Технология реконструкции полигонов твердых коммунальных отходов, обеспечивающая продление сроков эксплуатации и извлечение вторичных материальных ресурсов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Титов Алексей Владиславович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 291
Оглавление диссертации кандидат наук Титов Алексей Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ
1.1. Опыт обращения с твердыми коммунальными отходами в мире и России
1.2. Характеристика действующих полигонов твердых коммунальных отходов в России
1.3. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ СОВМЕЩЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛИГОНОВ ТКО
2.1. Оценка возможности продления срока эксплуатации действующих полигонов твердых коммунальных отходов с применением комплексной технологии
2.2. Технологический регламент эксплуатации полигона
2.3. Сепарация и детоксикация свалочного грунта с использованием сорбентов
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРОДУКТАМИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВАЛКИ (ФИЛЬТРАТА, ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА И БИОГАЗА)
3.1. Очистки фильтрата и поверхностного стока с полигонов на биоплато
3.2. Исследование очистки биогаза с полигона ТКО в сорбционном фильтре
3.3. Выводы по главе
Глава 4. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ВОЗДЕЙСТВИЯ
ОТХОДОВ ПРИ ИХ ЗАХОРОНЕНИИ НА ПОЛИГОНАХ
4.1. Формирование поверхностного защитного экрана для изоляции полигонов ТКО
4.2. Защита подземных вод и грунтов при захоронении отходов ТКО с использованием гидроизоляционных экранов
4.3. Выводы по главе
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВМЕЩЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ
РЕКОНСТРУКЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛИГОНОВ ТКО
5.1. Технико-экономические расчеты и преимущества применения технологии
5.2. Эколого-экономические преимущества реализации технологии
5.3. Апробация технологии совмещения реконструкции и эксплуатации полигонов
5.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Ситуационные планы обследованных объектов размещения отходов
Приложение Б. Протоколы химических и микробиологических анализов Приложение В. Письма и справки о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология реконструкции полигонов твердых коммунальных отходов, обеспечивающая продление сроков эксплуатации и извлечение вторичных материальных ресурсов.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Постоянно увеличивающиеся потребности человека и развитие промышленного производства ведут к ежегодному образованию все больших объемов твердых коммунальных отходов (ТКО) в России. С 2000 года произошло примерно удвоение ТКО, объем отходов достиг почти 238,7 млн. м3 (Ткач, 2017). Пропорционально возрастало и негативное воздействие на окружающую среду, увеличивались потери вторичных материальных ресурсов, отчуждались дополнительные земли для обустройства мест размещения отходов. Многие существующие свалки и полигоны, построенные 25-40 лет назад, не имеют гидроизоляции, отходы занимают большую площадь при высоте складирования не более 1,0-3,5 м. После рекультивации и придания оптимальной геометрии телу полигона, полигон не может эксплуатироваться далее, поскольку не включен в государственный реестр объектов размещения отходов.
В настоящее время известно более 20 методов обезвреживания и утилизации отходов, таких как вторичное использование, сжигание, крекинг, компостирование и др., которые, к сожалению, охватывают лишь небольшой процент коммунальных отходов и распространены преимущественно в крупных городах. Основным же методом обращения с коммунальными отходами остается размещение их на полигонах. Земли бывших полигонов, даже после рекультивации, не включаются в полноценный хозяйственный оборот, их кадастровая ценность низкая и они используются преимущественно для озеленения территории. Актуальной проблемой является снижение негативного воздействия ранее размещенных отходов на окружающую среду и возможность увеличения срока эксплуатации объекта без дополнительного отвода земли. Это позволит сократить площади, выделяемые под новые полигоны, и использовать сложившуюся схему обращения с отходами в регионе (в т.ч. транспортные потоки), объекты инфраструктуры, привычки населения и т.д. В этой связи
диссертационное исследование, направленное на разработку технологии совмещения реконструкции и дальнейшей эксплуатации полигонов ТКО без дополнительного отвода земли, сводящее к минимуму воздействие на окружающую среду и позволяющее не прекращать эксплуатацию полигона, является актуальной задачей.
Степень разработанности темы. Размещение коммунальных отходов на полигонах в настоящее время остается ведущим методом обращения с ними. В работах T.M. Allen, R.J. Bathurst (2006), C.C. Huang (2006), О.И. Гладштейн (2009), А.С. Овчарова, Д.Г. Золотозубова (2011), Д.А. Гаева, В.В. Гавриша (2013), Hong Yung-Shan (2014), Р.А. Полегуева, Н.С. Глебова, О.Н. Столярова (2017) и других показаны пути снижения негативного влияния полигонов в части использования гидроизоляционных экранов. В работах Л.О. Эйнора (1992), R.L. Knight (2000), С.Ю. Третьякова, С.Е. Завалко (2003), Hua Tao, Zhou Qixing (2003), G. Gunther (2003), В.Ф. Стольберга (2000), Н.Р. Ахмедовой (2009), Л.В. Рудаковой, Я.С. Шишкина (2000) исследована очистка фильтрата с полигонов, а в работах W. Koechner (1999), М.В. Кабанова (2000), Takuya Nayuki (2000), V.S. Ayrapetyan (2005), Д.Ю. Сорокина (2011), В.Г. Кривошеина (2009), Я.И. Вайсмана (2004) показано уменьшения эмиссии и пути очистки биогаза. Санация загрязненных земель при помощи сорбентов исследовалась А.В. Михайлюком, Е.Н. Левченко, М.Л. Левченко (2019), Ю.А. Канцельсоном (1981), Ю.И. Тарасевичем, Ф.Д. Овчаренко (1975), Ю.И. Сухаревым (2005).
Методы реконструкции свалок и полигонов ТКО с дальнейшим использованием их для размещения отходов в литературе не описаны. В двух субъектах РФ предприняты попытки реконструкции полигонов: в Краснодарском крае у хутора Красный под Анапой (2010) и в г. Курган Курганской области (2018). Эти случаи единичны и реконструкция указанных объектов не решает вопросы предотвращения загрязнения почвы и грунтов, поверхностных и подземных вод от ранее депонированных отходов.
Объект исследования - способы реконструкции и эксплуатации полигонов ТКО, позволяющие снизить нагрузку на окружающую среду.
Цель исследований: разработка и апробация методологии и технологии реконструкции полигонов с продлением сроков их эксплуатации и извлечением вторичных материальных ресурсов.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнить обзор и анализ методов обращения с твердыми коммунальными отходами в мире и России;
- охарактеризовать состояние действующих полигонов твердых коммунальных отходов и выявить основные негативные последствия на окружающую среду;
- оценить возможность продления срока эксплуатации действующих полигонов ТКО за счет извлечения вточиных материальных ресурсов;
- разработать методологию и комплексную технологию совмещения реконструкции и эксплуатации полигонов, рассчитать объемы отходов и вторичных материальных ресурсов;
- обосновать возможность и дозу применения сорбента для депонирования основных тяжелых металлов из свалочного грунта в зависимости от температуры, влажности и времени экспозиции;
- усовершенствовать способ очистки биогаза;
-исследовать эффективность геомембраны в качестве гидроизоляционного материала и разработать конструкцию поверхностной изоляции полигонов ТКО с использованием синтетических материалов;
- выполнить расчет экономического эффекта и предотвращенного экологического ущерба от внедрения технологии совмещения реконструкции и эксплуатации полигонов.
Научная новизна. Впервые предложена методология, включающая требования и принципы организации полигонов, обеспечивающие их безопасность для компонентов природой среды и человека, и комплексная технология совмещения реконструкции полигона ТКО без остановки
производственного процесса, включающая сепарацию депонированных отходов, извлечение утильных фракций, санацию освободившегося участка и его гидроизоляцию.
Исследована эффективность сорбента Агроионит для санации подрешетного отсева и обоснована доза внесения, необходимая для депонирования основных тяжелых металлов; разработан способ очистки биогаза в угольно-агроионитовом фильтре; исследована эффективность очистки фильтрата и поверхностного стока с полигонов на биоплато, предложена конструкция изолирующего слоя с использованием геомембраны. Введен термин «депонированные отходы» для обозначения ранее захороненных отходов, которые подвергаются переработке, изъятию вторичных материальных ресурсов и санации.
Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании комплексной технологии совмещения реконструкции и эксплуатации полигонов, установлении расчетных зависимостей снижения концентрации тяжелых металлов в зависимости от дозы внесения сорбента «Агроионит» и физических условий сорбции (температуры, влажности, времени, механических воздействий), на основе которых разработана технология сорбции свалочного грунта, а также
Практическую значимость работы составляют: подробный регламент всех процессов и операций технологии совмещения реконструкции и эксплуатации полигонов; рекомендации по изменению конфигурации тел полигонов для снижения занимаемой площади; способ очистки биогаза; конструкция биофильтра в форме трапециевидной призмы, заполненной сорбционной смесью с системой сбора и отведения биогаза и схема расположения биофильтров по поверхности полигона; методика смешивания активированного угля с сорбентом Агроионит, обеспечивающая требуемую сорбционную ёмкость биофильтра; конструкция поверхностной изоляции полигонов, дающая возможность расширить вместимость полигона и сохранить минеральный грунт. Практическая значимость исследований подтверждена внедрением результатов
при рекультивации свалок ТКО с. Пихтулино, Ильбеши, Альково, Яльчики Чувашской Республики, «Мещерино-1» Московской области, п. Красная Горбатка Владимирской области, п. Вахруши Кировской области, г. Усть-Лабинск Краснодарского края, г. Нижневартовск Ханты-Мансийского административного округа - Югры, при строительстве новых полигонов в г. Новочебоксарск Чувашской Республики, п.г.т. Крестцы Новгородской области, г. Камбарка Удмуртской Республики, при внедрении технологии реконструкции на полигонах г. Павлово Нижегородской области и с. Самосырово Республики Татарстан.
Методология и методы исследований. Методология исследований базировалась на теоретических положениях мелиоративной науки, физической химии, микробиологии, принципах системного подхода и методах математической статистики.. Лабораторные испытания осуществлялись на стандартном сертифицированном оборудовании, прошедшем в нормативные сроки метрологическую аттестацию, по общепринятым современным методикам с обработкой результатов статистическими методами и использованием программного обеспечения. Полевые исследования выполнялись на объектах захоронения отходов Чувашской, Удмуртской Республик, Республики Татарстан, Московской, Владимирской, Кировской, Нижегородской и Новгородской областей, Краснодарского края и Ханты-Мансийского административного округа - Югры.
Положения, выносимые на защиту:
- методология комплексного обоснования и технология совмещения реконструкции и эксплуатации полигонов твердых бытовых отходов с извлечением вторичных материальных ресурсов и защитой окружающей среды;
- закономерности извлечения тяжелых металлов из подрешетного грунта сорбентом Агроионит в зависимости от температуры, влажности, механических воздействий, времени санации;
- методика очистки межпорового воздуха полигона с использованием сорбционного угольно-агроионитового фильтра и конструктивное решение в форме трапециевидной призмы, заполненной смесью сорбента;
- способ поверхностной изоляции полигонов ТКО с использованием гидроизоляционной мембраны, позволяющий изолировать поверхностный сток от тела полигона;
Достоверность результатов исследований подтверждается статистической обработкой значительного объема данных, полученных в результате полевых и лабораторных экспериментов с использованием апробированных методик, приборов и установок, прошедших в нормативные сроки метрологическую аттестацию; сопоставлением полученных результатов с данными других авторов и требованиями действующих нормативных документов; применением современных методов математической статистики для обработки результатов экспериментов; широкой апробацией и внедрением в практику проектирования полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались на Международной научно-практической конференции «Наукоемкие технологии и интеллектуальные системы в XXI веке» (Пермь, 2017), IV Всероссийской научно -практической конференции «Проблемы и мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2018), Международной научной конференции «Новейшие исследования в современной науке: опыт, традиции, инновации» (Северный Чарльстон, США, 2018), Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Москва, 2018), VII Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы химической технологии и защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2018), IV Всероссийской научной конференции «Химическое и биологическое загрязнение почв» (Пущино, 2018). Результаты работы апробировались также в процессе общественных обсуждений по объектам государственной экологической экспертизы, проводимых администрацией муниципального образования г.
Павлово Нижегородской области (декабрь 2016 г.), администрацией Аликовского района Чувашской Республики (август 2017 г.), администрацией Крестецкого муниципального района Новгородской области (август 2017 г.), администрацией Яльчикского района Чувашской Республики (август 2017 г.), администрацией Ступинского муниципального района Московской области (октябрь 2017 г.), администрацией Селивановского района Владимирской области (2017 г.), администрацией Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района Чувашской Республики (2017 г.), администрацией городского округа г. Нижневартовска ХМАО-Югры (июнь 2017 г. и сентябрь 2018 г.), администрацией городского округа Вахруши Слободского района Кировской области (сентябрь 2018 г.). Восемь проектов прошли государственную экологическую экспертизу в 2016-2018 гг.
Внедрение результатов. Внедрение разработок осуществлено на объектах «Реконструкция свалки твердых бытовых отходов в д. Ильбеши Чебоксарского района Чувашской Республики»; «Переработка и захоронение твердых бытовых отходов. 2 этап» (полигон ТБО для г. Чебоксары, Новочебоксарск и Чебоксарского района); «Полигон твердых бытовых отходов «МУП «Благоустройство» Нижегородская область, автодорога Ряжск - Касимов -Муром - Н.Новгород, км 77+250 левая сторона»; «Рекультивация действующего полигона твердых бытовых отходов (городская санкционированная свалка твердых бытовых отходов) для муниципальных нужд города Чебоксары».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 10 научных работах, 1 научная статья в журнале, входящем в базу SCOPUS, 2 статьи в изданиях по перечню ВАК Минобразования России.
Личный вклад автора состоит в постановке задачи, составлении обзора и анализа отечественной и зарубежной литературы, разработке методики проведения полевых и лабораторных исследований, обследовании 14-ти объектов размещения отходов, выполнении отбора проб подрешетного отсева, почвы, межпорового воздуха, поверхностных вод, проведение статистической обработки
полученных данных и их анализе, разработке технологии, формулировке выводов по результатам исследований, подготовке научныех статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 284 наименований (в том числе 57 работ зарубежных авторов) и 3 приложений. Основное содержание изложено на 152 страницах текста, включая 27 рисунков и 33 таблицы.
Благодарности. Автор искренне признателен Ф.Н. Мубаракшину (ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства») и А.В. Вырыпаеву (МУП «Благоустройство») за предоставление возможности внедрения аспектов технологии совмещения реконструкции и эксплуатации полигонов, Т.Р. Кашаеву (ООО Экологическая компания «Де Люкс», г. Казань), Е.М. Горелову (ООО НПЦ «Первая экологическая компания», г. Нижневартовск), к.т.н. О.И. Гладштейн (ООО «СК «Гидрокор», г. Санкт-Петербург) за ценные обсуждения и рекомендации и научному руководителю д.т.н. Л.В. Кирейчевой за ценные советы при подготовке рукописи.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭКСПЛУАТАЦИИ И РЕКОНСТРУКЦИИ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПОЛИГОНОВ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ
ОТХОДОВ
1.1. Опыт обращения с твердыми коммунальными отходами в мире и России
В новом тысячелетии человечество столкнулось с крайне обострившимися противоречиями между своими растущими потребностями и неспособностью биосферы удовлетворить их. Причина этого заключается в несовместимости способа хозяйствования с условиями сохранения окружающей среды, так развитие науки и технологий обеспечило рост материального благосостояния людей, но одновременно приблизило глобальную экологическую проблему. Как отмечал В.И. Вернадский, ни один биологический вид не может выжить в созданных им отходах. Отходы должны быть нейтрализованы, частично распределены в окружающей среде, частично включены в технологический цикл для получения ресурсов, тем самым будет обеспечена возможность компенсации их расходования.
В России за последние шестнадцать лет (с 2000 г. по 2016 г.) произошло примерно удвоение образования ТКО. В 2000 г. на свалки и полигоны было направлено около 144 млн. м отходов; в 2014 г. эта величина составляла уже 233,6 млн. м3, в 2016 г. этот показатель достиг почти 238,7 млн. м3 (Ткач, 2017). При этом пропорционально возрастало не только негативное воздействие на окружающую среду, но и увеличивались потери вторичных материальных ресурсов, отчуждались дополнительные земли для обустройства мест размещения отходов.
В настоящее время известно более 20 методов обезвреживания и утилизации твердых коммунальных отходов (Бернадинер, 2005; Яблоков, 2007; Гудим, 2009; Пляскина, 2016). По каждому методу разработано от 5 до 10 приемов их обезвреживания и переработки. Наибольшее распространение получили такие
методы обезвреживания отходов, как захоронение на полигонах, термические и биотермические методы обезвреживания (Знамеровский, 2007; Дюбин, Капитонов, 2009; Галиев, 2010; Румянцева, 2017). Выбор наилучшего для данных условий метода и технологии обезвреживания и переработки ТКО базируется, прежде всего, на принципе недопущения негативного воздействия отходов на окружающую среду, включая ухудшение здоровья человека, обострение социальных аспектов развития общества и повышение экономической эффективности процессов обезвреживания отходов и рационального использования земельных ресурсов.
Для цивилизованного решения проблемы все увеличивающегося количества отходов принимаются многочисленные межгосударственные законы и подзаконные акты. Существенное продвижение в этой области достигнуто Базельской конвенцией о контроле за трансграничной перевозкой отходов и их удалением, на основании которой происходило формирование законодательства в области обращения с отходами в Европейском Союзе (ЕС) и впоследствии в России. В ЕС сформировано экологическое право, регулирующее процессы образования, учета, переработки и утилизации отходов. Директива Европейского Совета по захоронению отходов 99/31/ЕС принята 16.07.1999 г., в соответствии с которой страны-члены ЕС должны предпринять ряд мер по разделению и отдельной переработке опасных и безопасных отходов, их обработке перед захоронением и осуществлению контроля над полигонами в ходе их эксплуатации и после закрытия. Директива 2000/76/ЕС Европейского Парламента и Европейского Совета по сжиганию отходов принята 04.12.2000 г. Кроме того, существуют решения органов ЕС (например, Европейского суда) и другие документы, которыми страны-члены Союза руководствуются при разработке национальных программ и политики в сфере ресурсопотребления и обращения с отходами. Большинство стран ЕС приняли нормативные акты, регулирующие порядок захоронения отходов на полигонах, в законодательном порядке вводят мероприятия по раздельному их сбору. Лидерами в этом направлении являются
Германия, Дания, Финляндия, Голландия. Во Франции более 13 лет действует закон, запрещающий сбор несортированных бытовых отходов, а в Нидерландах введен запрет на захоронение органических отходов. Постановления, запрещающие или ограничивающие захоронение на полигонах биоразлагаемых органических отходов, приняты в Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Италии, Норвегии и ряде других стран. Европейские страны в своих программах широко используют технологии термического обезвреживания отходов (Арсентьев, 2007; Билитевски, 2007; Боравская, 2009; Меликов, 2010). Сжигание - наиболее сложный и высокотехнологичный метод утилизации, позволяющий не только втрое уменьшить количество отходов, но еще и получать электроэнергию и тепло.
В мировой и отечественной практике используют три метода термического обезвреживания и утилизации твердых бытовых отходов: слоевое сжигание исходных отходов в мусоросжигательных котлах; слоевое (камерное) сжигание обогащенных отходов в энергетических котлах или в цементных печах; пиролиз отходов, прошедших предварительную подготовку или без нее (Лукашов, 2005; Соколов, 2009; Кабанова, 2010). Необходимо отметить, что распределение мусоросжигательных мощностей для муниципальных твердых отходов неравномерно, около 75% всех мусоросжигательных мощностей сосредоточено в шести странах ЕС: Германии, Франции, Нидерландах, Швеции, Италии и Великобритании (Алексеенко, 2001; Кофман, 2009; Кривошеев, 2009; Дасковский, 2016; Осьмова, 2017). Швеция лидирует среди европейских государств в области переработки и производства энергии из мусора (Йирса, 2008; Вирлич, 2010; Шаповалов, 2011). На свалки отправляется только 4% мусора (в среднем по Европе - около 38%), остальной мусор в результате переработки обеспечивает 20% объемов центрального отопления. Созданные мощности мусоросжигающих заводов таковы, что Швеция испытывает дефицит собственного мусора для обеспечения энергетических нужд и в перспективе планирует импорт отходов из южных и восточных регионов ЕС, где практически не сжигают отходы, полагаясь на их захоронение (Феоктистов, 2009; Сопилко,
2011; Смирнова, 2012). Значительных успехов в области рециклинга отходов добилась Япония, которая по большинству видов сырья и топлива сильно зависит от импорта. Уже к 1985 г. в японской промышленности утилизировалось до 60% отходов. В 1992 г. в стране был принят закон «О стимулировании использования вторичного сырья», в 1997 г. - «О стимулировании сортировки при сборе и повторном использовании тары и упаковочных материалов». В Японии широко применяется энергетический потенциал твердых коммунальных отходов: сжигается 65% их объема (Уланова, 2009; Бабанин, 2011; Абдурасулова, 2016).
Несмотря на все разнообразие способов переработки ТКО и их взаимосвязи между собой, на практике сформировалась следующая примерная классификация технологий: захоронение на полигонах; сортировка; механико-биологическая переработка; прямое сжигание; анаэробное сбраживание и компостирование; пиролиз и газификация.
В России термические методы обезвреживания твердых коммунальных отходов к настоящему времени не нашли широкого применения. В отличие от развитых стран Запада, в нашей стране мало используется раздельный сбор твердых коммунальных отходов, лишь незначительная часть отходов подвергается предварительной механической обработке (прессованию), не производится реутилизация бумаги, металла, стекла и пластика, а также отдельная обработка органической фракции отходов (Гонопольский, 2002; Клинков, 2005; Шишкин, 2007; Москвин, 2009; Ковальчик, 2011). Для утилизации, обезвреживания и захоронения отходов используются такие способы, как предварительная сортировка и переработка вторичного сырья, захоронение на полигонах, биотермическое компостирование (Ендураева, 2007; Парецкий, 2009; Малышевский, 2012; Ильиных, 2014). Свыше 90% твердых коммунальных отходов вывозится на полигоны для захоронения, при этом уровень переработки составляет лишь 5-7%. В Москве на полигоны направляется около 93% ТКО, 3% утилизируется путем сжигания и только 4% перерабатывается с получением вторичного сырья.
Запрет захоранивать вторичные материальные ресурсы на полигонах относится в первую очередь к юридическим лицам. Так, в Распоряжении Правительства РФ № 1589-р (2017) приводится перечень отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается. Перечень включает 182 вида отходов с указанными кодами ФККО. В то же время несортированные коммунальные отходы являются отдельным видом отходов -отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные) (код 7 31 110 01 72 4). Этот вид отхода не приравнен к вторичным материальным ресурсам и запрет на захоронение на него не распространяется.
С 1.01.2019 г. в ряде субъектов федерации (в частности, в Московской области) стартует программа разделения отходов от населения на утильные и неутильные. Утильные фракции отходов поступают на мусоросортировку и в дальнейшем на переработку, неутильные фракции захораниваются. Это приведет к снижению объемов захораниваемых отходов. Однако данное требование не закреплено в федеральных законах и подзаконных актах, а является инициативой органов местного самоуправления.
Захоронение на свалках и полигонах, являясь наиболее широко практикуемым способом обезвреживания ТКО, к сожалению, порождает много экологических и санитарно-гигиенических проблем (Медведева, 2006; Боголицын, 2007; Клинков, 2016). Анализ деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами в разных регионах России показал, что, несмотря на наличие доступных и эффективных технологий утилизации и обезвреживания отходов, на захоронение направляется более 90% отходов.
На полигонах и свалках твердых коммунальных отходов в течение десятков лет протекают физико-химические и биохимические процессы разложения отходов, сопровождающиеся эмиссиями загрязняющих веществ в окружающую среду. Основными источниками негативного воздействия полигонов ТКО на объекты литосферы и гидросферы является фильтрат, на атмосферу - биогаз (Шишкин, 2003; Лиллепярг, 2004; Шишкин, 2007; Шаимова, 2007; Клинков,
2015). Несмотря на это, захоронение ТКО еще долгое время будет оставаться наиболее распространенным методом обращения с ТКО.
На сегодняшний день в мировой и отечественной практике существует три типа объектов для захоронения ТКО.
Первый тип - стихийные свалки, где не проводились инженерно-экологические изыскания на территории, предназначенной для размещения отходов, отходы размещаются насыпью без уплотнения и изоляции, а само захоронение и зона его влияния в течение длительного времени не контролируются.
Второй тип - санкционированные необорудованные полигоны захоронения ТКО. Они эксплуатируются с соблюдением нормативов размещения объекта по санитарным и геолого-гидрологическим критериям; при размещении отходы послойно уплотняются, в некоторых случаях, без изоляции слоев, завершается эксплуатация объекта окончательной засыпкой рабочей поверхности захоронения; отсутствуют регулярные наблюдения за полигоном и в зоне его влияния.