Философия истории П.Н. Милюкова и А.В. Карташева: сравнительный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат наук Пешков, Алексей Адольфович

  • Пешков, Алексей Адольфович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 156
Пешков, Алексей Адольфович. Философия истории П.Н. Милюкова и А.В. Карташева: сравнительный анализ: дис. кандидат наук: 09.00.03 - История философии. Нижний Новгород. 2014. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пешков, Алексей Адольфович

Введение

Глава 1. Государство, нация, церковь в философии истории П.Н. Милюкова

1.1. Формирование философско-исторических и религиозных взглядов

П.Н. Милюкова

1.2. Внутренние силы и закономерности исторического процесса в анализе П.Н. Милюкова

1.3. Реформы Петра Великого в филосфии истории П.Н. Милюкова: роль личности в истории

1.4. Религиозный и национальный факторы в историческом процессе

1.5. Проблема государственно-конфессиональных отношений в историко-философских взглядах П.Н. Милюкова

Глава 2. Государство, нация, церковь в философии истории A.B. Карташева

2.1. Становление философско-исторических и религиозных взглядов

A.B. Карташева

2.2. Внутренние силы и закономерности исторического процесса в понимании A.B. Карташева

2.3. Национальный фактор в историческом процессе

2.4. Старообрядческий раскол и реформы Петра I в философии истории A.B. Карташева

2.5. Государственно-конфессиональные отношения в философии А.В. Карташева

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список источников и использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философия истории П.Н. Милюкова и А.В. Карташева: сравнительный анализ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время набирает силу критическое осмысление процесса безоглядного переноса либеральных идей на российскую почву. В значительной степени этому способствует полученный либеральный опыт в современной России. В рамках этого процесса переоцениваются историко-философские подходы к религиозному и национальному факторам в отечественной либеральной традиции. Либеральная мысль играла одну из решающих ролей в формировании общественных взглядов на рубеже веков. В либеральной среде вопросы исторического призвания, национального самоопределения, церковно-государственных отношений, свободы совести были одними из основных. Опыт прошлого позволяет более взвешенно оценить взгляды отечественного либерализма на историко-философскую проблематику и показать их значение для современного российского социума. Можно только солидаризироваться с мнением одного из ведущих современных исследователей либерализма в России В.В. Шелохаева, что «нереализованное в одних исторических условиях, вполне может быть востребовано в других. Поэтому обращение к изучению теоретических концепций и программатики русских либералов представляет не только академических интерес <...>, но не исключено, что они могут быть востребованы на практическом уровне»1. Важное значение в решении этой задачи имеет анализ идейного наследия кадетской партии в лице ее двух крайних представителей - A.B. Карташева и П.Н. Милюкова.

В философских поисках на рубеже столетий многие вопросы, такие как: проблемы церковно-государственных отношений, значение для общества национального и конфессионального факторов и т.д., осмыслялись в историко-философском контексте. Игнорирование этой особенности в методологии философских поисков в науке часто показывает упрощенный анализ как самих

1 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства в России. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 1996. - 280 с. С. 4.

мыслителей этого периода, так и проблем, которые они обсуждали. Таким образом, применение комплексного анализа позволяет получить более объективное исследование поставленной проблемы.

В то же время важно будет отметить, что в философии истории П.Н. Милюкова и А.В. Карташева ряд положений: о значении религии и национальных факторов в историческом процессе, роли личности в истории были основными. Именно в них максимально рельефно проявились идейные сходства и различия этих мыслителей.

С проблемой «воцерковленности» государства некоторая часть общества связывает решение вопроса национальной идеи, обеспечивающей исторический прогресс России. Настроения таких групп часто утопичны, и приводят к трагедиям как гражданского, так и церковного характера2. Это обуславливает актуальность данной темы и для современного общественного сознания.

Также актуально обращение к уникальному наследию русского зарубежья. Революционная катастрофа в России и новый опыт жизни в эмиграции в странах с либеральными системами ценностей и ментальностью позволили ей заново и более рельефно оценить дореволюционный опыт либерализма, в том числе и негативный, проявляющийся в размывании основ государственности.

Таким образом, в настоящее время накопленный исторический опыт, с учетом нового идейного облика России, требует своей систематизации, анализа и оценки в понимании историко-философских проблем, связанных с межконфессиональными и национальными вопросами.

Кроме того, становятся доступны ранее не известные широкому кругу читателей архивные источники и материалы, которые позволяют заново оценить внутреннюю атмосферу и динамику обсуждения вопросов, связанных с проблемами понимания истории, роли религиозных и национальных факторов в истории.

2 См.: Определение Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года «О деятельности Преосвященного Диомида епископа Анадырского и Чукотского». URL: http://sobor-2008.ru/428878/index.html (дата обращения 19.02.2013).

Добавляет актуальности и практическая значимость исследуемой проблемы. В настоящее время наблюдается процесс активного осознания места и роли государства и церкви во взаимном сотрудничестве и поиски форм его реализации. С обеих сторон были созданы центры по изучению проблем государственно-конфессионального диалога. Данный поиск ведется, в том числе, и в историко-философском осмыслении проблемы, что невозможно без исторической ретроспективы и идейного осмысления прошлого.

Эти рассуждения обусловили выбор данной темы.

Объектом исследования является эволюция философских взглядов П.Н. Милюкова и A.B. Карташева и их своеобразие.

Предметом исследования является философия истории П.Н. Милюкова и A.B. Карташева, наиболее рельефно проявляющаяся в оценке ими религиозных и национальных факторов в историческом процессе.

Цель работы - выявить и дать сравнительный анализ взглядов представителей отечественного либерализма A.B. Карташева и П.Н. Милюкова на роль нации, церкви и государства в отечественной истории.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

• проанализировать идейную эволюцию и основные направления в отечественном либерализме кадетского типа в лице его виднейших представителей A.B. Карташева и П.Н. Милюкова;

• проанализировать идейную эволюцию и генезис историко-философских взглядов A.B. Карташева и П.Н. Милюкова;

• проанализировать и сравнить основные принципы понимания истории A.B. Карташевым и П.Н. Милюковым;

• выявить оценку роли нации в отечественной истории в трудах A.B. Карташева и П.Н. Милюкова;

• проанализировать и сравнить историко-философский подход к роли Петра I в отечественной истории в трудах A.B. Карташева и П.Н. Милюкова;

• проанализировать концептуальные подходы A.B. Карташева и П.Н. Милюкова к теоретическим и практическим вопросам церковно-

государственных отношений в контексте их роли в историческом и национальном развитии России;

Хронологические рамки исследования определяются концом XIX и первой половиной XX веков. В этот период оформляется и эволюционирует одно из основных направлений отечественной либеральной мысли - кадетизм. Перед революцией происходит заключительный виток оценки церковно-государственных отношений в либеральной критике кадетов, а в период эмиграции - ее переоценка.

Методологической основой исследования стали принципы историзма, научной достоверности и объективности, системного и конкретного подхода в анализе философских взглядов русских мыслителей. Принцип историзма позволяет рассматривать идейную деятельность российских мыслителей в контексте исторических событий, а также в неразрывной связи с социальными факторами, оказавшими влияние на развитие их теорий. Принципы научной достоверности и объективности позволяют дать аргументированную критическую оценку представленной сумме разнообразных точек зрения на конкретные идеи, явления, процессы. Принцип научной объективности также позволяет понять и объяснить основные суждения и мотивы деятельности представителей русской мысли, вне идеологического контекста и политизированных оценок, долгое время господствовавших в отечественной науке.

При написании диссертационной работы использовались следующие методы научного исследования:

Типологический метод, с его помощью были определены в отечественной либеральной мысли основные направления и выбраны либералы кадетского типа. Диалектический метод позволяет проследить эволюцию идейно-теоретических подходов в отечественном либерализме по вопросам национального фактора в историческом процессе и по проблеме философского осмысления вопроса церковно-государственных отношений. Метод сравнительного анализа позволяет сопоставить в трудах рассмотренных мыслителей положительный и отрицательный подходы в историко-философских оценках роли церкви, значения

национальной проблемы в отечественной истории. Метод синтеза

разрешает свести воедино оценки национальной и конфессиональной политики синодального периода в отечественной мысли. В методе историко-философской реконструкции, основное внимание уделяется высказываниям исследуемых авторов по вопросам религиозных и национальных факторов в историческом процессе.

Источникография и историография вопроса. К первой группе источников можно отнести источники официального характера: указы, законы, постановления или распоряжения, отражающие в официальных сборниках и публикациях, изданных от имени правительства3 или Святейшего Синода4 основные историко-философские проблемы эпохи, в том числе правовую основу церковно-государственных отношений. Большой интерес для понимания -философских взглядов эпохи представляют выходившие в 1906—1907 гг. «Журналы и протоколы Предсоборного Присутствия»5, одиннадцать томов «Деяний Священного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 годов», а также стенографические отчеты заседаний Государственной Думы, 1906-1917 годов6.

3 Например: Свод законов Российской империи (СЗРИ) в 15-ти томах. Особо примечательны -

1-ый том, законодательно провозглашающий исповедание Православия императором (Свод Законов Российской Империи: Основные государственные законы: Учреждения государственныя: T. I. - СПб., 1857 - 1026 е.); 14-й том - законы о содержании под стражей лиц, осужденных за преступления против веры и Церкви (Свод законов Российской империи: Уставы о паспортах, о предупреждении преступлений, о цензуре, о содержащихся под стражей, и о ссыльных: T.XIV. - СПб., 1857 - 909 с.) и 15-ый том - законы о наказаниях за уголовные преступления рассматриваются законы, связанные с преступлениями против православной веры и Церкви (Свод законов Российской империи: Законы уголовные: T.XV. - СПб., 1857 - 964

Я"

Например: Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания. Т. 1-33.- СПб.-Пг„ 1885-1916.

5 Из 4-х томов Отзывов в 1906 году были сделаны сводки по отдельным темам (Сводки отзывов преосвященных по вопросу церковной реформы. - СПб.: Синодальная типография, 1906), переизданы в 2004 году: (Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе: В

2-х частях / Вступ. статья А.Ю. Полунов, И.В. Соловьев. М.: Общество любителей церковной истории; изд-во Крутицкого подворья, 2004. - Ч. 1. - 1031 с. -Ч. 2. - 1056 е.).

6 Государственная Дума, 1906 - 1917. Стенографические отчеты / Ред.: Карпович В.Д. - Т. 1-4. -М.: Правовая культура, 1995.

Другую группу источников образуют такие памятники, которые хотя и не имеют официального характера, но не менее важны для отражения историко-философской проблематики эпохи. Сюда относятся докладные записки,

7 о

отчеты, письма , мемуары . Особо следует выделить материалы фиксирующие идейный путь кадетской партии9 и стенограммы Религиозно-философских собраний 1901-1903 гг. (РФС) и Религиозно-философского общества (РФО), поскольку в этих средах формировался облик анализируемых мыслителей.

Основная источниковая база исследования - это произведения П.Н. Милюкова и A.B. Карташева. Среди сочинений П.Н. Милюкова, прежде всего, следует отметить его исследования, посвященные вопросам национального и исторического самоопределения России10. Кроме того, следует отметить его сочинения автобиографического характера - «Воспоминания» и «Дневник». В них можно проследить не только биографию, но и идейный генезис Милюкова, а также найти важные замечания, раскрывающие его идейную позицию.

7 Например: К. П. Победоносцев и его корреспонденты: Письма и записки: Т. 1. - М. - Пг., 1923. - 1147 е.; К.П. Победоносцев в 1881 году: (Письма к Е.Ф. Тютчевой) / Публ. АЛО. Полунова// Река времен: Кн. истории и культуры: Кн. 1. - М., 1995. - С. 178-189.

8 Например: Вениамин (Федченко). На рубеже двух веков. - М.: Отчий дом, 1994. - 447 е.; Жевахов Н.Д. Воспоминания товарища Обер-Прокурора Святейшего Синода князя Н.Д. Жевахова. - М.: Царское дело, 2008. - 936 е.; Шавельский Г. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. - М.: Изд-во Крутицкого подворья, Общество любителей церковной истории, 2010. - 704 е.; Евлогий (Георгиевский). Путь моей жизни: Воспоминания. - М.: Моск. рабочий; ВПМД, 1994. - 621 е.; Порфирий (Успенский). Книга бытия моего: Дневники и автобиографические записки епископа Порфирия Успенского: в 8 тт. / Под ред. П.А. Сырку. - СПб.: Тип. Имп. Акад. наук, 1894 -1902.; Тыркова-Вильямс А. На путях к свободе. М.: Московская школа политических исследований, 2007; Гиппиус С.Н. Дневники: Воспоминания: Мемуары. - Минск: Харвест, 2004. -302 е.; Дневник Сергея Платоновича Каблукова: Год 1909-й // Литературоведческий журнал. - 2012. - № 31. - С. 178-342.

9 Например: Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии: В 6 т. Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии. 1905 - 1933 гг. - М.: Прогресс - Академия, РОССПЭН, 1994-1999.

10 Милюков П.Н. Разложение славянофильства. Данилевский, Леонтьев, Вл. Соловьев // Вопросы философии и психологии. - М., 1893.- Т. IV. - Кн. 3 (18). - С. 46-96; Милюков П.Н. Национальный вопрос: происхождение национальности и национальный вопрос в России. - М.: ГПИБ России, 2005. - 160 е.; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3 т. - Т. I. -4.1. Введение: Месторазвитие: Начало культуры: Происхождение национальностей. - Париж, 1937. - XX, 334 е.; Милюков П.Н. Петр Великий и его реформа (К двухсотлетней годовщине) // История и историография России. Из научно-литературного наследия русского зарубежья. - М.: Русский мир, 2006. - Т. III. - 560 е.; Милюков П.Н. Петр I Алексеевич Великий // ЭСБЕ. - СПб. 1898.-С. 487-495.

ß

Значительный интерес для восстановления взглядов Милюкова на

церковно-государственные отношения имеют стенограммы его выступлений в Государственной Думе, а также выступления на заседаниях ЦК кадетской партии. Наконец, следует отметить широкую публицистическую деятельность П.Н. Милюкова, которая позволяет выявить его идейные позиции по многим затронутым в теме исследования вопросам.

Среди работ A.B. Карташева, посвященных вопросам национального и исторического самоопределения России11, выделяется его труд «Воссоздание Святой Руси»12, резюмирующий его взгляд на порядок церковно-государственных отношений. Огромная публицистическая деятельность Карташева, более двухсот наименований статей, заставляет избирательно привлекать литературу из этого источника. Эпистоляроное наследие историка, его выступления на заседаниях партии кадетов, Религиозно-Философского общества служат источником фиксирования его историко-философских взлядов.

Анализируя степень изученности проблемы, уместно будет разделить существующие работы на две группы. В первую группу исследований следует поместить работы, анализирующие вопросы, актуальные в творчестве A.B. Карташева и П.Н. Милюкова.

В центре внимания дореволюционной критической литературы были церковные реформы Петра I, конфессиональное призвание народов и каноническая оценка положения Святейшего синода в системе государственных учреждений империи13. Следует учитывать, что в те годы условия цензуры исключали возможность серьезного анализа подобных вопросов.

11 Карташев A.B. Собрание сочинений: В 2 т. - Т.1. Очерки по истории русской церкви. - М.: ТЕРРА, 1992. - 686 с.; Карташев A.B. Собрание сочинений: В 2 т. - Т.2. Очерки по истории русской церкви. - М.: ТЕРРА, 1992. - 569 с.

Карташев A.B. Воссоздание Святой Руси. - Минск: Изд-во Белорусского Экзархата, 2011. -592 с.

13 См. напр.: Айвазов И.Г. Православная церковь и высшее государственное управление в России. - М. 1912. - 42 е.; Бердников И.С. К вопросу о государственном положении религии. -Казань 1881. - IV, 566 е.; Зимин А. Церковь и государство. - СПб. 1907; Рункевич С.Г. История

В советский период в работах, анализирующих роль нации и государственно-конфессиональных отношений в отечественной истории, преобладающими были взгляды о реакционности РПЦ, ее классовом характере14. А в анализе проблемы национального в историческом процессе преобладающими были позиции марксистко-ленинского понимания нации15.

В современный период при неослабевающем интересе к данной теме наблюдается постоянный рост публикаций16. Впрочем, следует отметить, что большинство из них написаны в историческом или юридическом ключе17.

русской церкви под управлением Святейшего Синода. - Т. 1-2. - СПб. 1900-1901; Сретенский П. Критический анализ главнейших учений об отношениях между церковью и государством. -Вып. 1. - М., 1877. - 113 е.; Троицкий П.С. Церковь и государство в России: Отношение государства и церкви по воззрениям наиболее видных деятелей наших писателей и общественных деятелей. - М., 1909; Верховской П. Учреждение Духовной коллегии и «Духовный регламент». - Т. 1-2. - Ростов н/Д, 1916. - 896 с.

1 Напирмер: Рыбкин Г. Православие на службе самодержавия в России. - М. 1930; Никольский Н.М. История Русской церкви. - М. 1985; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907 гг. -М. 1984.

5 См. обобщающий анализ: Платковский В.В. Проблемы национального в историческом процессе: дисс.... канд. филос. наук: 09.00.01 /В.В. Платковский - М., 1984. - 195 с. 1 Прежде всего следует отметить фундаментальное исследование В.А. Федорова (Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство: Синодальный период: 1700—1917 гг. - М., 2003. -480 е.), а также работу известного петербургского историка C.JI. Фирсова (Фирсов C.JI. Русская Церковь накануне перемен: конец 1980-х - 1918 гг. - М., 2002. - 624 е.). Кроме того, представляют интерес труды: протоиерея Георгия Митрофанова (Митрофанов Г. История Русской Православной Церкви: 1700-1917 гг. - СПб., 2002. - 443 е.); С.С. Бычкова (Бычков С.С. Русская Церковь и императорская власть: Очерки по истории Православной Российской Церкви: 1700-1917 гг. - Т. 1. - М., 1998. - 320 е.). Можно также указать обзорный труд A.B. Логинова (Логинов A.B. Власть и вера: Государство и религиозные институты в истории и современности. - М., 2002. - 399 е.), в нем автор, в частности, дает анализ церковным преобразованиям Петра I и синодальному периоду истории Русской Церкви, его специфическим особенностям, нарастанию кризисных явлений в системе государственно-конфессиональных отношений в конце XIX века. Также нужно отметить обзорные статьи М.Ю. Нечаевой (Нечаева М.Ю. Церковь в модернизирующемся обществе России XVIII — начале XX века // Уральский исторический вестник. - Екатеринбург, 2000. - № 5-6. - С. 260-285); протоиерея Владислава Цыпина (Цыпин В. Русская Православная Церковь в синодальную эпоху: 1700-1917 гг. // Православная энциклопедия: Русская Православная Церковь. - М., 2000. -С. 109-133).

17 Исключение составляют статьи А.Ю. Бендина (Бендин А.Ю. Владимир Соловьев о проблемах веротерпимости в Российской империи // Россия и Вселенская Церковь: B.C. Соловьев и проблема религиозного и культурного единения человечества. - М., 2004; Его же. С.Н. Булгаков о взаимоотношениях Церкви и государства в России (1902 -1918) // Русское богословие в европейском контексте. С.Н. Булгаков и западная религиозно-философская мысль. М., 2006). Также можно отметить обзорный труд митрополита Владимира (Сабодана) -(Владимир (Сабодан). Экклезиология в отечественном богословии. - Киев. 1997). Впрочем,

Также, в современных исследованиях идет активная оценка анализируемых историко-философских аспектов эпохи, в контексте соотношения либеральных и конфессиональных идей18. Пробудившийся в последнее время интерес к данной теме стал причиной целого ряда диссертационных исследований19.

Кроме того, предметом серьезных современных исследований является философия истории в России . Также наблюдается рост интереса к отечественным историческим школам21, яркими представителями которых были

следует учитывать, что эта работа дает анализ экклезиологических воззрений в отечественной религиозной мысли, и вопроса осмысления церковно-государственных отношений касается лишь косвенно.

18 Например: Ситников A.B. Православие и демократия: Социокультурный и религиозный факторы демократизации российского общества. - М., 2006. - 236 е.; Вероисповедная политика Российского государства» / Отв. ред. М.О. Шахов. - М., 2003. - 207 с.

19 Например: Джораева C.B. Государственно-церковные отношения в России: опыт философско-исторического анализа: дисс.... канд. филос. наук: 09.00.06 / Джораева C.B. - М., 1997. - 139 е.; Семашко А.Г. Русская Православная Церковь в государственном механизме Российской империи XIX века: историко-правовой аспект: дисс.... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Семашко А.Г. - М., 2007. - 217 е.; Образцова М.Н. Государственно-церковные отношения в модернизационном процессе в России начала XX века: дисс.... канд. ист. наук: 09.00.13 / Образцова М.Н. - М., 2003. - 215 е.; Шапошников Е.Л. Государственно-церковные отношения в России в XX - начале XXI века (историко-правовой и общетеоретический анализ): дисс.... канд. юрид. наук: 12.00.01 / Шапошников E.JI. - Н.Новгород, 2007. - 179 е.; Бабкин М.А. Свержение монархии в России в 1917 г. и Православная Церковь: дисс.... канд. ист. наук: 07.00.02 / Бабкин М.А. - М., 2003. - 220 с. Эта работа легла в основу его трудов (Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). - М., 2007. - 532 е.; Его же. Священство и Царство (Россия, начало XX в. - 1918г.): Исследования и материалы. М., Изд. Индрик. 2011. - 920 е.).

20 Шапошников JI.E. Очерки русской историософии XIX — XX вв / JI.E. Шапошников. - Н. Новгород, 2002. — 241 е.; Бенедиктов H.A., Пушкин С.Н., Шапошников JI.E., Шаталин E.H. Философия истории в России -XIX век. - Н. Новгород, 1994. - 220 е.; Шапошников JI.E., Пушкин С.Н. Русская историософия: избранные школы и персоналии / JI.E. Шапошников, С.Н. Пушкин. — СПб.: Изд-во РХГА, 2014. - 464 е.; Шапошников Л.Е. Консерватизм, модернизм и новаторство в русской православной мысли ХЕХ—XXI веков. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006. — 327 е.; Малинов A.B. Очерки по философии истории в России в 2 т. / A.B. Малинов. Т. 1-2. — СПб.: Интерсоцис, 2013; Пушкин С.Н. История русского консерватизма XIX века / С.Н. Пушкин. Н. Новгород: Изд-во Волго-Вят. акад. гос. службы, 1998. — 251 с. и др.

21 Тихонов В.В. Московская историческая школа в первой половины XX века. М.-СПб.: Нестор-История, 2012. — 328 е.; Мягков Г.П. «Русская историческая школа»: методологические и идейно-политические позиции / Г.П. Мягков. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1988. - 200 е.; Бон Т.М. Русская историческая наука. Павел Николаевич Милюков и Московская школа / Т.М. Бон. СПб.: Олеариус, 2005. — 272 е.; Корзун В.П. Образы исторической науки на рубеже XIX-XX вв.: Анализ отечественных историографических концепций. Омск; Екатеринбург: Омск, гос. ун-т; Изд-во Уралск. ун-та, 2000. - 226 с. и др.

П.Н. Милюков и А.В. Карташев. В то же время, несмотря на рост исследований по проблемам отечественной философии истории, многие вопросы, связанные с их изучением, нуждаются в дальнейшем анализе.

К первой группе исследований следует отнести работы, посвященные анализу отечественного либерализма. Первые попытки анализа либерального движения предпринимались уже его участниками22. В советский период изучение либерализма находилось под жестким идеологическим прессом, фактически под

23

запретом . В настоящее время исследование русского либерализма становится уже направлением в науке24, активно проходят конференции и публикуются сборники, посвященные проблемам отечественного либерализма25. В целом можно констатировать устойчивую, динамичную тенденцию в освоении наследия отечественной либеральной мысли26.

22 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет/ Б.Б. Веселовский: Т. 1-4.- СПб., 1909-1911; Белоконский И.П. Земское движение: 2-е изд.испр., знач. доп. и ил. 260 портр. зем. и обществ, деятелей и группами. - М.: [Тип. Г. Лисснера и Д. Собко], 1914. - VIII, 397, [4] е.; Леонтович В.В. История либерализма в России (1762-1914). - М.: Русский путь, 1995. - 445 е.; Карпович М.М. Два типа русского либерализма. Маклаков и Милюков // Опыт русского либерализма. Антология. - М., 1997. - С. 387-408.

23 Шацилло К.Ф. Русский либерализм накануне революции 1905-1907 гг. : Организация: Программы: Тактика. - М.: Наука, 1985. - 346 с. См. также: Думова Н.Г., Трухановский В.Г. Черчилль и Милюков против Советской России. - М.: Наука, 1989 - 202 [2] с.

24 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии 1907-1914 гг. - М.: Наука, 1991. - 232 е.; Его же. Либеральная модель переустройства России. -М.: РОССПЭН, 1996. - 280 е.; Осипов И.Д. Философия русского либерализма XIX - начало XX вв. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1996 - 192 е.; Гоголевский А.В. Очерки истории русского либерализма XIX - начало XX веков. - СПб.: Изд-во С.- Петербург, ун-та, 1996. - 155 е.; Новикова Л., Синеземская И. Идейные истоки русского либерализма // Общественные науки и современность. - № 3. - М. 1993. - 124-135 с.

25 Например: Либерализм в России: Сб. статей / Отв. ред. В.Ф. Пустарнаков, И.Ф. Худушина. -М., ИФРАН, 1996. - 451 е.; Российские либералы: кадеты и октябристы. Документация, воспоминания, публицистика. [Сб.] / Сост. Д.Б. Павлов, В.В. Шелохаев. - М., Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1996. - 304 е.; Либеральное движение в России 19021905 гг. /Редакц. совет: Шелохаев В.В. (рук. проекта); Редкол.: Шелохаев В.В. (отв. ред.); Сост. Павлов Д.Б.; Авт. примеч.: Лежнева О.Н., Павлов Д.Б. - М.: РОССПЭН, 2001. - 648 е.; Либеральный консерватизм: история и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: РОССПЭН, 2001 - 384 с.

Глухих Я.Н. Историко-философские основания русской либеральной мысли второй половины XIX - начала XX вв.: Дис.... канд. филос. наук: 09.00.03 / Глухих Я.Н. - Мурманск, 2002. - 158 е.; Селезенева Л.В. Российский либерализм на рубеже 19-20 веков и европейская политическая традиция: Дисс.... доктора ист. наук: 07.00.02 / Селезенева Л.В. - Ростов-на-Дону, 1996. - 313 е.; Ключникова Н.В. Формирование либеральной идеологии в России и её проявление в общественном движении на рубеже XIX-XX вв.: Дис.... канд. ист. наук: