Финансово-правовые основы денежной системы Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Денисов, Егор Ремирович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Денисов, Егор Ремирович
Введение.
Глава 1. Деньги и денежный оборот: история, эволюция и формы денег.
§1. История возникновения и развития денег.
§2. Правовое регулирование денежного обращения и правовая природа наличных денежных знаков.
§3. Правовая природа безналичных денег и правовое регулирование денежного оборота в РФ. Феномен электронных денег.
§4. Информационная природа, функции и определение денег.
Глава 2. Правовое регулирование некоторых элементов денежной системы Российской Федерации.
§1. Денежная система: определение, классификация, структура и элементы.
§2. Правовое регулирование отдельных элементов денежной системы
§3. Роль Банка России в регулировании денежной системы Российской
Федерации.
§4. Значение финансово-правовых норм в регулировании денежной системы РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовые основы денежной системы Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Интерес к проблеме научного определения феномена денег прослеживается в науке с древнейших времен до наших дней. Это объясняется той колоссальной степенью, в которой деньги предопределяют направление развития человеческой цивилизации. Сложность и многогранность этого общественного явления служат объяснением отсутствия единого общепринятого научного определения содержания понятия денег. Именно поэтому эта проблема занимала и продолжает занимать умы многих выдающихся философов, юристов, экономистов, некоторые из которых были удостоены Нобелевской премии за вклад в изучение денег.
Развитие человеческой цивилизации тесно связано с развитием и усложнением денежных форм и денежных отношений. Это позволило па современном этапе говорить не просто о деньгах, но о денежной системе государства, в которой отражаются национальные особенности развития денежных единиц и правил их оборота.
Современная экономическая политика России направлена на развитие рыночных отношений, использование рыночных рычагов регулирования экономики наряду с мерами государственного регулирования. А это в свою очередь, обуславливает интерес к деньгам, которые, как известно, являются основой современной экономики вообще и денежной системы в частности.
Развитие российской государственности на современном этапе характеризуется продолжающимся процессом реформирования политической и экономической инфраструктуры общества. Важное направление таких преобразований составляет формирование денежной системы страны и ее законодательное закрепление.
В теории финансового права одним из важнейших принципов финансовой деятельности государства является принцип единства финансовой политики и денежной системы. Как писал П.М. Годме, государственные финансы связаны с денежной системой, которая в большей или меньшей степени управляется государством, тогда как эта денежная система не зависит от воли частного собственника, распоряжающегося своими финансами»1.
В отечественной юридической литературе проблемы правового регулирования денежной системы не получили достаточной научной разработки. Тем не менее, существует объективная потребность в научно обоснованных рекомендациях относительно формирования государственной политики в сфере управления денежной системой.
В настоящее время существует необходимость в эффективном использовании денежно-кредитного механизма, в повышении устойчивости денег и стабилизации денежного обращения. Поэтому исследование вопросов сущности, функций и форм денег, изучение сущности понятий денежной эмиссии, проблемы функционирования и регулирования наличного и безналичного денежного оборота, необходимость выработки согласованных научных экономико-правовых дефиниций определило направление исследования и выбор темы.
Подводя итог вышесказанному можно заключить, что повышение роли денег предполагает дальнейшее исследование как теоретических, так и прикладных основ теорий денег и денежного оборота, способных не только отразить реалии сегодняшнего дня, но и объяснить их и предсказать дальнейшее развитие денежной системы и ее элементов. Это послужит основой создания правового режима, стимулирующего развитие экономики и денежного оборота, экономический рост и повышение уровня жизни граждан. Таким образом, сама экономическая практика требует дальнейшей правовой разработки теории денег и денежного обращения, выявления основных тенденций происходящих в экономике и их влияние на денежную систему.
1 Годме П.М. Финансовое право. - М„ 1978. С. 42.
Степень разработанности проблемы. С большей или меньшей долей условности можно выделить отсутствие комплексных научных исследований денежной системы России, как объекта публично-правового регулирования. Единая теория денег в целом не разработана, а потому эта тема является актуальной и привлекательной как для экономистов, так и для юристов.
К числу наиболее важных и не до конца исследованных проблем можно отнести исследование вопроса о сущности денег. Остаются слабо изученными различные формы денег и их природа, законы их развития.
Отдельные правовые аспекты организации и функционирования денежной системы исследовались в работах М.М. Агаркова, Д.А. Аллахвердяна, А.Б. Альтштуллера, В.А. Белова, К.С. Вельского, А.Г. Братко, А.Ю. Викулина, Я. А. Гейвандова, П.М. Годме, О.Н. Горбуновой, Л .Г. Ефимовой, М.В. Карасевой, М. Литовченко, J1.A. Лунца, Л.А. Новоселовой, О.М. Олейник, М.И. Пискотина, Д. Потяркина, Е.А. Ровинского, Ф.К. Савиньи, П.Б. Струве, А.Я. Суханова, Г.А. Тосуняна, и др. Значительное влияние на выработку теоретических положений диссертационного исследования имели работы Дж.М. Кейнса, К. Маркса, Дж.С. Миля, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита и др.
Детальная разработка теоретических положений денежного оборота и денежной системы была проведена в исследованиях ученых-экономистов. Это обусловило необходимость анализа научных работ таких авторов как Е.Ф. Борисов, С.Л. Брю, Д.Д. Ван-Хуз, Дж. К. Гелбрейт, Е.Ф. Жуков, К.Р. Макконелл, Р.Л. Миллер, Б.Д. Саммерс, П. Самуэльсон, И. Фишер, М. Фридман, Ф. Хаек и др.
Однако в том виде, в котором нами сформулирована тема, она в отечественной финансово-правовой литературе практически не разрабатывалась.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретической модели денежной системы
Российской Федерации как организационно-правовой формы денежного оборота на территории страны, характеристика ее структуры, выявление специфики правового регулирования некоторых ее элементов.
Для реализации цели исследования в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:
- определить природу денег и закономерности развития денежных форм, особенности их правового регулирования, выявить роль государства в процессе эволюции денег;
- проанализировать содержание понятия «деньги», «денежная система», «денежный оборот», «денежное обращение», «безналичный и наличный денежный оборот»;
- исследовать структуру денежной системы России и проанализировать специфику правового регулирования отдельных её элементов, определить место финансово-правовых норм в таком регулировании;
- проанализировать полномочия органов государственной власти в регулировании денежной системы РФ;
- проанализировать зарубежный опыт регулирования, как отдельных денежных форм, так и денежной системы в целом;
- сформулировать положения по совершенствованию законодательства в сфере регулирования денежной системы РФ.
Поставленные задачи нашли свое отражение в структуре работы.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых юристов, экономистов, философов, в которых освещаются вопросы денежной природы; наличного и безналичного денежного оборота; анализ элементов денежных систем; функций и роли Центрального Банка РФ и др.
Объектом диссертационного исследования выступают деньги и денежная система России как организационно-правовая форма денежного оборота, отечественные и зарубежные материалы по денежному обороту, отечественное и зарубежное законодательство в этой сфере.
Предмет исследования - теоретические и методологические проблемы денег и денежной системы РФ, их правовое регулирование.
Информационной базой явились законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, бывшего Союза ССР, дореволюционной России, а также ряда других стран, направленные на регулирование денежно-кредитной системы, денежного оборота.
Методологическую основу диссертации составляет комплекс научных методов исследования, включающий в себя такие общенаучные и частно-научные методы познания как логический и сравнительный анализ, комплексный и многоотраслевой анализ, наблюдение, аналогия, объяснение, системный подход, исторический метод, метод сравнительного правоведения, доказательство, моделирование, технико-юридический, толкование и др. Особое место занимает метод кибернетического системного анализа применительно к денежной системе и информационной функции денег. Такой метод позволил выявить, например, взаимосвязь между денежной, кредитной и финансовой системами государства. Использования исторического метода позволило проследить эволюцию возникновения и развития денег. Логика диссертационного исследования заключается в последовательном восхождении от анализа социально-экономической и юридической природы денег, через детальное изучение их форм и содержания денежного оборота к определению понятия и структуры денежной системы России, рассмотрению особенностей правового регулирования некоторых её элементов.
Научная новизна исследования диссертационного исследования определяется поставленными выше целями и задачами, а также сделанными в его результате выводами. Настоящая диссертационная работа является первым комплексным монографическим исследованием финансово-правовых характеристик денежной системы. Проведено комплексное исследование природы денег и денежного обращения с позиции финансового права. В работе обоснована информационная составляющая природы денег с применением метода качественного анализа денежных форм. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в области финансово-правового регулирования денежной системы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Содержание понятия деньги с учетом сложности и многообразия его современных форм, развитие и распространение которых взаимосвязано с комплексным характером законодательного регулирования в этой сфере, может быть раскрыто только на стыке юридической и экономической наук.
2. Деньги - это информация о стоимости (как социально-экономического явления) в различных формах, выполняющих следующие законодательно закрепленные и регулируемые функции: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства сохранения стоимости и носителя информации.
3. Среди денежных функций выделяется информационная, которая опосредует прямые и обратные связи, в первую очередь, в государственном финансовом управлении.
4. В рамках денежной системы РФ можно выделить ряд подсистем, в том числе нормативную и финансовую, а также некоторые основные элементы, имеющие законодательное закрепление. Принципы построения денежной системы находят отражение в правовом регулировании ее элементов.
5. Центральный банк РФ (Банк России) является системообразующим звеном денежной системы, что определяет его независимый статус, который, однако, нуждается в конкретизации и дополнительных законодательных гарантиях.
6. Правовое регулирование денежной системы РФ носит комплексный межотраслевой характер, но приоритетными являются нормы финансового права.
7. Основы денежной системы России должны получить дополнительное законодательное закрепление в ФЗ «О финансах» вместе с основными принципами финансовой деятельности государства.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что в работе предложена концепция юридического анализа денег и денежной системы России; выявлены основные характеристики денег и денежных форм как объекта публично-правового регулирования; предложены определения и уточнено содержание ряда понятий; а также в практических рекомендациях по совершенствованию законодательства в сфере регулирования денежной системы РФ.
Практическая значимость исследования. Выводы данной диссертационной работы могут быть использованы:
- для совершенствования финансового законодательства;
- при чтении лекций и проведении семинарских занятий по финансовому праву;
- в научно-исследовательской работе в связи с другими проблемами денежной системы России;
- при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике;
- при подготовке разделов учебников и учебных пособий по курсам «Финансовое право», «Банковское право».
Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре финансового права и бухгалтерского учета и получила положительную оценку. Результаты исследования вопросов, являющихся предметом диссертационного исследования, были отражены в публикациях автора.
Структура работа: диссертация состоит из введения, двух глав общей сложностью 8 параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Денисов, Егор Ремирович
Таковы основные выводы и предложения, являющиеся результатом данного исследования. Их учет и реализация, а равно и иных предложений, содержащихся в диссертации, в практике правотворчества и правоприменения, в научных разработках правовых проблем регулирования денежного оборота и кредитно-денежной политики послужат повышению эффективности законодательного регулирования в этой сфере, а также развитию современной финансово-правовой науки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Одним из важнейших условий продвижения российского государства по пути реформ, повышения благосостояния граждан и строительства правового государства является более эффективное использования рыночных рычагов регулирования экономики наряду с мерами регулирования государственного. На сегодняшнем этапе социально-экономических преобразований этот ггроцесс объективно связан с эффективностью и действенностью государственного финансового воздействия («управления рублем») на явления материального и нематериального характера, происходящие в рамках всей страны как результат функционирования чрезвычайно сложного экономического механизма. Совершенствование методов государственной кредитно-денежной политики, а также соответствующей нормативной базы, стало по существу одной из важнейших задач, решение которой является средством практической реализации стратегии экономического роста и повышения благосостояния граждан.
В этой связи неизмеримо возрастает и роль финансово-правовой науки, концентрирующей свое внимание в современных условиях гга специфических функциях финансов и особенно на потоках финансово-управленческой информации - системе прямых и обратных связей, реализующейся в процессе финансовой деятельности государства. А в основе этой системы, как и в основе финансовой деятельности государства вообще, лежат деньги, являющиеся уникальным социально-экономическим феноменом.
Деньги появились на заре развития цивилизации, когда в рамках общественного развития и разделения труда возникла объективная необходимость в обмене товаров и услуг. Эволюция этого явления шла в тесной связи с развитием общества, государстг$а и права, и одним из ее продуктов на сегодняшний день являются не просто современные формы денег или денежные знаки, но денежная система России как часть мировой денежной системы.
В предлагаемом диссертационном исследовании осуществлена попытка анализа денежной системы Российской Федерации с позиций финансового права как исторически сложившихся принципов денежного оборота, которые закреплены в нормативных правовых актах и находят свое отражение в обычаях делового оборота. Денежная система предстает не только как основа построения современного гражданского общества, но и как важнейший принцип существования государства. Нормы права, регулирующие денежный оборот, отражают не только обычаи оборота делового, но и публично-правовую природу современных денег.
Исследование финансово-правовых основ денежной системы Российской Федерации осуществлено практически по двум направлениям. Первое - позволило сосредоточить внимание диссертанта на теоретических проблемах, связанных с возникновением и развитием денежных форм, что сделало возможным выявление взаимозависимости развития денежных форм и их правового регулирования; обоснование информационной концепции денежной природы; анализ принципов построения и элементов денежной системы. Удалось выработать обоснованную систему согласованных экономико-правовых дефиниций для использования в правотворческой и правоприменительной деятельности. Использование в нормативных актах, юридических и экономических исследованиях на тему денежной системы РФ большого числа специфических понятий приводит к необходимости непременно согласованного понимания их содержания: «В современных условиях становится все более ощутимой необходимость выработки единой терминологии, четкой характеристики каждой из рассматриваемых дефиггиций экономистами и юристами, изучающими проблемы денежно-кредитных отношений, и обсуждение этих проблем с тем, чтобы ввести единообразие в практику»191.
Второе направление связано с анализом конкретной нормативной базы, исследованием денег и денежной системы как организационно-правовой
191 Пессель М.А. Заем, кредит, ссуда. //Деньги и кредит. 1999. №4. С. 29. формы денежного оборота. Оно обеспечило прикладной анализ проблем, в результате которого исследовались роль государственных органов и их взаимодействие для достижения целей и решения задач, стоящих перед ними в рамках управления денежной системой Российской Федерации; пути правового и организационного совершенствования отдельных элементов денежной системы для укрепления устойчивости рубля и повышения эффективности правового воздействия на конкретные сферы общественных отношений. Автором сделан ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере денежного оборота. В частности, предложены изменения в закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»; дополнения к закону "О финансах" в редакции, предложенной О.II. Горбуновой, необходимость принятия которого обоснована в отечественной юридической литературе; сформулированы некоторые подходы к законодательному закреплению денег как информации о стоимости.
Отдавая должное изучению отдельными учеными ряда частных вопросов правовых основ денег и денежной системы и реально оценивая важность обоснования нового направления юридического анализа последних, автор полагает возможным в этой связи сформулировать основные выводы и предложения. Они, как представляется, не только послужат основой дальнейших теоретических разработок правовых проблем построения денежной системы, но и совершенствованию и расширению имеющейся нормативной базы.
1. Деньги являются основой существования современных общественных отношений и необходимым условием существования государства, выполнением им своих функций. По мере развития государства растут государственные расходы, а значит необходимость обеспечения доходов. Деньги, являясь всеобщим эквивалентом, позволили сформировать налоговую и бюджетную систему современного государства, которые мы видим на примере любой страны, в т.ч. России. С другой стороны, для осуществления деньгами своих функций крайне важна государственная организация. Деньги, - безусловно, феномен общественный, так как обусловлены общественными отношениями. Но в современных формах деньги не могут существовать вне государства. В свою очередь, они дают государству возможность эффективного управления и контроля за экономическими и социальными процессами. Эго позволяет сделать вывод о взаимосвязи и взаимозависимости феномена денег и государства.
2. Конкретные формы денег взаимосвязаны с государственным регулированием правил их оборота. С момента зарождения денежного феномена государство в своих интересах законодательно закрепляет основные элементы денежной системы. Государственная монополия на выпуск денежных знаков приводит к отказу от золотого содержания и удешевлению денежного материала, что дает дополнительные возможности финансирования возрастающих государственных расходов. Однако другие субъекты денежного оборота также заинтересованы в снижении транзакциоиных издержек за счет удешевления денежного носителя и роста скорости денежного оборота. Это определяет направление развития и смены денежных форм. Смена денежных носителей представляет собой длительный исторический процесс. Новые формы возникают в процессе развития товарно-денежных отношений в рамках принятых норм оборота существующих денег. Ключевую роль в денежной эволюции играет государство, влияние которого всегда носит правовой характер, и которое закрепляет основные принципы оборота новых денежных форм законодательно, принуждая других субъектов денежного оборота действовать предписанным образом. Анализ истории продолжающегося процесса эволюции дает не только понимание закономерностей смены денежных форм с момента возникновения до сегодняшних дней, но и позволяет сделать вывод о единстве денежных форм и выявить их правовую природу. Современные деньги, представленные в наличной и безналичной формах, - это государственный долг в виде обязательств Банка России.
3. Вопреки распространенному среди многих ученых мнению, , юридическое определение содержания понятия денег не может быть заимствовано из политической экономии или экономической теории. Во-первых, нет согласованного научного определения этого феномена; во-вторых, имеющиеся гипотезы ие отвечают требованиям, предъявляемым к юридическим терминам. Принимая во внимание экономическую специфику выполняемых функций и исключительную роль государства в возникновении и развитии современных денежных форм, феномен денег должен исследоваться с применением междисциплинарных подходов, - во взаимодействии, в первую очередь, юридической и экономической наук. » Понимая важность экономического содержания денежных функций, видится обоснованным положение, что современные деньги - продукт права, так как черпают свою способность служить всеобщим эквивалентом в законодательных актах государства и его органов.
Исследования качественных особенностей различных денежных форм и особенностей правового регулирования их оборота позволили, как представляется, сделать вывод о том, что деньги имеют информационную, а не товарную природу, как считалось достаточно долгое время. Учитывая основные положения как классических, так и современных денежных теорий в Экономиксе, применяя кибернетические подходы и, главное, используя накопленные знания и инструментарий правовой науки, автором предложено определение денег как информации о стоимости (в смысле экономической категории), заключенную в различных носителях (бумажных, металлических, электронных, записям по счетам и т.п.). Особенности такого носителя определяют денежные формы. Все денежные формы существуют только при условии их закрепления в соответствующих нормативных правовых актах. Современные деньги - информация о стоимости, заключенная в различных носителях, за которыми законодательно закреплены функции денег. • •СредГТ",> специфических"^ денежных v.фунцциу , ,выделить информационную, которая не описана в Экономиксе. Сущность этой функции' раскрывается при анализе качественных характеристик различных процессов, представленных в виде количественных показателей разнонаправленных денежных потоков. Именно эта функция денег активно используется в государственном управлении.
4. Стремление к сокращению транзакционных издержек и максимизации дохода от выпуска денег, привело к соответствующим изменениям в национальном и международном праве и определило особенности не только национальных, но и современной мировой денежной системы, основанной на кредитных деньгах. Однако отмена золотого стандарта во внутристрановом денежном обороте и в мировых расчетах привела к колебаниям курсов национальных валют. Это определило главную цель государственного управления денежной системой - обеспечение устойчивости национальной валюты. Публичная важность решения этой задачи нашла отражение в Конституции РФ. В процессе организации денежного оборота, российское государство решает также задачи сокращения транзакционных издержек и повышения собираемости налогов за счет ограничения применения в расчетах наличных денег при соблюдении конституционных прав и свобод. Эти цели находят свое отражение также в кредитно-денежной и фискальной политике России.
На сегодняшний день нет законодательно разграничения денежных форм. Это подчеркивает единство оборота наличных и безналичных денег. Однако также законодательно не предусмотрена возможность существования такой форм ел денег как электронные. Электронные деньги и электронные расчеты объективно существуют в современной Российской экономике, но, таким образом, находятся вне закона. Представляется необходимым урегулировать вопросы эмиссии, оборота, расчетов с использованием электронных денег. По мнению автора, наиболее перспективным является использование мирового опыта законодательного регламентирования этого феномена, а именно Европейского Союза.
5. Денежная система России - устройство денежного обращения в Российской Федерации, сложившееся исторически и закрепленное законодательно. В основе современной российской денежной системы лежат, прежде всего, свободная рыночная конкуренция и рациональное использование имеющихся ресурсов. Как и любые иерархические саморегулирующиеся системы, денежная система нестатична. Она продолжает развиваться, становясь все более экономичной и эффективной в интересах субъектов системы.
Исследования денежной системы можег и должно проводиться с применением подходов кибернетического системного анализа. Таким образом, в ее рамках можно выделить несколько подсистем или элементов, главным из которых представляются принципы построения такой системы. Они закрепляются в нормативных правовых актах, и находят отражение в других элементах денежной системы. Вместе с тем денежная система России - одна из подсистем общества и тесно связана с другими системами, так как охватывает все отношения, возникающие по поводу денег. Финансовая система, в свою очередь, выступает как ее подсистема.
6. Правовое регулирование денежной системы РФ осуществляется на основании Конституции РФ, федеральных законов, других нормативных актов, в том числе, изданных органами государственной власти РФ. Главная роль в регулировании денежной системы и проведении единой государственной денежно-кредитной политики возложена в соответствии с Конституцией и законом "О Банке России" на Центральный банк РФ. Таким образом, Банк России является системообразующим звеном российской денежной, банковской и расчетно-платежной систем. Банк России является независимым (в пределах, установленных Конституцией РФ и федеральными законами) органом, обеспечивающим устойчивость рубля. Основы его статуса закреплены в Конституции и законе «О Центральном банке РФ
Банке России)». Независимость Банка России конкретизируется в его взаи-) моотношениях с органами государственной власти: Президентом РФ,
ПравительстЕЮМ РФ, Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ. Анализ этих взаимоотношений и введение Национального банковского совета как коллегиального органа Банка России позволяет считать обоснованной необходимость дополнительных законодательных гарантий его независимости.
Банк России наделен широкими полномочиями в области проведения денежно-кредитной политики государства и в целях, установленных федеральным законодательством, осуществляет предоставленные ему функции. Так как операции с золотовалютными резервами относятся к применяемым им методам, таковые должны быть отражены в ст.35 закона «О Банке России»
7. Выступая составной частью экономических отношений, денежные отношения включают в себя общественные отношения во всех сферах денежного оборота, и объективно нуждаются в праЕювом регулировании. Такое регулирование формирует принципы построения денежной системы, отражающиеся во всех ее элементах. Содержание денежных правоотношений составляют права и обязанности их участников. Характер таких правоотношений, проанализировав нормативное регулирование прав и обязанностей участников, можно считать регулятивным.
Регулирование денежной системы и денежных правоотношений реализовано в нормах различных отраслей права: конституционного, финансового, административного, гражданского. Это объясняется сложным, комплексным характером социально-экономических и общественных отношений, возникающих по поводу денег. Среди норм различных отраслей права, регулирующих денежную систему Российской Федерации, учитывая публично-правовую природу денег, предмет и метод регулирования, основополагающее значение имеют нормы финансового права. Важно, что такие нормы должны носить развернутый и системный характер. Такой подход является системообразующим началом совершенствования правового регулирования денежной системы с учетом направления реформирования российской государственности, с целью реализации экономического потенциала, повышения благосостояния граждан и укрепления экономических и политических позиций Российской Федерации в мировом экономическом сообществе.