Фетвы как источник мусульманского семейного права в Османской империи в конце XV - начале XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Уланова, Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Уланова, Дарья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСТОЧНИКИ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 1. Источники
§2. Историография
2.1. Отечественная историография
2.2. Османо-турецкая историография
2.3. Западная историография
Глава II. СЕМЕЙНОЕ ПРАВО В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ КОНЦА XV- НАЧАЛА XVII вв. РАЗДЕЛЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА. ОСОБЕННОСТИ ПРАВА И ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ XV - НАЧАЛА XVII вв
§ 1. Семейное право в Османской империи конца XV - начала XVII вв.
Разделы семейного права
§2. Особенности права в Османской империи конца XV - начала XVII
вв
§3. Шари'ат, обычное право и светский закон в Османской империи: общая характеристика
3.1. Обычное право и канун
3.2. Взаимодействие шари'ата и обычного права
3.3. Сферы действия шариатского и обычного права
§4. Основные правовые институты
4.1. Шари'атские суды. Структура и функционирование
4.2. Имперский совет (диван-и хумаюн)
4.3. Советы великого визиря
4.4. Советы кади-аскера
4.5. Административная система
Глава III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ БРАКА
I. Заключение брака
§ 1. Препятствия заключению брака
§2. Условия заключения брака
2.1 Условия ин 'икад
2.2. Условия сьгххат
2.3. Условия нефаз
2.4. Условия люзум
§3. Виды брака
II. Права и обязанности супругов после заключения брака
§ 1. Выкуп (мехр)
§2. Содержание
Глава IV. ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
I. Прекращения брачных отношений
§1. Смерть
§2. Развод
2.1. Условия развода
2.2. Виды разводов
2.3. Количество разводов
2.4. Развод с условием
§3. Расторжение брака по инициативе жены (мухале'а)
§4. Аннулирование брака (фесих)
§5. Развод супругов в судебном порядке (тефрик)
§6. Прочие виды расторжения брачных отношений
II. Юридические последствия прекращения брачных отношений
§ 1. Период ожидания ('идда)
1.1. Необходимость соблюдения 'идды
1.2. Продолжительность 'идды
1.3. Начало периода 'идды
з
1.4. Виды 'идды. Переход от одного вида 'идды к другому
1.5. Права и обязанности супругов в период 'идды
1.6. Брак с женщиной, соблюдающей 'идду
§2. Промежуточный брак (хулле)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глоссарий
Список использованных источников и литературы
Список сокращений
Приложения
Приложение 1. Образец рукописи Кемальпаша-заде Ахмеда Челеби (Ибн Кемаля)
4J& ö5U! Слал.J хЫ ftJj etuüb JUS ^jUâ LJUSI IJA JUS ¿J!
Приложение 2. Образец рукописи Абу Су'уда-эфенди . JjsuuJl Jj| CjLuajjfcA 1JjU^Vi ¿j o JjfcuJl jjI
Приложение 3. Образец рукописи Яхьи б. Зекерьи б. Байрама
fb« ùi kjïj ùi isb^ vPi
Приложение 4. Перевод на русский язык некоторых фетв по
семейному праву Ибн Кемаля, Абу Су'уда-эфенди и Яхьи-эфенди
Приложение 5. Сводные таблицы по рукописям фетв Ибн Кемаля, Абу
Су'уда-эфенди и Яхьи-эфенди
Таблица 1. Основные разделы права (общая)
Таблица 2. Заключение брака
Таблица 3. Выкуп
Таблица 4. Содержание
Таблица 5. Прекращение брачных отношений
Таблица 6. 'Идда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фетвы как источник мусульманского семейного права в Османской империи в конце XV - начале XVII вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Семейное право - одно из значимых направлений в любой правовой системе. И прежде и сегодня играя значительную роль в истории человеческой цивилизации, оно продолжает существенно влиять на различные области общественной, правовой и культурной жизни народов многих государств мира и, в первую очередь, стран Ближнего Востока, Центральной, Малой Азии, Кавказа и некоторых стран Дальнего Востока.
В основу формирования государственного аппарата, основного закона, стратегии политического устройства, экономических, культурно-этнографических, и религиозных преобразований этих государств органично ложится веками сформированная религиозно-культурная составляющая - пласт традиций, обычаев, морально-этических, нравственных принципов и правовых норм. Возникновение, распространение и закрепление тех или иных норм семейного права в конкретных исторических условиях повлияли и продолжают оказывать сильнейшее воздействие на развитие уже современных обществ и государств.
Исламские страны отличаются друг от друга как по социально-экономическим и политическим характеристикам, так и по масштабам и направленности влияния ислама и мусульманского права на их государственно-правовое развитие. Наряду с общими чертами, характеризующими такое влияние в большинстве из них, можно обнаружить особенности, присущие отдельным странам1.
Важная роль мусульманского семейного права в Османской империи ХУ-ХУП вв. как нормативного регулятора и своеобразного барометра социальной жизни, заставляет обратиться к исследованию его специфических черт, в особенности потому, что семейное право - одно из направлений, наиболее ясно отражающее сочетание этнокультурных, культовых
1 Сюкияйнен Л.Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. Изд. «Наука», М., 1986. Стр. 3.
5
традиций, унаследованных от сельджуков и ильханидов2, с нормами мусульманского права ханафитского мазхаба.
Фетвы сами по себе не являются непосредственным источником мусульманского права, однако, они являются продуктом интерпретации мусульманского права авторитетным религиозным деятелем. В Османской империи XV-XVII вв., в период одновременного функционирования и взаимодействия двух правовых систем можно сказать, что решение судьи основывалось не только на принципах мусульманского права, но и на принципах местного обычного права. С одной стороны фетвы представляли собой фиксацию конкретных юридических решений, отражающих современную юридическую практику, с другой стороны - в некоторых случаях, предлагали оригинальное решение вопроса в соответствием с обычным правом. Предписания духовных лиц, как правило, воспринимались как прямое руководство к действию. Этим обусловлен выбор названия темы настоящего диссертационного исследования «Фетвы как источник мусульманского семейного права в Османской империи в конце XV- начале XVII вв.».
Сфера действия мусульманского семейного права как юридического и идеологического фактора в наше время остается весьма широкой, что во многом определяется его тесными связями с исламом как религиозной системой, которая и сегодня имеет едва ли не определяющее значение для ми-
о
ровоззрения самых широких слоев населения на Ближнем Востоке. В этом состоит актуальность выбранной темы.
Одной из проблем трудов4, касающихся изучения и исследования вопросов мусульманского семейного права, можно назвать отсутствие систе-
2 Гасанова Э.Ю. Лаицизм и исламизм в республиканской Турции. Изд. «Нурлан». Баку, 2002. Стр. 31.
3 Сюкияйнен JI.P. Мусульманское право... , стр. 3.
4 См.: Вагабов М. В. Ислам и семья. Изд. «Наука», M., 1980; Вагабов М.В. Ислам, женщина, семья. Даг. кн.изд-во, Махачкала, 1994 ; Керимов Г.М. Шариат. Закон жизни мусульман. Ответы Шариата на про-
блемы современности. «Диля», СПб., 2009; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. «Наука», М., 1978; Цмай В.В. Регулирование семейно-брачных отношений мусульман правом личного статуса. СПбГУАП, СПб. ун-т МВД Росси. СПб., 2000; Tucker J. Е. In the House of Law. Gender and Islamic Law n Ottoman Syria and Palestine. The American University in Cairo Press, Cairo, 1999; Imber C. Ebu's-su'ud. The Islamic Légal Tradition. Stanford University Press, Stranford, California, 2009.
6
матизированного, структурированного и детального подхода к изучению предмета. В вышеуказанных работах часто не указывается в соответствии с положениями какого мазхаба справедливо то или иное положение права. Это важно, так как понятие «мусульманское право» в целом существует, однако довольно сильно изменяется в каждой отдельно взятой стране и даже в рамках одной религиозно-правовой школы. Например, если сравнивать мусульманское право ханафитского толка в Османской империи XVI - XVII вв. с мусульманским правом этого же толка в Центральной Азии этого же периода, мы найдем немало отличий, которые будут иметь историческое значение5. Наличие видимых отличий объясняется, в определенном смысле, гибкостью самой системы мусульманского права и готовностью к адаптации к местным нормам и религиозным традициям, что, в свою очередь, было заложено еще при пророке Мухаммаде.
Предметом исследования настоящей диссертационной работы являются процессы формирования и развития семейного права в Османской империи в конце XV - начале XVII вв. в рамках ханафитской правовой школы; закономерности его развития; историческая ретроспектива.
Объектом исследования являются фетвы шейк ул-исламов Османской империи конца XV - начала XVII вв. Ибн Кемаля, Абу Су'уда-эфенди, Яхьи-эфенди, как один из наиболее достоверных источников, отражающих закономерности развития мусульманского права, в том числе и семейного права в Османской империи в указанный период.
Хронологические рамки исследования охватывают период начиная с конца XV по начало XVII вв. В истории развития Османского семейного права именно этот период характеризуется активным правотворчеством и реформаторской деятельностью, попытками адаптации мусульманского права к уже существующей правовой действительности, а также разработ-
5 См.: Буриев И.Б. Действие мусульманского права в дореволюционном Таджикистане (VIII - XX вв.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Душанбе, 1998.
кой новых правовых норм в рамках шари'ата и в согласии с местным обычным правом. Эта задача была довольно трудной, принимая во внимание масштабы империи, многочисленность народов, населявших ее, их культурных и религиозных предпочтений.
Главная цель данной работы - рассмотреть некоторые особенности развития мусульманского семейного права в Османской империи конца XV - начала XVII вв. В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:
~ дать обзор трудов средневековых османских правоведов, а также исторической и правовой литературы, написанной по данному вопросу;
~ кратко рассмотреть основные социально-политические, экономические и правовые институты Османской империи в конце XV - начала XVII вв., порядок их функционирования, а также непосредственно правовую ситуацию в Османской империи в указанный период;
~ привести расширенную структуризацию мусульманского семейного права в Османской империи конца XV - начала XVII вв. на основе изученных источников;
~ попытаться наиболее точно передать на русский язык мусульманскую религиозную и правовую терминологию Османской империи конца XV - начала XVII вв., отражающую современные авторам рукописей понятия, «учитывая различия между христианской и мусульманской религиозными системами»6;
~ проанализировать на примере фетв османских шейх ул-исламов Ибн Кемаля, Абу Су'уда и Яхьи-эфенди некоторые изменения в области мусульманского семейного права Османской империи конца XV - начала XVII вв.
Источниковая база диссертации. Источниковую базу данного исследования составили сборники фетв Ибн Кемаля, Абу Су'уда и Яхьи-эфенди на османском языке XV - XVII вв., не переведенные на русский
6 Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система. Изд. «Восточная литература РАН», М., 2004. Стр.5.
8
язык.
Фетвы Абу Су'уда-эфенди и некоторые произведения Ибн Кемаля
п
несколько раз были изданы в Турции , однако перевода на русский язык этих работ и упоминания в трудах отечественных ученых не существует.
Фетвы Ибн Кемаля и Яхьи-эфенди в общем контексте представляют особый научный интерес, так как использованные в работе сборники не были изучены ни отечественными, ни западными, ни турецкими исследователями и, следовательно, являются абсолютно новыми источниками по указанной теме, не введенными до сих пор в научный оборот.
В процессе работы над рукописями мы столкнулись с определенными трудностями. В настоящее время не существует терминологических ос-манско-русских словарей. Для перевода мы пользовались османско-турецким словарями 8 , османским толковым словарем 9 , османско-английским словарем10, словарями турецко-татарских наречий11, арабско-
12 13
русским и персидско-русскими словарями . Для перевода османской правовой лексики полезным оказался словарь юридической лексики на турецком языке14 и издание «Ислам. Энциклопедический словарь»15 на русском языке.
Во-вторых, материал {фетвы) в исследованных источниках располагается хаотично. Определенная классификация, а именно тематическая, присутствует во всех трех проработанных источниках, однако не хватает
7 См.: Düzenli Р. Çeyhûlislam Ebussuud Efendi ve Fetvalari. Osmanli Araçtirmalan Vakfi. Istanbul, 2012; íbn Kemâl (Kemâlpaçazâde). Tevârih-i Âl-i Osman. II. Defter. Onsöz, osmanlicadan transkripsyonlu metin dizeni Turan Ç.TTK Basimevi. Ankara, 1991; íbn Kemâl (Kemâlpaçazâde). Tevârih-i Âl-i Osman. IV. Defter. Onsöz, osmanlicadan transkripsyonlu metin dizeni Koji ímazawa.TTK Yayinlari. Ankara, 2000.
8 Kanar M. Osmanlica-Tilrkçe sözlügü. «Say Yayinlari». Ankara, 2011; Devellioglu F. Osmanlica-Tûrkçe Ansiklopedik Lûgat. 23. Baski. Aydin Kitabevi Yayinlari. Ankara, 2006.
9 Kâmûs-i Türkí. Çemseddin Sami. «Çagri yaymlari», Istanbul, 2006.
'"Turkish and English Lexicon. Shewing in English the significations of the turkish words. Third edition, «Çagri yayinlari», Istanbul, 2006.
11 Будагов J1.3. Сравнительный словарь турецко-татарских наречий. Изд. «Восточная литература», Т. 1, М., 1960; Будагов Л.З. Сравнительный словарь турецко-татарских наречий. Изд. «Восточная литература», Т. 2, М., 1960.
12 БарановX.К. Арабско-русский словарь. Изд. «Валерий Костин», М., 2005.
иМиллер Б.В. Персидско-русский словарь. Государственное издательство иностранных и национальных словарей, M., 1953; Рубинчик Ю.А. Персидско-русский словарь. Изд. «Русский язык», Т. 1., M., 1970; Ру-бинчик Ю.А. Персидско-русский словарь. Изд. «Русский язык», Т. 2., М., 1970.
14 Fikih ve hukuk terimleri sözlügü. Erdogan Mehmet. «Ensar», 3. Basim, istanbul, 2010.
15 Ислам. Энциклопедический словарь. Под ред. Прозорова C.M. Изд. «Наука», M., 1991.
разделения на религиозные и правовые случаи. В целом это не удивительно, так как представленные рукописи это, скорее всего, собрания фетв, справочники по прецедентам, а не правовые регистры. Единой классификации, присущей османским средневековым юридическим сборникам, не существует. Мы отчетливо можем это видеть на примере изученных рукописей Ибн Кемаля и Яхьи-эфенди. Распределение фетв по разделам, видимо, находилось в компетенции составителя и зависело не только от объема справочника и цели его создания, но и от уровня образования и мастерства того, кто составлял сборник. Классификации так же могли претерпевать определенные изменения с течением времени и накоплением нового материала, появлением новых случаев юридической практики, что в свою очередь уже зависело от общей политической и экономической ситуации в государстве.
В ходе исследования мы в целом опирались на труды отечественных и зарубежных исследователей: Смирнова В.Д., Бартольда В.В., Гордлевского
B.А., Петрушевского И.П., Новичева А.Д., Большакова О.Г., Орешковой
C.Ф., Сюкияйнена JI.P., Гасратяна М.А., Прозорова С.М., Фарзалиева A.M., Аликберова А.К., а также Хаммера Й., Хейда У., Имбера К., Бурсалы М., Макдиси Дж., Узунчаршылы И.Х., Иналджика X. и др16. Кроме этого для написания работы использовалась специальная юридическая литература: работы Сухарева А.Я., Решетникова Ф.М., Саидова А.Х., Карамана X. Так же был использован перевод одного из правовых памятников османской империи «Книги законов султана Селима I» (пер. Тверитиновой А. С., 1969
г.)
Незаменимыми оказались некоторые справочные издания, такие как «Ислам. Энциклопедический словарь» (М., 1991 г.), энциклопедии ислама на английском и турецком языках (The Encyclopedia of Islam (New Edition); Islam Ansiklopedisi), наиболее полный библиографический каталог Пирсона Дж.Д. «Index Islamicus» (содержит публикации по исламу начиная с
16 Работы указанных авторов см. в главе 1, стр. 6-24.
1906 г. по настоящее время).
Методологическая основа исследования. Представленная работа отличается разносторонним подходом к решению вопроса методологии исследования. Так как настоящее диссертационное исследование охватывает многие исторические, правовые и источниковедческие аспекты, то и методы решения поставленных задач многочисленны.
В процессе написания диссертационной работы широко применялись положения и принципы исторического исследования - объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений. Автором использовались также общенаучные методы исследования, такие как: метод исторической аналогии, метод терминологического анализа, историко-сравнительный и историко-контекстный подход (т.е. анализ материала источника в контексте конкретного исторического периода).
В работе с источниками и литературой основным методом был метод дифференциации и классификации. Фетвы в собраниях, изученных автором исследования, классифицированы, как уже говорилось выше, тематически. С одной стороны, такое расположение удобно, так как сразу дает возможность читателю сориентироваться в материале и представить себе структуру сочинения, правовое содержание и ценность источника. Однако объем материала во всех сборниках различен. В одних источниках материал подробный и доскональный, в других - краткий, поверхностный. Подобное расположение создало определенные трудности при проведении сравнительного анализа и обусловило необходимость предварительной повторной систематизации и классификации.
Вся исследованная и проанализированная литература, в свою очередь, была разделена на три крупных блока: отечественную, османо-турецкую и западную. Изучение отечественной и западной литературы в целом не потребовало применения нестандартных, особых методов анализа. Работы,
написанные турецкими авторами, в силу непосредственной связи с пред-
11
метом изучения настоящей диссертационной работы, а именно процессами формирования и развития мусульманского права в Османской империи в конце, потребовали более критического прочтения. Дело в том, что находясь внутри самой религиозно-политической и правовой системы, турецкие ученые изучают и описывают ее особенности и специфику изнутри, являясь непосредственными и добровольными субъектами этой системы. Таким образом, существует высокая вероятность неполной или частичной объективности конкретного исследования, что может поставить под сомнение научность всего труда. Однако этот факт, безусловно, требующий учета и корректировки выводов, не снижает значения данного блока литературы, отражающей взгляды мусульман на предмет исследования.
Новизна выбранной темы, во-первых, состоит в том, что в работе был проведен комплексный историографический и источниковедческий анализ по теме диссертационного исследования.
Сегодня в отечественной научной литературе довольно мало написано о мусульманском семейном праве и его особенностях непосредственно в Османской империи. Этот вопрос практически не нашел отражения в трудах советских и российских ученых за исключением краткого упоминания в единичных работах17.
Во-вторых, фетвы Ибн Кемаля, Абу Су'уда-эфенди и Яхьи-эфенди на сегодняшний день являются абсолютно новым источником по семейному праву в Османской империи XV - XVII вв. в отечественной науке. Эти источники не переведены на русский язык и не упоминались в трудах отечественных ученых. Частично некоторые труды Ибн Кемаля и Абу Су'уда
18
использовались в зарубежных исследованиях . Таким образом, исследование по теме «Фетвы как источник мусульманского семейного права в Ос-
17 См.: Сюкияйнен JJ.P. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997; Цмай В.В. Регулирование семейно-брачных отношений мусульман правом личного статуса. СПбГУАП, СПб. ун-т МВД России. СПб., 2000.; Шайдулина Л.И. Коран и шариат о положении женщины в семье и обществе: автореф. дис. канд. ист. наук/Ин-т народов Азии АН СССР. M., 1963; Вагабов М.В. Ислам, женщина, семья. Даг. кн.изд-во, Махачкала, 1994.
18 Imber С. Ebu's-su'ud. The Islamic Legal Tradition. Stanford University Press, Stranford, California, 2009.
12
манской империи в конце XV - начале XVII вв.», с нашей точки зрения, является своевременным и представляет определенный научный интерес.
Практическая значимость предлагаемого исследования определяется тем, что, во-первых, в научный оборот вводится до сих пор не исследованный материал по истории ислама и мусульманскому семейному праву в Османской империи XV - начала XVII вв.
Во-вторых, согласно поставленным задачам, предпринимается попытка более точного перевода новой правовой терминологии на русский язык.
В-третьих, предлагается ввести в отечественный научный оборот наиболее полную структуризацию семейного права в Османской империи. Этот подход позволит более ясно и четко увидеть не только структуру мусульманского семейного права в Османской империи в указанный период, понять используемую терминологию в контексте исторических реалий, но и точнее проследить структурные и терминологические изменения в мусульманском семейном праве в Османской империи как в указанный период, так и в последующие исторические периоды его развития.
Структура и объем диссертации. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, пункты и подпункты, заключения, списка источников и литературы и комплекта приложений.
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, ее научная новизна; определены цели, задачи, практическая значимость исследования; структура диссертации и ее хронологические рамки.
В первой главе «Источники и историография по теме исследования» представлен анализ источников и литературы по теме исследования. Глава разделена на два параграфа: «Источники» и «Историография».
В первом параграфе приводятся источники, составившие источнико-
вую базу настоящего исследования - рукописи османских шейх ул-исламов
Ибн Кемаля, Абу Су'уда и Яхьи-эфенди. Дается последовательный обзор
каждой из рукописей. Впервые приводится описание двух совершенно но-
13
вых, до сих пор еще не известных в научном обороте рукописей - Ибн Ке-маля и Яхьи-эфенди. Эти рукописи представляют особый научный интерес.
Второй параграф «Историография» разделен на три части: отечественная, османо-турецкая и западная историография. В каждой части приводится детальный обзор и анализ литературы по теме настоящего исследования.
В отечественной историографии вопрос мусульманского семейного права, как уже упоминалось выше, практически не нашел отражения за исключением нескольких работ. Работ, посвященных конкретно семейному праву в Османской империи ХУ-ХУП вв., не существует.
Западные ученые заинтересовались развитием мусульманского права в целом еще в конце XIX в. (например, труды Торнау Н. Е. и Фан де Берга Л. В. С.), однако работы, посвященные отдельным отраслям мусульманского права, в частности, направлению семейного права, стали появляться сравнительно недавно - в последней четверти XX в. Эти труды также не многочисленны.
Турецкая историография довольно подробно и всесторонне исследует вопросы формирования правовой системы со времен существования обычного права еще у тюрок-кочевников.
Таким образом, изучение и анализ отечественной, западной и османо-турецкой историографии позволяет добиться объективных результатов.
Вторая глава «Семейное право в Османской империи конца XV - начала XVII вв. Разделы семейного права. Особенности права и правовой системы в Османской империи XV - начала XVII вв.» посвящена специфике права и правовой системы в Османской империи конца XV - начала XVII вв. Эта глава состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе автором приводится структура мусульманского семейного права в Османской империи в конце XV - начале XVII вв.: основные разделы и подразделы семейного права на основе изученных ис-
14
точников и литературы.
Во втором параграфе говорится об особенностях правовой системы в Османской империи в конце XV - начале XVII вв., приводятся некоторые специфические черты мусульманского права именно в Османской империи.
В третьем параграфе говорится об особенностях правовой системы в Османской империи в конце XV - начале XVII вв. Параграф состоит из трех подпунктов, в которых дается общая характеристика права в Османской империи в указанный период, приводится соотношение обычного права и кануна, объясняется взаимодействие шари'ата и обычного права. Отдельным пунктом рассматриваются сферы влияния шариатского и обычного права в Османской империи.
В четвертом параграфе рассматриваются основные правовые институты в Османской империи в указанный период (шари'атские суды, имперский совет (диван-и хумаюн), советы великого визиря, советы кади-аскера, административная система), их структура и функционирование.
В третьей и четвертой главах последовательно рассматриваются основные разделы мусульманского семейного права в Османской империи в конце XV - начале XVII вв., проводится анализ изученных источников и, соответственно, делаются выводы об изменениях в структуре и терминологии права, правовом подходе решения юридических вопросов в рамках указанного исторического периода.
В третьей главе представлена подробная структура механизма заключения брачных отношений. Третья глава состоит из двух разделов, которые, в свою очередь, состоят из параграфов.
Первый раздел посвящен непосредственно процедуре заключения брака; в нем подробно разбираются препятствия (временные и неизменные) и условия заключения брака (ин 'икад, сыххат, нефаз, люзюм). Приводятся соответствующие классификации. Выполнение или невыполнение
конкретных условий определяет вид брачного соглашения: действитель-
15
ный брак (никах-и сахйх), с нарушениями (никах-и фасид), ложный брак (никах-и батыл), заключенный через представителей (<никах-и фузулй), брак с условиями (шартлы никах).
Во втором разделе внимание было уделено основным юридическим последствиям заключения брачного соглашения: содержанию и выкупу (мехру). Подробно рассматриваются их виды и особенности в Османской империи XV - XVII вв.
Четвертая глава диссертационного исследования посвящена вопросам расторжения брака в Османской империи в конце XV - начале XVII вв. Глава разделена на два крупных раздела: способы прекращения и юридические последствия прекращения брачных отношений.
Каждый раздел делится на параграфы и подпараграфы. Так, в Османской империи в указанный период существовало пять основных видов расторжения брачных отношений: смерть, развод, развод по инициативе жены, аннулирование брака, развод в судебном порядке. Кроме пяти основных видов развода бытовали, но не признавались шари'атом действительными, и другие виды, такие как, например, запрещенное сравнение (зы-хар). Что касается разводов, то непосредственно этот вид прекращения брачных отношений был представлен в Османской империи многообразием форм, таких, например, как окончательный и обратимый развод, тройной развод и др. В параграфе о разводе приведена соответствующая классификация этих форм.
Во втором разделе говорится об основных юридических последствиях прекращения брачных отношений: о периоде ожидания ('идде), промежуточном браке (хулле).
В заключении подводятся итоги и формируются основные выводы диссертационного исследования в соответствии с поставленными целями и задачами.
Глоссарий включает религиозную и правовую терминологию. Значение терминов дается в рамках конкретного государства указанного исто-
рического периода.
Приложение состоит из материалов, поясняющих и дающих общий фон явлений, описываемых во второй, третьей и четвертой главах.
Приложения 1-3 представляют собой образцы рукописей, использованных для написания данной диссертационной работы.
Перевод фетв, которые были непосредственно использованы в работе, составляет Приложение 4.
Приложение 5 включает в себя сводные таблицы по рукописям фетв Ибн Кемаля, Абу Су'уда и Яхьи-эфенди. Для удобства восприятия и разбора обширного материала авторы настоящего исследования предложили свою форму его обработки, а именно, таблицу. Весь изученный материал был распределен в шесть таблиц: 1. Общая; 2. Заключение брака; 3. Выкуп; 4. Содержание жены; 5. Прекращение брачных отношений; 6. Период ожидания. Каждая таблица состоит из четырех столбцов по вертикали и нескольких строк по горизонтали. Первый столбец по вертикали содержит названия отраслей семейного права, которые будут рассмотрены в настоящем исследовании. Второй, третий и четвертый столбцы содержат номера фетв из исследуемых источников и также располагаются в определенном порядке, а именно, в хронологическом. Во втором столбце по указанным отраслям права располагаются номера фетв Ибн Кемаля, в третьем - Абу Су'уда-эфенди, в четвертом - Яхьи-эфенди.
Эти таблицы служат наглядным дополнением к характеристике семейного права и его разделов в Османской империи в конце XV - начале XVII вв., приведенной во второй главе.