Финансовое обеспечение деятельности публичных библиотек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Попова, Мария Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Попова, Мария Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.;.
Глава 1 Теоретические основы организации финансово-хозяйственной ; деятельности публичных библиотек.
1.1 Библиотечная услуга как объект финансовых отношений.10 ;
1.2 Характеристика финансовых взаимоотношений между институтами власти ] РФ и публичными библиотеками.25 |
1.3 Зарубежный опыт организационной и финансовой поддержки публичных библиотек.
Глава 2 Исследование механизма финансового обеспечения деятельности публичных библиотек в регионах РФ.
2.1 Влияние бюджетной политики регионов РФ на финансовое обеспечение деятельности публичных библиотек.
2.2 Анализ особенностей реализации механизма финансового обеспечения деятельности публичных библиотек в регионах РФ.
2.3 Оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности публичных библиотек как составляющая системы мероприятий их финансового обеспечения.
Глава 3 Реформирование механизма финансового обеспечения деятельности публичных библиотек.
3.1 Библиотечный маркетинг как инструмент развития финансовых отношений в библиотечном деле.
3.2 Совершенствование финансирования публичных библиотек путем привлечения внебюджетных источников.
3.3 Модернизация финансовых взаимоотношений между органами государственного управления субъектов РФ и библиотеками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение деятельности публичных библиотек»
i f f
Публичная библиотека — это информационное, культурное, образова-, тельное учреждение, предоставляющее равный доступ к информации всем ка- j I тегориям граждан независимо от возраста, пола, расы, социального статуса.' Публичные библиотеки являются самыми востребованными институтами общества, от уровня их развития зависит интеллектуальное развитие человечества. Поэтому вопросам финансовой и организационной поддержки публичных библиотек в зарубежных странах придается очень большое значение.
Развитие рыночных отношений оказало влияние на все сферы экономики России, в том числе и на библиотечное дело. Финансовое обеспечение деятельности современных российских публичных библиотек характеризуется наличием множества недостатков, в первую очередь связанных с тем, что долгие годы наши библиотеки воспринимались государством лишь как институты непроизводственной сферы.
Публичные библиотеки выполняют важные социальные функции, что; определяет целесообразность бюджетного финансирования их деятельности и] оказания основной доли своих услуг на бесплатной основе. При этом в условиях стремительного развития информационных технологий, привлечение внебюджетных источников финансовых ресурсов - это практически единственная возможность решения проблем российских публичных библиотек, позволяющая им предоставлять услуги, пользующиеся спросом современных читателей. Если в зарубежных публичных библиотеках информация уже давно стала товаром, то для России данное направление развития учреждений культуры находится на стадии внедрения.
Совершенствование механизма финансового обеспечения деятельности публичных библиотек России на современном этапе будет способствовать развитию важных информационных учреждений в условиях рыночных отношений. 1
Таким образом, актуальность темы исследования определяется тем,, что современной публичной библиотеке России должен соответствовать адек- ? I I ватный механизм финансового обеспечения ее деятельности. ;
Степень изученности проблемы: Разработке теоретико-экономических! аспектов функционирования публичных библиотек и вопросов библиотечного1 дела в целом посвящены работы таких исследователей, как Гасратян К., Кар-ташов Н.С., Клюев В.К.; Мотульский Р.С., Коган JI.H., Фирсов В.Р., Фишер Я, I
Фонотов Г.П. Фенелонов Е.А., Новотный О. I
Важный вклад в изучение проблем финансового обеспечения деятельно-; сти библиотек внесен Клюевым В. К. в части выявления современных принци-) пов оказания платных услуг пользователям, обоснования микро- и макросреды' функционирования библиотек, рассмотрения механизма планирования и финансирования их деятельности. Карташовым Н. С. определены необходимые! условия анализа развития библиотечного дела в регионах России, приведены' основные показатели, используемые для достижения этой цели. Гасратян К. по-| святил свои исследования вопросам финансирования сферы культуры в зару-| • бежных странах и России. Мотульский Р. С. и Фонотов Г. П. уделили большое внимание вопросам о роли библиотек в обществе и направлениям их развития на современном этапе. Зарубежные исследователи Новотный О. и Фишер Я. выявили роль учреждений культуры в развитии экономики страны. При этом вопросы финансового обеспечения деятельности публичных библиотек еще недостаточно изучены исследователями-экономистами, что также подтверждает актуальность выбранного направления исследования.
На современном этапе отсутствует научное обоснование существующих проблем в сфере финансового обеспечения деятельности публичных библиотек, следствием чего является экономическая несостоятельность данных учреждений культуры с точки зрения их функционирования как субъектов финансовых отношений. В первую очередь, проблемы затрагивают сферу бюджетнораспределительных отношений, при которых библиотеки традиционно выстуI пают как элемент непроизводственной сферы, обреченный на остаточное финансирование; во-вторых, следует отметить проблему ограниченного развития внебюджетного финансирования деятельности публичных библиотек, что значительно сужает возможности перспективного функционирования данных учреждений; в-третьих,"важным аспектом финансового обеспечения публичных библиотек являются результаты их деятельности как экономического, так и социального характера.
Цель исследования заключается в разработке предложений по реформированию механизма финансового обеспечения деятельности публичных библиотек РФ в интересах пользователей их услуг.
Для достижения данной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- выявить экономическую сущность библиотечной услуги и обосновать источники ее финансового обесцечения;
- охарактеризовать механизм финансового обеспечения деятельности публичных библиотек в РФ на современном этапе;
- изучить зарубежный опыт финансовой поддержки публичных библиотек с целью его использования для совершенствования деятельности библиотек России;
- исследовать особенности финансового обеспечения деятельности публичных библиотек в современной бюджетной политике регионов РФ;
- выявить направления функционирования механизма финансового обеспечения деятельности публичных библиотек в регионах РФ; разработать критерии для оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности публичных библиотек на примере Оренбургской области;
- провести маркетинговое исследование по изучению спроса населения на услуги публичных библиотек с целью выбора приоритетов развития и обоснования структуры источников финансового обеспечения их деятельности;
- разработать рекомендации по совершенствованию взаимоотношений между публичными библиотеками и органами управления регионом по поводу финансового обеспечения деятельности библиотек и предоставления услуг в, интересах пользователей. '
Предметом исследования выступают процессы финансового обеспече-' I ния деятельности публичных библиотек регионов РФ в сфере предоставления, библиотечных услуг населению. I
Объектом исследования является деятельность публичных библиотек
Оренбургской области по формированию и использованию финансовых pecyp-j сов. - |
Теоретическую базу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам библиотечного дела, экономике библиотек, государственного регулирования библиотечной деятельности; законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие различные аспекты развития библиотечной сферы страны и регионов РФ; прйкладные работы по данной теме; тематические публикации в периодической печати; материалы научных конференций и семинаров.
Методология исследования. Для раскрытия темы диссертации были использованы методы анализа и синтеза теоретического материала и фактических данных. Статистическая обработка данных была проведена с применением методов выборки, группировки, сравнения, обобщения, корреляционно-регрессионного анализа.
Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства финансов РФ, данные отчетов публичных библиотек городов и районов Оренбургской области, справочная литература.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях:
- определено направление совершенствования механизма финансового обеспечения деятельности публичных библиотек посредством разграничение различных видов библиотечных услуг в зависимости от источников их финансирования: основные предоставляются пользователям исключительно на безвозмездной основе; дополнительные - на полностью или частично возмездных условиях;
- классифицированы макро- и микропоказатели функционирования публичных библиотек, вь!ражающие связь параметров их деятельности с элементами внешней и внутренней среды, и оценен характер их влияния на условия финансового обеспечения;
- определены критерии оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности публичных библиотек, основанные на анализе соотношения темпов роста затрат и темпов роста натуральных показателей в динамике для обоснования состава и структуры источников финансирования публичных библиотек как хозяйствующих субъектов;
- определены направления совершенствования механизма финансового обеспечения деятельности публичных библиотек в связи с расширением функций участников процесса предоставления услуг, изменением состава и структуры источников их финансирования. Выявлена целесообразность применения метода маркетинга для оценки результатов библиотечной деятельности;
- уточнены параметры оценки финансово-хозяйственной деятельности публичных библиотек в целях развития процесса бюджетного планирования путем введения дополнительных показателей, характеризующих степень удовлетворения потребностей в библиотечных услугах.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные методологические выводы и практические рекомендации позволят усовершенствовать механизм финансового обеспечения деятельности публичных библиотек посредством:
- использования опыта развития бюджетной политики в сфере библиотечного дела тех регионов РФ, которые обосновывают финансовые затраты на предоставление библиотечных услуг населению с помощью показателей, всесторонне характеризующих среду функционирования публичных библиотек;
- применения методики экономической оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности библиотек в разрезе натуральных показателей в динамике, что позволит органам управления принимать своевременные решения по совершенствованию направлений библиотечного обслуживания и дополнительному финансированию публичных библиотек в виде целевых программ или грантов;
- использования результатов маркетинговых исследований спроса пользователей публичных библиотек регионов для развития финансовых отношений в библиотечном деле и разработки мероприятий по привлечению внебюджетных источников;
- введения дополнительных показателей в отчетность публичных библиотек, позволяющих органам управления регионом оценивать как результаты деятельности библиотек (время обслуживания 1 читателя, величина привлеченных внебюджетных источников в разрезе библиотечных услуг, качественный состав библиотечного фонда, динамика отказов и время их удовлетворения и др.), так и условия для их развития в области (величина валового регионального продукта на душу населения, объем финансовых затрат публичных библиотек из бюджета и внебюджетных источников на душу населения).
Положения и выводы диссертации могут быть использованы для разработки концепции развития публичных библиотек региона, принятия правовых норм по регулированию взаимодействия субъектов Российской Федерации и публичных библиотек. Материалы диссертации применимы для подготовки квалифицированных кадров экономистов и менеджеров в сфере библиотечного обслуживания.
Апробация и внедрение результатов научного исследования
Результаты диссертации апробированы в рамках тем хоздоговорной («Расчет нормативных расходов бюджета муниципального образования «Оренбургский район» Оренбургской области на 2003 год по методике Ростовской области: Договор с администрацией муниципального образования «Оренбургский район» Оренбургской области от 20.06.2003 г.) и госбюджетной научно-исследовательской работы («Управление бюджетными ресурсами на уровне региона» №ГР 01200301460). 1
Материалы диссертации также нашли отражение в рабочей программе по дисциплине «Финансы бюджетных учреждений» и внедрены в образовательный процесс.
Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках конференции Международной школы молодых ученых «Методы кибернетики в технологиях, экономике и управлении производством» (Иваново, 2002); региональной научной конференции «Финансово-экономические проблемы деятельности организаций в современных условиях» (Оренбург, 2002); региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2003); VIII Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004); V Региональной научной конференции «Формирование рыночного хозяйства: теория и практика» (Оренбург, 2004).
Публикации. Основные выводы и положения диссертации отражены в шести научных работах общим объемом 1,9 п.л. (весь объем авторский). с
Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 источников, содержит 13 рисунков, 4 таблицы и 13 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Попова, Мария Геннадьевна
Заключение
Публичная библиотека представляет собой общедоступную библиотеку, которая предоставляет право пользования каждому гражданину независимо от возраста, пола, расы, социального статуса. Предоставление библиотечных услуг - основа финансово-хозяйственной деятельности публичной библиотеки. Сущность понятия «библиотечная услуга» характеризуется как социально значимое благо, предоставляемое читателям в виде результата труда библиотечных работников и направленное на удовлетворение культурных, информационных и образовательных потребностей пользователей. Данная характеристика библиотечной услуги позволяет констатировать, что бюджетное финансирование является основным, но не единственным источником финансового обеспечения деятельности публичных библиотек.
Опыт развития зарубежных публичных библиотек показываетг что внебюджетные источники являются важным направлением финансирования их деятельности, которое совершенствуется с каждым годом. Швеция, Норвегия, Финляндия рассматривают публичную библиотеку как важный национальный институт и обеспечивают государственной поддержкой. США находится впереди всех зарубежных стран по уровню развития публичных библиотек, так как в данной стране действует рыночный поход к финансовому обеспечению их деятельности. Общая черта функционирования публичных библиотек стран Запада состоит в том, что они ориентируют свою деятельность на спрос пользователей и заботятся об их качественном обслуживании.
Анализ финансового обеспечения деятельности публичных библиотек в регионах России показывает отсутствие целенаправленной политики бюджетной поддержки данных учреждений, выражающееся в нестабильности занимаемых позиций регионов РФ по в разрезе абсолютных и относительных показателей финансирования библиотек за период с 2000 по 2004 гг. При этом, расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ на КИК в среднем по выборке в расчете на 1 жителя увеличились со 132 р. в 2000 г. до 393 р. в 2004 г.;
I&r аналогичные расходы на публичные библиотеки в расчете на 1 жителя также возросли с 27 р. в 2000 г. до 70 р. в 2003 г. То есть, в 2003-2004 гг. ситуация в сфере финансовой поддержки публичных библиотек в среднем по 72-м субъектам РФ улучшилась. Анализ показателей деятельности публичных библиотек в регионах РФ позволяет констатировать, что такие показатели как затраты на 1 жителя региона, стоимость 1 книговыдачи, стоимость обслуживания 1 читателя и средняя зарплата 1 библиотечного работника являются наиболее востребуе-мыми в политике финансирования библиотек большинства регионов. Величина расходов на комплектование фондов библиотек и на улучшение материально-технической базы, к сожалению, в регионах РФ определяется без привязки к анализу необходимости затрат на эти цели. Негативной характеристикой состояния библиотечного дела в стране является тот факт, что показатели макросреды не используются в политике региональных властей, равно как не нашел применения анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности публичных библиотек, который является условием их динамичного развития на современном этапе. В частности, экономическая оценка результатов деятельности публичных библиотек Оренбургской области, проведенная с использованием предлагаемой автором методики, показала, что за период с 2000 по 2004 год деятельность библиотек ни одного из городов и районов области не может быть признана удовлетворительной. Этот факт подтверждает необходимость внедрения в деятельность библиотек аналогичной методики, позволяющей обосновывать затраты данной отрасли.
Кроме того, основой деятельности современной публичной библиотеки должны стать результаты маркетингового исследования потребностей и запросов пользователей региона. Вид и характер предоставления библиотечной услуги определяется спросом различных категорий читателей. При анализе спроса учащихся, важное значение приобретает форма обучения. Социологический опрос мнения респондентов г. Оренбурга подтверждает высокие требования к разнообразию и качеству предоставления услуг со стороны студентов очной формы обучения и стремление к самостоятельной работе над источниками и помощи библиотекарей со стороны студентов заочной формы обучения. Студенты очно-заочной формы обучения заинтересованы в быстром обслуживании, но все-таки не желают отказываться от консультаций библиотечных сотрудников. От того, насколько точно будут изучены потребности, зависит посещаемость библиотек и величина привлекаемых ими внебюджетных источников. Рыночные условия развития публичных библиотек предъявляют высокие требования к качеству обслуживания. Принимая во внимание их возможности, респонденты Оренбургской области высказываются в поддержку крупных публичных библиотек, которые гарантируют удовлетворение спроса пользователей на различные виды библиотечных услуг.
Процесс планирования, финансирования, прогнозирования деятельности публичных библиотек должен основываться на показателях, которые характеризуют не только результаты труда библиотечных сотрудников, но и особенности территории с точки зрения развития библиотек. Используя показатели макро- и микросреды, органы власти регионов могут принимать объективные решения по вопросам финансового обеспечения деятельности публичных библиотек. Дополнять процесс принятия решений должен анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности библиотек, в основе которого лежит соотношение затрат и натуральных показателей.
В настоящее время в отчетах библиотек содержится ограниченный объем информации, не позволяющий анализировать результаты деятельности библиотеки в разрезе предоставляемых услуг. Не учтен показатель времени обслуживания, качественный состав библиотечного фонда, показатели макросреды и др. Мы предлагаем ввести необходимые показатели в финансовую отчетность публичных библиотек.
Такие меры на современном этапе необходимы, так как в условиях рыночных отношений публичные библиотеки функционируют в соответствии с динамикой спроса и предложения, что подтверждает необходимость реформирования действующего механизма финансового обеспечения их деятельности.