Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Мезенцов, Дмитрий Витальевич

  • Мезенцов, Дмитрий Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 162
Мезенцов, Дмитрий Витальевич. Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2001. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мезенцов, Дмитрий Витальевич

Введение.

I Глава. Формирование инвестиционной политики предприятия.

§ 1. Финансовый аспект инвестиционной деятельности в современных экономических условиях России.

§2. Обобщение опыта проведения инвестиционной политики предприятий.

II Глава. Источники финансирования инвестиционных проектов, нефтегазодобывающих предприятий.

§ 1. Анализ инвестиционного потенциала и финансирования инвестиционной деятельности предприятий.

§2. Пути привлечения альтернативных источников финансирования инвестиционных проектов.

§3. Перспектива привлечения иностранных инвестиций с помощью депозитарных расписок.

Глава III. Обоснование и оценка эффективности реальных инвестиционных проектов.

§ 1. Роль Бизнес-плана в обосновании инвестиционной деятельности предприятий.

§2. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансирование инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий»

Рост промышленного производства в 2000 году, вызванный благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой и продолжающимися процессами импортозамещения на внутреннем рынке произошел практически во всех отраслях народного хозяйства.

Сохранилась и получила дальнейшее развитие сложившаяся во второй половине 1999 года тенденция к активизации инвестиционной деятельности. К числу основных факторов, оказавших позитивное влияние на инвестиционную сферу, можно отнести продолжающийся рост промышленного производства и сравнительное улучшение финансового положения предприятий. Инвестиции в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2000 году увеличились на 17,7% по сравнению с предшествующим годом.

Вместе с тем, полученные результаты в значительной мере связаны с существенным изменением условий внешнеэкономической деятельности. Сначала резкое уменьшение импорта, сократившегося к началу 1999 года на половину от своего предкризисного максимума, обеспечило подъем отечественного производства, а затем беспрецедентный рост цен на нефть и другие сырьевые товары привели к насыщению российской экономики валютными ресурсами.

Однако внешняя конъюнктура не может быть долговременным фактором. Цены на нефть уже опустились со своих пиковых уровней, а никаких новых товарных ниш на мировых рынках российская экономика завоевать не смогла.

Объем промышленного производства в последние два месяца повышался главным образом за счет небольшой группы энерго-сырьевых производств: топливной, химической и лесобумажной. Продолжает расти численность безработных, заметно ускоряются темпы инфляционных процессов. Денежная масса по итогам 2000 года увеличилась на 25 процентов.

Нестабильность общего объема промышленного производства и недостаточно высокий его уровень выявили всю иллюзорность финансового благополучия в реальном секторе экономики. Сегодня 34,6 тысячи предприятий или примерно 40% общего их количества в стране работают убыточно. Их убытки достигли 78,2 млрд. руб.

В этих условиях поиск дефицитных финансовых ресурсов инвестирования в реальный сектор экономики, выявление и реализация новых каналов поступления инвестиционных ресурсов делают данную проблему актуальной для научного исследования.

Проблемам финансирования инвестиционной деятельности предприятий всегда уделялось много внимания в научных исследованиях и практической деятельности. Но многие важные проблемы инвестиционной деятельности, особенно в настоящее время, остаются недостаточно освещенными и требуют своего решения.

По мнению диссертанта, особенностью данной диссертации является исследование наиболее актуальных проблем финансирования инвестиционной деятельности предприятий, с учетом совокупности региональных, отраслевых, банковских и других интересов всех участников инвестиционного процесса.

Проведение в полном объеме комплекса всех сторон названных исследований вряд ли посильно кому - либо из отдельных исследователей, поэтому диссертант считает возможным выделить основное направление проблемы финансирования инвестиционной деятельности предприятий, которое в сложившихся в России социально - экономических условиях представляется достаточно перспективным. Таким направлением является финансирование инвестиционных проектов в нефтегазодобывающей отрасли.

Актуальность обозначенных выше проблем, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов финансирования инвестиционной деятельности предприятий в современных экономических условиях и необходимость теоретического и практического их исследования обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования, его предмет и объект.

Цель настоящей работы состоит в обосновании научных подходов к решению проблемы финансирования инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий в современных экономических условиях с учетом комплекса интересов всех участников инвестиционного процесса.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать и обосновать рекомендации по совершенствованию теоретических и методологических основ формирования принципов инвестиционной политики предприятий;

• разработать систему источников финансирования инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли;

• разработать методы обоснования и оценки эффективности региональных инвестиционных проектов с учетом специфических отраслевых особенностей нефтегазовых предприятий;

• разработать методику расчета показателей экономической эффективности нефтегазовых месторождений на уровне геолого-технических мероприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают финансовые отношения в сфере инвестиционной деятельности предприятий. Объектом исследования являются нефтегазовые предприятия РФ. По отдельным вопросам привлечены первичные материалы предприятий Саратовской области и прежде всего ОАО «Саратовнефтегаз», и входящие в его состав 18 предприятий.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам связанным, с обеспечением развития инвестиционной деятельности.

В своем исследовании автор опирался на работы таких ученых как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Н. Анчишкин, B.C. Бард, Н.А. Вознесенский, А.Г. Грязнова, Н.Д. Кондратьев, В.В. Куликов, Д.С. Львов, B.C. Немчинов, П.М. Павлов, Н.Я. Петраков, С.А. Ситарян, С.Г. Струми-лин, Т.С. Хачатуров, и многие другие.

В процессе исследования автором были проанализированы законодательные акты и решения, Указы Президента РФ, Постановления Государственной Думы и Правительства РФ, относящихся к теме данного исследования.

При выполнении исследования использовались такие методы как системный подход, методы статистического анализа, методы анализа денежных потоков и дисконтирования.

Выполняемая исследовательская работа представляет собой самостоятельное экономическое исследование одной из наиболее актуальных и практических проблем обеспечения стабильного экономического роста.

Вопросы финансирования инвестиционной деятельности нефтегазовых предприятий впервые рассмотрены системно, с учетом значительных отраслевых особенностей и основных положений региональной инвестиционной политики.

Логика изложения и задачи исследования определили структуру диссертации, которая включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Мезенцов, Дмитрий Витальевич

Выводы и предложения.

Обоснование научных подходов к решению проблем финансирования инвестиционной деятельности нефтегазодобывающих предприятий в современных экономических условиях с учетом комплекса интересов всех участников инвестиционного процесса, позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Для раскрытия экономической сущности инвестиций важно определиться с таким понятием как инвестиционная деятельность предприятия.

На основе рассмотренных в диссертации отличительных признаков инвестиционной деятельности предприятий по сравнению с другими видами их финансово-хозяйственной деятельности предлагается следующая формулировка сущности инвестиций.

Инвестиции предприятия - это совокупность затрат, осуществляемых путем своевременного финансирования объектов на основе организации финансовых потоков денежных средств с целью получения прибыли и социального эффекта. Исходя из такого понимания сущности инвестиций, инвестиционная деятельность предприятия представляет собой совокупность управленческих действий по практической реализации инвестиций.

2. Более подробно экономическую природу инвестиций проясняет их классификация.

В диссертации предлагается классификация инвестиций, учитывающая адекватные цели исследования, финансовый аспект.

Преимущество предлагаемой классификации перед рассмотренными заключается в том, что она дает реальное представление о целях, на которые предприятия могут расходовать свои инвестиционные ресурсы. Она учитывает специфику отраслевой принадлежности инвестиционных объектов, состав и структуру источников финансирования.

3. В экономической литературе, законодательных актах и практической деятельности нет общепринятого понятия инвестиционной политики предприятия.

В диссертации обосновывается формулировка понятия инвестиционной политики предприятия - как системы правовых финансовых и организационных мер, учитывающих взаимосвязь государственных, региональных и отраслевых интересов, направленных на решение долгосрочных задач инвестиционной деятельности с целью достижения экономического и социального развития предприятия.

4. Сложившаяся практика иностранного инвестирования, несмотря на еще небольшие масштабы привлечения финансовых ресурсов, позволяет отметить формирование определенных тенденций, которые в той или иной мере качественно характеризуют развитие иностранного инвестирования в России:

• Ориентация предприятий с иностранными инвестициями на производство промышленных товаров, которыми мировые рынки практически насыщены, либо на производство продукции пищевой и легкой промышленности;

• Осторожность крупных западных партнеров относительно увеличения инвестиций, что объясняется отсутствием надежных гарантий по их защите;

• Реализация совместных инвестиционных проектов, как правило, на двухсторонней основе;

• Стремление иностранного капитала в обмен на предоставленные инвестиции получить контрольные пакеты акций, ослабленных крупных российских предприятий;

• Чрезмерная активность небольших зарубежных фирм, которые ориентированы на быструю отдачу небольших инвестиций, в сочетании с чрезмерной осторожностью крупных стратегических инвесторов.

• Преобладание партнеров из развивающихся стран по количеству инвестиций и партнеров из промышленно развитых стран по объему инвестиций.

Таким образом, стремление привлечь, как можно больше дешевых финансовых ресурсов для инвестиций в Россию не всегда оправдано. Количество должно перейти в качество, когда привлечение иностранного капитала не будет сопровождаться потерей самостоятельности российских предприятий, а также лишения их конкурентных преимуществ в борьбе за рынки сбыта.

5. Сравнительный анализ основных положений формирования инвестиционной политики путем создания в регионах благоприятного инвестиционного климата выявил еще одну актуальную проблему привлечения финансовых ресурсов. Инвестиционный климат для инвестора будет тем более привлекателен, чем больше льгот он получит при размещении своего капитала.

Для решения названной актуальной проблемы диссертант предлагает методику определения сроков действия инвестиционных льгот, основанную на рейтинговых оценках. Методика определяет порядок поддержки инвестиционной деятельности в форме временного освобождения предприятий от уплаты налогов, платежей и сборов в части зачисляемой в региональные бюджеты.

6. Территория Саратовской области отличается весьма неравномерной и невысокой степенью разведанности и освоенности ресурсов, и напротив высокими потенциальными ресурсами и, как следствие, хорошими перспективами увеличения добычи нефти и газа.

Вместе с тем анализ привлеченного фактического материала показал, что нефтяные месторождения большей частью выработаны: три четверти из них имеют степень выработанности запасов от 52 до 98%.

По инвестиционным проектам нефтегазовых месторождений с трудно извлекаемыми запасами инвесторов, желающих рисковать своими деньгами, найдется немного.

По мнению автора диссертации, эксплуатация инвестиционных проектов имеет не только экономическое, но и социальное значение. Соответственно такие инвестиционные проекты вполне можно считать приоритетными. Делается вывод, что их финансирование и кредитование должно стать также приоритетным для органов управления Саратовской области, что должно выражаться в предоставлении налоговых льгот, поручительств, льготных ставок по кредитам и т.п.

7. Для финансового обеспечения инвестиционных проектов особенно крупных или малорентабельных, таких как месторождения с трудноиз-влекаемыми запасами нефти и газа, целесообразно объединение ресурсов банков.

В диссертации рекомендуется схема использования синдицированных кредитов для финансирования крупных, либо приоритетных инвестиционных проектов, связанных с разработкой нефти и газа для социально -экономических условий Саратовской области.

8. Анализ имеющихся возможностей финансирования инвестиционных проектов нефтегазодобывающих предприятий на условиях соглашения о разделе продукции с учетом развития законодательства о СРП и накопленного в России опыта его применения позволил внести следующие предложения: в Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года следует внести базовое понятие для СРП «инвестор»; целесообразно предусмотреть в Налоговом кодексе РФ отдельную главу, включающую систему налогообложения при выполнении СРП; представляется целесообразным при конкурсном и безконкурсном выборе инвестора для заключения СРП, сроков ведения переговоров и заключения соглашений ввести обязательное утверждение выбора инвестора Правительством РФ по крупным инвестиционным проектам Федерального значения и Правительствами субъектов федерации по сравнительно небольшим инвестиционным проектам регионального значения.

При этом считать обязательным предоставление официального аудиторского заключения о финансовом состоянии инвестора. подготовку СРП следует осуществлять с привлечением средств субъектов РФ, на территории которых расположены месторождения нефти, добычу которых предполагается вести на данных условиях.

9. Анализ достоинств и недостатков использования АДР показал, что несмотря на определенные трудности АДР являются эффективным способом привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику. По нашему мнению - это наиболее перспективный путь выхода российских эмитентов на международный финансовый рынок в ближайшие годы.

10. Характеристика критериев оценки инвестиционных проектов, составленных путем обобщения литературных источников и практики инвестиционной деятельности предприятий, позволили сделать следующие выводы: ни один обособленно взятый критерий оценки привлекательности инвестиционного проекта не дает в полной мере всеобъемлющей информации, необходимой для принятия решения о финансировании проекта; некоторые из критериев схожи друг с другом и дают, соответственно, похожие результаты, некоторые при определенных условиях вступают друг с другом в конфликт.

11. В диссертации предлагается матрица оценки критериев, характеризующих инвестиционные проекты, позволяющая в зависимости от поставленных задач сразу выбрать необходимые критерии и тем самым значительно сократить время оценки инвестиционных проектов.

Матрица позволяет также отыскать приемлемую для инвестора стратегию выбора критерия оценки привлекательности инвестиционных проектов, что значительно повышает точность принятия управленческого решения.

12. В качестве инструмента, позволяющего реализовать матричный подход к оценке привлекательности проектов целесообразно использовать предлагаемую автором модель расчета показателей экономической эффективности инвестиционных проектов.

Несовершенство применяющейся на практике схемы оценки эффективности геолого-технических мероприятий подчеркивает актуальность и остроту проблемы разработки простой в использовании и корректной в методическом плане модели расчета эффективности ГТМ.

В диссертации предложенная автором модель расчета показателей экономической эффективности ГТМ рассмотрена в сравнении с другими по мнению автора менее совершенными моделями. Модель прошла апробацию на дочерних предприятиях ОАО «Саратовнефтегаз».