Агроэкологическое состояние почвенно-растительного покрова и фильтрационных вод полигонов твердых коммунальных отходов Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Яковлева Юлия Олеговна

  • Яковлева Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 113
Яковлева Юлия Олеговна. Агроэкологическое состояние почвенно-растительного покрова и фильтрационных вод полигонов твердых коммунальных отходов Ленинградской области: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Агрофизический научно-исследовательский институт». 2024. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яковлева Юлия Олеговна

Введение

1.1. Проблема накопления и переработки твердых коммунальных отходов на общемировом уровне

1.2. Масштабы образования твердых коммунальных отходов

1.3. Морфологический состав твердых коммунальных отходов

1.4. Методы обезвреживания твердых коммунальных отходов

1.5. Негативное воздействие полигонов на окружающую среду

1.5.1 Образование биогаза

1.5.2 Образование фильтрата

1.5.3 Загрязнение почвенно-растительного покрова

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Полигон «Профспецтранс» (объект 1)

2.1.1 Характеристика объекта

2.1.2 Климатическая характеристика района

2.1.3 Наблюдения на объекте

2.2. Полигон «Новый Свет-ЭКО» (объект 2)

2.2.1 Характеристика объекта

2.3. Методы аналитических испытаний

2.4. Модельный лабораторный опыт 1. Влияние возрастающих доз фильтрационных вод на содержание азота, лития, тяжелых металлов

и мышьяка в почве и системе почва-растение

2.5. Модельный лабораторный опыт 2. Распределение тяжелых металлов и лития в системе почва-растение в процессе трансформации отработавших химических источников тока

Глава 3. Содержание тяжелых металлов и мышьяка в грунтовых водах, почве и растениях на территории полигона твердых коммунальных отходов

3.1. Оценка потенциальной экологической опасности фильтрационных вод полигонов твердых коммунальных отходов Ленинградской области

3.2. Влияние фильтрата на элементный состав грунтовых вод

3.3. Оценка содержания тяжелых металлов в почве и растениях на полигоне «Профспецтранс»

Глава 4. Влияние возрастающих доз фильтрационных вод а содержание азота, лития, тяжелых металлов и мышьяка в почве и системе почва-растение (модельный опыт 1)

4.1. Влияние фильтрационных вод на содержание азота, лития и тяжелых металлов в почве

4.2. Влияние фильтрационных вод на содержание азота, лития и тяжелых металлов в растениях ячменя

4.3. Влияние фильтрационных вод на биомассу растений ячменя

Глава 5. Отработавшие химические источники тока как источник

загрязнения почвы и растений тяжелыми металлами и литием

(модельный опыт 2)

Выводы

Рекомендации производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическое состояние почвенно-растительного покрова и фильтрационных вод полигонов твердых коммунальных отходов Ленинградской области»

Введение

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий увеличение объемов образования твердых коммунальных отходов (ТКО) и усиление их негативного воздействия на окружающую природную среду является одной из основных экологических проблем. Согласно данным (World Bank, 2018) мировой объем ТКО составляет более 2,1 млрд. м3 в год. В России в период 2016-2020гг. объем образования ТКО варьировался в пределах 49-61 млн. т., в хозяйственный оборот вовлекалось не более 7-8% отходов: захоронение остается приоритетным способом их обезвреживания.

Складирование и захоронение отходов приводит к концентрированию химических веществ в окружающей среде и формированию мелкоконтурных полиэлементных геохимических аномалий (Витковская, 2012). В зону воздействия тела полигона (свалки) попадают геологическая среда, подземные воды, воздушная среда, а также поверхностные воды, донные отложения, почвенный и растительный покров прилегающих территорий. Масштабы негативного воздействия полигонов ТКО на окружающую среду (образование свалочного газа, фильтрационных вод, развитие патогенной микрофлоры и др.) неразрывно связаны с объемами и морфологическим составом поступающих на захоронение отходов, проектной мощностью и продолжительностью эксплуатации объекта. Известно (Ашихмина, 2014; Витковская и др., 2019), что основным фактором негативного воздействия объектов размещения ТКО на окружающую среду является инфильтрация из тела полигона фильтрационных вод, образование которых является следствием взаимодействия влаги атмосферных осадков и реакционноспособных (потенциально разлагаемых) компонентов отходов.

Степень негативного воздействия полигонов ТКО на окружающую среду в значительной степени зависит также от качества природоохранных мероприятий (соблюдения экологического законодательства) в периоды их строительства и эксплуатации. После отсыпки полигона на предусмотренную высоту производится его закрытие и рекультивация (Свод правил..., 2017).

Согласно ГОСТ Р 57446-2017: «Рекультивация полигонов - комплекс мероприятий, направленных на восстановление утраченного качественного состояния земель, достаточного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием». В пункте 4.18 ГОСТ Р 59057-2020 указано: «нарушенные земли должны быть рекультивированы преимущественно под пашню и другие сельскохозяйственные угодья». Следовательно, актуальны исследования, направленные на оценку экологического состояния территорий полигонов ТКО и распределения загрязняющих веществ в системе почва-растение, результаты которых лежат в основе обоснования выбора направления рекультивации.

Степень разработанности темы: Большой вклад в изучение состояния полигонов ТКО и их воздействия на компоненты окружающей среды внесли коллективы ведущих научно-исследовательских, высших учебных заведений и государственных служб: АКХ им. К.Д. Памфилова, ИНБИ РАН, НИЦЭБ РАН, ФГБ-НУ АФИ, МГУ, СПбГПУ, СПбГУ, Министерство природных ресурсов РФ, Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и др. Вопросам воздействия ТКО (ТБО) на окружающую природную среду посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, в их числе: Абрамов Н.Ф., Ашихмина Т.В., Бабак В.В., Вайсман Я.И., Витковская С.Е., Гапонов Д.А., Грибанова Л.П., Лифшиц А.Б., Левинский Ю.В., Малышевский А.Ф., Негуляева Е.Ю., Поддубский В.И., Федоровов Л.Г., Laner D., Barlaz М., Camobreco V., Forten М., Weber R., Watson А., и др.

В то же время, несмотря на значительное количество накопленной информации по экологическому состоянию полигонов ТКО и их воздействию на окружающую среду, крайне мало экспериментальных данных, позволяющих оценить интенсивность миграции тяжелых металлов и азота в системах: фильтрационные воды-растение; токсичные компоненты ТКО-почва-растение.

Цель исследования: Изучить экологическое состояние почвенно-растительного покрова и фильтрационных вод полигонов ТКО Ленинградской области для совершенствования методологических подходов к оценке воздей-

ствия объектов размещения отходов на окружающую природную среду и обоснования выбора направлений их рекультивации. Задачи исследования:

1. Выявить основные факторы негативного влияния полигонов ТКО на окружающую природную среду.

2. Установить содержание ТМ и Аб в почве, растениях на территории полигона «Профспецтранс» (Волосовский район, Ленинградской области).

3. Оценить уровень загрязнения грунтовых и фильтрационных вод (ФВ) на территории полигона «Профспецтранс». Провести сравнительную оценку элементного состава фильтрационных вод полигонов «Профспецтранс» и «Новый Свет-ЭКО».

4. Охарактеризовать потенциальную опасность фильтрационных вод полигонов ТКО для окружающей природной среды.

5. В условиях модельного лабораторного эксперимента изучить влияние возрастающих доз фильтрационных вод на содержание тяжелых металлов и азота в системе дерново-подзолистая почва - растения ячменя.

6. В условиях модельного лабораторного эксперимента изучить распределение кадмия, цинка, лития и свинца в системе дерново-подзолистая почва - растения ячменя в процессе трансформации отработавших химических источников тока в почве.

7. Оценить потенциальную возможность сельскохозяйственного направления рекультивации полигонов ТКО.

Научная новизна. Полученные в работе сведения дополняют имеющуюся информацию, об элементном составе фильтрационных вод полигонов ТКО, их потенциальной опасности для окружающей среды. Показано, что фильтрационные воды полигонов ТКО представляют собой полиэлементный раствор, обогащенный органическим веществом, азотом, фосфором и тяжелыми металлами.

- Выявлены существенные различия химического состава фильтрационных вод (ФВ) на объектах размещения ТКО различной проектной мощности (возраст 16-17 лет), функционирующих в сходных климатических условиях.

- Показано, что полиэлементный состав фильтрационных вод полигонов твер-

дых коммунальных отходов позволяет рассматривать их как источник питания для почвенной микрофлоры и растений на откосах фильтрационных канав, прудов-отстойников и в случае поступления на прилегающие к ним территории. Влияние ФВ на рост и развитие растений зависит от генетически обусловленных особенностей растений, условий их контакта с ФВ, соотношения ФВ: почва.

- Впервые расчетным методом установлено, что загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами (превышение ПДКп), возможно только при длительном контакте фильтрационных вод с почвой, например, в пределах фильтрационной канавы, а также при отсутствии сооружений для сбора и отведения ФВ (несанкционированные свалки).

- Впервые установлена зависимость перехода тяжелых металлов в системе почва-растение от дозы фильтрационных вод.

- Впервые в условиях модельного эксперимента изучено распределение тяжелых металлов в системе почва-растение в процессе трансформации отработавших химических источников тока (ХИТ) в почве.

Положения, выносимые на защиту:

1) Основным фактором потенциальной опасности полигонов ТКО для контактирующих с ними сред являются фильтрационные воды, характеризующиеся повышенными содержанием аммонийного азота, Сё, Иg, РЬ и Сг. Негативному воздействию ФВ подвержены, прежде всего, грунтовые воды.

2) На полигоне ТКО «Профспецтранс» Всеволожского района Ленинградской области, противофильтрационный экран не обеспечивал полную защиту грунтовых вод от загрязнения фильтрационными водами. На объектах размещения ТКО элементный состав фильтрационных вод может существенно варьироваться.

3) По содержанию тяжелых металлов в почве, территория полигона «Профспецтранс», прилегающая непосредственно к картам размещения отходов, соответствует допустимой категории загрязнения {Ъъ < 16). В растениях, произ-

растающих на теле полигона и непосредственно в фильтрационной канаве, может наблюдаться превышение нормальных уровней концентраций некоторых тяжелых металлов. Выбор сельскохозяйственного направления рекультивации объекта был бы возможен при условии санации полигона.

4) Полиэлементный состав фильтрационных вод полигонов твердых коммунальных отходов позволяет рассматривать их как источник питания для почвенной микрофлоры и растений. Загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами (превышение ПДКп) возможно только при длительном контакте фильтрационных вод с почвой.

5) Влияние фильтрационных вод на биомассу растений, реакцию и элементный состав почвы, переход тяжелых металлов и азота из почвы в растения зависит от дозы ФВ, степени окультуренности почвы и свойств химических элементов.

6) Отработанные химические источники тока в составе ТКО - существенный источник загрязнения ФВ, почвы и растений 1л и тяжелыми металлами.

Практическая значимость. Результаты исследований могут быть использованы:

- при анализе экологического риска воздействия объектов размещения ТКО на окружающую природную среду;

- при обосновании выбора направления рекультивации полигонов ТКО на стадии проектирования;

- при разработке природоохранных мероприятий на полигонах ТКО и разработке технологий обезвреживания и утилизации фильтрационных вод;

- при разработке стратегий управления отходами на государственном и региональном уровнях;

- при оценке риска поступления отработанных химических источников тока в окружающую среду;

- в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению экология и природопользование.

Обоснованность и достоверность результатов работы определяется достаточным объемом полученных экспериментальных данных. Аналитические испытания почвенных и растительных проб проводили по соответствующим ГОСТам и общепринятым методикам на сертифицированном оборудовании требуемой точности. Математическую обработку данных проводили в программе ORIGIN 7,5.

Апробация работы. Результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены на следующих конференциях: ежегодная студенческая конференция РГГМУ (СПб, 2016); Международная научно-практическая конференции «Роль молодых учёных в решении актуальных задач АПК», СПБГАУ (СПб, 2017); Международная научная конференции, посвященной 85-летию Агрофизического НИИ «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» (СПб, 2017); Международная научная конференция XXI Докучаевские молодежные чтения «Почвоведение - мост между науками», (СПб, 2018 и 2019); Международная научная конференция, посвященной 85-летию Агрофизического НИИ «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего» (СПб, 2017); Международная научно-практическая конференция «Развитие агропромышленного комплекса на основе современных научных достижений и цифровых технологий», СПБГАУ, (СПб, 2019); 2-я Международная научная конференция «Тенденции развития агрофизики: от актуальных проблем земледелия и растениеводства к технологиям будущего», посвященной памяти академика Евгения Ивановича Ермакова (СПб, 2019); VIII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Школы молодых ученых по морфологии и классификации почв «Почвы - стратегический ресурс России (Сыктывкар, 2020-2022).

Организация исследования и личный вклад автора. Работа выполнена в ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет». Автор принимала непосредственное участие в отборе проб почвы, растений и фильтрационных вод на территории полигонов ТКО Ленинградской области, закладке и проведении модельных лабораторных опытов, подготовке почвенных и

растительных проб к анализу, обобщении и анализе экспериментальных данных, подготовке публикаций. Личный вклад автора в объем исследований составляет не менее 70%.

Основные публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11-ть научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК).

Структура и объем работы. Работа изложена на 113 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов. Список литературы включает 149 источников, в том числе 15 на иностранных языках, иллюстрирована 20 рисунками, содержит 25 таблиц.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за оказанную всестороннюю помощь своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору РГГМУ С.Е. Витковской. Автор благодарна Генеральному директору ООО «Профспецтранс» С.Э. Санне, Заместителю генерального директора ООО «Новый Свет-ЭКО» Д.М. Малюхину, Техническому директору О.Г. Каменевой и сотрудникам ООО «ПитерГран», студентам Полярной академии и РГГМУ за помощь в проведении полевых работ, а также сотрудникам испытательных лабораторий АФИ.

Глава 1. Воздействие твердых коммунальных отходов на компоненты

окружающей среды

1.1. Проблема накопления и переработки твердых коммунальных отходов на общемировом уровне

В настоящее время масса потока ТКО, поступающего ежегодно в биосферу достигла геологического масштаба и составляет около от 400 млн. тонн в год. Влияние потока ТКО остро сказывается на глобальных геохимических циклах ряда биофильных элементов, в частности органического углерода (Абдинов, 2014; Вайсман, Коротаев, 2012). Так, масса этого элемента, поступающего в окружающую среду с отходами, составляет примерно 85 млн. тон в год, в то время как общий естественный приток углерода в почвенный покров планеты составляет лишь 41,4 млн. тонн в год (Гуревич, Лифшиц, 2008).

Современное общество называют «обществом потребления» характерной его чертой является переход от функционального использования товаров, то есть использования их для решения определённых задач, к потреблению ради самого потребления: следования моде, демонстрации статуса, получения удовольствий. Данная парадигма ведет к постоянному росту потребления природных ресурсов.

В работе Т.В. Ашихминой отмечено, что «по оценкам ООН объем отходов с начала 1990-х к 2025 гг возрастет в 4-5 раз. Так, если в 1950-е гг в мире производилось около 5 млн. т. пластиковых материалов, то сейчас - около 100 млн. т» (Ашихмина, 2014).

Л. Г. Федоров описывает: «в естественных экосистемах в рамках скоррели-рованных сообществ организмов круговорот веществ (биогенов) замыкается с высокой степенью точности - до четвертого знака (сотые процента), что и обеспечивает существование жизни, так как запасы биогенов, доступных для потребления организмами, ограничены» (Федоров, 1999). «Следствием образования отходов является безвозвратное изъятие из естественного биологического круговорота огромного количества органических и минеральных веществ» (Витковская, 2012).

Концепция устойчивого развития (УР) была рекомендована всем странам мира на конференции ООН в 1992г, как общая стратегия преодоления глобального экологического кризиса. «УР - это устойчивость темпов экономического роста (по некоторым оценкам не более 23% в год), при котором уровень давления на окружающую среду компенсировался бы темпами самовосстановления ее качества» (Экология и безопасность..., 2002). «Стратегия УР предусматривает использование всех возможных методов обезвреживания отходов. Государственная политика должна определить приоритетные направлении» (Витковская, 2012).

В работе Н.П. Тарасова отмечает: «Европейским Союзом приняты ряд программ, целью которых является сокращение количества и наращивание объемов переработки отходов, в том числе и производство из них удобрений. Основными документами являются - Рамочная директива по утилизации отходов; Директива в отношении захоронения отходов, направленная на сокращение объемов неочищенных органических отходов, направляемых на полигоны для захоронения. Разработана структура вариантов управления ликвидацией отходов» (Тарасова и др., 2012; Сближение с политикой ЕС..., 2007). В следующей последовательности, при обращении с отходами, можно выделить приоритеты в решении задач: снижение объемов отходов, возможность вторичного (многократного) применения, энергетическая утилизация отходов и окончательное их удаление (Тарасова и др., 2012).

1.2. Масштабы образования твердых коммунальных отходов

На полигоны поступают отходы 1-У классов опасности, в том числе: ТКО; производственные отходы; строительные отходы. Вклад источников жилого фонда в поток является определяющим: на их долю приходится до 70% от общей массы собираемых отходов, остальные 30% распределяются между прочими объектами городского хозяйства (Негуляева, 2005; Указ президента..., 2017). Согласно данным Минприроды России (Указ президента..., 2017), более 30 млрд. т отходов накоплено в результате прошлой хозяйственной деятельности, из которых более 400 тыс. т являются чрезвычайно и высокоопасными и более 30 млн. т умеренно опасными. По данным Счетной палаты РФ (https://ach.gov.ru/upload) общая пло-

щадь, отчужденная под полигоны и свалки ТКО занимает территорию 4 млн. га, что можно сопоставить с площадью Швейцарии и ежегодно увеличиваются на 300-400 тыс. га, что равно сумме площади городов: Москвы и Санкт-Петербурга. Анализ (Государственный доклад..., 2010 - 2019) показал, что в период с 2006 -2019 год объем отходов ТКО вырос с 39,1 млн. т - 50,9 млн. т, что составило 59%.

По данным Минприроды, в России за 2019 год образовалось 304,4 млн. м3 (50,9 млн. т) ТКО: на обработку, с целю последующей передачи на вторичное и/или повторное использование было направлено 49,3 млн мЗ (7,7 млн т), что составило примерно 16,6 % от общего вывоза ТКО. Около 5,4 млн м3 (1,2 млн т) -1,77% ТКО, было передано на обезвреживание и уничтожение, в том числе на мусоросжигательные предприятия. Как уже было отмечено выше, подавляющая часть вывезенных отходов - 249,7 млн м3 (41,9 млн т), или 82,31 % от общего вывоза ТКО - в отчетном 2019г поступила на полигоны, свалки и в аналогичные места размещения (захоронения) данных отходов (Государственный доклад..., 2019).

В работе (Тертышная, Шибряева, 2015) отмечено: «количество специально обустроенных мест для захоронения отходов в РФ составляет около 1,4 тысяч, что в разы меньше, чем санкционированных свалок (более 8 тысяч). Существенно различается норма образования отходов, на человека, в разных странах и регионах. Так в работах (Сообщение комиссии, 2017; Shajers, 2012; Мамаджанов и др., 2014) приведены данные, что «каждый житель городов ЕС ежегодно выбрасывает от 260-675 кг отходов, житель США - 500-700 кг. По Японии этот показатель составил 500 кг ТКО в год». «В России, в среднем по разным данным, от 195 до 635 кг в пересчете на одного жителя страны» (Ашихмина, 2014). Ежегодный прирост образования отходов в РФ составляет 3-11,5 % в год (Указ президента..., 2017, Сметании и др., 2014; Кочуров 1990). По данным Евростата, в период между 2010 и 2016 годами, количество отходов увеличилось на 5,1% в абсолютных количествах и на 3,6% на душу населения, при этом за период 2000-2014 годы объем захоронения коммунальных отходов как по тоннажу, так и на душу населения значительно снизился. (European Envirepment Agency, 2020).

Согласно Федеральному Закону №89 «Об отходах производства и потребления» (ФЗ №89), «твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами» (ФЗ №89, 1998).

Опасные отходы — «отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасно-стью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами» (ФЗ №89, 1998).

Отдельно выделяют ГОСТ 30772-2001:

1) Отходы производства - остатки сырья, материалов, веществ, изделий, предметов, образовавшиеся в процессе производства продукции, выполнения работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства.

2) Отходы потребления - остатки веществ, материалов, предметов, изделий, товаров (продукции или изделий), частично или полностью утративших свои первоначальные потребительские свойства для использования по прямому или косвенному назначению в результате физического или морального износа в процессах общественного или личного потребления (жизнедеятельности), использования или эксплуатации.

Европейское Агентство Окружающей Среды (ЕВА) определяет бытовые отходы как «отходы от домашних хозяйств, а также другие отходы, которые схожи по своему составу или природе с отходами от домашних хозяйств» (Управле-

ние...отходами, 2008). «В различных Европейских государствах есть отличия, что понимается под понятием «бытовые отходы». Обычно к бытовым отходам не причисляют отходы другого происхождения, например, от добывающей промышленности, обрабатывающей промышленности, строительства, а также сельского хозяйства. Но к бытовым отходам обычно причисляют отходы из тех услуг, которые создают отходы, схожие с отходами от домашних хозяйств, например, из организаций и учреждений, а также обслуживающей сферы, которые на практике собраны в одном потоке вместе с отходами от домашних хозяйств. Поэтому часто трудно определить источник появления отходов. Отходы от организаций, кафе, ресторанов и т.д., вместе с отходами от домашних хозяйств собирают или предприятия, обслуживающие самоуправления, или предприятия самого самоуправления» (Управление...отходами, 2008).

В РФ и ряде зарубежных стран действует классификация отходов в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую природную среду (Миниахметова и др., 2015). Согласно ФЗ №89, отходы подразделяются на классы опасности: 1-й класс — чрезвычайно опасные; 2-й класс — высокоопасные; 3-й класс — умеренно опасные; 4-й класс — малоопасные; 5-й класс — практически неопасные. Класс опасности отходов для окружающей природной среды устанавливается по Федеральному классификационному каталогу отходов (ФЗ № 89, 1998).

Согласно статистических данных России и других экономически развитых и развивающихся странах, можно отметить, что объем образования ТКО имеет высокую тенденцию к росту. Значительный рост количества ТКО обусловлено ростом благосостояния и покупательской способности населения, постоянным изменение структуры потребления у населения: образование большого количества отходов упаковки и широким распространением «одноразовых» товаров.

Анализ нормативной литературы показал, что в России и зарубежных странах существуют различные классификации отходов. Целью внедрения классификации отходов в различных странах - является обеспечение единого порядка характеристик и систематизации отходов (производства и потребления), для того,

чтобы снизить опасность, которую создает или может создать влияние отходов на окружающую природную среду, здоровье населения, а также для решения вопросов в системе управления отходами: экономических, экологических и социальных.

1.3. Морфологический состав твердых коммунальных отходов

К качественным характеристикам отходов можно отнести:

- морфологический состав;

- фракционный состав.

В исследованиях A.B. Сотнезова, В.А. Зайцева показано, что «ТКО имеют многокомпонентный, гетерогенный состав, представленный как органическими (пищевые отходы и отчистки, древесина, бумага, полимеры), так и неорганическими компонентами (металлы, стекло, камни и пр.), значительно различающимися как по химическим и физическим свойствам, так и по размеру. Совокупность данных компонентов с учетом их содержания в общем количестве называется «морфологический состав отходов». Процентное содержание массы компонентов разного размера называется «фракционный», или «гранулометрический состав», который определяется путем просеивания отходов через сита с ячейками известного размера» (Сотнезов и др., 2015).

Морфологический состав претерпевает значительные изменения примерно каждые 10 лет. Г.В. Козлов отмечает, что «в 70 годы XX века в СССР и за рубежом главным трендом является увеличение доли полимерных отходов, который до сих пор продолжает расти, в составе городов СССР сокращается доля отсева и полностью исчезает фракция «уголь и шлак» - окончательная централизация отопления и газификация регионов. В это же время, в составе отходов появляется электронный лом, однако обращение этой группы отходов сразу выделилось в отдельную отрасль, что обусловлено, во-первых, наличием в составе электронных деталей драгоценных металлов, а во-вторых, опасностью электронного лома для окружающей среды» (Козлов, Ивахнюк, 2014). В исследованиях по морфологическому составу отходов за прошедшее десятилетие Г.В. Ильиных показано, что «в

настоящее время широкое использование упаковочных материалов и полуфабрикатов в повседневной жизни большинства жителей привело к одновременному росту содержания бумаги и полимеров и практически полному исчезновению такой традиционной категории, как «кости». Популяризация одноразовых предметов гигиены привела к целесообразности выделения такой категории в составе твердых коммунальных отходов, как «одноразовые подгузники», содержание которых в современных может до 3 % от массы всех отходов и даже более» (Ильиных, 2012).