Философия истории П.Н. Милюкова и А.В. Карташева: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Пешков, Алексей Адольфович

  • Пешков, Алексей Адольфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 156
Пешков, Алексей Адольфович. Философия истории П.Н. Милюкова и А.В. Карташева: сравнительный анализ: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Нижний Новгород. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пешков, Алексей Адольфович

Введение

Глава 1. Государство, нация, церковь в философии истории П.Н. Милюкова

1.1. Формирование философско-исторических и религиозных взглядов

П.Н. Милюкова

1.2. Внутренние силы и закономерности исторического процесса в анализе П.Н. Милюкова

1.3. Реформы Петра Великого в филосфии истории П.Н. Милюкова: роль личности в истории

1.4. Религиозный и национальный факторы в историческом процессе

1.5. Проблема государственно-конфессиональных отношений в историко-философских взглядах П.Н. Милюкова

Глава 2. Государство, нация, церковь в философии истории A.B. Карташева

2.1. Становление философско-исторических и религиозных взглядов

A.B. Карташева

2.2. Внутренние силы и закономерности исторического процесса в понимании A.B. Карташева

2.3. Национальный фактор в историческом процессе

2.4. Старообрядческий раскол и реформы Петра I в философии истории A.B. Карташева

2.5. Государственно-конфессиональные отношения в философии А.В. Карташева

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список источников и использованной литературы

Рекомендованный список диссертаций по специальности «История философии», 09.00.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия истории П.Н. Милюкова и А.В. Карташева: сравнительный анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время набирает силу критическое осмысление процесса безоглядного переноса либеральных идей на российскую почву. В значительной степени этому способствует полученный либеральный опыт в современной России. В рамках этого процесса переоцениваются историко-философские подходы к религиозному и национальному факторам в отечественной либеральной традиции. Либеральная мысль играла одну из решающих ролей в формировании общественных взглядов на рубеже веков. В либеральной среде вопросы исторического призвания, национального самоопределения, церковно-государственных отношений, свободы совести были одними из основных. Опыт прошлого позволяет более взвешенно оценить взгляды отечественного либерализма на историко-философскую проблематику и показать их значение для современного российского социума. Можно только солидаризироваться с мнением одного из ведущих современных исследователей либерализма в России В.В. Шелохаева, что «нереализованное в одних исторических условиях, вполне может быть востребовано в других. Поэтому обращение к изучению теоретических концепций и программатики русских либералов представляет не только академических интерес <...>, но не исключено, что они могут быть востребованы на практическом уровне»1. Важное значение в решении этой задачи имеет анализ идейного наследия кадетской партии в лице ее двух крайних представителей - A.B. Карташева и П.Н. Милюкова.

В философских поисках на рубеже столетий многие вопросы, такие как: проблемы церковно-государственных отношений, значение для общества национального и конфессионального факторов и т.д., осмыслялись в историко-философском контексте. Игнорирование этой особенности в методологии философских поисков в науке часто показывает упрощенный анализ как самих

1 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства в России. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1996. - 280 с. С. 4.

мыслителей этого периода, так и проблем, которые они обсуждали. Таким образом, применение комплексного анализа позволяет получить более объективное исследование поставленной проблемы.

В то же время важно будет отметить, что в философии истории П.Н. Милюкова и А.В. Карташева ряд положений: о значении религии и национальных факторов в историческом процессе, роли личности в истории были основными. Именно в них максимально рельефно проявились идейные сходства и различия этих мыслителей.

С проблемой «воцерковленности» государства некоторая часть общества связывает решение вопроса национальной идеи, обеспечивающей исторический прогресс России. Настроения таких групп часто утопичны, и приводят к трагедиям как гражданского, так и церковного характера2. Это обуславливает актуальность данной темы и для современного общественного сознания.

Также актуально обращение к уникальному наследию русского зарубежья. Революционная катастрофа в России и новый опыт жизни в эмиграции в странах с либеральными системами ценностей и ментальностью позволили ей заново и более рельефно оценить дореволюционный опыт либерализма, в том числе и негативный, проявляющийся в размывании основ государственности.

Таким образом, в настоящее время накопленный исторический опыт, с учетом нового идейного облика России, требует своей систематизации, анализа и оценки в понимании историко-философских проблем, связанных с межконфессиональными и национальными вопросами.

Кроме того, становятся доступны ранее не известные широкому кругу читателей архивные источники и материалы, которые позволяют заново оценить внутреннюю атмосферу и динамику обсуждения вопросов, связанных с проблемами понимания истории, роли религиозных и национальных факторов в истории.

2 См.: Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года «О деятельности Преосвященного Диомида епископа Анадырского и Чукотского». URL: http://sobor-2008.ru/428878/index.html (дата обращения 19.02.2013).

Добавляет актуальности и практическая значимость исследуемой проблемы. В настоящее время наблюдается процесс активного осознания места и роли государства и церкви во взаимном сотрудничестве и поиски форм его реализации. С обеих сторон были созданы центры по изучению проблем государственно-конфессионального диалога. Данный поиск ведется, в том числе, и в историко-философском осмыслении проблемы, что невозможно без исторической ретроспективы и идейного осмысления прошлого.

Эти рассуждения обусловили выбор данной темы.

Объектом исследования является эволюция философских взглядов П.Н. Милюкова и A.B. Карташева и их своеобразие.

Предметом исследования является философия истории П.Н. Милюкова и A.B. Карташева, наиболее рельефно проявляющаяся в оценке ими религиозных и национальных факторов в историческом процессе.

Цель работы - выявить и дать сравнительный анализ взглядов представителей отечественного либерализма A.B. Карташева и П.Н. Милюкова на роль нации, церкви и государства в отечественной истории.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

• проанализировать идейную эволюцию и основные направления в отечественном либерализме кадетского типа в лице его виднейших представителей A.B. Карташева и П.Н. Милюкова;

• проанализировать идейную эволюцию и генезис историко-философских взглядов A.B. Карташева и П.Н. Милюкова;

• проанализировать и сравнить основные принципы понимания истории A.B. Карташевым и П.Н. Милюковым;

• выявить оценку роли нации в отечественной истории в трудах A.B. Карташева и П.Н. Милюкова;

• проанализировать и сравнить историко-философский подход к роли Петра I в отечественной истории в трудах A.B. Карташева и П.Н. Милюкова;

• проанализировать концептуальные подходы A.B. Карташева и П.Н. Милюкова к теоретическим и практическим вопросам церковно-

государственных отношений в контексте их роли в историческом и национальном развитии России;

Хронологические рамки исследования определяются концом XIX и первой половиной XX веков. В этот период оформляется и эволюционирует одно из основных направлений отечественной либеральной мысли - кадетизм. Перед революцией происходит заключительный виток оценки церковно-государственных отношений в либеральной критике кадетов, а в период эмиграции - ее переоценка.

Методологической основой исследования стали принципы историзма, научной достоверности и объективности, системного и конкретного подхода в анализе философских взглядов русских мыслителей. Принцип историзма позволяет рассматривать идейную деятельность российских мыслителей в контексте исторических событий, а также в неразрывной связи с социальными факторами, оказавшими влияние на развитие их теорий. Принципы научной достоверности и объективности позволяют дать аргументированную критическую оценку представленной сумме разнообразных точек зрения на конкретные идеи, явления, процессы. Принцип научной объективности также позволяет понять и объяснить основные суждения и мотивы деятельности представителей русской мысли, вне идеологического контекста и политизированных оценок, долгое время господствовавших в отечественной науке.

При написании диссертационной работы использовались следующие методы научного исследования:

Типологический метод, с его помощью были определены в отечественной либеральной мысли основные направления и выбраны либералы кадетского типа. Диалектический метод позволяет проследить эволюцию идейно-теоретических подходов в отечественном либерализме по вопросам национального фактора в историческом процессе и по проблеме философского осмысления вопроса церковно-государственных отношений. Метод сравнительного анализа позволяет сопоставить в трудах рассмотренных мыслителей положительный и отрицательный подходы в историко-философских оценках роли церкви, значения

национальной проблемы в отечественной истории. Метод синтеза

разрешает свести воедино оценки национальной и конфессиональной политики синодального периода в отечественной мысли. В методе историко-философской реконструкции, основное внимание уделяется высказываниям исследуемых авторов по вопросам религиозных и национальных факторов в историческом процессе.

Источникография и историография вопроса. К первой группе источников можно отнести источники официального характера: указы, законы, постановления или распоряжения, отражающие в официальных сборниках и публикациях, изданных от имени правительства3 или Святейшего Синода4 основные историко-философские проблемы эпохи, в том числе правовую основу церковно-государственных отношений. Большой интерес для понимания -философских взглядов эпохи представляют выходившие в 1906—1907 гг. «Журналы и протоколы Предсоборного Присутствия»5, одиннадцать томов «Деяний Священного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 годов», а также стенографические отчеты заседаний Государственной Думы, 1906-1917 годов6.

3 Например: Свод законов Российской империи (СЗРИ) в 15-ти томах. Особо примечательны -

1-ый том, законодательно провозглашающий исповедание Православия императором (Свод Законов Российской Империи: Основные государственные законы: Учреждения государственныя: T. I. - СПб., 1857 - 1026 е.); 14-й том - законы о содержании под стражей лиц, осужденных за преступления против веры и Церкви (Свод законов Российской империи: Уставы о паспортах, о предупреждении преступлений, о цензуре, о содержащихся под стражей, и о ссыльных: T.XIV. - СПб., 1857 - 909 с.) и 15-ый том - законы о наказаниях за уголовные преступления рассматриваются законы, связанные с преступлениями против православной веры и Церкви (Свод законов Российской империи: Законы уголовные: T.XV. - СПб., 1857 - 964

Я"

Например: Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. Т. 1-33.- СПб.-Пг„ 1885-1916.

5 Из 4-х томов Отзывов в 1906 году были сделаны сводки по отдельным темам (Сводки отзывов преосвященных по вопросу церковной реформы. - СПб.: Синодальная типография, 1906), переизданы в 2004 году: (Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе: В

2-х частях / Вступ. статья А.Ю. Полунов, И.В. Соловьев. М.: Общество любителей церковной истории; изд-во Крутицкого подворья, 2004. - Ч. 1. - 1031 с. -Ч. 2. - 1056 е.).

6 Государственная Дума, 1906 - 1917. Стенографические отчеты / Ред.: Карпович В.Д. - Т. 1-4. -М.: Правовая культура, 1995.

Другую группу источников образуют такие памятники, которые хотя и не имеют официального характера, но не менее важны для отражения историко-философской проблематики эпохи. Сюда относятся докладные записки,

7 о

отчеты, письма , мемуары . Особо следует выделить материалы фиксирующие идейный путь кадетской партии9 и стенограммы Религиозно-философских собраний 1901-1903 гг. (РФС) и Религиозно-философского общества (РФО), поскольку в этих средах формировался облик анализируемых мыслителей.

Основная источниковая база исследования - это произведения П.Н. Милюкова и A.B. Карташева. Среди сочинений П.Н. Милюкова, прежде всего, следует отметить его исследования, посвященные вопросам национального и исторического самоопределения России10. Кроме того, следует отметить его сочинения автобиографического характера - «Воспоминания» и «Дневник». В них можно проследить не только биографию, но и идейный генезис Милюкова, а также найти важные замечания, раскрывающие его идейную позицию.

7 Например: К. П. Победоносцев и его корреспонденты: Письма и записки: Т. 1. - М. - Пг., 1923. - 1147 е.; К.П. Победоносцев в 1881 году: (Письма к Е.Ф. Тютчевой) / Публ. АЛО. Полунова// Река времен: Кн. истории и культуры: Кн. 1. - М., 1995. - С. 178-189.

8 Например: Вениамин (Федченко). На рубеже двух веков. - М.: Отчий дом, 1994. - 447 е.; Жевахов Н.Д. Воспоминания товарища Обер-Прокурора Святейшего Синода князя Н.Д. Жевахова. - М.: Царское дело, 2008. - 936 е.; Шавельский Г. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. - М.: Изд-во Крутицкого подворья, Общество любителей церковной истории, 2010. - 704 е.; Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни: Воспоминания. - М.: Моск. рабочий; ВПМД, 1994. - 621 е.; Порфирий (Успенский). Книга бытия моего: Дневники и автобиографические записки епископа Порфирия Успенского: в 8 тт. / Под ред. П.А. Сырку. - СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1894 -1902.; Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. М.: Московская школа политических исследований, 2007; Гиппиус С.Н. Дневники: Воспоминания: Мемуары. - Минск: Харвест, 2004. -302 е.; Дневник Сергея Платоновича Каблукова: Год 1909-й // Литературоведческий журнал. - 2012. - № 31. - С. 178-342.

9 Например: Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: В 6 т. Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1905 - 1933 гг. - М.: Прогресс - Академия, РОССПЭН, 1994-1999.

10 Милюков П.Н. Разложение славянофильства. Данилевский, Леонтьев, Вл. Соловьев // Вопросы философии и психологии. - М., 1893.- Т. IV. - Кн. 3 (18). - С. 46-96; Милюков П.Н. Национальный вопрос: происхождение национальности и национальный вопрос в России. - М.: ГПИБ России, 2005. - 160 е.; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. - Т. I. -4.1. Введение: Месторазвитие: Начало культуры: Происхождение национальностей. - Париж, 1937. - XX, 334 е.; Милюков П.Н. Петр Великий и его реформа (К двухсотлетней годовщине) // История и историография России. Из научно-литературного наследия русского зарубежья. - М.: Русский мир, 2006. - Т. III. - 560 е.; Милюков П.Н. Петр I Алексеевич Великий // ЭСБЕ. - СПб. 1898.-С. 487-495.

ß

Значительный интерес для восстановления взглядов Милюкова на

церковно-государственные отношения имеют стенограммы его выступлений в Государственной Думе, а также выступления на заседаниях ЦК кадетской партии. Наконец, следует отметить широкую публицистическую деятельность П.Н. Милюкова, которая позволяет выявить его идейные позиции по многим затронутым в теме исследования вопросам.

Среди работ A.B. Карташева, посвященных вопросам национального и исторического самоопределения России11, выделяется его труд «Воссоздание Святой Руси»12, резюмирующий его взгляд на порядок церковно-государственных отношений. Огромная публицистическая деятельность Карташева, более двухсот наименований статей, заставляет избирательно привлекать литературу из этого источника. Эпистоляроное наследие историка, его выступления на заседаниях партии кадетов, Религиозно-Философского общества служат источником фиксирования его историко-философских взлядов.

Анализируя степень изученности проблемы, уместно будет разделить существующие работы на две группы. В первую группу исследований следует поместить работы, анализирующие вопросы, актуальные в творчестве A.B. Карташева и П.Н. Милюкова.

В центре внимания дореволюционной критической литературы были церковные реформы Петра I, конфессиональное призвание народов и каноническая оценка положения Святейшего синода в системе государственных учреждений империи13. Следует учитывать, что в те годы условия цензуры исключали возможность серьезного анализа подобных вопросов.

11 Карташев A.B. Собрание сочинений: В 2 т. - Т.1. Очерки по истории русской церкви. - М.: ТЕРРА, 1992. - 686 с.; Карташев A.B. Собрание сочинений: В 2 т. - Т.2. Очерки по истории русской церкви. - М.: ТЕРРА, 1992. - 569 с.

Карташев A.B. Воссоздание Святой Руси. - Минск: Изд-во Белорусского Экзархата, 2011. -592 с.

13 См. напр.: Айвазов И.Г. Православная церковь и высшее государственное управление в России. - М. 1912. - 42 е.; Бердников И.С. К вопросу о государственном положении религии. -Казань 1881. - IV, 566 е.; Зимин А. Церковь и государство. - СПб. 1907; Рункевич С.Г. История

В советский период в работах, анализирующих роль нации и государственно-конфессиональных отношений в отечественной истории, преобладающими были взгляды о реакционности РПЦ, ее классовом характере14. А в анализе проблемы национального в историческом процессе преобладающими были позиции марксистко-ленинского понимания нации15.

В современный период при неослабевающем интересе к данной теме наблюдается постоянный рост публикаций16. Впрочем, следует отметить, что большинство из них написаны в историческом или юридическом ключе17.

русской церкви под управлением Святейшего Синода. - Т. 1-2. - СПб. 1900-1901; Сретенский П. Критический анализ главнейших учений об отношениях между церковью и государством. -Вып. 1. - М., 1877. - 113 е.; Троицкий П.С. Церковь и государство в России: Отношение государства и церкви по воззрениям наиболее видных деятелей наших писателей и общественных деятелей. - М., 1909; Верховской П. Учреждение Духовной коллегии и «Духовный регламент». - Т. 1-2. - Ростов н/Д, 1916. - 896 с.

1 Напирмер: Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия в России. - М. 1930; Никольский Н.М. История Русской церкви. - М. 1985; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. -М. 1984.

5 См. обобщающий анализ: Платковский В.В. Проблемы национального в историческом процессе: дисс.... канд. филос. наук: 09.00.01 /В.В. Платковский - М., 1984. - 195 с. 1 Прежде всего следует отметить фундаментальное исследование В.А. Федорова (Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство: Синодальный период: 1700—1917 гг. - М., 2003. -480 е.), а также работу известного петербургского историка C.JI. Фирсова (Фирсов C.JI. Русская Церковь накануне перемен: конец 1980-х - 1918 гг. - М., 2002. - 624 е.). Кроме того, представляют интерес труды: протоиерея Георгия Митрофанова (Митрофанов Г. История Русской Православной Церкви: 1700-1917 гг. - СПб., 2002. - 443 е.); С.С. Бычкова (Бычков С.С. Русская Церковь и императорская власть: Очерки по истории Православной Российской Церкви: 1700-1917 гг. - Т. 1. - М., 1998. - 320 е.). Можно также указать обзорный труд A.B. Логинова (Логинов A.B. Власть и вера: Государство и религиозные институты в истории и современности. - М., 2002. - 399 е.), в нем автор, в частности, дает анализ церковным преобразованиям Петра I и синодальному периоду истории Русской Церкви, его специфическим особенностям, нарастанию кризисных явлений в системе государственно-конфессиональных отношений в конце XIX века. Также нужно отметить обзорные статьи М.Ю. Нечаевой (Нечаева М.Ю. Церковь в модернизирующемся обществе России XVIII — начале XX века // Уральский исторический вестник. - Екатеринбург, 2000. - № 5-6. - С. 260-285); протоиерея Владислава Цыпина (Цыпин В. Русская Православная Церковь в синодальную эпоху: 1700-1917 гг. // Православная энциклопедия: Русская Православная Церковь. - М., 2000. -С. 109-133).

17 Исключение составляют статьи А.Ю. Бендина (Бендин А.Ю. Владимир Соловьев о проблемах веротерпимости в Российской империи // Россия и Вселенская Церковь: B.C. Соловьев и проблема религиозного и культурного единения человечества. - М., 2004; Его же. С.Н. Булгаков о взаимоотношениях Церкви и государства в России (1902 -1918) // Русское богословие в европейском контексте. С.Н. Булгаков и западная религиозно-философская мысль. М., 2006). Также можно отметить обзорный труд митрополита Владимира (Сабодана) -(Владимир (Сабодан). Экклезиология в отечественном богословии. - Киев. 1997). Впрочем,

Также, в современных исследованиях идет активная оценка анализируемых историко-философских аспектов эпохи, в контексте соотношения либеральных и конфессиональных идей18. Пробудившийся в последнее время интерес к данной теме стал причиной целого ряда диссертационных исследований19.

Кроме того, предметом серьезных современных исследований является философия истории в России . Также наблюдается рост интереса к отечественным историческим школам21, яркими представителями которых были

следует учитывать, что эта работа дает анализ экклезиологических воззрений в отечественной религиозной мысли, и вопроса осмысления церковно-государственных отношений касается лишь косвенно.

18 Например: Ситников A.B. Православие и демократия: Социокультурный и религиозный факторы демократизации российского общества. - М., 2006. - 236 е.; Вероисповедная политика Российского государства» / Отв. ред. М.О. Шахов. - М., 2003. - 207 с.

19 Например: Джораева C.B. Государственно-церковные отношения в России: опыт философско-исторического анализа: дисс.... канд. филос. наук: 09.00.06 / Джораева C.B. - М., 1997. - 139 е.; Семашко А.Г. Русская Православная Церковь в государственном механизме Российской империи XIX века: историко-правовой аспект: дисс.... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Семашко А.Г. - М., 2007. - 217 е.; Образцова М.Н. Государственно-церковные отношения в модернизационном процессе в России начала XX века: дисс.... канд. ист. наук: 09.00.13 / Образцова М.Н. - М., 2003. - 215 е.; Шапошников Е.Л. Государственно-церковные отношения в России в XX - начале XXI века (историко-правовой и общетеоретический анализ): дисс.... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Шапошников E.JI. - Н.Новгород, 2007. - 179 е.; Бабкин М.А. Свержение монархии в России в 1917 г. и Православная Церковь: дисс.... канд. ист. наук: 07.00.02 / Бабкин М.А. - М., 2003. - 220 с. Эта работа легла в основу его трудов (Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). - М., 2007. - 532 е.; Его же. Священство и Царство (Россия, начало XX в. - 1918г.): Исследования и материалы. М., Изд. Индрик. 2011. - 920 е.).

20 Шапошников JI.E. Очерки русской историософии XIX — XX вв / JI.E. Шапошников. - Н. Новгород, 2002. — 241 е.; Бенедиктов H.A., Пушкин С.Н., Шапошников JI.E., Шаталин E.H. Философия истории в России -XIX век. - Н. Новгород, 1994. - 220 е.; Шапошников JI.E., Пушкин С.Н. Русская историософия: избранные школы и персоналии / JI.E. Шапошников, С.Н. Пушкин. — СПб.: Изд-во РХГА, 2014. - 464 е.; Шапошников Л.Е. Консерватизм, модернизм и новаторство в русской православной мысли ХЕХ—XXI веков. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. — 327 е.; Малинов A.B. Очерки по философии истории в России в 2 т. / A.B. Малинов. Т. 1-2. — СПб.: Интерсоцис, 2013; Пушкин С.Н. История русского консерватизма XIX века / С.Н. Пушкин. Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 1998. — 251 с. и др.

21 Тихонов В.В. Московская историческая школа в первой половины XX века. М.-СПб.: Нестор-История, 2012. — 328 е.; Мягков Г.П. «Русская историческая школа»: методологические и идейно-политические позиции / Г.П. Мягков. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1988. - 200 е.; Бон Т.М. Русская историческая наука. Павел Николаевич Милюков и Московская школа / Т.М. Бон. СПб.: Олеариус, 2005. — 272 е.; Корзун В.П. Образы исторической науки на рубеже XIX-XX вв.: Анализ отечественных историографических концепций. Омск; Екатеринбург: Омск, гос. ун-т; Изд-во Уралск. ун-та, 2000. - 226 с. и др.

П.Н. Милюков и А.В. Карташев. В то же время, несмотря на рост исследований по проблемам отечественной философии истории, многие вопросы, связанные с их изучением, нуждаются в дальнейшем анализе.

К первой группе исследований следует отнести работы, посвященные анализу отечественного либерализма. Первые попытки анализа либерального движения предпринимались уже его участниками22. В советский период изучение либерализма находилось под жестким идеологическим прессом, фактически под

23

запретом . В настоящее время исследование русского либерализма становится уже направлением в науке24, активно проходят конференции и публикуются сборники, посвященные проблемам отечественного либерализма25. В целом можно констатировать устойчивую, динамичную тенденцию в освоении наследия отечественной либеральной мысли26.

22 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет/ Б.Б. Веселовский: Т. 1-4.- СПб., 1909-1911; Белоконский И.П. Земское движение: 2-е изд.испр., знач. доп. и ил. 260 портр. зем. и обществ, деятелей и группами. - М.: [Тип. Г. Лисснера и Д. Собко], 1914. - VIII, 397, [4] е.; Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). - М.: Русский путь, 1995. - 445 е.; Карпович М.М. Два типа русского либерализма. Маклаков и Милюков // Опыт русского либерализма. Антология. - М., 1997. - С. 387-408.

23 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. : Организация: Программы: Тактика. - М.: Наука, 1985. - 346 с. См. также: Думова Н.Г., Трухановский В.Г. Черчилль и Милюков против Советской России. - М.: Наука, 1989 - 202 [2] с.

24 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. - М.: Наука, 1991. - 232 е.; Его же. Либеральная модель переустройства России. -М.: РОССПЭН, 1996. - 280 е.; Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - начало XX вв. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996 - 192 е.; Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начало XX веков. - СПб.: Изд-во С.- Петербург, ун-та, 1996. - 155 е.; Новикова Л., Синеземская И. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. - № 3. - М. 1993. - 124-135 с.

25 Например: Либерализм в России: Сб. статей / Отв. ред. В.Ф. Пустарнаков, И.Ф. Худушина. -М., ИФРАН, 1996. - 451 е.; Российские либералы: кадеты и октябристы. Документация, воспоминания, публицистика. [Сб.] / Сост. Д.Б. Павлов, В.В. Шелохаев. - М., Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. - 304 е.; Либеральное движение в России 19021905 гг. /Редакц. совет: Шелохаев В.В. (рук. проекта); Редкол.: Шелохаев В.В. (отв. ред.); Сост. Павлов Д.Б.; Авт. примеч.: Лежнева О.Н., Павлов Д.Б. - М.: РОССПЭН, 2001. - 648 е.; Либеральный консерватизм: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РОССПЭН, 2001 - 384 с.

Глухих Я.Н. Историко-философские основания русской либеральной мысли второй половины XIX - начала XX вв.: Дис.... канд. филос. наук: 09.00.03 / Глухих Я.Н. - Мурманск, 2002. - 158 е.; Селезенева Л.В. Российский либерализм на рубеже 19-20 веков и европейская политическая традиция: Дисс.... доктора ист. наук: 07.00.02 / Селезенева Л.В. - Ростов-на-Дону, 1996. - 313 е.; Ключникова Н.В. Формирование либеральной идеологии в России и её проявление в общественном движении на рубеже XIX-XX вв.: Дис.... канд. ист. наук: 07.00.02 /

Похожие диссертационные работы по специальности «История философии», 09.00.03 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Пешков, Алексей Адольфович, 2014 год

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. A.B. Милюков Павел Николаевич // Общественная мысль России XVIII - начала XX века: Энциклопедия. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН), 2010. - С. 290-293.

2. Автобиография Антона Владимировича Карташева // Вестник РСХД. - 1960. - № 58-59. - С.57-62.

3. Айвазов И.Г. Православная церковь и высшие государственные учреждения в России. - М.: Печ. А.И. Снегиревой, 1912. - 42 с.

4. Антощенко A.B. A.B. Карташев о смысле старообрядчества // Старообрядчество: история, культура, современность. Тезисы Ш научно-практической конференции 15-17 мая 1997 г. - М., 1997. - С. 105-107.

5. Антощенко A.B. Антон Владимирович Карташев (1875-1960) // Историки России XVIII-XX вв. - М., 1997. - Вып.4. - С. 94-104.

6. Антощенко A.B. «Евразия» или «Святая Русь»? (Евразийцы и А.В .Карташев) // Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории. Тезисы докладов и сообщений Третьей региональной научно-методической конференции. - Омск, 1997. - С.58-62.

7. Антощенко A.B. «Евразия» или «Святая Русь»? Российские эмигранты «первой волны» в поисках исторического самосознания: Дис. ... д-ра ист. наук: 07.00.09 / Антощенко A.B. - СПб., 2003. - 432 с.

8. Антощенко A.B. Национально-теократическая концепция «Святой Руси» A.B. Карташева // Трибуна русской мысли. - М., 2002. - № 2. - С. 82-94.

9. Антощенко A.B. О теократической концепции «Святой Руси» А.В.Карташева (особенности дискурса) // Философская мысль в России: традиция и современность. Первый всероссийский философский конгресс «Человек, философия, гуманизм». - СПб., 1997. - Т.2. - С. 133-136.

10. Антощенко A.B. Об эволюции теократического

идеала A.B. Карташева // Вече: Альманах русской философии и культуры. -СПб., 1997. - Вып.9. - С. 71-86.

И. Антощенко A.B. Теократическая концепция «Святой Руси» А.В.Карташева // Россия в новое время. Историческая традиция и проблемы самоидентификации. - М., 1996. - С. 196-198.

12. Афанасьев H.H. A.B. Карташев. На путях к вселенскому собору // Путь. - 1933. - № 37. - С. 93-97.

13. Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. — конец 1917 г.). - М., Изд-во Госуд. публичной исторической библиотеки России. - 2007. - 532 с.

14. Бабкин М.А. Свержение монархии в России в 1917 г. и Православная Церковь: дисс.... канд. ист. наук: 07.00.02 / Бабкин М.А. - М., 2003. - 220 с.

15. Бабкин М.А. Священство и Царство (Россия, начало XX в. -1918г.): Исследования и материалы. - М., Изд. Индрик. 2011. - 920 с.

16. Белоконский И.П. Земское движение: 2-е изд.испр., знач. доп. и ил. 260 портр. зем. и обществ, деятелей и группами. - М.: [Тип. Г. Лисснера и Д. Собко], 1914. - VIII, 397, [4] с.

17. Бенедиктов H.A., Пушкин С.Н., Шапошников Л.Е., Шаталин E.H. Философия истории в России - XIX век. - Н. Новгород, 1994. - 220 с.

18. Бендин А.Ю. Владимир Соловьев о проблемах веротерпимости в Российской империи // Россия и Вселенская Церковь: B.C. Соловьев и проблема религиозного и культурного единения человечества. / ред. Вл. Порус. - М.: Изд-во ББИ св. ап. Андрея, 2004. С. 58-71.

19. Бендин А.Ю. С.Н. Булгаков о взаимоотношениях Церкви и государства в России (1902 -1918) // Русское богословие в европейском контексте. С.Н. Булгаков и западная религиозно-философская мысль. / ред. Вл. Порус. - М.: Изд-во ББИ св. ап. Андрея, 2006. - С. 105-116.

20. Бердников И.С. К вопросу о государственном положении религии. - Казань : Тип. Имп. Ун-та, 1881. - IV, 566 с.

21. Бон Т.М. Русская историческая наука. Павел Николаевич Милюков и Московская школа / Т.М. Бон. СПб.: Олеариус, 2005. - 272 с.

22. Брачев В. С. Масоны в России: от Петра I до наших дней. -СПб.: Стомма, 2000. - 336 с.

23. Бычков С.П. Антон Владимирович Карташев. Годы становления личности ученого (1875-1906) // Вестник Омского университета. - Омск, 1998.-Вып. 1.-С. 62-65.

24. Бычков С.П. Антон Владимирович Карташев - историк Русской Православной Церкви: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.09 / Бычков С.П. -Омск, 1999.-292 с.

25. Бычков С.С. Русская Церковь и императорская власть. Очерки по истории Православной Российской Церкви (1700-1917). - М.: Русское рекламное издательство, 1998. - Т. 1. - 320 с.

26. Валицкий А. Интеллектуальная традиция дореволюционной^.; России Текст. / А. Валицкий; пер. с англ. Т. Ильиной // Общественные науки и современность. - 1991. - №1. - С. 145-159.

27. Вандалковская М.Г. П.Н. Милюков A.A. Кизеветер: история и политика. - М.: Наука, 1992. - 285 с.

28. Венгеров С. Карташев Антон Владимирович // Критико-библиографических словарь русских писателей и ученых. (От начала русской образованности до наших дней). - Пг., 1915. - Т.1. - Вып. 1-3.

29. Вениамин (Федченко), митр. На рубеже двух веков. - М.: Отчий дом, 1994.-447 с.

30. Вероисповедная политика Российского государства: Учебное пособие / Отв.ред. М.О. Шахов. - М.: Изд-во РГАС, 2003. - 207 с.

31. Верховской П.В. Учреждение Духовной коллегии и Духовный регламент: К вопросу об отношении Церкви и государства в России:

Исследование в области русского церковного права: В 2-х тт. -

Ростов н/Д, 1916. - Т. 1. - 896 с.

32. Верховской П.В. Учреждение Духовной коллегии и Духовный регламент: К вопросу об отношении Церкви и государства в России: Исследование в области русского церковного права: В 2-х тт. - Ростов н/Д, 1916. - Т. 2: Материалы.- 411с.

33. Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет: В 4-х т. - СПб., 1909-1911.

34. Вишняк М.В. Два пути: Февраль и Октябрь. - Париж: Современные записки, 1931. - 287 с.

35. Владимир (Сабодан). Экклезиология в отечественном богословии. - Киев, 1997. - 510 с.

36. Воронцова И. Русская религиозно-философская мысль в начале XX века. - М.: Изд-во ПСТГУ, 2008. - 424 с.

37. Воронцова И.В. Участие A.B. Карташева в религиозном движении «неохристиан» и эволюция его взглядов на «историческую»* Церковь (по письмам 1906-1907 годов) // Вестник ПСТГУ. - 2006. - Вып. 3 (20). - С. 27-46.

38. Габидулина Н. Либерализма в России (историко-философский анализ) // Вестник высшей школы. - М. 1992 г. - № 7-9. - С. 71-76.

39. Гиппиус З.Н. Дневники: Воспоминания: Мемуары. - Минск: Харвест, 2004 - 302 с.

40. 33. Гласнова В.П. Научно-педагогические взгляды П.Н. Милюкова на анализ развития российского образования: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Гласнова В.П. - Н.Новгород, 2006. - 172 с.

41. 34. Глухих Я.Н. Историко-философские основания русской либеральной мысли второй половины XIX - начала XX вв.: Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03 / Глухих Я.Н. - Мурманск, 2002. - 158 с.

42. Гоголевский A.B. Очерки истории русского либерализма XIX -начало XX веков. - СПб.: Изд-во С.- Петербург, ун-та, 1996. - 155 с.

43. Голинков Д. JI. Крушение антисоветского подполья в СССР: [В 2 кн.]. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1980. - Кн. 1-2. - 736 с.

44. Гольцев В.А. Новое исследование о реформе Петра Великого // Вестник Европы. - 1892. - №4. - С. 53-56.

45. Гуторов Ю.А. Религия и Церковь как основа духовно-культурного единства евразийского пространства по учению евразийцев // Диалог мировоззрений: современное образование в поле научных и религиозных традиций: Материалы XI Международного симпозиума 31 мая-2 июня 2011 г. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 2011. - С. 41-45.

46. Гутьяр Н. Новый взгляд на реформы Петра Великого // Исторический вестник. - 1892. - №6. - С. 766-779.

47. Джораева C.B. Государственно-церковные отношения в России: опыт философско-исторического анализа: дисс. ... канд. филос. наук: 09.00.06 / Джораева C.B. - М., 1997. - 139 с.

48. Дневник Сергея Платоновича Каблукова: Год 1909-й // Литературоведческий журнал. - 2012. - № 31. - С. 178-342.

49. Долгопольский А. Б., Гипотеза древнейшего родства языков Северной Евразии: Проблемы фонетических соответствий // VII Международный конгресс антропологических и этнографических наук. -М.: Наука, 1964.

50. Дорохов В.И. Исторические взгляды П.Н. Милюкова: Дис. ...канд. ист. наук: 07.00.09 / Дорохов В.И. - М., 2005. - 260 с.

51. Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и февральской революции. - М., Наука, 1988. - 244 [2] с.

52. Думова Н.Г. Предисловие // П.Н. Милюков. Воспоминания. -М.: Политиздат, 1998. - С. 3-20.

53. Думова Н.Г., Трухановский В.Г. Черчилль и Милюков против Советской России. - М.: Наука, 1989. - 202 [2] с.

54. Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни: Воспоминания. - М.: Моск. рабочий; ВПМД, 1994. - 621 с.

55. Егоров А.Н. Антон Владимирович Карташев: «Мы были слишком Гамлетами и не могли угнаться за катастрофическим ходом событий...» II Российский либерализм: идеи и люди / под общ. ред. A.A. Кара-Мурзы. - М.: Новое издательство, 2007. - С. 831-843.

56. Егоров А.Н. Карташев Антон Владимирович // Российский либерализм середины XVIII - начала XX века / Отв. ред. В.В. Шелохаев: Энциклопедия. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. С. 397-400.

57. Епифанович C.JI. Преподобный Максим Исповедник и византийское богословие. - М.: Мартис, 1996. - 220 с.

58. Жевахов Н.Д. Воспоминания товарища Обер-Прокурора Святейшего Синода князя Н.Д. Жевахова. - М.: Царское дело, 2008. - 936 с.

59. Жуков В.Н. Либерализм в России: Критика и библиография // Вопросы философии. - М.: Наука, 1998, - № 5. - С. 151-155.

60. Заседания 1-38: (с 15 октября по 17 декабря 1910) // Государственная дума: Стенографические отчеты: Третий созыв: Сессия, четвертая. - СПб.: Государственная типография, 1910. - Ч. I. - [2], XV с. 3368 стб.

61. Заседания 84-119: (с 5 марта по 28 апреля 1912 г.) // Государственная Дума: Стенографические отчеты: Третий созыв: Сессия пятая. - СПб.: Государственнная типография, 1912. - Ч. III. - XXII е., 3726 стб.

62. Захаров A.B. Национальная идея в культурологической концепции П.Н. Милюкова: Дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01 / Захаров A.B. - Волгоград, 2005. - 142 с.

63. Зеньковский В.В. Памяти проф. A.B. Карташева // Вестник РСХД. - Париж, 1960. - № 58-59.

64. Зернов H.A. A.B. Карташев // Русская религиозно-философская мысль XX века. Сб. статей / Под ред. Н.П. Полторацкого. -Питсбург, 1975. - С. 262-268.

65. Зимин А. Церковь и государство. - СПб. 1907

66. Золаев A.B. Исторические воззрения A.B. Карташева и историография русского зарубежья: Дисс. ... канд. филос. наук: 07.00.09 / Золаев A.B. - М., 2005. - 181 с.

67. Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905- 1907 гг. -М. 1984.

68. Иван Никонов. Преосвященный Нафанаил (Леандров), епископ Екатеринбургский и Ирбитский // Православная газета. - Екатеринбург. - 8 февраля 2005 г. - № 6 (327).

69. Иванова Е. Об исключении В.В. Розанова из Религиозно-философского общества//Наш современник. - 1990. -№ 10. - С. 104-110.

70. Иларион (Алфеев), епископ. Благословение или проклятие? Традиционные и либеральные ценности в споре между христианством и западной цивилизацией // Церковь и время. - М. 2005. - № 3 (32). - С. 11-50.

71. Иларион (Алфеев), митр. Патриарх Кирилл: жизнь миросозерцание. - М.: Эксмо, 2010. - 560 с.

72. Иллич-Свитыч В. М. Древнейшие индоевропейско-семитские языковые контакты // Проблемы индоевропейского языкознания. М., 1964. С. 3-12

73. Иллич-Свитыч В. М. Материалы к сравнительному словарю // Этимология. - М., 1967. - С. 321-373.

74. Иллич-Свитыч В. М. Опыт сравнения ностратических языков. -М.: Наука, 1971. - [Т. 1]. - 412 с.

75. К. П. Победоносцев и его корреспонденты: Письма и записки. -М.;Пг., 1923.-Т. 1.- 1147с.

76. К.П. Победоносцев в 1881 году : (Письма к Е.Ф. Тютчевой) / Публ. А.Ю. Полунова // Река времен : Кн. истории и культуры. -М., 1995. Кн. 1.-С. 178-189.

77. Карпович М.М. Два типа русского либерализма. Маклаков и Милюков // Опыт русского либерализма. Антология. - М., 1997. - С. 387408.

78. Карпович М.М. Милюков как историк // Новый журнал. - 1943. - Кн. 6. - С. 387 - 408.

79. Карташев A.B. Воссоздание Святой Руси. - Минск: Изд-во Белорусского Экзархата, 2011. - 592 с.

80. Карташев A.B. Вселенские Соборы. - М.: Республика, 1994. -

542 с.

81. Карташев A.B. Православие в его отношении к историческому процессу. URL: // http://www.golubinski.ru/ecclesia/kartashev/pravoslavie.htm (дата обращения: 08.10.12).

82. Карташев A.B. Собрание сочинений: В 2 т. - М.: ТЕРРА, 1992. -Т.1: Очерки по истории русской церкви. - 686 с .

83. Карташев A.B. Собрание сочинений: В 2 т. - М.: ТЕРРА, 1992. -Т.2: Очерки по истории русской церкви.- 569 с.

84. Карташев Антон Владимирович // Новый энциклопедический словарь. - Пг., [1914]. - Т. 21. - С. 132.

85. Карташев Антон Владимирович // Энциклопедический словарь / [Репр. воспроизв. Изд. Ф.А. Брокгауз-И.А. Ефрон. Ярославль, 1890]. - СПб., 1994. - Доп. том I а. - С. 884.

86. Кассиан (Безобразов), еп. Водою, кровию и духом.- Пушкино: Изд. Грааль, 2008. - 252 с.

87. Кассиан (Безобразов), епископ. Антон Владимирович Карташев // Православная мысль. Труды Православного Богословского института в Париже. - Париж, 1957. - Вып. 11. - С. 9-16.

88. Кирилл (Гундяев), митр. Норма веры как норма жизни. Проблемы соотношения между традиционными и либеральным иценностями в выборе личности и общества // Церковь и время. - М. 2000. -№2(11).

89. Ключевский В.О. Неопубликованные произведения. - М.: Наука, 1983.-415 с.

90. Ключевский В.О. Сочинение в восьми томах. - М.: Изд-во социально экономической литературы, 1959. - Т. VIII: Исследования, рецензии, речи (1890-1905).- 490 с.

91. Ключникова Н.В. Формирование либеральной идеологии в России и её проявление в общественном движении на рубеже XIX-XX вв.: Дис.... канд. ист. наук: 07.00.02 / Ключникова Н.В. - Воронеж, 2005. - 160 с.

92. Князев А.П. Памяти профессора А. В. Карташева // Вестник РСХД. - Париж - Нью-Йорк, 1960. - № 58-59. - С. 64-72.

93. Козин Н.Г. Искушение либерализмом. // Вопросы философии. -М.: Наука, 2006. - № 9. - С. 47-67.

94. Кокшаров Н.В. Этничность. Этнос. Нация. Национализм // Credo new. - 2011. URL: http://credonew.ru/content/view/305/65/ (дата обращения: 10.12.13).

95. Кондратьева Т.А. Карташев о влиянии Церкви на русскую культуру // Альфа и Омега. - 1998. - № 1 (15). - с. 391-396.

96. Корзун В.П. Образы исторической науки на рубеже XIX-XX вв.: Анализ отечественных историографических концепций. Омск; Екатеринбург: Омск. гос. ун-т; Изд-во Уралск. ун-та, 2000. - 226 с.

97. Кувакин В.А. Религиозная философия в России. - М. «Мысль», 1980. - 309 с.

98. Кудряшев В.Н. Проблема генезиса наций в либеральной общественной мысли России XIX в. // Вестник Томского государственного университета. - 2012. - № 355. — С. 64 — 69.

99. Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). -

M.: Русский путь, 1995. - 445 с.

100. Либерализм в России. Сб.ст. / Отв.ред В.Ф. Пустарнаков. - М.: ИФ РАН, 1996.-451 с.

101. Либеральное движение в России 1902-1905 гг. / Редакц. совет: Шелохаев В.В. (рук. проекта); Редкол.: Шелохаев В.В. (отв. ред.); Сост. Павлов Д.Б.; Авт. примеч.: Лежнева О.Н., Павлов Д.Б. - М.: РОССПЭН, 2001.-648 с.

102. Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РОССПЭН, 2001.-384 с.

103. Лидак O.A. П.Н. Милюков как историк // Русская историческая литература в классовом освещении. Сб. статей / Под ред. М.Н. Покровского. -М., 1930. - Т.2. - С. 121-214.

104. Линицкий П. Славянофильство и либерализм: Опыт систематического изложения того и другого. - Киев, 1882. - 266 с.

105. Липкин А.И. Понятия «этнос», «народ», «нация». * Культуроцентричный взгляд // МФТИ: Научные работы сотрудников кафедры. URL: http://mipt.ru/education/chair/philosophy/publications/works/lipkin/drafls/ethnos. php (дата обращения: 09.12.13).

106. Логинов A.B. Проблема государства и межконфессиональные отношения // О социальной концепции русского православия. - М.: Ресублика, 2002. - 399 с.

107. Лот-Бородина М. Критика «Русского Христианства» // Путь. -1937. - № 52. - С. 45-55.

108. Малинов A.B. Теоретико-методологические искания в русской исторической и философской мысли второй половины XIX - начала XX в.: Пособие к лекциям. СПб.: Интерсоцис, 2008. - 464 с.

109. Малинов A.B. Очерки по философии истории в России в 2 т. / A.B. Малинов. Т. 1-2. - СПб.: Интерсоцис, 2013.

110. Мамытов Б.М. Философско-мировоззренческие основания либеральной системы ценностей: Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01 / Мамытов Б.М. - М., 2003. - 153 с.

111. Мейендорф И. A.B. Карташев - общественный деятель и церковный историк // Вопросы истории. - М., 1994. - № 1. - С. 169-173.

112. Мелыунов С.П. Гражданская война в освещении П.Н. Милюкова: По поводу «Россия на переломе»: Критико-библиографический очерк. - Париж, 1929. - 90 с.

113. Мень Александр. Карташев Антон Владимирович // Библиологический словарь: В 3 т. - М.: Фонд имени Александра Меня, 2002. - Т. 2. - С. 33-35.

114. Милюков П.Н. Воспоминания: В 2 т. - М.: Современник, 1990. -Т. 1.-445 с.

115. Милюков П.Н. Воспоминания: В 2 т. - М.: Современник, 1990. -Т. 2. - 445 с.

116. Милюков П.Н. Национальный вопрос: происхождение национальности и национальный вопрос в России. - М.: ГПИБ России, 2005. - 160 с.

117. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. -Париж, 1937. - T.I. - 4.1: Введение: Месторазвитие: Начало культуры: Происхождение национальностей. - XX, 334 с.

118. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. - СПб., 1909. - Ч. 3. - 442 с.

119. Милюков П.Н. Петр I Алексеевич Великий / ЭСБЕ. - СПб., 1898.-С. 487-495.

120. Милюков П.Н. Петр Великий и его реформа (К двухсотлетней годовщине) // История и историография России. Из научно-литературного наследия русского зарубежья. - М.: Русский мир, 2006. - Т. III. - 560 с.

121. Милюков П.Н. Разложение славянофильства. Данилевский, Леонтьев, Вл. Соловьев / Вопросы философии и психологии. -М., 1893. - Т. IV. - Кн. 3 (18). - С. 46-96.

122. Мирзоева С.П. Место македонского вопроса в научной и политической деятельности П.Н. Милюкова: Дис. ... канд. ист. наук: 07.00.02 / Мирзоева С.П. - Нальчик, 2003. - 193 с.

123. Митрофанов Г. Антон Владимирович Карташев - русский богослов и церковный историк, государственный и общественный деятель // URL: http://\vww.golubinski.ru/ecclesia/kartashev/mitrofanov.htm (дата обращения: 15.07.13).

124. Митрофанов Г. История Русской Православной Церкви: 17001917 гг. - СПб.: Сатис, 2002. - 443 с.

125. Мягков Г.П. «Русская историческая школа»: методологические и идейно-политические позиции / Г.П. Мягков. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1988. - 200 с.

126. Мякотин В.А. Курс русской истории П.Н. Милюкова // Русское богатство. - 1896. - №11. - С. 1-20.

127. Назаров М.В. A.B. Карташев: от масонского министра - к апологету Св. Руси // URL: http://srn-fareast.ucoz.ru/publ/ av_kartashev_ot_masonskogo_ministra_k_apologetu_sv_rus/3 -1 -0-71 (дата обращения: 08.10.12).

128. Научная информация // A.B. Карташев. Очерки по истории Русской Церкви. - М.: Наука, 1991. - Т. I. - С. I-IV.

129. Нечаева М.Ю. Церковь в модернизирующемся обществе России XVIII — начале XX века // Уральский исторический вестник. - Екатеринбург, 2000. - № 5-6. - С. 260-285.

130. Никольский Н.М. История Русской церкви. - М.: Политиздат, 1985. - 448 с.

131. Никонов И. Преосвященный Нафанаил (Леандров), епископ Екатеринбургский и Ирбитский // Православная газета. - Екатеринбург. - № 6 (327). - 8 февраля 2005 г.

132. Новикова Л., Синеземская И. Идейные истоки русского либерализма// Общественные науки и современность. - М. 1993. - № 3. - С. 124-135.

133. Образцова М.Н. Государственно-церковные отношения в модернизационном процессе в России начала XX века: дисс. ... канд. ист. наук: 09.00.13 / Образцова М.Н. - М., 2003. - 215 с.

134. Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года «О деятельности Преосвященного Диомида епископа Анадырского и Чукотского». URL: http://sobor-2008.ru/428878/index.html (дата обращения 19.02.2013).

135. Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - начало XX вв. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996. - 192 с.

136. Основы Социальной концепции Русской Православной Церкви 4 // О социальной концепции русского православия / Под общ. ред. М.П. Мчедалова. - М.: Республика, 2002. - С. 250-393.

137. От редколлегии. Трагедия кадетской (конституционно-демократической) партии // Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: В 6 т. - М.: Прогресс - Академия, 1994. -Т. 1. - 528 с.

138. Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе: В 2-х частях / Вступ. статья А.Ю. Полунов, И.В. Соловьев. - М.: Общество любителей церковной истории; изд-во Крутицкого подворья, 2004.-Ч. 1.-1031 с.

139. Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе: В 2-х частях / Вступ. статья А.Ю. Полунов, И.В. Соловьев. - М.: Общество любителей церковной истории; изд-во Крутицкого подворья, 2004. -Ч. 2. - 1056 с.

140. П.Н. Милюков, историк политик, дипломат: материалы международной научной конференции. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001. - 560 с.

141. Пешков A.A. Проблема взаимоотношений Русской Православной Церкви и государства в отечественной мысли середины XIX -начала XX веков (на примере A.C. Хомякова, П.Н. Милюкова, К.П. Победоносцева): монография / A.A. Пешков И Труды Нижегородской духовной семинарии: сб. работ преподавателей и студентов. - Н. Новгород, 2013.-Вып. 11.-С. 115-286.

142. Пивоваров Ю.С. Либерализм в Европе // Политическая наука: либерализм, консерватизм, марксизм: Проблемно-тематический сборник. -М.: ИНИОН РАН, 1998.

143. Платковский В.В. Проблемы национального в историческом процессе: дисс.... канд. филос. наук: 09.00.01 /В.В. Платковский - М., 1984. - 195 с.

144. Покровский М.Н. Историческая наука и борьба классов. - М.; Л.: Изд-во Соцэкгиз, 1933. - Т. 1,2.- 329 с.

145. Покровский М.Н. Противоречия г-на Милюкова. - М., 1922. 45

с.

146. Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. Т. 1-33.- СПб.-Пг., 1885-1916.

147. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке / Сост. М. Попов - 3-е изд., с доп. - М.: Изд. т-ва И.Д. Сытина, 1907. - 458, [136] с.

148. Помяловский М.И. П.Н. Милюков: Очерки по истории русской культуры. Вып. I. Ч. III: Национализм и общественное мнение // Исторический вестник. - 1902. - №2. - С. 688-691.

149. Порфирий (Успенский). Книга бытия моего: Дневники и автобиографические записки епископа Порфирия Успенского: В 8 т. / Под ред. П.А. Сырку. - СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1894 -1902.

150. Преображенский И. Отечественная Церковь по статистическим данным: 1840-1891 гг. - СПб.: Тип. Сиб. акц. общ. печ. дела в России, 1901.-240 с.

151. Примаков Евгений. Мысли вслух. - М.: Российская газета, 2011. - 207 с.

152. Прокуденкова О.В. Методологические основы культурологической концепции П.Н. Милюкова. Дис. ... канд. культурологических наук: 24.00.01 / Прокуденкова О.В. - СПб., 2005. - 169 с.

153. Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: В 6 т. - Т. 1. Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: 1905 - 1911 г. - М.: Прогресс - Академия, 1994. -528 с.

154. Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: В 6 т. - Т. 2: Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1912 - 1914 г. - М.: «Российская Политическая Энциклопедия» (РОССПЭН), 1997. - 520 с.

155. Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. В 6-ти т. - Т. 4: Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии: Май 1920 г. -июнь 1921 г. - М.: Прогресс-Академия «Российская Политическая Энциклопедия» (РОССПЭН), 1996. - 544 с.

156. Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: В 6-ти т. - Т. 6. - Кн. 2: Протоколы заграничных групп конституционно-демократической партии: 1923 - 1933 гг. - М.: Российская Политическая Энциклопедия (РОССПЭН), 1999. - 560 с.

157. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. - Нью-Йорк: Изд-во им. Чехова, 1953. - 491 с.

158. Пушкин С.Н. История русского консерватизма XIX века / С.Н. Пушкин. Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 1998. - 251 с.

159. Пушкин С.Н., Шиманская O.K. Проблема изучения русского консерватизма в курсе «История русской философии» // Русская философия. Новые исследования и материалы. Проблемы методологии и методики: Сб. ст. / Под ред. А. Ф. Замалеева. - СПб.: Летний сад, 2001. - С. 215-221.

160. Пыпин А.Н. Новый труд о Петровской реформе // Вестник Европы. - 1892. - Кн. 8 - С. 819-833.

161. Рогочая Г.П. Идейно-философские основания русского либерализма: Дис.... канд. филос. наук: 09.00.03 / Рогочая Г.П. - Краснодар, 2000.- 159 с.

162. Рожков В. Церковные вопросы в Государственной думе. - М.: Изд-во Крутицкого подворья, 2004. - 560 с.

163. Российские либералы: кадеты и октябристы: Документация, воспоминания, публицистика: [Сб. ст.] / Сост. Д.Б. Павлов, В.В. Шелохаев. -М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. - 304 с.

164. Рубинштейн Н.Л. Русская историография. - М.: Госполитиздат, 1941. - 642 с.

165. Рункевич С.Г. История русской церкви под управлением Святейшего Синода: В 2 т. - СПб.: Типография А. П. Лопухина, 1900-1901.

166. Русский либерализм: Исторические судьбы и перспективы : Материалы междунар. конференции, Москва, 27-29 мая 1998 г. / Редкол.: Шелохаев В.В. (отв. ред.) и др. - М.: РОССПЭН, 1999. - 567 с.

167. 156. Руткевич H.A. Философия истории российского либерализма: П. Б. Струве и П. Н. Милюков: Сравнительный анализ: Дис.... канд. филос. наук: 09.00.11 / Руткевич H.A. - М., 2002. - 162 с.

168. Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия в России. - М. 1930.

169. Савельев С.Н. Идейное банкротство богоискательства в России в начале XX века. - JL: Издательство ЛГУ, 1987. - 184 с.

170. Сахаров А.Н. Апостол «Святой Руси» (Антон Владимирович Карташев) // Отечественная история. - 1998. - № 5. - С. 89-107.

171. Сахаров А.Н. От публикатора // Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви. - М.: Наука, 1991. - III-XVI с.

172. Сахаров А.Н. Се тебе талант владыка вверяет // «История и историки». - 2001. - №1. - С. 187-210.

173. Сахно A.A. Теория теократии в истории общественно-политической мысли русского зарубежья: Дисс. ... канд. истор. наук: 07.00.02 / Сахно A.A. - М., 2011. - 171 с.

174. Свод Законов Российской Империи. - СПб.: Тип. Второго Отделения Собственной Е.И.В.Канцелярии, 1857. - Т. I: Основные государственные законы: Учреждения государственныя. - 1026 с.

175. Свод законов Российской империи. - СПб.: Тип. Второго Отделения Собственной Е.И.В.Канцелярии, 1857. - T.XIV: Уставы о паспортах, о предупреждении преступлений, о цензуре, о содержащихся под стражей, и о ссыльных. - 909 с.

176. Свод законов Российской империи. - СПб.: Тип. Второго Отделения Собственной Е.И.В .Канцелярии, 1857. - T.XV: Законы уголовные. - 964 с.

177. Сводки отзывов преосвященных по вопросу церковной реформы. - СПб.: Синодальная типография, 1906.

178. Селезенева Л.В. Российский либерализм на рубеже 19-20 веков и европейская политическая традиция: Дисс. ... доктора ист. наук: 07.00.02 / Селезенева Л.В. - Ростов-на-Дону, 1996. - 313 с.

179. Селин Г. О русской истории, историке Карташеве и общечеловеческой культуре // Благодатный огонь. URL: http://www.blagogon.ru/digest/188/ (дата обращения: 09.07.13).

180. Семашко А.Г. Русская Православная Церковь в государственном механизме Российской империи XIX века: историко-правовой аспект: дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Семашко А.Г. - М., 2007. - 217 с.

181. Семенкин Н.С. Философия богоискательства: Критика религиозно-философских идей софиологов. - М.: Политиздат, 1986. - 175 с.

182. Семенов Ю. Этносы, нации, расы // Скепсис. - 2004. URL: http://scepsis.net/library/id_75.html (дата обращения: 10.12.13).

183. Серков А.И. Русское масонство 1731 - 2000 гг. Энциклопедический словарь. - М.: РОССПЭН, 2001. - 1224 с.

184. Ситников A.B. Православие и демократия. Социокультурный и религиозные факторы демократизации российского общества: Монография. - М.: МГИМО-Университет, 2006. - 236 с.

185. Ситников A.B. Православие и модернизация российского общества. // Церковь и время. - М. 2006. - № 1. - С. 41-66.

186. Ситников A.B. Современное общество, демократия и православие. // Церковь и время. - М. 2005. - № 2 (31). - С. 19-42.

187. Соболев A.B. О западной историографии русского либерализма к началу 70-х гг. XX в. // Либерализм в России: Сб. статей / Отв. ред. В.Ф. Пустарнаков, И.Ф. Худушина. - М., ИФРАН, 1996. - 451 с.

188. Соловьев B.C. Собр. соч.: В 12-ти т. - СПб.: Изд-во «Просвещение», 1911-1914. - Т. VI: Замечания на лекцию П.Н. Милюкова. -С. 423-428.

189. Сомин Н.В. A.B. Карташёв о взаимоотношении церкви и государства // Ежегодная богословская конференция ПСТБИ. Материалы 1998 г. - М., 1998. - С. 159-162.

190. Сретенский П. Критический анализ главнейших учений об отношениях между церковью и государством. - М., 1877. - Вып. 1.-113 с.

191. Старцев В.И. Крах керенщины. - Л.: Наука, 1982. - 272 с.

192. Степанов С.А. Кадеты (Конституционно-демократическая партия) // Вестник Российского университета дружбы народов. - 2006. - № 8. - С. 75-84.

193. Столыпин П.А. Программа реформ: Документы и материалы: В 2 т. / Под общ. ред. П.А. Пожигайло. - М.: РОССПЭН, 2002. - Т. 1. - 763 с.

194. Струве П.Б. Очерки по истории русской культуры // Новое слово. - 1897. - №1. -С. 89-94.

195. Тихонов В.В. Московская историческая школа в первой половины XX века. М.-СПб.: Нестор-История, 2012. - 328 с.

196. Тишков В.А. Советская этнография: преодоление кризиса // Этнографическое обозрение. - 1992. - №1. - С. 5-20.

197. Трепалина Н.Е. Концепция «культурной эволюции» в теории и истории культуры П.Н. Милюкова: Дис. ... канд. культурологических наук: 24.00.01 / Трепалина Н.Е. - М., 2004. - 175 с.

198. Трибунский П.А. П.Н. Милюков как историк русской исторической мысли: Дисс. ... канд. ист. наук: 07.00.09 /Трибунский П.А. -Рязань, 2001.-318 с.

199. Трибунский П.А., Макушин A.B. Павел Николаевич Милюков: труды и дни: 1859-1904. - Рязань, 2001. - 439 с.

200. Троицкий П.С. Церковь и государство в России: Отношение государства и церкви по воззрениям наиболее видных деятелей наших писателей и общественных деятелей. - М., 1909.

201. Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. - М.: Московская школа политических исследований, 2007. - 392 с.

202. Тыркова-Вильямс A.B. Кадетская партия // Российские либералы: кадеты и октябристы: Документы, воспоминания, публицистика /

Сост.: Павлов Д.Б., Шелохаев В.В.; Ассоциация "Российская

политическая энциклопедия" (РОССПЭН) и др. - М.: РОССПЭН, 1996. - С.

196-213.

203. Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство: Синодальный период: 1700—1917 гг. - М.: Русская панорама, 2003. - 480 с.

204. Филин М.Д. От составителя // П.Н. Милюков. Живой Пушкин (1837-1937) / Сост. авт. вступ. ст. и коммент. М.Д. Филин. - М.: Эллис лак, 1997.-413 с.

205. Фирсов C.JI. Русская Церковь накануне перемен: конец 1980-х -1918 гг. - М.: Духовная библиотека, 2002. - 624 с.

206. Флоровский Г.В. Восточные отцы IV-VIII веков. - М.: Изд-во Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1999. - 302 с.

207. Херасков И. A.B. Карташев // Возрождение. - 1951. - Кн. 14. - С.

197-200.

208. Хомяков A.C. Полное собрание сочинений: В 8 т. - М.: Университетская типография, 1900. - T. I. - 417 с.

209. Хомяков A.C. Сочинения в двух томах. - М.: Медиум, 1994. - Т. 2. - 478 с.

210. Цамутали А.Н. Борьба направлений в русской историографии в период империализма: историографические очерки. - Л.: Наука, 1986. - 336 с.

211. Цыпин В. Государственная дума // Православная энциклопедия. - М.: ЦНЦ «Православная энциклопедия», 2006. - Т XII. - С. 191-197.

212. Цыпин В. Русская Православная Церковь в синодальную эпоху: 1700-1917 гг. // Православная энциклопедия: Русская Православная Церковь. - М.: ЦНЦ «Православная энциклопедия», 2000. - С. 109-133.

213. Шавельский Г. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. - М.: Изд-во Крутицкого подворья, Общество любителей церковной истории, 2010. - 704 с.

214. Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. - Л.: Изд. ЛГУ, 1962. - 235 с.

215. Шапошников Е.Л. Государственно-церковные отношения в России в XX - начале XXI века (историко-правовой и общетеоретический анализ): дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Шапошников Е.Л. -Н.Новгород, 2007. - 179 с.

216. Шапошников Л.Е. Очерки русской историософии XIX - XX вв / Л.Е. Шапошников. - Н. Новгород, 2002. - 241 с.

217. Шапошников Л.Е., Пушкин С.Н. Русская историософия: избранные школы и персоналии / Л.Е. Шапошников, С.Н. Пушкин. — СПб.: Изд-во РХГА, 2014. - 464 с.

218. Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 19051907 гг.: Организация: Программы: Тактика. - М.: Наука, 1985. - 346 с.

219. Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. - М.: Наука, 1991. - 232 с.

220. Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства в,России. -М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1996. - 280 с.

221. Шелохаев В.В. Предисловие // Либеральное движение в России 1902-1905 гг.: Сб. авт. / Отв. ред. В.В. Шелохаев. - М.: «Российская политическая энциклопедия», 2001. - 648 с.

222. Шкаровский М.В. Актуальные проблемы русской церковной эмиграции в XX веке: историографические и источниковедческие аспекты // Христианское чтение. - 2012. - № 1. - С. 44-97.

223. Шмеман А. Собрание статей: 1947-1983. - М.: Русский путь, 2009. - 896 с.

224. Шмеман А. Церковь, государство, теократия. По поводу «Очерков Русской Церкви» А.В.Карташева // Новый журнал. - Нью-Йорк, 1960. - Кн. 59. - С. 270-278.

225. Энграмма // Большой толковый психологический словарь. В 2-х томах / А. Ребер. Т. 2. - М.: Вече, АСТ, 2000. - 560 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.