Ферровихревой аппарат для обеззараживания жидкого свиного навоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Адошев, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Адошев, Андрей Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ПЕРЕРАБОТКА ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА.
1.1 Краткое содержание проблемной ситуации.
1.2 Методы обеззараживание жидкого свиного навоза.
1.3 Оценка влияния магнитного поля на жидкий навоз, при его обеззараживании.
1.44 Анализ конструкций-цилиндрических аппаратов вихревого слоя.
1.5 Выводы, цель и задачи работы.
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕРРОВИХРЕВОГО
АППАРАТА.
2:1' Обоснование конструкции ферровихревого аппарата
2.2 Устройство ^принцип работы ферровихревого аппарата.J.
2.3 Обоснование главных» размеров и параметров обмотки индуктора аппарата.
2.4 Параметры зубцовой зоны индуктора аппарата.
2.5 Параметры магнитной цепи аппарата.
2.6 Выводы.
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЖИДКОГО СВИНОГО НАВОЗА В ВИХРЕВОМ СЛОЕ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ЧАСТИЦ:.
3.1 Общая методика исследований.
3.2 Методика проведения экспериментальных исследований.
3.3 Математическая обработка результатов эксперимента
3.4 Регрессионный анализ результатов обеззараживания
3.5 Выводы.
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕРРО
ВИХРЕВОГО АППАРАТА И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1 Исследование электромагнитных характеристик ферровихревого аппарата.
4.2 Обоснование зазора ферровихревого аппарата.131,
4.3 Выводы.
5 РАСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
5.1 Расчет капитальных вложений.
5.2 Расчет эксплуатационных затрат.
5.3 Годовой экономический эффект.
5.4 Расчет основных показателей эффективности проекта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферровихревой аппарат для обеззараживания жидкого свиного навоза»
Актуальность темы диссертационной работы состоит в том, что производство свиноводческой продукции на промышленной основе, сопровождающееся эксплуатацией свиноводческих ферм, вызывает серьезные проблемы, связанные с накоплением и использованием больших объемов жидкого навоза.
Жидкий навоз может представлять собой большую опасность в эпидемиологическом отношении. Опасность жидкого навоза как фактора распространения заболеваний в первую очередь зависит от санитарного состояния поголовья и содержания в нем возбудителей инфекционных заболеваний. При большинстве инфекционных заболеваний свиней возбудители могут выделяться с экскрементами, мочой, слюной, истечением из носовой полости, маточным истечением, слезным секретом и др. и обнаруживаются) в жидком навозе. Жидкий навоз как источник инфекций может представлять опасность не только для выгульных площадок, и помещений конкретного хозяйства, но, попадая (особенно жидкая фракция) в водоем, становится, источником инфекций для человека и животных на далеко расположенных территориях.
Из микроорганизмов, которые могут быть обнаружены в жидком свином навозе, в эпидемиологическом отношении большое значение имеют возбудители следующих инфекций: сальмонеллеза (возбудители могут сохраняться в навозе от нескольких недель до 3 месяцев); лептоспироза (возбудители живут в воде в течение нескольких недель); сибирской, язвы (споры могут выживать в почве до 30 лет); бруцеллеза (возбудитель живет в стоках более 2 месяцев); колибацилеза (возбудители хорошо и долго сохраняются в воде и почве).
Патогенные микроорганизмы, попавшие в жидкий навоз вместе с выделениями животных, находят благоприятные условия для своего существования.
По мнению специалистов, жидкий навоз в целях предупреждения распространения возможных инфекций необходимо выдерживать, в карантинных емкостях в течение 4.8 суток, что соответствует инкубационному периоду инфекционных болезней, вызываемых вирусами ящура, чумы, болезни Ауески и др. В это время в емкости нельзя добавлять и из них выгружать навоз. Если в течение этого периода, на ферме не произойдет вспышки инфекционного заболевания, то содержимое емкости можно перегрузить в постоянные хранилища, транспортировать для приготовления компостовт с последующим использованием на полях или разделить на фракции для. дальнейшей его обработки. Если на ферме обнаружено» санитарно-ветеринарное неблагополучие, весь объем жидкого навоза подлежит обеззараживанию.
Важнейший фактор, обусловливающий нормальную жизнедеятельность и продуктивность животных, - состояние окружающей их среды применительно к условиям промышленного свиноводства. Под микроклиматом помещений понимают климат ограниченного пространства, который представляет собой совокупность следующих параметров среды; температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха, освещенности, шума, наличия ионов, содержания в воздухе аммиака, углекислоты, сероводорода, других газов, а также взвешенных пылевых частиц и микроорганизмов.
Основной источник образования вредных газов и запахов - навоз и стоки животноводческих предприятий. Так, атмосферный воздух в зоне свиноводческой фермы («Ильиногорский» Горьковской области) характеризовался, по данным А.Г. Пузанкова, следующими параметрами: содержание аммиака на расстоянии до 1500 м от комплекса колебалось от 0 до 0,44 мг/м3, на расстоянии 2500 м - от 0,22 до 0,44 мг/м3, на расстоянии 3000 м - от 0 до 0,33 мг/м и на расстоянии 3500 м - от 0 до 0,22 мг/м , что превышает требования пдк.
Свиноводческие фермы являются также основными источниками загрязнения атмосферного воздуха в сельскохозяйственной местности.
Бактериологические исследования атмосферного воздуха в районе расположения свиноводческого фермы показали, что на расстояниях 100 и 200 м от фермы количество микробов в 1 м3 воздуха составляло соответственно 125. 1000 и 150. 1825. По мере удаления от фермы на расстояние до 800 м содержание микробов уменьшалось до 100.900 в 1 м3. На расстояниях 1500 и 2000 м 1 м3 воздуха содержал соответственно 75. 135 и 25 микробов.
Важным для практики является выбор наиболее эффективного метода обеззараживания навоза и наиболее простого устройства его осуществления: В связи с этим необходимо создание установок, позволяющих проводить, обеззараживание и очистку навоза в необходимых количествах.
Вопросами создания* безотходных технологий' утилизации навоза во Всероссийском научно-исследовательском и про'ектно-технологическом- институте механизации животноводства (ВНИИМЖ) занимались П.И: Гриднев, Р:Х. Кусембеков, Н':И. Вершинин, В.А. Голубцов A.A. Артюшин иВ.Е. Елисеева: По их мнению, в стране нет эффективных технологий, и технических средств для-обеззараживания навоза от гельминтов, болезнетворных микроорганизмов и семян сорных растений. Вследствие чего, наблюдаются случаи использования навоза, в качестве удобрений при наличии в нем этих отрицательных факторов.
Решить эти задачи, основываясь только на традиционных методиках, комплексах машин и оборудования невозможно. При создании принципиально новых технологий и комплексов машин целесообразно использовать уже существующие в других областях науки и техники высокоэффективные технологи и технические средства с доработкой их применительно к конкретным условиям.
В»предложенной технологической линии важным звеном, являлся аппарат вихревого слоя, в котором механические включения навоза доизмельча-лись до размера не более 1 мм с одновременным уничтожением семян» сорных растений, болезнетворных микроорганизмов, гельминтов и их яиц.
Особо важными, по мнению авторов, являлись следующие результаты: - полное обеззараживание и уничтожение гельминтов, их яиц и семян сорняков позволяет ликвидировать карантинную выдержку жидкого навоза как технологическую операцию подготовки его к использованию, что высвобождает значительное количество рабочей силы, площади и оборудования;
- становится возможным использование жидкого навоза в качестве удобрения непосредственно после обработки его в аппарате вихревого слоя;
- появляется возможность, использования части обеззараженного фильтрата для повторного гидросмыва в. помещениях ферм, что позволит экономить большое количество воды за счет осуществления-системы замкнутого водооборота и получать более качественные органические удобрения;
- достигается высокий уровень гомогенизации жидкого навоза, что позволит сократить затраты при его хранении, погрузке и использовании.
В связи с этим есть основание полагать, что наиболее перспективным методом обеззараживания жидкого свиного навоза является воздействие вихревым слоем ферромагнитных частиц.
На основании вышеизложенного целью* данной работы" является обоснование параметров ферровихревого аппарата, обеспечивающего эффективное обеззараживание жидкого свиного навоза в вихревом слое ферромагнитных частиц.,
Научная гипотеза: повысить эффективность ферровихревого аппарата для обеззараживания жидкого свиного навоза можно путем обеспечения однородности магнитного поля, увеличения магнитной индукции и плотности вихревого слоя ферромагнитных частиц.
Рабочая гипотеза: уменьшение немагнитного зазора между магнито-проводом индуктора и аксиальным магнитопроводом позволит получить однородное магнитное поле, увеличить магнитную индукцию и повысить плотность вихревого слоя ферромагнитных частиц.
Объект исследования: процесс обеззараживания жидкого свиного навоза в ферровихревом аппарате.
Предмет исследования: зависимость числа колоний общей микробной обсемененности жидкого свиного навоза от параметров и режимов работы ферровихревого аппарата.
Методы исследований: в работе использованы элементы теории проектирования электрических машин аксиальной и радиальной конструкции, математического планирования экспериментальных исследований и регрессионного анализа, микробиологические методы по выживаемости санитарно-показательных (индикаторных) микроорганизмов.
В первой главе «Переработка жидкого свиного навоза» рассмотрены биологические, химические и физические методы обеззараживания жидкого навоза (или его отдельных фракций), дана оценка влияния магнитного поля на жидкий навоз, при его обеззараживании, произведен анализ конструкций* цилиндрических аппаратов вихревого слоя, сделаны выводы, сформулированы цель и задачи работы.
Boj второй главе «Теоретическое исследование ферровихревого аппарата» проведено обоснование конструкции создаваемого ферровихревого аппарата, дано описание его устройства и принципа работы, обоснованы главные размеры, параметры обмотки, зубцовой зоны индуктора и магнитной цепи аппарата.
В третьей главе «Программа и методика экспериментальных исследований по определению эффективности обеззараживания жидкого свиного навоза в вихревом слое ферромагнитных частиц» приведены результаты обеззараживания по представленной методике, получено уравнение регрессии второго порядка, показывающее общую обсемененность жидкого свиного навоза, прошедшего обработку в ферровихревом аппарате в зависимости от массы ферромагнитных частиц в рабочей зоне ферровихревого аппарата (т) и отношения длины ферромагнитных частиц к их диаметру (Я).
В четвертой, главе «Экспериментальные исследования ферровихревого аппарата» представлены результаты исследования электромагнитных характеристик ферровихревого аппарата и необходимые условия для правильного выбора рабочего зазора аппарата.
В пятой главе «Расчет основных экономических показателей» определена экономическая эффективность разработанного ферровихревого аппарата. В качестве аналога выбран аппарат УАП разработанный ООО НПФ ЭКОЛЭНД-2000 (г. Ростов-на-Дону) имеющий близкие к ФВА производственные характеристики.
Научная новизна:
- установлена зависимость количества колоний микроорганизмов,' оставшихся; в навозе после обеззараживания вферровихревом аппарате, от массы, конфигурации;и размеров ферромагнитных частиц;
- разработана конструкция и обоснованы- параметры ферровихревого аппарата аксиального исполнения! с применением вихревого слоя, ферромагнитных частиц для обеззараживания жидкого свиного навоза.
Практическая значимость:
- разработан ферровихревой аппарат для обеззараживания, жидкого свиного навоза (патент [108] , полезная .модель [106]), обеспечивающий равномерное магнитное поле в рабочей зоне и повышенную магнитную? индукцию;
- уточнена методика обоснования параметров ферровихревого аппарата для обеззараживания жидкого свиного навоза;
- получена регрессионная модель результата обеззараживания; при изменении массы ферромагнитных частиц; в рабочей зоне ферровихревого аппарата (во время работы аппарата), диаметра ферромагнитных частиц, и коэффициента отношения длины ферромагнитной частицы к ее диаметру.
На защиту выносится:
- зависимость числа, колоний микроорганизмов в жидком свином ,навозе после обеззараживания его-в ферровихревом аппарате от массы, конфигурации и размеров ферромагнитных частиц;
- параметры и конструкция ферровихревого аппарата аксиального исполнения с применением вихревого слоя ферромагнитных частиц для обеззараживания жидкого свиного навоза;
- методика обоснования основных электромагнитных параметров * ферровихревого аппарата для обеззараживания жидкого свиного навоза;
- уравнение регрессии результата обеззараживания, при изменении массы ферромагнитных частиц в рабочей зоне ферровихревого аппарата (во время работы аппарата), диаметра ферромагнитных частиц и коэффициента отношения длины ферромагнитной частицы к ее диаметру.
Реализация результатов работы. Ферровихревой аппарат для обеззараживания жидкого свиного навоза внедрен в СПК «колхоз «Терновский»» Труновского района Ставропольского края для обеззараживания жидкого навоза на свинофермах хозяйства:
Уточненная методика расчета' параметров ферровихревого аппарата применяется в учебном процессе кафедры ЭиЭО ФГОУ ВПО СтГАУ при изучении дисциплины «Электрические машины», ферровихревой. аппарат применяется в, учебном процессе кафедры ПЭЭСХ ФГОУ ВПО СтГАУ при изучении дисциплины «Электротехнология».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях ФГОУ ВПО СтГАУ (2005.2010 г.г.), Российской научно-практической конференции «Физико-технические проблемы создания новых экологически чистых технологий в агропромышленном комплексе»'СтГАУ (2005 г.): По результатам.исследований опубликовано 77 статей, в том числе 2 в журналах ВАК, получен 7 патент РФ на изобретение и 7 патент РФ на полезную модель.
Структура и объем' диссертации. Диссертация включает: введение, пять глав, общие выводы, список литературы и приложения. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, включая 50 рисунков, 8 таблиц, библиографический список из 134 наименований и 32 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Адошев, Андрей Иванович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований сделаны следующие выводы:
1. Электромагнитное поле, создаваемое силовыми линиями, в аппаратах аксиального исполнения является более однородным, чем в аппаратах цилиндрического исполнения. При аксиальном исполнении значение магнитной индукции и плотность вихревого слоя ферромагнитных частиц (в' рабочей зоне во время работы аппарата); влияющие на качество обеззараживания навоза, повышены (Ккр — 0,19, при Ккр = 0,12 у аппаратов цилиндрического исполнения).
2., На качество обеззараживания (число колоний микроорганизмов, оставшихся в навозе после обработки в вихревом слое ферромагнитных частиц) оказывают влияние масса ферромагнитных частиц* в рабочей зоне» феррових-ревого аппарата (т) и отношение длины ферромагнитной частицы к ее диаметру (Я). Величина диаметра (¿/) ферромагнитных частиц влияет на1 качество обеззараживания незначительно.
3. В расчетах ферровихревых аппаратов следует использовать величину расчетной магнитной индукции в рабочем зазоре (.В\рас.¡), равную' отношению фактической (требуемой) индукции в зазоре (В&фаКт) к коэффициенту индукции в зазоре (кВз)•
4. Ферровихревой аппарат оказывает минимальное негативное воздействие на питающую сеть. Амплитуда пускового тока незначительна и превышает амплитуду номинального тока не более чем на 36% как при изменении величины зазора, так и при изменении массы частиц в рабочей зоне. Гармоники высших порядков проявляются лишь при пуске и длительность их проявления не превышает 10 периодов. В рабочем режиме гармоники высших порядков не проявляются.
5. Полученное уравнение регрессии результатов обеззараживания жидкого свиного навоза в вихревом слое ферромагнитных частиц ферровихревого аппарата позволило определить оптимальные значения массы ферромагнитных частиц {т = 115. 140 г) и отношения длины ферромагнитной частицы к ее диаметру (Я = 10,5. 13), обеспечивающие наиболее эффективную обработку.
6. Предложенная и обоснованная методика расчета параметров ферро-вихревого аппарата с аксиальной формой активной части показывает, что величина рабочего зазора (3) определяется производительностью аппарата (<2а), подачей фекального насоса {(),), массой ферромагнитных частиц (т) в рабочей зоне и находится в пределах (0,45.0,55)»13.
7. Эффективность предлагаемого ферровихревого аппарата определяется снижением энергоемкости процесса обеззараживания и подготовки жидкого свиного навоза к использованию в качестве органического удобрения. Экономический эффект выражается экономией годовых эксплуатационных издержек (139200руб.) и снижением затрат на 1 тону навоза (8,8руб.). Чистый дисконтированный доход составляет 303100 руб., срок окупаемости менее 1 года.