Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Попова, Анна Владиславовна

  • Попова, Анна Владиславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 190
Попова, Анна Владиславовна. Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попова, Анна Владиславовна

Введение

Глава 1. Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова в контексте основных государственно-правовых течений в России конца XIX - начала XX вв.

1.1. Идейно-теоретические истоки политико-правовых воззрений

П.Н. Милюкова.

1.2. П.Н. Милюков об истории развития либеральных идей в России.

1.3. Закономерный характер развития общества, государства и права в России в изложении П.Н. Милюкова.

Глава 2. Личность, право и государство в системе политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова.

2.1. Отражение правовых идей П.Н. Милюкова в законодательных проектах партии «Народной Свободы».

2.2.П.Н. Милюков о путях развития российского государства.

2.3. Вопросы эволюционного и революционного преобразования общества и государства в политико-правовых взглядах П.Н. Милюкова. 138 Заключение 156 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова»

Актуальность темы исследования. В комплексе юридического наследия России значительная роль принадлежит правовым и политическим взглядам и теориям. В них, отражены идеи, основные направления и итоги предшествующих исследований организации власти в обществе, способов ее реализации, формирования права и законодательства и т.д.

В русском либерализме конца XIX - начала XX вв. появилось новое, присущее отечественной действительности политико-правовое течение -российский вариант нового либерализма (неолиберализм), идеологом и пропагандистом которого стал П.Н. Милюков. Данное течение основывалось на изменении, а в некоторых случаях и прямом отрицании позиций так называемого русского классического либерализма прошлого, крупнейшим представителем которого был Б.Н. Чичерин, в частности, по вопросам о роли государства в развитии общественного процесса и его невмешательстве в экономику и социальные отношения.

Теоретическое обоснование новой концепции либерализма дано в книге П.Н. Милюкова «Россия и ее кризисы», где проводится анализ как западной, так и русской практики демократического движения, основанного на либеральных идеях.

В отличие от идеологов социал-демократических партий, ставящих своей целью радикальные социальные перемены и подчинившие этому свою деятельность, требующую строгой структуризации и институционализации, русский неолиберализм сознательно отстаивал принцип «минимума организации и бюрократизации государственного аппарата». В этом отношении весьма показательны история формирования идеологии кадетской партии и роль в ней Милюкова1.

1 Подробнее см.: Шелохаев В.В. Российские либералы в годы 1 Мировой войны. // Вопросы истории № 8., 1993. Думнова Н.Г. Кадетская

Нынешнее обновление российской государственности, утверждение конституционализма и парламентаризма в государственно-правовой практике требуют теоретической разработки этих проблем в юриспруденции. С этой точки зрения политико-правовое учение П.Н. Милюкова приобретает особую актуальность. Те проблемы, которые он считал значимыми столетие назад, вновь стоят перед российской наукой и ждут своего решения.

Многие современные авторы научных трудов предлагают обращаться к зарубежным исследованиям, основывающимся на большом практическом опыте, Что само по себе не может вызывать возражений. Но при этом, без сомнения, не должны игнорироваться и российские традиции в науке о государстве и праве, учитывающие специфику возникавших ранее государЬтвенно-правовых проблем и способы их разрешения. На сегодняшний день в юридической науке не осталось сомнений в насущной необходимости воссоздания картины русской политико-правовой теории, так как это не только необходимо, но и своевременно для всестороннего выявления истоков российского менталитета и выяснения преемственности его основных категорий1.

Mi югие постулаты, составляющие систему политико-правовых взглядов

П.Н. Милюкова, сохраняют актуальность и сегодня. К ним в первую очередь можно отнести: создание объективного правового государственного порядка в Россйи, всестороннее обеспечение прав личности, создание рациональной рыночной экономики, цивилизационное решение национальных и конфессиональных проблем и др.

Степень разработанности проблемы. До середины 90-х гг. XX века в научной и публицистической литературе преобладала однозначно негативная оценка как самого П.Н. Милюкова, так и его взглядов и политической контрреволюция и ее разгром. М., 1992. и т.д.

1 См.: Лукашева Е.А. К вопросу о правопонимании. // Государство и право. -2003.-№5.-С. 8. деятельности. Многое в содержании научной и политической деятельности, без сомнения, не могло быть, по меньшей мере, позитивно оценено при его жизни, да и после его смерти, когда проблемы преодоления влияния либеральных идей, выразителем которых был П.Н. Милюков, были актуальны.

С научными взглядами П.Н. Милюкова, а иногда и с его политическими действиями не во всем были согласны его соратники, такие, например, как Н.И. Кареев, А.А. Кизеветтер и другие. Об этом факте свидетельствуют различные «портреты» и оценки взглядов П.Н. Милюкова, содержащиеся в мемуарах о нем1, высказанные в зависимости от политических позиций их авторов. Интересно, что все, кто писал о П.Н. Милюкове даже, если не принимали полностью его идейные и политические позиции, были единодушны в том утверждении, что научная и политическая деятельность Милюкова подчинялась его собственным представлениям о благе России, свободе и демократии.

Особенно резкой критике он подвергался сторонниками марксистского социализма. В частности, Г.В. Плеханов критиковал идею «элементарной культурной отсталости» России и своеобразии ее развития, а также «теорию факторов» при объяснении общественного развития, которой придерживался П.Н. Милюков2.

Существует ряд статей В.И. Ленина, посвященных кадетской партии и непосредственно П.Н. Милюкову, в которых отмечено влияния

1 См.: летия. Керенск Тырков 428 е.; - Нью

2 См.: 239-270

П.Н. Милюков. Сборник материалов по поводу чествования его 701859-1929 гг. Под. Ред. Смирнова С.А. - Париж, 1929. - 357 е.; ий А.Ф. Некролог. // Новый журнал. - 1943. - Кн.5.- С. 8-10; а-Вильянс. На пути к свободе. Нью-Йорк.: Изд-во им. Чехова, 1952. -уль Р. Я унес Россию. Т. II. Россия во Франции. Агония в эмиграции. 1р[орк.: Мост, 1984. - 20 с. и др. еханов Г.В. Собр. Соч. в 24-х тт. Т.VIII. - M.-JL: Госиздат, 1927. - С. ,273-306; Т. XX.-С. 17.

1Ь история еского материализма на программу кадетской партии, но критикуется политическая деятельность либерального мыслителя1.

Не раз научные идеи П.Н. Милюкова были предметом критической оценки в работах М.Н. Покровского, являвшегося, как известно, одним из создателей «марксистской школы истории». Покровский отвергал концепцию П.Н. Милюкова о происхождении государства как надклассовой силы2 и в 1915 г. написал специальные статьи, в которых изложил свое альтернативное понимание развития государства вообще, и российского в частности3.

Этф в основном негативное восприятие долгое время сохранялось в советский период в исследовательской литературе. Среди работ такого толка выделяется «Русская историография» H.JI. Рубинштейна. В главе, посвященной взглядам П.Н. Милюкова, критиковалась его теория незрелости России для пролетарской революции. По его словам, П.Н. Милюков унаследовал идеи предшествующей истории и остановился на государ

Эклектический подход П.Н. Милюкова к развитию общества и государства получил неоднозначную оценку в отечественной историографии. A.JI. Щапиро в своей работе «Русская историография периода империализма» критикует данный подход, утверждая, что он принадлежит к школе государственной теории объяснения истории, сложившейся под

Ленин 2 Покров Его же. с. Его же 1922-1925 3 Покр£> России взялась соц. ака, 4 См.: Р ственной исторической схеме Б.Н. Чичерина .

В.И. Полн. Собр. Соч. Т. 49. - С. 419. ский Н.М. Противоречия г-на Милюкова. - М.: Гос.изд., 1922. - 45 с. Русская история в самом сжатом очерке. - М.: Ком.акад., 1927. - 335 Марксизм и особенности исторического развития России. Сб. ст. - Л.: Прибой, 1925. - 142 с. и др. вский Н.М. К вопросу об особенностях исторического развития // Под знаменем марксизма. - 1925. - № 4. - С. 23-38. Его же. Откуда внеклассовая теория развития русского самодержавия. // Вестник демии. - 1923. - № 1. - С. 15-23. убинштейн Н. Л. Русская историография. - М.: Правда, 1941. - 301 с. влиянием К.Д. Кавелина, С.М. Соловьева и Б.Н. Чичерина1. С небольшими отличиями такие же критические оценки содержатся в статье JI.B. Черепнина «Общие концепции исторического процесса в университетских курсах и трудах буржуазных историков» . В книге М.Г. Вандалковской «П.Н. Милюков и А.А. Кизеветтер: история и политика» уже положительно характеризуется плюралистическая концепция П.Н. Милюкова при рассмотрении исторического процесса3, используемая ученым в трудах до 1905 г.

С Начала 90-х гг. в отечественной исследовательской литературе стали появляться издания, в которых дается достаточно объективная характеристика научного наследия П.Н. Милюкова. Изданы хранившиеся ранее в спецхранах его «Воспоминания» (1859-1917), вышли тома его «Очерков по истории русской культуры». Личность П.Н. Милюкова, его научныф труды и характеристика его политической деятельности в первую вызвали интерес со стороны историков. В биографии П.Н. Милюкова, написанной д.и.н., профессором Н.Г. Думовой, центральное место занимает характеристика Милюкова-историка4.

Освещение П.Н. Милюковым истории русской культуры и русской интеллигенции стало предметом внимания Л.В. Селезневой5. Специальной очередь теме «П,

Н. Милюков и археология» посвятил свою статью А.А. Формозов

19

Шапиро А.Л. Русская историография в период империализма. - Л.: Изд-во 62. - 235 с. Он же. Историография с древнейших времен до 1917 г. . Испр. и доп. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1993. - 310 с. Очерки истории исторической науки СССР. Изд. в 4-х тт. Т. 3 - М.: дат, 1963.- 157 с. ковская М.Г. П.Н. Милюков и А.А. Кизеветтер: история и политика, ука, 1992.-285 с. ва Н.Г. Либерал в России: трагедия несовместимости. Ч. 1. еский портрет П.Н. Милюкова. - М.: Институт российской истории 93.-238 с. ева Л.В. Он был русский европеец. // Известия вузов. Северо-Кавк. Общественные науки. - 1994. - №№ 1-2. - С. 23-21.

ЛГУ, изд. г

2 См.: Политик

3 Вандал -М.:Щ

4 Думо: Историй РАН, 19

5 Селезн регион.

М.А. Бирман, уже в качестве представителя эмигрантской историографии, счел необходимым подвести некоторые итоги изучения жизненного и творческого пути П.Н. Милюкова как историка1.

В 1997 г. была опубликована статья П.А. Трибунского о рязанском периоде жизни ученого2. Кроме этого появилось значительное число работ преимущественно о политической деятельности П.Н. Милюкова в 1905-1917 гг., носящих чисто историографический характер3.

6 Формозов. А.А. П.Н. Милюков и археология. // Российская археология. 1995.-№ 2.-С. 209-216.

1 Бирман М.А. Звездный час П.Н. Милюкова-балканиста. // Балканские исследования. 1992. Вып. 15. - С. 181-187. Его же. К истории изучения жизненного и творческого пути П.Н. Милюкова. // Отечественная история. -1997.-№1.-С. 93-98. о

Трибунский П.А. Рязанская ссылка П.Н. Милюкова. // Отечественная история. - 1997. - № 3. - С. 180-191.

3 Алексеева И.В. К истории одной поездки: по материалам неопубликованного дневника П.Н. Милюкова (август - сентябрь 1916 г.). // ВИД. 1990. Т. 21. - Л. 1990. - С. 136-143. Ее же. Секретная миссия П.Н. Милюкова на Западе и ее последствия. // I мировая война и международные отношения. Спб. 1995. - С. 148-154. Артемьева С.М. Интеллигенция и традиция (по поводу ст. П.Н. Милюкова «Интеллигенция и историческая традиция»). // В кн. Историческая традиция. - Бийск, 1997. - С. 10-40. Галяличева Н.Н. Малоизвестная страница политической биографии П.Н. Милюкова. // Проблемы политологии и политической истории. Саратов. -1993. Вып. 2. - С. 15-17. Гуржиева А.Г. Крикун В.Г. П.Н. Милюков: превращение исторических знаний в политические. // Российский исторический журнал. - 1996. - № 4 - С. 3-10. Дякин B.C. П.Н. Милюков: либерал пред лицом истории. // Звезда. - 1994. - № 6. - С. 154-162. Корзун В.П. Грязнова Т.Е. Русская революция в исторической концепции П.Н. Милюкова. // Революция 1905-1907 гг. и общественное движение в Сибире и Дальнем Востоке. Омск. 1993 - С. 98-111. Кувшинов В.А. Историко-мемуарная литература П.Н. Милюкова. // Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. - М. 1983. Его же. Посеявший бурю: штрихи к политическому портрету П.Н. Милюкова. // Аргументы и факты. - 1991. - № 9. Его же. Русский европеец. // В кн. Русский исторический вестник. Т. 1. 1998. - С. 65-73. Кантор В.К. Историк русской культуры - практический политик. // Вопросы философии. - 1991. - № 1; и др.

В 1996 г. появилась монография С.А. Александрова «Лидер российских кадетов П.Н. Милюков в эмиграции», раскрывающая так называемую «новую тактику» П.Н. Милюкова по отношению уже к Советской России1.

В 1999 г была проведена международная научная конференция, посвященная оценке исторического научного наследия П.Н. Милюкова, по итогам которой был издан сборник статей, отражающих в основном его политическую деятельность и взгляды на историю России2.

В иностранной историографии основным опубликованным трудом о личности П.Н. Милюкова до сих пор остается напечатанная в 60-х гг. монография Т. Рихи . С начала 90-х гг. работы иностранных авторов начали публиковаться в отечественной периодике, благодаря чему, выяснилось, что они содержат в себе элемент субъективизма. В статье французской исследовательницы С. Брейар в качестве крупнейшей политической ошибки называется факт смены П.Н. Милюковым в 1918 году «прокантовской ориентации» на прогерманскую4. Норвежский исследователь Е.П. Нильсен отрицательно относится к тому обстоятельству, что в эмиграции П.Н. Милюков в качестве публициста отстаивал внешнеполитические взгляды СССР5.

Во второй половине 90-х гг. XX в. были подготовлены диссертационные исследования на соискание ученой степени кандидата исторических наук, посвященные политической деятельности П.Н.

1 Александров С.А. Лидер российских кадетов П.Н. Милюков в эмиграции.-М.:АНРО-ХХ, 1996. - 213 с.

2 П.Н. Милюков: историк, политик, дипломат. Мат-лы международной научной конференции 26-27 мая 1999 г. / Отв. Ред. В.В. Шелохаев - М.: РОССПЭН, 2000. - 558 с.

3 Riha Т. Paul Milukov in Russian polities. - Notre-Dame- London.,: Univ. of Notre-Dame press, 1969. - 373 p.

4 Брейар С. Портрет Милюкова. // Отечественная история. - 1993. - № 2. - С. 156.

5 Нильсен Е.П. Милюков и Сталин. // ННИ. - 1991. - № 3. - С. 151.

Милюкова1, а также диссертации на соискание ученой степени кандидата л философских наук, раскрывающие Милюкова как философа .

При этом следует отметить, что до сих пор в юридической литературе отсутствует полный анализ политико-правовых воззрений Павла Николаевича Милюкова, которые, несомненно, представляют интерес не только с теоретической, но и практической точки зрения. Пока единственное упоминание о П.Н. Милюкове как либерале, имеющим свой подход к анализу проблем государства и права, содержится в «Истории юридической мысли России» Н.М. Азаркина3.

Объектом диссертационного исследования является процесс развития либерализма и «неолиберализма» в России конца XIX - начала XX вв. в контексте различных политико-правовых идей и течений того времени.

Предметом настоящей работы выступают становление и эволюция «неолиберальных» политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова на сущность и дальнейшее развитие современного ему государства и права в России во

1 Александрова С.А. Общественно-политическая деятельность.Н. Милюкова в эмиграции. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.01). / МГУ. - М.

1995. - 28 с. Грязнова Т.Е. Революция в концепции истории России. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.09). - Екатеринбург, 1996. - 22 с. Крикун В.Г. П.Н. Милюков: история становления общественного деятеля и политического лидера. (1877-1905 гг.) Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.02). - Воронеж. 1994. - 23 с. Галямичева Н.Н. Думская деятельность П.Н. Милюкова. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.02). - Саратов.

1996. - 20 с. Макушин А.В. П.Н. Милюков: путь в исторической науке и переход к политической деятельности (конец 1870-х - начало 1900-х гг.) Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.02). - Воронеж. 1998. - 24 с. Поздняков К.В. Исторические и политические взгляды П.Н. Милюкова. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.и.н. (07.00.02). - Иркутск, 1998. - 28 с.

2 Баскакова. В.М. Ленинская критика социально-философской буржуазно либеральной концепции П.Н. Милюкова. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.ф.н. (09.00.03) - Л. 1979. - 22 с. Митина И. Д. Философско-культурологическая концепция П.Н. Милюкова. Автореф. дис. на соиск. учен. ст. к.ф.н. (09.00.03) - М. / МПГУ. 1997. - 23 с.

3 Азаркин Н.М. История юридической мысли России. - М.: Юридическая литература, 1999. - 430 с. взаимосвязи с их теоретическими истоками, практической реализацией в сложившихся социально-политических условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают наиболее важные периоды становления и развития политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова, обуславливающие его политическую и государственную деятельности (90-е гг. XIX в. - конец 30-х гг. XX в.).

Гипотеза исследования. В исследовании предполагается раскрыть политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова на закономерности общественного и государственного развития и пути возможного преобразования Российского государства начала XX века в демократическое, правовое государство, соответствующего представлениям того времени.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обобщение и анализ политико-правовых воззрений П.Н. Милюкова, определение их места в русском либеральном течении. Акцент делается на выявлении своеобразия «неолиберальных» взглядов Милюкова и на этой основе определении ценности его идей для политико-правовой мысли, а также для теоретических основ демократии и социальной справедливости в России.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи: определить идейно-теоретические истоки формирования государственно-правовых взглядов П.Н. Милюкова;

- проанализировать систему политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова;

- исследовать воззрения П.Н. Милюкова в контексте социально-политических и основных государственно-правовых тенденций, наметившихся в России конца XIX века;

- исследовать взгляды П.Н. Милюкова о путях исторического развития современного ему Российского государства и права первой трети XX в.;

- определить ценность политико-правовых воззрений П.Н. Милюкова для теоретической и практической юриспруденции.

В диссертационном исследовании не ставилась задача проанализировать эволюцию и содержание собственно исторических результатов и итогов политической деятельности Милюкова, так как она в достаточной степени решена историками.

Методологической базой исследования являлся диалектический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, сравнительно-правового, формально-юридического, хронологического и системного анализа.

Исследование проблемы велось с позиций историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в строгом соответствии с реальной исторической обстановкой.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

- впервые было осуществлено комплексное исследование государственно-правовых воззрений П.Н. Милюкова;

- проведено обоснование оригинальности его политико-правовой концепции, построенной на принципах неолиберализма и отражения социально-политического строя России того времени.

В процессе исследования использовались многочисленные архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), часть из которых (находящихся в личном фонде П.Н. Милюкова № 579) впервые вводится в научный оборот. В частности, лекции по историософии в рукописном варианте, написанные П.Н. Милюковым, записи по поводу формулировок основных законопроектов, предлагаемых партией кадетов в Государственную Думу, и т.д.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-правовые взгляды П.Н. Милюкова, который являлся представителем нового течения либерализма - русского неолиберализма, были основаны на синтезе идей классического либерализма, экономического материализма и социологического позитивизма.

2. Система политико-правовых взглядов П.Н. Милюкова содержала в себе следующие тезисы:

- в развитии общества и государства нельзя выделить какого-либо одного, решающего фактора, а следует изучать меняющуюся роль каждого из них;

- государство выступает как определенный продукт конкретных исторических обстоятельств и условий общественного развития, таких, как: внутренняя тенденция развития общества, географический, демографический факторы, среда, правосознание и т.п.;

- прежде всего, в России необходимо установление основных демократических прав и свобод, и на этой основе - модернизация формы государственного правления страны1.

3. П.Н. Милюков придерживался той точки зрения, что в России необходимо сначала установить конституционную монархию, основанную на принципах конституционализма, парламентаризма и разделения властей с учетом российских особенностей исторического развития, и только затем на основе изменения народного правосознания постепенно преобразовать ее в республику.

1 При этом реформирование государственно-правовых институтов России предлагалось им не только путем теоретического осмысления данной проблемы, но и путем практического ее воплощения в основных законопроектах, предлагаемых кадетской партией через Государственную Думу

4. Различая социальную и политическую («конституционную») революцию, П.Н. Милюков считал, что исторические государственные формы нельзя разрушать социальной революцией, а только постепенно преобразовывать путем «конституционной». При этом к понятию «конституционной» революции, по его мнению, можно отнести любое общественное движение, имеющее прогрессивное политическое и социальное содержание для поступательного развития вперед государства в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно является первым обобщающим историко-правовым исследованием, в котором анализируются взгляды П.Н. Милюкова на важнейшие вопросы развития права и государства, имеющие значение для объективного понимания процессов политического развития России с конца XIX в. до конца 30-х гг. XX века.

Результаты исследования могут быть использованы: для разработки путей и средств демократизации развития нашего общества, государства и права; в процессе профессиональной подготовки специалистов в учебных заведениях при преподавании курсов «История политических и правовых учений», «История государства и права России», «Философия права», в спецкурсах и спецсеминарах по истории отечественного государства и права и истории политических и правовых учений; - в теоретической юриспруденции при исследовании проблем истории государства и права России, истории государственного управления, философии права.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются кругом исторических источников, на которых оно базируется. Источниковая база исследования включает многочисленные работы П.Н.

Милюкова по различным вопросам государственно-правовой проблематики от самых ранних до исследований, написанных в последние годы жизни.

При написании диссертационного исследования были использованы материалы, содержащиеся в стенографических отчетах Государственной Думы первого - четвертого созывов; правовые документы, полностью или частично воплотившие предложения П.Н. Милюкова, а также многочисленные материалы, хранящиеся в фондах 102, 523, 579 Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), - рукописные записи лекций П.Н. Милюкова по истории русской революции, стенографические отчеты заседаний коституционно-демократической партии, личная переписка Милюкова и др.

Апробация и внедрение научных результатов. Основные положения исследования апробированы в опубликованных работах общим объемом 4,2 п.л.; излагались в докладах на заседаниях кафедры теории и истории права Государственного университета управления; кафедры правоведения Государственного университета по землеустройству, кафедры государственно-правовых дисциплин Московского университета потребительской кооперации, а также на научно-практических конференциях: «Государство, право и управление» (Москва, ГУУ, 2002 г., 2003 г., 2004 г.), «Пути духовно-нравственного развития общества» (Москва, МУПК, 2004 г.).

1. Попова А.В. Взгляды П.Н. Милюкова на проблему государства // Московский государственный социальный университет. Ученые записки МГСУ: Научно-теоретический сб. - М.: Изд-во МГСУ «Союз». - 1999. - № 2. - 0,8 п.л.

2. Попова А.В. Субъективное право в изложении П.Н. Милюкова // Московский государственный социальный университет. Ученые записки МГСУ: Научно-теоретический сб. - М.: Изд-во МГСУ «Союз». - 2000. - № 2 (18). - 0,8 п.л.

3. Попова А.В. Вопросы эволюционных и революционных преобразований общества в трактовке П.Н. Милюкова // Актуальные проблемы государства и права, философии и истории: сб. научных трудов. / Отв. ред. д.ю.н. проф. С.А. Чибиряев. - М.: Изд-во ГУЗ, 2002. - 0,8 п.л.

4. Попова А.В. Основные течения либерализма в Европе и России в трактовке П.Н. Милюкова // Фундаментальные и прикладные исследования. Научно-теоретический журнал. - М.: Изд-во Центросоюз РФ, МУПК. - 2004. - № 4. - 0,8 п.л.

5. Попова А.В. Лекция по истории русского либерализма // Попова А.В. История политических и правовых учений. Учебно-методическое пособие. / Лазерный диск. - М.: ИДО РУДН, 2002. - 1 п.л.

Положения диссертации использовались автором при чтении лекций по курсу «Истории политических и правовых учений» для слушателей Московского института пограничных войск Федеральной службы безопасности Российской Федерации; для студентов Государственного университета управления, Государственного университета по землеустройству и студентов Московского университета потребительской кооперации.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Попова, Анна Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политико-правовые воззрения П.Н. Милюкова можно отнести к новому течению, возникшему в русском либерализме в конце XIX - начале XX вв. -«неолиберализму», основанному, по мнению автора, на сочетании различных правовых, философских и социологических течений и идей, имевших место в России в дооктябрьский период. Неолиберализм, как новое направление политико-правовой мысли, основывался на прямом отрицании позиции, так называемого, русского классического либерализма по вопросу о роли государства в общественной жизни. Поэтому автор приходит к выводу о том, что политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова не просто были связаны с предшествующей русской либеральной традицией, восходящей к К.Д. Кавелину, Б.Н. Чичерину, как утверждают некоторые исследователи, а являлись скорее уточнением и верификацией прежней русской классической либеральной концепции развития общества, государства и права на экономическом и этнографическом материале, попыткой ее осмысления с помощью социологического, политического инструментария.

Особое влияние на Милюкова оказали естественно-правовые теории Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, в духе которых он считал, что государство обязано не только признавать естественные права личности, считаться с ними, но и ограждать их от каких-либо посягательств. Основная идея этой доктрины -осуществление свободы личности, была полностью воспринята П.Н. Милюковым. Естественно-правовой подход он увязывал с позитивистской социологией Г. Спенсера и О. Конта, в соответствии с которой объем и содержание прав и свобод человека гарантируются государством, «дарующим» их человеку, и осуществляющим по отношению к нему патерналистские функции. Отсюда исходит идея Милюкова о необходимости вмешательства государства в жизнь общества, и, прежде всего, в экономические и социальные отношения. Из убеждения, что социальный порядок основывается на «предпринимательском духе и воле отдельных лиц», вытекает, в соответствии с его политико-правовыми взглядами, необходимость государственной поддержки всякой инициативы и всех видов предпринимательской деятельности. Особое влияние на становление правовых воззрений П.Н. Милюкова оказал материализм, а точнее, экономический материализм. Материализм понимался им в той трактовке, которая существовала в трудах легальных марксистов - П.Б. Струве и других1. В своем труде «Очерки по истории русской культуры» П.Н. Милюков рассматривает экономический фактор как один из решающих при изучении Российского государства.

Таким образом, его взгляды были основаны на сочетании классического либерализма и социологического позитивизма, уделяющему при анализе юридических проблем большое внимание материальным факторам. Основным постулатом взглядов Милюкова была необходимость создания объективного правового государственного порядка, противостоящего воле отдельных людей, но в то же время, связывающего ее.

Главным тезисом неолиберальных взглядов П.Н. Милюкова является его многофакторная концепция социальной эволюции государственных и правовых институтов, согласно которой в развитии общества и государства нельзя выделить какого-либо одного, решающего фактора, а следует изучать меняющуюся роль каждого из них. Наиболее развернутое обоснование данный подход нашел в «Очерках по истории русской культуры», получив отражение уже в структуре самой книги. В отличие от всех других обобщающих трудов подобного рода, труд Милюкова был построен не по хронологическому, а по логическому (проблемно-тематическому) принципу. После характеристики общего подхода к развитию Российской цивилизации

1 Струве П.Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. - Спб. 1894. Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. - М. 1938. автор предлагал ряд «очерков», характеризующих последовательно население, экономический быт, государственный строй (финансы, учреждения, войско), сословный строй, развитие церкви и образования, литературы и искусства. Выражающаяся в данном труде, сущность культурологической теории развития и становления государства состоит, следовательно, в отыскании основных параметров социальной эволюции, стадий роста и перспектив развития отечественной цивилизации.

П.Н. Милюков сконструировал собственную модель общественного прогресса в России. В ее основу которой была положена идея о государстве, как главном инструменте общественного прогресса, которая логически вытекала из его концепции исторического развития России. Его взгляды на происхождение государства, сущность, формы и направления его эволюции представляют собой целостную систему, содержащую прогрессивные идеи как для России того времени, так и для современности Система его правовых воззрений была основана на обобщении конкретно-исторических условий развития государственных институтов в России и Западной Европе. П.Н. Милюков рассматривал государство как продукт конкретных исторических обстоятельств и условий общественной эволюции, закон которой он связывал с появлением народного самосознания, народной воли, высшим проявлением которых является народный суверенитет, как «основополагающий принцип построения демократического государства в России». Он считает государство главной движущей силой русской истории и в этом смысле противопоставляет ей историю западных государств. По П.Н. Милюкову, сила русской монархии есть обратная сторона слабости и аморфности общества. Постоянное расширение территории страны, растущие задачи ее обороны вели к усилению государства как патриархального, где крепостное право - следствие военно-финансовой необходимости. Эти объективные предпосылки делали непрочной, по его мнению, всю государственную систему России. Отсюда проистекает необходимость перехода от военно-национальной фазы в развитии Российского государства к промышленно-правовой. Этот путь связывается с легитимацией монархии, которая должна превратиться в ограниченную конституцией, и в то же время усиленную законом, выражающим волю народа, императорскую власть.

Изучение исторических и политических условий возникновения государственности в России, а также российского общественного и национального сознания привело Милюкова к признанию необходимости изменения формы государственного правления в нашей стране. По его мнению, прежде всего, необходимо установить в России такие демократические права и свободы, как: равенство всех граждан перед законом, свободу совести и слова, собраний и печати, объединений в союзы и общества, неприкосновенность личности и жилища, свободу передвижения и выбора места жительства, свободу экономической деятельности, защиту частной собственности и т.д., и только затем переходить к реформированию государственного аппарата.

П.Н. Милюков одобрял учреждения или общественные формы, в которых отдельный человек подчиняется определенному порядку и дисциплине. При этом он признавал, что они должны представлять собой индивидуалистическую систему, потому что отдельный человек, личность стоит на первом месте, а ценность общественных групп или учреждений измеряется исключительно тем, в какой мере они защищают права и интересы отдельного человека и способствуют осуществлению целей отдельных субъектов. Таким образом, по Милюкову, основная цель государства и всех других общественных объединений - защита и обеспечение прав личности.

Политическая программа, представленная в работах П.Н. Милюкова, была подчинена, на наш взгляд, важной идее - идее построения в России правового государства. Толкование им данной проблемы было основано на первой части гегелевского положения о возможности построения правового государства, а именно: «Закон должен главенствовать в человеческом обществе, и все граждане данного общества должны подчиняться ему». При этом особый акцент делался на второй части данного тезиса: «Закон должен соответствовать наиболее существенным сторонам бытия граждан данного общества». Гегель указывал, что только в этом случае возможно построение действительного правового государства1. Исходя из этой идеи, П.Н. Милюков предлагал модернизацию формы государственного правления России. При этом реформирование государственно-правовых институтов России предлагалось им не только путем теоретического осмысления данной проблемы, но и путем практического ее воплощения в основных законопроектах, предлагаемых для осуществления в стране через Государственную Думу.

П.Н. Милюков придерживался той точки зрения, что нашей стране необходим сначала строй конституционной монархии, основанный на принципах конституционализма, парламентаризма и разделения властей с учетом российских особенностей исторического развития, и, только затем, на основе изменения народного правосознания, постепенное преобразование его в республику. Милюков считал, что такая основная черта крестьянского мышления как «вере в царя-батюшку», и должна быть положена в основу дальнейшей перестройки государственного строя России. Он исходил из того, что именно крестьянство составляло большинство населения страны, а, следовательно, их установки и должны были определять будущее страны. Только тогда, когда народ в лице крестьянства «научится управлять» государством через институты непосредственной демократии, будет возможно построение республиканского государственного строя.

П.Н. Милюков считал, что для развития общества в любой стране характерны два взаимоисключающих начала - механическая стабильность,

Гегель. Философия права. - М. 1990 - С. 49-53. переходящая в апатию (в периоды усиления государственного начала) или обратное состояние - дестабилизация (в случае его слабости). Когда старая государственность распадается, возникает состояние анархии, порожденное «вакуумом власти». В такой ситуации власть может быть захвачена лишь крайними течениями - «экстремистами» правового или левого направления. Затем процесс идет по заведенному кругу. Осознание этой социальной закономерности дает возможность понять особенность революционного процесса, предложенную П.Н. Милюковым. Так он разделял понятие «социальной» революции, которую он не принимал, и «политической» или «конституционной», которая выражалась в постепенной модернизации государственного строя России.

Отдавая предпочтение эволюционному реформированию государственности, П.Н. Милюков все же допускал и ее революционное обновление. При этом он отмечал, прежде всего, необходимость процесса подготовки этой революции, выражающегося в формировании нового национального самосознания. Именно поэтому Милюков считал возможным называть революцией историческое движение, имеющее прогрессивное политическое и социальное содержание для поступательного развития вперед государства в целом. Реформирование государственного строя в России, его преобразование в конституционную монархию, установление в стране парламентаризма он считал, по существу, революционными мерами. С этой точки зрения реформаторская деятельность вне зависимости то того, кем она проводилась, представлялась ему революционной.

До настоящего времени в нашей стране еще не утихли споры политиков, философов, юристов о путях преобразования России. В этих условиях политико-правовая идеология, развертывающаяся в обществе, становится не просто важной теоретической основой реформ, но и значимой практически. Тем более, важно сейчас хорошо представлять те идеи реформирования государственно-правовых институтов, которые предлагались в стране на рубеже веков. Политико-правовые взгляды П.Н. Милюкова и попытка их практического осуществления можно считать одним из ответов на вопросы, которые поставила сама жизнь перед Россией в XX веке.