Филогенетический анализ изолятов вируса классической чумы свиней и вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, циркулирующих на территории России и Белоруссии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.03, кандидат биологических наук Власова, Анастасия Николаевна

  • Власова, Анастасия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.03
  • Количество страниц 121
Власова, Анастасия Николаевна. Филогенетический анализ изолятов вируса классической чумы свиней и вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, циркулирующих на территории России и Белоруссии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.03 - Молекулярная биология. Москва. 2003. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Власова, Анастасия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ ЦЕЛЬ РАБОТЫ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика вируса классической чумы свиней 1.1 Морфология и физические свойства

1.1.2 Классификация

1.1.3 Патогенез и патология

1.1.4 Культивирование

1.1.5 Эпизоотология

1.1.6 Иммунитет и вакцинация

1.1.7 Меры борьбы и профилактики

1.1.8 Диагностика

1.2 Характеристика вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней

1.2.1 Морфология и физические свойства

1.2.2 Классификация

1.2.3 Патогенез и патология

1.2.4 Культивирование

1.2.5 Эпизоотология

1.2.6 Иммунитет

1.2.7 Меры борьбы и профилактики

1.2.8 Диагностика . (

1.3 Филогенетический анализ

1.3.1 Генетическая вариабельность и классификация изолятов вируса КЧС

1.3.2 Генетическая вариабельность и классификация изолятов вируса РРСС

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филогенетический анализ изолятов вируса классической чумы свиней и вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней, циркулирующих на территории России и Белоруссии»

В настоящее время классическая чума свиней и репродуктивно-респираторный синдром свиней - заболевания, часто регистрируемые на территории России (и ряда других ( стран) и приносящие серьезный экономический ущерб промышленному свиноводству. Проблема контроля распространения данных вирусов актуальна как для стран, свободных от этих болезней, так и для стран, где по-прежнему регистрируются вспышки данных заболеваний. Разработка надежных современных средств диагностики и профилактики - важная задача на пути борьбы с распространением возбудителей данных заболеваний и понимания механизмов их эволюционного развития.

Вирус классической чумы свиней (КЧС) вызывает заболевание, приносящее значительные экономические потери свиноводческой промышленности. Характерными признаками заболевания являются лихорадка, нервные нарушения, геморрагические явления, высокий уровень смертности. Этиологический агент, вызывающий КЧС, наряду с вирусами диареи крупного рогатого скота и пограничной болезни овец принадлежит к роду Pestivirus семейства Flaviviridae.

Поголовная вакцинация живой вакциной против КЧС практикуется в ряде стран (в том числе и в России). Это осложняет выявление инфицированных животных серологическими методами, т.к. большинство животных серопозитивны. Различные; варианты полимеразной цепной реакции (ПЦР) для обнаружения пестивирусов в целом и для специфичного определения вируса КЧС не обеспечивают возможности дискриминации между вирулентными изолятами и вакцинными штаммами КС и JIK-ВНИИВВиМ, применяемыми на территории России.

В соответствии с эпизоотологической важностью и затруднениями в диагностике КЧС возникла потребность в разработке новейших методов быстрой детекции, идентификации и классификации вирусов.

Филогенетический анализ позволяет оценить степень эволюционного родства между различными штаммами вируса КЧС, выяснять происхождение вспышек и изучать эволюцию вирусов.

Большая коллекция изолятов вируса КЧС со всего мира собрана в Ганновере в Референтной Европейской Лаборатории по КЧС. Используя материалы данной коллекции, мы получили возможность дать наиболее полную филогенетическую характеристику изолятам с территории России и I определить эволюционную дистанцию между ними и известными референтными штаммами, а также оценить возможность того, что российские полевые изоляты могли служить причиной обширных эпизоотий

КЧС 1997 на территории стран Евросоюза.

Репродуктивный и респираторный синдром свиней (РРСС) - вирусная болезнь, характеризующаяся наличием двух клинических форм: репродуктивных нарушений, у взрослых свиней и пневмонии с высоким уровнем смертности у молодых поросят. Репродуктивные проблемы у свиноматок проявляются в наличии поздних абортов, преждевременных опоросов, рождении слабых^ недоразвитых и мертворожденных поросят.

Респираторные симптомы представлены выраженными дыхательными затруднениями, лихорадкой и интерстициальной пневмонией у новорожденных поросят.

Возбудитель болезни - вирус, который в настоящее время отнесен к роду Arterivirus семейства Arteriviridae в порядке Nidovirales. Впервые этиологическую роль его • в возникновении РРСС доказали в 1991 голландские ученые из Центрального ветеринарного института г. Лелистада.

РРСС был впервые обнаружен в 1986-1987 годах в племенных хозяйствах I

США и Канады, а в 90-е годы его появление зафиксировали во многих странах Европы, Южной Америки и Азии и в России. Быстрое распространение РРСС нанесло (и продолжает наносить) огромные убытки свиноводству разных стран, и экономический ущерб от него занял одно из первых мест по сравнению с другими болезнями.

В настоящее время выделяют д^а генетических типа вируса РРСС: американский и европейский, отличающихся нуклеотидной и аминокислотной последовательностями. Из-за высокой генетической изменчивости полного антигенного перекреста в серологических реакциях между ними не существует.

Диагностика болезни основывается на эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных и результатах лабораторных исследований по изоляции и идентификации возбудителя, а также по выявлению специфических антител в сыворотке крови. Идентификация возбудителя РРСС осуществляется (при помощи культивирования в первичной культуре альвеолярных макрофагов поросенка с последующим иммунохимическим окрашиванием зараженных клеток мечеными моноклональными антителами, что занимает много времени и является трудоемким методом. По литературным данным ПЦР является надежным и высокоспецифичным методом прямого обнаружения генома возбудителя РРСС и выявления случаев носительства. В России до сих пор отсутствовали средства для диагностики и эпизоотического мониторинга РРСС, а данные о характеристиках вирусных изолятов недостаточны, хотя и свидетельствуют о циркуляции вируса РРСС ; преимущественно европейского типа. Для понимания современной ситуации необходимо при помощи молекулярных методов провести исследование распространенности вируса РРСС и создать систему типирования изолятов с использованием молекулярных методов, полученных из различных краев и областей РФ и Белоруссии.

Таким образом, очевидна актуальность разработки комплекса мер для выявления вируса РРСС, циркулирующего на территории России, определения его принадлежности к тому или иному генетическому типу, выяснения путей его попадания в хозяйства и предотвращения его дальнейшего распространения. I

Данная работа объединяет разработку современных методов для быстрого обнаружения, идентификации и классификации возбудителей двух наиболее экономически и эпизоотологинески значимых заболеваний свиней: вируса классической чумы и вируса репродуктивного и респираторного синдрома.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Разработка средств для проведения эпизоотологического мониторинга и молекулярного типирования изолятов вируса классической чумы свиней и вируса репродуктивного и респираторного синдрома свиней, циркулирующих на территории России и СНГ. • I

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. разработать способ дифференциации вакцинных штаммов КС и JIK-ВНИИВВиМ и полевых изолятов вируса КЧС при помощи ПЦР-ПДРФ анализа и применить его на практике

2. провести филогенетический анализ изолятов вируса КЧС, циркулирующих на территории РФ

3. разработать метод выявления генома вируса РРСС при помощи ПЦР

4. изучить распространение вируса!РРСС на территории РФ методом

ПЦР

5. провести филогенетический анализ изолятов вируса РРСС, циркулирующих на территории России и Белоруссии I 0

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Власова, Анастасия Николаевна

V. выводы I

1. В результате филогенетического анализа 3 участков генома 34 изолятов вируса КЧС из 18 областей РФ установлена их принадлежность к подгруппе 1.1 Штаммов, эволюционно близких к вакцинным штаммам КС и i

JIK-ВНИИВВиМ, не обнаружено. Среди проанализированных полевых изолятов вируса КЧС не обнаружено изолятов, относящихся ко второй группе, которые циркулируют на территории Западной Европы.

I •* *

2. На основании выявленных рестриктных сайтов в геноме вируса КЧС, отличающих вакцинный штамм КС от полевых изолятов, разработан тест для идентификации вакцинного Штамма КС на основе ОТ-ПЦР и рестриктного анализа.

3. В результате проведенного анализа гомологии различных участков генома американского и европейского типов вируса РРСС были выявлены специфичные для каждого типа нуклеотидные последовательности, что позволило разработать дифференцирующий тест на основе ПЦР.

4. Разработана тест-система для детекции генома американского и европейского типов вируса РРСС методом ОТ-ПЦР. Тест-система утверждена и выпускается на основании'ТУ 9384-020-42418073-00

5. Использование метода ОТ-ПЦР для анализа более 1000 биологических образцов из 60 хозяйств России и Белоруссии показало наличие изолятов только европейского типа, изолятов с американским генотипом обнаружено не было.

6. На основании филогенетического анализа 12 полевых изолятов вируса РРСС из 12 областей РФ и Белоруссии было показано, что все они относятся к европейскому типу, образуя тесный кластер с изолятами из Испании.

Практическая значимость.

Проведенный филогенетический анализ полевых изолятов вируса КЧС доказал генетическую стабильность и безопасность вакцин (против КЧС) КС и JIK-ВНИИВВиМ, применяемых на территории РФ.

Разработанный нами метод по дифференциации вакцинных штаммов КС и JIK-ВНИИВВиМ и вирулентных штаммов вируса КЧС в настоящее время применяется на практике. • I

Разработанный нами метод по идентификации европейского типа вируса РРСС методом полимеразной цепной реакции в настоящее время применяется на практике.! На его основе создана и утверждена диагностическая тест-система НПО НАРВАК.

Проведенный филогенетический анализ полевых изолятов вируса РРСС позволяет дать практическую рекомендацию для разработки диагностической системы ИФА на основе рекомбинантных антигенов европейского типа.