Финансовая диагностика в системе экономической безопасности предприятия: методы и механизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Сигитова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сигитова, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
1.2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ПОНЯТИЕ, ФУНКЦИИ, СТРУКТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ МЕТОДИКИ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ИССЛЕДОВАНИЮ КРИЗИСНЫХ СОСТОЯНИЙ.
2.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ СОСТОЯНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.3. ГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.
3.1. ОБЩАЯ ДИАГНОСТИКА СТЕПЕНИ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЗАО «СИБЭНЕРГОМАШ».
3.2. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ФИНАНСОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая диагностика в системе экономической безопасности предприятия: методы и механизм»
Актуальность исследования. Развитие экономики России на современном этапе характеризуется множеством переходных процессов, когда кризисы и критические ситуации являются неотъемлемой характеристикой функционирования экономических систем всех уровней. Поэтому обеспечение экономической безопасности становится одной из стратегических государственных задач.
Однако, экономическую безопасность государства невозможно обеспечить без стабильного функционирования реального сектора экономики. В динамично изменяющихся условиях внешней среды экономическая безопасность предприятия — вопрос его выживания, поскольку банкротство выступает вероятным результатом хозяйственной деятельности. Оперативных мер по адаптации предприятия к новым реалиям становится уже недостаточно. Актуальной задачей является формирование системы методов диагностики состояний безопасности (опасности) предприятия, позволяющей на основе получаемой и соответствующим образом обработанной информации рассчитать объективные критерии, на основе которых можно не только зафиксировать состояние опасности, но и выявлять предприятия, на которых в будущем возможно ухудшение финансового состояния.
Несмотря на активно ведущиеся в последнее время исследования, задача своевременной диагностики, предвидения и распознавания кризисных явлений на предприятиях не теряет своей значимости.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка методического подхода к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия.
Цель исследования определила постановку следующих задач: ® провести анализ подходов к содержанию понятий «экономическая безопасность предприятия» и «финансовая диагностика экономической безопасности предприятия»; рассмотреть и классифицировать существующие методы и методики для анализа кризисного состояния предприятия с точки зрения возможности его применения для диагностики экономической безопасности;
• разработать авторский методический подход к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия;
• апробировать предложенный методический подход на предприятиях г. Новосибирска.
В качестве объекта исследования выступает процесс формирования системы экономической безопасности предприятия.
Предметом исследования являются методы финансовой диагностики в системе экономической безопасности предприятий.
Теоретической основой исследования является система знаний в области экономической безопасности, антикризисного управления, экономического и финансового анализа и прогнозирования.
Проблемам экономической безопасности уделено большое внимание в трудах таких ученых, как: Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, O.A. Грунин, Е.А. Иванов, Г.Б. Клейнер, A.B. Колосов, Д.С., В.К. Сенчагов, Н.В. Щедрин и других.
При рассмотрении вопросов финансовой диагностики использовались работы отечественных и зарубежных авторов: М.И. Баканова, М.М. Глазова, JI.B. Донцовой, О.В. Ефимовой, О.П.Зайцевой, А.П. Ковалева, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, А.Ф. Крюкова, JI.C. Мелкунова, М.В. Романовского, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, О.В. Терещенко, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета, а также Ю.Ф. Бригхэма, Р. Гапенски, Б. Коласса, Э. Хелферта, Ван Хорна и других.
В качестве информационной базы были использованы нормативно -правовые документы Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики (Госкомстата РФ), отчетные данные по предприятиям машиностроительного комплекса Новосибирской области.
Методологической основой исследования является системный подход, позволяющий рассматривать финансовую диагностику и как самостоятельный исследовательский процесс, и как элемент системы обеспечения экономической безопасности предприятия.
Достоверность выводов обеспечивается применением методов: анализа и синтеза, анализа иерархий, сравнения и аналитических группировок, финансового коэффициентного метода, логического моделирования, рейтингового и графического методов.
Содержание диссертации соответствует области исследования 3.3 «Критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятий и корпораций, исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
•уточнено определение «финансовая диагностика состояний экономической безопасности предприятия», отражающее его значимость для выявления кризисных явлений, установления их степени и своевременного реагирования на них;
• обоснован авторский методический подход к финансовой диагностике экономической безопасности предприятия, в рамках которого возможно решение задач сбора информации, определения уровня экономической безопасности и принятия решений;
• выявлены факторы, влияющие на экономическую безопасность предприятия и определена система показателей, отражающая их влияние; в рамках предложенного методического подхода разработаны методики: оценки потенциального банкротства предприятия, основанная на классификации видов банкротства и позволяющая оценить степень влияния на наступление банкротства как количественных, так и качественных факторов; определения итогового рейтинга по уровням безопасности, с помощью которого можно диагностировать уровень экономической безопасности как отдельного предприятия, так и определять рейтинг в их совокупности; графического подхода к интерпретации результатов диагностики; позволяющего выделять зоны безопасности (опасности).
Теоретическая значимость выполненного исследования состоит в развитии методических основ финансового анализа и уточнении понятийного аппарата, используемого в теоретических подходах к решению проблем экономической безопасности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методики позволяют объективно провести диагностику финансово — экономического состояния отдельных предприятий и могут быть использованы при сравнительном анализе хозяйствующих субъектов всех отраслей экономики. Возможно использование полученных результатов финансово - кредитными структурами для рейтинговой оценки предприятий, консультационными и аудиторскими фирмами, арбитражными управляющими, а также при подготовке специалистов по экономическим специальностям в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научной сессии «Финансы на этапе глобализации экономики» (Новосибирск, 2002г.), научной сессии аспирантов и магистрантов (НГАЭиУ, 2003г.). Материалы диссертационного исследования обсуждались со специалистами финансовых и экономических отделов предприятий и фирм, а также антикризисными управляющими, что нашло отражение в отзывах на работу.
Основные положения и методические разработки диссертации используются в учебном процессе в курсе «Финансовое оздоровление предприятий», а также применяются в практической работе специалистами НП «Саморегулируемая организация Сибирский центр экспертов антикризисного управления» (г. Новосибирск).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 9 научных работах, общим объемом 2,3 печатного листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 144 страницы текста, 35 таблиц, 21 рисунок, 18 диаграмм. Список использованной литературы содержит 142 наименования.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Сигитова, Наталья Николаевна
Основные результаты проведенного автором диссертационного исследования могут быть сформулированы в следующих положениях:
1 .Решение поставленной автором задачи определения места проводимого исследования в системе существующих подходов, направлений и методов финансово - экономического анализа (диагностики) к определению критических состояний показало, что по постановке целей и задач диссертационного исследования финансовая диагностика не имеет существенных отличий от аналогичных процедур в рамках традиционного подхода. Особенности проявляются, на наш взгляд, прежде всего, в специфичности определенного объекта диагностики и предмета исследования - состояний экономической безопасности предприятия и совокупности методов его диагностики, а также в применении теоретического и методического аппарата теории безопасности к финансовой диагностике предприятий. Выявление специфических особенностей позволило автору дать собственную интерпретацию «финансовой диагностики состояний экономической безопасности предприятия»;
2.На основе обобщения теоретических подходов к характеристике понятийно-категориальных проблем, связанных с экономической безопасностью, автором была определена своя позиция применительно к одному из аспектов этой проблемы, а именно - экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Автор, не отрицая научную обоснованность различных подходов и не претендуя на окончательность, считает более целесообразным использование в целях диссертационного исследования определений, указывающих на состояние защищенности, на то, что изменение каких — либо качеств самого субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей его внешней среды происходит в рамках определенного предела. Таким образом, состояние защищенности определяется как достижение определенной степени безопасности, способность противостоять конкретным четко сформулированным угрозам. Поэтому, в связи со сложностью, многокомпонентностью исследуемой категории, логическим продолжением работы стало выделение уровней экономической безопасности, обеспечивающих различные степени устойчивости и развития хозяйствующего субъекта. Сущность экономической безопасности, определенная автором ранее, реализуется в системе критериев и показателей, установлении их пороговых значений и определении уровней безопасных состояний;
3. Автор считает, что исследование экономической безопасности объекта должно носить системный характер. Поэтому, учитывая специфические особенности проявления симптомов угроз безопасности, их многофакторность и взаимообусловленность, представляется возможным реализовать концептуальную схему анализа «кризисной системы». Смысл «безопасности» неравнозначен представлению о полной защищенности, можно лишь добиться той или иной степени защищенности от некоторой заранее определенной совокупности угроз. Реализацией системного подхода на данном этапе диссертационного исследования, по мнению автора, может служить создание системы экономической безопасности, называемой условно «финансы - производство - кадры». Выделенный по каждой составляющей данной системы состав показателей может быть расширен и уточнен, но в главном он позволяет создать основы построения системы признаков, типичных для различных уровней экономической безопасности предприятия;
3. Диссертационное исследование проводилось автором в соответствии с понятийным аппаратом теории безопасности, в целом обозначенным следующей системой понятий: объекты, угрозы, ущербы, критерии и показатели, стратегии и меры обеспечения безопасности. По нашему мнению, оперирование понятийным аппаратом данной категории наиболее точно отвечает поставленным целям и решаемым в диссертации задачам, т.к. наиболее полно отражает специфику изучаемых явлений. В рамках данного положения может быть решена задача проведения индикативного анализа, определения пороговых значений показателей — индикаторов, а также задача создания N — мерной параметризации показателей экономической безопасности предприятия, позволяющей получить более обширное, комплексное представление об изучаемом объекте;
4.Проведенные автором анализ отечественного и зарубежного опыта, ряда нормативно — правовых документов, направленных на определение несостоятельности и кризисного состояния предприятия, их обобщение и классификация, выявили трудности и ограниченные возможности их применения для диагностики экономической безопасности в российских условиях. Таким образом, отсутствие общепризнанных и практически применимых методов, определяют на обозримый период использование процедур оценки экономической безопасности на основе используемых характеристик финансового состояния субъектов хозяйствования;
5.В соответствии с полученными выводами нами предлагается методика оценки банкротства, разработанная с применением метода анализа иерархий и основанная на разделении банкротства предприятия на виды: банкротство бизнеса, банкротство собственника, банкротство производства. На практике все виды банкротства взаимосвязаны и разделить их можно лишь условно по преимущественному фактору, определяющему его природу. Данный метод является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих суть любой проблемы. Метод состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и дальнейшей обработке последовательности суждений лица, принимающего решение, по парным сравнениям. Таким образом может быть выражена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии. В результате получается вектор приоритетов п - го уровня по степени влияния на цель. Разработка данной методики позволила определить интегрированный, синтезированный показатель потенциального банкротства в целом и по видам. Одним из основных преимуществ перед другими моделями является, по нашему мнению то, что благодаря применению метода анализа иерархий для решения данной проблемы предоставляется возможность охватить и оценить степень влияния одинаково как факторов, по которым возможно проведение определенных измерений, так и неосязаемых факторов, по которым требуются суждения. Модель МАИ имеет математически четко формализованный механизм расчета и реализуется в специальном макросе Microsoft Excel;
6.Безопасность не равнозначна абсолютной защищенности, но достижима с той или иной степенью вероятности, следовательно, от понятия безопасности на современном уровне понимания нельзя ожидать абсолютной точности и объективности. Автором была предложена схема проведения финансовой диагностики экономической безопасности предприятия по следующим основным этапам: в идентификация реального состояния анализируемого объекта;
• формирование системы финансовых индикаторов с учетом специфики объекта и анализа системы угроз; формирование системного профиля — всесторонний анализ влияния внутренних и внешних факторов на финансово - экономическое состояние предприятия; ранжирование показателей - индикаторов по степени влияния угроз на объект исследования; определение пороговых значений параметров безопасности; в разработка шкалы «опасность - безопасность»; определение уровней (зон безопасности).
Также была обоснована целесообразность выделения данных технологических этапов диагностики экономической безопасности и методологические принципы.
7. В рамках предложенной схемы разработана методика определения итогового рейтинга по уровням экономической безопасности предприятия, описаны ее алгоритм и этапы реализации.
Разработка данной методики рассматривается автором в качестве методологической и практической реализации выдвинутого ранее теоретического предложения о выделении уровней экономической безопасности. Важно то, что существует возможность оценить анализируемый объект по нескольким направлениям, при этом получаемый расчетным путем синтезированный показатель характеризует степень достижения организациями определенного уровня. Предполагаемый подход обеспечивает комплексность исследования, позволяет проводить сравнительную оценку совокупности производственных единиц. Наличие интегральной оценки по ряду сравниваемых однородных предприятий создает условия для определения их рейтинга. Это логически привязывает результаты диагностики, состояния экономической безопасности предприятия к системе подготовки и принятия управленческих решений.
8.Множество показателей создают трудности выявления их влияния на оценку состояния хозяйственного субъекта и формирование однозначного заключения. Особенно рельефно проявляется субъективизм при выборе уровня безопасности, воспринимаемый как достаточный с точки зрения вероятности того, что угрожающее событие не произойдет. Практическим приемом преодоления подобных сложностей явилась предложенная «шкала опасности - безопасности», по которой можно определить место характеристики экономической безопасности хозяйственного субъекта в конкретный момент времени;
9.Автором предлагается алгоритм осуществления графической интерпретации результатов индикативного анализа, которая способствует лучшему восприятию и ускорению получения не только количественных, но и качественных значений показателей, что играет немаловажную роль в визуальной, оперативной, комплексной оценке согласованности разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития предприятия. Применение данного подхода, осуществлялось в рамках диагностики определенной ранее «кризисной системы» «финансы - производство - кадры». В качестве несомненного достоинства графического подхода к интерпретации результатов диагностики состояний экономической безопасности можно выделить возможность выделения зон безопасности (опасности). Автором предлагается использование данного инструментария в следующих направлениях:
• диагностика с выделением нормативных и пороговых значений; диагностика с выделением зон опасности (риска).
10. Апробация предложенных методик проводилась на предприятии машиностроительного комплекса г. Новосибирска. В экономической безопасности России машиностроению и металлообработке принадлежит решающая роль, ибо от их деятельности зависит техническое перевооружение экономики страны (показатель доли предприятий этих отраслей включен в систему индикаторов экономической безопасности государства). Автором был проведен предварительный анализ кризисной ситуации ЗАО «Сибэнергомаш» (г. Новосибирск) по следующим этапам: общая диагностика финансового состояния анализируемого предприятия с использованием традиционных методов финансового анализа; диагностика глубины финансового и экономического кризиса с использованием различных методик прогнозирования кризисных ситуаций.
В результате были сделаны следующие выводы: во - первых, анализируемое предприятие находится в неустойчивом финансовом положении, несмотря на положительную динамику, степень кризиса достаточно велика, во - вторых, проведенный анализ подтверждает ранее сделанное предположение о неоднозначности применения зарубежного опыта в российских условиях.
Проведение практической апробации предложенных методик позволило автору определить состояние экономической безопасности в выбранных для диагностики сферах, а также определить как дополнительные возможности, предоставляемые каждой методикой (достоинства), так и трудности (недостатки), которые не были преодолены в рамках диссертационного исследования: фактические данные сейчас по большинству параметров хуже предлагаемых нами пороговых значений, однако, принципиальным положением должно быть то, что пороговые значения не должны повторять фактические данные. Пороговые значения еще не означают наступления катастрофы, а указывают зоны опасности. выявленные методические характеристики каждой методики были обобщены автором в аналитическую таблицу.
11. Все изложенное относительно содержания элементов диагностики состояний экономической безопасности предприятия не является единым и окончательным теоретическим суждением. Предлагаемые методические подходы могут развиваться в дальнейшем путем перехода от отдельных составляющих к другим. Тем не менее, нам представляется, что, формализация процесса такой оценки, как и поиск интегральной характеристики экономической безопасности целесообразны, поскольку тем самым обеспечивается корректное использование аналитических приемов, снижается субъективность при принятии решений и исключаются порождаемые ими ошибки;
12. На настоящий момент основным результатом проведенного исследования явилась возможность диагностики состояния экономической безопасности предприятия с выделением уровней безопасности через конкретный состав и определенные пороговые значения показателей, отражающих «кризисную систему».
Таким образом, основные задачи, поставленные автором для достижения цели диссертационного исследования, были решены.