Клинико-прогностические аспекты и оптимизация ведения больных с фибрилляцией предсердий в амбулаторно-поликлинических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Буланова, Наталия Александровна

  • Буланова, Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 199
Буланова, Наталия Александровна. Клинико-прогностические аспекты и оптимизация ведения больных с фибрилляцией предсердий в амбулаторно-поликлинических условиях: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. москва. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буланова, Наталия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

1.1 Эпидемиология фибрилляции предсердий

1.2 Механизмы развития фибрилляции предсердий

1.3 Значение амбулаторно-поликлинического этапа в ведении больных с фибрилляцией предсердий

1.4 Возможности прогнозирования клинического течения фибрилляции предсердий неинвазивными методами в амбулаторно-поликлинических условиях

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Анализ базы данных

2.2 Обследование пациентов и проспективное наблюдение

2.2.1 Клиническая характеристика больных

2.2.2 Методы исследования

2.3 Статистический анализ результатов исследований

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-КЛИНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Доля больных с фибрилляцией предсердий среди пациентов Поликлиники

3.1.1 Доля больных с фибрилляцией предсердий по данным 2002 и 2009 гг

3.1.2 Клиническая характеристика больных с фибрилляцией предсердий

3.2 Частота новых случаев фибрилляции предсердий среди пациентов Поликлиники

3.3 Причины развития, факторы риска, клинические варианты течения, тактика ведения, лечение и прогноз у больных с впервые выявленной фибрилляцией предсердий

3.3.1. Обстоятельства выявления первого эпизода фибрилляции предсердий

3.3.2. Тактика ведения больных с впервые зарегистрированной фибрилляции предсердий

3.3.3. Результаты наблюдения и дальнейшее течение фибрилляции предсердий

3.4 Организационно-клинические аспекты оказания скорой медицинской помощи больным с фибрилляцией предсердий

3.4.1. Доля фибрилляция предсердий в структуре вызовов отделения скорой медициской помощи Поликлиники

3.4.2.Клинико-экономический анализ кардиоверсии при неосложненном пароксизме ФП: на догоспитальном этапе и в стационаре

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

4.1 Прогнозирование эффективности медикаментозной кардиоверсии у больных с пароксизмальной и персистирующей фибрилляцией предсердий с использованием методов вариабельности сердечного ритма и дифференциальной хронокардиографии

4.1.1. Прогностическое значение методов оценки ВСР и ДХКГ

4.1.2. Динамика показателей ВСР и ДХКГ у больных с различными

формами ФП

4.1.3. Динамика показателей ВСР и ДХКГ на фоне лечения амиодароном

4.2 Прогнозирование рецидивов фибрилляции предсердий после электрокардиоверсии с применением методов ЭКГ высокого разрешения и дисперсии Р зубца

4.3 Прогностическое значение метода ЭКГ высокого разрешения для оценки эффективности медикаментозной поддерживающей терапии для профилактики рецидивов фибрилляции предсердий

4.4 Алгоритм ведения больных фибрилляцией предсердий длительностью до 7 суток

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Доля больных фибрилляцией предсердий среди контингента Поликлиники

5.2 Частота новых случаев фибрилляцией предсердий ФП

5.3. Причины развития, клинические варианты течения и прогноз у больных с впервые выявленной ФП

5.4. Клинико-экономический анализ кардиоверсии при неосложненном пароксизме фибрилляции предсердий

5.5. Прогнозирование эффективности медикаментозной кардиоверсии амиодароном у больных пароксизмальной фибрилляцией предсердий при использовании методов оценки ВСР и ДХКГ

5.6. Прогнозирование рецидивов фибрилляции предсердий после электрокардиоверсии при применении методов ЭКГ высокого разрешения и дисперсии Р зубца

5.7. Прогностическое значение метода ЭКГ высокого разрешения для оценки эффективности медикаментозной поддерживающей терапии для профилактики рецидивов фибрилляцией предсердий

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-прогностические аспекты и оптимизация ведения больных с фибрилляцией предсердий в амбулаторно-поликлинических условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Фибрилляция предсердий (ФП) является одной из самых распространенных, а также наиболее изученных аритмий, однако ее лечение все еще остается актуальной проблемой [25,72,102, 103]. ФП часто приводит к тромбоэмболическим осложнениям, сердечной недостаточности, увеличивает смертность и заболеваемость при этих состояниях [93,222].

Прямые медицинские затраты на лечение больного с ФП на 73% превышают аналогичную стоимость для больных не страдающих этой аритмией [156].

На госпитализации приходится более 70% от общей стоимости лечения больных с ФП в США [108]. Стоимость лечения в амбулаторных условиях меньше, чем в стационарных, при том, что наиболее часто больные с ФП лечатся амбулаторно. Таким образом, наблюдение и основное лечение осуществляются в амбулаторно-поликлинических условиях, при этом стоимость амбулаторного лечения меньше, чем стационарного.

За последние десятилетия отмечен существенный рост распространенности ФП, у лиц старше 55 лет этот показатель приближается к 5,5% [144]. Вместе с тем распространенность ФП в этой возрастной группе в Женеве составила менее 1%, что объяснятся местными особенностями организации медицинской помощи: высокой плотностью врачей, активным выявлением больных с факторами риска ФП, их коррекцией, соответствием медицинской практики требованиям современных рекомендаций [215].

Данные отечественных исследований свидетельствуют о недостаточной частоте оценки факторов кардиоваскулярного риска, в том числе у больных с ФП, необходимости повышения соответствия национальным рекомендациям [8,43].

Имеющиеся в литературе данные по обращаемости больных с ФП за плановой и неотложной медицинской помощью, динамике новых случаев этой

аритмии в Российской Федерации крайне немногочисленны. Это связано с трудностями регистрации больных с ФП, в основном пароксизмальной и персистирующей ее формами, так как пациенты могут не обращаться в поликлинику, не лечиться постоянно. Обращения за скорой медицинской помощью (СМП) учитывать сложно, поскольку станции СМП являются самостоятельными медицинскими учреждениями, базы данных станций СМП и поликлиник, работающих по участковому принципу не объединены. Бессимптомные пароксизмы ФП регистрировать и учитывать практически невозможно.

ФГБУ «Поликлиника №1» УД Президента РФ (Поликлиника) имеет развитую информационную систему, отделение СМП, которое постоянно обслуживает прикрепленный контингент, что позволяет фиксировать все случаи ФП. Врачи СМП выезжают к пациенту с амбулаторной картой Поликлиники, вся информация о том, что происходит на вызове, вносится непосредственно в карту, выписные эпикризы также хранятся в амбулаторной карте. В Поликлинике проводится ежегодная обязательная диспансеризация, все больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами их риска активно наблюдаются и лечатся. Таким образом, Поликлиника представляет собой уникальную клиническую базу для учета больных с ФП в амбулаторно-поликлинических условиях по обращаемости за плановой и неотложной медицинской помощью, что позволит получить данные для усовершенствования тактики ведения данного заболевания.

Основные направления лечения больных с ФП в амбулаторно-поликлинических условиях это антитромботическое лечение и определение стратегии ведения - контроль ритма или контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС). В настоящее время стратегия контроля синусового ритма показана больным, у которых ФП с о пр о в ожд ается выраженными клиническими симптомами.

Тем не менее вероятность сохранения синусового ритма после его восстановления представляется наиболее надежным по электрофизиологическим характеристикам предсердия, предрасположенного к ФП - замедления времени меж- и внутрипредсердного проведения, отражаемого максимальной длительностью зубца Р электрокардиограммы (ЭКГ) и негомогенного распространения синусовых импульсов, отражаемого дисперсией зубца Р [115].

Однако в амбулаторно-полиьслинических условиях эти неинвазивные и простые в применении методы практически не используются, главным образом в связи с отсутствием конкретных критериев для оценки прогноза.

Все вышесказанное позволяет считать данную тему актуальной.

Цель работы: Разработать научную основу прогнозирования клинического течения и оптимизации лечения ФП на основе длительного ретроспективного и проспективного клинического наблюдения, инструментальных методов исследования и клинико-экономического анализа в амбулаторно-поликлинических условиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить долю больных с ФП в общем количестве больных, наблюдаемых в Поликлинике.

2. Определить долю ФП и трепетания предсердий в общей структуре вызовов отделения СМП Поликлиники и среди вызовов по поводу нарушений ритма сердца.

3. Изучить динамику выявляемости новых случаев ФП среди контингента Поликлиники за 7-летний период.

4. Анализировать возможные причины развития, клинические варианты течения, тактику ведения, лечение и прогноз у больных с впервые зарегистрированной ФП.

5. Определить наиболее оптимальные с точки зрения эффективности, безопасности и стоимости условия и место проведения кардиоверсии при неосложненном пароксизме ФП длительностью менее 48 часов: догоспитальный этап оказания СМП или стационар.

6. Изучить возможности метода оценки вариабельности ритма сердца и дифференциальной хронокардиографии для прогноза результатов медикаментозной кардиоверсии у больных пароксизмальной формой ФП.

7. Оценить возможности применения метода ЭКГ высокого разрешения с вычислением дисперсии зубца Р у больных с ФП для прогнозирования рецидивов после электрокардиоверсии.

8. Определить возможности метода ЭКГ высокого разрешения для прогнозирования эффективности медикаментозного поддерживающего лечения у больных пароксизмальной формой ФП.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые изучена динамика частоты новых случаев ФП за 7-летний период с 2003 по 2009 годы в когортном ретроспективном исследовании. Показано существенное увеличение частоты зарегистрированных случаев ФП за период наблюдения.

Показано прогрессирующее увеличение доли больных с ФП и частоты новых случаев ФП с возрастом, определена частота клинических форм аритмии, ассоциируемых с ФП и сопутствующих заболеваний.

Впервые определена доля больных с ФП и трепетанием предсердий в общей структуре вызовов отделения СМП Поликлиники, а также среди вызовов по поводу нарушений ритма сердца. Показано, что наиболее часто поводом к вызову СМП больными с ФП является неосложненный пароксизм этой аритмии длительностью до 48 часов.

Впервые проведен клинико-экономический анализ двух вариантов применения кардиоверсии при ФП длительностью до 48 часов -медикаментозной кардиоверсии новокаинамидом на догоспитальном этапе и

госпитализации для кардиоверсии в стационаре, определена структура затрат и рассчитана стоимость 1% эффективности для каждого из вариантов. Обосновано, что кардиоверсия в стационаре эффективнее и экономически выгоднее по сравнению с медикаментозной кардиоверсией на догоспитальном этапе.

Установлено, что показатели метода ВСР и ДХКГ позволяют выделить больных с ФП, которым возможно медикаментозно восстановить синусовый ритм. Показано, что длительность фильтрованного зубца Р (Р1Р) ЭКГ высокого разрешения, а также дисперсия зубца Р являются критериями для определения вероятности развития рецидива ФП после восстановления синусового ритма. На основе полученных данных разработан алгоритм ведения больного с ФП длительностью до 7 сут, позволяющий определить способ восстановления синусового ритма и дальнейшее лечение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Показаны высокие значения и прогрессирующее увеличение доли больных с ФП, частоты новых случаев ФП среди контингента ведомственной Поликлиники, роль скорой медицинской помощи в ведении больных с ФП, что свидетельствует о значимости этого заболевания для медицинских учреждений, оказывающих помощь в амбулаторных условиях. Выявлен ряд несоответствий современным рекомендациям в лечении этой категории больных на практике, необходимость дальнейшей работы по оптимизации их лечения.

Данными клинико-экономического анализа обоснована необходимость проведения кардиоверсии в стационаре при неосложненном пароксизме ФП. Показана перспектива проведения кардиоверсии для этой категории больных в амбулаторных медицинских учреждениях и отделениях скорой медицинской помощи стационара.

Разработаны критерии для выбора способа восстановления синусового ритма у больных с пароксизмальной и персистирующей ФП и определения

дальнейшей стратегии их ведения, определена прогностическая ценность разработанных критериев. Показатели, значения которых используются в качестве критериев определяются при помощи неинвазивных, простых в применении, доступных для работы в амбулаторных условиях диагностических методов: метода ВСР, ДХ КГ, ЭКГ высокого разрешения. На основании предложенных критериев разработан алгоритм для определения тактики ведения больных с ФП менее 7 суток, который позволит более обоснованно применять антиаритмические препараты для медикаментозной кардиоверсии и поддержания синусового ритма, повысить эффективность лечения и снизить частоту развития проаритмогенного действия.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клинико-статистический анализ показал высокие значения доли больных с ФП и частоты новых случаев этой аритмии среди контингента ведомственной Поликлиники, что подчеркивает актуальность и значимость данного заболевания. Доля больных с ФП и частота новых ее случаев прогрессирующе увеличиваются с возрастом, выше у мужчин, динамика этих показателей сопоставима с основными изменениями распространенности и частоты новых случаев ФП в Российской Федерации, Западной Европе, США.

2. Причиной большинства вызовов СМП по поводу нарушений ритма сердца является ФП. Наиболее частой причиной вызовов по поводу ФП является неосложненный пароксизм этой аритмии длительностью до 48 часов.

3. По данным клинико-экономического анализа, включавшего стоимость койко-дней необходимых для восстановления синусового ритма, при неосложненной ФП длительностью до 48 часов кардиоверсия в стационаре экономически выгоднее, эффективнее и безопаснее чем медикаментозная кардиоверсия новокаинамидом на догоспитальном этапе. Этим пациентам кардиоверсия может также проводиться в отделениях СМП стационара или

амбулаторного медицинского учреждения, если есть возможность наблюдения и лечения больного без госпитализации.

4. На практике частота применения непрямых антикоагулянтов у больных с ФП не соответствует требованиям современных рекомендаций. Стратегия контроля ритма антиаритмическими препаратами сохраняется менее чем у 40% пациентов. Большинство больных переходят на постоянный прием Р-адреноблокаторов с применением антиаритмических препаратов только для купирования аритмии при ее рецидивйровании, т.е. стратегию «таблетка в кармане».

5. Показатели ВСР, ДХКГ позволяют выделить группы больных, которым показаны медикаментозная кардиоверсия и электрокардиоверсия для востановления синусового ритма. Параметры ВСР и ДХКГ при пароксизмальной и персистирующей ФП достоверно отличаются в зависимости от возможности восстановления синусового ритма амиодароном.

6. Нарастание длительности FiP ЭКГ высокого разрешения после электрической кардиоверсии у больных пароксизмальной и персистирующей формами ФП свидетельствует о большей вероятности развития рецидивов в течение года. Этот показатель может применяться для прогнозирования эффективности поддерживающей антиаритмической терапии у больных с пароксизмальной ФП.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конгрессах: Кардиостим (Санкт-Петербург, 2003 г.), Рохмине (2008, 2009 гг. Суздаль, Великий Новгород), NASPE "Atrial fibrillation 2003" (Италия, Болонья, 2003 г.), 12th Congress of International society for Holter and Noninvasive Electrocardiology (Греция, Афины, 2007 г.), Florentine East-West medical congress (Италия, Флоренция, 2009 г.), на Всероссийской конференции «Функциональная диагностика- 2011» 25-27 мая 2011 г., Москва, МВЦ «Крокус- Экспо» в рамках

III Научно-образовательного форума Медицинская Диагностика. Апробация работы состоялась 19 января 2015 года на совместном заседании кафедры скорой медицинской помощи, неотложной и экстремальной медицины ФГБУ ДПО «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ и кафедры терапии, кардиологии, функциональной диагностики с курсом нефрологии ФГБУ ДПО «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ.

По материалам диссертации опубликованы 32 печатные работы (9 - в зарубежной печати), 18 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ГЛАВА 1. ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ: ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

1.1 ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

ФП - наиболее часто встречающаяся в клинической практике аритмия, которая является крайне дорогостоящей проблемой для здравоохранения [167,224]. Самая высокая доля расходов приходится на госпитализации (52%), лекарственные препараты (23%), консультации врачей (9%). Годовая стоимость лечения больного с ФП в США приближается к 3000 евро [102,131].

Наиболее значимые клинические проявления ФП связаны с выраженными клиническими симптомами при развитии аритмии, признаками сердечной недостаточности и тромбоэмболическими событиями. Около 36% инсультов в возрасте 80-89 лет происходят в связи с ФП [246, 247]. Несмотря на то, что ФП не является жизнеопасным нарушением ритма сердца, ее развитие увеличивало смертность в 1,5-1,9 раз по данным Фремингемского исследования [93].

По данным на 1995 г. 2,2 миллиона американцев страдали той или иной формой ФП [122]. Из всех госпитализаций по поводу нарушений ритма сердца в США наибольшая часть была связана с ФП [85].

За период с 1985 по 1999 гг. частота госпитализаций по поводу ФП в США увеличилась на 66% в связи с увеличением среднего возраста населения, ростом распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и улучшения выявления ФП за счет широкого применения амбулаторных мониторирующих устройств[153]

Распространенность заболевания определяется как отношение количества пациентов имеющих данное заболевание ко всем членам популяции в конкретный момент времени [78]. Большинство исследований по эпидемиологии ФП были проведены в США и Западной Европе, поэтому все известные на сегодняшний день данные о распространенности и частоте

новых случаев этой аритмии главным образом применимы к жителям этих стран.

Оригинальная когорта пациентов Фремингемского исследования (Массачусетс), начатого в 1948 году включала 5209 человека в возрасте от 23 до 62 лет, без сердечно-сосудистых заболеваний на момент начала наблюдения [112]. Раз в два года каждый пациент проходил обследование для возможного выявления ФП. За 38 лет наблюдения у 264 из 2090 мужчин и у 298 из 2641 женщин развилась ФП [92]. Фремингемское исследование четко показало связь ФП с возрастом больных. Распространенность ФП составила 0,5% в группе с 50 до 60 лет и увеличилась до 8,8% у тех, кому было от 80 лет и более [247].

Еще три крупных популяционных исследования: The Cardiovascular Health Study, Mayo Clinic Study и Western Australia Study также показали увеличение распространенности ФП с возрастом и их данные согласуются с данными Фремингемского исследования [122].

Исследование The Cardiovascular Health Study включало 5201 мужчин и женщин в возрасте от 65 лет и старше, которых обследовали ежегодно с 1989 г. по 1993 г [205]. Проанализировав данные четырех крупных популяционных исследований: Фремингемского, The Cardiovascular Health Study, Western Australia Study и Rochester Minnesota study [165,203,247] Feinberg et al. заключили, что 0,89% популяции США (2,23 миллиона) страдали ФП.

Исследование проведенное на западе Шотландии изучало когорту из 15406 пациентов в возрасте от 45 до 65 лет, первично обследованных за период с 1972 по 1976 гг. [223]. Распространенность ФП в данной когорте составила 0,65% что совпадало с данными Фремингемского исследования.

Сопоставимые данные по распространенности ФП были получены для Великобритании, Дании, Исландии и Голландии [95,166,181,198]. В одномоментном исследовании 1,89 миллиона лиц от 20 лет и старше, вовлеченных в организацию медицинской службы Калифорнии общая распространенность ФП составила 0,95%. Возраст обследуемых оказывал

значительное влияние на частоту выявления аритмии: для лиц моложе 55 и старше 80 лет распространенность ФП составила 0,1% и 9% соответственно [134,135].

Во всех возрастных группах распространенность ФП выше у мужчин, чем у женщин. В связи с большей средней продолжительностью жизни абсолютное число женщин, страдающих ФП может быть равным или даже превышать число мужчин с этим заболеванием в старших возрастных группах [122].

Эпидемиологические аспекты ФП главным образом известны по результатам исследований, проведенных в США, Австралии, странах Западной Европы [93,154]. Российские исследования по распространенности ФП в основном проведены на группах госпитализированных больных [27,44,53,59]. Распространенность, заболеваемость, прогноз при ФП среди населения России детально не изучались.

Это связано с тем, что специальные эпидемиологические исследования ФП в России не проводились. Статистика, посвященная анализу сопутствующих ФП заболеваний, в нашей стране также отсутствует. Дорогостоящие когортные проспективные эпидемиологические исследования требуют участия большого количества персонала, длительного срока наблюдения. Ретроспективные исследования требуют наличия хорошо организованной базы данных за длительный период времени.

Несколько механизмов могут объяснять увеличение распространенности ФП в зависимости от возраста пациентов.

Изменения миокарда предсердий могут создавать условия для возникновения и поддержания развития ФП. С возрастом происходит прогрессирующая потеря специфических клеток и увеличение фиброза и жировой инфильтрации сино-атриального узла [121]. Нарушение расслабления желудочков в связи с миокардиальным фиброзом приводит к увеличению предсердий, что предрасполагает к ФП [183]. Кроме того может развиваться сенильная амилоидная инфильтрация синоатриального узла [170].

С возрастом увеличивается частота заболеваний, являющихся факторами риска развития ФП: артериальной гипертензии (АГ), сахарного диабета, инфаркта миокарда, нарушений функции клапанов сердца, хронической сердечной недостаточности [138,140].

Расовые и этнические особенности распространенности ФП изучены мало, поскольку основные данные по эпидемиологии этой аритмии получены для европейской популяции. Есть данные, что среди афроамериканцев ФП встречается реже, по сравнению с евроамериканцами.

В рамках исследования The Cardiovascular Health Study было обследовано около 5% афроамериканцев, у которых отмечалась тенденция к снижению частоты новых случаев ФП в течение периода наблюдения по сравнению с евроамериканцами [213]. Похожие результаты получены в других работах, показавших преобладание распространенности ФП в популяциях, состоявших из евроамериканцев [134,213]. Есть данные, что в Азии распространенность ФП ниже, чем в Европе и частота развития эмболических инсультов в связи с ФП у индоазиатов ниже [212].

К наиболее значимым факторам риска развития ФП относятся следующие сердечно-сосудистые заболевания: АГ, хроническая сердечная недостаточность, инфаркт миокарда и болезни клапанов сердца [93,154,205].

АГ является наиболее распространенным модифицируемым фактором риска ФП, то есть влияние этого фактора может быть уменьшено при эффективном лечении [143]. Значимость заболеваний клапанов сердца как фактора риска развития ФП в настоящее время уменьшилась, в связи со снижением заболеваемости ревматизмом в большинстве стран [168]. Сахарный диабет также относится к заболеваниям, которые ассоциируются с развитием ФП [129,205,222, 223].

Значение таких факторов риска как увеличение размеров левого предсердия, гипертрофия миокарда левого желудочка, снижение сократимости миокарда левого желудочка для развития ФП установлено в меньшей степени [205,230,235]. Прочие факторы риска развития ФП

включают синдром обструктивного апное сна, гипертиреоидное состояние, увеличение уровня С-реактивного белка [86,87,133]. В ряде исследований была продемонстрирована роль генетической предрасположенности в развитии ФП [97,110].

Термин «эпидемия», применяемый для описания быстро распространяющихся инфекционных заболеваний, в последние годы все чаще используется как характеризующий увеличение распространенности ФП [96]. Увеличение распространенности заболевания может отражать увеличение заболеваемости (частоты регистрации новых случаев заболевания) либо увеличение выживаемости пациентов, страдающих данным заболеванием.

За последние десятилетия отмечен существенный рост распространенности ФП [93]. Во Фрамингемском исследовании стандартизованная по возрасту распространенность ФП за 22-летний период увеличилась у мужчин с 3,2% (1968-1970 гг.) до 9,1% (1987-1989 гг.) и с 2,8 до 4,7% соответственно у женщин [247]. За период с 2010 г. по 2060 г. в Евросоюзе предполагается увеличение лиц старше 55 лет с ФП более чем в два раза [162].

Несмотря на однозначный рост распространенности ФП в мире, не совсем понятно, отражает ли этот рост увеличение частоты новых случаев ФП или улучшение выживаемости больных, страдающих этой аритмией. Причины роста распространенности и частоты новых случаев ФП полностью не объяснены [145].

Рост таких этиологических факторов ФП как увеличение среднего возраста в популяции и более высокая встречаемость сердечно-сосудистых заболеваний только отчасти объясняют данный феномен. Несколько проспективных и одномоментных исследований показали, что ФП в основном является заболеванием пожилых людей и встречается у 10% лиц старше 80 лет. По данным U.S. Census Bureau количество американцев в возрасте 65 лет и старше к 2050 году составит более 20% всего населения (82 миллиона) [239].

Соответственно, ожидается увеличение распространенности ФП в связи с увеличением доли пожилых пациентов в населении США.

По данным P.A. Wolf и соавт. распространенность ФП среди мужчин 65-84 лет увеличилась в два раза за период с 1968 по 1989 гг. даже после поправки на возраст, инфаркт миокарда в анамнезе и присутствия других основных заболеваний [247]. Среди женщин этой выборки распространенность ФП достоверно не изменилась. Причины увеличения распространенности ФП у мужчин не были очевидными, в качестве возможного объяснения приводилось увеличение выживаемости у больных, перенесших инфаркт миокарда.

Похожие данные были получены в Копенгагенском исследовании, где отмечен рост распространенности ФП с 1970 по 1990 гг. в зависимости от пола больных [124]. Увеличение распространенности ФП также было отмечено среди больных выписанных после кратковременной госпитализации с 1982 по 1993 гг. в США [137,141].

Во Фремингемском исследовании где наблюдались 5029 мужчин и женщин частота новых случаев ФП зависела от возраста и пола обследуемых [92]. В группе от 55 до 64 лет частота новых случаев ФП составила 6,2 и 3,8 случаев на 1000 человеко-лет наблюдения для мужчин и женщин соответственно. Среди мужчин и женщин в возрасте от 85 до 94 лет - 75,9 и 62,8 случаев на 1000 человеко-лет наблюдения соответственно.

Более низкая частота новых случаев ФП приводится в результатах наблюдения 3983 пациентов исследования Manitoba-0,5 на 1000 человеко-лет наблюдения у лиц до 50 лет и 9,7 на 1000 человеко-лет наблюдения у больных старше 70 [161]. В исследовании The Cardiovascular Health Study показана более высокая частота новых случаев ФП чем во Фремингемском исследовании [205].

По данным обследования 703730 больных врачебных практик Великобритании приводится частота новых случаев ФП 1,7 на 1000 человеко-лет наблюдения [211]. У пациентов от 60 лет и старше этот показатель

составил 3 случая на 1000 человеко-лет, у пациентов от 80 до 89 лет - 8,6 на 1000 человеко-лет наблюдения.

Объективные сложности регистрации случаев ФП приводят к заниженным цифрам распространенности и частоты новых случаев ФП. Трудно регистрировать бессимптомную форму ФП, так как больные не ощущают проявлений аритмии и не обращаются к врачу, а также пароксизмальную форму ФП, которую сложно подтвердить на ЭКГ в связи с кратковременностью течения.

У 30% больных вошедших в одно их самых крупных исследований по эпидемиологии ФП - The Cardiovascular Health Study ФП была выявлена случайно, при осмотре не связанном с подозрением на ФП [129]. Есть данные что, у больных с пароксизмальной формой ФП наблюдаются эпизоды аритмии как с клиническими симптомами так и асимптомные. По данным R.L. Page и соавт. асимптомные пароксизмы встречаются в 12 раз чаще пароксизмов с клинической симптоматикой [201].

Таким образом, по опубликованным данным распространенность ФП в общей популяции составляет 1-2% и значительно увеличивается с возрастом: с 0,5% для 40-летних лиц до 5-15% у 80-летних и старше [134,144,188,190,223].

Учитывая высокую распространенность и частоту новых случаев ФП а также их ожидаемое увеличение в связи со старением населения, меры по профилактике этой аритмии и снижению частоты новых ее случаев являются актуальными. Несмотря на то, что не существует способов и методов предотвращения развития ФП возможно контролирование факторов риска ее развития, таких как АГ и инфаркт миокарда.