Формирование и использование финансовых ресурсов учреждений здравоохранений региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Тащилина, Ирина Петровна

  • Тащилина, Ирина Петровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 194
Тащилина, Ирина Петровна. Формирование и использование финансовых ресурсов учреждений здравоохранений региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тащилина, Ирина Петровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к формированию и использованию финансовых ресурсов учреждений здравоохранения

1.1. Сущность и содержание категории «финансовые ресурсы»

1.2. Архитектоника современного финансового механизма учреждений здравоохранения

Глава 2. Исследование механизма формирования и использования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения

2.1. Бюджетные ресурсы как гарантированный источник финансирования учреждений здравоохранения

2.2. Финансовые ресурсы страховой медицины и их место в финансовом обеспечении учреждений здравоохранения

2.3. Основные направления развития внебюджетных источников финансирования учреждений здравоохранения

Глава 3. Совершенствование механизма формирования и использования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения в условиях реформы бюджетного сектора

3.1. Обоснование возможности внедрения модели одноканального финансирования расходов учреждений здравоохранения

3.2. Использование современных финансовых инструментов в процессе управления финансовыми ресурсами учреждений здравоохранения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и использование финансовых ресурсов учреждений здравоохранений региона»

Актуальность темы исследования. Одним из условий обеспечения национальной безопасности страны, важнейшим показателем социально-экономического развития является общественное и индивидуальное здоровье граждан. Охрана здоровья населения, особенно его трудоспособной части, постоянное совершенствование формируемых в сфере здравоохранения предпосылок нормализации демографических процессов в стране находится в числе задач в области социально-экономического развития.

В последние два десятилетия вся российская экономика, социальная сфера и ее базовая составляющая - здравоохранение, были вовлечены в сложные и многоплановые реформационные процессы. Результатами преобразований стали: создание страховой медицины; формирование бюджетно-страховой модели финансирования здравоохранения; достижение оптимальной структуры распределения объема ответственности и бюджетного финансирования учреждений государственного и муниципального здравоохранения между органами управления (бюджетом и бюджетами фондов обязательного медицинского страхования) различных уровней; появление в дополнение к государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения частных медицинских учреждений, что обусловило формирование конкурентного рынка медицинских услуг и др.

Вместе с тем, до настоящего времени предпринимаемые организационные, рыночные и финансовые новации в здравоохранении не достигли желаемого результата и позитивного перелома в финансово-хозяйственной деятельности учреждений, оказывающих медицинские услуги населению, не произошло. Об этом свидетельствует ситуация со средней продолжительностью жизни населения, которая составляет 64,9 года, что отводит по этому показателю Россию на 136-е место в мире - для мужчин и 100-е — для женщин; существенно более высокими по сравнению со среднеевропейскими показателями остаются показатели смертности населения, уровни материнской, младенческой и детской смертности; только треть детей в возрасте до 18 лет - реально здоровы.

Финансовый аспект проблем здравоохранения является основополагающим и служит объектом повышенного внимания со стороны как отечественных, так и зарубежных специалистов. Известно, что Всемирной организацией здравоохранения рекомендуется на формирование финансовых ресурсов системы здравоохранения направлять не менее 7% валового внутреннего продукта (ВВП). В большинстве развитых стран расходы на здравоохранение составляют 8-12% валового внутреннего продукта. Расходы на здравоохранение в России из всех источников, включая федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации, муниципальные бюджеты, средства обязательного и добровольного медицинского страхования, в последние годы не превышают 2-4 % ВВП1.

Между тем, формируемая в России социально ориентированная рыночная экономика предъявляет новые требования к системе здравоохранения - это рост расходов на содержание учреждений здравоохранения, оказывающих качественную и доступную медицинскую помощь, и повышение эффективности использования финансовых ресурсов, направляемых на эти цели. Сложность выполнения этих требований усугубляется неотработанностью современного механизма формирования, распределения и использования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения, множественностью источников финансирования, разобщенных спецификой формирования и управления финансовыми ресурсами; происходящим обоснованием необходимого уровня финансирования государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и материально-технического обеспечения медицинских учреждений без учета требований медицинских стандартов; отсутствием государственного регулирования развития механизмов платных медицинских услуг и государственного

1 Данные официального сайта Всемирной Организации Здравоохранения - www.who.int/whosis/whostat финансового контроля за состоянием неформальной оплаты услуг медицинских работников.

Все вышеизложенное предопределяет необходимость выявления новых подходов к исследованию теоретического и практического обоснования достаточного финансового обеспечения потребностей здравоохранения, гарантирующего государственную, качественную и доступную медицинскую помощь населению, определяет актуальность поиска путей создания нового, адекватного сложившимся современным рыночным реалиям, механизма формирования, мобилизации и использования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения, ориентированного на результат, объясняет выбор темы диссертационной работы, ее структуру и логику исследования.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Исследование проблем финансовых ресурсов невозможно без обращения к основам теории финансов, которым посвящены труды выдающихся ученых: Александрова А.А., Бирмана A.M., Вознесенского Э.А., Дробозиной JI.A., Сабанти Б.М., Сычева Н.Г., Сенчагова В.К. и др. В этих работах дано определение и анализ экономического содержания финансовых ресурсов, состава источников, факторов их роста. При этом в силу действующей в тот период плановой системы хозяйствования категория «финансовые ресурсы» исследовалась применительно только к производственной сфере.

Ученые, работавшие в более позднее время: Баранцева О.В., Богославцева JI.B., Кучеренко В.З., Поляк Т.Б, Родионова В.М., Романовский М.В., Романова Т.Ф., Челидзе Н.П., Шейман И.М. и др. продолжают исследовать проблемы формирования и использования финансовых ресурсов здравоохранения, развития механизма управления ими.

Необходимость и пути реформирования экономических отношений в сфере медицинских услуг нашли отражение в работах Герасименко Н.В., Гришина В.В., Комарова Ю.М. Корчагина В.П., Кучеренко В.З., Лисицина Ю.П., Шамшуриной Н.Г., Шеймана И.М., Щепина О.П., Флека В.О. и других авторов.

Вместе с тем, имеющиеся теоретические, методологические и эмпирические разработки, направленные на развитие механизма формирования и использования финансовых ресурсов системы здравоохранения, не только не исчерпывают возможности исследования данной проблемы, но и определяют необходимость активизации дальнейшего научного поиска в этом направлении.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -концептуально обосновать целостную модель механизма формирования и использования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения, отвечающую рыночной парадигме развития систем здравоохранения региона и ориентирующую их финансовый потенциал на удовлетворение потребности населения в качественной и доступной медицинской помощи.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает разработку методологических и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности и результативности использования финансовых ресурсов здравоохранения, что потребовало постановку и решение следующих задач:

1) обобщить и осмыслить научные взгляды на содержание категории «финансовые ресурсы» и дать авторскую интерпретацию сущностной характеристики понятия «финансовое покрытие»;

2) определить теоретико-методологические подходы к архитектонике финансового механизма здравоохранения региона, адаптированного к рыночным условиям функционирования и обеспечивающего финансовую устойчивость учреждений, оказывающих медицинскую помощь населению;

3) инструментарно-методически обосновать авторское видение одноканальной системы финансирования здравоохранения как базового элемента финансового механизма учреждений здравоохранения региона;

4) предложить авторский макет финансового плана учреждений здравоохранения, базирующегося на принципах бюджетирования, ориентированного на результат;

5) рассмотреть основополагающие условия, на которых базируется современный порядок формирования и использования финансовых ресурсов здравоохранения региона, и сформулировать предложения по его развитию;

6) разработать рекомендации по внедрению действенных финансовых инструментов мобилизации финансовых ресурсов и управления финансовыми потоками в системе учреждений здравоохранения региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются финансовые и организационно-экономические отношения на уровне учреждений здравоохранения по поводу формирования и эффективного использования финансовых ресурсов в условиях реформационных изменений бюджетного сектора. Объектом исследования выступают финансовые ресурсы и финансовый потенциал учреждений здравоохранения, а также механизмы повышения их эффективного и результативного использования.

Теоретико-методологическую основу составляют концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных трудов российских и зарубежных ученых в области государственных и территориальных финансов, региональной экономики, территориального социально-экономического развития и финансового регулирования в условиях реформационных изменений; официальные сайты законодательных и исполнительных органов власти.

Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит, часть 1 «Финансы», раздел 2 «Государственные финансы», п.2.1. «Система государственных финансов, ее структура и роль в регулировании финансовых отношений и социально-экономического развития страны», п.2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования».

Инструментарно-методический аппарат. В процессе выполнения диссертационной работы использовались общенаучные и специальные методы, в том числе: методы абстрагирования, субъектно-объектный и функционально-структурный методы системного анализа, наблюдения, сопоставления, метод экспертных оценок, графической интерпретации. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить репрезентативность результатов исследования, аргументированность оценок, достоверность выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, Бюджетных посланий Президента РФ Федеральному собранию РФ, Указов Президента РФ, Постановлений и программных документов Правительства РФ, Администрации Ростовской области и других регионов, данных официальной статистики России, аналитическо-статистических обзоров, справочных материалов, а также монографических исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалов научно-практических конференций, общей и специальной литературы, Интернет-ресурсов, а также результатов наблюдений и практических разработок автора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на том, что реализация деятельности учреждений здравоохранения, основной функцией которой является повышение качества и доступности медицинской помощи населению, происходит в нестабильных финансовых условиях функционирования учреждений здравоохранения, ограниченности бюджетного финансирования, меняющейся нормативно-правовой базы ведения финансово-хозяйственной деятельности, что требует институционального обоснования и трансформационных преобразований, предполагающих: введение одноканального финансирования учреждений здравоохранения, отказ от сметного порядка планирования и финансирования и переход к бюджетированию, ориентированному на результат; государственное регулирование внебюджетных источников финансирования; частичный пересмотр государственных гарантий для постепенной легализации части неформальных платежей населения за медицинские услуги, что позволит обеспечить достаточное финансовое обеспечение учреждений здравоохранения и результативное расходование имеющихся финансовых ресурсов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Рыночная трансформация экономики изменила сущность государственных учреждений здравоохранения, принципы их финансово-хозяйственной деятельности, обусловив тем самым объективную необходимость адаптации учреждений, оказывающих медицинскую помощь населения, к рыночным отношениям и состоящую в готовности и способности быстро приспосабливаться и успешно функционировать в постоянно меняющихся финансовых условиях конкурентной среды. Поскольку реальное наполнение финансовыми ресурсами легитимных источников финансирования учреждений здравоохранения полностью зависит от состояния реального сектора экономики, от величины валового национального дохода, сбора налогов и страховых взносов, доходов граждан, постольку, как правило, не обеспечивает достаточного финансового обеспечения расходов учреждений здравоохранения. Все это предопределяет расширение теоретического представления о содержании категории «финансовые ресурсы» и уточнения сути предложенного авторского понятия «финансовое покрытие», конкретизации и обоснования его составных элементов.

2. Поиск действенных форм, методов и инструментов формирования адекватного финансового покрытия потребностей учреждений здравоохранения при выполнении государственного заказа с учетом себестоимости медицинских услуг предопределяет необходимость развития финансового механизма медицинских учреждений, усложнение архитектоники которого в условиях происходящих реформационных процессов в бюджетной сфере требует новых методических подходов к согласованию, взаимодействию и взаимодополнению государственных и рыночных регуляторов финансового механизма учреждений здравоохранения, что должно обеспечить достаточный импульс для вывода данных хозяйствующих субъектов из состояния хронического бюджетного недофинансирования и недостаточности финансовых ресурсов страховой медицины.

3. Возможность выполнения задач, возложенных на учреждения здравоохранения, в значительной степени определяется выбранной моделью финансирования, поскольку именно она оказывает влияние на объем финансовых ресурсов, направляемых на охрану здоровья, а, следовательно, и на возможность удовлетворения потребностей населения в качественном и доступном медицинском обслуживании.

Императив перехода к одноканальной системе финансирования учреждений здравоохранения предполагает в противовес современному количеству источников, разобщенных по режиму формирования и использования финансовых ресурсов, введение одноканального финансирования, представляющее собой модель, когда все легитимные финансовые ресурсы здравоохранения поступают по одному каналу (входящие финансовые ресурсы) и используются для полного финансового покрытия всех видов расходов учреждений здравоохранения (исходящие финансовые ресурсы), что позволит обеспечить достаточный уровень концентрации и управляемости финансовыми ресурсами, единство их объема, качества и доступности медицинской помощи на уровне региона и каждого учреждения здравоохранения.

Предложенная авторская модель одноканального финансирования предполагает охват всех учреждений здравоохранения региона и предусматривает технологии управления потоками финансовых ресурсов, адаптированных к казначейским технологиям и функциональной деятельности органов управления здравоохранением региона.

4. Решение актуальной проблемы обеспечения качества и доступности медицинской помощи населению требует системного подхода, основанного на постепенном переходе от затратного сметного порядка планирования и финансирования расходов учреждений здравоохранения к финансовому планированию, основанному на модели одноканального финансирования, и методе подушевого финансирования и государственном задании учреждениям здравоохранения региона по реализации государственных гарантий оказания медицинской помощи населению.

В работе предлагается и обосновывается необходимость разработки финансового плана как важнейшей составляющей финансового механизма учреждений здравоохранения, что позволит отказаться от затратного порядка составления смет доходов и расходов по каждому источнику финансирования текущих затрат учреждений здравоохранения.

5. Особенностью современного периода трансформационных изменений в системе учреждений здравоохранения является повышенная потребность в финансовых ресурсах, что может быть обеспечено путем использования финансовых инструментов, рычагов и методов, органически встраиваемых в архитектонику финансового механизма учреждений здравоохранения. Активное вовлечение учреждений здравоохранения в спектр финансовых отношений, предусматривающее новые подходы к формированию и мобилизации финансовых ресурсов, эффективному их использованию, ориентированному на результат, особенно актуально в современных условиях недостаточного бюджетного финансирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании трансформационных изменений алгоритма формирования и использования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения региона с целью использования их потенциальных возможностей для улучшения качества и доступности медицинских услуг населению.

Конкретные результаты исследования, обладающие научной новизной, сводятся к следующему:

1. Введено новое понятие «финансовое покрытие» расходов учреждений здравоохранения, интерпретируемое автором как сложно-системная совокупность бюджетных, страховых, инвестиционных, внебюджетных ресурсов, а также элементов материально-технического и информационного обеспечения, позволяющего за счет рационального комбинирования составляющих финансового покрытия обеспечивать в режиме текущего функционирования достижение финансовой устойчивости, диагностировать состояние и движение всех ресурсов, отраженных в финансовом плане, и нацеленных на предоставление населению гарантированных государством видов и объемов медицинских услуг.

2. Выработаны методологические подходы к формированию модели одноканального финансирования учреждений здравоохранения, предусматривающие, в отличие от действующего порядка, объединение всех финансовых ресурсов здравоохранения, установленных законодательством, в одном входящем и одном исходящем потоках, предназначенных для финансирования расходов учреждений здравоохранения региона, что позволяет повысить оперативность и прозрачность финансовых потоков, а также результативность управления финансовыми ресурсами.

3. Предложен новый формат финансового плана учреждения здравоохранения, отражающий одноканальную систему финансирования и состоящий из следующих разделов: доходы, отражающие алгоритм наполнения финансового покрытия расходов учреждений здравоохранения региона; расходы - объем затрат финансовых ресурсов, требуемый для выполнения государственного заказа и реализации государственных гарантий оказания медицинской помощи населению в полном объеме, использование которого позволит упростить порядок составления финансового плана учреждениями здравоохранения и перейти от затратного сметного принципа формирования финансовых ресурсов медицинских учреждений из всех источников к бюджетированию, ориентированному на результат (ассортимент, качество, доступность медицинских услуг по видам и объемам оказываемой медицинской помощи).

4. Разработаны и внедрены методические рекомендации определения цен на платные медицинские услуги учреждений здравоохранения региона, базирующиеся на оптимизации себестоимости медицинских услуг и обеспечении предельного уровня рентабельности, что позволяет объективно оценивать состав и структуру затрат на оказание медицинских услуг.

5. Даны рекомендации по развитию механизма формирования и использования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения региона, включающие: 1) разработку системы персонифицированного учета объемов фактически оказанной медицинской помощи, определяемой государственным заказом по видам медицинских услуг и являющейся основой финансового планирования расходных обязательств учреждений здравоохранения; 2) рекомендации по паспортизации и инвентаризации уровня материально-технического оснащения учреждений здравоохранения с целью оптимизации перечня платных медицинских услуг; 3) рекомендации по внедрению системы непрерывного мониторинга структуры медицинских услуг, качества и доступности оказываемой медицинской помощи учреждениями здравоохранения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные теоретические положения и выводы исследования доведены до уровня конкретных предложений, которые могут быть использованы в целях совершенствования механизма управления финансовыми ресурсами здравоохранения. Предложенный комплекс практических мер может быть использован в целях повышения эффективности функционирования системы здравоохранения, результативности государственных расходов на оказание медицинской помощи населению.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации изложены на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, Всероссийских экономических семинарах и конференциях в г. Москве и г. Санкт-Петербурге, Международных форумах «Здравоохранение, фармация и мединдустрия» в г. Сочи, теоретико-методологических семинарах.

Материалы диссертационной работы нашли отражение в докладах Министерства здравоохранения Ростовской области о результативности бюджетных расходов; в методических рекомендациях по порядку определения цен на платные медицинские услуги, разработанных автором и используемых в практической работе учреждениями здравоохранения Ростовской области.

Отдельные положения работы вошли в Концепцию областной долгосрочной целевой программы «Развитие здравоохранения Ростовской области на 2010 - 2012 годы».

Материалы диссертационного исследования отражены в рабочих программах кафедры «Управление экономики здравоохранения» ФПК Ростовского государственного медицинского университета и используется при подготовке лекций и практических занятий для экономистов и бухгалтеров учреждений здравоохранения и студентов.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,23 п.л, которые достаточно полно отражают основные положения диссертации, в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК, объемом 0,75 п.л.

Логическая структура и объем диссертации. Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка из 177 наименований, 7 приложений, включает 15 таблиц, 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Тащилина, Ирина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

Здоровье нации предопределяет социальное благополучие и стабильное экономическое функционирование государства, поэтому в Российской Федерации охрана здоровья населения составляет одну из основ конституционного строя, а здравоохранение является стратегической отраслью рыночной экономики, обеспечивающей воспроизводство населения, социальные гарантии и здоровье граждан.

Происходящий в России процесс формирования рыночных отношений отразился на всех сферах экономической и социальной деятельности, в том числе и па здравоохранении, которое затрагивает интересы каждого человека и предопределяет, в известной мере, показатели здоровья нации, качества и уровня жизни населения.

В качестве основных задач реформирования сферы учреждений здравоохранения были определены:

- изменение принципов финансирования здравоохранения на основе ежегодно утверждаемого минимального федерального норматива подушевого финансирования;

- повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи;

- обеспечение необходимой нормативно-правовой базы развития;

- расширение финансово-хозяйственной самостоятельности медицинских организаций;

- реформирование системы оплаты труда медицинских работников с учетом качества их деятельности;

- модернизация системы медицинского страхования;

- повышение эффективности функционирования государственной и муниципальной систем здравоохранения;

- создание систем управления качеством и доступностью медицинской помощи.

Программными документами государства был обозначен новый вектор реформы здравоохранения в виде комплекса крупных практических мер реализации: бюджетирования, ориентированного на результат, нормативно-подушевого метода планирования и финансирования, аудита эффективности государственных расходов. Так, реализация приоритетного проекта «Здоровье» высветила главную задачу - финансирование оказания бесплатной медицинской помощи населению региона, а пе сети медицинских учреждений, на основе программно-целевого метода финансирования.

Программно-целевой метод должен основываться на следующих концептуальных принципах: здоровье работающего человека необходимо рассматривать как важнейший критерий развития общества; укрепление состояния здоровья работающего населения страны должно происходить на основе улучшения медицинского обслуживания, повышения ответственности работодателей; организации четко функционирующего финансового механизма сферы здравоохранения, обеспечивающего достаточный объем финансового покрытия учреждений здравоохранения региона, который учитывая объективную заинтересованность, должен покрыть, как минимум, все общественно-необходимые затраты, связанные с оказанием медицинской помощи населению, а также обеспечить непрерывное повышение качества и доступности медицинских услуг.

Вместе с тем, как показало исследование, до настоящего времени предпринимаемые организационные, рыночные и финансовые новации в здравоохранении не достигли желаемого результата и позитивного перелома в финансово-хозяйственной деятельности учреждений, оказывающих медицинские услуги населению, не произошло, а финансовый аспект проблем здравоохранения по-прежнему остается основополагающим. Это в свою очередь обусловливает необходимость трансформационных изменений, которые затрагивают постоянные составляющие финансового механизма системы учреждений здравоохранения региона: управление финансами, финансовое планирование и прогнозирование, финансовые рычаги, инструменты и стимулы, призванные обеспечить достаточную финансовую базу для реализации государственных гарантий оказания качественной и доступной помощи населению учреждениями здравоохранения.

В первую очередь, нотационные изменения касаются формирования, мобилизации и использования финансовых ресурсов, путем использования финансовых инструментов и рычагов, усложняющих архитектонику финансового механизма учреждений здравоохранения, что связано с решением проблемы, затрагивающей два основных аспекта: необходимость обеспечения достаточного финансового покрытия расходов учреждений здравоохранения и более результативное использование имеющихся в их распоряжении финансовых ресурсов.

Анализ действующего механизма формирования и использования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения региона в современных условиях показал, что он представлен ассигнованиями бюджетов всех уровней, финансовыми ресурсами страховой медицины, внебюджетными доходами и поступлениями учреждений, оказывающих медицинские услуги, что является финансовой базой функционирования системы учреждений здравоохранения региона.

Вместе с тем, был выявлен ряд недостатков и факторов, сдерживающих развитие данного механизма и заключающихся в:

- несоответствии обязательств государства по предоставлению бесплатной медицинской помощи его финансовым возможностям;

- низкой доле в общем объеме финансирования медицинских учреждений средств обязательного медицинского страхования;

- использовании различных методов оплаты медицинской помощи в бюджетной сфере и в системе обязательного медицинского страхования;

- практическом отсутствии финансового планирования в медицинских учреждениях;

- неотработанном процесс разработки и внедрения медико-экономических стандартов медицинской помощи. В ходе проведенного исследования развития системы обязательного медицинского страхования, были выявлены следующие проблемы, требующие своего решения, а именно:

- значительные задержки фондами обязательного медицинского страхования и страховыми компаниями оплаты медицинских услуг, оказываемых лечебно-профилактическими учреждениями;

- трудности со сбором страховых взносов на обязательное медицинское страхование, в силу как объективных, так и субъективных причин;

- нецелевое использование финансовых ресурсов ОМС;

- значительные административные расходы па содержание системы обязательного медицинского страхования.

Кроме этого движение финансовых ресурсов в системе обязательного медицинского страхования усложнено привлечением посредников, что приводит к неэффективному управлению финансовыми ресурсами в учреждениях здравоохранения и системе ОМС, исключает прозрачность движения финансовых потоков.

Для решения вышеуказанных проблем и устранения выявленных недостатков автором внесены следующие предложения:

- сформирована модель одноканального финансирования учреждений здравоохранения, предусматривающая, в отличие от действующего порядка, объединение всех финансовых ресурсов здравоохранения, установленных законодательством, в одном входящем и одном исходящем потоках, предназначенных для финансирования расходов учреждений здравоохранения региона, что позволит повысить оперативность и прозрачность финансовых потоков, а также результативность управления финансовыми ресурсами;

- разработан новый макет финансового плана учреждения здравоохранения, отражающий одноканальную систему финансирования и состоящий из следующих разделов: доходы, отражающие алгоритм наполнения финансового покрытия расходов учреждений здравоохранения региона; расходы - объем затрат финансовых ресурсов, требуемый для выполнения государственного заказа и реализации государственных гарантий оказания медицинской помощи населению в полном объеме, использование которого позволит упростить порядок составления финансового плана учреждениями здравоохранения и перейти от затратного сметного принципа формирования финансовых ресурсов медицинских учреждений из всех источников к бюджетированию, ориентированному на результат (ассортимент, качество, доступность медицинских услуг по видам и объемам оказываемой медицинской помощи);

- разработаны и внедрены методические рекомендации определения цен на платные медицинские услуги учреждений здравоохранения региона, базирующиеся на оптимизации себестоимости медицинских услуг и обеспечении предельного уровня рентабельности, что позволяет объективно оценивать состав и структуру затрат на оказание медицинских услуг;

- разработаны рекомендации по развитию механизма формирования и использования финансовых ресурсов учреждений здравоохранения региона, включающие:

- разработку системы персонифицированного учета объемов фактически оказанной медицинской помощи, определяемой государственным заказом по видам медицинских услуг и являющейся основой финансового планирования расходных обязательств учреждений здравоохранения;

- рекомендации по паспортизации и инвентаризации уровня материально-технического оснащения учреждений здравоохранения с целыо оптимизации перечня платных медицинских услуг;

- рекомендации по внедрению системы непрерывного мониторинга структуры медицинских услуг, качества и доступности оказываемой медицинской помощи учреждениями здравоохранения.