"Философия общего дела" Н.Ф. Федорова в контексте современной нравственной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Фесикова, Оксана Валерьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат философских наук Фесикова, Оксана Валерьевна
Введение.
Глава 1. «Философия общего дела» в контексте отечественной философской культуры.
1.1. Русский космизм в научной перспективе.
1.2. Русский космизм в религиозной перспективе.
1.3. Русский космизм в перспективе философской этики.
1.3.1. Негедонистический характер учения Н.Ф. Федорова.
1.3.2. Нравственные доминанты «Философии общего дела».
Глава 2. «Философия общего дела» и нравственные коллизии современного общества.
2.1. Влияние идей Н.Ф. Федорова на миропонимание
А.П. Платонова.
2.2. Этическая значимость ноосферных идей русской философии.
2.3. «Философия общего дела» в современном этическом дискурсе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Философия общего дела" Н.Ф. Федорова в контексте современной нравственной философии»
Актуальность темы исследования. Один из первых исследователей и популяризаторов философского творчества Н.Ф. Федорова, видный философ и историк В.А. Кожевников писал про своего учителя в книге, которая вышла в 1908 г., следующее: «.мыслитель, создавший целое учение, изумительное по глубине, содержательности и логической стройности, остался неизвестным большинству наших философов-специалистов»1.
Сейчас ситуация существенно изменилась, и можно сказать, что современное исследование философского наследия Н.Ф. Федорова в разных аспектах вступает в новую фазу развития. Нужно отметить увеличившееся за последние годы количество авторов и работ различного плана, посвященных этому2. Приобретает силу тенденция трактовать русский космизм как интегральное явление отечественной культуры, выражающее ее наиболее специфические черты. Показательным в этом плане является диссертационное исследование A.M. Абрамова, где высказывается такая гипотеза исследования: «Русский космизм является целостным мировоззрением, выражающим специфические особенности русской культуры и фактически выступающим как имеющая всечеловеческое значение "русская идея", поиск которой интенсивно велся в первые годы развития постсоветской России. Несомненно всемирно-историческое значение русского космизма как целостного комплексного мировоззрения, являющегося продуктом социокультурного синте
-j за и самобытного творчества, проходивших в рамках русской культуры» .
Ноосферные идеи, глобалистика, музейное дело, педагогика, информационные технологии - вот те сферы, лежащие «на поверхности», в которых
1 Кожевников В.А. Опыт изложения учения Н.Ф. Федорова по изданным и неизданным произведениям, переписке и личным беседам. М.: Мысль, 2004. С. 30.
Значимость идей Федорова для современной отечественной философии трудно переоценить. Достаточно изучить данные Федоровских чтений, которым уже более 20 лет, представленных в основном в материалах международных конференций, чтобы увидеть глубину и масштабность идей Федорова в контексте современной философской культуры.
3 Абрамов М.А. Русский космизм: идея единства культуры и многоплановая реальность: автореф. дис. д-ра культурологии. Саранск, 2007. С. 11. федоровская мысль проявила себя самым значительным образом. Не только отечественные исследователи говорят о значении и перспективности идей Н.Ф. Федорова, но и западные, подчеркивая при этом особую значимость этических идей философа. В этом плане весьма показательными являются слова американского исследователя Федорова Д. Янга, написавшего о «международном, универсальном, глобальном значении идей Федорова», которые проявляются в его этике. Это как раз то, что отсутствует в реальном, наличном состоянии культуры, которая, по мнению американского исследователя, погружена в широко распространившийся духовный нигилизм и негативизм. В таком смысле «глубоко духовное, нравственное содержание» мыслей нашего соотечественника становится все более привлекательным, обнадеживающим и реально действующим в современной культуре; и в этом, по словам Янга, «открывается мировое значение Федорова»4.
В такой же тональности говорит современный польский исследователь Федорова А. Савицкий, отметивший, что разработанный русским исследователем проект «абсолютно не утратил актуальности и достоин рассмотрения на современном этапе»5. Он также подчеркивает особую актуальность этических идей Федорова в контексте современного глобализирующегося мира.
Мы считаем, что нравственная философия Федорова становится одной из важнейших этических доминат современности, которая не нашла еще должного изучения. Традиционное устоявшееся изучение «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова в рамках естественно-научного и религиозного направлений русского космизма не позволяет в полной мере раскрыть нравственный потенциал мыслителя.
Современные исследователи русской философии акцентируют внимание на нравственной стороне учения Федорова как наиболее значимой, отра
4 Янг Д. Международное значение идей Н.Ф. Федорова // «Служитель духа вечной памяти»: Николай Федорович Федоров: к 180-летию со дня рождения: сб. науч. ст.: в 2 ч. М.: Пашков дом, 2010. Ч. 1.С. 25,29.
5 Савицкий А. «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова против современного кризиса ценностей // «Служитель духа вечной памяти»: Николай Федорович Федоров: к 180-летию со дня рождения: сб. науч. ст.: в 2 ч. М.: Пашков дом, 2010. Ч. 1. С. 32. жающей специфику отечественной философии. Так, О.С. Пугачев называет Федорова «великим моралистом», формулируя основную идею его нравственной философии как «воспитание к жизни, а значит, ненависть к смерти»6; В.Н. Назаров называет философию Федорова «этикой воскрешения жизни»; Ф.И. Гиренок подчеркивает этический аспект философии Н.Ф. Федорова, говоря, что «"овладение небесным пространством" - нравственная задача человечества, а не технологическая»7.
Принципиально значимой для нас является точка зрения С.Г. Семеновой, одного из самых видных исследователей наследия Федорова и вообще русской философской культуры, согласно которой «.сферу действия и влияний идей Федорова нельзя ограничивать религиозной или ноосферной мыслью. Его наследие - прежде всего знаменательный факт русской культуры, в которой сошлись вековые духовные, нравственные традиции, живые и для современности, чрезвычайно нужные ей»8.
Вышесказанным определяется актуальность данного исследования, заключающаяся в вычленении из масштабного и многогранного философского наследия Н.Ф. Федорова этического пласта как наиболее важного и наименее осмысленного и исследовании его в контексте современной этики, философии и культуры.
Степень разработанности проблемы. Осмысление философского и культурного наследия русских космистов есть, по очень меткому выражению современных исследователей, «непрекращающаяся научная дискуссия»9. Действительно, если окинуть взором последние десятилетия, то тема космизма, можно сказать, стала одной из приоритетных в современном научном, философском и общекультурном дискурсе. В абсолютном большинстве исследований русский космизм связывается с именем Н.Ф. Федорова как его основателя.
6 Пугачев О.С. Этический контекст проблемы бессмертия в русской религиозной философии (конец XIX - начало XX в.). Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 1998. С. 163.
7 Гиренок Ф.И. Русские космисты. М.: Знание, 1990. С. 18.
8 Семенова С.Г. Философ будущего века: Николай Федоров. М.: Пашков дом, 2004. С. 8.
9 Новиков В.В., Тираспольский Л.М. Космизм и Интернет // На пороге грядущего: памяти Николая Федоровича Федорова: 1829-1903. М.: Пашков дом, 2004. С. 367.
Русский космизм» представляет собой многогранное явление отечественной философской культуры, давно и плодотворно изучаемое в разных аспектах и измерениях. Несмотря на разнообразие подходов к данному феномену, сформировалось уже устойчивое представление о трех направлениях русского космизма - религиозно-философском, естественно-научном и по-этико-художественном. Это находит свое отражение в многочисленных научных монографиях, диссертациях, учебниках, словарях, энциклопедиях. Вот несколько показательных примеров. В «Новой философской энциклопедии» (2010) в статье «Космизм» (автор Ф.И. Гиренок) отмечается, что как самостоятельное течение космизм утвердился в России в трех вышеназванных формах10. В энциклопедии «Русская философия» (2007) в статье «Космизм» (авторы: Л.В. Голованов, О.Д. Куракина) говорится о тех же трех фундаментальных направлениях космизма, которые представлены в следующих его разновидностях: «христианский», «религиозно-философский», «поэтически-художественный», «эстетический», «музыкально-мистический», «мистический», «экзистенциально-эсхатологический», «проективный», «активно-эволюционный», «естественно-научный»11. В учебнике по русской философии (2008), написанном авторитетными специалистами в области русской философии, в разделе «Космизм» читаем: «Различают религиозно-философский и естественно-научный космизм. Под первым подразумевают взаимосвязь человека с мифологизируемым космосом, с безличным или персонифицируемым богом, под вторым - рассмотрение всего сущего на Земле в прямой или опосредованной связи с физическим космосом»12.
Однако необходимо отметить, что, за редким исключением, отсутствует интерес к нравственной философии Н.Ф. Федорова именно среди этиков. Существующие исследования проходят в следующих направлениях: иссле
10 Новая философская энциклопедия: в 4 т. М.: Мысль, 2010. Т. 2. С. 314.
11 Русская философия: энциклопедия / под общ. ред. М.А. Маслина. М.: Алгоритм, 2007.
С. 264.
12 История русской философии: учебник / под ред. М.А. Маслина. М.: КДУ, 2008. С. 378.
1 Ч дование Федорова проводится в рамках общефилософского дискурса , религиозно-философских исканий14, литературоведения15, педагогической мысли16, в рамках музейного дела17, ноосферных, экологических, глобалистских,
1Я информационных и прочих естественно-научных исследований , культурологических штудий19, био-иммортологических проектов20 и т. д. Отсутствует широкомасштабный этический интерес к нравственной стороне «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова, которая и является главной и определяющей в его наследии.
Можно, конечно, приветствовать такую широкую философскую меж-дисциплинарность, однако мы считаем, что не совсем справедливо, что к учению, названное автором «супраморализмом», невысок интерес со стороны профессиональной этической мысли. Такая ситуация игнорирования одной из наиболее серьезных систем нравственной философии неоправданна, тем более в современной ситуации, которая нуждается в здоровом нравст
13 Гачева А.Г. Ф.М.Достоевский и Н.Ф. Федоров: встречи в русской культуре. М.: ИМЛИ РАН, 2008; Абрамов М.А. Идейные основания русского космизма. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003; Куракина О.Д. Русский космизм как социокультурный феномен. М.: МФТИ, 1993; Семенова С.Г. Философ будущего века: Николай Федоров. М.: Пашков дом, 2004; Гиренок Ф.И. Русские космисты, М., 1990.
14 Абрамов М.А. Идеи философии русского космизма в творчестве религиозных мыслителей XX в. Саратов, 2007; Никитин В.А. Учение Н.Ф. Федорова и проблемы христианской антропологии // «Служитель духа вечной памяти»: Николай Федорович Федоров: к 180-летию со дня рождения: сб. науч. ст.: в 2 ч. М., 2010. Ч. 1. С. 243-244; Регельсон JI.J1. Образ Святой Троицы в проекте Николая Федорова // На пороге грядущего: памяти Николая Федоровича Федорова: 1829— 1903. М.: Пашков дом, 2004. С. 43-61.
15 Гачева А.Г., Казина O.A., Семенова С.Г.Философский контекст русской литературы 1920-1930-х годов. М.: ИМЛИ РАН, 2003.
16 Плеханов Е.А. Философско-педагогическая антропология «общего дела» // На пороге грядущего: памяти Николая Федоровича Федорова: 1829-1903. М.: Пашков дом, 2004. С. 29-43.
17 Каулен М.Е. Современное музееведение: уроки Николая Федорова // «Служитель духа вечной памяти»: Николай Федорович Федоров: к 180-летию со дня рождения: сб. науч. ст.: в 2 ч. М., 2010. Ч. 1. С. 205-221; Хрусталева М.А. Ансамбль Кремля: архитектурный символ всеобщей соборности // «Служитель духа вечной памяти»: Николай Федорович Федоров: к 180-летию со дня рождения: сб. науч. ст.: в 2 ч. М., 2010. Ч. 1. С. 403^06.
18 Человек, космос, творчество: история и современность. М., 1992; Калинин Э.Ю. Проблема окружающей среды в русской мысли. М., 1997; Режабек Б.Г. Николай Федоров - родоначальник ноосферного мировоззрения // На пороге грядущего: памяти Николая Федоровича Федорова: 1829-1903. М.: Пашков дом, 2004. С. 282-298.
19 Бабанова O.A. Идеи Н.Ф. Федорова в преподавании мировой художественной культуры // «Служитель духа вечной памяти»: Николай Федорович Федоров: к 180-летию со дня рождения: сб. науч. ст.: в 2 ч. М., 2010. Ч. 1. С. 221-228.
20 Прайд В. Духовный потенциал трансгуманизма в свете идей Н.Ф. Федорова // «Служитель духа вечной памяти»: Николай Федорович Федоров: к 180-летию со дня рождения: сб. науч. ст.: в 2 ч. М., 2010. Ч. 2. С. 167-172. венном идеале. В этом контексте особую важность приобретают работы, делающие акцент на нравственной стороне учения Федорова21.
Таким образом, существующие устоявшиеся представления о ведущих направлениях русского космизма достаточно полно отражают его сущность. Однако в данной классификации отсутствует один принципиально важный момент, составляющий главную особенность русского космизма, который является проявлением доминирующей черты русской философии, а именно ее этикоцентричности, глубокой вовлеченности в нравственную проблематику.
В большинстве трактовок учения Н.Ф. Федорова этика воспринимается в прикладном смысле как инструмент, средство для осуществления проекта воскрешения. Мы считаем, что этика Федорова - самосущая часть его философии, представляющая собой полноценное и самобытное нравственное учение, которое необходимо постигать в контексте этической теории.
Объект исследования: нравственная философия.
Предмет исследования: современные аспекты «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова.
Цель диссертационного исследования: дать целостный анализ и реконструкцию нравственных идей «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова.
Задачи диссертационного исследования:
1) проанализировать естественно-научную и религиозную ветви русского космизма;
2) обосновать этико-философское направление русского космизма как самостоятельное и основополагающее, являющееся смысловым началом всех остальных;
3) выявить специфику негедонистического характера учения Н.Ф. Федорова;
4) определить нравственные доминанты «Философии общего дела»;
21 Семенова С.Г. Этика «общего дела» Н.Ф. Федорова. М., 1989; Фетисов В.П. Солнце не заходит: труды по нравственной философии. Воронеж, 2011; Пугачев О.С. Этический контекст проблемы бессмертия в русской религиозной философии (конец XIX - начало XX в.). Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 1998; Назаров В.Н. «Супраморализм, или всеобщий синтез» // Этика: Энциклопедический словарь. М., 2001.
5) рассмотреть влияние идей Н.Ф. Федорова на миропонимание А.П. Платонова;
6) определить нравственные коллизии современного общества;
7) раскрыть нравственную перспективу ноосферных идей русской философии в контексте современной философии и культуры;
8) рассмотреть перспективы «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова в контексте современной этики.
Теоретической базой исследования является прежде всего философское наследие Н.Ф. Федорова22, литературные произведения Андрея Платонова (роман «Чевенгур»), а также труды философов и этиков, позволившие наиболее глубоко понять как своеобразие философии Федорова, так и особенности его нравственного учения. В первую очередь мы опирались на книгу В.А. Кожевникова «Опыт изложения учения Н.Ф. Федорова по изданным и неизданным произведениям, переписке и личным беседам», а также на многочисленные работы С.Г. Семеновой, посвященные анализу философских идей Н.Ф. Федорова.
В исследовании мы также использовали классический корпус трудов русских философов, среди которых Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, C.JI. Франк, E.H. Трубецкой, В.В. Розанов, И.А. Ильин и др.
Большую помощь при написании диссертации оказали работы отечественных современных исследователей русской философскии: Г.Д. Гачева, А.Г. Гачевой, М.Н. Громова, А. Гулыги, Ю.Н. Давыдова, И.И. Евлампиева, Е.Б. Емельянова, А.Ф. Замалеева, К.Г. Исупова, П.В. Калитина, A.A. Король-кова, М.А. Маслина, В. Меденицы, Н.В. Мотрошиловой, В.Н. Назарова, О.С. Пугачева, В.Ш. Сабирова, В.В. Сербиненко, A.B. Соболева, О.С. Соиной, JI.H. Столовича, А. Стрельцова, Б.Н. Тарасова, В.П. Фетисова и др.
Методология исследования базируется на применении системного метода, позволившего выявить целостный характер философского наследия Н.Ф. Федорова; в работе использовались синтетическая методология, осно
22 Федоров Н.Ф. Собр. соч.: в 4 т. М., 1995-1999. ванная на синтезе различных гуманитарных наук, среди которых этика, философия, религиоведение, литературоведение, история философии, история культуры; метод историко-философской реконструкции, способствовавший выявлению разнопланового корпуса философской, богословской, литературоведческой мысли.
Компаративистский анализ позволил сравнить различные типы дискурса космизма (естественно-научного, религиозного, художественного), что дало возможность выявить этическое ядро философских построений Н.Ф. Федорова.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен целостной анализ и реконструкция нравственной философии Н.Ф. Федорова, на основании чего выявлены нравственные доминанты его философии;
- предложена новая расширенная типология направлений русского космизма, включающая этико-философское направление как самостоятельное, позволяющее глубже осознать философские идеи Федорова и его последующее влияние на русскую философию и культуру;
- указаны те ограниченности, которые не позволяют универсализовать учение Федорова именно в парадигме космизма;
- раскрыта и обоснована связь ноосферных традиций русской философии и морально-этических проблем современного информационного общества;
- обосновано понимание духовно-нравственной сущности информации, принятой в ноосферной философии;
- предложена философская критика существующих интерпретаций русского космизма, которые часто приводят к аберрации «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова.
На защиту выносятся следующие положения.
1. В диссертации установлено, что этика в учении Н.Ф. Федорова носит не прикладной характер, будучи только инструментом для реализации проекта воскрешения, но является самостоятельным разделом и представляет собой полноценное нравственное учение, включающее как теоретическую сторону этики (обоснование морали, причина зла), так и практическую (целенаправленный характер деятельности человека). Естественно-научная и религиозная трактовки не позволяют в полной мере осознать глубину и самобытность нравственной стороны «Философии общего дела», поскольку сводят этику исключительно к инструментальной функции. Признавая важность и ценность самого проекта Федорова, необходимо отметить, что в случае акцентировки внимания на сам проект как единственную и высшую цель, причем в буквальном его прочтении, происходит недооценка нравственного учения Федорова, которое проливает свет на многие традиционные фундаментальные вопросы морали.
2. Определено, что традиционная типология основных направлений русского космизма, включающая естественно-научное, религиозно-философское и поэтико-художественное направление, достаточно точно отражает сущность этого феномена. В то же время данная классификация обладает существенной неполнотой, поскольку в ней отсутствует одно принципиально важное свойство, составляющее и генетическую, и типологическую особенность русского космизма, а именно его нравственная центрированность. Исходя из этого, предлагается видоизменить существующую типологию русского космизма, выделив его нравственную составляющую. В результате русский космизм предстает в виде естественно-научного, религиозного, художественного и этико-философского направлений.
3. В диссертационном исследовании показано, что нравственную составляющую можно рассматривать и в качестве самостоятельного направления, и в качестве основы, пронизывающей все существующие разновидности русского космизма. Именно это направление в большей степени ассоциируется с «Философией общего дела» Н.Ф. Федорова, ставшей этическим ядром для многих построений русской философской мысли. Фундаментальные нравственные доминанты «Философии общего дела» сводятся к таким его самобытным взаимосвязанным чертам, как принципиальная негедонистичность, сотериологическая интенциональность, этический универсализм памяти, деонтологический абсолютизм, смысложизненная направленность. Эти нравственные доминанты являются наиболее презентативными типологическими характеристиками самобытности русской философии. Значимость учения Федорова еще в том, что он явил совершенный и высочайший образ нравственного мышления безотносительно к возможности практической реализации его идей.
4. В диссертации обосновано, что, несмотря на общефилософскую и академическую точки зрения, согласно которым автор «Философии общего дела» является «родоначальником русского космизма» в его различных изводах (естественно-научном, религиозно-философском, художественном), мы склонны отделять собственное, преимущественно нравственное, учение философа от духовных влияний, получивших свою реализацию в различных направлениях русского космизма. Это различие заключается в том, что если учение Федорова представляет собой цельный и глубинный вариант нравственной философии, выражающий основополагающие типологические черты русской философии, то космизм по-преимуществу являлся и является набором эклектичных доктрин и учений, диапазон которых простирается от «теории космических эр» до «теософского антропокосмизма». Необходимо отметить, что степень погрешности между чистотой первоначального учения Федорова и его «космических реципиентов» примерно же такая, как между учением Л.Н. Толстого и «толстовцев», философией Ф. Ницше и «ницшеанцев» ит. д.
5. В ходе исследования установлено, что космическое расширение человеческого сознания является одновременно его духовным и, соответственно, нравственным сужением. Можно установить некоторую закономерность, выражающуюся в том, что по мере ослабления в космизме нравственных интенций, он превращается в теорию, имеющую слабую связь с корневой традицией русской философии. Так, русский космизм в научной перспективе, отмеченный рядом значительных свершений в ноосферной области, представляет собой течение с явно доминирующей современной тенденцией в сторону биологической иммортологии (трансгенный утопизм). Религиозная проекция русского космизма, проявившаяся в большей степени в активном христианстве, также обладает рядом черт, которые не позволяют его представить в виде универсального явления, присущего русской духовной культуре.
6. Диссертационное исследование показало, что в контексте нравственных коллизий современного общества актуализируются такие этические смыслы «Философии общего дела», как выявление глубинного влияния учения Федорова на миропонимание А. Платонова и нравственная интерпретация памяти в контексте ноосферной парадигмы культуры, как одно из возможных решений моральных дилемм современного информационного общества. В целом развитие нравственной составляющей «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова в контексте современной философской культуры будет одновременно способствовать и более глубокому и органичному постижению самобытности русской философии и придавать современной этической теории то практическое направление, которое способно реально улучшить духовно-нравственное самочувствие современного человека.
7. В работе утверждается, что в рамках ноосферной традиции русской философии предлагается альтернативный вариант технократического развития современной цивилизации и, соответственно, иное понимание цели и смысла информации, ее функционирования в обществе. Это возможно потому, что в традициях ноосферного мышления наука и техника получают осмысление в духовно-нравственной парадигме. Тем самым ноосферное мышление не только выступает в качестве средства, способного обогатить современную информационную этику, но и является способом радикального изменения самой сущности информационного общества.
Заключение диссертации по теме «Этика», Фесикова, Оксана Валерьевна
Выводы по параграфу:
1) в параграфе проанализированы основные тенденции современной российской этики, которые сводятся к двум основным типам: к фундаментальному и прикладному этическому дискурсу, в рамках которого этика может рассматриваться как этикет;
2) парадоксальность современной этической ситуации в том, что среди профессиональных этиков невысок интерес к нравственной философии Н.Ф. Федорова. Выяснены основные причины, заключающиеся в тенденциозном и некорректном толковании учения Федорова в терминах «морального утопизма»;
3) рассмотрены некоторые проявления современной нравственной философии, которые развивают и продолжают живые традиции «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова в контексте современной философии.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, в ходе нашего исследования, которое было посвящено раскрытию нравственного смысла и значения «Философии общего дела» Н.Ф. Федорова, мы пришли к следующим выводам.
Традиционно русский космизм исторически и типологически связан с фигурой Н.Ф. Федорова, который справедливо считается родоначальником всех его направлений. Это обусловлено прежде всего значимостью философского наследия Федорова, которое имеет космоцентричный или, более точно, антропокосмоцентричный характер. Естественно-научная трактовка «Философии общего дела» видит в нем более всего учение о научно-практическом характере человеческого разума, который способен и к освоению пространств, и к перестройке наличной антропологической конституции человека.
Действительно, естественно-научные взгляды мыслителя, более всего изученные и разработанные, дают обильный материал практического характера, который можно использовать в научных целях. По мнению многих исследователей, Н.Ф. Федоров и предвосхитил, и заложил основание многим естественно-научным направлениям, которые сегодня активно разрабатываются. Однако при всей значимости естественно-научного пласта философии Федорова рассмотрение его взглядов только в такой парадигме - существенное сужение многомерного творчества философа.
К тому же акцент исключительно на естественно-научные параметры русского космизма и философии Федорова не исключает эксплуатацию превратно понятых идей его философии и самого имени философа в современных биоиммортологических проектах, которые весьма далеки от идей автора «Философии общего дела». Успехи в генной инженерии, крионике, трансплантологии и прочих современных направлениях медицинской индустрии приводят к тому, что идеи Федорова используются вне их собственно философского контекста. Это приводит к значительным искажением. В своей работе мы показали наиболее распространенные заблуждения сциентического характера, к которым приводит исключительно естественно-научная трактовка идей Федорова.
Религиозная ветвь русского космизма, нашедшая свое воплощения преимущественно в построениях русских религиозных философов (В .А. Соловьева, Н.А. Бердяева, В.А. Кожевникова и др.), более глубока и адекватна исконному замыслу идей Федорова. Однако идея активного христианства, которая лежит в основе религиозного пласта учения Н.Ф. Федорова, вызывает многочисленные разночтения и трактовки вплоть до неприятия не только в ортодоксально-богословских кругах, но и просто в думающих людях. Случаи неадекватной трактовки идей философа мы подробно разобрали в работе. Нужно сказать, что неправильное восприятие идей мыслителя суживает круг реципиентов «Философии общего дела» и противоречит основному замыслу Федорова, который обращал свое учение ко всем: ученым и неученым, верующим и неверующим.
Таким образом, естественно-научные и религиозные трактовки «Философии общего дела» сужают духовной универсализм данной философии, который в полной мере раскрывается в этическом измерении этого учения. Посему большую часть нашего исследования мы посвятили выявлению нравственного пласта философии Федорова. Чаемый им универсализм возможен лишь при нравственном осознании «Философии общего дела». Здесь действительно раскрываются те духовные параметры нравственного сознания, которые не заметны в обыденном опыте человека.
На основании нашего исследования мы пришли к выводу о необходимости расширения существующей типологии русского космизма за счет введения в него этико-философского направления в качестве самостоятельного. В существующих классификациях русского космизма этике придается, безусловно, высокий статус. Однако она является инструментом для реализации главной цели проекта. Такой прикладной статус этики существенно снижает нравственный смысл философии Федорова, направленный прежде всего на нравственное преображение человека, вне которого бессмысленно говорить о каких-либо делах и проектах. Общее дело - это то, что объединяет людей в их нравственном стремлении. Отсюда задача этики заключается в том, чтобы выделить данный этический субстрат, который может подвигнуть людей на всеобщее дело.
В качестве основополагающих нравственных доминант, раскрывающих смысл и значение «Философии общего дела» Н. Ф. Федорова, мы выделили следующие:
- взаимосвязь морального зла человека и его смертности;
- преодоление смерти как нравственный императив исторического бытия;
- деонтологическое измерение памяти;
- смысл жизни человека в контексте всеобщего дела человечества;
- нравственное преображение как основа практической морали.
Нравственная философия Федорова апеллирует к традиционным моральным ценностям человека, которые высвечиваются в абсолютно императивном измерении, причем таким образом, что реально влияют на практическую сторону жизни. Глубокое и адекватное восприятие федоровских идей не может оставить человека равнодушным и безразличным, человек стремится к самосовершенствованию, его охватывает сильный пафос практического переустройства мира. В этом сила нравственной стороны учения Федорова, могущего оказывать преображающее действие на человека, поскольку раскрывает глубинные источники нравственности. Данный тип нравственной философии мы назвали сотериологическим, противопоставив его гедонистическому, поскольку он направлен исключительно на жертвенное и бескорыстное служение во имя высшего блага, которое заключается в спасении всех без исключения.
Необходимо также отметить такую особенность философский идей Федорова: даже само размышление на темы, предложенные Федоровым, способствует нравственному росту человека. В этом контексте особую важность приобретает адекватный нравственный инструментарий для постижения этического пласта философии Федорова. В своей работе мы попытались его определить, выделив инвариантный круг нравственных идей мыслителя, центрированных вокруг идеи долга. В этом смысле «Философия общего дела», предполагающая сыновний долг перед отцами (долг воскрешения), может быть названа категорическим императивом Федорова в противовес «категорическому императиву» Канта, который совершенно иначе понимал смысл и сущность долга.
В этом смысле нравственная философия Н.Ф. Федорова, в которой раскрыта этическая сущность русского космизма, является, с нашей точки зрения, наиболее важной ее частью, одновременно выражает фундаментальные смыслы отечественной, по-преимуществу этикоцентричной, культуры, и задает норму нравственному совершенствованию человека, поскольку содержит в себе чистый моральный абсолют.
Важным в нашем исследовании является рассмотрение вопроса о влиянии идей Федорова на многих представителей не только философии, но и культуры, в том числе литературы. В этом контексте особенно существенным является факт влияния Федорова на миросозерцание Андрея Платонова. Это не частный случай влияния идей одного мыслителя на другого; в данном случае имеет место судьбоносное влияние, поскольку Платонову принадлежит совершенно особое место в отечественной культуре. Писатель, по мнению многочисленных авторитетнейших исследователей, явился наиболее глубоким отечественным мыслителем XX в., который смог осознать многие проблемы человека на совершенно ином, нравственном, уровне. В этом плане факт влияния Федорова на Платонова свидетельствует о масштабности идей автора «Философии общего дела».
В ходе работы мы установили, что в контексте современной глобализации, которой отмечены многие негативные явления в духовной жизни общества и культуры, идеи Н.Ф. Федорова пользуются повышенным вниманием как ноосферная альтернатива современных кризисных проблем, в том числе экологических. Во многом Федоров оказался предтечей фундаментальных технологических трансформаций, характеризующих современную культуру. Н.Ф. Федорову принадлежит беспрецедентная роль в развитии информационных технологий на основе библиотечного и музейного дела. Идеи русского космизма явились не только предвестниками современных технологических новаций, но показали альтернативный, ноосферный, основанный на духовно-нравственном понимании человеческого разума путь научно-технического развития по сравнению с тем, который имеет место сегодня (С.Г. Семенова, Ф.И. Гиренок, Т.П. Григорьева, B.C. Степин).
Показателем жизнестойкости и актуальности идей Н.Ф. Федорова является глобальный экстенсивный проект К.Г. Исупова «Память для будущего», который показывает, что информационным технологиям может быть придан совершенно иной смысл, чем тот, который имеет место в сегодняшнем информационном обществе. В свете ноосферных идей Федорова информация может служить духовным целям накопления подлинных знаний о духовных ценностях, имевшим место в прошлом. Такое накопление служит духовным целям, ибо, согласно мыслителю, ничто не должно пропасть в истории, но все должно служить целям собирания человечества в единое соборное целое.
Этическая концепция Федорова представляет собой, безусловно, новое слово в европейской моральной философии, поскольку в ней, как ни в какой иной этической системе заявлен радикальный протест против автономной нравственности и, соответственно, «принципа индивидуализма», являющегося основой всего новоевропейского гуманизма. В критике новоевропейского гуманизма и гедонизма Н.Ф. Федоров, конечно, не одинок. Ф.М. Достоевский, JI.H. Толстой, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, H.A. Бердяев, С.Л. Франк, А.Ф. Лосев - вот только начало длинного списка отечественных мыслителей, которые были принципиальными критиками гедонистического гедонизма. Однако в этической концепции Федорова содержится один принципиальный момент, радикально отличающий его нравственную философию от всех остальных и отечественных, и западных построений. Только у Федорова нравственность, являющаяся долгом сынов человечества, связана с преодолением смерти и воскрешением.
Независимо от того, как относиться к самой идее воскрешения (считать ли ее утопичной, противохристианской и т. д.), важен сам нравственный абсолютизм этой идеи, которую сам Федоров выразил в своих известных словах: «Нравственность, этика объединения живущих, или сынов умерших отцов, требует от каждого: "Жить не для себя, но и не для других, а со всеми живущими для оживления всех умерших"».
Сама идея сыновнего долга, воспринятая умом и сердцем человека, будет, несомненно, способствовать его нравственному росту, поскольку в ней начитают работать все глубинные механизмы нравственного сознания человека, такие как стыд, совесть, ответственность, сострадание, любовь. В этом сила и значение нравственной стороны «Философии общего дела», которой было посвящено наше исследование.