ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Белозеров Александр Борисович

  • Белозеров Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 172
Белозеров Александр Борисович. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белозеров Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Эпистемологическая характеристика коммуникативной

рациональности

1.1. Многообразие философских интерпретаций понятия рациональности и единство её природы

1.2. Сущность классического, неклассического и современного подходов к проблеме рациональной коммуникации

1.3. Коммуникативная рациональность в контексте современных

философских и научных представлений

Глава 2. Философско-методологическая и теоретическая сфера

применения коммуникативной рациональности

2.1. Концепция коммуникативной рациональности в контексте гуманитарного знания

2.2. Роль, место и значение коммуникативной рациональности в юридических науках

2.3. Трансформация представлений о коммуникативной рациональности под влиянием информатизации, сетевых технологий и

глобализационных процессов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

156-172

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ РАЦИОНАЛЬНОСТИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью осмысления современного этапа в развитии представлений о философских основаниях коммуникативной рациональности в контексте нового подхода к познанию и реальности. Ведущую роль здесь играет изменение понимания коммуникации как универсального условия человеческого бытия и познания под влиянием новой информационно-коммуникационной реальности, сформировавшейся на основании информационных и телекоммуникационных технологий современного общества. Глобализация информационного пространства, становление и развитие структур сетевого общества привели к расширению коммуникативного пространства и изменению его структуры, росту коммуникативного сообщества.

В этих условиях приобрела остроту проблема рациональной коммуникации, свидетельствующая об изменении оснований коммуникации и критериев рациональности. Формирующийся в настоящее время новый тип рациональной коммуникации является одним из важнейших факторов, влияющих на процесс познания, на социализацию человека, саму рациональность как ценность культуры. И хотя по данной проблеме уже имеется немало работ, в ней сохраняются «белые пятна», что повышает актуальность и значимость данного диссертационного исследования.

Вместе с тем, возросшая интенсивность коммуникации, растущие скорости информационных потоков, в которых происходит формирование познавательной сферы современного человека, не способствуют развитию устойчивых когнитивных, познавательных структур и логических оснований мышления познающего субъекта. Данные проблемы приобретают особую актуальность в связи с тем, что знание и информация в современном обществе являются не только достоянием общества, но и становятся частью рыночных отношений, ведут к формированию экономики знаний.

В этой связи актуальность изучения сущности коммуникативной рациональности возрастает. Рост многообразия интерпретаций коммуникативной

рациональности в современной философии и эпистемологии свидетельствует о формировании особенностей коммуникативной рациональности в различных областях современного знания и актуализирует задачу исследования этих особенностей.

Особенно важной является задача изучения коммуникативной рациональности, ее особенностей и возможностей в таких областях знания, как гуманитарные и юридические науки. Именно в данных сферах знания, представляющих, в определенной степени, разные полюсы социального взаимодействия, наиболее очевидно представлены современные трансформации концепции коммуникативной рациональности.

Степень разработанности проблемы. Проблеме как рационального, так и научно-рационального познания посвящено множество отечественных и зарубежных философских трудов. Однако их рассмотрение не является исходной задачей настоящего диссертационного исследования, так как основной акцент в нем делается на исследование трансформаций философских оснований коммуникативной рациональности в работах современных зарубежных и отечественных философов, а также сферу применимости и выявление роли коммуникативной рациональности в современной эпистемологии.

Анализу рациональности и вопросам её общей историко-философской характеристики посвящены труды таких отечественных философов, как Н.С. Автономова, П.П. Гайденко, Н.В. Даниелян, В.А. Лекторский, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, Л.А. Маркова, Л.А. Микешина, Н.В. Мотрошилова, В.Н. Порус, В.С. Степин, И.П. Фарман, В.С. Швырев, а также зарубежных: Х. Ленк, М. Полани, Дж. Сёрль, К. Хюбнер.

Проблемы осмысления коммуникативной рациональности в российской философии и эпистемологии отражены в работах А.Ю. Антоновского, С.С. Гусева, Г.Б. Гутнера, И.Т. Касавина, С.В. Лещёва, Л.А. Марковой, Л.А. Микешиной, А.П. Огурцова, В.Н. Поруса, Н.М. Смирновой, В.С. Степина. Раскрытие и осмысление вопросов, соотносимых с проблемами формирования и интерпретации термина коммуникативной рациональности, проводилось в

отечественной истории философии такими авторами, как М.М. Бахтин, М.Н. Вольф, А.Ф. Лосев, В.С. Соловьев.

Начало анализа рациональной формы коммуникации было заложено Сократом, Платоном и Аристотелем в античной философии. В Новое время совершенствование античных идей было продолжено в процессе осмысления рациональности Р. Декартом, Г. Галилеем, Б. Спинозой, Н. Мальбраншем, Г.В. Лейбницем. В немецкой классической философии И. Кант рассматривал рациональность как важное условие и необходимую форму существования личности, тогда как в работах Гегеля для ее исследования использован диалектический подход в рамках теории социального взаимодействия. Перспективным и плодотворным в истории философии явился подход к определению коммуникации в качестве способа познавательной научной деятельности, разработанный в трансцедентальной феноменологии Э. Гуссерлем.

Осмыслению и выявлению роли и места коммуникации в философии экзистенциализма были посвящены работы К. Ясперса. Коммуникативная составляющая в разработке и решении социальных проблем в обществе изучена в работах М. Вебера, Э. Мунье, К. Хюбнера, А. Шюца, Т. Парсонса.

Соответствующий вклад в исследование рациональности и коммуникации внесли произведения теоретика критического рационализма К. Поппера, а также представителей герменевтических исследований Х.-Г. Гадамера, П. Рикёра. Начиная с середины прошлого века, тема коммуникативной рациональности становится одной из ведущих в работах таких зарубежных авторов, как К.-О. Апель, Н. Луман, Ю. Хабермас.

В области юридических наук проблема применения коммуникативной рациональности практически не разработана, однако её осмыслению способствует содержащая коммуникативные аспекты, рационалистическая парадигма права, восходящая к размышлениям софистов, Сократа, Аристотеля, Фомы Аквинского, Г. Гроция, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш.Л. Монтескьё. Комплексному анализу рассматриваемой проблемы в контексте применения естественного и позитивного

права в истории западноевропейской традиции права посвящены размышления Г. Гроция, Б. Спинозы, Г.В. Лейбница.

В России коллективистской идее всеобщего блага и соборности были посвящены труды В.С. Соловьева, П.И. Новгородцева, Б.А. Кистяковского, Е.Н. Трубецкого, Г.Д. Гурвича. Понимание коммуникации в рациональной сфере правовых отношений было предложено в работах русских мыслителей Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого. Вопросам развития интегративного подхода к толкованию права и общности его коммуникативного применения уделяется внимание в работах современных правоведов Б.И. Зеленко, В.С. Нерсесянца, Ю.Е. Пермякова, А.В. Полякова.

Проблемы информатизации, сетевых технологий и глобализации, влияющие на трансформацию содержания коммуникативной рациональности, обозначены в работах А.Ю. Антоновского, В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, В.А. Барабанщикова, Т. Барроу, З. Баумана, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, В.В. Гольберт, Н.В. Даниелян, И.И. Елисеевой, К.К. Колина, В.А. Лекторского, Б.И. Липского, Н. Лумана, Л.А. Микешиной, Е.А. Никитиной, Д.П. Пашининой, Б.И. Пружинина, И.А. Пфаненштиля, Я.И. Свирского, Э. Сепира, А.И. Смирнова, Б.Л. Уорфа, Ю. Хабермаса, И.Ю. Черепановой.

Несмотря на значительные результаты, достигнутые в анализе и осмыслении философских оснований коммуникативной рациональности, в настоящее время они рассматриваются с различных позиций, которые не могут быть сведены к единой точке зрения. Однако каждый из предлагаемых подходов способен предъявить большое число аргументов в свою пользу. Под философскими основаниями коммуникативной рациональности в диссертационном исследовании подразумевается философская природа данного понятия с позиции философских идей и категориальных смыслов, которые применимы к нему на сегодняшний день. Это, прежде всего, субъект-объектное взаимодействие, выраженное в коммуникации, достижение консенсуса в ходе диалогового дискурса для выявления истинного знания и его проверки с учетом имеющихся предпосылок,

средств и методов, роль в этом процессе языковой составляющей, способствующей конструированию смыслов и понятий.

Объект диссертационного исследования - современные трансформации понятия коммуникативной рациональности под воздействием научных, философских и общественных процессов и концепций.

Предмет диссертационного исследования - анализ философских оснований развития представлений о коммуникативной рациональности.

Целью диссертационного исследования является философско-методологический и теоретический анализ философских оснований коммуникативной рациональности в свете процессов информатизации и глобализации, а также выявление места и роли коммуникативной рациональности в философском, гуманитарном и юридическом знании.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- проанализировать многообразие философского концептуального понимания рациональности и её природы;

- изучить сущностные черты классического, неклассического и современного подходов к содержанию проблемы рациональной коммуникации;

- рассмотреть основания коммуникативной рациональности в контексте различных философских и научных представлений;

- исследовать методологическое применение коммуникативной рациональности к области гуманитарного знания;

- раскрыть роль, место и значение коммуникативной рациональности в юриспруденции;

- исследовать изменения философских оснований коммуникативной рациональности под влиянием информатизации, сетевых технологий и глобализационных процессов.

Теоретико-методологическая база исследования.

Процесс исследования методологически исходит из категориального аппарата, методов, принципов, идей и понятий, используемых историей философии, эпистемологией, социальной философией, философией науки,

синергетикой и социальными науками. В диссертационном исследовании произведен сравнительный и сопоставительный анализ различных интерпретаций коммуникативной рациональности в российской (Г.Б. Гутнер, И.Т. Касавин, Л.А. Маркова, Л.А. Микешина, А.П. Огурцов, В.Н. Порус, Н.М. Смирнова и др.) и зарубежной философии (К.-О. Апель, Н. Луман, Ю. Хабермас). Синтез характерных особенностей коммуникативной рациональности в философских и научных концепциях в контексте современной эпистемологии произведен с привлечением работ В.И. Аршинова, О.Н. Астафьевой, З. Баумана, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, В.А. Лекторского, Б.И. Липского, Н. Лумана, Л.А. Микешиной, Б.И. Пружинина, Э. Сепира, Ю. Хабермаса и др.

В качестве исходных в диссертации были использованы методы: сравнительно-сопоставительный, диалектический, единства исторического и логического при проведении философского анализа работ. Философские и конкретно-научные исследования, проведенные в области истории философии, онтологии, эпистемологии, синергетики, методологии науки, социальной философии, были приняты за основу для получения обобщений и обоснования выводов.

Научная новизна диссертационного исследования:

- предложено авторское понимание развития представлений о коммуникативной рациональности под влиянием современных трансформаций в средствах, методах и способах коммуникации как гибкой системы положений и норм, изменяющихся в соответствии с конкретной культурно-исторической ситуацией, основанных на рациональных интересах и направленных на выработку, обоснование и использование эффективных средств взаимодействия людей в различных сферах деятельности;

- обосновано, что характерными особенностями коммуникативной рациональности в области философского и гуманитарного знания являются возможность установления социальных связей, согласование мнений, продуктивный диалог, эффективное разрешение разногласий, производство теоретического, практического и процедурного знания, положительная роль

коммуникативных эффектов в социально-гуманитарной сфере человеческой деятельности;

- критически проанализированы подходы к пониманию коммуникации, в результате чего установлено, что современный подход к проблеме выявления парадигмы доказательного знания смещается в область дискурсивной практики, диалогичности, неопределённости, достижения обоснованного согласия между участниками коммуникации, признания ими не сводимых друг к другу познавательных позиций;

- выявлено, что в юридической науке коммуникативная рациональность опирается на рациональное обоснование права, тесно взаимодействующее с философскими, историческими и культурными аспектами деятельности человека, дополняющими фундаментальные юридические начала принципами всеобщего блага, справедливости и нравственности;

- показано, что содержание коммуникативной рациональности зависит от происходящих в обществе сетевых коммуникативных процессов, расширения информационного пространства, культурного диалога в условиях глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследование рациональности в контексте многообразия философских взглядов показало, что она представляет собой исторически изменяющееся философское понятие, характеризующее умственную и практическую деятельность, исходя из критериев целесообразности и систематичности развития различных областей знания, определяющих познание, коммуникацию и деятельность.

2. Современное понимание рациональной коммуникации включает в себя многообразные способы и формы информационного и познавательного взаимодействия людей, основанного на разумных критериях общения, тогда как под коммуникативной рациональностью понимается исторически изменяющееся философское понятие, рассматриваемое с позиции объединяющего, вырабатывающего консенсус диалогового дискурса, возникающее в ходе него и

позволяющего участникам коммуникации преодолеть разногласия в пользу достижения рационально мотивированного согласия в процессе конструирования смыслов.

3. Специфическими чертами, присущими коммуникативной рациональности в гуманитарной области знания, являются дискурсивность, языковая практика, вербальное общение, текстуальное и контекстуальное образование смыслов, интерсубъективность, герменевтическая интерпретация, обеспечивающие методологическую применимость рассматриваемого понятия.

4. Методология, сочетающая юридическую чёткость, научную определённость с вариативностью и открытием диалогических перспектив, направлена на разрешение таких юридических проблем, как достижение справедливого, разумного баланса сосуществования людей в обществе, нормативное урегулирование поведения правовых субъектов, согласование и реализация их прав, удовлетворение личных и общественных интересов, достижение взаимопонимания между людьми в правотворческой и законоприменительной деятельности на текстуальном, контекстуальном и ситуативном уровнях нормативного толкования права.

5. В условиях становления нового типа информационной культуры человек может восприниматься как субъект познания, влияющий на сущность рациональности и управляющий её коммуникативным аспектом. Одновременно он утрачивает способность к непосредственному, личному общению и развивается в качестве субъекта коммуникативно-информационного типа познания.

6. Выступая в роли возможного инструмента познания, универсальная коммуникативная стратегия способствует соединению различных течений, теорий и подходов. Сущность реализуемых в данном подходе эффектов заключается в открытии неизвестных ранее методологических решений, разработке новых схем и моделей в современных научных и философских исследованиях. Только с осмыслением места и роли коммуникативной рациональности в наши дни можно

связывать надежды на осуществление конструктивного диалога между представителями разных культур.

Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена его обращенностью к уточнению понятия коммуникативной рациональности, а также выявлению ее философских оснований под воздействием современных процессов в науке и обществе. Это ведет к переосмыслению основных понятий и методов, применяемых в философии и эпистемологии в контексте происходящих парадигмальных изменений. Развиваемая в диссертации концепция обосновывает необходимость методологического применения философского понятия коммуникативной рациональности к области гуманитарного знания, а также раскрывает её роль, место и значение в юриспруденции, что может способствовать выработке навыков критического и конструктивного мышления представителями разных профессий, а также в повседневной жизни. Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в разработке учебных программ и пособий по онтологии и теории познания, истории философии, в лекционных курсах, спецсеминарах и спецкурсах, например: «Коммуникативная рациональность как проблема эпистемологического анализа», «Коммуникативная рациональность в юридической науке», «Коммуникативные аспекты философии права», при разработке методических рекомендаций по прочтению базового курса философии для студентов и аспирантов высших учебных заведений гуманитарных и негуманитарных специальностей, а также в ходе дальнейшего исследования концепции и оснований коммуникативной рациональности.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования изложены автором в материалах и выступлениях на научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-техническая конференция «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2008 - 2014); Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи -регионам» (Вологда, 2009, 2010, 2014); Ежегодная сессия-смотр аспирантов и молодых ученых по отраслям наук (Вологда, 2007, 2009, 2013, 2014);

«Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых и аспирантов» (Вологда, 2007 - 2009); 5-я Международная научно-техническая конференция «Философия в техническом вузе» (СПб.,2011); VI Российский философский конгресс «Философия в современном мире: диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 2012); Научно-практическая конференция «Управление и экономика в условиях экономической нестабильности: проблемы и перспективы» (Вологда, 2014); IX Международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2015); Научно-практическая конференция «Управление территориями и хозяйствующими субъектами в условиях экономической нестабильности: глобальные вызовы и механизмы развития» (Вологда, 2015); I Всероссийская научная конференция с международным участием «Декартовские чтения» (Москва, 2015); Международная научно-теоретическая конференция «Социокультурные среды и коммуникативные стратегии информационного общества» (С.-Петербург, 2015) и других, в публикациях по теме исследования, в том числе в 6 статьях, опубликованных по перечню ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Обсуждение выполненной работы проведено на кафедре философии Института социально-гуманитарного образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский педагогический государственный университет». По итогам обсуждения диссертации принято решение о рекомендации её к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста, из них 17 страниц содержат список использованной литературы, включающий 201 наименование.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Эпистемологическая характеристика коммуникативной

рациональности

1.1 Многообразие философских интерпретаций понятия рациональности и

единство её природы

Исследование проблемы рациональности обусловлено потребностью осмысления современного научного представления о мире, возрастания в нём роли человека, осознания его индивидуальности, ответственности, разумности, новой коммуникативной стратегии человеческой жизнедеятельности, направленной на необходимость выхода из ситуации, «когда привычное понимание мира и человека перестает удовлетворять тех, кто мыслит»1.

С периода зарождения древнегреческой философии берёт начало изучение порядка вещей, явлений и устройства мира, предвосхитившее постановку вопроса

0 рациональности. Появление в античной философии её оснований неразрывно связано с постижением категорий рассудка, разума, мышления, общения и изначально было предметом пристального внимания в философии Сократа, а позднее Платона и Аристотеля. Впервые сознательно были поставлены и получили широкое обсуждение важнейшие мировоззренческие проблемы, затрагивающие вопросы бытия, роли и места человека в мире, возможности познания природы.

Традиционно понимание рациональности является центральной темой философского движения, основанного Р. Декартом и развитого в философии рационализма как универсального познавательного метода. В соответствии с этим, философское направление, получившее название картезианства, совершенствовалось последователями идей Декарта, среди которых наибольшую известность приобрели Г.В. Лейбниц, Б. Спиноза и Н. Мальбранш.

1 Лекторский В.А. Философия, общество знания и перспективы человека.// Вопросы философии. - 2010. - № 8. -С.30.

Действительно, в новоевропейской философии были сформированы понимание рациональности и основанный на ней способ мышления и обмена мнениями, которые способствовали преобразованию предметов реальности в мыслительные формы, позволяющие абстрактно конструировать идеальные объекты.

Декарт, как заложивший «все базовые аспекты нашей сегодняшней концепции когнитивного и рационального»2, в числе первых обосновал недостаточность суждений, подкрепляемых верой, предлагая взамен принципы очевидности, достоверности, доказательности, приверженности разуму в философском и научном мировоззрении. При этом он в своих трудах о самосознании, природе и душе опирался на субстанцию, «вся сущность, или природа, которой состоит в мышлении и которая для своего бытия не нуждается

~ 3

ни в каком месте и не зависит ни от какой материальной вещи» .

В результате, предложенный Декартом метод для проверки истинности знания не исключал первоначальную, божественную природу законов объяснения мира, но, при этом, дальнейшее существование Вселенной представлялось ему как работа самостоятельно действующего механизма. Он считал, что всё в мире является разновидностью движущейся материи, состоящей из отдельных частиц, взаимодействия между которыми лежат в основе всех природных явлений.

Сущность такого механистического подхода заключалась в признании локального механического взаимодействия элементов разнообразных видов материи, вследствие которого и происходят все явления в природе. При этом образцом для других наук, универсальным и мощным методом познания природы считалась математика. В соответствии с этим, разум, критически оценивая результаты опыта, формулировал на математическом языке истинные законы природы. Так, посредством торжества могущества разума достигались достоверные научные данные, ведущие к познанию истины. В результате этого был сформулирован принцип достоверности знания, положенный в основание

2 Даниелян Н.В. Научная рациональность: Монография. - М, 2010. - С.13.

3 Декарт Р. Сочинения: в 2 т. Т 1. - М., 1989. - С.269.

методологии, направленной на приоритет рационального мышления в философии и познавательной деятельности.

Основным вкладом Декарта в науку Нового времени явилось обоснование им универсального, рационального познавательного метода, согласно которому построение научного знания происходило в соответствии с единой системой, приводимой в движение самостоятельно мыслящей силой, которой был субъект, способный выявлять наиболее очевидные и достоверные положения, а не набор случайно отобранных истин. Это способствовало утверждению превосходства рационального мышления перед чувственным познанием. В результате Декартом было сформулировано правило: «Я мыслю, следовательно, существую -первичное и достовернейшее из всех, какие могут представиться кому-либо в процессе философствования»4. При помощи данного метода научное познание вышло на уровень систематического, упорядоченного получения истины, а возникающая непрерывная цепь умозаключений, одновременно опиравшаяся на интуицию и дедукцию, позволяла гораздо более глубоко и совершенно, чем прежде, развивать процесс познания природы.

Таким образом, рациональность стала рассматриваться в качестве передовой методологической основы научного мышления в контексте сформулированных Декартом правил объективного, безличностного, рационального метода, который, несмотря на признание идеи Бога, врождённых идей и невозможности «приобрести никакого знания, кроме как посредством интуиции ума или дедукции»5, оставался главным и основным методом познания, следуя которому можно избежать многих ошибок, способных «заслонить естественный свет и сделать нас менее способными внимать голосу разума»6.

Б.