Защитный механизм противодействия непланируемому изменению стратегической направленности развития предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вишневская, Ольга Владимировна

  • Вишневская, Ольга Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Вишневская, Ольга Владимировна. Защитный механизм противодействия непланируемому изменению стратегической направленности развития предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вишневская, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Экономическая безопасность предприятия: составляющие, критерии, индикаторы, пороговые значения, состояния, мониторинг и диагностика, стадии кризисного процесса.

1.2 Модели определения параметров экономической безопасности предприятия.

1.3 Функциональная характеристика элементов механизма обеспечения экономической безопасности предприятия.

2 НЕПЛАНИРУЕМОЕ ИЗМЕНЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ПРИЗНАК КРИЗИСНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ.

2.1 Определение критерия и показателей экономической безопасности предприятия по признакам изменения стратегической направленности его развития.

2.2 Селекция, систематизация и отбор индикаторов безопасности предприятия из групп показателей структуры имущества и его источников, ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости.

2.3 Выбор индикаторов безопасности предприятия из групп показателей деловой активности и прибыльности

2.4 Система индикаторов направленности развития предприятия и идентификации его финансовых состояний.

3 СИСТЕМА ИНСТРУМЕНТАРНЫХ СРЕДСТВ ЦЕЛЕВОГО ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕПЛАНИРУЕМОМУ ИЗМЕНЕНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Противодействие изменению стратегической направленности развития предприятия как мера предотвращения угрозы кризисной тенденции.

3.2 Инструментарно - контрольные и диагностические функции графических моделей пороговых значений индикаторов финансовой устойчивости и текущей ликвидности предприятия.

3.3 Практика применения систем мониторингового контроля направленности развития предприятия на примерах ОАО „ВолгоДонское пароходство", ОАО „Царицыно", ОАО „Донской табак" и в учебном процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитный механизм противодействия непланируемому изменению стратегической направленности развития предприятия»

Актуальность темы исследования. Возросшее внимание к вопросам экономической безопасности предприятий - свидетельство отражения значительного уровня банкротств и потребности общества в расширении знаний о методах распознавания кризисных явлений и подходах к их преодолению.

В Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации, одобренной Указом Президента РФ от 10.01.2000 г. № 24, ставится задача разработки качественных и количественных параметров (пороговых значений) состояния экономики страны и региона. Такая же задача стоит и на микроуровне - для хозяйствующего субъекта — предприятия. В условиях нестабильной экономической среды обеспечение экономической безопасности предприятия, защита его потенциала от внешних и внутренних угроз приобретают все большее значение. В настоящее время известные механизмы экономической безопасности предприятия включают в себя решение вопросов мониторинга, диагностики и мер по улучшению финансового состояния. При этом подходы к определению критериев, индикаторов и их пороговых значений, в основном, замыкаются на использовании нормативно - плановых параметров, установлении уровней вероятности и прогнозировании условного банкротства. Однако, такой подход представляется односторонним и относящим порог безопасности предприятия к самому худшему, что может случиться с предприятием— к банкротству.

Поэтому разработка новых подходов к формированию механизмов, к определению критериев и параметров, обеспечивающих защиту предприятия на более безопасных рубежах, чем банкротство, представляется конструктивным.

Степень разработанности проблемы. В работах современных авторов (Бандурина В., Бендикова М., Бланка И., Грязновой А., Грунина О., Казаченко А., Клейнера Г., Медникова М., Олейникова Е., Подлужной Н.,

Пономарева В., Тамбовцева В., Эйтингона В.) приводятся различные подходы к решению задач обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях кризисного развития. Однако вопросы распознавания и идентификации ранних признаков развития кризиса и установление на их основе порога безопасности предприятия представлены недостаточно. Нераскрыты связи развития кризисов с направленностью стратегического развития предприятия.

Ряд авторов (Бендиков М., Грунин О., Пономарев В., Подлужная Н., Татаринова М., Тимофеев Т.) указывают, что неотъемлемым элементом исследования экономической безопасности предприятия является выбор ее критерия, который обеспечивает оценку ее уровня. При этом оценка уровня экономической безопасности предприятия осуществляется с помощью индикаторов. В работах, связанных с выбором индикаторов экономической безопасности предприятия и показателей, характеризующих деятельность предприятия (авторы: Баканов М., Безруких М., Бендиков М., с*

Бланк И., Герасименко Г., Ковалев В., Курганская Н., Маркарьян Э., Савицкая Г., Шеремет А.), даются рекомендации для различных задач финансового анализа и диагностики, в том числе для прогнозирования банкротства. Однако эти рекомендации основываются на использовании множества индикаторов, что не всегда оправдано и свидетельствует об отсутствии методической базы для определения индикаторов экономической безопасности предприятия.

Бендиков М., Бланк И., Козаченко Г., Коласс Б., Савчук В., Трененков Е., Дведенидова С. отмечают необходимость создания эффективных систем мониторинга и диагностики состояния экономической безопасности предприятия.

Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение степени защищенности финансового состояния предприятия на ранних стадиях проявления кризисных тенденций.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- поиском признаков, определяющих критерий и порог экономической безопасности предприятия;

- формированием системы индикаторов экономической безопасности предприятия;

- разработкой механизма противодействия непланируемому изменению стратегической направленности развития предприятия для его защиты в предкризисном финансовом состоянии;

- построением унифицированных графических моделей пороговых (граничных) значений индикаторов экономической безопасности предприятия;

- созданием системы графического контроля и диагностики финансового состояния предприятия и типовых управляющих воздействий по его защите в предкризисном состоянии.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает предприятие (хозяйствующий объект, организация), как экономическая система и институциональные преобразования, способствующие повышению ее экономической безопасности. Предметом исследования являются механизмы идентификации финансовых состояний, формирования, функционирования и развития управленческих отношений, повышающие уровень экономической безопасности предприятия в предкризисном финансовом состоянии.

Теоретике - методологической основой исследования являются основные положения теорий экономической безопасности экономических систем, развития финансовых кризисов, антикризисного управления и финансового менеджмента, теоретические основы управления организациями. В ходе разработки системы индикаторов безопасности использовались неформализованные методы анализа.

Инструментарно - методический аппарат. В основу исследования положены принципы и методические подходы, связанные с использованием общенаучных и частных методов экономической теории. Использовались методы прогнозирования банкротства и оздоровления экономики предприятия, элементы сравнительного, графического, балансового и факторного анализа, экономико - статистического и корреляционного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют бухгалтерская отчетность предприятий Российской Федерации, публикуемая в периодической печати и в Интернете, показатели анализа хозяйственной деятельности предприятий и данные собственных обследований автора по изучаемым предприятиям (ОАО „Волго - Донское пароходство", ОАО „Царицыно", ОАО „Донской табак").

Рабочая гипотеза исследований состоит в возможности повышения степени защищенности финансового состояния предприятия путем идентификации предкризисного финансового состояния и применения мер нормализации текущей финансовой деятельности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Признаком проявления кризисного процесса и критерием экономической безопасности предприятия является непланируемое изменение направленности стратегического развития предприятия со стратегий роста или стабильности на стратегию сокращения.

2. Порогом экономической безопасности предприятия является непланируемое изменение направленности динамики:

- всех контролируемых индикаторов безопасности (начало кризисного финансового состояния);

- одного (первого) или части первых контролируемых индикаторов безопасности (начало предкризисного финансового состояния).

3. Индикаторами безопасности являются:

- показатели абсолютной финансовой устойчивости и текущей ликвидности, выбранные из групп структуры имущества и его источников, ликвидности и финансовой устойчивости, возможности банкротства;

- рентабельность активов и коэффициент оборачиваемости активов, выбранные из групп показателей деловой активности и рентабельности

4. Механизм противодействия непланируемому изменению стратегической направленности развития предприятия встраивается в схему управления предприятием и занимает место между механизмами антикризисного управления и механизмом обычного функционирования. Он включает блоки индикаторов безопасности, контроля и диагностики, управляющих воздействий и реализует использование: изменения стратегической направленности развития предприятия в качестве критерия и порога экономической безопасности; показатели абсолютной финансовой устойчивости, текущей ликвидности, рентабельности и оборачиваемости активов в качестве индикаторов безопасности; выбор типовых управляющих воздействий по результатам контроля и диагностики индикаторов безопасности.

5. Пороговые (граничные) значения индикаторов безопасности (показателей абсолютной финансовой устойчивости и текущей ликвидности) выражены унифицированными графическими моделями в координатах показателей структуры имущества предприятия и его источников.

6. Система графического контроля и диагностики индикаторов безопасности (показателей абсолютной финансовой устойчивости и текущей ликвидности) включает использование унифицированных графических моделей пороговых (граничных) значений индикаторов безопасности и фактических бухгалтерских данных отчетного и предыдущего периода предприятия, выраженных в показателях структуры имущества предприятия и его источников, и выбор типовых управляющих воздействий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании подхода к созданию защитного механизма предприятия, заключающегося в осуществлении: мониторинга признаков изменения стратегической направленности развития предприятия вместо общего мониторинга финансовой деятельности предприятия; выбора индикаторов безопасности из показателей финансового состояния предприятия путем селекции по критериям минимизации их количества; диагностики индикаторов безопасности и выработки типовых управляющих воздействий по графическим моделям пороговых значений индикаторов безопасности в координатах показателей структуры имущества предприятия и его источников, что позволяет повысить уровень экономической безопасности предприятия в предкризисном финансовом состоянии.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Предложен подход к определению критерия экономической безопасности предприятия, заключающийся в фиксации непланируемого изменения направленности развития предприятия со стратегий роста или стабильности на стратегию сокращения, что позволяет идентифицировать первые признаки проявления кризисных тенденций.

2. Найден подход к определению порога экономической безопасности предприятия, заключающийся в фиксации изменения положительной направленности динамики индикаторов безопасности (точек перелома их тенденций), что позволяет идентифицировать нормальное, предкризисное и кризисное финансовое состояние.

3. Разработан метод выбора индикаторов безопасности из множества финансовых показателей за счет поэтапного использования критериев значимости, систематизации по типам зависимостей, наибольшего применения и тесноты корреляционных связей, что позволяет обосновать использование четырех индикаторов безопасности для идентификации финансовых состояний предприятия.

4. Обоснован механизм противодействия непланируемому изменению стратегической направленности развития предприятия, включающий систему из четырех индикаторов безопасности, мониторинг и диагностику направленности динамики индикаторов безопасности и выработку типовых управляющих воздействий по изменению структуры имущества предприятия и его источников, что позволяет повысить уровень экономической безопасности предприятия.

5. Определен метод построения унифицированных графических моделей пороговых значений индикаторов безопасности путем преобразования расчетных формул определения индикаторов безопасности и использования разработанной координатной сетки в виде показателей структуры имущества и его источников, что позволяет разделить поле фактических количественных значений индикаторов безопасности на удовлетворительные и неудовлетворительные.

6. Создана система графического контроля и диагностики индикаторов безопасности с типовыми управляющими воздействиями, основанная на использовании унифицированных графических моделей пороговых значений индикаторов безопасности, разработанной координатной сетки и бухгалтерских данных отчетного и предыдущего периода предприятия, которая дает возможность оценить фактический уровень экономической безопасности предприятия и предложить необходимые меры по его повышению.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии элементов теории экономической безопасности предприятия и финансового менеджмента:

- расширено пространство признаков для выбора критерия экономической безопасности предприятия;

- методы определения пороговых значений экономической безопасности предприятия дополнены приемом сопоставления стадий развития кризиса и финансовых состояний с альтернативными стратегиями развития предприятия, а также методологией выбора индикаторов направленности развития предприятия;

- механизмы обеспечения экономической безопасности предприятия дополнены предлагаемыми: способом определения критерия и параметров экономической безопасности предприятия; системой графического контроля и диагностики финансовых состояний предприятия; мерами обеспечения экономической безопасности предприятия в предкризисном финансовом состоянии.

Практическая значимость исследования определена тем, что основные результаты, полученные автором (критерий и параметры экономической безопасности предприятия, система графического контроля и диагностики, а также типовые управляющие воздействия) могут быть использованы в качестве теоретике - методологической базы для мониторинга и обеспечения экономической безопасности предприятия, находящегося в предкризисном финансовом состоянии, при квартальном и годовом планировании.

Эти основные результаты могут быть использованы контрагентами для мониторинга финансового состояния предприятия, а так же учебными образовательными учреждениями в учебном процессе по экономическим дисциплинам.

Апробация работы. Основные положения, промежуточные результаты, теоретические и практические аспекты диссертационного исследования докладывались соискателем на научно — практических конференциях Донского государственного технического университета в 2003 - 2004 г.г., на Международной научно-практической конференции „Теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики" Южно — Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) в 2004 г.

По результатам Третьей Всероссийской Олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (2003 г.) присуждено второе призовое место в номинации „Экономика организации."

Результаты исследования используются на ОАО „Донской табак" и в учебном процессе кафедры „Экономика и менеджмент" Донского государственного технического университета.

Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,24 п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вишневская, Ольга Владимировна

Однако результаты работы за следующий год привели к уменьшению прибыли, уменьшению рентабельности активов с 12,0% до 6,4%, уменьшению оборачиваемости активов с 6,8 до 4,5 оборотов в год.

Неустойчивость финансового положения усилилась, что видно по графику (рис. 3.3.20). Точка У2 удалена от граничной линии 1 больше, чем точка У1. Это произошло вследствии того, что предприятие вместо увеличения снизило удельный вес собственного капитала с 75,7 % до 66,7 %, т.е. на 8,8 пункта. Предприятию удалось снизить удельный вес ВНА^ внеоборотных активов - с 46,7% до 39,5 %, т.е. на 7,2 пункта при увеличении удельного веса 1-^-1 с 42,7 % до 44,2 %, т.е. на 1,5 пункта, (ВНА зиз^ что привело к общему снижению удельного веса I ~|"~б~1 только на

5,7 пунктов.

Величина коэффициента текущей ликвидности уменьшилась, а точка JI2 оказалась в области А-В выше критической линии 2, что свидетельствует о том, что Ктл < 2. Ухудшению положения (снижения числового значения коэффициента Ктл) способствовало уменьшение (вместо повышения) удельного веса собственного капитала — с 75,7 % до 66,7 % и v Б / недостаточное снижение удельного веса внеоборотных активов j с

46,7 % до 39,5 %.

Это означает, что предприятие находится в кризисном финансовом состоянии и типовых управленческих воздействий уже не достаточно. Необходимо разрабатывать мероприятия антикризисного управления.

Правильность расположения точек У1 и У2 подтверждается расчетом показателя абсолютной финансовой устойчивости по условию (18):

СК-ВНА-ЗИЗ) на 01.01.2001 г = 421168-259660-237821 =-116313 т.р. <0 (СК-ВНА-ЗИЗ) на 01.01.2002 г = 479626-284231-317727 =-122332 т.р.<0

Правильность расположения точек JI1 и JI2 подтверждается расчетом коэффициента текущей ликвидности по условию (15).

Ктл (на 01.01.2002 г) =

127

OA 296878 КО ~ 135370 2,19 >2,0;

Ктл (на ol.01.2002 г) =

OA 435256 КО ~ 239861 1,81 <2,0

Положение предприятия на 01.01.2002 года может быть охарактеризовано ситуацией 4, для улучшения которой в рамках действий антикризисной стратегии следует применить типовые управленческие воздействия по модели (25):

- увеличивать удельный вес собственного капитала за счет увеличения прибыли;

- снижать удельный вес запасов и затрат ;

- возможно приобретение долгосрочных заемных средств ДО для финансирования исключительно капитальных вложений по приемлемым условиям;

- обеспечить выполнение условия: и разработать индивидуальные управленческие решения по повышению прибыли и объема продаж, рентабельности и оборачиваемости активов в соответствии с конкретными условиями антикризисной стратегии.

- снижать удельный вес внеоборотных активов

ОАО „Донской табак'

Основанием осуществления контроля послужила годовая бухгалтерская отчетность ОАО „Донской табак" [86, 120], приведенная в таблицах 3.3.32 и 3.3.33.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Защищенность предприятия от угроз кризисного развития во многом зависит от эффективности механизмов его экономической безопасности. При этом наиболее важным механизмом, определяющим идеологию экономической безопасности, является установление ее критерия и параметров. В настоящее время источником их определения являются нормативно - плановые значения финансовых показателей и уровни вероятности условного банкротства. Это не позволяет четко выделить порог безопасности в предкризисном финансовом состоянии и организовать защиту предприятия на этом безопасном уровне, не допустив перехода предприятия на кризисный путь развития.

В соответствии с этим в работе поставлена цель повысить степень защищенности предприятия на ранних стадиях проявления кризиса. Для реализации этой цели разработан подход к определению критерия и параметров, основанный на выделении четких признаков изменения стратегической направленности развития предприятия. Разработана методология выбора индикаторов направленности развития предприятия, позволяющая идентифицировать начало кризисных тенденций по одному индикатору, а переход в кризисную фазу развития по четырем индикаторам. Предложен механизм противодействия непланируемому изменению стратегической направленности развития предприятия, позволяющий идентифицировать предкризисное финансовое состояние по системе графического контроля и диагностики и с помощью типовых управляющих воздействий удерживать предприятие от перехода в кризисное финансовое состояние. Приведены примеры графического контроля и диагностики, а также типовых управляющих воздействий по отчетным данным предприятий. Результаты работы внедрены на ОАО „Донской табак" и в Донском государственном техническом университете.

Выполненные исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. Признаки изменения стратегической направленности развития предприятия, проявляющиеся в изменении направленности динамики индикаторов (в появлении точек фиксации перелома их тенденций), носят объективный характер, легко идентифицируются и могут служить ранними сигналами начала развития кризисного процесса.

2. Направленность развития предприятия может характеризоваться направленностью динамики индикаторов:

- показателя абсолютной финансовой устойчивости;

- коэффициента текущей ликвидности;

- рентабельности капитала;

- коэффициента оборачиваемости активов.

3. Положительная направленность динамики всех четырех выбранных индикаторов может соответствовать нормальному финансовому состоянию предприятия.

4. Изменение положительной направленности динамики всех четырех выбранных индикаторов, фиксируемое по точкам фиксации перелома их тенденций, соответствует переходу предприятия в кризисное финансовое состояние и требует применения для обеспечения его экономической безопасности механизмов антикризисного управления.

5. Изменение положительной направленности динамики части выбранных индикаторов (от одного до трех), фиксируемое по точкам перелома тенденций этих индикаторов, может соответствовать нахождению предприятия в предкризисном финансовом состоянии. Для защиты предприятия в этом финансовом состоянии можно использовать механизм противодействия непланируемому изменению стратегической направленности его развития, действующий в рамках механизма нормализации текущей финансовой деятельности.

6. Применение механизма противодействия непланируемому изменению стратегической направленности развития предприятия (в составе выбранных критерия, индикаторов и пороговых значений, графического способа контроля и диагностики, типовых управляющих воздействий) обеспечивает защиту предприятия в предкризисном финансовом состоянии, предотвращает переход в кризисное состояние и способствует возвращению в нормальное финансовое состояние, т.е. повышает уровень экономической безопасности предприятия.

Предложенный критерий и параметры экономической безопасности предприятия, графические модели контроля и диагностики финансовой устойчивости и текущей ликвидности, типовые управляющие воздействия по предотвращению кризисных тенденций могут реализовываться в текущей финансовой деятельности, в квартальном и годовом планировании и управлении.