Фенотипическая характеристика некоторых мембранных антигенов лейкоцитов у детей с тимомегалией в московской популяции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат медицинских наук Луке, Уанкапаса Амалия (Перу)

  • Луке, Уанкапаса Амалия (Перу)
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 136
Луке, Уанкапаса Амалия (Перу). Фенотипическая характеристика некоторых мембранных антигенов лейкоцитов у детей с тимомегалией в московской популяции: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Луке, Уанкапаса Амалия (Перу)

Список сокращений. ведение.

Глава 1. Роль главного комплекса гистосовместимости в контроле иммунного ответа.

1.1. Общие представления о главном комплексе гистосовместимости и мембранных антигенах лейкоцитов человека.

1.2. Роль HLA в контроле иммунного ответа.

1.3. Особенности распределения некоторых антигенов HLA в различных человеческих популяциях.

1.4. Взаимосвязь главного комплекса гистосовместимости с предрасположенностью к болезни.

1.5. Тимомегалия и лейкоцитарные антигены человека.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Распределение антигенов системы HLA, кодируемых генами МНС

I и II классов, у детей с тимомегалией

3.1.Распределение антигенов системы HLA, кодируемых генами МНС

I класса (сублокусы А и В) у мальчиков.

3.2. Распределение антигенов системы HLA, кодируемых генами МНС

I класса (сублокусы А и В) у девочек.

3.3. Анализ результатов исследования антигенов HLA-A и HLA-B в общей группе наблюдавшихся детей.

3.4. Распределение антигенов II класса системы HLA (сублокус DRB1) у детей с тимомегалией.

Глава 4. Антигены системы HLA, кодируемые сублокусами МНС HLA-A, HLA-B, и HLA-DRB1, и некоторые заболевания у детей с тимомегалией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипическая характеристика некоторых мембранных антигенов лейкоцитов у детей с тимомегалией в московской популяции»

Актуальность темы

В 60-х гг. XX в. была доказана ведущей роль тимуса в регуляции иммунитета. Основываясь на этом факте, педиатры из разных регионов бывшего Советского Союза убедительно показали, что у детей грудного и раннего возраста с увеличенным тимусом (тимомегалией) имеет место иммунодефи-цитный синдром [4, 16, 17, 37, 41-44, 65, 71]. Рядом исследователей [37, 59, 71] было показано, что в основе указанного синдрома лежит сниженный уровень сывороточной тимической активности, вследствие чего циркулирующие в крови Т-лимфоциты не достигают необходимой степени зрелости. Клиническим выражением иммунодефицита у детей с тимомегалией является их высокая предрасположенность к возникновению ряда патологических состояний и заболеваний, из которых наибольшую социальную значимость имеет чрезвычайно высокая предрасположенность к возникновению острых респираторных инфекций (ОРИ), нередко сопровождающихся затяжным и осложненным течением.

Причины возникновения тимомегалии у детей первых лет жизни до настоящего времени не выяснены, но известно, что это состояние не менее, чем у 20 %, детей является врожденным, при этом ни состояние здоровья матери до и во время беременности, ни особенности течения данной беременности на формирование тимомегалии влияния не оказывают [78, 79]. В связи с этим представляется целесообразным проведение поиска генетических маркеров, обусловливающих как формирование тимомегалии, так и ее влияния на состояние здоровья детей. Целесообразность проведения поиска генетических маркеров у детей с тимомегалией диктуется также фактом существования чистых линий экспериментальных животных, имеющих предрасположенность к определенным заболеваниям, среди которых существуют линии с большой массой тимуса [10, 15].

Представляется логичным указанный поиск провести в системе главного комплекса гистосовместимости (Major Histocompatibility Complex - МНС), контролирующим функции иммунной системы, и, прежде всего, в той части МНС человека, которая кодирует мембранные лейкоцитарные антигены (Human Leucocyte Antigens - HLA). Работ посвященных исследованию данного вопроса у детей с тимомегалией крайне мало.

В то лее время известно, что на системе HLA, одной из самых полиморфных систем человека, покоится клиническая иммуногенетика, одним из направлений которой является разработка проблемы «HLA и болезни». Попытка выявления ассоциаций фенотипических маркеров генов МНС с заболеваниями и патологическими состояниями у человека относится к числу важных проблем современной иммуногенетики и педиатрии, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель исследования: оценка фенотипической вариабельности мембранных антигенов лейкоцитов как фактора предрасположенности к тимомегалии (в московской популяции).

Задачи исследования:

1) изучить размах фенотипической изменчивости мембранных антигенов лейкоцитов, кодируемых сублокусами А, В и DRB1 главного комплекса гистосовместимости;

2) определить гены-кандидаты системы HLA предрасположенности к тимомегалии;

3) у детей с тимомегалией оценить факторы генетической предрасположенности к возникновению острых респираторных инфекций.

Научная новизна

Впервые у детей с тимомегалией в московской популяции • изучен размах фенотипической изменчивости мембранных антигенов лейкоцитов, кодируемых сублокусами А, В и DRB1 главного комплекса гистосовместимости;

• исследованы и проанализированы с позиции «функциональной» гомозигот-ности антигены II класса сублокуса DRB1;

• выявлены антигены системы HLA, способные расцениваться в московской популяции детей как маркеры предрасположенности к тимомегалии;

• у детей с тимомегалией обнаружены маркеры предрасположенности к частому возникновению острых респираторных инфекций.

Практическая значимость

Полученные данные могут быть использованы для формирования группы риска часто болеющих детей и при определении подхода к их дифференцированной диспансеризации, лечебным и профилактическим мероприятиям.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У детей с тимомегалией в московской популяции имеются особенности фенотипической изменчивости мембранных антигенов лейкоцитов, кодируемых сублокусами А, В и DRB 1 главного комплекса гистосовместимо-сти.

2. Гены I класса (А2 и В18) главного комплекса гистосовместимости у детей московской популяции могут рассматриваться в качестве генов-кандидатов предрасположенности к тимомегалии.

3. Предрасположенность детей к тимомегалии и к частому возникновению острых респираторных инфекций кодируется одними и теми же генами I класса системы HLA и аллелями гена DRB 1 II класса МНС, сочетание которых расценивается как «функциональная» гомозиготность с предрасположенностью к инфекционным заболеваниям.

Внедрение в практику

Основные положения, выводы и рекомендации внедрены в педагогический процесс кафедры детских болезней медицинского факультета Россий6 ского университета дружбы народов и используются при проведении лабораторных занятий, семинаров и чтении лекций студентам, интернам, ординаторам, аспирантам.

Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены на семинарах кафедры детских болезней и совместной научной конференции кафедры детских болезней и кафедры биологии и общей генетики медицинского факультета Российского университета дружбы народов.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 2 работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материалов и методов исследования, двух глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 92 источника на русском и 67 источника романской языковой группы. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Луке, Уанкапаса Амалия (Перу)

выводы

1. У детей с тимомегалией в московской популяции достоверно чаще, чем в группе сравнения, регистрируются антигены HLA, кодируемые генами I класса МНС А2 и В18, а также генами II класса МНС сублокуса DRB1 аллелями *08, *12, *13.

2. В качестве генов-кандидатов маркеров тимомегалии в московской популяции можно рассматривать гены HLA-A2 и HLA-B18.

3. Гены HLA-A2 и HLA-B18 у детей с тимомегалией в московской популяции одновременно являются и маркерами предрасположенности к возникновению острых респираторных инфекций.

4. Выявленная у детей с тимомегалией в московской популяции высокая частота истинной и «функциональной» гомозиготности аллелей сублокуса HLA-DRB1, является дополнительным фактором, обусловливающим склонность этого контингента детей к частому возникновению острых респираторных и других инфекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Установленную фенотипическую вариабельность мембранных антигенов лейкоцитов у детей с тимомегалией рекомендуется учитывать при проведении медико-генетического консультирования.