Философские аспекты становления культуры постпамяти в испаноязычных странах Южной Америки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Краев Олег Леонидович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат наук Краев Олег Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретические подходы к проблеме изучения культуры памяти о трагическом
прошлом
1.1. Авторитаризм в Южной Америке как предмет философского осмысления
1.1.1. Ценности в структуре философской призмы интерпретации авторитаризма
1.1.2. Пространство и время в структуре философской интерпретации феномена авторитаризма
1.1.3. Понятие национальной идентичности как философская призма изучения постпамяти в испаноязычных странах Южной Америки
1.2. «Культура памяти» — призма философской рефлексии трагического прошлого
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Культурная практика интерпретации и преодоления авторитарного прошлого в музейно-выставочной деятельности в испаноязычных странах Южной Америки
2.1. Опыт коммеморации в странах Южного конуса: Аргентина, Уругвай, Чили
2.2. Коммеморативные инициативы в Перу, Боливии и Парагвае
2.3. Коммеморация в стадии формирования: Колумбия, Эквадор, Венесуэла
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена наблюдаемой в последние годы поляризацией общества в ряде латиноамериканских стран, приводящей к масштабным протестам и дополнительной социально-политической турбулентности. Одним из факторов, оказывающих заметное влияние на эти процессы, является незавершенность процесса осмысления обществом таких культурных феноменов, как вооруженные конфликты второй половины ХХ в., в некоторых случаях продолжающихся по сей день; чувствительные вопросы ценностного отношения к наследию репрессивного курса ряда политических режимов, а также к специфическим национальным травмам, связанным, например, с территориальными спорами. Еще один фактор актуальности данного исследования — рост общественного интереса к коммеморативным проектам в мире в целом и в Южной Америке в частности. Здесь в последние годы был реализован целый ряд значительных инициатив в области памяти о жертвах репрессий, таких как, например, Музей памяти в Сантьяго, Место памяти в Лиме или строящийся Музей исторической памяти в Боготе, уругвайская выставка «Встретиться с ними»; был снят ряд аргентинских кинолент о преступлениях хунты и т.д. Этот интерес проявляется, в частности, в активизации обсуждения тематики памяти о противоречивых и конфликтных периодах национальной истории, и использовании ее политическими акторами для получения некоторых выгод, например, имиджевого характера. Стоит подчеркнуть, что такое обсуждение нередко носит характер медийной повестки, косвенно либо непосредственно пересекающейся с исследовательскими проектами. В то же время, представители научного сообщества активно вовлечены в него как независимые либо приглашенные эксперты, выступающие в качестве аналитиков тех или иных общественных либо правительственных инициатив. Культура в данном случае становится полем «переинтерпретации» ценностей «здесь и сейчас», нередко переконструирующих текущие ценностные форматы в прямо противоположных направлениях. Изучение данной
проблематики позволяет более системно отслеживать политические тенденции и четче понимать, на какую аудиторию ориентируется тот или иной деятель или организация. Происходящая на наших глазах «война ценностных интерпретаций» дает возможность выявить специфику механизма столкновения ценностей различных общественных групп, маркированных общим концептом «исторической памяти», в контексте как рефлектируемой, так и нерефлектируемой актуализации самого этого концепта как общественной ценности в поставторитарных обществах.
Степень разработанности проблемы. Систематизация имеющихся исследований, непосредственно касающихся данной проблематики, позволила выделить несколько ключевых направлений, раскрывающих тему ценностной динамики поставторитарных обществ в следующих аспектах:
— во-первых, необходимо выделить исследования, касающиеся исторической памяти в целом и постпамяти в частности, а также выявления социокультурной роли этих феноменов. К этому блоку относятся работы П. Нора, М. Хальбвакса, М. Хирш, А. Ассман, Я. Ассмана, К. Дутки, А. Эрлл, Э. Ригни, Я. Зерубавеля, А.М. Эткинда, И.С. Сульжицкого, Т.П. Емельяновой, Д.А. Аникина, О.В. Котуновой, Н.А. Касавиной, С.М. Хенкина, М.В. Филева, А.А. Курганского и др. Отдельно стоит отметить труды, посвященные различным практикам коммеморации, политике памяти и влиянию потрясений на самосознание и самовосприятие общества, например, исследования П. Уильямса, Н.В. Эппле, А.А. Королевой, Е.О. Гранцевой, Д.А. Аникина, Е.В. Благородовой, Н.А. Касавиной, В.М. Русакова, О.Ф. Русаковой и др. Важные научные результаты в области осмысления практик коммеморации, формирования коллективной памяти и групповой идентичности, в т.ч. в южноамериканском регионе, были получены Дж.П. Фельдманом, А. Серпенте, Н. Зарецки, С. Санчес дель Ольмо, А. Гюйссеном, Ф. Бермехо, Ф. Мюллером, Х. Севаско, И.С. Семененко, Н.А. Остроглазовой, Н.Л. Поляковой;
— во-вторых, потребовалось обращение к философским трудам, анализирующим феномен авторитаризма в политическом и социокультурном ключе, ведь авторитаризм — один из наиболее значимых факторов формирования постпамяти в рассматриваемом регионе. Здесь в свою очередь следует выделить прежде всего (1) классические работы Т. Адорно, Х. Арендт, М. Вебера, Э. Фромма, М. Хоркхаймера и др., а также современные исследования, например, Е.Б. Шестопал, Л.Д. Гудкова, М. Рохлица, А. Бельмонте, (2) исследования авторитаризма с региональным уклоном Ф. Лессы, Дж.П. МакШерри, Э.С. Дабагяна и др. Ценным материалом для настоящего исследования стали труды, посвященные (3) частным проявлениям авторитаризма, — таким, как насаждение образа врага, харизма и политическая религия и т.п. (Х. Майер, Г.И. Козырев и др.). Поскольку зачастую постпамять формируется в результате нарушений или специфических трактовок правовых норм (в первую очередь, понятия «геноцид»), в настоящем исследовании были использованы (4) работы с юридическим уклоном (У. Вальенте, И.В. Рачкова, Е.И. Рачковой, С. Камары Арройо);
— в-третьих, учитывая широкое применение концепции презентизма для анализа процессов формирования постпамяти, в числе философски значимых исследований времени в контексте актуальной проблематики философии культуры оказались применимы подходы Ф. Артога, К. Лоренца, М. Оукшотта, Ш. Ли Дауди, З. Баумана, Ю. Хеллермы, И.И. Куриллы.
— в-четвертых, в связи с необходимостью учета региональной специфики при написании работы использовались труды отечественных исследователей-латиноамериканистов А.В. Шестопала, Б.Ф. Мартынова, Л.С. Окуневой, А.В. Будаева, З.В. Ивановского, Л.С. Хейфеца, Д.А. Правдюк, Е.Н. Пашинцева, Д.А. Кузнецова, Н.В. Габдулина, А.А. Щелчкова, П.П. Яковлева, Н.М. Яковлевой, О.И. Поскониной, Д.С. Горшенева, Д.А. Дегтерева, Н.С. Иванова.
Объект исследования — становление культуры постпамяти в испаноязычных странах Южной Америки на примере коммеморативных инициатив.
Предмет исследования — ценностные аспекты осмысления трагического прошлого в испаноязычных обществах региона в процессе становления культуры постпамяти.
Цель исследования — выявление возможностей философско-культурологического подхода к проблеме становления культуры постпамяти в испаноязычных странах Южной Америки.
Задачи:
1. Рассмотреть явление культуры постпамяти с точки зрения философской рефлексии авторитарного и трагического прошлого с учетом ценностных, пространственно-временных и идентификационных аспектов;
2. Провести комплексный анализ факторов, влияющих на формирование постпамяти в изучаемом регионе, проследить взаимовлияние восприятия времени и специфики формирования коллективной памяти;
3. Выявить страновые и региональные особенности формирования коллективной памяти, протестировать гипотезу о наличии универсальных характеристик, присущих коммеморативным практикам региона;
4. Проанализировать разнообразные формы реализации проектов и инициатив памяти в Южной Америке;
5. Выявить особенности реализации коммеморативных музейно-выставочных проектов в странах рассматриваемого региона с точки зрения их значения для современных социокультурных и политических процессов.
Проблема исследования состоит в противоречивом влиянии на общественное сознание «ценностей постпамяти», конструируемых в социокультурных контекстах поставторитарных обществ испаноязычных стран Южной Америки, что открывает возможность исследовать динамику культурных изменений с позиций ре-интерпретации концептов «пространство» и «время» в дискурсивных практиках этих обществ.
Область исследования соответствует п. 21 Культурно-философская антропология, п. 42 Культурогенез и п. 46 Тенденции динамики культуры паспорта специальности ВАК 5.7.8 Философская антропология, философия культуры, а также п. 15 «Роль культуры в современных международных отношениях. Культуры и межкультурные отношения» Приоритетных направлений научных исследований МГИМО. Избранная область исследования соответствует п. 17. «Культурные основания социальных процессов» раздела «Философские науки и культурология» Перечня перспективных тематик кандидатских диссертаций Международно-правового факультета.
Информационная база исследования. В работе использованы нормативно-правовые акты, публикации в латиноамериканской, американской, западноевропейской и отечественной печати, а также материалы, собранные в ходе полевых исследований в Уругвае и Аргентине.
Научная новизна состоит в следующем:
1. Проведено масштабное исследование (в т.ч. в ходе сбора полевых материалов в Уругвае и Аргентине) социокультурной динамики испаноязычных стран Южной Америки в сфере восприятия и рефлексии авторитарного и иного трудного прошлого с учетом ценностных, пространственно-временных и идентификационных аспектов этого процесса.
2. Проанализированы диаспоральные, социальные, психологические и этнокультурные факторы, обусловливающие характер протекания процессов формирования коллективной памяти о трагическом прошлом.
3. В свете концепции презентизма выявлены и описаны особенности восприятия времени в процессах формирования коллективной памяти. На примере стран региона подтверждено наличие универсальных характеристик, присущих коммеморативным практикам постпамяти с учетом страновой специфики.
4. Проанализированы разнообразные формы реализации проектов и инициатив памяти в Южной Америке, рассмотрены социально-политические
условия коммеморативной работы. Выявлено активное применение практик коммеморации в публичной дискуссии с целью актуализации определенной повестки для мобилизации масс. Изучен опыт международного сотрудничества в сфере коммеморации, а также установлены ключевые вехи процессов меморизации трудного прошлого, повлиявшие в т.ч. и на реализацию соответствующих проектов в Южной Америке.
5. Проанализирован опыт создания музеев памяти в странах региона, исследованы особенности их содержательного наполнения, нематериальные практики коммеморации, а также инициативы в сфере декоммеморации.
Методологическая основа и методы исследования. Проблематика данного исследования определила необходимость междисциплинарного подхода с привлечением научной методологии таких дисциплин, как философия, политология, психология и культурология. Реализация философско-культурологической призмы исследования потребовала опоры на аксиологический, антропологический и динамический подходы. Для выявления общих тенденций формирования культуры постпамяти в испаноязычных странах Южной Америки, а также уточнения страновых и субрегиональных особенностей этих процессов обоснованным оказалось применение системного метода. Большое значение в ходе исследования отводилось методу экспертного интервью. За счет его применения оказалось возможным получение информации «из первых рук»: от профессионалов в музейно-выставочной деятельности, имеющих практический опыт реализации коммеморативных инициатив, культурологов и антропологов, занимавшихся полевыми исследованиями в рассматриваемых странах. Компаративный анализ, в свою очередь, позволяет сопоставить тенденции формирования культуры постпамяти в разных странах Южной Америки и соотнести их с общемировым опытом коммеморации (например, реализованной в США и ФРГ). Наконец, была проведена оценка уругвайского коммеморативного проекта «Встретиться с ними» на основании результатов полевого исследования путем использования герменевтического и аксиологического
подходов (интерпретация художественного произведения и выяснение его ценностного содержания в историко-культурном контексте). Также был осуществлен анализ степени вовлеченности в проект зрителей и изучена общая концепция пространства Музея им. Х.М. Бланеса. Помимо этого, был выполнен непосредственный сбор информации об объектах памяти Буэнос-Айреса, а также об аргентинской выставке «Быть женщиной в ЕБЫЛ — 2», продемонстрированной в Монтевидео.
Теоретическая значимость. Поскольку в центре настоящего исследования находится коммеморация и формирование постпамяти в специфическом региональном контексте, представляется необходимым рассмотрение социокультурных особенностей обществ отдельных стран и субрегионов. Их изучение позволяет определить вектор и приоритеты формирования ценностных ориентиров проживающих там народов, а также прогнозировать динамику коллективной памяти и связанные с ней процессы. Наконец, исследование показало наличие факторов, влияющих на конфликтогенность проблематики коллективной памяти, что позволяет оценить, насколько коммеморативные инициативы эффективны как средство общенационального примирения и в какой мере они способствуют либо тормозят переход исследуемых обществ на новый этап созидательного развития.
Практическая значимость. Собранные и систематизированные данные по изучаемой теме в историческом и актуальном измерениях, равно как и полученные аналитические выводы, могут быть использованы в курсах философии культуры, социальной антропологии, культурологии, а также применены профессионалами в сфере музейно-выставочной деятельности. Кроме того, этот материал может быть использован исследователями-регионоведами и международниками, специализирующимися на Южной Америке, в прикладной деятельности которых учет культурной специфики является необходимым условием успешной коммуникации.
Хронологические рамки исследования. Учитывая тот факт, что проблематика исследования завязана на коммеморативных инициативах, посвященных трагическим периодам сравнительно недавней истории испаноязычных стран Южной Америки, приходится параллельно говорить о двух временных потоках, определяющих хронологические рамки исследования. Во-первых, необходимо рассмотреть контекст тех событий, в память о которых возведены или возводятся монументы и музеи, т.е. вести речь о событиях второй половины ХХ в. вплоть до сегодняшнего дня. Во-вторых, требуется рассмотреть непосредственно коммеморативные проекты, активная реализация которых началась преимущественно на рубеже ХХ и XXI вв. и продолжается до настоящего времени. При этом в отдельных случаях (например, кейсы Боливии и Венесуэлы) потребовалось обращение к еще более раннему периоду XIX в. ввиду необходимости разбора исторических предпосылок текущих процессов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ключевой источник становления практик культуры постпамяти в испаноязычных странах Южной Америки — переосмысление трудного прошлого периода правления диктаторских режимов. Ценностные аспекты этого процесса связаны с особенностями переживания пространственно-временных образов трудного прошлого в рамках его актуализации в общественном сознании и конструирования на этой основе обновленной национальной и групповой идентичности. Текущие темпоральные образы как правило интерпретируют трудное прошлое сквозь призму специфических проявлений авторитаризма, характерных для стран региона (каудильизм и популизм); а их оценки могут носить как негативный, так и позитивный характер.
2. Среди факторов, определяющих характер протекания процессов формирования коллективной памяти в странах региона, следует выделить диаспоральные, социальные, психологические и этнокультурные. Постпамять, являясь частью национальной, региональной и иной групповой идентичности,
находит выражение в разнообразных творческих проектах. Инициатором таковых может становиться как государство или его отдельные представители (например, военные или подконтрольные государству организации, работающие в сфере прав человека), так и гражданское общество, включая объединения, в основе которых — принадлежность их членов к одной этнической группе.
3. В целом проблематика постпамяти в Южной Америке крайне политизирована и подвергается целенаправленному конструированию, посыл которого зависит от идеологических ориентиров инициатора или противника проектов памяти, состава его электоральной базы и принадлежности к той или иной социальной группе. Политизацию можно считать одной из универсальных характеристик процесса конструирования постпамяти в регионе. Другая связана с закреплением в общественном сознании альтернативных представлений о «сборке» темпоральности, где особенное место занимает презентизм — взаимопроникновение темпоральностей, когда граница между прошлым, настоящим и будущим в сознании общества размывается.
4. Актуализация прошлого в современной политической повестке стран региона происходит в том числе за счет повышения роли музеев и иных мемориальных объектов в общественно-политической жизни. При этом постпамять и коммеморативные инициативы в значительной степени интернационализированы. Их международный характер проявляется в обмене опытом между командами проектов, всепроникающем влиянии наследия коммеморации Холокоста и мировых войн, участии международных организаций в реализации коммеморативных инициатив, вовлечении международных судебных инстанций в вопросы памяти о нарушениях прав человека.
5. Практики коммеморации, декоммеморации, как и концепции музеев памяти в странах Южной Америки разнообразны, их смысловое наполнение и приоритеты зависят от совокупности факторов. Среди них
выделяются: инициатор и спонсор, состав команды проекта, актуальность поднимаемой объектом памяти проблемы в национальном и региональном контексте, вовлечение международных акторов в создание музея и т.д. При этом музеи памяти зачастую выполняют не только просветительскую, но и социальную роль объединения сообщества единомышленников «снизу», демонстрируя специфический тип конструирования исторической памяти.
Степень достоверности и научная апробация работы. Основные положения и выводы исследования представлены в виде докладов на ХХУ1 Международных Шишкинских чтениях «Ценности гуманитарного сотрудничества (к 75-летию ЮНЕСКО)» (Москва, МГИМО, 26 декабря
2020 г.); IX Международной научно-практической конференции памяти доктора педагогических наук, главного редактора научного журнала «Современная коммуникативистика», профессора О.Я. Гойхмана «Гуманитарные технологии в современном мире» (Светлогорск, 3-5 июня
2021 г.), XIII Конвенте РАМИ (Москва, МГИМО, 14-16 октября 2021 г.), Международной научной конференции «XXVII Шишкинские чтения. Творчество в современной культуре. Эпистемологический и антропологический аспекты» (Москва, МГИМО, 25 декабря 2021 г.), Сербском философском симпозиуме СоФоС — Международной Научной Конференции «Понятие зла и его проявления» (Требине, Республика Сербская, Босния и Герцеговина, 23-26 июня 2022 г.); XIV Конвенте РАМИ «Мир. За пределами обычного» (Москва, МГИМО, 13-15 октября 2022 г.), Международной научной конференции «XXVIII Шишкинские чтения. Этика меняющегося мира» (Москва, онлайн, 24 декабря 2022 г.), Х Всероссийской конференции «Философия и методология истории» (Коломна, онлайн, 21 апреля 2023 г.).
Основные положения работы отражены в публикациях автора, выполненных по теме исследования.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК по шифру специальности представляемой к защите диссертации:
Краев, О.Л. Декоммеморация как фактор формирования коллективной памяти в Южной Америке. / О.Л. Краев // Социодинамика. — 2023. — №2 2. — С. 1-9. DOI: 10.25136/2409-7144.2023.2.39834. (0,8 п.л.)
Краев, О.Л. Философское понимание времени в современном презентизме: гибкие рамки коллективной памяти. / О.Л. Краев // Вестник Воронежского Государственного Университета. Серия: Философия. — 2022. — № 4(46). — С. 75-82. (0,5 п.л.)
Краев, О.Л. Выставка «Встретиться с ними» как инструмент формирования исторической памяти в Уругвае. / О.Л. Краев // Концепт: философия, религия, культура. — 2022. — Т. 6, №2 1(21). — C. 154-166. — DOI: 10.24833/2541-8831-2022-1-21-154-166. (1,2 п.л.)
Краев, О.Л. Авторитарное мышление в современном колумбийском обществе. / О.Л. Краев // Концепт: философия, религия, культура. — 2021. — Т. 5, № 3(19). — С. 27-40. DOI: 10.24833/2541-8831-2021-3-19-27-40. (1,1 п.л.)
Статьи в изданиях, входящих в базу данных Scopus:
Краев, О.Л., Силантьева, М.В. Формирование коллективной памяти в Перу в исследовательской оптике Дж.П. Фельдмана. / О.Л. Краев, М.В. Силантьева // Полис. Политические исследования. — 2022. — № 5. — С. 182-191. — DOI: 10.17976/jpps/2022.05.13. (1 п.л. / 0,5 п.л.)
Статьи в прочих изданиях:
Краев, О.Л. Квазирелигия и харизматическое лидерство как элементы колумбийской действительности. / О.Л. Краев // Гуманитарные технологии в современном мире: Сборник статей IX Международной научно-практической конференции. Памяти доктора педагогических наук, главного редактора научного журнала "Современная коммуникагивистика", профессора Оскара Яковлевича Гойхмана, Светлогорск, 03-05 июня 2021 года / Составители Л.М. Гончарова, Т.В. Нестерова, Э.А. Китанина. — Калининград: РА "Полиграфычъ", 2021. — С. 493-497. (30 п.л. / 0,2 п.л.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские аспекты становления культуры постпамяти в испаноязычных странах Южной Америки»
Структура работы.
Работа состоит из введения, двух глав (5 параграфов), заключения и списка литературы, содержащего 386 источников, в том числе 234 на иностранных языках.
Глава I. Теоретические подходы к проблеме изучения культуры
памяти о трагическом прошлом
При изучении культуры памяти в контексте региона Южной Америки нельзя обойти вниманием проблему авторитаризма и путей осмысления его наследия обществами стран, имеющих опыт непосредственного взаимодействия с такой властью, — с соответствующей ему моделью построения социальных взаимосвязей и набором мировоззренческих (а если говорить более конкретно — ценностных) ориентиров, которые в ряде изученных кейсов играли ключевую роль в событиях, оставивших социально-психологическую травму у нескольких поколений. Вместе с тем, представленное исследование обращено и к изучению сравнительно недавних событий, также оказывающих непосредственное влияние на формирование объединяющей регион канвы коммеморативной деятельности, связанной с «авторитарным прошлым»: а именно, речь идет о его «преодолении» через «осмысление» и «сохранение» коллективной памяти о нем. Схожий опыт переживания трагических событий, свидетелями которых стали предшествующие поколения жителей этих стран, в настоящее время подвергаются разнообразным, часто противоречащим друг другу интерпретациям. Их «модульная» схожесть вполне объяснима, учитывая тесный контакт между южноамериканскими странами (исторический, политический, экономический и культурный), а также общность самого переживаемого опыта. Так, например, одним из резонансных событий, повлиявших на становление авторитаризма в регионе, стала операция «Кондор», проводившаяся США в 1970-1980-е гг.: именно она способствовала укреплению репрессивных режимов правого толка и их активное сотрудничество в борьбе с инакомыслящими.
По существу, обращение к анализу подобного опыта и его интерпретаций невозможно без анализа динамики ценностной матрицы исследуемых обществ, что требует приложения философско-антропологической, философско-аксиологической и философско-
культурологической призмы. С ее помощью раскрывается вопрос о «культуре памяти» в ее конкретных пространственно-временных характеристиках, а также уточняется характер исторически конкретных ценностных отношений и рефлексии по их поводу в тех или иных, опять же конкретных, контекстах. «Культура памяти» в этом случае предстает как фактор конструирования новой региональной идентичности, определяющей ценностные ориентиры современных «поставторитарных» обществ региона. Вместе с тем, добросовестное раскрытие поставленного вопроса не позволяет оставить в стороне вопрос релевантности применения подобной комплексной исследовательской оптики. Именно поэтому исходным пунктом исследования избран путь, позволяющий уточнить теоретические рамки рассмотрения завяленной темы.
Как это ни парадоксально, одним из ключевых рычагов «пересобирания» региональной идентичности сегодня становится культура в узком понимании этого слова (например, выставочная деятельность), а также те изменения в образе мыслей и образе жизни, которые можно рассматривать с позиций культурной антропологии как результат преобразования базовой ориентационной матрицы под влиянием динамики текущих социокультурных изменений. Таком образом, в фокусе внимания оказывается проблема авторитаризма как психосоциального феномена, связывающего индивидуальные особенности мышления и оценку окружающей действительности с принятыми в обществе установками, транслируемыми элитами. Верно и то, что подобные установки действуют через людей, а это значит, что на них влияет склонность лица и/или группы к определенным форматам построения отношений между властью и обществом, между различными объединениями людей, трактовкам роли тех или иных исторических деятелей и т.д. Что, в свою очередь, обусловливает, насколько гладко или, наоборот, турбулентно осуществляется текущая коммеморативная деятельность.
Необходимость «калибровки» философской призмы исследования постпамяти обусловила обращение к тому, как понимаются ценности в философии культуры, культурной антропологии, политической психологии и политической философии. «Откалиброванное» применение этой призмы к конкретному материалу культур испаноязычных стран Южной Америки позволяет уточнить ряд моментов, важных для понимания специфики становления культуры постпамяти в этом регионе с фокусировкой на узловых философских подходах, связанных с такими категориями, как: 1) ценности, 2) пространственно-временные особенности сообществ как один из способов выделить доминанты «культурного разнообразия» и 3) идентичность.
1.1. Авторитаризм в Южной Америке как предмет философского
осмысления
Понятием «постпамять» в научной литературе обычно обозначаются воспоминания о трагических травмирующих событиях прошлого, передающиеся поколению людей, родившихся уже после того, как эти события имели место; сам процесс передачи этих воспоминаний от одного поколения к другому; а также осмысление произошедшего в настоящем1. Поскольку постпамять рассматривается как групповой феномен, ее принято толковать как частный случай коллективной памяти — совокупности представлений о прошлом, разделяемых той или иной социальной группой. Коллективную память в свою очередь интерпретируют в качестве конструируемого «макропсихологического феномена», обладающего выраженной контекстуальностью, имеющего заметную зависимость от экономико-политических и культурно-исторических условий; но главное — коллективная память связана с «потребностью актуализировать какое-либо
1 Hirsch, M. The Generation of Postmemory / M. Hirsch. — Текст : непосредственный // Poetics Today. — 2008. — № 29(1). — P. 103-128. — DOI: 10.1215/03335372-2007-019. — P. 106
содержание исторических событий» с учетом «эмоций» и «ценностей»2. Коллективная память и постпамять находятся в сложной динамической зависимости от исторической памяти, которая представляет собой совокупность формализованных3 и «институционально заданных»4 трактовок событий прошлого и, в свою очередь, является подвидом коллективной памяти5. С терминологической точки зрения необходимо обратить внимание также на термин «семантическая коллективная память» — т.е. память о событиях, не пережитых непосредственно6. Постпамять, в свою очередь, вмещается в это понятие, являясь его частным случаем.
Коллективная память может выступать важнейшей предпосылкой формирования национальной идентичности, конструирование которой предполагает сегодня и широкое применение практик коммеморации7, когда политические силы ведут «селекцию» выгодных для них компонентов прошлого и его трактовок. Значительную роль в этом процессе могут играть
2 Емельянова, Т.П. Коллективная память о событиях Отечественной истории: социально-психологический подход / Т.П. Емельянова. — М.: Институт психологии РАН. — 2019. — 299 с. — Текст : непосредственный. — С. 7-8
3 Сульжицкий, И.С. Становление и развитие memory studies: социологический проект М. Хальбвакса / И.С. Сульжицкий. — Текст : непосредственный // Журн. Белорус. гос. ун-та. Социология. — 2017. — № 4. — С. 112-122. — С. 117
4 Емельянова, Т.П. Коллективная память о событиях Отечественной истории: социально-психологический подход / Т.П. Емельянова. — М.: Институт психологии РАН. —2019. — 299 с. — Текст : непосредственный. — С. 7
5 Романовская, Е.В. Морис Хальбвакс: культурные аспекты памяти / Е.В. Романовская. — Текст : непосредственный // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Философия. Психология. Педагогика. — 2010. — Т. 10. — No. 3. — С. 39-44. — С. 41
6 Muller, F., Bermejo, F., Hirst, W. Argentines' collective memories of the military Junta of 1976: differences and similarities across generations and ideology / F. Muller, F. Bermejo, W. Hirst. — Текст : непосредственный // Memory. — 2015. — 17 p. — P. 2
7 McDowell, S. Heritage, Memory and Identity / S. McDowell. — Текст: непосредственный // The Ashgate Research Companion to Heritage and Identity. — Abingdon: Routledge. — 2008. — P. 37-53. — P. 42; Drozdzewski, D., Waterton, E., Sumartojo, S. Cultural memory and identity in the context of war: Experiential, place-based and political concerns / D. Drozdzewski, E. Waterton, S. Sumartojo. — Текст: непосредственный // International Review of the Red Cross. — 2019. —101(910). — P. 251-272. — P. 253-254
«методы политико-идеологического и государственного принуждения», а также превосходство в ресурсах того или иного актора8.
Так как постпамять зачастую, в частности в южноамериканском контексте, базируется на воспоминаниях об авторитарных режимах и периодах национальной истории с ними связанных, необходимо внимательно рассмотреть явление авторитаризма и его проявления в массовом сознании. Через призму ценностных установок можно исследовать национальные культурные особенности, анализировать тенденции в политической жизни общества и сущность принимаемых решений, оценить политическое поведение различных социальных групп, их склонности и предпочтения. В контексте проблематики постпамяти исследование авторитаризма оказалось необходимо прежде всего потому, что в большинстве рассматриваемых в настоящей научной работе страновых кейсов именно репрессивная модель государственного управления и системы власти влекла за собой формирование травмы в коллективном сознании общества, которое в свою очередь получало отражение в коллективной памяти.
1.1.1. Ценности в структуре философской призмы интерпретации
авторитаризма
Ценностные ориентиры носителей авторитарного мировоззрения и сторонников соответствующего общественного уклада активно исследовали, как известно, представители Франкфуртской школы. Т. Адорно делал акцент на психологической стороне вопроса и говорил о том, что в авторитарных обществах преобладающий тип личности характеризуется социальным консерватизмом, потребностью в иерархии, жесткостью мировоззренческих установок, агрессивностью и тревожностью по отношению к окружающим.
8 Севастьянова, Я.В., Ефременко, Д.В. Секьюритизация памяти и дилемма мнемонической безопасности / Я.В. Севастьянова, Д.В. Ефременко — Текст : непосредственный // Политическая наука. — 2020. — № 2. — С. 66-86. — С 72-76
Согласно его точке зрения, такие установки зиждутся на идеологии, которая, в сущности, является отражением ценностных ориентиров данного общества. Даже если конкретному индивиду и не близки все составляющие идеологии, тем не менее, он, испытывая потребность к приспособлению, скорее разделяет их. Таким образом, если та или иная доктрина удовлетворяет базовые индивидуальные психологические потребности (например, потребность в безопасности), устраняя ощущение недовольства определенным аспектом жизни, нивелируются и различия в мышлении представителей больших социальных групп9. Важнейшим трудом Т. Адорно, написанным вместе с другим франкфуртцем, М. Хоркхаймером, является «Диалектика просвещения», в которой ярко проявляется неомарксистская основа взглядов представителей этой школы. В данной работе пристальное внимание уделено обнаруженной авторами в середине ХХ в. стандартизации и единообразия культуры в условиях господства монополий и технического прогресса. С их точки зрения, превращение искусства в бизнес, его «индустриализация» на фоне «тотальной власти капитала», поощряющего краткосрочное потребление, влекут за собой «подчинение общества»: отсутствие какого-либо различия в информации, предлагаемой реципиентам разными источниками, классификация групп зрителей или слушателей в зависимости от их достатка и создаваемого под их интересы (якобы универсальные для этой условной общности) контента; производство продукта, соответствующего общим потребностям, позволяют манипулировать массами за счет унификации и подавления индивидуальности10.
Другой представитель Франкфуртской школы Э. Фромм, также занимался изучением психологии авторитаризма. Он обнаружил, что
9 Адорно, Т. Исследование авторитарного характера. Пер. с нем. М.Н. Попова, Л.К. Латышевой, М.В. Кондратенко / Т. Адорно. — М.: Серебряные нити, ЦГИ. — 2020. — 414 с. — Текст : непосредственный. — С. 16-17
10 Хоркхаймер, М., Адорно, Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. Пер. с нем. М. Кузнецова / М. Хоркхаймер, Т. Адорно. — М., СПб.: Медиум, Ювента. — 1997. — 312 с. — Текст : непосредственный. — С. 149-153
соответствующие взгляды формируются в обществе, когда та или иная группа испытывает чувство незащищенности, «невыносимого одиночества» и потребность в слиянии с чем-то большим, чем сам индивид. Основные механизмы реализации этой потребности, по Э. Фромму, — мазохизм, то есть потребность подчиняться «сильному», и садизм, как желание иметь неограниченную власть над кем-либо11. Ключевым обстоятельством, побуждающим людей стремиться к подчинению, является страх перед свободой, неготовность брать на себя ответственность за собственную жизнь и принятие решений (притом эта «беспомощность» может быть искусственно навязанной извне в виде убеждения в неспособности самостоятельно мыслить и давать явлениям оценки)12, а делегирование соответствующих полномочий устраняет необходимость таких действий. На наш взгляд, кейс А. Эйхмана, подробно описанный Х. Арендт, служит яркой иллюстрацией носителя такого характера: в его показаниях, данных в период проведения судебного разбирательства, на котором он был обвиняемым, поражение Германии во Второй мировой войне представлено как событие, особенно болезненное для него лично, поскольку подсудимый не представлял себе дальнейшей жизни без вождя, приказов и предписаний, членства в какой-либо структуре и т.д.13.
Проблематику характера и факторы на него влияющие также исследовал М. Хокхаймер. В своем труде «Авторитет и семья» он рассматривает такие факторы социализации, как семья, школа, церковь, с точки зрения их влияния на состояние общества, отводя при этом приоритетную роль в происходящих процессах экономике. Отталкиваясь от марксистских установок, Хоркхаймер говорит, что в классовом обществе непривилегированные массы являются носителями психических характеристик, в сущности являющихся отражением
11 Фромм, Э. Бегство от свободы. Пер. с англ. А.В. Александровой / Э. Фромм. — М.: Издательство АСТ. — 2019. — 288 с. — Текст : непосредственный. — С. 143
12 Там же. — С. 240
13 Арендт, Х. Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме / Х. Арендт. — М.: Издательство «Европа». — 2008. — 424 с. — Текст : непосредственный. — С. 58
памяти о принуждении и применении силы, посредством которых была сформирована «социальная природа» человека14. Оформленный ходом истории патриархальный семейный уклад, при котором старшие обладают авторитетом, на определенном этапе развития общества стал естественным, а сама семья - отражением структуры общества, руководимого авторитарным государством15.
Изучение механизмов подчинения Фромм продолжил в послевоенной работе «Разумное общество». Здесь он размышлял о том, как создать общество, которое будет способствовать развитию личности и ее свободе. В этом труде при анализе противодействовавших друг другу капиталистической и социалистической систем учитывались их сходства, главное из которых — превращение человека в «винтик в машине»16, даже в условиях демократии лишенный возможности реально влиять на политический курс, кроме как раз в несколько лет выражая одобрение действиям властей или наоборот несогласие с ними, отдавая голос оппозиционеру17. Фромм полагал необходимым пересмотр формата демократических электоральных процессов, отход от неограниченного и всеобщего избирательного права в направлении голосования в группах ограниченного состава, — с тем, чтобы люди могли непосредственно и деятельно участвовать в обсуждении вопросов «местного» и «национального значения», принимая собственные информированные и ответственные решения18.
Такая система соответствует духу предлагаемой Фроммом концепции «здорового общества», где человек не является инструментом достижения целей, но сам по себе есть цель; опорой такого социума служит солидарность
14 Horkheimer, M. Critical Theory. Selected Essays / M. Horkheimer. — The Continuum Publishing Company. —2002. — 290 p. — Текст: непосредственный. — P. 53-57
15 Там же. — P. 102-105
16 Фромм, Э. Здоровое общество / Э. Фромм. — М.: АСТ. — 2011. — 446 с. — Текст : непосредственный. — С. 372
17 Там же. — С. 394
18 Там же. — С. 373-375
и восприятие общих проблем как своих собственных19. Данная мысль приобретает особое звучание в контексте функционирования диктатур и формата репрессивных режимов: некоторые исследователи аргентинской диктатуры указывают на готовность общества игнорировать либо отрицать существование концлагеря как важное условие появления и функционирования таких объектов20. Яркой иллюстрацией этому служат свидетельства заключенных одной из подпольных тюрем Буэнос-Айреса, где осуществлялись пытки и ликвидация неугодных режиму лиц: они рассказывали, что слышали из своих камер ликование трибун стадиона во время финала чемпионата мира по футболу 1978 г., в котором аргентинцы обыграли голландцев21.
В более поздних трудах Э. Фромма наблюдается эволюция его восприятия авторитаризма как проявления невротизации индивида и общества в направлении иной модели. Как указывал сам автор, в работе «Душа человека» в зачаточном виде им была сформулирована концепция некрофилии и биофилии22, суть которой заключается в существовании двух форматов человеческого ориентирования: любви к смерти и любви к жизни. Некрофил испытывает влечение ко всему мертвому, к разрушениям, примату силы, поскольку «сила есть способность превратить человека в труп» и «власть убивать»23. Развивая эту концепцию в труде «Анатомия деструктивности» Э. Фромм указывает, что носителям «некрофильского характера» также
" 24
свойственны «страсть к разрушению ради разрушения»24, идеализация
19 Там же. — С. 302-303
20 Whigham, K. Resonant Violence: affect, memory, and activism in post-genocide societies / K. Whigham.
— New Brunswick: Rutgers University Press. — 2022. — 257 p. — Текст : непосредственный. — P. 117
21 Там же. — P. 102
22 Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм. — М.: АСТ. — 2015. — 446 с.
— Текст: непосредственный. — С. 14
23 Фромм, Э. Душа человека / Э. Фромм. — М.: АСТ. — 1964. — 86 с. — Текст: непосредственный. — С. 19-20
24 Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм. — М.: АСТ. — 2015. — 446 с.
— Текст: непосредственный. — С. 430-431
прошлого25. К вопросу отношения к разрушению мы еще вернемся, а относительно последнего пункта заметим, что он, на наш взгляд, делает носителя «некрофильского характера» более восприимчивым к манипулятивным приемам, присущим популистам, апеллирующим в т.ч. к привлекательной «картинке» прошлого.
В свою очередь, вопрос одиночества в несвободных обществах был тщательно проанализирован Х. Арендт в ее классическом труде «Истоки тоталитаризма». Именно одиночество она рассматривает как фактор, который подталкивает человека к тому, чтобы стать элементом государственной машины, находясь в которой он не может никому доверять, становится изолированным или лишенным здорового контакта с окружающими; при этом такой механизм умело использует слабости своих субъектов для управления ими, становясь как бы последней опорой человека26. Х. Арендт, анализируя тоталитарные политические режимы, говорила, что в управляемых ими обществах главным становится «закон движения». С ее точки зрения, концепции дарвинизма и марксизма, давшие идейную основу некоторым тоталитарным политическим системам ХХ в. и предполагавшие разделение общества с обособлением «наиболее приспособленных» в одном случае и в другом — «наиболее прогрессивного класса», в сущности заключались в рассмотрении любого явления как переходного этапа к новой стадии развития. По ее мнению, в тоталитарных системах, основанных на принципе постоянного движения, террор становится механизмом его реализации, не предназначенным даже для «простого» подавления инакомыслия, но нацеленным на уничтожение «врагов человечества», препятствующих самому движению «природного или исторического процесса»27. Это видение Арендт, с нашей точки зрения, близко описанному Фроммом стремлению носителя
25 Там же. — С. 441
26 Арендт, Х. Истоки тоталитаризма / Х. Арендт. — М.: ЦентрКом. — 1996. — 672 с. — Текст : непосредственный. — С. 620-621
27 Там же. — С. 602-605
некрофильского характера к разрушению без конкретной цели, и вписывается в присущее ему восприятие «характера» как «фундамента» определенного политического режима. В этой связи, развивая эту мысль, можно сделать вывод: высвобождение некрофильских энергий в обществе, способное сильно влиять на динамику самых масштабных процессов и тенденций28, влечет за собой возникновение политики террора и формирование применяющих ее политических режимов.
Остановимся подробнее на рассуждениях Арендт на тему способности человека к суждению в беспрецедентных условиях, не соответствующих стандартным параметрам морали, а также на ее взглядах на проблемы вины и ответственности, непосредственно связанные с формами реализации мыслительных процессов. Ее работы «Личная ответственность при диктатуре» и «Коллективная ответственность», на наш взгляд, следует рассматривать в совокупности, поскольку многие идеи первой статьи уточняются во второй. В них Арендт рассматривает трансформацию восприятия нормы и морали в обществах, руководимых репрессивными режимами, и форматы восприятия человеком поступающих от системы требований. Она пишет о том, что правовая система тоталитарных режимов искажает представления человека о морали и норме, постепенно трансформируя их в диаметрально противоположные: «меньшее зло», каким видится та или иная репрессивная мера режима на раннем этапе его развития, постепенно множится, в результате чего «меньшее зло» вовсе перестает восприниматься как зло29. При этом для той части общества, которая рассматривает приказ с позиции долга, его
30
нарушение представляется немыслимым30, и скорее именно оно для этой категории людей и есть зло. Эту мысль она изложила несколько подробнее в
28 Фромм, Э. Бегство от свободы. Пер. с англ. А.В. Александровой / Э. Фромм. — М.: Издательство АСТ. — 2019. — 288 с. — Текст : непосредственный. — С. 162; Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности / Э. Фромм. — М.: АСТ. — 2015. — 618 с. — Текст: непосредственный. — С. 481
29 Арендт, Х. Ответственность и суждение / Х. Арендт. — М.: Издательство Института Гайдара. — 2013. — 352 с. — Текст : непосредственный. — С. 69
30 Там же. — С. 75
труде «Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме», где, на основании показаний подсудимого, был сформулирован вывод, согласно которому поступком, противоречащим совести, для Эйхмана было бы нарушение и ненадлежащее
31
исполнение приказа вне зависимости от его характера и содержания31.
С ее точки зрения, несогласная часть общества в условиях тоталитаризма имеет лишь одну стратегию действий — не участвовать в преступлениях, но и не сопротивляться открыто, стремясь сохранить свое «я». Это суждение Арендт раскрывает с трех позиций: с одной стороны, такая отстраненность позволяет человеку не стать убийцей, чтобы не оказаться «в разногласии с самим собой»32, с другой — она сама по себе является механизмом сопротивления, поскольку государству для реализации своей программы необходимы соглашающиеся с ней исполнители33, и с третьей — она не снимает с человека коллективной ответственности как представителя сообщества, а единственный способ от нее уйти — порвать с одним сообществом и стать членом иного34. При этом Арендт подчеркивает разницу понятий коллективной ответственности и коллективной вины: «там, где виноваты все, не виноват никто»35. Вина может быть только личной и в рамках соответствующей судебной процедуры должны быть установлены ее масштабы, параметры и обстоятельства, в которых совершались противозаконные действия, и определено наказание36.
При исследовании авторитаризма невозможно обойти стороной и понятие «образа врага», зачастую в таких системах являющегося значительным элементом дискурсивной стратегии власти и идеологии.
31 Арендт, Х. Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме / Х. Арендт. — М.: Издательство «Европа». — 2008. — 424 с. — Текст : непосредственный. — С. 48
32 Арендт, Х. Ответственность и суждение / Х. Арендт. — М.: Издательство Института Гайдара. — 2013. — 352 с. — Текст : непосредственный. — С. 212
33 Там же. — С. 214
34 Там же. — С. 208
35 Там же. — С. 51
36 Там же. — С. 60-62
Э. Фромм, рассуждая об искаженном восприятии действительности, писал, что при оценке поведения иностранца людям изначально свойственно применять особый стандарт, при котором даже в действиях, как кажется, со знаком плюс усматриваются негативные цели и устремления37. Поскольку образ врага как инструмент воздействия может применяться также и для характеристики соотечественников, критерий негативного восприятия «другого», отличающегося по своим чертам от собственных представлений о должном, правильном, уместном, делает его достаточно универсальным и эффективным средством формирования мнения и апеллирования к эмоциям.
Т. Адорно в «Исследовании авторитарного характера» подробно излагает данные эмпирических исследований антисемитизма в послевоенной Западной Германии, которые раскрывают это явление с точки зрения психологии субъекта-носителя соответствующих взглядов. Следуя в привычной для франкфуртцев рамке, базирующейся на идее существования авторитарных наклонностей, предопределяющих поведение людей, Адорно обращает внимание на то, что антисемитизм исключительно удобен для его актуализации в массовом сознании в виду того, что опирается эта система взглядов на совокупность стереотипов, позволяющих преодолеть чувство социального отчуждения, страха, неуверенности и дезориентации. Сами эти стереотипы являют собой примитивные упрощения сложных феноменов, а потому легко усваиваются реципиентами информации, давая им к тому же «нарциссическое удовлетворение» через уничижение евреев и возвышение собственной социальной общности38.