценивать роль национальных буржуазных государств, и Ленин специально подчеркивал неизбежность постоянной борьбы центростремительных и центробежных тенденций в отношениях между отдельными капиталистическими странами, ликвидировать почву для которой способно лишь коренное революционное изменение общественного строя. Сравнительно недолгая история западноевропейской интеграции и, в частности, развития интеграционных процессов в сфере внешней политики участников ЕЭС полностью подтвердила отмеченные В.И.Лениным две тенденции в отношениях между капиталистическими государствами: первая - делает неизбежным союз всех империалистов, вторая - противопоставляет одних империалистов другим, "две тенденции, из которых ни одна прочной под собой опоры не имеет.^
Глубокий и всесторонний марксистско-ленинский анализ международного положения, стратегии и тактики современного империализма содержится в основополагающих документах КПСС и Советского государства, в материалах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и пленумов Центрального Комитета, в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, Первого заместителя Председателя Совета Министров СССР, министра
1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.24, с.124.
2. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с.332. иностранных дел СССР А.А.Громыко, министра обороны СССР Д.Ф.Устинова и других руководителей КПСС и Советского государства, является ориентиром для научных исследований в области международных отношений, в частности по избранной диссертантом теме.
Большое значение при исследовании внешней политики империалистических государств имеют документы и решения международных форумов коммунистических и рабочих партий, в которых дается характеристика деятельности империалистических военно-политических союзов на различных этапах их развития.*
Важным источником при написании диссертации явились сборники документов и материалов внешней политики СССР, в них содержатся принципиальные оценки внешней политики империализма, выдвигаются конкретные предложения, направленные на ослабление и в конечном счете ликвидацию блокового противостояния двух систем, на развитие взаимовыгодного сотрудничества государств с различным социальным строем.^
1. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. 5-17 июня 1969 г. - М., 1969; К итогам конференции коммунистических и рабочих партий Европы, Берлин, 29-30 июня 1976 г. - М., 1976; Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение, Париж, 28-29 апреля 1980 г. - М., 1980 и др.
2. Внешняя политика Советского Союза и международные отношения: Сб. док. за 1970-1982 гг. - М., I97I-I983; Организация Варшавского Договора, док. и матер, за 1955-1980 гг. - М., 1980;
По пути, проложенному в Хельсинки. Советский Союз и осуществление Заключительного акта общеевропейского совещания. Док. и матер. - М., 1980; Ради мира на земле (Советская программа мира для 80-х годов в действии). Док. и матер. - М., 1983 и др.
Работая над диссертацией, диссертант критически изучал официальные документы и публикации различных институтов Европейского сообщества. Богатый информационный и фактический материал содержится в таких периодических изданиях, как "Amiuaire europeen", "Bulletin of the European Communities", "Supplement to the bulletin of the European Communities", "Europe documents", "Official Journal of the European Communities".
Вопросы внешнеполитического сотрудничества, а также дальнейшего политического развития западноевропейского интеграционного объединения находят отражение в документах Европейского парламента, ежегодных отчетах о продвижении Европейского сообщества в направлении к "Европейскому союзу", которые с 1977 года готовятся одновременно министрами иностранных дел стран ЕЭС и Комиссией Европейского сообщества.
Особый интерес для анализа механизма внешнеполитического сотрудничества государств - участников Европейского сообщества представляют совместные заявления и декларации глав государств и правительств стран ЕЭС, коммюнике встреч министров иностранных дел стран Сообщества, отдельных выступлений западноевропейских государственных деятелей по вопросам внешнеполитического сотрудничества участников интеграционного объединения в Западной Европе. В этой связи следует особо отметить изданные правительством ФРГ сборники документов, специально посвященные проблеме европейского политического сотрудничества, в которые были включены основные документы и выдержки из заявлений политических деятелей по этой теме, начиная с материалов гаагского 1969 года совещания стран ЕЭС.*
1. Tests relating to the European political cooperation*-Bonn, 1977;European political cooperation.Public document.-Bonn, 1982.
В своей работе автор опирался на результаты исследований советских ученых в области истории и теории международных отношений, которые позволяют увязывать интеграционные процессы во внешнеполитической сфере деятельности государств ЕЭС с динамичным развитием современной международной жизни, с основными направлениями внешней политики Советского Союза. Это прежде всего такие фундаментальные коллективные труды, как "История внешней политики СССР" (Под редакцией А.А.Громыко, Б.Н.Пономарева); "Ленинская политика мира и безопасности народов от ХХУ к ХХУ1 съезду КПСС" (Отв.ред. А.Л.Нарочницкий); "История международных отношений и внешней политики СССР (Под редакцией Н.И.Лебедева); "Международные отношения и борьба идей" (Под редакцией Н.И.Лебедева, Н.П.Драт чевой, В.Б.Княжинского) и др.
Многие важные проблемы развития современных международных отношений, внешней политики империалистических государств рассматриваются в работах В.И.Антюхиной-Московченко, А.Г.Арбатова, А.А.Ах-тамзяна, М.К.Бункиной, Г.А.Воронцова, В.И.Гантмана, Анат.А.Громыко, В.Ф.Давыдова, В.В.Загладина, В.Б.Княжинского, Н.И.Лебедева, А.Л.Нарочницкого, Н.М.Никольского, В.Ф.Петровского, Д.Е.Проэктора, Ю.Н.Рахманинова, Ш.П. Санакоева, С.Л.Тихвинского, Д.Г.Томашевского,
I. История внешней политики СССР, I9I7-I980: в 2-х томах. /Под ред. А.А.Громыко,Б.Н.Пономарева, 4-е изд., доп. - М. , 1980-1982; История дипломатии. Т.5 в 2-х кн. /Под ред.А.А.Громыко, И.Н.Земскова, В.А.Зорина, В.С.Семенова, С.Л.Тихвинского. - М., 1979; Ленинская политика мира и безопасности народов от ХХУ к ХХУ1 съезду КПСС./Отв.ред.А.Л.Нарочницкий. - М., 1982; История международных отношений и внешней политики СССР. /Под ред.Н.И.Лебедева. - М., 1979; Международные отношения и борьба идей./ Под ред.Н.И.Лебедева, Н.П.Драчевой, В.Б.Княжинского. - М., 1982 и др.
Г.А.Трофименко, А.И.Уткина и других.*
Различные аспекты исследуемых в диссертации проблем получили освещение в коллективных работах Института мировой экономики р и международных отношений АН СССР, Института США и Канады АН о
СССР. Большую помощь при написании диссертации оказали коллективные труды сотрудников Московского государственного института
1. См., например, Арбатов А.Г. Безопасность в ядерный век и политика Вашингтона. - М., 1980; Бункина М.К. Центр мирового империализма: итоги развития и расстановка сил. - М., 1970; Процесс формирования и осуществления внешней политики капиталистических государств. /Под ред.В.И.Гантмана. - М., 1981; Разрядка международной напряженности и идеологическая борьба. /Под ред.В.И.Гантмана. - М., 1981; Рахманинов Ю.Н. Проблема европейской безопасности: исторический опыт ее решения, I9I7-I977. -М., 1979; Санакоев Ш.П., Капченко Н.И. Внешняя политика и борьба идей. - М., 1981 и др.
2. См. Ленинская теория империализма и современность. /Под ред.Н.Н.Иноземцева. - М., 1977; Западная Европа в современном мире: в 2-х т. - М., 1979; Западноевропейская интеграция и мировая экономика. - М., 1979 и др.
3. См. США - Западная Европа: партнерство и соперничество. М.: Наука, 1978; Давыдов В.Ф., Оберемко Т.В., Уткин А.И. США и западноевропейские "центры силы". - М., 1978; США: военно-стратегические концепции. - М., 1979 и др.
- 21 международных отношений ЩЦ СССР.^
Диссертант активно использовал ряд специальных работ, посвященных отдельным проблемам западноевропейского региона, его места и роли в системе современных международных отношений. Среди них следует особо выделить коллективную работу ИМЭМО АН СССР и Института мировой политики и экономики ГДР "Западная Европа в современном мире", в которой дается комплексный анализ экономических и политических предпосылок формирования западноевропейского центра, тенденций и противоречий интеграционных процессов в За-р падной Европе.
Вопросы, связанные с развитием интеграционных процессов в Западной Европе, стали предметом глубоких исследований М.М.Максимовой, М.К.Бункиной, В.Б.Княжинского, А.И.Уткина, Ю.В.Шишкова, В.Г.Барановского, Ю.А.Борко, И.С.Шабан и др.
Политическому аспекту западноевропейской интеграции в советской научной литературе посвящен ряд работ, в которых анализируется классовая сущность политической империалистической интегра
1. См., например, Основы теории мевдународных отношений. / Под ред. В.И.Антюхиной-Московченко, А.А.Злобина, М.А.Хрустале-ва. - М., 1980; Проблемы безопасности и сотрудничества в Европе. Сб. научн. тр. / Под ред. А.А.Ахтамзяна, В.Б.Княжинского. -М., 1979; Некоторые глобальные проблемы современных международных отношений. Сб. научн. тр. / Под ред. В.Б.Княжинского, В.М.Кулагина, И.И.Коваленко. - М., 1982; Внешнеполитическая стратегия империализма на рубеже 80-х гг. Сб. научн. тр. / Под ред. В.Б.Княжинского, Г.В.Фокеева. - М., 1983 и др.
2. См. Западная Европа в современном мире. T.I.: Экономика, политика, классовая борьба. Т.2. Западная Европа в системе международных отношений. - М., 1979.
- 22
I 2 ции, ее международно-правовые основы, ее последствия для социо ально-политического развития участвущих в ЕЭС государств, роль и место западноевропейского центра в системе империалистического соперничества,^ взаимоотношения ЕЭС с третьими странами или группами государств.
Вопросы американо-западноевропейских отношений получили разностороннее освещение в ряде работ советских авторов. Одним из последних исследований по этой теме явилась книга Г.А.Воронцова, А.И.Уткина "Атлантические союзники: новые тенденции в соперничестве", в которой рассматриваются взаимоотношения США и Западной Европы и различия в их позициях по важнейшим проблемам международных отношений, усиление соперничества атлантических партнеров
1. См.Княжинский В.Б. Политическая стратегия антикоммунизма. (Очерк истории империалистической политики "европейской интеграции"). - М., 1969; Западноевропейская интеграция: политика и международные отношения. - М., 1984 и др.
2. См. Шабан И.С. Империалистическая сущность западноевропейской интеграции: Международно-правовые аспекты. - М., 1971.
3. См. Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. - М., 1975; Вильданов Р.Х. Рабочее движение в условиях капиталистической интеграции: (Правовые аспекты). - М., 1974 и др.
4. См. Бункина М.К. Западная Европа: новые тенденции в соперничестве. - М., 1976; Зигзаги и противоречия западноевропейской интеграции. - М., 1982; и др.
5. См. Бакланов А.Г., Викторов А.В. Европа и современный мир. - М., 1982; Западная Европа в современном мире. Западная Европа в системе международных отношений.
6. См. Воронцов Г.А. США и Западная Европа. Новый этап отношений. - М., 1979; США - Западная Европа: партнерство и соперничество; А.И.Уткин. Доктрины атлантизма и европейская интеграция.-М., 1979 г. в таких областях, как торговля оружием, ядерная энергетика, а также в валютно-финансовой сфере.*
Военно-политические аспекты развития западноевропейской интеграции затрагиваются в монографиях Г.Ф.Воронцова, Р.Г.Симоняна, о
Б.М.Халоши и др.
Вопросы внешнеполитического сотрудничества государств - участников Европейского сообщества исследовались в советской научной литературе, главным образом, с точки зрения позиций по этим вопросам отдельных стран, входящих в ЕЭС, а также различных полити3 ческих сил и группировок в западноевропейских странах.
Наиболее близкими по теме являются работы В.Г.Барановского, в частности, монография "Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики", в которой автор подвергает глубокому критическому анализу интеграционные концепции буржуазных политологов, намечает некоторые новые линии изучения политической интеграции империалистических государств. В рамках своего теоретического анализа явления западноевропейской политической интеграции В.Г.Барановский рассматривает также вопросы функционирования ее политической системы, характер ее взаимосвязей с внешним миром. Вместе с тем исследование этих вопросов носит в известной степени обобщающий характер и подчинено централь
1. См. Воронцов Г.А., Уткин А.И. Атлантические союзники: новые тенденции в соперничестве. - М., 1983.
2. См. Воронцов Г.Ф. Военные коалиции и коалиционные войны.-М., 1976; Симонян Р.Г. Военные блоки империализма. - М., 1976; Военно-блоковая политика империализма. История и современность. /Под ред. П.А.Жилина, Р.Брюля. - М., 1980; ХалотаБ.М., Военно-политические союзы империализма. - М., 1982.
3. См, Западная Европа в современном мире,т.2.-М., 1979 и др. ной задаче работы: теоретическому осмыслению формирования политической интеграции в Западной Европе. Как отмечает сам автор,предлагаемый в его работе "анализ проблем политической интеграции вряд ли может претендовать на полное решение всех поставленных вопросов",* в то же время анализ Барановского открывает дополнительные возможности для дальнейшей разработки актуальных проблем, связанных с этим важным явлением в современных международных отношениях.
В диссертации был критически проанализирован и обобщен широкий круг работ буржуазных авторов, посвященных различным проблемам развития политической интеграции в Западной Европе.
Дискуссия вокруг политического аспекта интеграции развернулась в буржуазной политологии задолго до образования западноевропейского интеграционного объединения. Однако более чем четверть века спустя в буржуазной политической науке так и не сложилось какой-либо единой концепции политического объединения западноевропейских государств.
Не вдаваясь в подробное исследование интеграционных концепций буржуазных политологов (в частности, потому, что эти концепр ции подробно разобраны в ряде работ советских авторов ), следует отметить, что с точки зрения провозглашаемых конечных целей многочисленные буржуазные теории так называемого "европейского поли
1. Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе. Некоторые вопросы теории и практики. - М., 1983, с.9.
2. См., например, Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе, гл.2; Рубинский Ю.И. Теоретические аспекты становления западноевропейского центра империализма в сфере внутренней и внешней политики. - В кн. Западная Европа в современном мире., т.1, гл.8, § I и др. тического строительства" можно условно разбить на две основные школы: федерализм и конфедерализм.
Наиболее известными представителями федералистского направления, получившего преимущественное развитие в 40-е - 50-е годы, явились К.Дценауэр, А.де Гаспери, Р.Куденхове-Калерги, Ж.Моннэ, Д.де Ружмон, П.-А.Спаак, Р.Шуман, В.Хальштейн^ . Сторонникам "создания наднационального объединения государств Западной Европы активно противостояли приверженцы конфедерального союза, в рамках которого сохраняются суверенные права государств-участников. Конфедеральные модели в буржуазной теоретической и политической мысли стали преобладать в 60-е годы, в то же время произошло определенное сближение двух основных концепций западноевропейского политического объединения, появились теории, пытающиеся сочетать отдельные тезисы этих двух школ. Предметом полемики в рамках буржуазной политологии стали не только и даже не столько конечные цели "европейского строительства", сколько вопросы о путях и средствах реализации политического союза, методологии анализа интеграционных процессов.
Отдельные аспекты буржуазных теорий политической интеграции представляют определенный интерес для исследователей-марксистов. Однако следует отметить, что несмотря на множественность буржуазных теоретических изысканий в этой области, для всех них характерно отсутствие четких методологических критериев, апологетический подход к социально-политическим реальностям капиталистического мира, игнорирование социальных антагонизмов, неизбежных для этого общества. В то же время вне социально-экономического и политического анализа развития империалистических государств, а также присущих им противоречий невозможно и теоретическое осмысление
- 26 интеграционных процессов в Западной Европе.
Форсированное развитие политической интеграции в 70-е годы получило широкое отражение в появившихся в последнее время на Западе научных исследованиях. Новые задачи, определенные руководителями "десятки" в плане политической консолидации государств ЕЭС, потребовали переосмысливания накопленного интеграциснного опыта и разработки перспектив дальнейшего развития западноевропейской интеграции. Нередко авторами подобных исследований являются видные государственные деятели стран Сообщества, непосредственно принимавшие участие в работе институтов ЕЭС, в формулировании согласованных позиций "десятки".
К числу подобных авторов относятся Ж.Ф.Денио^ - бывший член
Комиссии Европейского сообщества, министр торговли Франции; бельр гийский юрист и политолог Ф.де Сшутет , сочетающий научную рабо
3 —1 ту с активной дипломатической деятельностью, и др. Их исследова| ния содержат богатую информацию о ходе "европейского политического строительства", помогают рассмотреть эволюцию позиций отдель-^ ных государств ЕЭС по этим вопросам в историческом плане. Вместе"! с тем подобные работы носят преимущественно описательный характер, оценки авторов опираются, главным образом, на опыт их личного участия в процессе формирования политических основ западноевропейской интеграции и крайне редко достигают уровня обобщающих j заключений и конкретных рекомендаций. /
1. Deniau J.P. L'Europe interdite. - Paris, 1977.
2. Schoutheete Ph. (de). La cooperation politique europeenne.-Bruxelles, 1980.
3. Davignon E. La Communaute europeenne: progresser pour sur-vivre. - Studia Diplomatica, 1982, vol. XXXV, № 4.
Проблемы, связанные с изменениями в институционально-политической надстройке Европейского сообщества в 70-е - начале 80-х годов разрабатываются такими известными западными учеными, как т ? Я
У.Эйберк , Э.Уолллес, У.Уоллес, К.Уэбб , С.Хениг .
Специальным предметом исследования в буржуазной политологии стала в последнее десятилетие проблема внешнеполитического сотрудничества государств - участников ЕЭС. Этим вопросам посвящены работы Ш.Зоргбиба4, Ф.Тейлора5, Ш.Алтинг фон Гезау6 и др.
В 1982 году вышло в свет подробное исследование практики "европейского политического сотрудничества", подготовленное крупными учеными США, Англии, Италии и <3>РГ, под общей редакцией директора Европейского научно-исследовательского центра при сассекском университете Ф.Дюшена.
1. Ayberk U. Ъе mecanisme de la prise des decisions communau-taires en matiere de relations internationales. - Bruxelles, 1978. v 2. Wallace H., Wallace W. , Webb C. Policy-making in the European Communities. - London, 1977.
V 3. Henig S. External relations of the European Community: Associations and trade agreements. - London, 1971; Idem. Power and decision in Europe. The political institutions of the European Communities. - London, 1980.
4. Zorgbibe Ch. La construction politique de 1'Europe. (19461976). - Paris, 1978. у 5. Taylor Ph. When Europe speaks with one voice. The external relations of the European Community. - Wesport, Conn., 1979. л/ 6. Alting von Geusau P.A.M. The external relations of the European Community: perspectives, policies and responces. - Ley-den, 1975; Allies in a turbulent world. Challenges to U.S. and Western European cooperation / Ed. by Alting von Geusau P.A.M. -Lexington, Mass., 1982. у 7. European political cooperation: towards a foreign policy for Western Europe / Ed. by P. Duchene. - Bonn, 1982.
- 28
Нередко в этих работах содержатся попытки заглянуть в будущее европейского политического строительства, оценить перспективы внешнеполитического сотрудничества государств Западной Европы. Попытки такого рода имеют тенденцию рассматривать взаимодействие ЕЭС с внешним миром главным образом с точки зрения влияния западноевропейской политической интеграции на общую обстановку в мире. Однако на практике внешние факторы оказывают самое непосредственное воздействие на развитие интеграционных процессов, в особенности в сфере внешней политики империалистических государств.
В начале 80-х годов, в атмосфере возрастания международной напряженности, роль этого фактора сделалась еще более ощутимой. Широкий круг неразрешенных внутренних проблем западноевропейского интеграционного объединения в сочетании с обострением межимпериалистических противоречий, в том числе и по наиболее острым вопросам современной международной жизни, поставил под сомнение возможность достижения прогресса в создании "Политического союза" в Западной Европе, который казался многим буржуазным политологам столь "реальным" в начале 70-х годов.
В результате совместной исследовательской работы, проведенной пятью крупнейшими западноевропейскими институтами международных отношений^", в 1983 году был опубликован обстоятельный доклад, озаглавленный "Европейское сообщество: прогресс или за
1. Forschungsinstitut der Deurschen Gesellschaft fur Aus-wartige Politik (Bonn), Institut Frangais des Relations Internationales (Paris), Instituto Affari Internazionali (Rome), Ueder-lands Instituut voor Internationale Betrekkingen "Clingendael" (The Hague), Royal Institute of International Affairs (London). т кат". Б заключении своего исследования авторы отмечали, что "в условиях углубления экономического спада, трансатлантических трений, ухудшения отношений между Западом и Востоком и нестабильности в странах третьего мира Сообщество дрейфует - достигает скромного прогресса в одном секторе и теряет почву в другом, не имея р четкого направления и желающих взять в свои руки штурвал".
Это заключение содержит, таким образом, определенные попытки реалистически оценить условия, в которых развивается интеграционный процесс в Западной Европе. Вместе с тем исследование в целом страдает отсутствием объективного анализа обстановки на международной арене и истинных причин обострения отношений между Востоком и Западом, в нем не вскрываются в должной мере межимпериалистические противоречия, сопутствующие развитию западноевропейской интеграции, наконец, в нем полностью обходится вопрос об альтернативе ее демократического развития.
Вполне понятно, что стремление буржуазных политологов рассматривать сложный интеграционный процесс в Западной Европе как результат субъективной воли отдельных западных государственных деятелей не позволяет им дать правильный ответ на возникающие вопросы.
В документах конференций коммунистических и рабочих партий стран Западной Европы, в работах западноевропейских ученых-марксистов неоднократно подчеркивалось, что империалистическая интеграция есть логическое следствие развития государственно-монополи
1. The European Community: Progress or decline? / By Kaiser K., Merlini C. , Montbrial T. (de), Wallace W., Wellenstein E. -London, 1983.
2. Ibid., p.46. стического капитализма. Вскрывая внутренние противоречия этого развития, марксистские исследователи ставят поэтому вопрос не о противодействии интеграционному процессу как таковому, а о необходимости борьбы трудящихся стран, вовлеченных в этот процесс, против антинародной политики монополий, в том числе борьбы внутри институтов интеграционных объединений за коренную демократизацию их структуры и политики.*
I. См. Западная Европа в современном мире., т.1, с. 196.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Дубинина, Наталия Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обособление западноевропейской интеграционной группировки и утверждение ЕЭС в качестве самостоятельной единицы в системе меж,-дународных отношений явилось следствием глубоких изменений на международной арене в целом, а также в соотношении сил в системе империализма.
Развитие западноевропейской интеграции в 70-е годы происходило в обстановке упрочения экономических, политических позиций стра* социализма, ослабления международной напряженности, широкого развития международного сотрудничества.
Позитивные изменения на международной арене в 70-е годы разворачивались на фоне сужения сферы империалистического господства в мире, обострения как внутренних противоречий в странах капитала, так и соперничества между тремя основными империалистическими центрами: США - Западная Европа - Япония.
Усилия по распространению интеграционного процесса на сферу внешней политики государств - участников ЕЭС, получившему развитие в рассматриваемый период, свидетельствуют о стремлении западноевропейского центра приспособиться к новому международно-политическому климату, укрепить пошатнувшиеся позиции империализма в историческом противоборстве двух систем.
Задача усиления политического единства в рамках интеграционного объединения в Западной Европе привела руководителей стран "Общего рынка" к необходимости совершенствования его институционально-политической надстройки, а также поиска путей преодоления юридических преград, обусловленных преимущественно экономическим характером Римского договора 1957 года о создании ЕЭС. В этой связи механизм принятия согласованных политических решений государств Сообщества представляет собой сложный процесс, сочетающий возможности непосредственных институтов "Общего рынка" и функционирующей параллельно системы европейского политического сотрудничества.
Анализ эволюции институционального баланса в политической системе Европейского сообщества в 70-е - начале 80-х годов позволяет сделать вывод о значительном повышении роли органов межгосу-u дарственного сотрудничества и, соответственно, ослаблении наднациональных элементов в структуре ЕЭС. Несмотря на различные проекты расширения полномочий отдельных органов "Общего рынка", в частности, избранного всеобщим и прямым голосованием Европейского парламента, вряд ли можно предположить, что институционально-политическое развитие ЕЭС изменит свое направление.
Система европейского политического сотрудничества, получившая в 70-е годы существенное развитие, является оригинальным и технически разработанным консультативным механизмом, призванным обеспечить согласование внешнеполитических позиций государств-участников ЕЭС по важнейшим международным вопросам. Однако инициаторы этой системы столкнулись при осуществлении своих "замыслов" с противоречием объективного характера: с одной стороны, "единая", амбициозная и расплывчатая цель - "создание Европейского политического союза", с другой - вполне конкретные, но различные внешнеполитические интересы участников империалистического интеграционного объединения в Западной Европе.
Исследование системы политического сотрудничества в рамках ЕЭС позволяет заключить, что ее возможности существенно ограничены в связи с тем, что обширный комплекс межимпериалистических противоречий государств - участников западноевропейской интеграции ^не позволяет им разработать единую внешнеполитическую стратегию. Участие в развитии процесса политической интеграции в Западной Европе каждое государство ЕЭС рассматривает прежде всего сквозь призму своих национальных интересов. В то же время механизм политических консультаций не способен примирить многообразие империалистических целей в сфере внешней политики.
Вступление в ЕЭС новых государств и, соответственно, расширение круга участников системы политического сотрудничества создает дополнительные сложности для ее функционирования, обостряет вопрос о внешнеполитических приоритетах Сообщества.
Интеграционное развитие Западной Европы, получившее в 70-е годы акцентированную политическую направленность оказало определен' ное стимулирующее воздействие на расширение военно-политических связей между западноевропейскими государствами.
Попытки распространить систему политического сотрудничества участников ЕЭС на сферу военной политики - далеко не новое явление в "европейском строительстве". Такого рода идеи вынашивались еще на заре формирования основ западноевропейской интеграции и неоднократно выдвигались на протяжении последних 30 лет. Однако при соприкосновении с действительностью эти идеи неизбежно вступают в противоречие с миролюбивыми интересами западноевропейских трудящихся, объективными потребностями экономического и политического развития отдельных государств Западной Европы, тяготением западноевропейских империалистов к получению односторонних военно-политических преимуществ, а также с имперским намерением американского милитаризма не допустить выхода Западной Европы из орбиты североатлантического альянса.
Формирование политической интеграции в Западной Европе происходит под пристальным вниманием Соединенных Штатов. Отношения между этими двумя империалистическими центрами представляет собой диалектическое сочетание партнерства и соперничества и в значитель ной мере подвержены влиянию изменений на международной арене.
Активное вовлечение западноевропейских государств в процесс развития разрядки междунардей напряженности в первой половине 70-х годов не только способствовало налаживанию взаимовыгодных политических и экономических связей между Западной и Восточной Европой, но и привело к существенному повышению удельного веса западноевропейского интеграционного объединения в международной политике, содействовало определенной перестройке политических отношений ЕЭС - США на более равноправной основе,
В сложной международной обстановке, сложившейся на рубеже 70-х - 80-х годов, обострилась вся совокупность межимпериалистических противоречий как в рамках Европейского сообщества, так и между Западной Европой и США,
Несомненно, что в условиях усиления противоборства двух общественных систем разногласия между империалистическими странами легче всего преодолеваются в тех вопросах, по которым обнаруживается классовая общность интересов. Так, между ними существует значительная степень взаимопонимания в проведении опасной для дела мира политики обеспечения военно-стратегического превосходства над Советским Союзом и социалистическим содружеством.
Именно в тесном контексте этой стратегии следует рассматривать размещение новых видов американского ядерного оружия на территории ряда государств Европейского сообщества.
Вместе с тем система политического партнерства в Североатлантическом союзе переживает глубокий кризис. Агрессивный внешнеполитический курс администрации Р.Рейгана, не желающей принимать в расчет исторические и геополитические особенности, а также острые экономические нужды Западной Европы, вызвал широкий народный протест в странах "Общего рынка", и это не могут не учитывать наиболее реалистически мыслящие государственные деятели Западной Европы.
Противоречия между провозглашенными "строго оборонительными функциями" НАТО и его агрессивными доктринами и практикой становятся в последнее время настолько очевидными, что даже самые консервативные политические обозреватели в Западной Европе вынуждены были отразить сомнения общественности относительно курса США и Североатлантического блока в целом. "Американский скептицизм в отношении разрядки, контроля над вооружениями и развитием экономических отношений с СССР в сочетании с массивным наращиванием военного потенциала, известной небрежностью в заявлениях о перспективе ограниченной ядерной войны в Европе, а также политика нынешней американской администрации в странах третьего мира, способствовали распространению в Западной Европе (причем не только среди сторонников борьбы за мир) остро критического мнения о превалировании идеологии во внешней политике США", - отмечалось в совместном исследовании руководителей крупнейших западноевропейских институтов международных отношений.*
Таким образом,в Западной Европе намечается поиск более самостоятельного, отличного от агрессивного курса США, направления внешней политики. Трудно предсказать, какой именно будет эта политика и каковы реальные перспективы западноевропейского единства.
Конструктивная инициатива западноевропейского интеграционного объединения в пользу динамичного продолжения и развития разрядки международной напряженности отвечала бы как настоятельным
1. The European Community: Progress or Decline? - by Karl Kaiser , Cesare Merlini, Thierry de Montbrial, Edmund Wellenstein, William Wallace, p.29. требованиям демократической общественности в странах Западной Европы, так и задачам сплочения государств ЕЭС на независимой от США политической платформе, содействовала бы достижению взаимопри' емлемых договоренностей, которые помогают расчищать горизонты европейской и мировой политики.