Философский анализ понятия "ценностные ориентации": онтологический и гносеологический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Хабибова, Наталья Евгеньевна

  • Хабибова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 149
Хабибова, Наталья Евгеньевна. Философский анализ понятия "ценностные ориентации": онтологический и гносеологический аспекты: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Уфа. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Хабибова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. «ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ» КАК ФИЛОСОФСКОЕ ПОНЯТИЕ

§ 1. Проблема классификации ценностей: онтологический и гносеологический аспекты.:.

§ 2. Функциональное поле понятия «ценностные ориентации».

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ГЕНЕЗИСА ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ: ЕДИНСТВО ГНОСЕОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДОВ В

ФИЛОСОФСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ЦЕННОСТЕЙ

§ 1. Рефлексия как предпосылка и результат формирования ценностных ориентаций

§ 2. Ценностная ориентация как открытая и динамичная система.

§ 3. Духовные ценности: проблема синтеза гносеологического и социологического подходов в исследовании самоопределения личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философский анализ понятия "ценностные ориентации": онтологический и гносеологический аспекты»

Актуальность темы исследования. Одним из условий преобразования (модернизации) общества является возрастание роли и значимости человеческой личности (в частности такой ее важной характеристики, как ценностные ориентации). Генезис ценностных ориентации наиболее содержательно и концентрированно выражает проблему личности и в этой связи представляет собой исключительный интерес, как для теоретической мысли, так и для социальной практики. Ценность каждого человека определяется мерой того, что он любит. Вопрос о ценностных представлениях, субординации ценностей материальных и духовных, никогда так остро не стоял перед человечеством, перед каждым мыслящим человеком как сегодня.

Ценностная ориентация личности связана совместным духовным бытием субъектов понимания смыслов и так называемого исполнителя смысловых социальных стереотипов и образцов мышления и поведения. Эта ориентация задает континуум личностного поля значимости, т.е. систему, в которой можно выделить два аспекта: 1) «ценности -Я» и 2) «Я — смыслы». Ценности распредмечиваются человеком, становясь достоянием его чувств и разума. Духовная работа в данном отношении представляет собой процесс движения во имя достижения конечной цели — постижения индивидуальных смыслов, становления гармонии в субъект - субъектных и субъект-объектных отношениях.

Наряду с зарождением новых ценностных ориентаций происходит разрушение некоторых старых представлений; как ценности, они утрачивают смысл, а, бывшие на периферии, выходят в ранг приоритетных, при этом обнаруживается мнимость многих из них. В настоящее время система ценностных ориентаций подвергается сильным изменениям во всём современном российском обществе. Формирование ценностных ориентаций представляет собой длительный и сложный процесс. Кроме того, происходит качественное изменение самой структуры ценностей.

Известно, что для переходной ситуации характерна ломка устоявшихся приоритетов ценностных ориентаций. Однако сегодня можно говорить о достаточно самостоятельном переходном периоде, который отличается своей неопределенностью, социальной дезинтеграцией, конфликтностью. При этом недооценка значения самого перехода, особой стадии смены одного состояния другим как самостоятельного процесса привели к неуправляемости (не владению) переходных процессов.

В условиях происходящей поляризации общества на бедных и богатых, в условиях нарастания переидеологизации и переполитизации масс, когда социальная энергия все больше направляется на процесс мобилизации внутренних адаптивных способностей в ситуации «шоковой терапии», усиления дезориентации значительной части людей, как в личной, так и в общественной жизни, достаточно сложно трезво оценить сложившуюся ситуацию, осмыслить ее и выработать рациональные ценностные ориентации. Утрата привычных ориентиров, сама существующая разорванность общественного сознания приводят к непоследовательности и непредсказуемости поведения населения, возникает возможность его резкого изменения под воздействием частных, даже случайных перемен. На место системы «установка — действие» заступила другая система, в основе которой лежит прямо противоположное отношение — «действие - установка». Это приводит к ситуации, когда население с неустойчивой системой ценностных ориентации является потенциально «взрывчатой массой», которую может привести в движение сравнительно незначительный и даже случайный импульс.

Актуальность темы исследования возрастает и в силу того, что сами проблемы и социально-политические преобразования в России для многих людей означают необходимость переосмысления интересов (интересы непосредственно определяют целерациональные поступки, ценностные ориентации — отражение фундаментальных интересов), нахождение новых точек опоры как в жизненной философии, так и в практических формах социального поведения, что справедливо не только применительно к отдельным индивидам и личностям, но и к социальным группам, институтам, государствам.

Система ценностных ориентаций далеко не одинакова у различных слоев и возрастных групп населения. Различна и реакция на саму переходную ситуацию. Она не всегда однозначна и может вызывать негативные явления, связанные с изменением ценностных ориентаций — нигилистическое отношение к сложившимся обычаям, нравственным нормам и законоположениям (преступность), повышенную индивидуальную агрессивность, искусственный уход от реальности (наркомания, пьянство), что выражает многообразие проявления социальной аномии и дезинтеграции общества, все более заметную тенденцию распада ранее сложившихся социальных связей, социальных идентификаций, солидарностей и вместе с тем своеобразную атомизацию, «уход в себя», отчуждение от социальной жизни.

Сегодня необходимо поразмышлять над тем, что ценностные ориентации составляют продукт мыслительной культуры. Если люди не сформируют в себе способность к рефлексии над своими чувствами и мыслями, то духовность в поисках ценностей действительно будет продолжать питаться только непониманием. Истина, память, личностная символика, рефлексия — это такие творения, которые позволяют человеку связать замысел своего существования с. собой как системой. Чтобы человек не оказался застигнутым врасплох, ему необходимо выработать привычку к рефлексии над существующими ценностями (причем не только материальными, но и духовными). Ни человеку, ни обществу в их движении к справедливости еще никогда не помогло невежество. Поэтому правильная ценностная ориентация всегда формировалась в результате размышлений над тем, что предстоит познать, над тем, что мы любим,что имеем.

Считать те или иные ценностные ориентации правильными или неправильными, плохими или хорошими не представляется возможным. Оценка системы ценностных ориентаций сама оказывается продуктом ценностного подхода. Эталонной системы ценностных ориентаций не существует. Отсчёт можно вести лишь от наиболее распространенной, преобладающей системы ценностных ориентаций, свойственной населению данной страны (региона, возрастной и профессиональной группы). Сегодня можно лишь зафиксировать характерную систему ценностных орнентаций современного дня или говорить о тенденциях в изменении самой структуры ценностных ориентаций.

Сегодня все большую тревогу вызывает усиление релятивистской точки зрения, предлагающей ценностные суждения считать делом вкуса и произвольного предпочтения. Поскольку человек не может жить без ценностей и норм, этот релятивизм превращает человека в легкую добычу иррациональных систем ценностей.

Разрушительное воздействие на личность оказывает не само по себе кризисное состояние общества, а тот факт, что люди не способны найти в сегодняшней жизни для себя те подлинные ценности, которые стимулировали бы их к духовной жизни и деятельности. Духовная деятельность в любом случае фиксирует внутренний разлад и ищет из него выход. В ценностной основе духовности заключен не голый теоретизм, а индивидуально выраженная приемлемость, личная признанность чего-либо, без чего жить нельзя. При этом человека не покидает ощущение того, что что-то главное и важное остается до конца непознанным.

Проблема ценностных ориентаций предполагает конкретный вопрос, а не просто фиксацию неполноты знания. Эта проблема как многоаспектная, конкретно-историческая и социальная проблема, нуждается в глубоком изучении в генетическом плане. Ведь, говоря о духовных истоках человеческой активности, невозможно обойти вопрос о расширении духовного суверенитета за счет рефлексии над ценностями, которая обладает возможностью работать в направлении трансформации потенциального «Я» в наличное, а затем снова в потенциальное. При этом науке особенно важно «не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь».1 Эти вопросы имеют огромное методологическое значение. Консолидация общества, выработка рациональной социальной технологии,

1 Ленин В.И. Поли. соб. соч. Т.39. С.67. эффективных механизмов разрешения острейших противоречий и кризисных ситуаций современного периода, духовное здоровье, наконец, счастье людей во многом зависят от решения проблемы генезиса ценностных орйентаций (формирования рациональной системы ценностей).

Разработка указанных вопросов актуальна, прежде всего, в том плане, что верное и полное представление о причинах появления, существования и воспроизводства измененных ценностных ориентаций, их значения, а также характера их содержания совершенно необходимо при определении и обосновании экономической социальной и культурной политики.

Степень разработанности проблемы. Перечень источников, посвященных философскому анализу различных аспектов проблемы ценностных ориентаций, является достаточно обширным. Необходимо отметить, что отдельные положения философской теории ценностей разрабатывались в немецкой классической философии, неокантианстве (В.Виндельбанд, Г.Риккерт). Теория ценностей (аксиология) как определенное направление в западной философии сформировалась в первой половине XX века в трудах М.Шелера, Н.Гартмана, Р.Б.Перри, С.Пеппер.

В марксизме теория ценностей, ее проблемы и методы их решения активно обсуждались в 60-70-ые гг. XX века (особенно после состоявшейся в 1965 г. в Тбилиси конференции по вопросам философской теории ценностей). В 1985 г. в Тбилиси прошла вторая конференция, посвященная ценностям и ценностным ориентациям.

Значительное число исследователей разрабатывали частные и общие вопросы теории ценностей (аксиологии). Это труды - С.Ф.Анисимова, И.И. Антоновича, С.Н.Артановского, О.М.Бакурадзе, И.Ф.Баланина., В.А. Блюмкина, В.О.Василенко, В.В.Водзинской, О.Г.Дробницкого, И.С.Нарского, С.И.Попова, И.М.Попова, В.П.Тугаринова, зарубежных философов - Л.Сиклаи, И. Паш, В. Брожик.

Исследованию ценностных подходов в этике, эстетике, философии религии, в теории культуры посвящены работы - Э.А.Баллера, Б.Е.Давидовича,

В.А.Блюмкиной, М.В.Демина, Б.И.Додонова, А.Г.Здравомыслова, А.А.Ивина, М.С.Кагана, А.И.Титаренко.

Многие исследователи рассматривают при этом феномен ценностных ориентаций, его природу, основные функции. Это труды У.Томаса и Ф.Знанецкого, Т.Парсонса, В.АДдова, В.В.Водзинской, Г.В.Осипова, Л.В. Пиковского, В.Момова, И.Ю.Истопника.

Значение ценностных ориентаций анализируется в работах — Г.И.Саганенко, Л.В.Бозриковой , А.А.Семенова, А.М.Осипова.

Целый ряд авторов исследует роль ценностных ориентаций в профессиональном и социальном определении. Здесь можно отметить исследования М.Х.Титма, В.Н.Шубкина, М.Н.Сулейманова, Г.А.Чередниченко, Н.И.Захарова, С.П.Крегдже. В их трудах содержится определение методики анализа жизненных планов и ориентаций молодежи на образование и профессию.

Анализу содержательной направленности ценностных ориентаций молодежи посвящен целый ряд зарубежных исследований:

- ценностные ориентации молодежи Германии (ориентации молодежи в сфере труда — Р.Цоль, отношение молодежи к государственным и общественным учреждениям, труду, военной службе, политике, религии — Х.Бертрам, М.Гилле);

- ценностные ориентации молодежи Австрии (будущая профессия, учеба, работа, обретение круга друзей — Э.Астеншторфер, В.Майер, М.Майер);

- ценностные ориентации молодежи Словении (А.Кабатек, П.Сак);

- ориентации на высшее образование в ценностных ориентациях молодежи Англии, США, Германии - сравнительный анализ (М.Семов, М.Уасэр, П.Фишер); ценностные ориентации молодежи Болгарии (измерение духовного кризиса - И.Стефанов, В.Топалова); ценностные ориентации молодежи Великобритании (отношение к текущей политике правительства и проблемам, с которыми страна столкнется в будущем, вопросам занятости и безработицы, обучения и образования — А.Фурнхэм, Б.Гюнтер);

Процесс формирования ценностных ориентации; достаточно активно разрабатывался в публикациях И.Кона, Г.В.Осипова, В.Момова.

Некоторые вышеназванные ученые рассматривают теоретико-методологические, методические и организационные проблемы деятельности по изучению ценностных ориентаций. При этом большинство публикаций отображает реалии доперестроечных лет. Современное же состояние проблемы создания системы ценностных ориентаций тольксг еще начинает изучаться.

Появились публикации, анализирующие изменения ценностных ориентаций за последние годы. Это работы — Н.И.Лапина, Н.И. Андреева, В.И. Добренькова, В.Н.Кудрявцева, И.О.Мартынюка, А.М.Тихонова, И.В. Бестужева-Лады, но их крайне мало. Таким образом, продолжает существовать разрыв между социальной потребностью в исследовании и реальным методологическим уровнем изученности этой проблемы. Однако, несмотря на все обилие работ, ощущается потребность целостного анализа ценностных ориентаций, который возможен в результате рефлексивного осмысления самой категории «ценность».

В этом плане необходимо отметить работы, появившиеся за последние годы, в которых понятие «ценностные ориентации» органическим образом связывается с понятиями «духовной жизни», «духовности», «духовной ценности». Это труды В.А.Бачинина, Б.С.Галимова, А.Б.Курлова,

A.В.Лукьянова, Л.А.Микешиной, С.М.Поздяевой, ЗЛ.Рахматуллиной,

B.Г.Федотовой, В.С.Хазиева. Но мы стремились осуществить интегративный анализ понятия «ценностные ориентации», привлекая для этого философский принцип рефлексии.

В качестве объекта диссертационного исследования у нас выступает само понятие «ценность», которое относится к числу таких общенаучных понятий, методологическое значение которых особенно велико для построения адекватной эпохе теории духовности.

Предмет диссертационного исследования: ценностные ориентации субъекта, рассматриваемые с точки зрения единства гносеологического, социологического и аксиологического подходов к их изучению.

Цель диссертационного исследования - философский анализ понятия «ценностные ориентации», которое позволяет интегрировать гносеологический, аксиологический и социологический подходы к их изучению.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

• разработка онтологических и гносеологических проблем классификации ценностей;

• исследование функционального поля понятия «ценностные ориентации»;

• анализ ценностных ориентаций с точки зрения единства гносеологического и социологического подходов в философском исследовании ценностей;

• рассмотрение ценностной ориентации как открытой и динамичной системы;

• обоснование роли ценностных ориентаций в процессе самоопределения личности, исследования абсолютных и духовных основ данного самоопределения.

Методологической основой исследования выступает принцип единства гносеологического, социологического и аксиологического подходов в философском исследовании духовных явлений и процессов. Автор также опирается на функционально-ценностный подход к общественным явлениям, включая духовные процессы. При определении понятия «ценность» диссертант учитывает различные подходы; 1) ценность как значимость; 2) ценность как цель и должное; 3) ценность как значимость и идеал. При этом он разграничивает «оценку» и «ценность», которая фиксирует интерперсональный тип отношений.

Ценностные ориентации выступают как рефлексия над ценностями. Такой подход, разрабатываемый с учетом достижений немецкой классической философии, позволяет автору глубже осмыслить саму духовную деятельность и духовные ценности, которые никогда не потребляются до конца, а вечно осваиваются. Кроме того, изложенный подход оказывается дополнительным трансцендентальному принципу, который позволяет осуществить рефлексию не только над сознательными представлениями о ценностях, но и над самим способом, каким мы мыслим эти представления.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании понятия «ценностные ориентации» и связана с его философской концептуализацией. Полученные результаты могут быть конкретизированы в виде следующих положений выносимых на защиту:

• обосновано, что личность лишь в том случае оказывается ценностно ориентированной, если имеет место сознательное самоограничение субъекта в процессе выбора им траектории самоутверждения и самоактуализации;

• доказано, что при отождествлении высшей ценности (вера, любовь и т.д.) с бытием происходит объективация ценности и превращение ее в средство нового целедостижения;

• обнаружено, что ценностные ориентации личности, выступая в качестве рефлексии над ценностями, с одной стороны, позволяют ей рефлексировать над своей первоначальной духовной деятельностью (это приводит к возникновению, например, тоски по прекрасному), а с другой — рефлексировать и над своей собственной рефлексией, что предохраняет это «Я» от прямого отождествления с духовным абсолютом:

• выявлено, что ценностная ориентация выступает в качестве своеобразной «стрелы», направленной от феноменального к ноуменальному миру личности, и, следовательно, играет роль регулятивного, а не конститутивного принципа, организующего духовные структуры.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты позволяют избежать как объективистской, так и субъективистской трактовки ценностей (в том числе и высших). Разработанный автором подход можно использовать в качестве теоретической базы предотвращения опасной для человека и общества конфликтности. Результаты исследования найдут своё применение при разработке таких спецкурсов, как: 1) «Духовные ценности современной постсоветской России»; 2) «Ценности и проблема самоопределения личности»; 3) «Иерархия ценностей как динамическая структура»; 4) «Высшие ценности как экзистенциально-онтологические характеристики человеческого "Я"». Кроме того, выводы и результаты диссертации могут быть использованы в процессе преподавания общего курса философии в университетах.

Апробация диссертации получила реализацию в докладах на следующих конференциях: «Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения» (Уфа, 1993), «Философия как методология науки» (Уфа, 2003), «Культура народов Башкортостана: история и современность» (Уфа, 2003), «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий, (памяти П.А.Сорокина)» (Уфа, 2003).

Основные идеи диссертации и ее концептуальный замысел изложены автором в трех статьях и в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов. .

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки в Башкирском государственном университете 5 июля 2003 г.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 249 наименований.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Хабибова, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования сформулированы выводы и результаты, составляющие его научную новизну:

- под воздействием процесса преобразования (модернизации) общества кардинально изменились содержание, роль ценностных ориентаций, усилилось их воздействие на формирование личности,

- в настоящее время коренным образом изменились также объективные условия и характер их влияния на ценностные ориентации, что выразилось в различной степени значимости .их элементов в формировании ценностных ориентаций личности,

- в диссертации раскрыта специфика ценностных ориентаций личности как основы ее процесса самоопределения,

- выявлены генетические причины осознания проблемы удовлетворения социальных потребностей и интересов как проблемы ценностных ориентаций личности,

- предложен и осуществлен оригинальный теоретический подход к исследованию проблемы изменения ценностных ориентаций личности, позволяющий выявить их многомерность,

- применение комплексного подхода к проблеме генезиса ценностных ориентаций личности позволило вскрыть объективные и субъективные факторы, способствующие их изменению и систематизировать их.

Установлено, что ценностные ориентации возникают как рефлексия над ценностями. Сами по себе ценности часто характеризуют либо дорефлексивный и даже довербальный уровень «жизненного мира», т.е. горизонт, предшествующий субъект-объектным отношениям, либо трансцендентальный, надэмпирический уровень субъекта как сознания вообще, либо — экзистенциальный уровень бытия субъекта.

В данном плане новизна диссертации заключается в исследовании ценностных ориентаций именно как рефлексии над ценностями. Ведь мыслить ту или иную ценность - это еще не значит обладать ею как объектом мысли; мыслить, т.е. мыслить свою мысль — значит с помощью ценности, как объекта мысли, выявить то, что еще не включилось в мыслительный процесс.

Другими словами, ценностная ориентация позволяет нашему сознанию осуществлять регулятивную функцию; ориентироваться в мире творческой процессуальности. Ценностная ориентация, связанная с самосознанием личности, позволяет, с одной стороны, избежать «выскальзывания» социального и нравственного идеала в сферу иллюзий, а с другой, - предохраняет этот идеал от сползания в область эмпирических страстей и инстинктов.

Ценностная ориентация, адекватная такому методу ее постижения, как понимание, выполняет роль своеобразной трансцендентальной схемы, связывающей мир природы и мир свободы. К осознанию свободы (социальной и духовной) мы приближаемся в тот момент, когда постигаем ценностную ориентацию.

Структура процесса принятия и освоения ценностей (интериоризация, идентификация, интернализация).

Информация I

Трансформация

Активная деятельность

Отрицание

Принятие I I

Инклюзия I

Динамизм

Отдельные' этапы интернализации ценностей реализованы следующим образом:

1) информация (о существовании ценности и условиях ее реализации); отвергается);

4) инклюзия (инициирование, включение в лично признанную систему ценностей);

5) динамизм — изменение личности, вытекающие из принятия или отрицания ценности.

Ориентация на определенные ценности возникает как результат их предварительного признания, положительной оценки (рациональной или эмоциональной).

2) трансформация («перевод» информации на собственный, индивидуальный язык);

3) активная деятельность (познанная ценность принимается или

Человек обычно соотносит свое поведение с ценностными ориентациями (установками, ценностями), которые он воспринимает как святыни. Естественно, ценностные ориентации не сводятся к нравственным позициям личности и включают политические, религиозные или атеистические, эстетические убеждения, «однако нравственные ценности образуют незыблемое ядро ценностных ориентаций конкретного человека.» На вопрос: откуда берутся моральные абсолюты, религиозные мыслители отвечают, что они имеют божественное происхождение. Нравственные законы в первый раз появились 3500 лет назад (через пророка Моисея), второй — 2000 лет назад (через Иисуса Христа). Сначала богооткровенные истины усваивались единицами, затем большим кругом людей.

Так что же заставляет человека выбирать те или иные ценности в качестве ориентиров своего поведения? На этот вопрос философы отвечают по-разному.

- Ценности вырастают из веры. Человек не может жить без веры, ибо он не просто существо, руководимое инстинктом, не просто вместилище рассудка. Вера — это то, что наполняет сокровенные глубины человека, то, что движет им. Через веру человек возвышается над самим собой и соединяется с истоками бытия.

- Ценности формируются на основе разумности. Так считают представители просветительской и рационалистической философии. Используя присущий ему дар мыслителя, человек, отбирает для себя такие ценности, которые строятся на основе рациональности. Нравственное поведение, следовательно, непременно учитывает доводы рассудка, который в свою очередь, обращается к истинам науки.

Ценность, элемент культуры

Означающее Означаемое

Внешняя форма Внутренняя форма

Материальная форма ценности (вещь, звук, изображение, движение и пр.) Социальное значение, понятие Личностный смысл

Предметное значение Смысловые значения Оцен ка Переживание, чувство активной деятельности

1 2 3 4 5

Элементы смысловой структуры ценности

Переход от позиции 5 к позиции 1 — поэтапная объективация, опредмечивание культурной ценности, воплощение смысла.

Переход от позиции 1 к позиции 5 — поэтапное распредмечивание ценности, понимание.

При анализе проблемы понимания необходимо учитывать, что могут возникнуть две противоположные точки зрения: первая, приводит к фетишизации материальной формы ценности (осмысление сводится к изучению «вещных аспектов ценности»), что характерно для большинства современных общесемиотических исследований понимания, сводящих его к кодировки и декодировки знаковых систем.

- вторая, сводит понимание к неповторимости индивидуального сознания, что характерно для герменевтического подхода в духе философии жизни В.Дильтея, Г.Зиммеля, сводящих понимание к психологическим феноменам индивидуального сознания.

Таким образом, существует психологизм, растворяющий смысл и понимание в индивидуальной психики и трансцендентализм, превращающий смыслы в самодовлеющие сущности.

Специфику человеческого осмысления действительности выявляющего в смысловой структуре социальный, надындивидуальный строй, опосредствующий отношение человека к миру составляет осмысление на уровни социальных значений.

Различие ценностных ориентаций в деятельности людей Н.Бердяев видит в различии культуры и цивилизации.

По Бердяеву, культура выражает стремление человека достроить свою природную и социальную жизнь до духовности, а высшим выражением духовности является религия. Философия, поэзия, музыка — все поначалу внутренне заключено в культе. Культура духовна и символична, так как в сфере объективации она может только символизировать подлинное бытие духа. Напротив, цивилизация есть сама жизнь в ее самодостаточности, она есть сама реальность, за пределами которой она все отрицает. Культура религиозна, цивилизация атеистична. Культура предполагает высокое качество личности творца, она аристократична и иерархична. Цивилизация демократична и механична, ей нужна не свободная индивидуальность, а человек без собственного лица. Цивилизация любит массу и равенство. Бердяев говорит о «хамизме» цивилизации. Культура органична, цивилизация организована. Культура имеет душу, а цивилизация — методы и орудия.

Культура, спасающая человека тем, что говорит ему о неполноте жизни, по мнению Бердяева, теперь становится ненужной и цивилизация расправляется с ней, объявив ее иллюзорной. Так, современная наука предлагает картину механического космоса, ликвидируя представление о нем как об организме, духовность человека сводится к низким инстинктам по З.Фрейду, духовная жизнь общества, по Марксу, к экономике.

Итак, цивилизация обездушивает мир. Духовность перестает быть «органически-растительной» и становится более трезвой и суровой. Противоборство духа и бездуховности проявляется все явственнее.

Фазы в цикле культурного освоения субъектом ценности

Ценностное отношение возникает на каждой фазе цикла, но, только пройдя все звенья фазы цикла, ценность обретает свое культурное бытие, становится культурной ценностью, именно она служит выражением меры, предела, достигнутого взаимодействия с объектом, выражает его способность усваивать все более широкий социальный опыт.

Каждое звено образует сложную и универсальную систему механизмов деятельности субъекта. Ценностные ориентации (или рефлексия ценности) складывается из разнообразных исторически сложившихся форм аналитико-синтетической оценочной, нормативной и другой познавательной деятельностью.