Управление экологической безопасностью автотранспортной системы города на принципах биосферной совместимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, доктор технических наук Бакаева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.23.19
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации доктор технических наук Бакаева, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ КАК ИНФРАСТРУКТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1 Обеспечение экологической безопасности города и критерии оценки техногенного воздействия на природную среду
1.2 Функциональные особенности автотранспортной системы города, влияние на окружающую среду и перспективные направления ее развития
в едином комплексе задач урбанизированных территорий
1.3 Существующие концепции управления экологической безопасностью автотранспортной составляющей городского хозяйства и примеры построения систем управления в этой области
1.4 Методы и подходы, используемые при оценке, прогнозировании и управлении экологической безопасностью автотранспортной системы города
1.5 Выводы и конкретизация задач исследования
ГЛАВА 2 ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА НА ПРИНЦИПАХ БИОСФЕРНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ
2.1 Исходные гипотезы и предпосылки
2.2 Принципы создания технологии обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы города на основе парадигмы био- 100 сферной совместимости
2.3 Системное представление и концептуальная модель экологической
безопасности автотранспортной системы города
2.4 Критерий экологической безопасности автотранспортной системы города на основе баланса био- и техносферы
2.5 Структурная модель экологической безопасности автотранспортной системы города как модель объекта управления
2.6 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА
3.1 Обоснование используемых показателей и параметров мониторинга с позиции биосферной совместимости
3.2 Основные требования, предъявляемые к автоматизированной системе мониторинга и функциональная модель мониторинга экологической безопасности автотранспортной системы города
3.3 Структурная модель автоматизированной системы мониторинга экологической безопасности автотранспортной системы города
3.4 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОЦЕНКИ, ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА
4.1 Алгоритм формирования и выбора управляющих воздействий по обеспечению экологической безопасности автотранспортной системы города
4.2 Методика интегральной оценки экологической безопасности составляющих автотранспортной системы города
4.3 Прогнозирование экологической безопасности автотранспортной системы города на основе агентного подхода
4.4 Обобщенная структурная модель автоматизированной системы управления экологической безопасностью автотранспортной системы города и ее теоретико-множественное описание
4.5 Теоретико-множественное описание и структурная модель информационно-аналитической системы формирования управления экологической безопасностью автотранспортной системы города
4.6 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5 ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ НА ПРИМЕРЕ АВТОТРАСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА
5.1 Результаты мониторинга состояния автотранспортной инфраструк-
туры городского хозяйства
5.2 Формирование системы оценочных показателей состояния и обследование производственной среды объектов автотранспортной инфраструктуры городского хозяйства
5.3 Результаты интегральной оценки состояния составляющих автотранспортной инфраструктуры городского хозяйства
5.4 Количественная оценка вклада составляющих автотранспортной системы в реализацию функций города и результаты прогнозирования экологической безопасности
5.5 Выводы по главе 5
ГЛАВА 6 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ГОРОДА И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
6.1 Рекомендации по обеспечению экологической безопасности автотранспортной системы города и предложения к программам развития автотранспортной инфраструктуры городского хозяйства
6.2 Методика оценки эколого-экономической эффективности предлагаемых рекомендаций по обеспечению экологической безопасности автотранспортной системы города
6.3 Результаты внедрения разработанных рекомендаций по обеспечению экологической безопасности автотранспортной системы города
6.4 Выводы по главе 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников
Приложение А Вероятность возникновения отказов систем и агрегатов автотранспортных средств
Приложение Б Расчетные формулы и значения предельно-допустимых концентраций ингредиентных выбросов
Приложение В Расчетные значения уровней оцениваемых коэффициентов реализуемости, доступности и функциональности требований к транспортным услугам
Приложение Г Расчетные значения параметров и установленные категории экологической опасности автотранспортных предприятий г. Орла
Приложение Д Расчетные формулы и граничные значения оценочных показателей состояния производственной среды объектов автотранспортной составляющей
Приложение Е Обеспеченность предприятий автотранспортной инфраструктуры различными факторами (показателями)
Приложение Ж Результаты статистической обработки экспериментальных данных обследования производственной среды объектов автотранспортной составляющей для четырех территориальных районов г. Орла
Приложение 3 Функции принадлежности для оценки состояния автотранспортной составляющей природо-социо-технической структуры автотранспортной системы города
Приложение И Функции принадлежности для оценки состояния социальной составляющей природо-социо-технической структуры автотранс- 429 портной системы города
Приложение К Расчетные значения коэффициентов доступности, используемых при интегральной оценке уровня доступности транспортных
услуг
Приложение Л Расчетные значения коэффициентов реализуемости, доступности и функциональности составляющих автотранспортной инфраструктуры в реализацию функций города
Приложение М Значения параметров реализуемости по группам показателей состояния производственной среды объектов автотранспортной
инфраструктуры
Приложение Н Предложения к программам развития автотранспортной системы города и управления ее экологической безопасностью на
принципах биосферной совместимости
Приложение О Акты и справки о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление экологической безопасностью автотранспортной системы города на принципах биосферной совместимости»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На сегодняшний день города, ставшие ведущей формой человеческого поселения, и созданная человеком городская среда, являются центрами современной техногенной цивилизации. Однако развитие цивилизации при недостаточном учете законов взаимодействия между обществом и природой сопровождается значительным воздействием на компоненты природной среды, что чревато катастрофическими последствиями для биосферы и человека как ее части. В целом пока не удалось достичь принципиальных положительных тенденций изменения качества жизни людей на урбанизированных территориях, что, прежде всего, связано с используемой идеологией - «люди для предприятий», «люди для системы» и «люди для города». В итоге современные российские города и поселения постепенно превращаются из центров развития цивилизации в источники разрушения окружающей природы и деградации населения.
Поэтому насущной проблемой, стоящей перед обществом, является создание условий для самоподдерживающего развития городов на основе единения природы и городского хозяйства в интересах достижения и сохранения необходимого уровня качества жизни как нынешнего, так и будущего поколений людей. Решение этой проблемы во многом связано с преодолением негативных последствий, обусловленных особенностями и противоречиями процесса современной урбанизации.
Автотранспортная система (АТС) является частью системы жизнеобеспечения городского хозяйства и важной составляющей в реализации функций города, а ее объекты - источниками мощного техногенного воздействия на окружающую среду. Сложившаяся неблагоприятная экологическая ситуация в большинстве мегаполисов и крупных городов является следствием того, что чаще всего критерием эффективности функционирования транспортных систем служат получение прибыли и расширение масштабов бизнеса, а не сбалансированность и устойчивость городской среды на основе приоритетов ресурсосбережения, экологичности и безопасности. В итоге констатируются: рост потребления невозобновляемых
природных ресурсов, вредных выбросов и неутилизируемых отходов и, соответственно, - увеличение ущерба от этих воздействий и затрат на содержание и развитие объектов автотранспортной инфраструктуры. При этом важным результатом анализа деятельности автотранспортной системы является вывод, характеризующий ее способность как сложной организационно-технической структуры функционировать, удовлетворяя необходимые экономические потребности во взаимодействии с природной средой.
Вместе с тем, распространенная точка зрения о том, что переход к рыночной модели экономического развития и концепции делегированного саморегулирования автоматически позволит решить все экологические проблемы оказалась несостоятельной. Рынок плохо приспосабливается к действиям, имеющим перспективную направленность в отношении интересов будущих поколений и связанным с использованием ресурсов, находящихся в общественной собственности. Отечественный опыт потребления природных ресурсов и неутешительные данные статистики в области экологической безопасности полностью подтверждают данный тезис.
С этих позиций существующие традиционные подходы к управлению экологической безопасностью автотранспортной системы города, несмотря на проведенное значительное количество научных исследований, не могут обеспечить условия адаптивности системы по отношению к динамике и особенностям городской среды. Возникает задача разработки методологических основ управления экологической безопасностью автотранспортной системы города на новой концептуальной основе, опирающейся с одной стороны, на фундаментальные научные результаты, и учитывающей, с другой стороны, междисциплинарный характер исследований в этой области. Такой подход к управлению должен быть направлен на саморегулирование жизнедеятельности, формирование новой понятийной схемы переосмысления общественных интересов, разработку гуманитарных технологий преодоления патологии сознания человека и антагонистического отношения к природе. В теоретическом плане эта задача пока находится в стадии постановки, и имеется мало примеров ее практической реализации, тем более в
части построения систем управления. Это предопределяет наличие проблемы настоящего диссертационного исследования, актуальность ее решения в едином комплексе задач социально-экономического и соответствующего научно-технического развития урбанизированных территорий и охраны окружающей среды.
В качестве концептуальной основы управления экологической безопасностью автотранспортной системы города принята разработанная Российской академией архитектуры и строительных наук новая мировоззренческая парадигма биосферной совместимости, связывающая удовлетворение рациональных потребностей человека с устойчивым региональным (территориальным) развитием и эволюционными преобразованиями в сознании людей.
Цель диссертационной работы - разработка научных основ управления экологической безопасностью автотранспортной системы города на принципах биосферной совместимости и прогрессивного развития урбанизированных территорий.
Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ современных методов обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы как инфраструктурной составляющей городского хозяйства и существующих концепций управления экологической безопасностью;
- разработать принципы создания технологии обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы города;
- построить концептуальную модель экологической безопасности автотранспортной системы и выполнить ее теоретико-множественное представление как объекта управления;
- сформулировать критерии оценки экологической безопасности автотранспортной системы города на основе баланса био- и техносферы;
- разработать модели и алгоритмы оценки, прогнозирования и управления экологической безопасностью автотранспортной системы города;
- построить структурную модель автоматизированной системы управления и детализировать ее основные подсистемы в качестве современного средства обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы города;
- провести экспериментальные и численные исследования методов и алгоритмов управления экологической безопасностью автотранспортной системы (на примере г. Орла), включающие экологический мониторинг, прогнозирование, обоснование и оценку эффективности принятия управленческих решений;
- разработать практические рекомендации по обеспечению экологической безопасности и перспективному развитию автотранспортной системы и способы их реализации в программах и проектах развития города с оценкой эколого-экономической эффективности предлагаемых мероприятий.
Объект исследования - процесс обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы города как ключевого фактора создания безопасной и комфортной городской среды.
Предмет исследования - принципы и подходы к управлению экологической безопасностью автотранспортной системы города и обеспечивающие их модели, методы, методики и алгоритмы.
Методы исследований базируются на основных положениях системного анализа, теории моделирования систем, методах математической статистики и прогнозирования, теории множеств и математической логике, экспертных оценках, нечеткой логике, методах автоматизированного управления и принятия решений и других.
Научная новизна работы заключается в разработке нового подхода к управлению экологической безопасностью автотранспортной системы города, содержащего совокупность взаимосвязанных научных элементов, в частности:
- разработаны принципы создания технологии обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы города, базирующиеся на положениях парадигмы биосферной совместимости, способствующие преобразованию автотранспортной системы в экологически безопасную и комфортную структуру, развивающую человека;
- построена концептуальная модель экологической безопасности, основывающаяся на системном представлении автотранспортной системы города в виде открытой динамической структуры, и отличающаяся содержанием в ее составе взаимодействующих частей: технической, природной и социальной;
- сформулированы критерии оценки экологической безопасности автотранспортной системы города и эффективности принимаемых решений по управлению экологической безопасностью, в основе которых положены тройственный баланс био-, ноо- и техносферы и показатели реализации функций города;
- предложена структурная модель экологической безопасности автотранспортной системы города как модель объекта управления, отличительной особенностью которой является ее многокомпонентное представление в виде природо-социо-технической системы;
- предложены принципы развития системы мониторинга экологической безопасности автотранспортной системы города, базирующиеся на учете внутреннего и внешнего направлений ее функционирования, и ориентированные на комплексную оценку состоянии городской среды;
- разработан алгоритм формирования и выбора управляющих воздействий по обеспечению экологической безопасности автотранспортной системы города, построенный на принципах адаптивного управления к изменяющейся экологической ситуации, и использующий модели оценки, прогнозирования и критерии на основе баланса био-, ноо- и техносферы.
Практическая ценность заключается в том, что управление, базирующееся на принципах биосферной совместимости, как новая технология обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы города, позволяет:
- использовать предлагаемые принципы мониторинга при комплексной оценке состояния городской среды от негативного техногенного воздействия объектов автотранспортной инфраструктуры;
- применять результаты моделирования экологических ситуаций на урбанизированных территориях, и осуществлять на их основе прогнозы экологической безопасности автотранспортной системы города;
- применять предложенный теоретико-методологический аппарат для решения практических задач построения специализированных систем управления экологической безопасностью автотранспортной системы города;
- разрабатывать конкретные предложения по экологической реконструкции урбанизированных территорий транспортного назначения и проекты программ перспективного инновационного развития автотранспортной системы в комплексе с социальными, природно-климатическими, экологическими, экономическими и другими факторами;
- разрабатывать научно обоснованные рекомендации по внедрению био-сферосовместимых технологий на объектах автотранспортной инфраструктуры и оценивать их эколого-экономическую и социальную эффективность.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждается применением современных методов исследования с использованием сертифицированных средств измерения; представительными объемами выборок, воспроизводимостью и согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований; положительным опытом их внедрения и апробации на практике.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Принципы создания новой технологии обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы города.
2. Концептуальная и структурная модели экологической безопасности автотранспортной системы города и ее теоретико-множественное представление.
3. Критерии оценки экологической безопасности автотранспортной системы города и эффективности принимаемых управленческих решений.
4. Функциональная модель мониторинга экологической безопасности автотранспортной системы города и структурная модель системы его реализации.
5. Методика количественной оценки вклада автотранспортной составляющей в реализацию функций города.
6. Результаты экспериментальных и численных исследований по оценке и прогнозированию экологической безопасности автотранспортной системы города на основе построенных моделей, алгоритмов и реализованных методик.
7. Рекомендации по обеспечению экологической безопасности и инновационному развитию объектов автотранспортной инфраструктуры на основе принципов биосферной совместимости.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и семинарах различных уровней и получили положительную оценку. Основные из них: I-VI Международные научно-практические Интернет-конференции «Энерго- и ресурсосбережение XXI век» (г. Орел, 2002-2008 гг.); VI Российская научно-техническая конференция «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003 г.), научно-практический семинар «Экологическая безопасность региона: опыт, проблемы, пути решения» (Орел, 2004 г.), международная научно-техническая конференция «Приборостроение - 2004» (Винница-Ялта, 2004 г.), Всероссийская научно-техническая конференция «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» (Тольятти, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференции «Развитие транспорта в регионах России: проблемы и перспективы» (Киров, 2007 г.), V и VI Всероссийские научно-технические конференции «Политранспортные системы» (Красноярск, 2007 г., Новосибирск, 2009 г.), VIII Российская научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2007 г.), Международные академические Чтения «Биосферно-совместимая безопасная среда обитания с позиций архитектурно-градостроительного комплекса» (Брянск, 2007 г.), V Международная научно-техническая конференция «Проблемы автомобильно-дорожного комплекса России» (Пенза, 2008 г), III, IV, V Международные научно-технические конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве (Орел, 2008 г., 2010 г., 2012 г.), Международный научно-практический семинар «Человек и развитие биосферо-совместимых городов» (Орел, 2009 г), Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современные направления теоретиче-
ских и прикладных исследований» (Одесса, 2010 г)., координационное совещание по междисциплинарной тематике РААСН «Биосферосовместимые города и поселения» (Москва, 2011 г.), VII, VIII, IX Крымские Международные научно-практические конференции «Геометрическое и компьютерное моделирование: энергосбережение, экология, дизайн» (Симферополь, 2010-2012 гг.), Общее собрание РААСН «Фундаментальные исследования РААСН по научному обеспечению развития архитектуры, градостроительства и строительной отрасли Российской Федерации в 2011 году» (Москва, 2012 г.), II Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012 г.), Российско-германский семинар «Biospharenkompatibilitat von Städten» (Мюнхен, 2010 г.) Международный семинар «Строительный менеджмент» (Дрезден, 2012 г.), «Энергоэффективность в строительстве» в рамках русских дней строительной науки в Германии (Мюнхен, 2012 г.) и др.
Кроме этого, результаты работы регулярно обсуждались на отчетных заседаниях Отделения строительный наук РААСН (2010-2012 гг.), научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава МАДИ (ГТУ), Орел-ГТУ (Госуниверситет - УНПК), Брянской ГИТА, Юго-Западного госуниверситета.
Реализация результатов работы состоялась при выполнении исследований по проектам аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Минобранауки России, разделов Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на период 2008-2012 гг., а также в рамках следующих НИР и грантов:
- «Разработка методического обеспечения и оптимизация материально-технической базы регионального центра коллективного пользования для научных исследований в области строительства, транспорта и жилищно-коммунального комплекса», 2003-2004 г., № ГР 0120.0 405654;
- «Разработка концепции обеспечения безопасности объектов системы высшего профессионального образования и целевой программы предупреждений и защиты от чрезвычайных и кризисных ситуаций», 2006-2008 гг.,
j
- «Разработка концепции устойчивого биосферно-совместимого функционирования объектов системы высшего профессионального образования и целевой программы предупреждений и зашиты от чрезвычайных и кризисных ситуаций», 2009-2011 гг., №ГР 01.2.00 901049;
- «Создание модели биосферно-совместимой системы «человек-среда-город» с позиции архитектурно-градостроительного комплекса», 2009-2010 гг., грант РФФИ № 09-08-13658;
- «Разработка критериев для оценки биосферной совместимости поселений и подготовка предложений по совершенствованию критериев развития человека с позиций архитектурно-градостроительного комплекса, 2008-2012 гг.;
- «Разработка принципов и методологии расчета гуманитарного баланса биотехносферы в архитектурно-строительном комплексе», 2011-2012 гг.;
- «Развитие принципов и создание научных основ повышения экологической безопасности городской среды с позиции биосферной совместимости», выполняемой в рамках государственного задания Минобрнауки России в 2012-2013 гг., №7.1694.2011;
- «Моделирование и прогнозирование экологической безопасности территорий на основе ИКТ систем», выполняемой в рамках государственного задания Минобрнауки России в 2012-2013 гг., № 7.2285.2011.
Внедрения в практику проектирования и строительства. Результаты диссертационной работы нашли отражение в проекте Доктрины градоустройства и расселения (стратегического планирования городов) и пояснительной записке «Важнейшие научные достижения в области фундаментальной науки по архитектуре, градостроительству и строительным наукам за период 2008-2012 гг.» в разделе 10 «Междисциплинарные исследования», представленной Правительству Российской Федерации.
Результаты исследований использованы при разработке концептуальных предложений по развитию городской транспортной системы (г. Орел), и применяются при обеспечении экологической безопасности транспортных процессов в г. Брянске. Разработанная методика мониторинга состояния городской среды от
г. Брянске. Разработанная методика мониторинга состояния городской среды от воздействия автотранспорта принята к внедрению в работе ООО «Орловский технический центр безопасности дорожного движения».
Разработанные модели, методики, алгоритмы и рекомендации востребованы при проведении мониторинга состоянии объектов автотранспортной инфраструктуры и обеспечении их доступности населению, в т.ч. инвалидам и другим категориям маломобильных групп в рамках реализации программы «Социальная поддержка инвалидов (доступная среда) на 2012-2014 гг.».
Решения по комплексному благоустройству примагистральных частей городской территории, проекты строительства и экологической реконструкции объектов транспортного назначения на основе разработанных рекомендаций использованы в практической деятельности Орловского академцентра РААСН, ООО «Инжтрансмонолит» (г. Москва), ОАО «Дорпроект» (Мордовия, г. Саранск), ЗАО «Надир» (г. Орел).
Результаты работы внедрены в учебный процесс Московского государственного университета путей сообщения, Госуниверситет - УНПК, Юго-Западного государственного университета, Брянской государственной инженерно-технологической академии и применяются в научно-исследовательской работе обучающихся.
Публикации. По теме исследования опубликовано 53 работы общим объемом 44,62 печатных листа, из них авторских 26,43 печатных листа, в том числе 1 монография и 28 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК, а также 5 работ в зарубежных научных изданиях. Получены свидетельства о регистрации 1 базы данных и 1 программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, 14 приложений. Работа изложена на 382 страницах машинописного текста, содержит 75 рисунков, 14 таблиц, список использованной литературы из 292 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экологическая безопасность строительства и городского хозяйства», Бакаева, Наталья Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования решена актуальная научно-техническая проблема, состоящая в разработке научных основ управления экологической безопасностью автотранспортной системы города на принципах биосферной совместимости и прогрессивного развития урбанизированных территорий, способствующих созданию безопасной и комфортной городской среды. Полученные научные результаты сводятся к следующему.
1. Предложен новый подход к управлению экологической безопасностью автотранспортной системы города, включающий:
- понятие экологически безопасного состояния автотранспортной системы города как одновременно устойчивого, сбалансированного и комфортного состояния;
- исходные гипотезы обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы города, базирующиеся на основных положениях парадигмы биосферной совместимости, которые не противоречат экспериментальным и теоретическим исследованиям;
- принципы создания технологии обеспечения экологической безопасности автотранспортной системы города, способствующие преобразованию автотранспортной системы в экологически безопасную и комфортную структуру, развивающую человека;
- концептуальную модель экологической безопасности автотранспортной системы города в виде открытой динамической структуры;
- критерии оценки экологической безопасности автотранспортной системы города и эффективности принимаемых управленческих решений;
- научно обоснованные предложения к развитию мониторинга экологической безопасности автотранспортной системы города, ориентированные на комплексную оценку состоянии городской среды;
- алгоритм формирования и выбора управляющих воздействий по обеспечению экологической безопасности автотранспортной системы города, построенный на принципах адаптивного управления к изменяющейся экологической ситуации, и использующий модели и критерии на основе баланса био-, ноо- и техносферы.
2. Формализованы методы построения специализированной автоматизированной системы управления экологической безопасностью автотранспортной системы города и ее подсистем, реализующих предлагаемый подход и обеспечивающих адаптивное управление по отношению к динамике внешней среды и внутренним структурным перестройкам объекта управления. Для этого разработаны теоретико-множественные и структурные модели:
- объекта управления в виде многокомпонентной природо -социо-технической структуры, основными составляющими которой являются взаимодействующие между собой природная и социальная составляющие, подвергающиеся непосредственному и опосредованному техногенному воздействию объектов автотранспортной инфраструктуры при реализации функций города и удовлетворении рациональных потребностей населения;
- системы мониторинга экологической безопасности, учитывающей двойственность направлений функционирования автотранспортной системы города и сопоставления результата этих воздействий в проекции на развитие человека;
- информационно-аналитической системы формирования управления экологической безопасностью автотранспортной системы города как средства автоматизации принятия управленческих решений, включающих информационную поддержку, моделирование и динамический анализ возможных последствий реализации решений, оценивание и выбор лучших сценариев управления.
3. Выявлены данные о состоянии компонентов природной среды городских территорий, находящихся в зоне влияния автомобильных дорог и в пределах радиуса санитарно-защитной зоны автотранспортных предприятий по результатам мониторинга, проводимого в течение 2004-2012 гг. на территории г. Орла. Установлены многократные превышения предельно допустимых значений ингредиентных выбросов в атмосферном воздухе, взвешенных частиц и нефтепродуктов в сточных водах от двигателей внутреннего сгорания передвижных и организованных (неорганизованных) стационарных источников, вследствие чего на локальных участках формируются устойчивые экологически неблагоприятные зоны.
4. Получены результаты интегральной оценки состояния составляющих автотранспортной системы г. Орла, соответствующие значениям лингвистических переменных: «уровень загрязнения природной среды» характеризуется в основном как «высокий», «выше среднего» и «средний», «уровень восстановления природной среды» - преимущественно как «средний»', «уровень аварийности» на автомобильных дорогах - «высокий». Такая лингвистическая переменная, как «уровень состояния производственной среды», отражает наличие предприятий технического сервиса различного сегмента: от гаражных кооперативов (полученная оценка - «низкий») до фирменных автосалонов («выше среднего»), деятельность которых непосредственным образом влияет на формирование экологической ситуации. Лингвистическая переменная «уровень удовлетворенности спроса» отражает ситуацию с реализацией функций города и описывается термами «низкий», «средний» и «высокий», обозначая тем самым определенные сегменты участников рынка транспортных услуг и их вклад в развитие городского хозяйства.
5. Разработана методика количественной оценки вклада автотранспортной составляющей в реализацию функций города и определен обобщенный показатель реализуемости семи функций города на основе расчетных значений коэффициентов доступности, реализуемости и функциональности транспортных услуг с позиции их экологической безопасности. Укрупненный расчет показал, что параметры состояния отдельных составляющих и компонентов автотранспортной системы при реализации функций «Знания», «Власть», «Развлечения и отдых» находятся в области допустимых значений, определяемых рациональными потребностями человека, параметры их состояния при реализации функции «Жизнеобеспечение» превышают этот диапазон (75 % от максимального значения) и интегральный показатель стремится к максимуму.
Полученные результаты расчета параметров состояния компонентов автотранспортной системы при реализации таких функций как «.Милосердие», «Творчество» и «Связь с природой» показывают, что интегральные показатели находятся ниже минимального значения области допустимых состояний и составляют 2, 9 и 13% соответственно от максимального значения, и в целом свидетельствуют о несоблюдении принципов развития города как самоорганизующейся системы и необходимости принятия адекватных управленческих решений.
6. Предложен метод прогнозирования экологической безопасности автотранспортной системы города на основе агентного подхода, заключающийся в анализе динамики функционирования системы на основе выявления причинно-следственных связей между компонентами составляющих природо-социо-технической структуры. Построена мультиагентная модель автотранспортной системы города, экологически безопасное состояние которой есть результат взаимодействия компонентов системы как множества активных составляющих модели. Приводятся результаты имитационных экспериментов по прогнозированию уровня загрязнения окружающей среды при оказании транспортных услуг. Сформированы альтернативные сценарии управления как вариации управляемых параметров автотранспортной составляющей с учетом градостроительных и нормативных требований, решений технического, административного, организационно-финансового характера. С учетом их реализации в составе численных экспериментов проанализированы варианты изменения экологически безопасного состояния объектов автотранспортной системы города. Дана оценка качества принимаемых управленческих решений, подтверждающая адекватность разработанной модели.
7. Разработаны рекомендации по обеспечению экологической безопасности и предложения к программам инновационного развития автотранспортной системы городов, основой которых явились фундаментальные принципы парадигмы биосферной совместимости. Рекомендации получили практическую реализацию при корректировке градостроительных и планировочных решений, разработке проектов комплексной жилой застройки и прилегающих дорожных территорий, проектов экологической реконструкции и технического перевооружения автотранспортных предприятий и других объектов автотранспортной инфраструктуры. В их числе: проект развязки дорожной сети в районе железнодорожного вокзала г. Орла, проект реконструкции дорожной инфраструктуры в районе аэропорта Адлер, проект комплексного благоустройства примагистральных территорий г. Брянска и г. Саранска. Разработанные проектные решения, содержащие предложения по рассредоточению транспортных потоков, рациональному расположению автотранспортных объектов на схеме развития транспортной системы и мероприятия по озеленению, позволили снизить загрязнение атмосферного воздуха от выбросов автотранспорта в рассматриваемых районах до 55 %, а уровень шумового и других видов воздействия до 30 %. Практика внедрения разработанной автором методики мониторинга состояния городской среды, учитывающей пространственно-временную изменчивость показателей природной среды, а также параметры внешнего воздействия, определяющих возникновение различных экологических ситуаций на урбанизированных территориях от воздействия автотранспорта, показала ее эффективность.