Общественно-политические трансформации в России конца XIX - начала XX вв. в восприятии русских софиологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Колесникова, Мария Александровна

  • Колесникова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 234
Колесникова, Мария Александровна. Общественно-политические трансформации в России конца XIX - начала XX вв. в восприятии русских софиологов: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2014. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесникова, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Взгляды русских религиозных философов (софиологов) конца XIX — начала XX вв. на общественно-политическую жизнь страны. 1.1. Политико-государственная платформа в идеях русских религиозных

философов

1.2 Идея теократического устройства государства. Проблема «Запад-

Восток»

Глава 2. Реакция на реформы С.Ю. Витте русских софиологов конца XIX - начала XX вв.

2.1 Общественно - политические взгляды русских религиозных философов на внутреннее положение страны на рубеже веков

2.2 Деятельность Витте С.Ю. в ракурсе взглядов русских софиологов конца

XIX - начала XX вв

Глава 3. Внешняя политика России. Русско-японская война 1904 —1905 гг. в освящении русских религиозных философов (софиологов).

3.1. Дальневосточная политика России в оценке русских религиозных философов конца XIX - начала XX вв

3.2. События русско-японской войны 1904-1905 гг. в оценке русских софиологов

Список источников и литературы

212

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественно-политические трансформации в России конца XIX - начала XX вв. в восприятии русских софиологов»

ВВЕДЕНИЕ.

Начало XX века - это время переоценки ценностей. Общественно-политические трансформации по разному воспринимали и интерпретировали видные представители интеллигенции того времени. Писатели, музыканты, ученые, философы остро чувствовали надвигающиеся перемены. Под трансформациями в данном случае понимаются системные изменения в обществе.

С расстояния в целое столетие мы стараемся объективно оценить роль видных деятелей того времени в отечественном и мировом наследии. Период конца XIX - начала XX века время общественно-политических премен, эпоха переломных моментов, изменивших социально-политическую ситуацию в стране, под стать времени были и люди. Все они по своему оценивали события, происходящие в стране, но были не безучастны к судьбе своего Отечества.

Сочувствие к простому человеку было неотъемлемой характеристикой всех направлений того времени в художественной литературе, искусстве, музыке, среди представителей интеллигенции. Все данные группы выражали непримиримость к произволу, по их мнению, господствующему в стране. Ключевыми понятиями, объединяющими во многом интеллигенцию того времени, было понимание прекрасного в жизни человечества.

Анализ основных общественно-политических перемен и реакцию в стране конца XIX — начала XX вв. со стороны данных философов представляет особый интерес для исследователей и может способствовать проведению дальнейших научных исследований, семинаров, научно-практических конференций.

Актуальность исследования обусловлена тем, что современная Россия, пережившая в начале XX века резкую смену общественной и духовной жизни, трагедию революций, русско-японской войны, две мировые

войны, войдя в эпоху преобразований конца XX - начала XXI века, нуждается в более глубоком осмыслении духовных национальных и общечеловеческих ценностей. Современная действительность Российской Федерации, общественные трансформации заставляют обратиться к опыту религиозных философов, так как выбор пути, по которому пойдет Россия, может быть почерпнут из опыта поколения переживших эти искания. Россия, находящаяся на стыке общественно-политических перемен нуждается в четкой программе дальнейших преобразований. В данной работе более подробно рассмотрены взгляды Владимира Сергеевича Соловьева, Сергея Николаевича и Евгения Николаевича Трубецких, Владимира Францевича Эрна. Данные философы отстаивали идеи всеединства и пытались таким путем найти решения назревших в стране проблем. Современное развитие общественно-политических отношений наталкивает на обращение к опыту русских религиозных философов, выделяя при этом предлагаемые ими пути решения проблем. В их работах поднимаются проблемы, которые имеют немаловажное значение и в современных условиях развития России, когда поиск национальной идентичности со всей определенностью встал перед обществом и государством. Вместе с тем тема актуальна и потому, что в рамках определенных исторических условий взгляды русских софиологов на общественные изменения в стране не были достаточно рассмотрены. Рождение нового направления один из сигналов общественной нестабильности, отражение тенденции к изменению общественных отношений. Изучение опыта философов софиологического направления конца XIX — начала XX вв., объединяющих различные идеи по вопросам изменения общественной и государственной жизни страны, представляется весьма актуальной задачей.

В настоящее время возникла потребность в оценке и определении системы ценностей и целей, которые были во многом утеряны в нашем государстве посредством социально-политических трансформаций в России. В переломные моменты истории остро повышается интерес к духовно-

интеллектуальному наследию и к историческому прошлому различных стран мира. Актуальной проблемой для переломных этапов исторического развития является смена исторического пути, по которому развивалась страна, на протяжении нескольких столетий, поэтому многие исследователи, а также и политические движения в настоящее время обращаются к различным концепциям, предлагающим пути выхода из кризиса, учитывая при этом пройденный путь и обращая внимание на прошлое духовно-культурного наследия. Возможно поэтому, в современное время, исследователи так часто останавливаются на вопросах, ставших традиционными для русской мысли конца XIX — начала XX века, дальнейшее развитие страны, ее место между Востоком и Западом. Изучению вопросов, связанных с социально-экономическими и политическими преобразованиями в России, уделяли большое внимание представители русской софиологической мысли.

Вопросами о системных изменениях рубежа веков занимались многие исследователи, но мало кто из них подробно останавливался на идеях русских софиологов, связанных с общественно-политической жизнью страны, поэтому работы, которые рассматривали бы в совокупности идеи Соловьева, братьев Трубецких, Эрна не получили до нашего времени подробного освещения ни в российских, ни в зарубежных трудах. Причина недостаточного внимания исследователей к данным мыслителям обусловлена тем, что в советское время их имена незаслуженно были забыты. Также к теме в основном подходили, изучая концепцию христианского модернизма с философской точки зрения, или с филологической — в контексте влияния религиозных идей на творчество писателей, не затрагивая при этом исторический аспект.

При работе над диссертацией были изучены коллективные труды и отдельные монографии российских ученых, посвященные, прежде всего общественно - политическим взглядам отдельных мыслителей, так как работы, где рассматривались бы в совокупности взгляды данных философов

нет. Данная группа религиозных философов отстаивала идеи Софии, поэтому мы выделяем их в группу софиологов. В словаре по русской философии отмечено следующее определение термина софиология: «софиология -учение о Софии Премудрости Божией русских религиозных философов конца XIX - начала XX в., вобравшее в себя элементы как церковного предания, так и гностицизма, каббалы, европейской мистики. Существенной для софиологов является проблема взаимоотношения Бога и мира, происхождения несовершенного мира из совершенного Бога».1 Рассматривая разные стороны общественно-политических трансформаций, делая вывод о необходимости проведения ряда реформ в стране, они предлагали опираться на церковные предания и национальные традиции, существовавшие на Руси тысячелетиями. Настоящее время - это время, требующее перемен, которые будут охватывать разные стороны жизни общества и идеи русских религиозных философов конца XIX - начала XX века будут весьма актуальны. Само понятие Софии претерпело изменение у данных мыслителей, соответственно разные подходы были и к восприятию общественно-политических трансформаций в стране. По Соловьеву, идея Софии - это возможность действовать от себя, от самоутверждения, идея Софии является необходимой ступенью в решении социально -экономических проблем в стране. В отличие от Соловьева E.H. Трубецкой не связывал изменение России с идеей Софии, считая, что эту самую идею каждый определяет для себя самостоятельно, и от данного восприятия будет зависеть проведение социально-экономической политики в стране. С.Н. Трубецкой мало обращался к идее Софии, вкладывая в это понятие творческий характер, считая, что это «абсолютный идеал, образующий Русь». Условно можно сказать, что в русской философии возникло четыре направления объясняющих понятие Софии. Сразу отметим, что на

1 Русская философия: Словарь / сост. П.П. Апрышко; под общ. ред. М.А. Маслина. - М.: Республика, 1995.С.456

2 Трубецкой С.Н. Избранное. -М.: РОССПЭН, 2010. С. 165

Архиерейском Соборе Русской Зарубежной Церкви в 1935 году софиология была осуждена как ересь.

Первая позиция отмечает, что идея София связанна с окружающим миром и является неотъемлемой частью, сакральным пространством, существующего мира. Данная позиция связывает эту идею с православными ценностями, с их развитием, воплощением в реальной жизни и последующим применением в социально-экономической политике.

Вторая позиция основывается на том, что весь мир идей, который существует это не что иное как София. Такая идея София больше опирается на доводы рассудка, требует продуманности и доказательства.

Третья позиция была только сформулирована Павлом Александровичем Флоренским, но так и не была развита им до конца.

Четвертая позиция была доведена практически до ереси и идя вразрез с установленными церковью положениями, София была выдвинута как четвертая ипостась.

Хотя к теме о роли русских религиозных философов конца XIX — начала XX века обращались многие исследователи, глубокой научной разработки в ракурсе решения исторических проблем она не получила. Во многом это объясняется, что данное направление рассматривали с философской точки зрения, забывая об общественно-политической значимости данной темы. Рассматриваемые в данной работе мыслители, оказали влияние на общественно-политическую жизнь страны, участвуя в обсуждении проектов преобразований, предлагая возможные преобразования. Таким образом, можно говорить о заметном, влиянии русских религиозных философов на общественную жизнь России начала XX века, вопреки устоявшемуся мнению о том, что православие и всё, что с ним связанно имело в это время в российском обществе довольно слабое влияние. Большинство религиозных философов, конца XIX- начала XX века представляют собой вполне светских людей, получивших университетское образование, имеющих семьи, работающих по специальности в

государственных учреждениях, или занимающихся литературной деятельностью. Этих людей отличала также активная гражданская позиция. При этом в православии они видели не только духовную основу России, но и путь выхода страны из бурных революционных лет в более спокойное и в целом процветающее существование.

Историография проблемы. Историография, связанная со взглядами русских софиологов на общественно-политические изменения страны интересна и менялась в зависимости от исторического промежутка времени. В трудах советских историков тема, затрагивающая взгляды русских религиозных философов конца XIX — начала XX века фактически не поднималась, вероятно что это объясняется тем, что не публиковались сами работы русских религиозных философов, опираясь на которые можно было бы систематизировать взгляды, связанные с общественно-политическими трансформациями в истории русского государства, а значит и определить роль русских софиологов философов в жизни страны.

В современных исследованиях тема, рассматривающая взгляды русских софиологов на общественно-политические преобразования, изучена достаточно мало, хотя к упоминанию отдельных вопросов, историки, изучавшие начало XX в., прибегали как к одному из важных исторических явлений, но не рассматривали при этом работы русских религиозных философов (софиологов) с точки зрения их влияния и предложений по вопросам социально-экономической политики, проводимой в стране.

После 1917 г. о русских религиозных философах и об их взглядах, писал церковный историк и богослов Г.В. Флоровский, он показал значимость философии Соловьева для продолжателей его направления. Философ и публицист Н.М. Зернов4 писал о расцвете русской религиозной

'S

Флоровский Г.В. Пути русского богословия - Киев: Путь к истине, 1991. - 599 с.

4 Зернов Н.М. Русское религиозное возрождение XX века. - София: св. Климент Охритский, 2001. - 253 с.

философии, отмечал особенности данного направления, но не затрагивал общественно-политические взгляды русских религиозных философов.

После 1917 г. отношение государства к церкви резко меняется, эти изменения негативно повлияли и на раннюю советскую историографию. В послереволюционной России практически никто к разговору о роли русских религиозных философов в истории государства не обращался. Священник А.И. Введенский5 в своих публикациях упоминал о русских религиозных философах, но мы не можем отнести данную работу к чисто историческому исследованию.

К вопросам связанным с софиологическим направлением обращались следующие авторы: Г.Ф. Гараева,6 Б.Н. Бессонов,7 Е.А. Голлербах,8 В.В. Горбунов,9 В.И. Кейдан,10 К.И. Горбач.11 Работы этих исследователей в чисто методологических моментах и сегодня составляют актив трудов по софиологии. Проблемы, поднятые русскими религиозными философами по вопросам общественно-политических трансформаций, отчасти затрагивались в работах В.Ф. Асмуса,12 А.Ф. Лосева,13 Е.Б. Рашковского14 и других. Иеромонах Иларион (Алфеев) написал книгу «Православное богословие на

5 Введенский А.И. Церковь и государство: очерк взаимоотношений Церкви и государства в России 1918-1922 - М.: Мосполиграф, 1923. - 252 с.

6 Гараева Г.Ф. Софийный идеализм как историко-философский феномен: (Соловьев B.C., Флоренский П.А., Булгаков С.Н.) - М.: Диалог-МГУ, 2000. - 384 с.

7 Бессонов Б.Н. Судьба России: взгляд русских мыслителей. - М: Луч, 1993. - 85 с. Голлербах Е.А. К незримому граду: Религиозно-философская группа «Путь» (19101919). В поисках новой русской идентичности. - Санкт - Петербург: Алетейя, 2000. - 524

с.

9 Горбунов В.В. Идея соборности в русской религиозной философии. - М.: Феникс, 1994. -179 с.

10 Кейдан В.И. Взыскующие града. Хроника частной жизни русских религиозных философов в письмах и дневниках. - М.: Школа «языки русской культуры», 1997. - 745 с.

11 Горбач К.И. Проблема «Россия - Запад» в философии русского ренессанса XX века -М.: 1996-214 с.

12 Асмус В.Ф. Краткий очерк истории философии - М.: Мысль, 1981 - 927 с.

13

Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. - М.: Молодая гвардия, 2009. - 616 с.

14 Рашковский Е.Б. Осознанная свобода: материалы к истории мысли и культуры XVIII-XX столетий - М.: Новый хронограф, 2005. - 253 с.

рубеже столетий»,15 в которой опираясь на документы исследовал состояние духовных школ конца XIX- начала XX в. в России. Автор рассмотрел революционные настроения среди общества и сделал вывод о социальных отношений в России начала XX в.

После первой российской революции, начинают появляться незначительные статьи, которые в той или иной мере затрагивали деятельность русских софиологов. Отдельные авторы останавливались на вопросах, общественно-политических взглядов Трубецкого давая им незначительную характеристику. Так, его коллега, профессор Московского университета Л.М. Лопатин в статье «Кн. С.Н. Трубецкой и его общее философское миросозерцание»16 отзывался о нем, не только как о человеке, призывающем принять конституцию, но также как о приверженце монархических устоев, никогда не идущим против монархии. В данной статье приведен анализ становления мировоззрения Трубецкого и его деятельности в Московском университете. Главной задачей указанной публикации все же являлось рассмотрение философских взглядов не останавливаясь на оценке общественно-политической деятельности мыслителя.

Свою оценку деятельности и характеристику взглядам Трубецкого пытался изложить его друг и соратник В.И. Вернадский, фактически сразу после первой российской революции. Анализируя деятельность Сергея Николаевича, он отмечал: «Он всегда оставался самим собой, всюду проявлял себя самого. Будучи мистиком, он в философии оказался критическим идеалистом, в науке — строгим и точным исследователем, в общественной жизни — сознательным деятелем».17 Несмотря на то, что в

15 Иларион (Алфеев). иером. Православное богословие на рубеже столетий. - М.: Патриаршее подворье, 1999. - 426 с.

16 Лопатин Л.М. ...Князь С.Н. Трубецкой и его общее мировоззрение - М.: И.Н. Кушнеров и К, 1906.-103 с.

17 Вернадский В.И. Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков. - М.: 1993. С. 347

работе отмечена разносторонность взглядов философа главный акцент Вернадский уделил анализу философской системы Трубецкого, почти обойдя вниманием общественно-политическую значимость взглядов.

Дореволюционные работы, объектом которых являлись бы общественно-политические воззрения Соловьева, по большей части немногочисленны. К ним относятся труды Г.Ф. Шершеневича,18 Б.Н.

19 20 21 22

Чичерина, В. Гольцева, П.И. Новгородцева, E.H. Трубецкого.

Интерес к философии E.H. Трубецкого был обусловлен выходом его

23

книги «Миросозерцание Владимира Сергеевича Соловьева» (1913 года), вызвавшим оживленный отклик и полемику с некоторыми положениями автора. Работе E.H. Трубецкого посвятили статьи H.A. Бердяев,24 Э.Л. Радлов,25 C.JI. Франк.26

Творчество E.H. Трубецкого осталось почти вне поля зрения, позже

77

даже Г.В.Флоровский в книге «Пути русского богословия», вышедшей в 1931 году, упомянул о E.H. Трубецком как о мыслителе, который «всего вернее держался традиции Соловьёва».28

Наследие Соловьева долгое время было предано забвению, интерес к отдельным русским религиозным философам проявляли лишь европейские

1 Я

Шершеневич Г.Ф. По поводу книги Вл.С. Соловьева «Оправдание добра» // Вопросы философии и психологии. - 1897. - № 38. - С. 456-474.

19 Чичерин Б.Н. Избранные труды. - СПб.: 1998. - 553 с.

ЛА

Гольцев В. Нравственность и право (По поводу полемики B.C. Соловьева с Б.Н. Чичериным) // Русская мысль. - 1898. - май

21 Новгородцев П.И. Идея права в философии Вл.С. Соловьева. - M., 1995.- 134 с.

22 Трубецкой E.H. Миросозерцание Вл. С. Соловьева. - М.: Путь , 1913. - (т.1 - 631 е., т.2 -415 с.)

23 Там же.(т.1 - 631 е., т.2 - 415 с.)

24 Бердяев H.A. Русская идея (Основные проблемы русской мысли XIX - начало XX вв.) -Париж: YMCA-press, 1971.-258 с.

Радлов Э.Л. Философский словарь: логика, психология, этика, эстетика и история философии. - М.: Г. А. Леман, 1913. - 236 с.

26 Франк С.Л. Сочинения. - М.: Правда, 1990. - 607 с.

27 Флоровский Г.В. Пути русского богословия,- Париж: YMCA-press, 1988. - 599 с.

исследователи, хотя исследования не затрагивали общественно-политические взгляды философа.

О деятельности Эрна также умалчивалось, отдельные сведения о его прежде всего философских взглядах мы находим в историко-философских работах Б.В. Емельянова «Три века русской философии (XVII-XX вв.)»,

-7 Л

Л.Г. Королева «Основные идеи русской философии XIX-XX веков», З.А. Субботиной «Русская идеалистическая философия конца XIX - начала XX века: основные проблемы и особенности развития»31 и многих других. Данные исследования отличаются кратким описанием идей Эрна, исключая анализ общественно-политических взглядов русского философа.

Достаточно продуманная характеристика, прежде всего философии E.H. Трубецкого была представлена Василием Зеньковским в его двухтомной «Истории русской философии», вышедшей в 1950 г. В небольшой главе, которую Зеньковский посвятил творчеству братьев Трубецких в общих чертах изложены их основные воззрения по отдельным социально-экономическим вопросам. Свое внимание творчеству и деятельности E.H. Трубецкого уделил Н.О. Лосский в своей работе «Истории русской

Ii

философии», данная работа рассматривает прежде всего философские аспекты, не уделяя внимания общественно-политическим взглядам философа и отношению к ним.

Исследования постсоветского периода отличает стремление осмыслить взгляды русских религиозных философов по вопросам устройства страны. Современные исследования не скованы в выборе методов изучения вопросов, связанных с софиологическим направлением. Кроме крупных

Емельянов Б.В. Три века русской философии (XVIII — XX). - Екатеринбург: Из-во Нижневартовского пед. Университета, 1995.-228 с.

30 Королева Л.Г. Основные идеи русской философии XIX-XX вв. — Курск: 2001. - 256 с.

31 Суботина З.А. Русская идеалистическая философия конца XIX - XX вв.: основные проблемы и особенности развития. - М.: Фин.академия при правительстве РФ, 1999. - 167 с.

Зеньковский В.В. История русской философии. - М.: Раритет, 2001. - 878 с.

33 Лосский Н.О. История русской философии. - М.: Сварог и К, 2000. - 492 с.

монографических работ, диссертаций и статей, посвященных творчеству русских религиозных философов (В.Н. Акулини,34 Е.М. Амелина,35 А.Н.

__Л <7 ЛП «5Q

Аринин, Г.Ф. Гараева, В.В. Горбунов, JI.E. Шапошников, Г.И. Щетинина40 и другие).

В последние годы в свет выходят работы, посвященные общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX веков, но они не многочисленны, имена деятелей настоящей диссертации упоминаются в различном контексте. Так например, в статье C.B. Шелохаева,41 которая по своему содержанию посвящена одному из лидеров земского движения конца XIX - начала XX веков, Д.Н. Шипову, затронута общественно-политическая позиция С.Н. Трубецкого, но характеризуется она достаточно кратко, описывая лишь его приверженность того или иного направления в российском обществе. В некоторых других исследованиях Трубецкой упоминается в контексте борьбы за проведение преобразований и отдельных реформ в стране. Определенное внимание общественно - политическим взглядам Трубецкого и его роли в жизни страны рубежа веков, уделено в

34 Акулини В.Н. Философия всеединства: от B.C. Соловьева к П.А. Флоренскому. -Новосибирск: Наука, 1990. - 154 с.

35 Амелина Е.М. Общественный идеал в философии всеединства (от Вл. Соловьева к C.J1. Франку). -М.: ОСПЭ, 2000. - 241 с.

36 Аринин А.Н. Прошлое. Настоящее. Будущее (историко-философская мысль России). -М.: РАГС, 1995.-342 с.

Гараева Г.Ф. Софийный идеализм как историко-философский феномен: (Соловьев B.C., Флоренский П.А., Булгаков С.Н.) - М.: Диалог-МГУ, 2000. - 384 с.

Горбунов В.В. Идея соборности в русской религиозной философии. - М.: Феникс, 1994. -179 с.

Шапошников JI.E. Русская религиозная философия XIX - XX вв. - Н.Новгород: Волго-Вятское кн. Издательство, 1992. - 221 с.

40 Щетинина Г.И. Идейная жизнь русской интеллигенции конца XIX - начало XX в. - М.: 1995.-256 с.

41 Шелохаев C.B. Общественно-политическая деятельность Д.Н. Шилова: автор, канд. истор. Наук-М.: 1999. - 15 с.

работе В.В. Леонтовича,42 хотя сама работа была посвящена истории либерализма.

Свои диссертационные исследования личности и деятельности С.Н. Трубецкому посвятили: И.А. Наместникова,43 Е.Э. Семерикова,44 в которых рассмотрена прежде всего общественно-политическая деятельность философа на рубеже веков.

Научная литература советского периода во многом сохраняла предвзятое отношение к русским религиозным философам и по большей своей части не интересовалась общественно-политическими трансформациями в дореволюционном обществе.

Несмотря на это, с конца 1980-х гг. до наших дней характерно возрастающее внимание к творчеству Соловьева и соответственно к направлению русской софиологической мысли. Большой вклад в рассмотрение системных изменений во взглядах русских религиозных философов вносит Российский научный центр по изучению наследия Соловьева «Соловьевский семинар», функционирующий с 1999 г. под руководством М.В. Максимова (Ивановский государственный энергетический университет). К рассмотрению социально-политических вопросов философа обращаются К.А. Алексеев,45 А.Ф Лосев,46 Э.Л. Радлов,47 В.В. Сербиненко, и другие.

42 Леонтович В.В. История либерализма в России, 1762 - 1914. - М.: Русский Путь, 1995. -548 с.

43 Наместникова И.А. С.Н. Трубецкой и Московский университет: дис. кан. истор. наук -М.: 2000.-200 с.

44 Семерикова Е.Э. Князь С.Н. Трубецкой в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX веков: дис. кан. истор. наук - Саратов: 2004. - 234 с.

45 Алексеев К.А. Владимир Соловьев и судьба России: социально-политические искания третьего пути. - М.: РОССПЭН, 2007. - 139 с.

46 Лосев А.Ф. Вл. Соловьев. - М.: Мысль, 1994. - 230 с.

47 Радлов Э.Л. Владимир Соловьев: Жизнь и учение. - Санкт-Петербург: Образование, 1913.-266 с.

48 Сербиненко В. В. Соловьев. - М.: НИМП, 2000.-237 с.

За последние годы выходят кандидатских диссертаций, обсуждающие в основном философско - правовые идеи Соловьева (A.B. Пепеляева,49 А.Л. Панищева,50 В.Г. Вахрина,51 М.В. Максимов52), не затрагивая социально-экономических взглядов философа по вопросам жизни страны.

Следует отметить книгу иером. Илариона (Алфеева) «Православное богословие на рубеже столетий», где на основе документов исследовано состояние духовных школ в России на рубеже веков, интересен взгляд автора на общественно-политические изменения в стране, которые он сравнивает с общей тенденцией обновления социальных отношений в России начала XX в;

Творчеству Эрна посвящали свои работы исследователи: И.Б. Андрианова,54 Л.В. Носкова,55 О.В. Марченко,56 К.И. Горбач,57 В.И. Кейдан58 и другие. Все они рассматривают деятельность Эрна с философской позиции, не рассматривая его общественно-политических взглядов на происходящие события.

Из диссертационных исследований наибольшую значимость для данной работы представляют научные труды, в которых отражены помимо

49 Пепеляев А.В Философско-правовая концепция В.С Соловьева: историко-философский анализ: автор, канд. философских наук. - М.: 2003. - 18 с.

50 Панищев A.JI. Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии: на материалах трудов B.C. Соловьева и И.А. Ильина: автор, канд. филос. наук. - Курск: 2005 - 19 с.

51 Вахрин В.Г. Учение В л. Соловьева о праве и государстве: автор, кан. юрид. наук. - С-П: 2006.-19 с.

52 Максимов М.В. Владимир Соловьев и Запад: невидимый континент. - М.: Прометей, 1998.-242 с.

53 Иларион (Алфеев).иером. Православное богословие на рубеже столетий. - М.: Патриаршее подворье, 1999.- 426 с.

54 Андрианова И.Б. Философия истории В.Ф. Эрна: автор, дис. кан. филос. наук. - М., 2005.-15 с.

55 Носкова JI. В. Идея логоса в русской и западноевропейской культуре (по работам С. Н. Трубецкого и В. Ф. Эрна). - М.: ЮРГУЭС, 2012.-120 с.

56 Марченко О.В. В.Ф. Эрн как историк русской философии: автор, дис. кан. филос. наук. -М., 1998.-16 с.

57 Горбач К.И. Проблема «Россия - Запад» в философии русского ренессанса XX века -М.: 1996-214 с.