Феноменология развития читательской культуры детей дошкольного возраста в контексте непрерывного литературного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Чиндилова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 356
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Чиндилова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
1.1 Теоретические подходы к обоснованию значимости дошкольной ступени в непрерывном литературном образовании.
1.2. Исторический многоаспектный анализ становления феноменов «чтение» и «ребёнок-читатель» в российском образовании.
1.3 Феноменологический поход к рассмотрению проблемы развития читательской культуры детей дошкольного возраста.
1.4 Методологические подходы к пониманию сущности развития читательской культуры детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования.
Выводы по первой главе.
Глава 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ДЛШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1 Анализ теории и практики современного-дошкольного образования как обоснование концептуальной модели развития читательской культуры дошкольников.
2.2 Концептуальная модель развития читательской культуры детей дошкольного возраста.
2.3 Организационно-педагогические условия реализации концептуальной модели развития читательской культуры детей дошкольного возраста.
Выводы по второй главе.
Глава 3. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
3.1 Феноменологические особенности восприятия художественного произведения читателями дошкольного и младшего школьного возраста как основа разработки программно-методического уровня концепции.
3.2 Содержательный уровень концептуальной модели развития читательской культуры детей дошкольного возраста.
3.3 Технологии, методы и приёмы развития читательской культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДОШКОЛЬНИКОВ
4.1 Научно-методическое обеспечение читательской компетентности педагогов.
4.2 Уровни, критерии и показатели развития читательской культуры детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Выводы по четвёртой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феноменология развития читательской культуры детей дошкольного возраста в контексте непрерывного литературного образования»
Перспективы развития современного образования, определённые, в частности, в Национальной инициативе «Наша новая школа» и в государственных образовательных стандартах нового поколения, связаны с потребностью общества в саморазвивающейся, функционально грамотной личности -человеке деятельном, культурном, проявляющем себя субъектом бытия, способном к свободной реализации в динамичном мире.
Современным обществом с его глобальными проблемами востребован в первую очередь человек не столько информированный, сколько готовый к познанию, к ценностному осмыслению результатов своей деятельности, своих взаимодействий с социумом.
В условиях социально-экономических преобразований, когда смысловой знак образования «рационализм» постепенно^ меняется на знак, «культура» (А.П. Валицкая, Б.С. Гершунский, П.Г. Щедровицкий и др.), требуется переход «от наукоучения к логике культуры» (B.C. Библер), «от культуры полезности к культуре достоинства» (А.Г. Асмолов), ведущая ценность которой есть личность, человека. Только при таком подходе возможно решение одной из главных педагогических, задач - создание на каждом этапе образования условий для. становлениям «человека культуры», развития личности, раскрытия её субъективных потенциальных возможностей (Е.В. Бондарев-ская, О.С. Газман и др.).
Связь категорий «культура» и «образование» точно.обозначил Р.Н. Бу-неев: «Идеалом современного образования является человек культуры, деятельность которого, обеспечивая сохранение и трансляцию культуры как опыта деятельности, несёт в себе образ этой деятельности, образ её субъекта, человек, осознающий свою преемственность относительно «прошлой» куль-(туры и свою ответственность перед подрастающими поколениями как созидателями новой культуры» [42, с. 3].
Следует констатировать, что в современном образовании недостаточно учитываются общественные процессы, влекущие за собой изменение в характере межличностных, межгрупповых отношений; необходимость восприятия детства в соответствии с динамично меняющейся системой интересов, ценностей, личностных ориентаций, мотивационно-потребностной сферы (Д.И. Фельдштейн).
Понимание детства как исторически сложившегося социокультурного феномена находит в настоящее время отражение в различных психолого-педагогических концепциях детства, позволяющих рассматривать его, например, как социально-психологическое явление, когда ценность феномена детства заключается в присвоении с помощью взрослых и во взаимосвязи с ними богатств родовой культуры, обеспечивающих развитие человека (Д.Б. Эльконин); как особое явление социального мира, которое определяется функционально, содержательно и сущностно (Д.И. Фельдштейн); как период кулътуроосвоения и кулътуросозидания (В.Т. Кудрявцев). При этом объединяющей для большинства концепций выступает мысль Л.С. Выготского о двоякой природе сущности взаимодействия ребёнка и культуры, когда, с одной стороны, в процессе своего развития ребёнок постигает ценности культуры, которые «вращиваются» в его психику, с другой - происходит «врастание» самого ребёнка в культуру.
Философы, педагоги, люди искусства единодушны в признании того, что современный ребёнок растёт многознающим, однако это «многознание» не означает, что он готов к саморазвитию, познанию и проч.
Сегодняшние дети развиваются очень быстро, если попадают в по-настоящему развивающую культурную среду. Так, многочисленные исследования доказывают прямую связь успешности развития личности с объёмом чтения: чем больше читаешь, тем больше и лучше развиваешься.
В «Национальной программе поддержки и развития чтения» (2006), в «Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования» и сопровождающих его материалах (2009) подчёркивается, что уровень культурной компетентности граждан (в частности, уровень чтения) во многом определяет характер политики и экономики, а также безопасность и конкурентоспособность страны. Такая постановка вопроса определяет высокую значимость чтения как базовой образовательной компетентности и способа освоения человеческой культуры.
Известный социолог культуры и чтения С.Н. Плотников обобщил данные различных исследователей о типичных отличиях читателей и нечитателей и доказал значимость читательского развития для становления человека культуры [258].
С точки зрения С.Н. Плотникова, читатели отличаются от нечитателей уровнем развития интеллекта: они более критичны, самостоятельны в суждениях и поведении, способны мыслить в рамках проблем, схватывать целое и выявлять противоречия, более адекватно оценивают ситуацию, быстрее находят правильные решения, имеют больший объём памяти, активное творческое воображение, лучше владеют речью, точнее формулируют, свободнее пишут, легче вступают в контакты, то есть чтение реально формирует качества духовно зрелого, просвещённого, культурного1 и социально ценного человека.
Книга, одно из самых доступных средств коммуникации, помогает растущему человеку выработать определённое оценочное, эмоциональное, практически действенное отношение к окружающему миру и самому себе. Детская книга справедливо может рассматриваться как средство нравственного и эстетического воспитания, развития мышления, познавательной сферы, литературной речи ребёнка.
Именно чтение может и должно стать определяющим фактором решения актуальных задач российского образования, при этом читательскую культуру мы рассматриваем как основу развития интеллектуально-познавательного, эмоционального, художественно-эстетического и духовного потенциала личности. Чтение становится не только средством вхождения человека в культуру, способом её сохранения и развития, но и серьёзным фактором его личной успешности или неуспешности в различных сферах жизнедеятельности.
Недооценка роли литературы в детской жизни, незнание истории её развития и современного состояния, ограничение круга детского чтения, слабое представление о функциях литературы, с одной стороны, и отсутствие грамотной политики и методики приобщения дошкольников к литературе и процессу чтения, с другой - одни из причин нечтения, неуважения к книге и, как следствие, снижения уровня интеллекта, невозможности освоения литературного языка, качественно иного протекания таких психических процессов, как воображение, память, внимание, затруднений в построении своей индивидуальной модели культуры.
Очевидно, что современная ситуация с чтением в России представляет собой системный кризис читательской культуры - об этом говорят данные, приведённые в «Национальной программе поддержки и развития чтения». Так, если в 1991 г. 79 % жителей нашей страны читали хотя бы одну книгу в год, то в 2005 г. эта цифра составила 63 %. В 1970-е годы регулярно читали детям в 80 % семей, сегодня - только в 7 % [229].
Растёт невзыскательность вкуса и предпочтений в области чтения-выбор профессиональной, художественной, массовой литературы свидетельствует об их упрощении даже в среде интеллигенции; возрастают сугубо развлекательная составляющая чтения и стремление свести к минимуму затраты интеллектуальных усилий при чтении; в обществе усиливается мнение о том, что роль книги, чтения уменьшается в сравнении с Интернетом и скоро сойдёт на нет при полном развитии возможностей последнего и др.
Исследователи качества чтения учащихся начальной школы указывают на постепенное снижение роли книги в системе духовных ценностей школьников. По мнению И.И. Тихомировой, сегодня можно говорить о кризисной модели детского чтения, для которой характерны детский читательский негативизм, отказ от добровольного чтения серьёзной литературы, превалирование в репертуаре чтения низкопробных книг, невысокая куль
1 1 тура чтения, замена чтения произведений классики дайджестами, утрата детьми чувства языка [306, 307].
Несомненно, всё это ведёт к культурной деградации общества, к снижению уровня общекультурной и профессиональной компетентности населения, другим негативным последствиям.
Снижение интереса к чтению - это общемировая тенденция, и многие страны, реализуя собственные стратегии и программы, ищут эффективные способы противодействия ей, поскольку чтение играет чрезвычайно важную роль для развития любой страны. Однако характер целей, объём и содержание задач, набор вовлекаемых в решение этих задач институтов и используемых ими средств различны в разных странах.
Безусловно, проблемы чтения в России имеют свою специфику: прежние институциональные структуры, обеспечивавшие массовую распространённость и престиж чтения в советское время, перестали отвечать изменившимся требованиям, а новые находятся в стадии становления.
В «Национальной программе поддержки и развития чтения» феномен чтения рассматривается, на широком фоне социокультурных процессов и проблем, с которыми сталкивается Россия. Именно в ходе разработки программы стало окончательно ясно, насколько сложна и масштабна, многогранна и многоуровнева проблема поддержки и развития чтения в нашей стране, а также то, что решение этой проблемы надо связывать в первую очередь со взрослыми читателями. Если сегодняшних родителей и учителей не вовлекать в чтение, то нечитающие взрослые читать детей не приучат. Дети не верят родителям, которые твердят, что важно читать, но сами при этом не читают.
К сожалению, современный дошкольник-читатель развивается нередко вне культурного контекста, так как во многих семьях сегодня не читают, не ведут разговоры о прочитанном. Всё чаще наблюдается ситуация, когда ребёнок, не посещающий детский сад, начинает активно пользоваться книгой только в школе, и в этом случае в его руки попадает лишь учебная книга, общение с художественной литературой так и не становится для него потребностью.
Под знаком снижения интеллектуальной и. эмоциональной ценности книги прошло уже несколько десятилетий, но мало кто воспринимает это снижение как фактор, влияющий на качество жизни личности, семьи, государства. Дошкольника рано приучают к компьютеру, аудио- и видеокнигам, но в этом случае речь идёт о совершенно ином типе взаимоотношения с текстом, чем в ситуации ребёнок - книга. Заметим, что тип восприятия текста через электронный источник до сих пор практически не исследуется, в то время как тип восприятия воздействует на тип мышления. Библиотековед О.Л. Кабачек справедливо предполагает, что такие характеристики сегодняшних молодых людей, как фрагментарность восприятия, клиповое сознание, поверхностное мышление, быстрая утомляемость от интеллектуального труда, жажда смены событий и* видов деятельности, возможно, берут своё начало именно в дошкольном детстве, проведённом без книги [131, 133].
Детское чтение, которое (как. духовный ресурс России) становится сегодня в один ряд с важнейшими государственными задачами обеспечения безопасности страны, также объективно-испытывает на себе влияние мировых процессов глобализации-и формирования информационной культуры открытого общества.
С одной' стороны, чтение детей дошкольного возраста в условиях огромного потока информации и многообразия способов её освоения приобретает черты феномена, который развивается как в институциональных, так и неинституциональных формах образования.
С другой стороны, ни у кого уже нет сомнения, что положение с детским чтением надо менять и что эта задача может быть решена только коллективными усилиями разных социальных институтов, в том числе семьи, детского сада, школы, библиотеки, средств массовой информации.
Ещё в 2004 г. библиотековед Е.В. Куликова на основе анализа ситуации с чтением детей дошкольного и школьного возрастов, выявила три очевидные тенденции, наблюдаемые в детском чтении [142].
Первая тенденция — сильное расслоение детей по уровню-читательской культуры, которое, в том числе, зависит и от региональных различий, влияющих на возможность обеспечения книгами; на бюджет семьи, на доступность качественного образования, книг, Интернета и других источников некнижной информации.
Вторая наблюдаемая тенденция - это смена модели чтения (цели и задачи чтения).
Уходит книгоцентричная модель нашего общества, которая была завязана на то, что читать престижно, а не читать - стыдно. В ходе эксперимента мы неоднократно задавали' учащимся начальных классов вопрос: «Что ты любишь делать в свободное время?». В 2010 г. ответ «читать книги» ушёл на четвёртое место после просмотра телевизионных программ, игр и работы на компьютере, в то время как в 2003 г. такой ответ занимал 1-2 позиции.
По результатам библиотечных исследований (О.Л. Кабачек), дети школьного возраста читают сейчас не меньше, чем раньше, но по-другому. Примерно три четверти запросов детей, которые приходят в библиотеку, связаны с учебной деятельностью. Поменялись «задачи, которые они перед собой ставят, обращаясь к книге: в первую очередь, стремятся получить информацию, «снять» информацию даже из художественного произведения. Школьники, занятые учёбой, к книге обращаются в основном с деловыми запросами, отсюда такое определение чтения ради извлечения информации — деловое чтение. Сегодняшние юные читатели всё чаще не «включают» эмоции при чтении, не умеют сопереживать герою, и в результате мы наблюдаем сегодня детей, которые очень хорошо знают литературу, технично читают, но при этом совершенно не видят в этом смысла, не получают удовольствия от чтения [131, 142].
Третья тенденция - ухудшение качества чтения за счёт ухудшения книжной среды, окружающей ребёнка.
Не могут не тревожить следующие цифры: по результатам опроса 65 % родителей считают, что чтение - это процесс рациональный, и только 35 % думают, что это процесс эмоциональный (данные А.Н. Крутова, конференция «Чтение и воспитание», Москва, 2006). Среди взрослых наблюдается та же тенденция: читать - это значит в первую очередь «скачивать» информацию. Можно говорить о замкнутом круге: сначала родители передают детям подобное отношение к чтению, потом добавляются школа, окружение, сверстники, мода, заданная средствами массовой информации.
Вместе с тем наши исследования на дошкольниках, то есть людях, которые только входят в мир и книжной, и некнижной культуры, показали, что именно на этапе дошкольного образования можно помочь любому ребёнку стать читателем, овладеть читательской культурой. Даже дети, которым не! читают дома, в детском саду, то есть отчуждённые от традиционной книжной культуры, любящие в основном «мультики» и проч., при надлежащей педагогической работе, при организации совместного чтения могут стать культурными читателями, реализовать себя в творчестве.
Не случайно в «Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» (2010) выделена образовательная область «Чтение художественной литературы», содержание которой должно быть «направлено на достижение цели формирования интереса и потребности в чтении (восприятии) книг через решение следующих задач: формирование целостной картины мира, в том числе первичных ценностных представлений; развитие литературной речи; приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса» [326].
Очевидно, что реализация федеральных требований предполагает комплексный подход к решению проблемы, объединение разных институтов, занимающихся вопросами детского чтения. Как в самой природе детскош литературы заложена связь искусства слова, эстетики, педагогики и психологии, так и в изучении маленького читателя необходимы содружество, совместные усилия филологов, педагогов, психологов, культурологов^ а также практических работников— воспитателей дошкольных учреждений и библиотекарей. Феноменологическую сущность чтения дошкольников можно определить, исходя из многоаспектного исследования чтения, поскольку проблема чтения находится в настоящее время в зоне особо пристального внимания разных наук о человеке. В библиотековедении решаются в первую очередь задачи читательской социализации, читательского развития; в психологии чтение как возрастной процесс рассматривается с позиции сущности читательской деятельности; в филологишизучается процесс непрерывного литературного образования; в педагогике разрабатываются методики и технологии обучения чтению, решаются вопросы литературного образования, развития читательской культуры. При этом диапазон мнений специалистов, исследователей колеблется от констатации глубокого кризиса читательской культуры до утверждения новой модели чтения> в условиях информационного общества. ,
Другая вьгавленнаяшами проблемасвязана с недостаточным вниманием к вопросам детского чтения педагогического сообщества. В настоящее время изучением различных аспектов детского чтения, социальных неэкономических последствий отторжения от чтения занимаются в первую очередь библиотековеды, социологи, психологи, культурологи. Между тем, по справедливому замечанию H.H. Сметанниковой, «чем быстрее научное и педагогическое сообщество в нашей стране осознает значение чтения и письма, грамотности как базовой учебной компетенции, позволяющей человеку непрерывно учиться и осваивать новое,, получать доступ к богатствам мировой и национальной культуры и радость от чтения лучших произведений мировой литературы, как способ создания своего внутреннего мира, тем« скорее будут найдены практические меры улучшения ситуации» [290].
Необходимо изменить отношение к становлению читателей в условиях детского сада и школы детей на всех уровнях: теоретическом, методическом, организационном; готовить воспитателей, учителей, родителей, библиотекарей, способных к решению новых задач.
Ещё одна проблема, связанная с детским чтениелг, выявлена нами в системе образования. Так, вхождение России в информационное общество породило и активизировало соответствующую стратегию в деятельности образовательных учреждений, в том числе и в отношении чтения детей. Понятие «чтение» стало напрямую связываться с поиском, получением и воспроизведением информации, заключённой в тексте, а задача педагога была сведена к тому, чтобы развить в ребёнке умения запомнить и пересказать текст, найти в нём те или иные элементы. Цели обучения чтению в школьном образовании до сих пор нередко сужаются до технических навыков работы с текстом, при этом потенциал чтения как основного средства обучения и развития используется недостаточно. Признаем, что даже литературное образование в настоящее время не обеспечивает в полном объёме установление необходимой связи между понятиями книга - литература - чтение. Однако литература и её чтение - явления неразделимые, поскольку только вместе они преобразуются и продуцируются в культуру. Как книга без чтения — всего лишь «молчащая» стопка бумаги, так чтение без литературы - чисто механическое явление. В процессе чтения устанавливается функциональная связь между стимулом - литературным текстом - и читателем, и в этом процессе участвует вся его личность. Чтение литературного произведения обогащает личность читателя опытом, стимулирует и направляет его творчество, определяет духовно-нравственное развитие, даёт понимание закономерностей социальной действительности и поведения людей. Очевидно, что особое значение чтение литературного произведения имеет в жизни растущего человека, открывающего мир и себя в нём.
Непонимание сути процесса чтения, его целей и возможностей для становления ребёнка-читателя наблюдается и на дошкольном этапе. Долroe время место дошкольника в процессе чтения определялось как зависимое. По-прежнему сохраняются сомнения по поводу того, может ли нечитающий ребёнок называться читателем, следует ли активизировать процесс приобщения ребёнка к книге в дошкольном детстве, как это надо делать и т.д.
До настоящего времени не существует устоявшихся общепринятых определений понятий «дошкольник-читатель», «читательская культура дошкольника». Слово «читатель» многие и сейчас истолковывают лишь как «умеющий озвучивать напечатанное», поэтому дошкольника учат читать, чем нередко вызывают раннюю усталость от процесса чтения, его отторжение, к появлению отрицательных эмоций при виде книги и предложении взрослого прочесть её - по сути, окончательной потере читателя.
Широко распространено убеждение, что ребёнок, научившийся читать в раннем детстве, может преуспеть в интеллектуальном развитии. Вместе с тем педагогической науке и практике известны как случаи раннего развития детей, не связанные с ранним обучением чтению, так и многочисленные факты, когда дети, начавшие читать в раннем (2-3 года) и дошкольном возрасте, впоследствии не превзошли в своём развитии сверстников.
Идея научить ребёнка чтению в возрасте до трёх лет по своей сути вступает в противоречие с научными представлениями о возрастных закономерностях детского развития и потому является опасной для здоровья ребёнка, его социализации. В тот период, когда психика ребёнка развивается очень интенсивно, закладывается базис всего его последующего развития, он перерабатывает огромное количество информации, важно обеспечить его эмоциональное общение со взрослыми, предоставить ребёнку возможности для того, чтобы он мог сориентироваться и освоиться в окружающем мире.
Очевидно, можно выделить и другие проблемы, связанные с чтением дошкольников и требующие осмысления, научного решения.
Переосмыслению целей и задач дошкольного образования, его ценностной, содержательной, процессуально-результативной сторон; определению путей и способов разностороннего приобщения детей к миру культуры; поддержке и развитию одарённости ребёнка в разных видах детской деятельности посвящены теоретические исследования последнего десятилетия (В.В. Абраменкова, Н.Е. Веракса, М.Б. Зацепина, А.Г. Гогоберидзе, С.А. Козлова, JI.B. Коломийченко, Т.С. Комарова, М.В. Корепанова, И.Э. Куликовская; В.Т. Кудрявцев, JI.A. Парамонова, В.А. Петровский, А.И. Савенков, JI.B. Трубайчук, P.M. Чумичёва и др.).
Специальное изучение проблемы «дошкольник и книга» началось только в 80-е годы XIX в. (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой и др.). Исследования основных проблем, связанных с детским чтением, приходятся на XX в.: в начале века этими вопросами занимались М.В. Соболев, Н.К. Крупская и др., позднее читателя-дошкольника, его интерес к книге активно изучали такие учёные, как К.Б. Бархин, П.П. Блонский, Р.И. Жуковская Е.И. Тихеева, Е.А. Флёрина, и др.; появились труды по психологии чтения (H.A. Рубакин).
К середине - второй половине XX века относятся работы В.А. Езикее-вой, A.B. Запорожца, Н.С. Карпинской, М.М. Кониной, Ф.А. Сохина, В.М. Федяевской, О.С. Ушаковой, Д.Б. Эльконина и др., изучавших психофизиологические основы речевой деятельности дошкольников, вопросы специфики восприятия художественного текста детьми дошкольного возраста, круг их чтения.
В настоящее время активно исследуют этапы раннего развития! читателя, разные проблемы чтения детей дошкольного возраста В.В. Гербова, E.JT. Гончарова, Т.И. Гризик, З.А. Гриценко, JI.M. Гурович, Н.Е. Добрынина, М.Б. Елисеева, О.С. Жукова, М.А. Кухар, И.Н. Тимофееева, Н.П. Трифонова и др.
Необходимо отметить также современные исследования В.А. Бородиной, O.JI. Кабачек, H.H. Сметанниковой, И.И. Тихомировой, В.П. Чудино-вой и др., посвященные вопросам психологии чтения, читательской социализации, проблемам развития ребёнка-читателя в условиях активного информационного пространства.
Процесс обучения школьников чтению в начальной школе исследовали
Л.И. Беленькая, М.П. Воюшина, Г.Н. Кудина, В.А. Левин, М.Р. Львов, Н.Д.
Молдавская, З.Н. Новлянская, М.И. Оморокова, F.M. Первова, H.H. Светлов-ская, Л.Е. Стрельцова, Н.Д. Тамарченко и др.
Формирование культуры чтения, различные аспекты читательского восприятия художественного произведения на разных ступенях литературного образования изучали Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, Г.А. Гуковский, Г.Н. Ионин, М.Г. Качурин, В Я. Коровина, Н.О. Корст, Н.И. Куд-ряшев, Т.Ф. Курдюмова, А.Г. Кутузов, В:А. Левидов, С.А. Леонов, В1Г. Ма-ранцман, Г.С. Меркин, Н.Я. Мещерякова, З.И. Романовская, М.А. Снежнев-ская, Т.С. Троицкая, Л.В. Тодоров, В.Ф. Чертов и др.
При этом в современной педагогической науке (Р:Н. Бунеев, Е.В: Бу-неева, A.A. Леонтьев) квалифицированный читатель рассматривается как функционально грамотный человек, у которого есть стойкая1 привычка к чтению, сформирована душевная и духовная потребность в чтении как средстве познания мира и самопознания. Вместе с тем приходится констатировать, что \ до, недавнего- времени практически не обсуждалось и не исследовалось читательское развитие дошкольников, не решалась стратегическая? задача преемственного развития читателя-ребёнка на этапе между детским; садом и школой;, недостаточно »исследовано развитие читателя в непрерывном, образовательном процессе (от дошкольной ступени и до выпуска из школы);
Назрела реальная необходимость изучать не только дошкольника-читателя, но и те процессы, которые являются аспектами« феномена детства: процесс чтения-слушания детьми литературного произведения, процесс общения ребёнка с книгой, процесс присвоения дошкольником доступных воз-растосообразных литературоведческих знаний.
Таким образом, следует актуализировать существующие в настоящее время противоречия
- между социальным заказом, определяющим высокую значимость чтения как базовой образовательной компетентности, способа освоения человеческой культуры и недооценкой феномена дошкольного образования в решении общественно значимых задач;
- между накопленным разными науками богатейшим материалом по вопросам чтения и обособленностью этих подходов, недостаточным обобщением в качестве знания, значимого на всех этапах литературного образования.
Эти общие противоречия детерминированы несоответствиями педагогической теории и практики, существующими на следующих уровнях:
- социально-педагогическом: между декларацией в федеральных государственных требованиях и стандартах чтения как универсального культурного механизма развития функциональной грамотности, как явления культуры и сложившейся^ практикой дошкольного и школьного образования, решающего с помощью чтения задачи преимущественно прикладного характера; научно-педагогическом: между востребованностью научно-теоретических разработок в области дошкольного образования, обеспечивающих выполнение социального заказа, и неразработанностью концептуальных основ процесса развития читательской культуры детей дошкольного возраста;
- научно-методическом: между интенсивным развитием информационных медийных техник, ориентированных на дошкольников, и неразработанностью методических основ процесса развития читательской культуры детей дошкольного возраста.
Таким образом, проблема исследования заключается в необходимости многоаспектного рассмотрения феномена читательской культуры детей дошкольного возраста и разработки концептуальных основ её развития в контексте непрерывного литературного образования.
Выявленные противоречия обосновывают актуальность темы исследования: «Феноменология развития читательской культуры детей дошкольного возраста в контексте непрерывного литературного образования».
Цель исследования: теоретическое обоснование концептуальных основ и методическое обеспечение развития читательской культуры детей дошкольного возраста.
Объект исследования - процесс непрерывного литературного образования детей дошкольного и школьного возраста.
Предмет исследования - концептуальные и методические основы процесса развития читательской культуры детей дошкольного возраста.
Гипотеза исследования:
Выполнение социального заказа, определяющего высокую значимость чтения для воспитания саморазвивающейся, функционально грамотной личности, возможно, если:
1. Будет обоснована значимость дошкольного этапа в процессе непрерывного литературного образования; выявлена сущность процесса развития читательской культуры детей дошкольного возраста; чтение детей дошкольного возраста в культурологической парадигме образования будет рассмотрено с позиции феноменологического подхода; будет разработана концепция развития читательской культуры детей дошкольного возраста.
2. В качестве теоретико-методологических оснований, концепции выступит совокупность культурологического, феноменологического (общенаучный уровень) и деятельностного, аксиологического, акмеологического (конкретно-научный уровень) подходов.
3. В основу концепции лягут закономерности развития читательской культуры детей дошкольного возраста и система соответствующих им принципов, выявленных на стыке разных наук (педагогики, психологии, библиотековедении, филологии); закономерности будут отражать феноменологическую сущность развития читательской культуры детей дошкольного возраста: читательская культура как социально-педагогический феномен (в контексте культурологического подхода), как образовательный феномен (в контексте непрерывного литературного образования), как деятельностный феномен (с позиции учёта специфики читательской деятельности).
4. Содержательно-смысловым воплощением педагогической концепции выступит концептуальная модель, имеющая организационно-педагогический и методический уровни, обеспечивающие целостность процесса развития читательской культуры детей дошкольного возраста в контексте непрерывного литературного образования и функциональность предлагаемых к использованию технологий, методов и приёмов.
5. Эффективность исследуемого процесса будет обеспечена созданием комплекса организационно-педагогических условий: содержательных (разработка и реализация программы «Чтение художественной литературы», методических и учебных пособий, определение критериев и показателей развития читательской культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов) и процессуально-технологических (создание специально организованной книго-ориентированной развивающей среды на основе обеспечения читательской компетентности педагогов и их социально-педагогического-взаимодействия с субъектами образовательного процесса).
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи:
1. Провести историко-педагогический анализ возникновения феномена читательской- культуры детей дошкольного возраста и обосновать методологические подходы к. его исследованию.
2. Теоретически' обосновать необходимость выделения дошкольного этапа в процессе непрерывного литературного образования, выявить состояние проблемы и определить научно-методические основы её решения в теории и практике.
3. Раскрыть сущность феномена читательской культуры детей дошкольного возраста на основе анализа теории, традиций, современных тенденций дошкольного образования, возрастных особенностей детей дошкольного возраста.
4. Разработать и обосновать концепцию развития читательской культуры детей дошкольного возраста в контексте непрерывного литературного образования' и экспериментально апробировать концептуальную модель развития читательской культуры детей дошкольного возраста.
5. Определить организационно-педагогические условия реализации модели развития читательской культуры детей дошкольного возраста.
6. Обосновать функциональную направленность программно-методического обеспечения процесса развития читательской культуры детей дошкольного возраста и апробировать в педагогической практике.
7. Выявить критерии и показатели развития читательской культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов.
Методологической основой исследования выступают основные положения феноменологического подхода, который ориентирует на необходимость многоаспектного описания явления с целью поэтапного постижения его сущности.
В качестве методологической основы разработки концепции развития читательской культуры детей дошкольного возраста предложены целостность общенаучных подходов (феноменологический, культурологический подходы) и комплексное использование основных подходов на конкретно-научном уровне (аксиологический, акмеологический, деятельностный подходы).
Теоретико-методологические источники исследования выявлены на философском, общенаучном и конкретно-научном уровнях.
Философский уровень составляют
- фундаментальные положения изучения культуры как социально-исторического феномена, специфического способа жизнедеятельности в единстве и многообразии исторически выработанных форм, материальных и духовных ценностей (И.Г. Гердер, Э. Тайлор, А. Тойнби, Д.Ж. Фрэзер, О. Шпенглер и др.);
- теории непрерывного образования (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершун-ский, Ю.Н. Кулюткин, П. Ленгранд, В.А. Сластёнин и др.).
Общенаучный уровень исследования базируется
- на классических и современных исследованиях, отражающих феноменологическую традицию в науке (Х.-Г. Гадамер, Э. Гуссерль, Г.П. Звенигородская, М.М. Кром, JT.B. Трубайчук, А.-Т. Tymieniecka и др.);
- на исследованиях проблемы влияния культуры на обогащение духовного мира личности (B.C. Библер, М.С. Каган, JT.H. Коган, В.Н. Межуев, и др.);
- на теоретических положениях о детстве как культурно-историческом и социокультурном феномене (JI.C. Выготский, И.Д. Демакова, A.B. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);
- на отечественных и зарубежных теориях воспитания, образования с позиции личностного развития детей, формирования основ их общей культуры: JI.A. Венгер, Н.Е. Веракса, P.P. Денисова, И.И. Зарецкая, А.И. Савенков, З.И. Тюмасева, Эдвард де Боно, Tony Buzan,,H.Gardner и др.
Основу конкретно-научного уровня составляют:
- философские' и психолого-педагогические исследования, в области ценностных ориентаций, базирующиеся на междисциплинарной аксиологической теории (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, В.В. Сериков, H.JI. Худякова и др.);
- исследования психологических аспектов чтения (Б.Г. Ананьев, В.А. Бородина, A.A. Брудный, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, H.A. Рубакин, А. Costa, M.B. Eisenberg, R.E. Berkowitz); культурологических аспектов (В.Ф. Асмус, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман и др.), теории читательского развития (В.А. Бородина, О.Л. Кабачек, И.Н. Тимофееева, И.И. Тихомирова, Marie M. Clay, W.H. Teale и др.);
- положения деятельностного подхода к обучению и воспитанию (А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, В.В. Рубцов и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют исследования по вопросам воздействия художественной литературы на умственное, нравственное и эстетическое развитие ребенка (A.B. Запорожец, Р.И. Жуковская, Т.С. Комарова, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, К.Д. Ушинский, Е.А. Флёрина и др.); работы, раскрывающие разные аспекты литературного образования (Ц.П. Балталон, О.Ю. Богданова, В.В: Данилов, Г.М. Первова, H.H. Светлов-ская, Н.И. Кудряшев, В.Г. Маранцман, М.А. Рыбникова и др.); основные положения методологии педагогики и методики исследования (Г.Х. Валеев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Новиков, Е.Ю. Никитина, М.В. Рыжаков, М.Н. Скаткин, Я.С. Турбовской и др.).
Методы исследования определяются целью, гипотезой и задачами решаемой проблемы. В исследовании использовались: теоретические методы (анализ философской, психологической, педагогической литературы; синтез, систематизация, классификация, моделирование, обобщение и сравнение); частные эмпирические методы (анкетирование, беседа, интервьюирование, тестирование, контент-анализ сочинений, эссе, художественной, публицистической и специальной педагогической литературы, изучение документов и результатов деятельности, включённое и невключённое наблюдение, метод экспертных оценок), а также общие эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, интерпретация высказываний и действий педагогов и воспитанников, педагогический эксперимент).
База исследования. Экспериментальная база охватывает различные экспериментальные площадки, на которых решались разные задачи исследования. Основными площадками экспериментальной работы были дошкольные и общеобразовательные учреждения Ивановской области (1998-2010), Москвы и Московской области (2003-2010), а также Камчатский областной институт повышения квалификации педагогических кадров (2006-2010).
Всего в исследовании на различных его этапах приняли участие 78 воспитателей ДОУ, 56 учителей начальных классов, 12 учителей литературы, около 1500 детей старшего дошкольного возраста, 1300 детей младшего школьного возраста, 250 учащихся'5-8-х классов.
Личное участие автора состоит в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования; в разработке концепции развития читательской культуры детей дошкольного возраста, концептуальной модели, реализация которой позволяет эффективно решать проблему становления читателя в контексте непрерывного литературного образования; в получении научных результатов, изложенных в диссертации, авторских монографиях и других опубликованных работах; в использовании результатов исследования при разработке компонентов УМК для ДОУ.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях Ивановской области, Москвы и Московской области, г. Петропавловск-Камчатский, г. Елизово Камчатского края, а также в процессе повышения квалификации воспитателей и педагогов ДОУ, учителей начальных классов и учителей литературы в ФГОУ «АПК и ППРО», в учреждениях дополнительного профессионального образования 52 субъектов РФ (2001-2010 годы).
Результаты исследования были представлены в материалах и выступлениях диссертанта на научных и научно-практических конференциях:
- международного уровня: «Актуальные проблемы дошкольного образования: теоретические и прикладные аспекты социализации и социального развития детей дошкольного возраста» (Челябинск - апрель 2007), «Повышение квалификации педагогических кадров в XXI веке: традиции и инновации» (Москва - май 2009);
- всероссийского уровня: «Перспективные технологии начального и дошкольного образования» (Москва - октябрь 2007); «Образование старших дошкольников в преемственности с начальной школой как стратегическое направление развития образования России» (Москва - июнь 2008); «Непрерывность образования: опыт реализации преемственности дошкольного, начального и основного общего образования (Тюмень - ноябрь 2008); «Управление качеством дошкольного образования» (Краснодарский край, РО ИПК и ПРО - сентябрь 2007, 2008, 2009, 2010); «Модернизация профессиональной подготовки студентов, учителей начальных классов и специалистов дошкольного образования к реализации ФГОС в рамках ОС «Школа 2100» (Калуга - апрель 2010);
- межрегионального и регионального уровня:: Ижевск - март 2005, февраль 2006; Сургут - октябрь 2007, ноябрь 2009; Челябинск - февраль 2010, Саранск - ноябрь 2010.
- на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях преподавателей педагогических вузов (2006-2009) и научно-практических конференциях педагогов, работающих по ОС «Школа 2100» (2003-2010).
Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебниках, учебных и методических пособиях, статьях диссертанта.
Исследование проводилось в течение 13 лет (1998-2010) и осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (1998-2001) происходил сбор эмпирического материала о состоянии проблемы! развития читательской культуры дошкольников; осуществлялся поиск эффективных средств и способов включения; воспитателей, педагогов, учителей, родителей в процесс развития читательской культуры детей дошкольного и школьного возраста (проводился констатирующий! эксперимент); формировались и уточнялись теоретико-методологические и концептуальные основания исследования.
На втором этапе (2001-2003) продолжались сбор и осмысление эмпирического материала; разрабатывалась теоретическая модель развития читательской культуры детей на, разных этапах образования; проектировался! и осуществлялся преобразующий эксперимент; уточнялись характеристики основных понятий.
На третьем этапе (2003-2007) теоретическая база исследования обогащалась новыми источниками; уточнялись структура читательской деятельности, критерии и показатели развития читательской культуры читателей разного возраста; проводились обработка, анализ, систематизация результатов экспериментальной работы; корректировались основные теоретические положения исследования, его основное содержание излагалось в научных и научно-методических публикациях автора, в учебниках, учебных и методических пособиях.
На четвёртом этапе (2007-2010) осмысливались и формулировались теоретические и практические выводы исследования; результаты исследования внедрялись в систему повышения квалификации педагогов, излагались в научных и научно-методических публикациях автора, реализовывались в учебниках, учебных и методических пособиях; оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования
1. На методологическом уровне исследованы возможности развития читательской культуры дошкольников, обосновано значение развития читательской культуры детей дошкольного возраста для дальнейшего становления «человека культуры».
2. Доказано, что теоретико-методологическим основанием концепции развития читательской культуры детей дошкольного возраста выступает совокупность основных научных подходов феноменологического, культурологического, деятельностного, аксиологического, акмеологического, основывающихся на концептуальных положениях философии, педагогики, психологии.
3. На основе многоаспектного исследования определена феноменологическая сущность читательской культуры детей дошкольного возраста: читательская культура рассматривается как социально-педагогический феномен (в контексте культурологического подхода), как образовательный феномен (в контексте непрерывного литературного образования), как деятельностный феномен (с позиции учёта специфики читательской деятельности).
4. Разработана концепция развития читательской культуры детей дошкольного возраста, в основе которой лежат следующие выявленные закономерности: читательская культура детей дошкольного возраста как социально-педагогический феномен отражает процесс актуализации потребности дошкольников в чтении; читательская культура детей дошкольного возраста как деятельностный феномен обуславливает процесс вхождения ребёнка в читательскую деятельность; читательская культура детей дошкольного возраста как образовательный феномен обеспечивает успешность дальнейшего литературного образования ребёнка.
5. С учётом теорий различных наук (педагогики, психологии, библиотековедении, филологии) определены принципы развития читательской культуры детей дошкольного возраста: культуросообразности, развития личности через культуру, возрастосообразности, преемственности; формирования целостной картины мира, личностного понимания прочитанного, ценностного отношения к прочитанному; постепенного эстетического развития читателя, доступности текста для восприятия и понимания, опоры на возрасто-сообразные теоретико-литературные знания; обучения деятельности, эмоциональной включённости, опоры на воображение, реакции на содержание прочитанного.
5. Спроектирована концептуальная модель развития читательской культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающая успешность их дальнейшего литературного образования; обоснованы организационно-педагогические условия реализации данной концепции.
6. Определены критерии развития читательской культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, которые характеризуются через показатели проявления их личностного отношения к чтению; через уровни восприятия текста художественного произведения; через показатели читательской активности ребёнка, через освоенные ими элементарные читательские умения; через показатели личностных изменений ребёнка.
Теоретическая значимость исследования 1. Теория и методика дошкольного образования обогащена: - совокупностью основных научных подходов к изучению и проектированию процесса развития читательской культуры (феноменологического, культурологического, деятельностного, аксиологического; акмеологиче-ского);
- концепцией развития читательской культуры детей дошкольного возраста, рассматривающей этап дошкольного детства в контексте непрерывного литературного образования.
2. Теоретически обосновано значение дошкольной ступени образования в системе непрерывного литературного образования.
3. Теоретические основы дошкольной педагогики обогащены понятийно-терминологическим аппаратом в рамках культурно-ориентированного образовательного процесса: раскрыты феноменологические аспекты развития читательской культуры дошкольников; определены по отношению к дошкольному возрасту ключевые понятия и термины широкого и локального пользования (читательская культура детей дошкольного возраста, развитие читательской культуры детей дошкольного возраста, чтение-слушание как вид речевой деятельности дошкольников, книго-ориентированная развивающая среда и др.).
4*. Раскрыт развивающий, потенциал читательской культуры с. позиции социально-педагогического, деятельностного, образовательного феноменов:
- на социально-педагогическом уровне обеспечивается развитие ценностного отношения дошкольников к чтению; вхождение дошкольников в читательское сообщество; расширение поля их читательских ориентаций; развитие основ личностной читательской активности; общее развитие и воспитание личности читателей;
- на деятельностном уровне происходит включение детей в чтение-слушание, в основе которого лежат эмоциональная реакция на содержание прочитанного, включение воображения; читатели-слушатели овладевают приёмами «диалогового» чтения, чтения-общения, что принципиально важно для их дальнейшего литературного образования и читательского развития;
- на; общеобразовательном уровне дети осваивают навыки общения с книгой, элементарные возрастосообразные знания литературоведческого характера.
5. Выявлены и систематизированы основные критерии, показатели, уровни, представлены сущностные характеристики развития читательской; культуры по разным возрастным периодам (дошкольный этап и начальная школа).
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1) разработана и апробирована концепция развития читательской культуры детей дошкольного возраста;
2) уточнены уровни и этапы становления читательской культуры в контексте непрерывного литературного образования;
3) определены критерии и показатели развитиячитательской культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов; которые могут использоваться при разработке различных диагностических материалов;
4) научно обоснованы, разработаны и реализованы в практике дошкольного' образования; программа «Введение в художественную литературу», пособия по; чтению художественной* литературы для>детей дошкольного возраста;
5)' выявлены и уточнены конкретные' методики и, технологии чтения-слушания детей дошкольного возраста (технология? продуктивного - чтения, методика «диалогового» («вдумчивого») чтения; методика фасилитированно-го диалога и др.);
6) предложена модель книго-ориентированной развивающей среды, разработано научно-методическое обеспечение деятельности взрослого в условиях этой среды.
Практические результаты исследования могут использоваться методистами^ и воспитателями дошкольных образовательных учреждений, школьными педагогами для решения задач* развития читательской культуры детей в процессе непрерывного литературного образования.
Содержание и результаты исследования могут использоваться при составлении программ педагогического образования и учебных пособий по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», а также программ и пособий для системы повышения квалификации воспитателей и педагогов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика чтения детей дошкольного возраста обусловливает необходимость введения в научно-педагогический контекст наряду с существующими понятиями «ознакомление с литературой», «обучение чтению», «воспитание читателя» и понятия «читательская культура детей дошкольного возраста», которое рассматривается на стыке разных наук, подчёркивает социальную, педагогическую, деятельностную основу включения дошкольников в процесс чтения, характеризует одновременно и сам процесс развития читательской культуры, и изменение отношения детей к чтению под влиянием данного процесса.
2. Феномен «развитие читательской культуры детей дошкольного возраста» с учётом данных разных наук о человеке позволяет рассматривать его как способ освоения человеческой культуры-(социально-педагогический феномен), как первую ступень в процессе непрерывного литературного образования1 (образовательный феномен) и как. специфическую читательскую деятельность детей старшего дошкольного возраста (деятельностный феномен):
- читательская культура детей дошкольного возраста как социально-педагогический феномен отражает процесс актуализации потребности дошкольников в чтении и опирается на принципы формирования целостной картины мира, личностного понимания прочитанного, ценностного отношения к прочитанному, позволяет ребёнку осваивать разнообразные способы «общения» с книгой и текстом, педагогам и родителям — интегрировать задачи приобщения дошкольников к чтению в систему общеобразовательных целей и задач; социуму - усилить функции социально-педагогического взаимодействия;
- читательская культура детей дошкольного возраста как образовательный феномен в контексте непрерывного литературного образования отражает особенности включения детей старшего дошкольного возраста в процесс непрерывного литературного образования, опирается на принципы постепенного эстетического развития читателя, доступности текста для восприятия и понимания; опоры на возрастосообразные теоретико-литературные знания;
- читательская культура детей дошкольного возраста как дея-тельностный феномен отражает специфику восприятия текста дошкольниками в процессе чтения-слушания, опирается на принципы обучения деятельности, эмоциональной включённости, опоры на воображение, реакции на содержание; на методику «диалогового» («вдумчивого») чтения, на природо-сообразную технологию продуктивного чтения.
3. Концепция развития читательской культуры детей дошкольного возраста отражает идею литературного образования детей дошкольного возраста в контексте непрерывности, что- является фундаментальной основой для полноценной жизнедеятельности ребёнка и его дальнейшего образования и развития. На реализацию концепции направлена концептуальная модель развития читательской культуры детей дошкольного возраста, включающая совокупность подходов (феноменологического, культурологического, дея-тельностного, аксиологического, акмеологического) и принципов, определяющих выбор составляющих её элементов, их взаимосодействие с целью обеспечения фиксированного результата.
4. Эффективность реализации концепции зависит от обеспечения комплекса организационно-педагогических условий: содержательных (разработка и реализация программы «Введение в художественную литературу», методических и учебных пособий, определение критериев и показателей развития читательской культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов) и процессуально-технологических (создание специально организованной книго-ориентированной развивающей среды на основе обеспечения читательской компетентности педагогов и их социально-педагогического взаимодействия с субъектами образовательного процесса).
5. Показателями эффективности развития читательской культуры детей старшего дошкольного возраста являются:
- с позиции социально-педагогического феномена: готовность ребёнка к осмысленному выбору книги для чтения; изменения, произошедшие в развитии познавательной сферы ребёнка, характер ценностных ориентаций ребёнка и представлений о себе, сверстниках, взрослых, своей семье, своей стране, природе;
- с позиции образовательного феномена: наличие представлений о назначении книги, умение наблюдать, исследовать книгу, овладение возрас-тосообразными теоретико-литературными знаниями; готовность эстетически воспринимать художественный текст;
- с позиции деятельностного феномена: мотивация читательской* и литературно-творческой деятельности; уровень, восприятия текста; умение находить в прочитанном ценностную и смысловую информацию.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чиндилова, Ольга Васильевна
Выводы по четвёртой главе
При работе с педагогами необходимо решать задачу обеспечения их собственной читательской компетенции. Для того чтобы помочь педагогу освоить законы художественности литературного текста, стать культурным читателем самому, разработано специальное научно-методическое обеспечение его деятельности, апробированное в ходе проведения эксперимента.
Эффективно модель развития читательской культуры детей дошкольного возраста работает тогда, когда взрослый знает, как учить детей «общению» с книгой, как надо читать текст с детьми, встаёт на позицию педагога-фасилитатора.
Определены следующие критерии и соответствующие им показатели развития читательской культуры детей дошкольного и младшего школьного возрастов:
1. Читательская активность ребёнка (умение наблюдать, исследовать книгу, готовность к осмысленному выбору книги для чтения).
2. Личностное отношение к чтению (мотивация читательской и литературно-творческой деятельности, умение находить в прочитанном ценностную и смысловую информацию).
3. Уровень восприятия текста художественного произведения (готовность эстетически воспринимать художественный текст).
4. Характер восприятия текста художественного произведения (реакция на прочитанное произведение).
5. Личностные изменения ребёнка (изменения, произошедшие в развитии познавательной сферы ребёнка, характер ценностных ориентаций ребёнка и представлений о себе, сверстниках, взрослых, своей семье, своей стране, природе)
6. Присвоение знаний о книге и литературе (наличие представлений о назначении книги, овладение возрастосообразными теоретико-литературными знаниями)
В соответствии с данными критериями выявлены уровни развития читательской культуры детей дошкольного и школьного возрастов: невклю-чённый, достаточный, творческий.
Сравнение результатов детей, полученных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента, свидетельствует об эффективности проделанной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации исследованы возможности развития читательской культуры дошкольников, обосновано значение развития читательской культуры детей дошкольного возраста для дальнейшего становления «человека культуры».
Выявлен развивающий потенциал читательской культуры с позиции социально-педагогического, деятельностного, образовательного феноменов.
В исследовании раскрыты феноменологические аспекты развития читательской культуры дошкольников; определены по отношению к дошкольному возрасту ключевые понятия и термины широкого и локального пользования (читательская культура детей дошкольного возраста, развитие читательской культуры детей дошкольного возраста, чтение-слушание как вид речевой деятельности дошкольников, книго-ориентированная развивающая среда и др.).
Представленная в данной работе концепция развития читательской культуры детей дошкольного возраста, разработанная на основе общенаучных (феноменологический и культурологический) и конкретно-научных (деятельностный, акмеологический, аксиологический) подходов, создана с--учётом-„социального заказа ко всем ступеням литературного образования на развитие читательской культуры детей.
Концепция опирается на выявленные закономерности: читательская культура детей дошкольного возраста как социально-педагогический феномен отражает процесс актуализации потребности дошкольников- в чтении: читательская культура детей дошкольного возраста как деятельностный феномен обуславливает процесс вхождения ребёнка в читательскую деятельность; читательская культура детей дошкольного возраста как образовательный феномен обеспечивает успешность дальнейшего литературного образования ребёнка.
В диссертации предложена научно обоснованная концептуальная модель развития читательской культуры детей дошкольного возраста, обеспечивающая успешность их дальнейшего литературного образования; определены организационно-педагогические условия реализации данной модели.
На единых основах - методологических, содержательных, психологических, дидактических - созданы и внедрены в практику дошкольного образования пособия для детей, разработаны природосообразные технологии и методики, обеспечивающие развитие читательской культуры детей дошкольного возраста.
Выявлен положительный эффект реализации в педагогической практике концептуальной модели развития читательской культуры детей дошкольного возраста. Учебно-методический комплекс по чтению художественной литературы для дошкольников, учебники по литературе, тетради по литературному чтению Образовательной системы «Школа 2100» используется в педагогической практике с 1996 года, в настоящее время по ним работают детские сады и школы всех субъектов РФ. Учебники рекомендованы к использованию в образовательном процессе Министерством образования и науки Российской Федерации, с 1999 года входят в Федеральный перечень учебников.
Выявлены критерии, развития читательской культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возрастов, которые характеризуются через показатели проявления их личностного отношения к чтению; через уровни (стадии) восприятия текста художественного произведения; через показатели читательской активности ребёнка, через освоенные ими элементарные читательские умения; через показатели личностных изменений ребёнка.
Таким образом, в исследовании решены его задачи, нашли свое подтверждение выдвинутая гипотеза и положения, выносимые на защиту:
Раскрыты сущностные стороны феномена развития читательской культуры детей дошкольного возраста на основе анализа теории, традиций, современных тенденций дошкольного образования, возрастных особенностей детей дошкольного возраста.
Теоретически обоснована необходимость включения дошкольного этапа в процесс непрерывного литературного образования.
Научно обоснована концепция развития основ читательской культуры дошкольников в контексте непрерывного литературного образования (определены цели, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, средства и субъекты), отражающая специфику и возможности дошкольного возраста.
Спроектирована и экспериментально апробирована, концептуальная модель развития читательской культуры детей дошкольного возраста, определены организационно-педагогические условия её реализации. Обоснована функциональная направленность программно-методического обеспечения процесса развития читательской культуры детей дошкольного возраста, учебные и методические материалы прошли апробацию1 в ходе экспериментальной работы.
В ходе исследования- подтверждена правильность выдвинутой гипотезы, а также концептуальных оснований, закономерностей и модели развития читательской культуры детей, дошкольного возраста в контексте непрерывного литературного образования.
Вместе с тем в рамках выполненного исследования не представляется возможным раскрыть в полной мере все аспекты решения заявленной проблемы. Перспективными в теоретическом отношении и требующими более углублённого исследования являются вопросы экспертизы пролонгированных результатов развития читательской культуры детей дошкольного возраста, разработки диагностики выявления результатов этого процесса, создания педагогической, психологической и социально-ориентированной концепции непрерывного развития читательской культуры, выстроенной с учётом достижений разных наук, занимающихся проблемами чтения.