Фибрилляция предсердий: фармакоэкономические аспекты в реальной клинической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Коробейникова Анна Николаевна

  • Коробейникова Анна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 179
Коробейникова Анна Николаевна. Фибрилляция предсердий: фармакоэкономические аспекты в реальной клинической практике: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коробейникова Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология фибрилляции предсердий

1.2 Экономическое бремя фибрилляции предсердий и ее осложнений

1.3 Использование методов фармакоэкономики в оценке реальной тактики ведения пациентов

1.4 Полиморбидность как социально-экономическая проблема современной медицины

1.5 Качество жизни и приверженность к лечению пациентов с фибрилляцией предсердий

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Ретроспективное исследование

2.1.1 Материалы ретроспективного исследования

2.1.2 Методы ретроспективного исследования

2.2 Проспективное исследование

2.2.1 Материалы проспективного исследования

2.2.2 Методы проспективного исследования

2.3 Математическое моделирование

2.4 Статистическая обработка данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изучение реальной клинической практики лечения фибрилляции предсердий в

условиях ретроспективного исследования

3.1.1 Характеристика больных, включенных в ретроспективный анализ

3.1.1.1 Возрастные и гендерные характеристики

3.1.1.2 Характеристика форм фибрилляции предсердий

3.1.1.3 Факторы сердечно-сосудистого риска, сочетанной сердечно-сосудистой и сопутствующей некардиальной патологии

3.1.1.4 Риск тромбоэмболический осложнений по шкале СHA2DS2-VASc и геморрагических осложнений по шкале HAS-BLED

3.1.1.5 Индексы полиморбидности с учетом возрастных, гендерных и клинико

анамнестических характеристик больных с фибрилляцией предсердий

3.1.2 Фармакоэпидемиологический анализ терапии фибрилляции предсердий в амбулаторно-поликлинических условиях

3.1.3 Результаты опроса врачей о назначении антикоагулянтов

3.1.4 Фармакоэкономический анализ терапии фибрилляции предсердий в амбулаторных условиях

3.1.4.1 Анализ «стоимости болезни»

3.1.4.2 АВС-УБК анализ

3.2 Изучение приверженности лечению и качества жизни пациентов с фибрилляцией предсердий в рамках проспективного исследования

3.2.1 Характеристика пациентов, включенных в проспективный анализ

3.2.2 Результаты исследования приверженности лечению

3.2.3 Результаты исследования качества жизни пациентов

3.3 Оценка исходов у пациентов с фибрилляцией предсердий

3.4 Моделирование применения лекарственных средств в реальной популяции

больных

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фибрилляция предсердий: фармакоэкономические аспекты в реальной клинической практике»

Актуальность проблемы

Широкое распространение заболеваний сердечно-сосудистой системы во всём мире заставило во второй половине XX столетия говорить об эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в XXI веке ситуация существенно не изменилась [10]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС), нарушение мозгового кровообращения и заболевания периферических артерий, вызванные атеросклерозом, являются главной причиной смертности во всём мире. В России эти заболевания являются причиной более 1/4 летальных исходов [8, 91]. В 20082009 гг. экономический ущерб от ССЗ в России превысил 1 трлн. руб., что соответствовало 2,8 % всего внутреннего валового продукта (ВВП) страны в эти годы. Это ВВП, производимый 2,6 млн. человек, занятых в экономике в течение года [32, 58].

В связи с высокими цифрами экономического ущерба от ССЗ параллельно повышается интерес и к экономической стороне оценки эффективности лечения, что обусловлено бурным развитием медицинских технологий, появлением альтернативных лекарственных препаратов, повышением стоимости медицинских услуг, а также ограничением финансирования здравоохранения. И фибрилляция предсердий (ФП), как самая распространенная аритмия в клинической практике, не стала исключением.

Большое количество исследований показало, что эта аритмия является прогностически неблагоприятной. Это обусловлено повышением риска ишемического инсульта от 5 до 7 раз [176], увеличением риска развития сердечной недостаточности в 1,65 раз и повышение связанной с ней смертности в 2,5 раза [129], увеличение количества госпитализаций в 2-3 раза [274, 280], рост общей смертности в популяции от 1,5 до 1,9 раз [78, 114, 140].

Высокая социально-экономическая значимость для общества также определяется преобладанием коморбидной патологии. С ростом коморбидности возрастают и затраты на лечебно-диагностические мероприятия у пациентов [59].

Существенным резервом повышения эффективности терапии ФП является улучшение приверженности терапии, особенно в случае необходимости длительного приема препаратов [258]. Известно, что высокая стоимость лекарственных препаратов может ухудшать приверженность лечению [93], однако не изучалась взаимосвязь низкого комплайнса со «стоимостью болезни».

Качество жизни (КЖ), связанное со здоровьем, является важным критерием эффективности лечения, поэтому оценка этого показателя становится неотъемлемым компонентом фармакоэкономических расчетов в современной медицине. Большинство работ по оценке показателей КЖ при сердечных аритмиях касаются в основном жизненно-опасных аритмий (желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков), а также нарушений проводимости (полная атриовентрикулярная блокада) и синдрома слабости синусового узла [40, 113]. До настоящего времени проблема КЖ больных ФП с учетом коморбидности освещалась в литературе недостаточно, однако в последнее время к разработке данной темы стали обращаться все большее количество исследователей [159, 210, 246, 260].

В западных странах фармакоэкономика развивается не первое десятилетие, проводится большое количество исследований, посвященных анализу фибрилляции предсердий с клинико-экономической точки зрения. Выводы данных исследований схожи: ФП является социально и экономически значимой аритмией [144, 156, 282]. В ряде городов России был организован регистр больных с ФП «РЕКВАЗА» [45], однако его целью не является оценка экономических аспектов лечения. По единичным предпринятым попыткам расчета социально-экономического бремени ФП в РФ общая стоимость данной нозологии меньше, чем в большинстве Европейских стран [32].

Поиск оптимального баланса между стоимостью и эффективностью ЛС в условиях ограниченных ресурсов системы здравоохранения и отсутствия

возмещения средств на лекарственную терапию в рамках медицинского страхования для пациентов с ФП обуславливают высокую актуальность проведения научных разработок в области фармакоэкономики ФП. Проведение фармакоэкономических исследований в условиях реальной клинической практики позволяет не только оценить обоснованность текущих затрат на ФП, но и дает возможность выявить способы оптимального расходования ресурсов.

Цель исследования

Провести фармакоэкономический анализ ведения пациентов с фибрилляцией предсердий в условиях реальной клинической практики с учетом аспектов полиморбидности, качества жизни и приверженности пациентов лечению с оценкой исходов лечения.

Задачи исследования

1. Изучить полиморбидный статус у пациентов с фибрилляцией предсердий на амбулаторном этапе, его возрастные, гендерные и клинико-анамнестические характеристики.

2. Изучить «типичную практику» ведения больных с фибрилляцией предсердий на амбулаторном этапе и определить соответствие современным рекомендациям.

3. Провести анализ затрат на лекарства и медицинские услуги в условиях реальной клинической практики ведения больных с фибрилляцией предсердий с учетом полиморбидности (определение стоимости болезни, частотный и ABC/VEN- анализ), наметить возможные пути их снижения, в том числе с помощью математического моделирования.

4. Оценить приверженность терапии и качество жизни у больных с фибрилляцией предсердий с учетом полиморбидности и «стоимости болезни».

5. Изучить 5-летнюю выживаемость у больных с фибрилляцией предсердий в зависимости от приема антикоагулянтов и индексов полиморбидности.

Научная новизна

Впервые полиморбидность у пациентов с фибрилляцией предсердий рассматривается как фактор, определяющий структуру врачебных назначений и увеличивающий стоимость болезни за счет второстепенных затрат, расходов на лечение сопутствующих заболеваний и визиты к врачу.

Продемонстрировано влияние качества жизни и приверженности лечению на «стоимость болезни».

Впервые проведено математическое моделирование регулярного применения дабигатрана, ривароксабана, апиксабана и варфарина.

Впервые установлена взаимосвязь приема антикоагулянтов и индексов полиморбидности с неблагоприятными клиническими исходами у больных с фибрилляцией предсердий.

Теоретическая и практическая значимость

Изучение структуры лекарственных назначений и анкетирование врачей позволило выявить основные ошибки в стратегии фармакотерапии фибрилляции предсердий в условиях реальной клинической практики города Кирова -ацетилсалициловая кислота использовалась в качестве антитромботической терапии у 74,3% больных фибрилляцией предсердий, а варфарин только в 14,6% случаев. По выявленным дефектам ведения больных фибрилляцией предсердий в результате исследования было написано информационное письмо в министерство здравоохранения Кировской области, которое было разослано во все подведомственные медицинские организации для руководства в работе, что отразилось на качестве оказания помощи пациентам с фибрилляцией предсердий. К 2017 году доля оральных антикоагулянтов возросла до 44,5% (в том числе прямых оральных антикоагулянтов - 12,9%), антиагрегантов снизилась до 35,9%.

Фармакоэкономический анализ продемонстрировал возможности снижения экономического бремени фибрилляции предсердий на бюджет -перераспределение затрат с второстепенных лекарств без доказанной эффективности на жизненно-необходимые лекарственные средства, снижение

частоты госпитализаций пациентов с фибрилляцией предсердий, преимущественный выбор прямых оральных антикоагулянтов.

Изучение исходов пациентов с фибрилляцией предсердий позволило определить факторы (неиспользование оральных антикоагулянтов и высокие показатели полиморбидности), ассоциированные с развитием осложнений и худшим прогнозом.

Материалы диссертации используются: в учебном процессе - в преподавании курса клинической фармакологии на кафедре госпитальной терапии; в научной работе - для изучения влияния различных факторов на течение и прогнозирование фибрилляцией предсердий в условиях полиморбидности; в практической деятельности - для повышения качества лечения больных с фибрилляцией предсердий, что позволит улучшить качество жизни и прогноз данного контингента больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов с фибрилляцией предсердий определяется тяжелый полиморбидный статус и высокая частота полипрагмазии за счёт лечения кардиологических и сопутствующих заболеваний. Несоответствие современным стандартам и рекомендациям по частоте использования антикоагулянтов определятся взаимным влиянием параметров, характеризующих врача и пациента.

2. Полиморбидность у пациентов с фибрилляцией предсердий, тесно связанная с плохим качеством жизни и низкой приверженностью терапии, может служить предиктором увеличения стоимости болезни и неблагоприятного прогноза.

3. Проведение фармакоэкономического исследования позволяет выявить основные пути оптимизации врачебной тактики для повышения качества лечения и снижения экономического бремени фибрилляции предсердий.

Личный вклад автора Автором лично проанализирована литература по изучаемой теме, выбраны соответствующие методы исследования, проведен отбор и анализ первичной

медицинской документации, сделаны необходимые расчеты, полученные результаты проанализированы и сопоставлены с данными, опубликованными в литературных источниках, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены к печати публикации.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии и кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, представлены на семинарах для практических врачей.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения клиники ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Основные результаты работы представлены и обсуждены на The 2nd World Congress of Acute Heart Failure (Севилья, Испания, 2015), XXII Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2015), III Международной конференции Евразийской Ассоциации терапевтов (Пермь, 2015), конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 2015) IV Международной конференции Евразийской Ассоциации терапевтов (Нижний Новгород, 2016), конгрессе «Сердечная недостаточность» (Москва, 2016), XXIV Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2017).

Публикации

По теме диссертации представлено 11 научных работ, из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

Объем и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 179 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, материалы и методы, главу собственных исследований, обсуждение результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Список литературы представлен 285 источниками (97 отечественных и 188 зарубежных). Работа проиллюстрирована 26 таблицами и 29 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эпидемиология фибрилляции предсердий

Сегодня фибрилляция предсердий (ФП) считается наиболее распространенным хроническим нарушением ритма в практике клинициста. Она выявляется в 10-20 раз чаще, чем другие тахиаритмии [41]. Фибрилляция предсердий выявляется у 66% пациентов, госпитализированных по поводу нарушений ритма сердца [58]. Сегодня фибрилляцию предсердий называют сердечно-сосудистой «эпидемией XXI века» наряду с хронической сердечной недостаточностью и сахарным диабетом [279]. Известное Фрамингемское исследование, которое было начато еще в 1948 году, изучало распространенность ФП в популяции. В нем приняли участие 5209 пациентов возрасте до 62 лет без патологии со стороны сердечно-сосудистой системы на момент начала исследования. Пациенты наблюдались 38 лет, и за это время ФП развилась у 562 человек [202]. С каждым десятилетием жизни преваленс ФП увеличивается в 2 раза, среди пациентов 50-59 лет распространенность ФП составляет 0,5%, а среди пациентов старческого возраста уже 9%. Анализ, учитывающий гендерный характер, показал, что распространенность ФП среди мужчин в 1,5 раза выше, чем среди женщин [200]. Данные Фрамингемского исследования подтверждаются результатами других масштабных исследований. По данным исследования CHS (The Cardiovascular Health Study, Western Australia Study, Mayo Clinic Study), проведенного в 90-х годах, 6,2% мужчин и 4,8% женщин старше 65 лет страдают ФП [262], причем имеется прямая зависимость между возрастом пациента и частотой возникновения аритмии. Исследование ATRIA подтвердило данную закономерность: 4% людей старше 60 лет страдают ФП, а среди пациентов старше 80 лет данная аритмия регистрируется уже у каждого десятого [176]. В Rotchester study [264, 272] анализ эпидемиологии ФП выявил, что распространенность ФП выросла с 4-5% в 60-х годах до 8-12% в 80-х гг.. По некоторым данным в Европе

около 6 млн. человек имеют ФП, тенденция к росту сохранится, и по прогнозам, в ближайшие 50 лет распространенность ФП в популяции увеличится в 2 раза [117, 134, 226]. По данным исследователей из США у 2,2 млн американцев диагностирована ФП и ее распространенность вырастет до 15 млн человек к середине XXI века [240]. При проведении ЭКГ-диагностики у пациентов в возрасте 75-76 лет в шведском исследовании ФП была диагностирована у 12,3%, а впервые выявлена у 3% из них [210]. В популяционном исследовании, которое проводилось в Шотландии, распространенность ФП составила 0,45% (общая выборка составила 15406 пациентов, возраст составил 45-65 лет [187]. По результатам Роттердамского и Западно-Шотландского также был сделан вывод о большей распространенности ФП в группе пожилого и старческого возраста: у пациентов в возрасте 50-59 лет регистрировалось 7 случаев ФП на 1000 человек и далее с возрастом распространенность росла [187, 202].

Анализ данных российских исследований показал, что распространенность этой аритмии у мужчин составляет 2,8, а у женщин - 3,6 на 1000 [71]. В ходе многолетнего наблюдения было показано, что средний показатель частоты возникновения новых случаев ФП в общей популяции составила 1,1 на 1000 человеко-лет. За время исследования (1980-2004 гг.) инцидентность ФП увеличилась с 0,3 на 1000 человек в 1980 г. до 1,4 в 2004 г. Средний возраст пациентов с ФП составил около 75 лет [71]. Среди пациентов 40-49 лет распространенность составляла 2,1 на 1000, среди пациентов в возрасте 70-79 лет

- 19,7 (это максимальные значения), у пациентов старше 80 лет - 10,1 [78]. У пациентов старше 55 лет риску развития этой аритмии максимален, что практически полностью подтверждается данными мета-анализов других крупных эпидемиологических исследований.

Есть некоторые данные о распространенности ФП, полученные на основании изучения информации об амбулаторных пациентах. Данные 2002 года говорят, что распространенность составляет 2,44%, по данным анализа 2009 года

- 3,78%. Сохраняется закономерность: мужчины страдают ФП чаще, чем

женщины; заболеваемость этой аритмией увеличивается пропорционально возрасту, наибольшая заболеваемость у лиц старше 85 лет [45,50,78].

Эти данные касаются больше европеоидной расы, эпидемиология ФП у других рас изучена недостаточно [132, 180]. Так, в исследовании CHS было включено около 5% афроамериканцев, было выявлено, что частота возникновения ФП у них ниже, чем у представителей европеоидной расы за период наблюдения [110].

Согласуются с этими данные и результаты некоторых других исследований, показавших меньшую распространенность ФП среди популяций негроидной расы [119]. Исследование, сравнившее распространенность ФП в Азии и Европе, показало, что ФП и кардиоэмболический инсульт встречаются у индоазиатов реже [170]. Фрамингемское исследование, во время которого ЭКГ снималась каждому участнику, также подтвердило популяционные тенденции распространенности ФП [121].

Частота возникновения новых случаев ФП также разнится среди представителей полов. Так, во Фрамингемском исследовании она была 6,2 и 3,8 случаев на 1000 человеко-лет для мужчин и женщин соответственно в возрасте 55-64 года и 75,9 и 62,8 случая на 1000 человеко-лет среди мужчин и женщин соответственно в возрасте 85-94 лет.

Другое исследование, проведенное в Канаде, показало результаты отличные от результатов Фрамингемского исследования: заболеваемость в изучаемой популяции составила 0,5 на 1000 человеко-лет у пациентов старше 50 лет и 9,7 на 1000 человеко-лет у пациентов от 70 лет и выше [207].

Наоборот, более высокие показатели заболеваемости ФП были выявлены в исследовании CHS: 1,7 случая на 1000 человеко-лет [272]. В разных возрастных группах данный показатель варьировался: от 3 случаев на 1000 человеко-лет для пациентов старше 60 лет до 8,6 для пациентов старческого возраста.

Среди пожилых мужчин распространенность данной аритмии увеличилась за 20 лет в 3 раза, среди женщин темпы прироста были не столь выраженными. Также резко выросло и количество случаев госпитализации в период с 1982 по

1995 год. По данным Р.А. Wolf, частота развития ФП среди мужчин в возрасте от 65 до 84 лет с 1968 года за 20 лет наблюдения выросла вдвое, а среди лиц женского пола в этой выборке распространенность не менялась [152]. Аналогичные результаты получены в ходе датского исследования, в котором выявлен рост распространенности ФП среди мужчин [172].

Фибрилляция предсердий может протекать скрыто и длительное время не диагностироваться [261, 227]. Часть больных с ФП никогда не получали стационарного лечения [140]. Регулярный контроль ЭКГ дает возможность выявить ФП у 5 из 100 человек с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК), то есть значительно чаще, чем стандартная электрокардиограмма (ЭКГ) в 12 отведениях. Таким образом, реальные цифры распространенности ФП в общей популяции, вероятно, близки к 2% [232].

Как самостоятельное заболевание, ФП имеет ряд предпосылок к возникновению и факторов риска, способных вызвать аритмию или усугубить ее течение. По результатам, полученным в ходе Фрамингемского исследования, только сахарный диабет (СД) и артериальная гипертония (АГ) были факторами риска ФП, увеличивающими ее риск в 1,5 раза [176]. Так как АГ широко распространена среди населения, то этот фактор риска ответственен за большее число случаев ФП (14%), чем какой-либо другой, у женщин риск возрастает на 70%, у мужчин - на 80%.

Курение также увеличивает риск развития ФП (данная аритмия развивалась у женщин на 40% чаще); влияния избытка или дефицита массы тела на развитие ФП не выявлено.

Однако сердечно-сосудистые факторы риска создают не столь высокий риск развития ФП, как органические заболевания сердца. У женщин патология клапанного аппарата сердца повышает риск ФП в 3,4 раза, а у мужчин в 1,8 раза; инфаркт миокарда - только у мужчин на 40% [169].

У женщин после острого инфаркта миокарда (ОИМ) изначально выявлен риск появления ФП в 2,4 раза, но за счет учета взаимного влияния других факторов был снижен до 20%. При развитии инфаркта миокарда повышается

гемодинамическая нагрузка на левое предсердие (как следствие развития острой левожелудочковой недостаточности), что и рассматривается как основная причина развития ФП после ОИМ [271]. Такая гемодинамическая нагрузка ведет к перерастяжению миокарда предсердий и ведет к его электрической нестабильности. Второй причиной возникновения данной аритмии после ОИМ является ишемия и повреждение миокарда в случае тромботической окклюзии артерии, кровоснабжающей ткань предсердия [267].

И если несомненной причиной ФП является ОИМ, то роль хронической ИБС до сих пор ясна не до конца [128, 181, 201]. Как сообщают организаторы исследования "The Coronary Artery Surgery Study", ФП выявлена лишь у 0,6% пациентов, принявших участие в анализе (выборка составила 18 000 человек, которые прошли коронароангиографию (КАГ)). Пациенты с ФП были достоверно старше, имели недостаточность митрального клапана или сердечную недостаточность [265]. Данные результаты подтверждают ранее полученные в Фрамингемском исследовании: именно эти факторы риска были преобладающими у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) и ФП [121, 201].

Среди всех других нозологий хроническая сердечная недостаточность (СН) является важнейшим состоянием, отягощающим течение фибрилляции предсердий: СН приводит к увеличению добавочного риска ФП в 4,5 раза у мужчин и в 5,9 раз у женщин [116]. Результаты патологоанатомических секционных исследований дают нам лишь отрывочные знания, не открывая полной картины понимания роли сердечной недостаточности как фактора риска развития данной аритмии [149, 216]. Наличие органической патологии митрального клапана является достаточно распространенной и не вызывающей сомнений у ученых причиной развития ФП. По некоторым данным, пациент с митральным стенозом в 40% случаев страдает ФП, а среди пациентов с митральной недостаточностью это доля увеличивается до 75% [262].

Эхокардиографические предикторы ФП оценивались во Фремингемском исследовании [276]. Среди пациентов, страдающих данной аритмией, по эхокардиоскопии наиболее часто регистрировались следующие отклонения от

нормы: увеличение размеров левого желудочка (ЛЖ), левого предсердия (ЛП), утолщение стенок ЛЖ и кальциноз преимущественно митрального кольца. Было показано, что увеличение конечно-диастолического размера левого предсердия (КДРЛП) на 5 мм повышает риск развития аритмии на 39%, а утолщение стенки ЛЖ на 4 мм приводит к росту риска на 28% [112, 116]. У пациентов с кальцинозом митрального кольца риск ФП увеличивается в 2 раза, а при изменении нескольких параметров сердца риск развития ФП увеличивает в среднем в 5 раз в сравнении с пациентом, не имеющих отклонений по эхокардиоскопии (ЭХО-КС) [243]. Эти эхокардиографические параметры используются в дополнении к общепринятым факторам риска для прогнозирования развития фибрилляции предсердий [211]. Диастолическая дисфункция также вносит свой вклад в повышение риска развития ФП. В процессе старения происходит потеря кардиомиоцитов и увеличение количества фибротической и жировой ткани в стенке сердца [149, 216]. Уменьшение способности желудочков к расслаблению ведет к увеличению предсердий и, как следствие, предрасполагает к ФП [155]. Эта аритмия ассоциирована с ростом частоты инсультов и других тромбоэмболических осложнений (ТЭО), ростом смертности, с повышением риска развития сердечной недостаточности, дисфункции левого желудочка, связана с уменьшением толерантности к физической нагрузке и снижением уровня качества жизни [121]. Сравнивая ФП с другими нарушениями ритма сердца, эта аритмия ассоциирована с большим количеством госпитализаций.

В 2000-е годы, в сравнении с предыдущими двумя десятилетиями, количество госпитализаций пациентов с ФП выросло в 3 раза [129]. Только с 1990х годов частота госпитализаций по поводу аритмии увеличилась на 66%. Основной причиной этого является естестенное старения населения в результате увеличения общей продолжительности жизни, а также неправильное или несвоевременное амбулаторное лечение, что приводит к росту осложнений, требующих госпитализации [12]. Имеются данные за 2009 год: на 100 тыс. населения приходилось 12,3 койки кардиологического профиля, средний койко-

день составил 6,9, количество пациентов, госпитализированных с ФП (расчетный показатель) составило 1,227 млн. [76].

При пароксизме ФП мозговой кровоток уменьшается на 25%, кровоток в мезентериальных сосудах на 20-30%, в миокарде на 1/3. При этом возрастает потребность миокарда в кислороде. У пациентов пожилого возраста все это может спровоцировать «сосудистые», «церебральные» и «коронарные атаки», повышая риск развития ОИМ в 3-5раз и в 7 раз - развитие ОНМК [6,122, 167, 187, 197].

ФП повышает риск смерти пациентов в 2 раза, даже без учета других факторов риска [119, 134]. Эта аритмия опасна развитием сердечной недостаточности или утяжелением ее течения у пациентов, имеющих другие органические поражения сердца. Но наибольшую опасность в себе несут тромбоэмболические осложнения, в частности возникновение инсульта. Основные причины ишемического инсульта - развитие атеротромбоза в аорте, системе общей и внутренней сонных артерий (является причиной 60-65% всех инсультов); вторая причина - тромбоэмболия из полостей сердца в сосуды головного мозга (кардиоэмболический инсульт - 15-18% всех инсультов) [183, 197, 219].

Исследования доказывают, что только антитромботическая терапия снижает летальность, связанную с ФП [154]. При ФП без фармакологического лечения риск развития ОНМК составляет 35% [221, 232, 239]. Однако есть данные и об увеличении летальности, но только среди пациентов, у которых ФП развилась на фоне ОИМ [267].

ФП является причиной примерно 15 % всех ишемических инсультов, а среди пациентов старческого возраста эта цифра достигает 24 %. У пациентов с ФП снижается выживаемость после инсульта, и в 2 раза возрастает частота летальных исходов среди всех возрастных групп [232].

ФП существенно увеличивает риск кардиоэмболического инсульта даже при отсутствии пороков клапанного аппарата [264].

Ежегодный риск развития инсульта у пациентов с ФП составил от 3 до 12%, что в 6 раз больше, чем у пациентов с синусовым ритмом [214]. Если ФП

сочетается со стенозом митрального клапана, то риск инсульта возрастает в 17 раз.

Риск развития ОНМК на фоне ФП не зависит от возраста и не меняется в различных возрастных группах, в отличие от других факторов риска. Около 5% пациентов с ФП в год перенесут инсульт [221, 232]. Доля пациентов с инсультом в различных группах изучалась во Фрамингемском исследовании [121]. По его данным, частота инсультов среди пациентов 50-59 лет инсульт составила 1,5%, а у пациентов 80 лет и старше - 23,5%. К сожалению, доля пациентов с ФП, перенесших ОНМК, растет с каждым десятилетием: у пациентов 50-59 лет составляет 6,5%, а у 80-89-летних уже 30,7% [122]. Кроме того, повторный инсульт развивается у пациентов с аритмией чаще, чем у больных без ФП в анамнезе [140]. Частота развития повторного ишемического инсульта составляет 13-28% в ближайшие 5 лет [171, 187].