Ферментативная биостимуляция почв при рекультивации объектов захоронения твердых бытовых отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Морозова Наталия Владимировна

  • Морозова Наталия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 227
Морозова Наталия Владимировна. Ферментативная биостимуляция почв при рекультивации объектов захоронения твердых бытовых отходов: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова». 2018. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Морозова Наталия Владимировна

Введение

Глава 1. Экологические аспекты полигонного захоронения твердых бытовых отходов и загрязнение почв

1.1. Обустройство, эксплуатация и методы рекультивации полигонов твердых бытовых отходов

1.2. Методы санации почв. Применение методов биостимуляции для восстановления свойств почвы

Глава 2. Природные условия объекта исследования

2.1. Географическое положение

2.2. Климат

2.3. Почвы и почвообразующие породы

2.4. Почвенные микроорганизмы и окружающая среда

Глава 3. Методы проведения исследований

3.1. Методика постановки лабораторного и полевого опытов

3.2. Методы проведения анализов по изучению применения ферментативной стимуляции почвы

3.3. Методика исследований микробиологических процессов в почве

3.4. Определение тяжелых металлов в почве

Глава 4. Исследования ферментативной биостимуляции почв при рекультивации объектов захоронения твердых бытовых отходов

4.1. Исследования исходного состояния почв полевого опыта

4.2. Лабораторный опыт применения ферментативного комплекса

4.2.1. Влияние ферментов на экологическое состояние почвы в лабораторном опыте

4.3. Полевой опыт применения ферментативного комплекса

4.3.1. Влияние ферментов на экологическое состояние почвы

в полевом опыте

4.4. Описание основных параметров и принципа работы установки для внесения ферментативного комплекса при обработке почвы и проведении фиторемедиации

Глава 5. Оценка величины предотвращенного экологического ущерба

в результате загрязнения окружающей среды

5.1. Оценка величины предотвращенного экологического ущерба

в результате загрязнения почвы на объектах захоронения ТБО г. Волжского

Заключение

Рекомендации производству

Перспектива дальнейшей разработки темы

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации

Список литературы

Список приложений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ферментативная биостимуляция почв при рекультивации объектов захоронения твердых бытовых отходов»

Введение

Актуальность исследования. Существенным источником нарушения экологической безопасности служат полигоны промышленных и бытовых отходов. Негативное влияние различных полигонов и свалок на почвенный покров распространяется радиально на расстояние от 1,5 до 10 км (Лотош В.Е., 2001, Прокофьев И.Л., Горбачев А.А., 2009). Площадь земель, отчуждённых под действующие полигоны и свалки твердых бытовых отходов (далее -ТБО), составляет более 40 тыс. га и ежегодно увеличивается на 2,5 %. Только для захоронения ТБО ежегодно отчуждается от 1 до 10 тыс. га пригодных для использования земель, а около 50 тыс. га составляет площадь закрытых (заполненных) свалок и полигонов. Итого общая площадь земель, занятая под полигонами и свалками, свыше 100 тыс. га (Джангиров Д.А., 2007 Научные и технические аспекты окружающей среды. 2005. № 2. С. 133-136, Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. 2004. № 3. С. 79-82). Основными экологическими проблемами полигонов являются: захламление и загрязнение почв, загрязнение грунтовых вод, загрязнение атмосферного воздуха в частности - образование метана, угарного газа при разложении и самовозгорании отходов, а также вымывание веществ и просадка грунта. При просадке грунта образуются неглубокие впадины, в них скапливается вода, и весь участок впоследствии превращается в водоем с токсичной водой.

По самым приблизительным данным, на территории РФ 70 % объектов захоронения отходов расположены вблизи или непосредственно в поймах рек и на берегах озер, на незначительном удалении от водозаборов, что приводит к диффузному загрязнению окружающей среды в наиболее хрупких для природы местах (Яковлев А.С., 2004). Почвы вблизи свалок представляют серьезную эпидемиологическую опасность, так как в обычных условиях возбудители дизентерии, тифа и паратифа сохраняются 2-3 суток, а в ослабленных загрязнителями почвах возбудители дизентерии опасны несколько месяцев, а тифа и паратифа - до полутора лет (Прокофьев И.Л., Горбачев А. А., 2009).

4

В среднем по России 17 % проб почвы в селитебной зоне не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям. Микробиологическое загрязнение почвы формируется вследствие нарушений в утилизации как твёрдых бытовых, так и пищевых отходов. Переполненные полигоны привели к образованию городских свалок в зоне жилой застройки или на пустырях недалеко от нее (Научные и технические аспекты окружающей среды. 2005. № 2. С. 133-136). В результате загрязнения ослабляется способность почв к самоочищению, что приводит к ослаблению экологической безопасности.

Анализ тенденций развития исследований в области защиты окружающей среды показывает, что наряду с совершенствованием существующих методов большое внимание уделяется биотехнологическим методам санации почв, за которыми признается приоритет по показателям эффективности и экономичности (Скоробогатова В.И., Щербаков А.А., В.Г. Мандыч, 2007).

Способность почвы к самоочищению от различных загрязнителей обусловлена в большей степени активностью почвенных ферментов, которая является интегральным показателем функционирования всей почвенной биоты и индикатором состояния почвенной системы (Марчик Т.П., Е.А. Лукошко, 2009).

Одним из перспективных является способ ферментативной биостимуляции почв, который направлен на мобилизацию микробиологических процессов. Предложенный способ основан на биостимуляции ферментативной активности почвы путем обработки ее растворами ферментов класса оксигеназ. Ферментативная биостимуляция позволяет одновременно сочетать полив и внесение питательных веществ в почву (грунт) (Карпунин В.В., Филин В.И., Сапунков А.П., Абезин В.Г., 2003). Способ позволяет исключить снятие поверхностного слоя грунта и затраты на его транспортировку для рекультивации.

Степень разработанности темы исследования. Работы в направлении санации почв биохимическими методами начаты относительно недавно и становятся все более популярными. За последние годы ученым удалось создать фонд экологически полезных микроорганизмов, предназначенных для производства биопрепаратов с последующим их использованием в целях очистки почв после разлива нефти и нефтепродуктов. Известны и широко используются более 22 биопрепаратов (М.А. Водянова, Е.И. Хабаров, Л.Г. Донерян, 2009). Подобные технологии могут быть применимы и для рекультивации почв на полигонах и свалках захоронения ТБО в целях улучшения экологического состояния почв и возврата их в хозяйственный оборот.

Значительный вклад в исследование влияния экологических факторов на

ферментативную активность почв, особенностей обращения с отходами и в

разработку технологий по восстановлению деградированных земель внесли

такие ученые, как: Гладышев Н.Г. (2007), работы которого направлены на

изучение проблем в области обращения с отходами и организационно-

технических решений; Евтюхин В.Ф. (2011) разрабатывал экологическое

обоснование контроля детоксикации агроценозов юга Центрального

Нечерноземья, подверженных техногенному воздействию; Жилинская Я.А.

(2010) изучала рекультивацию полигонов захоронения твердых бытовых

отходов продуктами механо-биологической переработки отходов; Кукишева

А.А. (2011) исследовала влияние экологических факторов (удобрений,

генетических горизонтов, погодных условий) на микрофлору и

ферментативную активность дерново-подзолистой почвы Томской области и

чернозема выщелоченного Алтайского приморья; Мансуров М.Н. (2011)

изучал режим орошения и фитомелиорирующую роль пырея удлиненного на

лугово-каштановых засоленных почвах Республики Дагестан; Булахтина Г.К.

(2014) в своих исследованиях рассматривала прием рекультивации

деградированных естественных пастбищ с использованием

6

восстановительного режима; Маштаков Д.А. (2011) разрабатывал теоретическое и экспериментальное обоснование комплексной мелиорации эродированных земель степной и сухостепной зон Нижнего Поволжья; Навалихин С.В. (2009) изучал роль биологической рекультивации в защите отвалов Лебединского горно-обогатительного комбината КМА от эрозии; Овчинников А.С. (2000) исследовал эффективность применения сапропелей и осадка сточных вод в орошаемом земледелии, включая определение возможности использования донных озерных отложений в качестве местных органических удобрений и мелиорантов деградированных почв, изучал их влияние на содержание тяжелых металлов в почве; Тарасенко П.В. (2014) изучал технологический комплекс, включающий в себя био- и фитомелиорацию, систему основной обработки почвы и использования биопрепарата Бисолби-Сан; Терпелец В.И. (2001) в своих исследования устанавливал пригодность вскрышной в карьере породы для биологической рекультивации нарушенных земель; Уполовников Д.А. (2013) разрабатывал систему фитомелиорации черноземов южных и каштановых почв Поволжья с использованием многолетних трав на фоне внесения осадков сточных вод; Шишкин Я.С. (2007) рассматривал снижение экологической нагрузки полигонов ТБО на объекты гидросферы на завершающих этапах их жизненного цикла; Вайсман Я.И. (2011) исследовал направления снижения экологической нагрузки на окружающую среду и население при почвенных методах обезвреживания твердых бытовых отходов; Фомина Е.Ю., Григоренко К.С. (2012) провели сравнительный анализ европейских и российских проектов по санации старых полигонов ТБО, представили результаты санации полигонов в Австрии с использованием технологии BIOPUSTER; Козлов В.А., Зурнаджян Р.А., Ионова Д.А., Новиков К.В., Карпенко Ю.Д., Еленкин В.А., Гарфельдер В.А., Дмитриева О.Г. (2010) разработали биоэнергетический комплекс «биочэк» для утилизации отходов; Середа Т.Г. (2006) обобщил результаты исследований возможности

7

использования естественной экологической системы для очистки

образующихся стоков ТБО в Пермском крае; Панова С.В., Сторей Ф.,

Корнеев В.В., Цапкова Н.Н. (2006) провели сравнительный анализ

рекультивации земель: российский и британский опыт в сфере нормативно-

правовых и технологических аспектов восстановления земель, нарушенных в

ходе эксплуатации; Водолеев А.С., Степнов А.А., Кудашкина С.А. (2006)

исследовали основные направления использования твердых промышленных

и бытовых отходов в Кузбассе (на примере г. Новокузнецка). Мариненко

Е.Е., Ефремова Т.В., Черкасов А.В. (2006) определили критерии

комплексного анализа эффективности систем сбора биогаза на полигонах

ТБО. Богомолов А.Г., Безсолицен В.П. (2005) предложили способ

обезвреживания свалки путем послойной укладки материалов (глины, песка,

куриного помета) с последующим проведением биологического этапа

рекультивации с предварительным перемешиванием верхнего слоя на

глубину 0,3 м. Мельников Г.М., Парахин Ю.А., Акимов И.Я. (2004)

разработали способ обезвреживания и переработки твердых бытовых

отходов. Федорив Л.В., Федорив М.Л., Федорив Р.Л. (2000) разработали

способ рекультивации земель после разливов жидких углеводородов.

Пусенкова Л.И., Ильясова Е.Ю., Киреева Н.А. (2012) исследовали влияние

биопрепаратов (альбит и фитоспорин) на биологическую активность почвы и

продуктивность сахарной свеклы. Показано, что препараты активизировали

ферментативную активность почвы. Черобаева А.С., Степанов А.Л.,

Кравченко И.К. (2012) исследовали влияние холодового шока на активность

и состав сообщества аммоний-окисляющих микроорганизмов в каштановой

почве. Ким Т.В., Фомина Н.В., Злотникова О.В., Козлова Е.В. (2012)

исследовали воздействие гербицидов (Секатор и Гепард Экстра) на

микробиоценоз и ферментативную активность почвы. Шашурин М.М. (2012)

исследовал ферментативную активность почв и почвогрунтов при

хроническом воздействии экотоксикантов различной природы в условиях

8

Центральной и Южной Якутии. Казимов М.А., Али Фарида М.Г. (2012) определяли гигиеническую значимость исследования ферментативной активности почв примагистральных территорий. Горбунова Ю.С., Девятова Т.А., Румянцева И.В., Сычева Е.В. (2012) исследовали динамику ферментативной активности чернозема, выщелоченного в условиях интенсивного техногенного воздействия. Валова Е.Э., Цыбенов Ю.Б., Цыбикова Э.В. (2012) определяли влияние тяжёлых металлов на ферментативную активность почв. Денисова Т.В., Казеев К.Ш., Колесников С.И., Вальков В.Ф. (2011) изучали изменение ферментативной активности и фитотоксических свойств почв Юга России под влиянием СВЧ-излучения. Конышева Е.Н., Коротченко И.С. (2011) в полевых условиях изучали влияние солей свинца, меди, кадмия и их детоксикантов на ферментативную активность (активность каталазы, инвертазы, уреазы) почв. Мынбаева Б.Н., Медведева А.В. (2011) исследовали подавление биохимической активности загрязненных городских почв тяжелыми металлами. Григориада А.С., Киреева Н.А., Гареева А.Р., Щемелинина Т.Н., Атепаева О.С. (2011) исследовали использование микробного препарата для рекультивации нефтезагрязненной почвы различных типов. Хежева Ф.В., Улигова Т.С., Темботов Р.Х. (2010) проводили оценку ферментативной активности (инвертаза, каталаза, фосфатаза) черноземов естественных биоценозов степной зоны и лесостепного пояса Центрального Кавказа. Щелчкова М.В., Стручкова Л.К., Федоров И.А. (2010) определяли комплексное влияние тяжелых металлов на ферментативную активность и эффективное плодородие мерзлотной лугово-черноземной почвы. Даденко Е.В., Казеев К.Ш., Колесников С.И., Вальков В.Ф. (2009) исследовали изменение ферментативной активности при хранении почвенных образцов. Новоселова Е.И., Тухватуллина А.Ф. (2009) изучали роль ферментативной активности в осуществлении почвой трофической функции в условиях нефтяного загрязнения. Улигова Т.С., Хежева Ф.В. (2009) исследовали ферментативную

9

активность различных типов почв степной зоны и лесостепного пояса в

условиях Центрального Кавказа. Бухгалтер Э.Б., Башкин В.Н., Галигулин

Р.В., Галиулина Р.А. (2008) разрабатывали ферментативную индикацию

загрязнения почвы поверхностно-активными веществами посредством

анализа целлюлозной активности. Илюшкина Л.Н., Полякова А.В., Внуков

В.В. (2007) исследовали влияние урбанизации на показатели ферментативной

(полифенолоксидаза, инвертаза, уреаза, каталаза) и микробиологической

(численность различных физиологических групп микроорганизмов -

бактерии, актиномицеты и грибы) активности почв. Неклюдов А.Д. (2007)

изучал состояние почвы и ее ферментативную активность, представил

аналитический обзор литературы за 10...15 лет, посвященной рассмотрению

вопросов взаимосвязи состояния почвы с активностью почвенных

ферментных систем. Воронин А.А., Протасова Н.А., Беспалова Н.С. (2006)

проводили оценку действия длительного внесения минеральных удобрений и

мелиоранта на состояние чернозема обыкновенного, в динамике

определялась ферментативная активность почвы на стационарном опыте в

Каменной степи. Внукова Н.В. (2003) исследовала ферментативную

активность почв каштаново-солонцового комплекса. Богданов Н.А. (2012)

провел анализ информативности интегральных показателей химического

загрязнения почв при оценке состояния территорий. Коротченко И.С. (2011)

исследовал фитотоксичность и ферментативную активность чернозема

выщелоченного при загрязнении тяжелыми металлами. Сидорова Л.В. (2009)

изучала влияние техногенного засоления на фитотоксичность почв. Данилец

В.М., Карасева Э.В., Самков А.А., Самкова С.М., Худокормов А.А., Алешина

Н.Ю., Калитка С.А., Карпов В.Г. (2011) разработали комплексную

биотехнологию ликвидации и рекультивации накопителей опасных отходов -

илонакопителя и пруда отстоя сточных вод с микробиологической очисткой

нефтесодержащих отходов в инфраструктуре нефтеперерабатывающего

предприятия. Плешакова Е.В. (2011) изучала интродукцию

10

нефтеокисляющих микроорганизмов в загрязнённую почву. Каниськин М.А., Изосимов А.А., Терехова В.А., Якименко О.С., Пукальчик М.А. (2011) исследовали влияние гуминовых препаратов на биоактивность почвогрунта с фосфогипсом. Подлипский И.И. (2010) изучал полигоны бытовых отходов как объекты геологического исследования. Киверин С.Ю. (2010) изучал экономические и экологические аспекты современных способов утилизации твердых бытовых отходов. Алексеева Т.П., Бурмистрова Т.И., Стахина Л.Д., Терещенко Н.Н. (2010) исследовали мелиоранты на основе торфа для очистки почвы от нефтяных загрязнений. Шубина А.Г., Синютина С.Е., Лавринова Т.С. (2009) исследовали содержание тяжелых металлов, мышьяка и радионуклидов в почве ряда районов Тамбовской области. Кузнецов П.И., Мелихов В.В., Каренгина Т.В., Швагерус П.В., Кузнецова В.И., Мелихова М.В. (2008) разработали способ биологической рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами. Базунова М.В., Прочухан Ю.А. (2008) представили анализ способов утилизации полимерных отходов. Ярлыченко С.А., Селивановская С.Ю. (2007) исследовали влияние биодобавки на начальный этап процесса компостирования твердых бытовых отходов на основе сообщества бактерий рода bacillus. Федорова А.И., Калаев В.Н., Просвирина Ю.Г., Горяйнова С.А. (2007 г.) исследовали мутагенную активность тяжелых металлов в почвах придорожной полосы. Захарова К.А., Моисеев В.В., Шулаев М.В., Емельянов В.М. (2007) исследовали биодеструкцию нефтезагрязнений в подзолистых почвах Западной Сибири под воздействием препаратов «Мелафен» и «Fyre-zyme». Назров А.В., Иларионов С.А., Сергеев В.А., Калачникова И.Г., Фусс В.А. (2004) разработали способ фиторекультивации нефтезагрязненных почв. Стом Д.И., Солдатов С.В., Казаринова Т.Ф., Никонова Т.С. (2003) разработали способ утилизации твердых бытовых отходов и получения органического удобрения. Орлов Ю.Н., Полюдов С.А., Елисеева О.Н.,

Лахно Т.И. (2003) разработали способ утилизации мицелиальных отходов.

11

Кулешов Б.А. (2015) исследовал утилизацию отходов переработки растительного сырья в биореакторах для твердофазной ферментации. Зинченко М.К. (2016) исследовала влияние природных и антропогенных факторов на ферментативную активность серой лесной почвы. Томский И.С. (2015) проводил оценку качества рекультивации нефтезагрязненных земель по показателям ферментативной активности почв. Гасанова Т.А. (2016) исследовала ферментативную активность серо-коричневых (каштановых) почв Карамарямского плато. Зубарев В.А. (2014) исследовал влияние осушительной мелиорации на содержание тяжелых металлов в пойменных почвах Среднеамурской низменности. Макарова Т.К. (2013) изучала агромелиоративную эффективность использования химической мелиорации на орошаемых солонцовых почвах. Ковалев А.Н. (2012) совершенствовал технологические приемы восстановления эродированных пастбищ: засыпку оврагов и результаты прогноза повторных размывов почвогрунтов засыпанных оврагов. Гурина И.В. (2013) провела научное обоснование технологий фитомелиорации нарушенных земель при биологической рекультивации. Арсланов М.А. (2017) научно обосновал приемы восстановления продуктивности территории подверженных дефляции земель Западного Прикаспия. Земсков В.Н. (2013) привел обоснование применения осадка сточных вод в качестве рекультиванта при восстановлении территорий, нарушенных карьерными разработками. Карпов А.В. (2013) разработал препараты на основе природных минералов (вермикулита, перлита) для биоремедиации нефтезагрязненных земель.

Учитывая достижения отечественных и зарубежных исследователей в данной в области, установлено, что принятая к разработке тема не апробирована в условиях аридного климата Волгоградской области на полигонах захоронения твердых бытовых отходов и является перспективной для разработки.

Цель исследований: разработать способ ферментативной

биостимуляции почвы, обеспечивающий активацию микробиологических

12

процессов при проведении биологического этапа рекультивации объектов захоронения твердых бытовых отходов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить исходный уровень загрязнения тяжелыми металлами и водорастворимыми солями почвы на городской свалке ТБО г. Волжского;

- выбрать ферменты класса оксигеназ и обосновать их оптимальные концентрации при внесении в качестве биостимулянтов, обеспечивающих мобилизацию микробиологических процессов, протекающих в почве;

- оценить влияние ферментативной биостимуляции на экологическое состояние почвы при ее рекультивации на объектах захоронения твердых бытовых отходов по отношению к контрольному варианту;

- разработать способ рекультивации земель с использованием растворов ферментов класса оксигеназ;

- выполнить расчет эколого-экономической эффективности применения способа ферментативной биостимуляции для рекультивации почв на объектах захоронения твердых бытовых отходов.

Объект исследования: территория полигона захоронения твердых и бытовых отходов городского округа - г. Волжский.

Предмет исследования: влияние растворов фермента на биостимуляцию почвенных микроорганизмов и рекультивацию земель, занятых полигонами захоронения твердых бытовых отходов.

Научная новизна. Впервые установлена эффективность применения ферментов класса оксигеназ для повышения биологической и ферментативной активности грунтов при проведении биологического этапа рекультивации объектов захоронения твердых бытовых отходов; обоснованы оптимальные концентрации вносимых растворов ферментов, оказывающие влияние на содержание водорастворимых солей и тяжелых металлов; определена периодичность внесения растворов фермента, установлено изменение рН растворов фермента в зависимости от его концентрации;

13

определено ингибирующее действие свинца и кадмия на ферментативную активность почвы, что препятствует увеличению концентрации растворов ферментов.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании возможности и эффективности применения ферментов класса оксигеназ для повышения биологической и ферментативной активности почвы, в выявлении закономерностей изменения ферментативной активности почвы при проведении биологического этапа рекультивации земель объектов захоронения твердых бытовых отходов.

Практическая значимость работы. Способ ферментативной биостимуляции почвы, разработанный в условиях засоления почв, характеризующихся содержанием тяжелых металлов, может быть использован для детоксикации почв как сельскохозяйственного, так и иного назначения.

Методология и методы исследований. Методологической основой исследований являлись теоретические основы мелиоративной науки, методы системного анализа, математической статистики. Анализы почвы -определение степени и типа засоленности почвы, содержания тяжелых металлов, ферментативной активности почвы и др. - проводились по общепринятым, адаптированным методикам на базе Аккредитованной испытательной лаборатории (центр) Регионального агентства по охране труда (аттестат аккредитации № RA.RU.21ЭН21 от 18.11.2015 г.).

Положения, выносимые на защиту:

- способ рекультивации земель с использованием растворов ферментов класса оксигеназ в условиях засоления почвы и загрязнения ее тяжелыми металлами;

- теоретическое обоснование применения ферментативной биостимуляции почвы водными растворами фермента класса оксигеназ в

концентрациях от 2,5 до 7,5 мг/л для активизации микробиологических процессов;

- закономерности изменения ферментативной активности почвы как индикатора мобилизации микробиологических процессов при содержании водорастворимых ионов солей и тяжелых металлов в почве;

- рекомендации по применению ферментативной биостимуляции почвы при рекультивации объектов захоронения твердых бытовых отходов.

Достоверность результатов исследований. Степень достоверности работы подтверждается данными натурных исследований, использованием общепринятых и стандартных методик постановки и проведения полевых опытов и лабораторных исследований, сопоставимостью результатов лабораторных и полевых исследований, обработкой результатов исследований методами математической статистики.

Апробация результатов исследований. Результаты исследования были доложены на VII Региональной научно-практической конференции «Экологическая модернизация: макро-, мезо- и микроуровни. Проблемы и перспективы устойчивого развития региона» (г. Волжский, 2010 г.); на круглом столе «Эколого-экономические проблемы Южного макрорегиона» (г. Волгоград, 2010 г.); на круглом столе «Экологическая оптимизация регионального хозяйства» (г. Волгоград, 2011г.); на VIII Региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития региона (г. Волжский, 2011 г.); на XVIII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2013 г.), на XIII Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития и эколого-экономической безопасности регионов» (г. Волжский, 2017 г).

Личный вклад автора состоит в обобщении и анализе литературных

материалов, формулировке цели и задач исследований, проведении

экспериментальных работ по изучению влияния ферментативного комплекса

15

на почво-грунты при рекультивации объектов захоронения твердых бытовых отходов. Автором проведены исследования по изучению ферментативной активности почвы с применением ферментативного комплекса класса оксигеназ. Проведены полевые и лабораторные опыты и выполнена статистическая обработка результатов. Разработаны рекомендации для производства. Доля участия автора в исследованиях составляет 82-87 %.

Публикации. Основные научные результаты исследований опубликованы в 22 работах, в том числе 8 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций 6,9 п.л., из них лично соискателю принадлежит 4,10 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из: введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, содержит 52 рисунка, 28 таблиц, 26 протоколов испытаний и 3 приложения. Список использованной литературы включает 190 источников, в том числе 15 источников иностранной литературы.

Глава 1. Экологические аспекты полигонного захоронения твердых бытовых отходов и загрязнение почв

Органические вещества, находящиеся в составе ТБО, вывозимых на полигоны, являются главной причиной экологической опасности этих объектов, так как представляют собой источник выделения биогаза и фильтрата в окружающую природную среду. Органические вещества ТБО являются средой обитания болезнетворных микроорганизмов, яиц гельминтов, личинок насекомых и поэтому являются источником санитарно-гигиенической опасности. Санитарно-гигиеническая и экологическая опасность полигона уменьшается по мере биологической стабилизации и распада органических компонентов ТБО. Органические вещества в составе ТБО составляют 40-70 % их массы и занимают больше половины объема. Химические реакции, а также химические характеристики некоторых материалов на полигоне могут оказывать негативное воздействие на окружающую среду. Это особенно актуально для полигонов, где отсутствует надлежащий контроль поступающих отходов и разрешается окончательное складирование таких загрязнителей, как инсектициды, гербициды, каустические и прочие материалы.

Выделяют два основных вида химических реакций, происходящих на полигоне: окислительно-восстановительные и рН-зависимые реакции. Масштаб окислительно-восстановительных реакций на полигоне зависит от уровня кислорода в толще полигона; на начальном этапе кислород попадает на полигон во время укладки ТБО. Металлосодержащие отходы особенно подвержены окислительно-восстановительным реакциям. рН-зависимые реакции являются следствием присутствия органических кислот и двуокиси углерода (СО2), образующихся или синтезирующихся в ходе биологических процессов и растворенных в воде (Н2О).