Философско-методологические аспекты теории систем и системного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Каргин, Николай Николаевич

  • Каргин, Николай Николаевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 394
Каргин, Николай Николаевич. Философско-методологические аспекты теории систем и системного анализа: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 2009. 394 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Каргин, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Становление системного представления в науке.

1.1 .Системность как идея.

1.2.Системность как принцип.

1.3. Эволюция становления и формирования понятий отражающих системные представления.

1.4. Системные категории.

Глава 2. Становление и формирование системной теории.

2.1. Общее представления о теоретическом знании.

2.2. Теоретическая основа системных представлений.

2.3. Системные закономерности.

Глава 3. Научные подходы как способы адекватного отражения объекта и предмета научного исследования.

3.1. Методология системного подхода.

3.2. Конструирование методологии.

Глава 4. Технология и процедура системного анализа.

4.1. Общие представления о технологии.

4.2. Структуры технологических процессов обеспечивающих функционирование систем.

Глава 5. Социально-биологические образования как системы.

5.1. Общие представления о системной организации природы.

5.2. Биологические системы.

5.3. Человек как система - «Homo sapiens».

Глава 6. Системный анализ социально-экономических систем.

6.1. Общие представления об организации социальных систем.322.

6.2. Анализ социально-экономической организации как системы.

6.3. Социально — культурный сервис как систем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологические аспекты теории систем и системного анализа»

В последние годы появилось немало научных и методических публикаций относящихся к исследованиям посвященным разработкам проблем описания, анализа и теоретической интерпретации сложно-организованных систем. Многие из них представляют определенные научные школы. Наука в современное время не может быть делом одиночек. Она рождается, исходя из системных же закономерностей, только в результате определенного уровня концентрации людей, обладающих новационными идеями, появления определенной структуры отношений между ними, и самое главное, осуществления «живых» контактов между ними, рождающих убежденность в правильности выбранного пути и радости творчества. К сожалению, многие из ученых, сыгравших важную роль в движении эстафеты научных знаний и отлично преодолевших свою дистанцию, остались только в памяти научной общественности.

Благодаря пересечению идей в области как теоретической, так и экстремальной, по сути, спортивной деятельности, и родились теории, подходы, технологии, на десятилетия, опередившие свое время. Перечислим только лишь основные идеи рожденные, благодаря существовавшему творческому содружеству:

А.Л.Леонтьев, П.К.Анохина - представление об организме, как саморазвивающейся функциональной системе и др.;

Г.П. Щедровицкий - принцип разделения управленческой деятельности на управление функционированием и управление развитием;

А.Д.Новиков, А.В.Кузнецов, А.А.Новиков - система физического воспитания, система тренировки, система подготовки, система организации и управления подготовкой спортсменов высокого класса;

А.В.Кузнецов - теория «антропомаксимогогии», принцип обязывающий проводить исследования человека, только в условиях конкретной деятельности, в том числе и экстремальной, в двух фазах экстремальности: максимально потенциально возможной — спортивной; минимальной — в состоянии болезни (патологии);

И.П.Ратов, В.К.Зайцев - тренажерные устройства, работающие на принципе обратной связи;

В.А.Демин, ученик П.К.Анохина - развивший применительно к спорту методологию деятельностного подхода;

В.Г.Оленик - организация первой в мире инновационной технологии по одновременному сосуществованию двух процессов научных обследований и управления, в форме системы комплексных научных групп по видам спорта, связанных функционально со структурами, осуществляющими оперативное обобщение и теоретическую интерпретацию эмпирической информации и принятию управленческих решений;

В.Н.Иванов, В.И.Патрушев — социальные технологии и программно-целевое управление. И многие другие специалисты, как принимавшие участие в разработке отдельных задач по этой актуальной проблеме, так и продолжающие развивать и внедрять данный подход в практику исследовательской и управленческой деятельности.

Главной задачей данной работы следует считать - обоснование итеративного пути познания:

- от формирования и признания идеи целостности окружающего нас мира до системного описания его в форме концептуальных моделей, включающих теории, закономерности, принципы и технологии, обеспечивающие жизнедеятельность и развитие человека в этом мире, при условии конструирования социально-экономических систем, обеспечивающих расширенное воспроизводство, прежде всего и самого человека, как главной цели существования человечества.

Обосновывается признание идеи о том, что любая самая сложная система, может быть рассмотрена и описана посредством основных системных категорий. Категорий, представляющих наиболее обобщенные, необходимые и достаточные основания, отражающие её целостность, сложившуюся и сконструированную для выполнения основных функциональных задач. К таким категориям теории познания адекватно отражающим целостность любой функциональной системы, можно отнести -цель, средства, методы, процессы, механизмы, структура, форма.

Человек - как личность начался с того, что попытался отобразить себя как «нечто» среди подобных себе и отличных от себя: людей, животных, предметов, явлений, в границах мира природы и общества. И эта практическая задача отобразить отдельные свойства, явления в соизмеримых масштабах, проекциях, формах и т.д., заставила искать на протяжении столетий эффективный способ решения. И, таким способом, на наш взгляд, и стал системный подход (анализ и синтез) позволяющий в наибольшей степени приближенности к действительности раскладывать или конструировать сложные объекты не разрушая их целостность и следовательно в рамках системных (природных) закономерностей.

Как организм человека, в своем развитии и формировании проявляет все этапы эволюционного пути (онтогенеза), так и его важная, но часть, -сознание, в своем развитии проявляет все этапы становления: от отражения, восприятия, ощущения, до формирования модели мира в сознании. Каждый этап познания мира содержит в себе все предшествующие знания и некоего видения будущего. В данной работе мы попытались, помимо того, что даем общие представления о системной методологии (системном анализе), сделать это, избежав извечной проблемы человечества, выраженной классиками - «за деревьями не видим леса». То есть, исследуя и описывая отдельные явления, не терять при этом их место в общей системе: знаний, природы, организованной общности.

Весь путь познания - отыскание общего в «конкретном» — единичном. Д.И. Менделеев [52] говорил: - «Наука состоит в отыскании общего» (с.618). Как младенец начинает постигать мир через конкретное, так и человек в начале своего развития, как «Homo sapiens» представлял, воспринимал мир как скопление конкретных единичных вещей и явлений. Еще Аристотель заметил, что первая форма взаимоотношений живого организма с внешним миром - чувственная. Мир постигается действием, а действия всегда индивидуально, конкретно. Опыт, накапливаемой в результате непосредственного чувственного взаимодействия со средой, «есть знание индивидуальных вещей», знание факта. Вещи, факты, явления - все существуют вне связи друг с другом, обособленно, самостоятельно. Мир представляется как хаос. Воспоминание об этом периоде «детства человечества» хранится у многих народов в виде легенд о первозданном хаосе, из которого впоследствии «высшие силы», создали гармонический мир. Радхакришнан [62] пишет: «что в одном из гимнов древнейшего письменного памятника человеческого разума, «Ригведы», говорится о боге, развившем «прекрасный мир из бесформенного хаоса, который был все, что тогда существовало» (с.80). Но проходит время, в процессе практики обнаруживается нечто общее в казавшихся ранее различных вещах. Возникают понятия как обобщение множества повторяющихся однородных явлений. Понятия как бы фиксируют общее в индивидуальном сознании и позволяют охватить мыслью широкий круг знаний конкретного.

Отмечая этот важнейший шаг на пути познания мира человеком, Аристотель (Физика) писал: «люди оказываются более мудрыми не благодаря умению действовать, а потому, что они владеют понятиями, знают причины» [8]. Одновременно открываются фундаментальные связи и отношения между вещами, явлениями, процессами. И эта связь, как и сами вещи, не плод воображения, не конструкции ума, а объективная реальность. Человек, преобразуя природу, строит новый мир, воплощая свои идеи в материальный продукт. Но каждый уровень процесса преобразования должен как развиваться, так и отражаться в сознании, теории, модели во всей полноте свойств и отношений, то есть системно. Это мы и попытались продемонстрировать в предлагаемой работе.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Каргин, Николай Николаевич

Выводы по первой главе

Становление системных представлений занимает длительный процесс от сформированной ещё Аристотелем категории целостности, до формирования общей теории систем Л.Фон.Берталанфи и продолжает своё совершенствование и в наше время. Можно выделить следующие основные этапы становления системной методологии:

1). 1890 — 1950 г.г. Становление системных представлений до формирования общей теории систем: «Общая теория систем», Э.Б.Кондильяк, Л.Берталанфи, А.А.Богданов, Дж. Нейман, Р.Акофф, И.В.Блауберг, П.В.Копнин, Н.В.Тимофеев-Ресовский, Л.Хеммонд, Г.П.Щедровицкий, В.Н.Садовский, А.Холл, А.И.Уемов и многие другие.

Формирование непротиворечивой структуры принципов, в границах общей теории систем, позволило философской науки совершить огромный научный скачок. А именно обобщить, структурировать и, наконец, синтезировать эмпирические термины, отражающие явления, наблюдаемые в структурах функциональных систем, в понятия или категории, отражающие фундаментальные свойства сложноорганизованных систем, любой природы и сложности. Системность, как философская идея мироздания, путём теоретической трансформации, преобразовалась в методологический принцип, обеспечивающий познание и адекватное отражения знания, применительно к любой сфере человеческой деятельности.

2). 1930 — 1960 г.г. Формирование частных системных теорий: «Теория «Функциональных систем», П.К.Анохин, W.Cannon; «Кибернетика», Н.Винер, У.Р. Эшби, А.И.Берг; «Теория деятельности», А.Л.Леонтьев., Н.А.Бернштейн, В.В.Давыдов; «Теорию гомеостазиса», К.Шеннон, М.Д.Месарович.; «Теория поля», А.Эйнштейн, А.Л.Максвелл, Л.Д.Ландау и др.

Частные системные теории, в своём развитии, выявили и сформулировали огромное число статистических закономерностей функционирования системных процессов, в различных биологических, социальных и технических системах. Накопленный статистический материал, позволил философской науке, сформулировать и осмыслить принцип изоморфности структур и законов, и пути его реализации в функциональных системах. По сути, данный принцип, постулируется как новый фундаментальных закон, самоорганизации функциональных систем, любой природы и сложности. В том числе и в структуре социального образования, что предусматривает далеко идущие выводы, в том числе и для развития теории и практики государственного управления.

3). 1970 — 2007.г.г. Разработка и конструирование искусственных системных образований: «Синергетика» или «Теория самоорганизации систем различной природы», Г.Хакен (сформулировал термин); «Теории системного синтеза», В.А.Коптюг, Б.В.Бирюков, Е.П.Велихов, Ю.В.Гуляев, С.П.Курдюмов, Ю.А.Рыжов, С.Ю.Малков, Д.С.Чернавский, Г.Г.Малинецкий, А.В.Подлазов и др.

Конструирование и разработка технологий создания нового продукта, может реализовываться только в границах парадигмы научных теорий, главнейшей из которых является теория познания. Синтез научных знаний не возможен, вне методологии теории познания и его важнейшего инструмента: системного анализа и системного синтеза, именно и обеспечивающих эволюцию познания от отображения' мира посредством термина (явление), понятия (процесс) и категории (закономерность).