Гонка вооружений и ее влияние на финансы капиталистических государств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Козлова, Ольга Львовна

  • Козлова, Ольга Львовна
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Козлова, Ольга Львовна. Гонка вооружений и ее влияние на финансы капиталистических государств: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 200 с.

Оглавление диссертации Козлова, Ольга Львовна

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономичеекая сущность военных расходов капиталистических государств

1.1. Общая характеристика государственных расходов

• - на гонку вооружений.

1.2. Состав и структура военных затрат капиталистических государств.

ГЛАВА П. Влияние гонки вооружений на государственный бюджет и государственный кредит капиталистических стран.

2.1. Влияние роста военных расходов на структуру и усиление дефицитности государственных бюджетов

2.2. Влияние гонки вооружений на рост государственных долгов капиталистических стран.

2.3. Подчинение научно-технического прогресса инте

• ре сам гонки вооружений.IOI

ГЛАВА Ш. Влияние гонки вооружений на положение трудящихся в капиталистических странах и обогащение военно-промышленного комплекса

3.1. Государственные военные заказы - источник сверхприбылей для поставщиков военной продукции

3.2. Социальные последствия гонки вооружений

3.3. Военные расходы и усиление налоговой эксплуатации

• • трудящихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гонка вооружений и ее влияние на финансы капиталистических государств»

Наращивание военных приготовлений империалистических государств находит отражение в неуклонном росте их военных расходов. За период с 1950 по 1984 гг. прямые военные расходы США увеличиваются почти в 20 раз, ФРГ - в 14 раз, Великобритании - в 10 раз. Только прямые военные затраты составляют от 12 до 30% всех бюджетных ассигнований.

Общая сумма военных ассигнований (прямых, косвенных и скрытых в сметах гражданских ведомств) составляет от 30 до 50% всех бюджетных расходов империалистических государств.

Особенно высокими темпами осуществляется гонка вооружений в

США., взявших, на себя роль "спасителей" капитализма. Темпы роста их военного бюджета достигают 12-14% и продолжают увеличиваться. За 1945-1983 гг. расходы США по статье "Национальная оборона" составили 2,6 трлн .долл. Если в 1950 г. прямые военные затраты составляли 14,6 млрд.долл., в 1970 г. - 78,6 млрд.долл, то в 1983г. - 280,5 млрд.долл. В ближайшее пятилетие (1985-1989 гг.) военные ассигнования США составят свыше 2 трлн.долл. США занимают ведущее место среди капиталистических стран по степени милитаризации не только экономики, но и науки.

Гонка вооружений высокими темпами идет в ФРГ ; на 1976-1986гг. принята долгосрочная программа технического переоснащения вооруженных сил, оцениваемая в 50 млрд.марок. Прямые военные расходы бундесвера в 1950 г. составляли 3,5 млрд.марок, в 1970 г. - 22,6 млрд., в 1983 - 46,7 млрд.марок, т.е. увеличились в 13,3 раза и составили 22,2% расходов бюджета. К 1986 г. прямые военные затраты превысят 55 млрд.долл.

Резко активизировались с приходом к власти консерваторов военные приготовления в Великобритании. Военный бюджет страны возрос с 0,8 млрд.ф.ст. в 1950 г. до 5,2 млрд. в 1970 г. и 15,7 млрд.ф.ст.в 1983 г., т.е. в 19,6 раза. В 1984 г. суша военных ассигнований увеличится до 17 млрд.ф.ст., превысив в 2 раза уровень 1978 г.

Высокий уровень военных расходов сохраняется во Франции: в 1950 г. он достигал 5,6 млрд.фр., в 1970 г. - 32,7 млрд., в 1983158,9 млрд.фр., т.е. вырос в 28,3 раза и превысил 20% всех расходов государственного бюджета страны.

Интенсивно наращивается военный потенциал Японии, что сопровождается быстрым ростом военных затрат. В 1955 г. прямые военные расходы страны составляли 136 млрд.иен, в 1970 г. - 570 млрд., в 1983 г. - 2,8 трлн.иен, а по предварительным данным к

1986 г. - 3,7 трлаиен.

На военные цели уходит от 5 до 10% основных видов сырья и 20-40% наиболее ценных и редких его видов ; в военной сфере занято примерно 60 млн.человек, а научные исследования в этой области ведут около 20% всех научных работников, отвлекаемых от работы в жизненно важных отраслях мирного производства.

Развиваясь на базе государственного финансирования за счет средств государственного бюджета, военно-промышленный комплекс -как главная опора современного капитализма представляет собой новую и более высокую ступень процесса милитаризации. Значение военных расходов с точки зрения государственного воздействия на процесс капиталистического воспроизводства выходит за пределы бюджетной политики и определяется масштабами и спецификой военного производства. Многолетняя гонка вооружений привела к тому, что в ее орбиту вовлечен широкий круг отраслей и подотраслей, научно-исследовательских учреждений, промышленных фирм и компаний. В про-мышленно развитых капиталистических странах образовался крупный и широко разветвленный военный сектор производства, связанный в системе межотраслевых связей практически со всеми секторами экономики. Гонка вооружений тормозит экономическое развитие капиталистических стран, отвлекая на военное непроизводительное потребление огромные материальные, людские и финансовые резервы.

Особенно остро негативный эффект гонки вооружений проявляется в сфере государственных финансов. Огромные военные расходы приводят ко все большему перенапряжению финансовых систем, и в первую очередь государственного бюджета.

Рост военных расходов приводит к росту военных заказов, ставших постоянным элементом капиталистического воспроизводства, к увеличению количества военных и военно-ориентированных отраслей экономики. Военный бизнес стал самой прибыльной сферой приложения капитала. Прибыль крупных монополий, получаемая за счет завышения цен на военную продукцию, производимую по государственным заказам, составляет до 40-80% издержек производства, что в 3-6 раз превышает соответствующий уровень в гражданских отраслях промышленности .

Особо высокими темпами растут военные затраты в 70-х и начале 80-х годов. В этой связи большое теоретическое и практическое значение имеет исследование на современном этапе военных бюджетов капиталистических государств, а также влияние гонки вооружений на финансы и финансовую систему. Важно проанализировать как изменяется состав и структура военных затрат промышленно развитых капиталистических стран, как это отражается на объеме и темпах роста военных ассигнований, в каком направлении гонка вооружений влияет на состав и динамику государственных расходов. Гонка вооружений неизбежно приводит к изменениям в финансировании расходов на НИОКР, на социальные цели, нарушает процесс регулирования капиталистической экономики. Особо важно в этой связи изучить изменение методов мобилизации государственных доходов. Кроме того представляет большой интерес изучение особенностей финансирования военных затрат в отдельных капиталистических странах, влияние гонки вооружений на ухудшение положения трудящихся и обогащение военно-промышленных монополий. Необходимость рассмотрения этих вопросов на новом витке гонки вооружений в капиталистических странах и определила выбор темы диссертации.

Вопросам милитаризации и ее социально-экономическим последствиям уделяется большое внимание в советской экономической литературе. В последние годы были опубликованы монографии проф. Болдырева Б.Г "Финансы и разоружение" (1980г.), проф.Халоши Б.М. "Военно-политические союзы империализма: основные особенности и тенденции развития в 70-х - начале 80-х годов" (1982г.), проф.

Фарамазяна Р.А. "Военная экономика американского империализма" (1983г.), проф.Цаголова Б.Г. "Миллиарды на вооружение: военно-промышленный комплекс" (1981г.), "США: военное производство и экономика" (1983г.) и др.

Однако опубликованные работы и диссертационные исследования не рассматривали комплексно влияния гонки вооружений на финансы капиталистических государств ; такая попытка делается впервые.

Цель диссертации на тему "Влияние гонки вооружений на финансы капиталистических государств" заключается в исследовании влияния роста военных затрат на современном этапе общего кризиса капитализма на государственные финансы промышленно развитых капиталистических стран. При этом, конкретизируя цель работы, диссертант ставил перед собой следующие задачи:

- раскрыть классовую сущность военных расходов капиталистических государств, их влияние на экономику;

- проанализировать структуру военных расходов и эволюцию их основных военных затрат, выявить 5 причины изменений и связь этого процесса с расходами на вооружение и военную технику ;

- выявить прямую зависимость роста военных расходов и увеличения дефицитности бюджетов всех уровней государственного управления, приводящей к росту государственных долгов ;

- показать влияние гонки вооружений на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ ;

- обосновать с позиций марксизма-ленинизма влияние гонки вооружений на положение трудящихся в капиталистических странах ;

- изучить влияние милитаризации на обогащение военно-промышленных монополий.

Объектом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в условиях форсированного роста военных расходов, и их влияние на государственные финансы капиталистических стран.

Исследование темы проводилось на примерах США, Великобритании, ФРГ, Франции, по отдельным проблемам - Японии и Италии.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, ленинская теория империализма и государственно-монополистического капитализма, получившая дальнейшее развитие в Программе КПСС, решениях съездов и Пленумов ЦК КПСС, выступлениях руководителей партии и правительства, документах международных совещаний коммунистических и рабочих партий.

В процессе исследования автор руководствовался методом диалектического и исторического материализма, в соответствии с которым рассматриваемые в диссертации проблемы изучались в развитии и во взаимосвязи с другими экономическими и социальными процессами на основе единства абстрактно-теоретического и конкретно-исторического анализа.

В работе над диссертацией автор опирался на результаты исследований ведущих советских ученых-экономистов, внесших значительный вклад в изучение проблем государственных финансов капиталистических государств: Алексеева A.M., Болдырева Б.Г., Богданова А.С., Борисова С.М., Бурлакова М.И., Дробозиной Л.А., Голу-бевой Л.П., Кузнецовой Е.С., Максимовой Л.М., Можайскова О.В., . Окуневой Л.П., Печниковой А.В., Ротлейдера А.Я., Солгаса Г.П., Су-торминой В.Н., Усоскина В.М., Шенаева В.Н., Фарамазяна Р.А., Федосова В.М., Хесина Е.С., Энтова P.M., Юданова Ю.И. и др.

Критически были изучены работы буржуазных экономистов: Адамса В., Бира С., Бернала Дж., Вайнбергера С., Голдсмита Р., Геллера В., Ганслера Дж., Гэлбрейта Дж., Кларка Р., Невила А., Преста Э., Херворда Н., Холла Р., Хелмуса И., Гарднера В., Маегрейва Р., Кузнеца С., Леви Э., Лунда Ф., Печмана Дж., Пикока А., Понда X., Стейна X., Терборга Дж., Тьюра Н., Туроу Л., Смита М., Сампсона А., Шварца П.

При написании работы были использованы данные национальной статистики, официальные правительственные документы, материалы законодательных и исполнительных органов США, Великобритании, ФРГ, Франции, Японии, материалы ООН, международных организаций, публикации периодической печати.

Научная новизна непосредственно обусловлена актуальностью выбранной темы и заключается в следующем:

- дана теоретическая разработка сущности военных расходов и тенденций их роста в 70-80-х годах; впервые проведено комплексное исследование влияния военных расходов на финансы капиталистических государств ;

- проанализирована классификация военных бюджетов, выявлено влияние изменения структуры военных затрат на темпы роста гонки вооружений ;

- комплексно проанализировано влияние гонки вооружений на усиление дефицитности звеньев бюджетной системы и рост государственной задолженности центрального и местных органов управления капиталистических государств ;

- дано теоретическое обоснование источников и методов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, показана возрастающая роль государственного финансирования военных исследований ;

- раскрыты особенности военных расходов как фактора усиления государственно-монополистических тенденций в капиталистической экономике, рассмотрены финансово-кредитные методы стимулирования военного производства в интересах обогащения военно-промышленных монополий ;

- выявлены социально-экономические последствия гонки вооружений, их влияние на усиление налоговой эксплуатации трудящихся и социальную политику.

Практический интерес материалы исследования могут представлять для советских организаций, изучающих проблемы мира и разоружения, а также осуществляющих экономическое сотрудничество СССР с зарубежными странами. Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы Министерством финансов СССР, Министерством внешней торговли СССР и другими организациями, занимающимися вопросами капиталистической экономики.

Основные положения и выводы диссертации могут быть применены высшими учебными заведениями при преподавании курсов: "Политическая экономия", "Экономика современного капитализма", "Финансы капиталистических государств", а также в исследователь ских работах, проводимых Институтом мировой экономики и международных отношений АН СССР и Научно-исследовательским финансовым институтом Министерства финансов СССР.

Основные положения исследования опубликованы автором в Сборнике научных трудов ВЗФЭИ "Вопросы финансов, денежного обращения и кредита на современном этапе", выпуск 38; в брошюре "Финансовый кризис капитализма" и в Финансово-кредитном словаре. Общий объем публикаций - 1,8 п.л.

Структура работы определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Козлова, Ольга Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших черт современного развития государственно-монополистического капитализма является дальнейший рост милитаризма и его материальной основы - военных расходов. Государственные финансы, являясь орудием перераспределения национального дохода в военных целях, широко используются для стимулирования производства вооружения и военной продукции.

В милитаризации экономики и финансовом обеспечении военно-экономических приготовлений, в системе государственно-монополистического регулирования военной экономики первостепенная роль принадлежит государственным бюджетам. Милитаризм подчинил себе финансовую систему, приспособил ее к нуждам и требованиям военно-промышленных монополий.

Мобилизация финансовых ресурсов на цели милитаризма стала главной задачей бюджетной системы. Этому же подчинена и финансовая политика капиталистических государств, направленная на обеспечение общих условий воспроизводства капиталистического способа производства и получение сверхприбылей военно-промышленному комплексу.

Гонка вооружений оказывает глубокое воздействие на государственный бюджет - его функции, структуру, методы мобилизации финансовых ресурсов. Систематическое изъятие все возрастающего объема средств на гонку вооружений стало по существу его главной задачей, свидетельствующей о все большем приспособлении финансовой системы и ее звеньев к интересам и требованиям военно-промышленного комплекса. Этому же подчинена и финансовая политика, отражающая поиск посредством государственного бюджета решений, обеспечивающих обогащение финансового капитала и воспроизводство капиталистического способа производства в условиях углубленного общего кризиса капитализма.

Особенностью государственных бюджетов капиталистических государств стала их милитаристская направленность, которая проявляется как в росте удельного веса военных расходов в общей сумме затрат, так и в увеличении количества бюджетных статей, связанных с финансированием военных расходов: прямых, косвенных и скрытых в сметах гражданских ведомств. Это приводит к деформации структуры бюджетных расходов, все большей их ориентации на приоритетное осуществление военной функции капиталистических государств.

Расходы на гонку вооружений стали ведущей статьей государственных бюджетов. Прямые военные расходы, финансируемые по сметам военных министерств и ведомств, занимают от 12 до 30% всех бюджетных ассигнований. Военный бюджет вьщеляется в особый раздел в государственном бюджете страны, ответственность за исполнение которого возложена на министра обороны. Он включает широкий круг затрат, связанных с содержанием личного состава вооруженных сил, оплатой вооружений и военной техники, финансированием военного строительства, военных исследований и разработок, содержанием военных баз и объектов. Военный бюджет в большинстве империалистических государств разрабатывается в 2-х вариантах: на основе традиционной бюджетной классификации по функционально-ресурсным признакам и на программно-целевой основе. В составе военного бюджета во всех странах выделяются текущие и капитальные затраты, которые имеют специфику в их финансировании.

Косвенные военные затраты составляют 10-15% и более бюджетных ассигнований и включают платежи по государственным долгам в той части, в какой они образовались в связи с гонкой вооружений, выплату военных пенсий и пособий бывшему командному составу вооруженных сил, возмещение военного ущерба, выплату контрибуций и репараций. Платежи по долгам, вызванным гонкой вооружений, превратились в один из крупнейших и постоянных компонентов бюджетных расходов.

Гонка вооружений привела к милитаризации гражданских статей и разделов бюджета. Значительная часть военных затрат на военную инфраструктуру, гражданскую оборону, дорожное, транспортное и жилищное строительство, на создание энергетических комплексов и др. тщательно завуалированных затрат, имеющих военный характер, проходит по сметам более десятка министерств и ведомств, таких как министерств торговли, промышленности, торгового и морского флота, министерств общественных работ и др., а также по бюджетам местных органов управления. К скрытым военным затратам относятся расходы, финансируемые за счет доходов от коммерческой деятельности министерства обороны, полученных от экспорта вооружения и военной продукции, от услуг, оказываемых военными организациями, доходов от ежегодной распродажи "излишков" военных материалов и др.

Анализ всех видов военных расходов показал, что общая сумма военных ассигнований: прямых, косвенных и скрытых в сметах гражданских ведомств составляет от 30 до 50% бюджетных затрат. Если исключить целевые расходы государственных бюджетов (например, расходы из фонда социального страхования), то доля военных расходов в бюджетах капиталистических стран будет значительно выше. При анализе военных затрат следует учитывать так называемые разрешенные или переходящие военные расходы, которые являются скрытым резервом финансирования милитаризации, широко практикуются в США, ФРГ и Японии и составляют, как правило, 10-15% от сметы военного ведомства. Приведенные данные свидетельствуют о непроизводительном использовании бюджетных ресурсов, о перерождении государственного бюджета в механизм подчиненный интересам и целям военно-промышленного комплекса.

Характерной особенностью гонки вооружений на современном этапе является не только увеличение абсолютных размеров военных затрат, но и повышение уровня милитаризации экономики. Это выражается в увеличении удельного веса военных расходов в ВНП империалистических стран. Для производства современных вооружений строятся специальные военные предприятия, создается специализированное и передовое в технологическом отношении оборудование, используется высококвалифицированная рабочая сила и инженерно-технические кадры. В то же время намного расширился круг отраслей, фирм, предприятий, участвующих в разработке и производстве систем оружия и называемых военно-ориентированными.

Военное производство в капиталистических странах при современной степени милитаризации вышло за пределы традиционной военной промышленности; почти все отрасли экономики - прямо или косвенно -заняты производством военной продукции, хотя степень их участия весьма различна - от долей процента до 96%. Углубление специализации военного производства и усложнение военной техники делает невозможным ее любое гражданское применение; в то же время имеет место тесная кооперация военно-промышленных и гражданских фирм, а все это деформирует общее хозяйственное развитие капиталистических стран.

Развитие военных и военно-ориентированных отраслей экономики осуществляется при активной финансовой поддержке государства, которое использует всевозможные финансовые методы: прямое бюджетное финансирование, льготное налоговое обложение и кредитование, предоставление субсидий и дотаций, снабжение дефицитным сырьем, установление цен на продукцию на выгодных для военно-промышленных монополий условиях, порядок реализации заказов на военную продукцию с целью обеспечения получения огромной дополнительной прибыли военно-промышленному комплексу, финансирование НИОКР и др.

В условиях гонки вооружений государственный бюджет превратился в крупный источник обогащения монополий, извлечения ими колоссальных сверхприбылей. По уровню прибыли, за счет многочисленных льгот, военно-промышленные отрасли значительно превышают гражданские. Военно-промышленные монополии стараются навязать правительствам новые военные программы, еще больше взвинтить военные расходы и тем самым получить дополнительную сверхприбыль.

Гонка вооружений резко ухудшает состояние государственных бюджетов, усиливает их неустойчивость, дефицитность. Возросли масштабы и частота бюджетных дефицитов, под влиянием милитаризации нарастают их размеры. Огромные бюджетные дефициты наряду с традиционными последствиями - ростом государственной задолженности, стимулированием инфляции - порождают новые явления. Они усиливают напряжение на рынке ссудных капиталов, где капиталистическое государство для покрытия дефицита в форме государственных займов изымает все более крупные средства. Это приводит к вытеснению на рынке ссудных капиталов частных предпринимателей, ограничивает их возможности в получении ссуд для развития гражданских отраслей хозяйства, вызывает рост ссудного процента.

Гонка вооружений сказывается на масштабах государственного кредита. Использование государственных займов в финансировании расходов империалистических государств резко возросло. На рынке ссудных капиталов государство превратилось в одну из постоянных и центральных фигур. Из чрезвычайного метода мобилизации доходов государственные займы стали регулярным доходом. Их размеры заранее намечаются при составлении бюджета как компонент, дополняющий налоги и другие поступления. Рост государственных долгов предопределяет дальнейшее увеличение налогообложения. Милитаризм усиливает тенденции, характерные для государственного кредита на современном этапе общего кризиса капитализма: увеличение доли займов, размещаемых среди государственных кредитно-финансовых институтов, доли краткосрочных займов в общей сумме государственного долга, величины процентов по облигациям государственных займов.

Гонка вооружений в современных условиях развертывается по линии качественного совершенствования вооружений, что связано с широким использованием достижений научно-технического прогресса. Это приводит к интенсивному развитию военных НИОКР, которые в большинстве стран составляют примерно 8-10% военного бюджета. Военно-промышленные НИОКР полностью финансируются государством, давая огромные выгоды военным монополиям. Наука в капиталистических странах милитаризована в значительно большей степени, чем экономика.

Послевоенный период развития экономики капиталистических стран характеризуется беспрецендентным усилием милитаризации научных исследований и опытно-конструкторских разработок. Проведенный диссертантом сравнительный анализ финансирования военных и гражданских НИОКР позволяет сделать вывод, что успехи науки и техники в военных областях объясняются не спецификой военных НИОКР, а прежде всего масштабами государственного финансирования и централизацией научной деятельности, которые наряду с концентрацией научных кадров ускорили реализацию многих фундаментальных научных идей и достижений.

Военные программы концентрируются главным образом на опытно-конструкторских разработках, "эксплуатируя" фундаментальные знания, полученные в ходе осуществления гражданских программ. В то же время использование военных программ НИОКР в мирных целях все более затрудняется ввиду крайне узкой специализации этих программ, а также требований секретности.

Милитаризация придала научно-техническому прогрессу в капиталистических странах уродливый, однобокий характер. Обратной стороной форсированного стимулирования НИОКР в многочисленных военно-ориентированных отраслях промышленности является хроническая нехватка ресурсов для научно-технического развития гражданских отраслей. Указанная диспропорциональность в области финансирования НИОКР существенно снижает народнохозяйственную эффективность затрат на HayiQr, тормозит развитие экономики.

Под влиянием гонки вооружений произошли большие изменения в структуре расходов государственных бюджетов: военные расходы все больше вытесняют гражданские. Именно эта группа затрат подвергается постоянным сокращениям в целях снижения бюджетного дефицита и сохранения высокого уровня военных затрат.

Отвлечение средств от гражданских отраслей производства, помимо усиления внутрихозяйственных диспропорций, сокращает возможности для создания новых рабочих мест, уменьшения безработицы. Военная промышленность относится к наиболее капиталоемким отраслям и при равных со сферой гражданского производства и обслуживания, суммах вкладываемых средств обеспечивает работой значительно меньшее количество человек.

Гонка вооружений приводит, при приоритете ассигнований на военные цели, к свертыванию ассигнований на социальные цели, что в условиях огромных масштабов безработицы, инфляции, роста стоимости образования и здравоохранения резко снижает уровень жизни трудящегося населения. Кроме того под влиянием растущих военных затрат происходит перераспределение расходов между звеньями бюджетной системы. Центральные правительства, перекладывая на хронически дефицитные и маломощные местные бюджеты финансирование социальных программ, определяют минимальные, а в ряде стран чрезвычайно низкие, параметры социальных услуг для населения.

Необходимость систематически мобилизовать крупные средства для финансирования гонки вооружений отражается на налоговой политике империалистических государств, вызывая рост налогов, усиление налоговой эксплуатации широких масс населения. Растут прямые и косвенные налоги. Происходит перестройка структуры налоговых систем, расширение круга плательщиков, повышение налоговых ставок. В настоящее время налогами изымается до 50% заработной платы трудящихся. Именно эта часть населения несет на себе главную часть затрат на финансирование военно-промышленного комплекса империалистических государств, обеспечивает за счет сокращения своих доходов и потребностей колоссальное обогащение военных магнатов.

Вопреки утверждениям буржуазных ученых, нет никаких оснований рассматривать военные расходы в качестве уникального по своей эффективности средства расширения совокупного платежеспособного спроса, стимулирования деловой активности, стабилизации хозяйственной конъюнктуры. Напротив, с позиций обеспечения максимального количества рабочих мест на единицу применяемых ресурсов не вызывает сомнения значительное преимущество перед военным производством таких областей деятельности, как строительство, здравоохранение, просвещение, подготовка кадров.

Выполненное исследование приводит к выводу, что многоплановое и противоречивое влияние военных расходов на экономику капиталистических стран в целом следует охарактеризовать как крайне отрицательное .

Но было бы серьезной ошибкой считать снижение уровня военных расходов в качестве панацеи от всех "болезней" капиталистических финансов и капиталистической экономики. Чрезмерные масштабы паразитического военного потребления являются лишь одним из факторов, способствующих дальнейшему углублению и обострению экономических и социальных противоречий капитализма, свидетельствующих о его загнивании, усиливающих его общую неустойчивость.