Феномен социальной агрессивности: сущность и формы проявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Пашина, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат философских наук Пашина, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Феномен социальной агрессивности как проблема рассмотрения в частно-научных подходах.
1.1. Исследование феномена социальной агрессивности психоаналитической антропологией.
1.2. Исследование феномена социальной агрессивности психологической наукой.
ГЛАВА 2. Феномен агрессивности в социально-философском измерении.
2.1. Феномен социальной агрессивности как предмет социально-философского знания.
2.2. Анализ понимания феномена социальной агрессивности и форм его проявления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен социальной агрессивности: сущность и формы проявления»
Актуальность темы исследования. Современный период развития общества характеризуется глубокими сдвигами, проявляющимися во всех сферах социального бытия и направленными, в конечном счете, на адекватный ответ тем вызовам, которые бросает нам история. Острота переживаемого момента, его переломный характер обусловливают настоятельную потребность в осознании исторического смысла происходящих перемен, их связи с культурным потенциалом человечества. Сознательное удовлетворение этой потребности предполагает осуществление социально-философского анализа одного из важных факторов социальных изменений. Речь идет о всестороннем осмыслении феномена социальной агрессивности. Неоднозначность его роли в социальном развитии способна превратить эту активность, как в процесс социального и культурного обновления, так и привести к полному разрушению цивилизации.
Исследование специфики феномена социальной агрессивности, прояснение его сущности и генезиса форм проявления дает ключ к пониманию многих событий прошлого и настоящего, позволяет найти общую основу, казалось бы, разнопорядковых явлений.
Несомненно, что сам по себе факт усиления внимания со стороны философской мысли к феномену социальной агрессивности, его активная теоретическая разработка обусловлены объективными факторами, реальными условиями и потребностями сегодняшней социальной действительности. К тому же ряд явлений социальной истории второй половины XX в. (как, например, неустойчивость политической обстановки, которая наблюдается в современном мире, обострение социальных противоречий, значительный рост преступности, тотальное распространение терроризма и фактически непрерывные вооруженные региональные конфликты) содействовал значительной актуализации данной проблематики.
Нарастание процессов «ремифологизации» и манипулирования общественным сознанием и социальным поведением людей, создание новых проектов модернизации России только усиливают позитивную роль исследований подобного типа. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена как собственно научными потребностями, так и социальными проблемами, стоящими перед современным обществом.
Проблема исследования заключается в противоречии между реальным множеством сложившихся в современной науке и философии исследовательских подходов к определению сущности и изучению форм проявления социальной агрессивности, а также отсутствием целостной философской концепции исследуемого феномена, с одной стороны, и единой природой, универсальным характером указанного феномена - с другой стороны.
Степень научной разработанности проблемы. Феномен социальной агрессивности в различных его аспектах является традиционной научной проблемой, хотя до сих пор он не подвергался специальному социально-философскому изучению. Так, множество школ и направлений не исчерпывают возможных интерпретаций, по-прежнему оставляя вопрос о природе феномена социальной агрессивности открытым.
Основы философского анализа феномена социальной агрессивности с позиций психоаналитической антропологии были разработаны 3. Фрейдом,
A. Адлером, К. Г. Юнгом, Э. Фроммом, Г. Маркузе, В. Райхом, Ф. Александером, Д. Боулби, Г. Салливаном, К. Хорни, Э. Эриксоном.
В социологии проблема агрессивности рассматривается в рамках более общей, относительно самостоятельной проблемы девиантности, начало оформления и осмысления которой положили труды Ч. Беккариа, М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, Р. Мертона, Р. Миллза, Т. Парсонса, А. Подгурецкого, Н. Смелзера, П. Сорокина, Г. Тарда, Э. Ферри, Э. Фромма и др. Из отечественных ученых следует назвать А. А. Александрова, Б. С. Братуся, JL И. Божович, С. А. Беличеву, JI. С. Выготского, М. Г. Гернета, Я. И. Гилинского, А.А. Габиани, С. И. Голода, В. П. Кащенко, И. С. Кона,
B. Н. Кудрявцева, Ю. А. Клейберг, В. Т. Лисовского, А. С. Макаренко,
А. А. Реана, Е. В. Руденского, А.С. Свядоща, А. А. Сукало, С. Т. Шацкого, Д. И. Фельдштейна, М. Г. Ярошевского и других ученых.
Традиции изучения феномена социальной агрессивности складывались, в основном, в рамках психоаналитических и социологических школ: в теории социокультурной динамики, социальной мобильности, социальной стратификации (П. Сорокин); теории аномии, структурного и функционального анализа дисфункциональных явлений в обществе, дезинтеграции культурных целей и средств их достижения (Р. Мертон); концепции социальной системы, основанной на функциональных императивах адаптации к среде и достижения цели, общих нормах и управлении напряженностью, интеграции (Т. Парсонс); теории аномии и распада социальных норм (Э. Дюркгейм); теории социальных детерминант коллективного поведения, девиации и социального контроля (Н. Дж. Смелзер); теории связи абсолютных норм с культурными нормами, относительности норм и отклонений (П. Уорсли); концепции «отклонения и системы устойчивости», необходимости для общества девиантов, помогающих понимать и сохранять нормы (Э. Эриксон); теории деструктивности и социального конфликта как одной из форм проявления девиантного поведения (Б. Банк, К. Шарп, Н. Прево, Д. Кретч, Р. Крутчфилд, Н. Ливсон, Д. Дена и др.); концепции агрессивного поведения подростков как формы самоутверждения (А. Басс, А. Бандура, Р. Вальтер, Р. Лазарус и др.); концепции взаимосвязи между девиантным поведением и пониженным самоуважением (Г. Кэплан, Р. Джонсон, К. Бэйли); концепции «лабеллинга» (И. Гоффман, Г. Беккер); теории штампов (Г. Беккер); этогенетическом направлении, исходящем из признания детерминированности поведения человека системой функционирующих в данной культуре и отдельных субкультурах правил, аналогичных грамматическим правилам и рассматриваемых в рамках «социальной грамматики поведения» (Р. Харре); теории дифференцированных возможностей: концепции наличия различных возможностей располагать незаконными средствами (Гловард, Орлин); теории дифференцированной ассоциации (Сазерленд); культурологическом объяснении девиаций в рамках конфликта между нормами культуры (А. Коэн, Д. Миллер, Зак); теории «фокального» взросления (Дж. Коулмен).
Психологические подходы обнаруживают источник агрессивности во внутренних процессах человека, детерминирующих, в конечном счете, его социальное поведение. Так, в теории Дж. Долларда фиксируется связь агрессивности с фрустрацией. Еще одна теория, связывающая агрессию с явлением фрустрации - теория образования новых когнитивных связей JI. Берковица, Э. Доннерстайна. В теории социального научения А. Бандуры и Р. Уолтерса агрессия представлена как обучаемая форма поведения.
В рамках психологических наук проблема агрессивности активно разрабатывалась также в работах Б. Г. Ананьева, Р. К. Вельдера, Т. Б. Дмитриевой, А. А. Реана, Т. Г. Румянцевой, В. А. Хащенко, Т. Н. Шипуновой, Б. В. Шостаковича. Феномен агрессивности как предмет рассмотрения патопсихологии выступает в качестве центрального в работах Ю. М. Антоняна, Э. Берна, В. В. Гульдана, Н. А. Дубинко, А. Ф. Зелинского. Криминальная агрессия исследовалась С. М. Иншаковым, В. Н. Кудрявцевым, И. А. Кудрявцевым, С. В. Кудрявцевым, Н. А. Ратиновой, В. П. Ревиным, Э. Побегайло, О. Ф. Савиной, Е. Г. Самовичевым, Ф. С. Сафуановым, Г. Шнайдером.
Подростковая агрессивность является центральной темой в исследованиях А. Бандуры, Р. Вельдера, О. В. Гордяковой, Н. А. Дубинко, 3. А. Зимелевой,
A. В. Котова, JI. М. Семенюк, Р. Уолтерса, И. А. Фурманова.
Связь влияния телевидения на уровень проявления агрессивности исследовалась в работах А. Ю. Дроздова, К. А. Тарасова. Социально-психологический аспект изучаемого явления рассматривали О. Д. Ситковская, С. Г. Спасибенко. Особенности проявления агрессивности в экстремальных условиях жизнедеятельности были центральной темой Д. В. Ольшанского,
B. А. Хащенко.
Различные аспекты изучаемого феномена разрабатывали в своих трудах Д. Майерс, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, Ф. Перлз, С. Милграм, С. А. Беличева,
П. Шихирев, Д. Галтунг, А. Ю. Дроздов, В. Холличер, О. В. Гордякова, Э. Аронсон, А. Маслоу.
Проблемами связи языка и феномена социальной агрессивности, способов его вербального выражения занимаются Т. В. Булыгина, А. Д. Шмелёв, JL В. Володина, В. И. Жельвис, Д. Жмуров, Е. Ю. Булыгина, Т. И. Стексова, Е. А. Репина, В. Т. Абишева. Исследованием возможности манипуляции сознанием с помощью средств массовой информации занимаются Е. JI. Доценко, С. Г. Кара-Мурза, Ф. Клозе, Ф. И. Минюшев, Г. Поцепцов, П. Шампань.
Однако, несмотря на актуальность вопроса и более чем обширный круг уже разработанных аспектов изучаемого феномена, можно сделать вывод, что обобщающего исследования феномена социальной агрессивности до сих пор предпринято не было, и, следовательно, разработанность этой важной в современных условиях проблематики нельзя считать полной и достаточной.
Объектом настоящего исследования является феномен социальной агрессивности.
Предметом исследования выступает сущность и формы проявления социальной агрессивности в различных сферах общественной жизни.
Целью диссертационного исследования является экспликация инвариантных особенностей феномена социальной агрессивности в связи с его проявлением в различных сферах общественной жизни.
Достижение указанной цели обеспечивалось постановкой и последовательным решением следующих исследовательских задач:
1. Определить понятия агрессии и агрессивности, установить их соотношение. Сформулировать рабочий концепт феномена социальной агрессивности с целью обнаружения его существенных черт и выработки методологии исследования конкретных форм его проявления в жизнедеятельности социума.
2. Реконструировать характер взаимосвязей социального бытия и феномена социальной агрессивности, раскрыв причины, обуславливающие возникновение и мультиплицирование изучаемого феномена, а также особенности его влияния на общественное бытие. Эксплицировать соответствие репродуцирования элементов феномена социальной агрессивности имманентным потребностям человека.
3. Произвести сравнительный анализ психологических, социологических, философско-антропологических концепций феномена социальной агрессивности.
4. Определить структуру феномена социальной агрессивности, выделить его основные типы, а также систему факторов, способствующих проявлению и закреплению агрессивного способа реагирования как основной стратегии социального взаимодействия.
5. Проанализировать сущностное содержание категорий «агрессивность», «девиантность», «насилие», «манипуляция», «принуждение», «дискриминация», «конфликт», «терроризм» с целью уяснения их общности.
Теоретико-методологические основания исследования. Теоретико-методологической базой работы были определены диалектический подход, сравнительно-системный анализ, а также общенаучные (типологизация, классификация, идеализация, абстрагирование, формализация, моделирование, концептуализация) методы и герменевтические процедуры.
Концептуальную основу исследования составило положение о том, что философский анализ путем обобщения соответствующего специального научного знания позволяет сформировать целостную систему представлений об истоках и сущностных характеристиках социальной агрессивности, конкретных формах и универсальных закономерностях ее проявления.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее важными теоретическими положениями, претендующими на научную новизну, являются следующие:
1. Сформулировано и обосновано социально-философское определение социальной агрессивности, под которой нами понимается совокупность мировоззренческих и поведенческих установок субъекта действия, содержащих его намерение (активность) по отношению к объекту воздействия, имеющее целью занять более выгодную (доминирующую) позицию и/или нанести объекту воздействия определенный ущерб.
2. В результате анализа исследовательских подходов установлена амбивалентность феномена социальной агрессивности, которая позволяет рассматривать его равно и как фактор социальной деструктивности, так и как созидательный фактор.
3. Определено понятийное поле феномена социальной агрессивности как явления социума. Выявлены онтологические основания феномена социальной агрессивности. Показано, что агрессивность являет собой «человеческое измерение» преобразований социального бытия.
4. Установлена комплексность взаимосвязи общественного бытия и феномена социальной агрессивности - целеполагающий характер человеческой деятельности, незавершенность социального бытия и желание подчинить его, -которые и являются факторами появления и мультипликации феномена социальной агрессивности. Последний, в свою очередь, выступает в качестве одного из источников социальной динамики, средства преодоления социального отчуждения.
5. Установлены факторы, моделирующие уровень проявления феномена социальной агрессивности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты можно использовать в качестве эвристического инструментария для определения и типологизации многообразных форм проявления социальной агрессивности.
Практическая значимость данного исследования обусловлена его комплексным характером, что позволяет использовать данный материал для создания курсов социально-гуманитарного цикла. Также полученные результаты могут служить базой для проведения дальнейших исследований феномена социальной агрессивности. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов по философии, социологии, политологии, культурологи, а также спецкурсов по соответствующей и смежной проблематике.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы и результаты исследования были представлены в виде докладов на Международной научно-практической конференции «Образование, наука, инновации» (Кемерово, 2006); на Международной научной конференции «Четвертые Кузбасские философские чтения: Анализ феномена терроризма» (Кемерово, 2006); на Первом Российском культурологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2006); на IV региональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 10-летию НФИ КемГУ (Новокузнецк, 2006); Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (Кемерово, 2004), на Всероссийской научной конференции «Третьи Кузбасские философские чтения: Социальная агрессивность» (Кемерово, 2004), а также докладывались и обсуждались на методологических и аспирантских семинарах кафедры философии Кемеровского государственного университета в 2005-2006 гг.
Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Кемеровского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка литературы, включающего 179 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пашина, Людмила Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сделать ряд обобщающих выводов, способствующих достижению цели нашего исследования.
1. Неискоренимая проблема социальной агрессивности заключается в том, что она не имеет сдерживающих рамок внутри себя самой. Агрессия присуща любой субъективной активности в рамках субъект-объектных отношений и соответствующей парадигмы мышления. В этом смысле, социальная агрессивность направлена на самоосуществление, самостановление, самотрансценденцию. Однако сама субъект-объектная парадигма не является первичной, конституирующей антропореальность; она вторична по отношению к диалогической парадигме и является следствием человеческого самостановления и самотрансцендирования, а также ближайшей основой любой агрессии в обществе. В этой вторичности и кроется решение проблемы оснований социальной агрессивности, поскольку последняя является логическим следствием не только отчуждения, но и самоотчуждения человека.
2. Анализ исследовательских подходов показал, что при всем многообразии проявлений феномена социальной агрессивности, существует его инвариантная структура, то есть система устойчивых черт и признаков, характеризующих специфическое мировосприятие и деятельностные интенции, как субъекта социального действия, так и объекта воздействия. Таким образом, определено понятийное поле феномена социальной агрессивности как социального явления, выявлены его онтологические основания; показано, что агрессивность являет собой «человеческое измерение» преобразований социального бытия.
Конституирующими характеристиками феномена социальной агрессивности выступают определенный формат его организации, рационализированность, долговременность, направленность, инструментальность, предваряющий характер, контролируемость, потенциальная инвертируемость (что обусловлено единственным фактором - наличием у человека сознания).
3. Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать социально-философское определение феномена социальной агрессивности, который понимается как совокупность мировоззренческих и поведенческих установок субъекта социального действия, выражающих его активность по отношению к объекту воздействия, которая имеет цель занять более выгодную (доминирующую) позицию и / или нанести объекту воздействия определенный ущерб.
4. Социальная агрессивность является производной от человеческой агрессивности как таковой и генетически восходит к ней, поскольку последняя изначально и неустранимо носит социальный характер, возникая в социальных отношениях.
5. Определена структура феномена социальной агрессивности, выделены его основные типы, а также система факторов, способствующих проявлению и закреплению агрессивного способа реагирования как основной стратегии социального взаимодействия. Установлены факторы, моделирующие уровень проявления социальной агрессивности.
6. В результате сравнительного анализа трактовки сущности феномена социальной агрессивности психоаналитическими, психологическими, социологическими, социально-философскими течениями установлена амбивалентность феномена социальной агрессивности, которая позволяет рассматривать его равно как фактор социальной деструктивности, так и как созидательный фактор.
В целом, социальная агрессия понимается как деятельностная форма проявления базовой потребности человека в доминировании, стремлении к безусловному преимуществу в какой-либо области, в силу чего социальная агрессивность является неустранимым социальным феноменом. Его невозможно элиминировать, не изменив человеческую природу. Поэтому, признавая ненужность и невозможность устранения агрессивной составляющей из жизни человека, мы считаем необходимым дальнейшее изучение взаимосвязи общественного бытия и агрессивности человека, что, возможно, позволит свести негативные последствия проявления агрессии к минимуму.
7. Реконструирован характер взаимосвязей социального бытия и феномена социальной агрессивности, раскрыты причины, обуславливающие возникновение и мультиплицирование изучаемого феномена, а также особенности его влияния на общественное бытие. Эксплицировано соответствие репродуцирования элементов феномена социальной агрессивности имманентным потребностям человека.
8. Проанализированы формы проявления феномена социальной агрессивности в сферах жизнедеятельности социума. Найдены функциональные зависимости и проведен сравнительный анализ таких социальных явлений как насилие, девиантность, власть, влияние, патернализм, управление, принуждение, манипулирование, дискриминация, конфликт, терроризм, шантаж, вымогательство, запугивание.
Приведенные выводы, отражая общую направленность задач диссертационного исследования, определяют инвариантные особенности феномена социальной агрессивности, формируют необходимую методологическую базу его философского анализа, что позволяет рассматривать результаты проведенной работы в качестве условия постановки и решения целого комплекса наметившихся в диссертации вопросов, в той или иной степени связанных с решением проблем закономерностей проявления и функционирования феномена социальной агрессивности.
К числу таких вопросов относятся выработка комплексной системы социальных программ создающих необходимые условия для элиминирования или сведения к минимуму проявлений негативного потенциала феномена социальной агрессивности. С другой стороны, требуется более четкое определение общественных гарантий эффективного использования гуманистических возможностей агрессивной активности.