Финансовые инструменты устойчивого развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Дорофеев, Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дорофеев, Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ
В УСЛОВИЯХ НЕСТАБИЛЬНОСТИ И КОНКУРЕНЦИИ.
1.1. Оценка эффективности работы предприятия на основе модели устойчивого развития.
1.2. Инновационные методы и инструменты совершенствования использования активов предприятия.
Глава 2. БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Совершенствование технологии бюджетирования.
2.2. Бюджетирование бизнес-единицы при реализации инвестиционного проекта.
2.3. Бюджетирование проектной бизнес-единицы.
Глава 3. УВЕЛИЧЕНИЕ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Теоретические вопросы создания новой стоимости.
3.2. Определение потенциала создания добавленной стоимости.
3.3. Совершенствование методов создания и оценки добавленной стоимости.
3.4.Совершенствование налогообложения добавленной стоимости
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовые инструменты устойчивого развития предприятия»
Актуальность темы исследования. В настоящее время имеется большое количество работ зарубежных авторов, заложивших основу экономических знаний, необходимых для деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Но предлагаемая теория и практика не учитывает специфических условий России.
В условиях рыночной экономики в России каждое предприятие должно быть экономически эффективным и финансово независимым. Для обеспечения современного уровня конкурентного производства необходима стабильная деятельность не только в настоящем, но и в будущем, то есть устойчивое развитие предприятия. Первостепенными становятся вопросы совершенствования финансовых инструментов устойчивого развития предприятия, в том числе инновационных методов по эффективному использованию имеющихся текущих активов; использования собственных финансовых ресурсов через реализацию инвестиционных вложений и привлечения заемных средств; разработки и практического внедрения технологии бюджетирования на предприятии; вопросы увеличения стоимости собственного капитала, налогообложения добавленной стоимости и другие.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Общетеоретические вопросы эффективности работы предприятия в условиях нестабильности и конкуренции исследуются в вопросах: Артеменко В., Баринова В., Астринского Д., Бочарова В., Быкадорова В., Гуркова И., Евганова О., Игнатовского П., Ковалева И., Кунина Л., Ласточкина Ю., Липсица И., Остапенко В., Толстых Т.
Теоретические и практические вопросы управления активами предприятия рассматриваются в работах зарубежных авторов: Ю.Бекхема, С.Л.Брю, Л.Гапенски, Э.Дж.Долана, Д.Линдсея, К.Р.Макконела,
П.Самуэльсона, Дж. К. Ван Хорна. Среди отечественных ученых, чьи исследования посвящены новым методам управления имуществом предприятия, следует выделить: Бланка И., Грузинова В., Ефимову О., Ковалева В., Любушина Н., Сафронова Н., Сергеева С., Соколина В., Стоянову Е., Шеремета Д. Проблемам бюджетирования как инструмента устойчивого развития промышленного предприятия посвящены работы Самочкина В., Стерлина А., Титова С., Уткина Э., Хана Л. и других.
Вопросам увеличения стоимости собственного капитала при реструктуризации предприятия как фактора повышения финансовой устойчивости посвящены работы Булычевой Г., Грязновой А. и Федотовой М., Демшина В., Ильина А., Карлика А., Кордона К., Остапенко В., Петуховой А., Русинова А., Ткачука А., Уткина Э., Чернова В.
Проблемы совершенствования налогообложения созданной стоимости исследуются в вопросах Власовой Г., Волкова Д., Дикова А., Журина С., Карповой И., Коротчаевой Н., Кузьмина Г., Минаева Б., Сидоровой Е., Цибизовой О., Черника Д.
Однако имеющиеся публикации в основном касаются отдельных аспектов данной проблемы. Дальнейшее исследование финансовых инструментов устойчивого развития предприятия, внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятия, требует углубления теоретических и практических исследований в этой области.
Целью диссертационного исследования является совершенствование финансовых инструментов устойчивого развития предприятия.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:
• Оценка эффективности работы предприятия на основе модели устойчивого развития;
• Разработка и применение инновационных методов и инструментов совершенствования использования текущих активов предприятия;
• Совершенствование технологии бюджетирования как инструмента устойчивого развития предприятия;
• Бюджетирование проектной бизнес-единицы как примера управления долгосрочными финансовыми вложениями при реализации инвестиционного проекта;
• Рассмотрение теоретических вопросов создания новой стоимости на предприятии как источника увеличения собственного капитала, влияющего на финансовую устойчивость, и определение потенциала создания новой стоимости на предприятии;
• Совершенствование методов создания и оценки добавленной стоимости предприятия;
• Совершенствование налогообложения добавленной стоимости, в том числе, для экспортно-ориентированных промышленных предприятий.
Предмет исследования - методы и способы формирования финансовых механизмов, влияющих на устойчивость предприятия в процессе его функционирования.
Объект исследования - процесс формирования устойчивого развития предприятия.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические разработки отечественных и зарубежных экономистов, идеи различных школ и направлений.
Основными методами исследования являются: абстрактно-логический, метод экономической диагностики, дисконтированных денежных потоков, сравнения, факторный и корреляционно-регрессионный анали.
Информационной базой работы послужили налоговые законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области, статистические материалы Госкомстата РФ, Финансового управления Администрации Тамбовской области, материалы бухгалтерской отчетности промышленных предприятий Тамбовской области, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.
Научная новизна исследования отражена в следующих результатах, выносимых на защиту:
• Разработаны инновационные методы совершенствования использования ОПФ на промышленном предприятии, включающие изменение активной части ОПФ через изменение структуры, времени работы и выработки оборудования как инструменты использования внутренних резервов предприятия при недостатке финансовых ресурсов;
• Обоснован механизм совершенствования использования оборотных средств, включающий эффективное использование материальных ресурсов, сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве, экономию по всем статьям оборотных средств, рациональную организацию сбыта конкурентоспособной продукции, снижение дебиторской задолженности;
• Предложены механизмы управления дебиторской задолженностью, включающие схемы ускорения погашения платежей за счет совершенствования расчетов, снижения риска неплатежей через контроль соотношения дебиторской и кредиторской задолженностями и оценки ее состояния, взыскания задолженности через ее продажу, оформление векселем, через суд или преобразование в акции должника;
• Разработана и внедрена на промышленном предприятии технология бюджетирования создания новой бизнес-единицы как пример управления долгосрочными активами в виде реализации инвестиционного проекта, включающая бюджетирование затрат (себестоимости продукции, роста цен на ресурсы, распределение расходов по оплате инвестиционного кредита, сводных данных о затратах по годам реализации проекта, расчета налогов и их ставок) и бюджетирование доходов (поступление и использование авансовых платежей по внереализационным операциям, отпускных цен на продукцию, распределение текущих доходов, прибыли и чистых доходов по инвестиционному проекту);
• Определено влияние различных стратегий на создание новой стоимости и основных параметров на денежный поток на основе проведенного анализа факторов, увеличивающих стоимость капитала при различных стратегиях и подходах;
• Определены прогнозные и постпрогнозные величины дисконтированного денежного потока при линейной амортизации, постоянной величине внеоборотных активов на текущий момент, использовании линий тренда при прогнозирование чистой прибыли, текущих активов, краткосрочных и долгосрочных обязательств для бизнес-единицы промышленного предприятия;
• Разработаны схемы увеличения стоимости в рамках операционной стратегии, предусматривающие расширение ассортимента, изменение ценовой политику за счет завуалированного изменения цен на производные и исходные виды продукции;
• Предложен механизм совершенствования взимания НДС, особенностью которого является монополизация рынка сбыта, гибкая маркетинговая политика, использование поставляемого сырья и материалов с нулевой ставкой;
• Разработан комплекс первоочередных мер для реанимации реального сектора экономики на уровне правительства для экспортно-ориентированных промышленных предприятий, основным из которых является переход при взимании НДС с принципа «страны назначения» на принцип «страны происхождения».
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по повышению устойчивого развития промышленного предприятия. Результаты исследования содержат новые подходы к решению задач, связанных с устойчивым развитием промышленного предприятия через использование внутренних резервов как составной части текущих активов, управление дебиторской задолженностью, управление долгосрочными финансовыми вложениями в виде инвестиций в строительство бизнес-единицы, разработку и использование механизмов бюджетирования при управлении долгосрочными активами, разработку методов увеличения собственного капитала промышленного предприятия и совершенствования налогообложения созданной стоимости для экспортно-ориентированных предприятий.
Разработанные автором предложения и рекомендации по повышению устойчивого развития предприятия внедрены в практическую деятельность промышленных предприятий Тамбовской области (Акты об использовании результатов прилагаются).
Работа выполнена в рамках реализации «Программы развития промышленности Тамбовской области на 2002-2004 годы» (Закон Тамбовской области от 11.12.02 №242-3).
Апробация работы. Итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции, семинарах различных уровней, проходивших в г.Тамбове, на кафедре, ежегодных Державинских чтениях.
Разработанные методические материалы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Финансы», «Финансы предприятий и корпораций», «Налогообложение бизнеса», «Планирование и прогнозирование», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционное проектирование» и других.
Публикации. По проблемам диссертационного исследования опубликовано 9 работ, объемом 3.5 условных печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Дорофеев, Дмитрий Викторович
д) создать национальную базу данных [79, 80]; ^ в долгосрочной перспективе необходимо перейти на «принцип происхождения» как принцип определения страны налогообложения по экспортируемым товарам, для которых необходимо действие одинаковых ставок НДС во всех странах Европейского Союза и Евроазиатского экономического сообщества (ЕврАзЭс). ВЫВОДЫ:
• рассмотрены теоретические вопросы создания новой (добавленной) стоимости как источника увеличения стоимости собственного капитала, влияющего на финансовую устойчивость промышленного предприятия;
• рассмотрены факторы, увеличивающие стоимость при различных стратегиях и подходах; влияние различных стратегий предприятия на увеличение стоимости;
• из анализа актива баланса следует, что для бизнес-единицы имеется потенциал создания добавленной стоимости;
• определены факторы, влияющие на денежный поток; проведен расчет прогнозных величин денежного потока на основе построения трендовых линий;
• проведен расчет денежных потоков в постпрогнозный период с использованием кумулятивного метода определения ставки дисконта;
• в рамках операционной стратегии для увеличения стоимости бизнес-единицы предложены эффективные мероприятия, влияющие напрямую на финансовую устойчивость;
• показано, что НДС представляет интерес как при бюджетировании, так и при создании новой стоимости;
• предложена система мероприятий по совершенствованию взимания НДС для экспортно-ориентированных предприятий;
• для реанимации реального сектора экономики на уровне правительства РФ разработан комплекс первоочередных мер.
161
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях нестабильности и конкуренции необходимо разработать систему финансовых инструментов устойчивого развития предприятия. Основными финансовыми инструментами устойчивого развития предприятия являются инновационные методы и инструменты совершенствования использования текущих активов, разработка и внедрение технологии бюджетирования при реализации инвестиционного проекта как инструмента управления долгосрочными активами, увеличение стоимости собственного капитала и совершенствование налогообложения созданной стоимости для экспортно-ориентированных предприятий.
В предложенной диссертационной работе предприятие рассмотрено с точки зрения финансовой и экономической устойчивости и показана взаимосвязь финансовой и экономической устойчивости.
Для разработки финансовых инструментов, повышающих устойчивость промышленного предприятия, определены нормативные значения показателей экономической устойчивости промышленного предприятия машиностроительной отрасли, проведены расчет фактических показателей экономической устойчивости одного из крупнейших промышленных предприятий машиностроительной отрасли, сравнение с нормативными значениями. На основании расчетов сделан вывод о необходимости диверсификации производства.
Доказано, что инновационными методами совершенствования использования ОПФ являются изменение активной части ОПФ через изменение структуры оборудования, использование существующих резервов увеличения времени работы оборудования за счет сокращения внутрисменных и целодневных простоев, нахождения оборудования в ремонте, ужесточение контроля трудовой дисциплины, введение системы материального стимулирования. Рассчитан резерв увеличения выпуска продукции в 10858, 338 тыс.руб. Кроме того, определены резервы роста фондоотдачи и фондорентабельности ОПФ, исследовано влияние различных факторов на изменение этих показателей, проведен факторный анализ фондорентабельности.
Другими инновационными методами совершенствования использования оборотных средств являются: эффективное использование материальных ресурсов, сокращение времени пребывания оборотных средств в незавершенном производстве, рациональная организация сбыта готовой продукции. Проведенный анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции позволил предложить обновленный ассортимент выпускаемой продукции за счет лучших экологических параметров. Прогноз высвободившихся из оборота средств составит 7937,883 тыс.руб.
Проведена оценка влияния проводимых мероприятия по основным фондам и оборотным средствам на рентабельность производства в предстоящем периоде для промышленного предприятия.
Предложен ряд мер по сокращению дебиторской задолженности через сокращение сроков платежей (совершенствование расчетов, своевременное оформление), предоплаты, применения весксельной формы расчетов; через контролирование соотношения дебиторской и кредитосркой задолженности, проведение оценки состояния дебиторской задолженности (состава и структуры), разработку политики расчетов; через взыскание просроченной дебиторской задолженности (продажа, через суд, преобразования дебиторской задолженности в акции должника).
Кроме того доказано, что бюджетирование является основным инструментом устойчивого развития предприятия, в том числе при управлении долгосрочными финансовыми стратегиями (вложениями в долгосрочные активы в виде инвестиционных проектов). Разработана технология бюджетирования при осуществлении долгосрочных финансовых вложений в виде реализации инвестиционного проекта вновь создаваемой бизнес-единицы крупного промышленного предприятия машиностроительной отрасли с предложением сводного бюджета проектной бизнес-единицы и бюджетов себестоимости продукции, цен на составляющие материальных затрат, структуры затрат по заработной плате, выплат за счет фонда оплаты труда, переменных производственных издержек, общих издержек по управлению, общих производственных издержек, распределения расходов по оплате инвестиционного кредита, сводного бюджета затрат по годам реализации проекта промышленного предприятия, бюджета налогов; а также бюджетов поступления и использования авансовых платежей, доходов по внереализационным операциям, распределения текущих доходов по годам, прибыли и чистых доходов по инвестиционному проекту промышленного предприятия.
В диссертационном исследовании доказана необходимость и возможность долгосрочных финансовых вложений как инструмента управления активами при реализации инвестиционной стратегии в виде строительства новой бизнес-единицы для устойчивого развития предприятия. По предложенной технологии бюджетирования разработан реальный бюджет проектной бизнес-единицы крупнейшего промышленного предприятия машиностроительной отрасли региона с оценкой эффективности инвестиций при реализации инвестиционного проекта, определением наиболее значимых рисков и суммарного риска проекта.
Другим основным инструментом устойчивого развития промышленного предприятия является увеличение стоимости капитала предприятия. В работе рассмотрены теоретические вопросы создания новой (добавленной) стоимости как источника увеличения стоимости собственного капитала, влияющего на финансовую устойчивость промышленного предприятия, факторы, увеличивающие стоимость при различных стратегиях и подходах, а также влияние различных стратегий предприятия на увеличение стоимости.
Определены факторы, влияющие на денежный поток; проведен расчет прогнозных величин денежного потока на основе построения трендовых линий. Проведен расчет денежных потоков в постпрогнозный период с использованием кумулятивного метода определения ставки дисконта;
В рамках операционной стратегии для увеличения стоимости бизнес-единицы предложены эффективные мероприятия, влияющие напрямую на финансовую устойчивость через увеличение числа торговых точек, расширение ассортимента выпускаемой продукции, изменение ценовой политики за счет завуалированного повышения цен на производные виды продукции и снижения цен на исходные виды продукции.
Кроме того, предложена система мероприятий по совершенствованию взимания НДС для экспортно-ориентированных предприятий, состоящий в снижении цены за счет снижения затрат, монополизации рынка сбыта, гибкую маркетинговую политику, качественного и сервисного обслуживания, использования поставляемого сырья по кооперации с нулевой ставкой.
Доказано, что одной из первоочередных мер на уровне правительства для реанимации реального сектора экономики при налогообложении экспортно-ориентированных предприятий является переход с принципа «страны назначения» на «принцип страны происхождения».
Все это позволит повысить устойчивость промышленных предприятий и в условиях нестабильности и конкуренции выжить и развиваться.