Современное исполнительство на русских народно-академических инструментах: совершенствование и китч: на примере Санкт-Петербургского ансамбля "Терем-квартет" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Сим Еунг Бо
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Сим Еунг Бо
Введение
Глава 1. Русские академические инструменты и их развитие в современной культуре. «Терем-квартет» как явление музыкальной культуры
1.1 Предпосылки возникновения современных ансамблей и оркестров русских инструментов
1.2 У истоков создания «Терем-квартета»
1.3 Философия творчества
1.4 Музыкальный стиль «Терем-квартета» - единство или множество?
1.5 Ансамбль-композитор
1.6 Репертуар «Терем-квартета»: стилевые группы
1.7 Жанр музыкальных композиций' «Терем-квартета»: транскрипции, попурри и музыкальные истории
Глава 2. Феномен «Терем-квартета»: совершенствование исполнительства на русских народно-академических инструментах или китч?
2.1 Звуковая эстетика «Терем-квартета»: в поисках нового звукового образа
2.2 Инструменты «Терем-квартета» и их роль в создании нового звукового образа
2.3 «Терем-квартет»: на грани музыкального и театрального искусства 84 Заключение 93 Список литературы 97 Приложение. Терем-квартет. Русские страдания по токкате и фуге ре минор И.С.Баха
Терем-квартет. Фантазия № 2 на темы из альбома П.И.Чайковского «Времена года»
Музыку создает народ, а мы, композиторы, ее аранэюируем».
М.И. Глинка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное исполнительство на русских народно-академических инструментах: совершенствование и китч: на примере Санкт-Петербургского ансамбля "Терем-квартет"»
Актуальность исследования. Диссертация посвящена одному из наиболее ярких явлений в области современного исполнительства на русских академических инструментах — творчеству санкт-петербургского ансамбля «Терем-квартет». Попыток изучения данного феномена еще не предпринималось в силу разных причин, прежде всего — в связи с тем, что ансамбль еще не прошел проверку временем и активно включен в современную музыкальную культуру. Тем не менее, уже на современном этапе на примере этого феномена можно делать выводы о процессах, происходящих в современном исполнительстве на русских народно-академических инструментах.
Терем-квартет» - неординарное явление в мире современной музыки, вызывающее разные эмоции и оценки со стороны слушателей - как любителей, так и профессионалов: от полного неприятия до восторженности в его оценках. Такая полярность взглядов кроется как в самом феномене, так и в исторически сложившихся в отечественной культуре взглядах на русское исполнительское искусство и в самом отношении к русским народным музыкальным инструментам. Разобраться в этом неоднозначном явлении, как и в процессах, происходящих в современном русском инструментальном исполнительстве, призвана настоящая диссертация.
Терем-квартет» - ныне действующий музыкальный коллектив, ансамбль, существующий вот уже 22 года, но попыток осмысления этого феномена до настоящего момента не предпринималось.
Исторические и социологические предпосылки возникновения подобного музыкального явления, почва, на которой стало возможным его появление — вопросы, требующие своего осмысления.
Терем-квартет» - ансамбль, который перевернул представление о музыке для русских инструментов и вывел ее на новый уровень. «Терем-квартет» был одним из первых ансамблей, кто вывел и укрепил позиции академической ансамблевой музыки на сценах ведущих отечественных филармонических залов, отказался от надоевшей к последним десятилетиям XX века «клюквы» и аранжировок классической музыки, а также создал свой яркий неповторимый репертуар. Это единственный ансамбль в нашей стране и в мире, который зарегистрировал авторские права под именем «Терем-квартет» и является автором большинства произведений своего репертуара, по сути - ансамблем-композитором. Кроме того, «Терем-квартет» - это ансамбль, который открыл новые грани звучания русских академических инструментов.
Такое неординарное музыкальное явление, как «Терем-квартет», пышно расцвело на фоне общего интереса к России, возникшего в конце 80-х годов прошлого века. Напомним, что год создания ансамбля — 1986-й - является знаменательным для России как год, когда в нашей стране начались серьезные исторические, политические и социальные преобразования, год «перестройки», время открытия «железного занавеса». Российские музыканты получили беспрепятственную возможность выезжать за рубеж, демонстрируя образцы русской культуры зарубежному слушателю, а иностранцы - наблюдать за преобразованиями, происходящими в русской музыкальной культуре.
Одновременно со внутренними преобразованиями, происходящими в России в 80-е годы, это еще и время пробуждения интереса к этнической музыке на Западе. Именно в это время возникает ряд фестивалей, объединяющих этническую музыку разных стран и народов, и появляется термин, объединяющий народную музыку разных стран - «world music» - «музыка мира». Один из самых крупных фестивалей такого рода - фестиваль Питера Габриэля «WOMAD» - «World of Music, Arts and Dance» («Мир музыки, искусства и танца»). «Терем-квартет» стал одним из коллективов, наряду с ансамблем Покровского, представляющих на фестивале музыку России. Поскольку фестиваль включал не только и не столько чисто этнические музыкальные коллективы, но прежде всего коллективы, которые используют элементы народной музыки в современных музыкальных композициях, термин «world music» закрепился именно за подобными музыкальными явлениями. «Терем-квартет» в чистом виде не вписывался в это музыкальное направление, но для Запада он был одним из инструментальных коллективов, по которым слушатели в 80-е годы XX века получали представление о русской инструментальной музыкальной культуре.
За время существования «Терем-квартета» появилось множество музыкальных коллективов - подражателей ансамбля, а также продолжателей творческого стиля и метода «Терем-квартета». Это такие ансамбли, как «Ма.Гр.Иг.Ал» (руководитель - бывший солист «Терем-квартета» Игорь Пономаренко), «Экспромт-квинтет» и многие другие. Обладая индивидуальностью и стараясь искать собственные пути развития, эти коллективы в той или иной мере перенимают опыт «Терем-квартета». Несмотря на все это, ансамбля, сопоставимого по силе и таланту «Терем-квартету», в современной культуре так и не появилось. Только «Терем-квартет» неизменно собирает полные залы, вплоть до зала Большого Кремлевского дворца, только этому коллективу под силу владеть вниманием тысяч слушателей.
Степень разработанности темы. К русским народно-академическим инструментам и исполнительству на них обращалось немало исследователей. Деятельность В.В.Андреева и его оркестра, а также развитие его идей в творчестве последователей становились предметом изучения многих исследователей - Ф.В.Соколова, М.И.Имханицкого, Ю.Е.Баранова, В.И.Акуловича и многих других. Современный же этап исполнительства на русских народно-академических инструментах почти не исследован. Лишь немногие феномены удостаивались внимания ученых (например, Государственный академический концертный оркестр «Боян» под управлением Анатолия Полетаева в исследовании В.В.Бычкова, ансамбль «Скоморохи» в работах его создателя и художественного руководителя В.И.Акуловича и Ю.Г.Ястребова). Творчеству санкт-петербургского ансамбля «Терем-квартет» посвящено множество публикаций в периодической печати. Наибольшее количество источников составляет материал, опубликованный в газетах и журналах. Он представлен такими публицистическими жанрами, как рецензии, интервью, информационно-хронологические заметки и статьи.
Объект исследования — современное исполнительство на русских народно-академических инструментах на примере творчества санкт-петербургского ансамбля «Терем-квартет».
Предметом научного осмысления стал творческий феномен ансамбля, свершивший революцию в области исполнительства на народно-академических инструментах.
Цель исследования состоит в анализе сложившейся кризисной ситуации в области исполнительства на народно-академических инструментах в 80-е годы XX века, на фоне которой стало возможным возникновение подобного явления, в изучении этого неординарного феномена, тех новаторских черт, которые он привнес в исполнительство на этих инструментах. Обозначенная цель получила свою конкретизацию в следующих задачах: определение места этого феномена в современной музыкальной культуре,
- выявление своеобразия этого феномена на фоне других явлений в области народно-академического исполнительства, рассмотрение уникального свойства коллективного творчества,
- определение стилевой принадлежности ансамбля,
- изучение жанровой основы создаваемых им произведений,
- рассмотрение инструментов «Терем-квартета» и их роли в ансамблевом исполнительстве, изучение новых исполнительских приемов, которые привнесли в исполнительство на своих инструментах музыканты ансамбля,
- изучение исполнительского состояния, в котором существуют музыканты ансамбля на сцене, и соотношение его с другими подобными явлениями, отнесение его к явлению инструментального театра.
Методологической основой диссертации является системно-этнофонический метод (И.В.Мациевский), на новом уровне интегрировавший историко-морфологический, структурно-типологический и музыкально-стилистический подходы к изучению инструментальной культуры. В ходе исследования были использованы методологические установки, сформированные при изучении народных и народно-академических инструментов и инструментальной музыки (М.И.Имханицкий, Н.А.Кравцов, В.И.Акулович, В.В.Бычков, Ю.Е.Бойко и др.) Автор также опирался на широкий спектр методов, выработанных в отечественном и зарубежном инструментоведении (Е.Гиппиус, Э.Эмсгаймер,
Н.Бояркин, О.Элынек, Н.Шахназарова, Р. Зелинский), музыковедения (Л. Мазель, Е. Назайкинский и др.). В анализе были использованы некоторые методы социологических и когнитивных исследований.
Источниковую базу диссертации составили:
- источники по истории, теории, педагогики исполнительства на русских народно-академических инструментах,
- публикации в периодической печати,
- рукописи произведений «Терем-квартета»,
- звукозаписи произведений «Терем-квартета»,
- публичные концерты и выступления «Терем-квартета»,
- видеоматериалы: записи концертов, интервью, передачи о «Терем-квартете»,
- интернет-ресурсы.
Научная новизна. Впервые в науку вводится обширный материал по современному исполнительству на русским народно-академическим инструментам и одному из ведущих на сегодняшний день коллективов - «Терем-квартету». Автором впервые собраны, систематизированы и обобщены неизвестные ранее науке сведения о жанровой специфике, направлении музыки, репертуаре «Терем-квартета», о тех новаторских чертах, введенных в исполнительство на своих инструментах музыкантами ансамбля, а также впервые изучен новаторский феномен коллективного творчества, присущий «Терем-квартету».
Диссертантом впервые вводится термин «народно-академические инструменты» для определения инструментов, созданных В.В.Андреевым и введенных им в «Великорусский оркестр». Автор предпочел отказаться от использовавшегося до этого времени по отношению к этим инструментам термина «русский народный инструмент», чтобы отделить их от народных инструментов, функционирующих в живой традиции. Инструменты, которые используются в оркестрах андреевского типа, по своей сути не являются народными, хотя имеют в качестве прототипов традиционные инструменты и используются в музыке академического характера.
Практическая значимость исследования. Выводы, теоретические положения диссертации могут быть использованы в курсах истории русского народного инструментального исполнительства, при составлении учебных пособий в курсах теории и истории отечественной инструментальной культуры. Работа может быть применима в научных исследованиях по проблемам инструментального исполнительства и современной инструментальной музыки, а также при создании обобщающих трудов по музыкальному искусству народов России. Положения диссертации будут использованы автором в лекциях по русской музыке в Музыкальной академии (Южная Корея, г. Сеул).
Апробация работы. Концепция и результаты исследования обсуждались на заседаниях сектора инструментоведения Федерального государственного научно-исследовательского учреждения культуры «Российский институт истории искусств». Отдельные проблемы диссертации являлись темами научных докладов на Международных инструментоведческих конференциях, проводимых в Российском институте истории искусств: «Музыкальные инструменты в истории культуры» (2006), «К столетию русского баяна: Хроматические гармоники в музыкальной культуре» (2007), «Инструментальная музыка в межкультурном пространстве» (2008). По теме диссертации опубликовано три работы, одна из которых - в сборнике, рекомендованном ВАКом. Диссертантом также была создана конкурсная работа, получившая диплом на Всероссийском смотре научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов (Томск, 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит, из введения, двух глав, заключения, списка литературы (145 наименований) и приложения - двух наиболее показательных с точки зрения стиля не опубликованных произведений «Терем-квартета» - «Русские страдания по токкате и фуге ре минор И.С.Баха» и «Фантазия № 1 на темы из «Времен года» П.И.Чайковского».
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Сим Еунг Бо
Заключение
Терем-квартет» как феномен
Санкт-Петербургский ансамбль «Терем-квартет» - дитя своего времени, коллектив, который появился в эпоху перестройки - время, отмеченное преобразованиями во всех сферах искусства, в том числе и в музыке. Ансамбль родился в то время, когда исполнительство на русских народно-академических инструментах переживало свой кризис, оно было интересным лишь узкому кругу самих же исполнителей на них. «Терем-квартет» сыграл колоссальную роль в возрождении интереса к этим инструментам, коллектив поднял русские инструменты на невообразимую высоту. С момента своего основания в 1986 году «Терем-квартет» стал первопроходцем нового исполнения музыки на народных инструментах. Страстная, живая, по-настоящему будоражащая музыка русской души, охватывающая практически весь мировой репертуар классической музыки, буквально ворвалась на сценические подмостки конца 80-х.
Потрясающий феномен «Терем-квартета» заключается в том, что ансамбль в своем творчестве объединил совершенно разные исполнительские традиции - академическую консерваторскую выучку с элементами, характерными для народного творчества с его юмором, смеховой культурой, театральностью. Другой уникальный элемент творчества «Терем-квартета» - возрождение древнейших традиций импровизации и сочинения музыки.
Терем-квартет» был первым коллективом, отказавшимся от того нежизнеспособного репертуара, который исполняли до него все народники - обработок народных мелодий и переложений классических сочинений - и создал свой неповторимый репертуар. Для этого «Терем-квартету» пришлось стать композитором, который зарегистрировал свои авторские права под именем «Терем-квартет».
В результате у ансамбля возник феномен коллективности творчества, который свойственен в большей степени музыкантам бесписьменной традиции - народным, джазовым музыкантам.
Композитор «Терем-квартет» объединил в себе яркие творческие личности, которые в самом начале творческого пути условились не ставить личное над коллективным. Их личные индивидуальности не рвутся наружу. Это означает, что творческая воля каждого из них обогащает другого и находится в развитии, а не подавляется. Индивидуальность всего «Терем-квартета» намного сильнее каждого из музыкантов по отдельности.
Композиции, которые создаются композитором «Терем-квартет» - транскрипции и вольные фантазии на известные музыкальные темы, которые переплетаются в произведениях коллектива, будоража культурную память слушателя. Все эти произведения, как правило, объединены понятием «кроссовер» и находятся на пересечении различных стилей и направлений.
Стремление к смешению разных музыкальных культур, а также новые звуковые поиски приводят «Терем-квартет» к сотрудничеству со многими выдающимися музыкантами разных направлений — академических, джазовых, этнических и прочих.
Одно из главных устремлений ансамбля - быть интересными слушателям, приводит ансамбль к постоянному совершенствованию -совершенствованию в звуковом отношении, поиску новых художественных и технико-исполнительских средств. Каждый из музыкантов вносит новые приемы в исполнительство на своих инструментах. Особое исполнительское состояние, в котором существуют музыканты ансамбля - в постоянном «диалоге» со слушателем — приводит их к использованию театральных приемов, и каждое выступление ансамбля становится своеобразным спектаклем с участием выразительной мимики, жестов, а порой и небольших инсценировок.
Такая работа в пользу слушателя дает основания говорить об искусстве ансамбля как о китче. Но если это и китч, то оригинальный, неповторимый, направленный на развитие искусства и на пробуждение лучших человеческий чувств, создающий на основе всем известных произведений самостоятельные произведения искусства.
Все участники «Терем-квартета» убеждены в том, что колоссальная сила, заключенная в музыке - одна из фантастических возможностей менять мир к лучшему. В этом отношении прослеживается крепкая связь «Терем-квартета» с древними русскими представлениями о музыкальном искусстве, в которых вера в чудодейственную силу музыки была определяющей. Создание музыки XXI века - позитивной, энергетически заряжающей, несущей радость и любовь, меняющий мир к лучшему - одна из фундаментальных задач «Терем-квартета».
В модели многолетнего существования четверых музыкантов, в их методе можно найти ответы на вопросы жизни и смерти. Как удается этим выпускникам Ленинградской консерватории соединять на первый взгляд несоединимое, превращая все это в легкие, ни к чему не обязывающие бестселлеры? Как они, играя по законам шоу-бизнеса, без дураков остаются виртуозами высшей академической пробы? Чтобы разобраться в секретах их успеха, нужно еще раз внимательно произнести имя - «Терем-квартет». Два слова соединены по принципу мифологического кентавра: «Терем» тянет за собой историю вечную, сказочную, народную, иррациональную, «квартет» - обращен к традиции академической. Оба слова срослись идеально, как сознание и подсознание, дав жизнь творчески жизнеспособному бренду» . Потому и представлял ансамбль Россию и в студии Питера Гэбриэла Real World, и на Фестивале русского кино в Канне по приглашению Никиты Михалкова, и в Ватикане на площади Святого Марка перед 120 тысячами паломников, собравшихся на встречу с Папой Римским, и на праздновании 200-летнего юбилея Пушкина в Сент-Джеймском дворце по приглашению принца Чарльза.
Существуют классические квартеты, например, струнные. И существует «Терем-квартет». Вот уже двадцать два года. Но что такое «Терем-квартет»? Исследователи еще поломают голову над этим непростым вопросом. Наверное, их можно считать «веселыми ребятами» - это не противоречит истине. И можно признать серьезными людьми, имея в виду путь, который они прошли. А истина проста: «Терем-квартет» - суть от сути народного мировоззрения. Потому что русский человек на жизнь смотрит немножко иронично, а в будущее - с надеждой. «Терем-квартет» противоречит протоколу, регламенту, «заданности» - это вольный ветер, глоток свежего воздуха. И кураж! Опять же, свойственный истинно народному характеру.
Л/"
Дудин В. «Терем-квартет» // TimeOut - Петербург. 2007. № 8.