Феномен повседневности: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Магомедова, Аминад Ахмеднуриевна

  • Магомедова, Аминад Ахмеднуриевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 173
Магомедова, Аминад Ахмеднуриевна. Феномен повседневности: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Санкт-Петербург. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Магомедова, Аминад Ахмеднуриевна

Введение.

Глава 1. Феномен повседневности: значение слова и история понятия.

§ 1. Повседневность: семиотическое исследование.

§ 2. История исследования феномена повседневности.

Основные вехи.

Глава 2. Феномен повседневности: онтологические структуры социального бытия.

§ 1. Архе мифа как первообраз повседневности.

§ 2. Архетипы повседневного бытийствования.

§ 3. Материально - телесное начало повседневности.

§ 4. Образная реальность, маркирующая повседневность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен повседневности: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Исследование феномена повседневности, выявление его устойчивой структуры - одна из важных проблем современной философии. Глубокое понимание повседневности позволит расширить рамки многостороннего изучения человека, позволит с новой точки зрения взглянуть на проблему отношений человека и социума. Феномен повседневности многогранен, поскольку с ним связаны язык, речь, коммуникация, взаимодействие, труд, воображение, сознание, понимание, интерпретация и другие феномены человеческого бытия. Структуры повседневности, как специфически организованные дисциплинарные пространства общества, образуют фундамент всех социальных институтов. Изучение повседневной жизни актуально как системы должного, культивируемого в рамках дисциплинарных пространств. Раскрытие сущности феномена повседневности позволит понять сложные формы социальных отношений. Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности позволит раскрыть многообразие общественного организма в его единстве. В перспективе раскрытие данной темы позволит преодолеть методологические преграды в исследовании различных социальных институтов лишь по функциональным признакам и научиться рассматривать их в единстве как целостную социальную жизнь.

Степень разработанности проблемы. В классическом философском дискурсе изначально наблюдалась тенденция понимать повседневное как враждебное разуму, как рутинное, обыденное, раз и навсегда установленное.

Уже Платон и Аристотель различали обыденное мнение и истинное знание. По их мнению, лишь второе могло соответствовать подлинному бытию. Следует отметить, что Аристотель тем не менее придавал особое значение повседневной жизни. Размышляя о городе-государстве и месте человека в нем, он подчеркивал, что регламентированная повседневная жизнь полиса важна для сильного процветающего государства, как фундамент для здания.

Феномен повседневности обратил на себя пристальное внимание в связи с так называемым "кризисом европейской науки", точнее, кризисом идеи прогресса истории. Надысторические законы оказались не в состоянии объяснить все многообразие реальной жизнедеятельности человека. В связи с этим этнографы и историки в конце XIX и начале XX веков обратились к таким сторонам общественно-исторической жизни, как семиотика вещей и повседневности, картина мира в обыденном сознании, внеправовые и внеэкономические регуляторы общественного поведения. К.Леви-Брюль, изучая жизнедеятельность примитивных народов, пришел к выводу, что сознание архаического человека содержит определенный образ жизнеосуществления, позволяющий осмыслить повседневность современности. Л.Февр и М.Блок, осмысляя понятие ментальности, которое было разработано в трудах К.Леви-Брюля и других этнографов, создали Школу "Анналов". Изучение ментальности позволило историкам с новой стороны приблизиться к пониманию социального поведения людей. Труды Л.Февра, М.Блока, Ж.Ле Гоффа, Ф.Броделя, Н.Элиаса и ряда других исследователей значимы для данного исследования потому, что объектом их исследования является повседневная жизнь.

Феноменологическая школа во главе с Э.Гуссерлем предприняла попытку подвергнуть феномен повседневности строгой философской рефлексии. Э.Гуссерль, размышляя о кризисе Европы, предложил переосмыслить сущность рационализма. Он изложил понимание повседневности и повседневного опыта как некой предданности смыслов.1 Э.Гуссерль признавал за миром повседневной жизни роль фундамента теоретического знания и считал, что познание бытия возможно на его основе. А.Шютц вслед за Э.Гуссерлем интерпретирует "интерсубъективный жизненный мир" как "интерсубъективный мир повседневной жизни". Значение повседневности А.Шютц наиболее полно раскрывает в учении о конечных областях значений. Повседневность он рассматривает как одну из

1 Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия// Гуссерль Э. Философия как строгая наука. - Новочеркасск, 1994; Гуссерль Э. Картезианские размышления. - Спб, 1998. сфер реальности, которая первична по отношению к другим сферам, как верховную реальность.1 П.Бергер и Т.Лукман2 вслед за А.Шготцом раскрыли повседневность как рациональную структуру и выявили ряд особенностей, присущих ей. А.Хеллер3, Б.Вапьденфельс4 и Б.Кепеци5 подчеркивают рациональное начало повседневной жизни. Значителен вклад М.Хайдеггера в исследовании этого феномена.6

Анализу феномена повседневности посвящены труды отечественных мыслителей: В.В.Розанова, И.И.Ясинского, Л.Г.Григорьева, Л.Г.Ионина, Б.В.Маркова, Г.С.Кнабе, И.А.Бутенко, А.Л.Ястребицкой, С.Н.Тесля и др. Л.Г.Григорьев и Л.Г.Ионин преимущественно интерпретируют работы А.Шютца. Б.В.Марков считает, что повседневность - это ткань человеческих отношений, рационально обусловленная.7 Г.С.Кнабе рассматривает повседневность как понятие неотчужденной духовности.8 С.Н.Тесля смысл повседневного видит в усилии, выступающем в качестве направленности жизнеосуществления, в конституировании определенных состояний жизнео существ ления.9

В трудах этих исследователей повседневность осмысляется как фундаментальная сфера реальности, необходимая для формирования личности и социума в целом. Подчеркивая основательность этих исследований, отметим тем не менее, что в этих трудах хотя и намечен, но не осуществлен в полной мере анализ онтологических структур повседневности.

1 Шютц А. Здравый смысл и научная интерпретация человеческой деятельности// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Вьт.4. 1994. С.43-48; Шютц А. Структуры повседневного мышления// Социологические иссследования. 1988. № 2. С.129-137; Schutz A., Luckman Т. The structures of the life-World. London,1974; Schutz A. The problem of social reality//Collected papers. Vol.l. The Hague, 1971.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания. М., 1995.

3 Heller A.Can Everyday life be Endangered?// Can Modernity Survive. Padstow, Cornwall, 1990. p.43-60.

4 Вапьденфельс Б. Повседневность как плавильный тагль рациональности//Социологос. Социология, антропология, метафизика. Вып.1. М., 1991. С.39-51.

5 Кепеци Б. Культура масс и культура повседневная// Культуры. М., 1982. №1-2. С.26-38.

6 Хайдеггер М.Бытие и время.М., 1993; Хайдеггер М.Время и бытие. М., 1997; Хайдеггер М.Работы разных лет. М., 1993.

7 Марков Б.В. Социальная философия и повседневный мир жизни// Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Вып.4. 1994. Спб.,1994. С.27.

8 Киабе Г.С. Диалектика повседневности// Вопросы философии. 1989. № 5. С.26-38.

9 Тесля СЛ . Опыт аналитики повседневного. М., 1995.

Цель и задачи исследования. Общая цель исследования заключается в том, чтобы осуществить социально-философский анализ феномена повседневности, акцентируя онтологический аспект. Цель его состоит не только в том, чтобы обосновать реабилитацию повседневности как сферы приватного, и тем самым - значимого для каждого из нас, но и в том, чтобы неприметный процесс трансформации структур жизненного мира сделать предметом рефлексии социальной философии. Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:

- анализ повседневности как одного из ключевых понятий современной социальной философии в онтологическом плане;

- исследование основных этапов развития социально-философской мысли в изучении повседневности;

- определение концептуальной парадигмы повседневности;

- изучение архаического пласта концептуальных механизмов, поддерживающих символический универсум фундаментальной сферы реальности;

- выявление детерминантов, лежащих в основе конструктов типичного знания фундаментальной сферы;

- описание процесса легитимации повседневности;

- семиотическое исследование данного понятия .

Методология и источники исследования. Методологической основой исследования в самой общей форме является метод восхождения от частного к общему. Также используются феноменологические приемы, метод конкретно-исторического исследования, элементы структурнофункционального подхода.

Диссертант опирался на ряд работ, которые для данного исследования являются классическими: "Никомахова этика" Аристотеля, "Картезианские размышления" Э.Гуссерля, "Бытие и время" М.Хайдеггера, "Проблема социальной реальности" А.Шютца, "Социальное конструирование реальности: трактат по социологии знания" П.Бергмана и Т.Лукмана, "Подвергается ли повседневная жизнь опасности?" А.Хеллер и другие. На диссертационное исследование оказали существенное влияние идеи В.В.Розанова, Ю.М.Лотмана, М.Элиаде, В.А.Подороги, К.С.Пигрова, М.С.Кагана, Б.В.Маркова, Г.Ф.Сунягина, М.С.Уварова и др. Использованы также работы ряда исследователей в области этнографии (К.Леви-Брюля, К.Леви-Стросса, В.Тэрнера, Э.Б.Тэйлора, М.Мид, В.Н.Топорова, А.К.Байбурина) и психологии (З.Фрейда, К.Г.Юнга, А Лффе).

Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:

- определена парадигма повседневности как архе (пра-событие);

- осуществлено изучение концептуальных механизмов повседневности;

- дан анализ конструктов типичного знания повседневной жизни;

- определена сущность повседневности как материально-телесное.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Повседневность как фундаментальная реальность актуализируется путем повтора и многократного воспроизведения. Архе как реактуализируемое пра-событие представляет собой концептуальную парадигму повседневности.

- Вариации архетипов коллективного бессознательного лежат в основе конструктов типичного знания верховной реальности.

- Легитимация повседневности осуществляется текстами, маркирующими повседневную жизнь.

- Феномен повседневности имеет материально-телесную основу.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Анализ феномена повседневности является необходимой ступенью в разработке теоретического исследования о роли повседневности в деятельности социума.

Диссертантом были выполнены переводы работ А.Шютца1 и А.Хеллер2, использующие основные теоретические положения диссертации. Положения и выводы диссертации, а также выполненные переводы могут быть использованы при составлении общих и специальных курсов по социальной философии, а также по истории философии. Результаты работы могут быть применены также при составлении программ социологических исследований, формировании стратегии социальной работы в современной России.

Апробация работы. Основные результаты исследования отражены в 8 научных публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной философии и философии истории философского факультета СПбГУ и была рекомендована к защите.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложения. Работа изложена на 173 страницах, библиография включает 249 наименований на русском, немецком и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Магомедова, Аминад Ахмеднуриевна

Выводы диссертации предполагают следующие перспективы исследования данной тематики:

- Социально-философский анализ феномена повседневности в исламе и культуре мусульманского региона. Исламская религиозная доктрина уделяла большое внимание поведению верующего человека в повседневной жизни. Это обусловило специфику менталитета и культуры мусульманского мира.

Сравнительный анализ типизаций фундаментальной сферы различных культур, а также текстов, маркирующих повседневность.

В качестве процесса интерпретации символического поля повседневности возможен анализ вещетворения как особого аспекта жизнедеятельности человека. Вещетворение можно рассмотреть с точки зрения реактуализации ритуальной первовещи, имеющей сакральное начало.

- Экспликация современных форм мифа, символического универсума и ритуалов, направленных на поддержание современной повседневной жизни.

- Экспликация и анализ мифологем повседневной жизни, используемых в современном искусстве, политических учениях и социальных программах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности представляет собой неизменное единство. В процессе изменения данная сфера реальности выступаете качестве того, на основе чего возможны изменения, в качестве того, что подвергается изменению, в качестве фермента, способствующего изменению и в качестве того, что остается неизменным при всех происходящих изменениях. Бытие в качестве жизни является самовозобладанием повседневности, постоянно возобновляющейся в своей неизменности. Повседневностью обусловлено присутствие человека при бытии. Сама повседневность характеризуется специфической рациональностью и задана парадигмой повтора концептуальных событий.

Архе космогонического мифа выступает первообразом повседневной жизни. Космогония является образцовой моделью для подражания идеальному архетипу. Реактуализация пра-события позволяет человеку различать и удерживать реальность. Архе мифа задает концептуальную парадигму повседневности.

Типизации верховной реальности фундированы в коллективном бессознательном и являются вариантами архетипов. Типизации, будучи конструктами первого порядка, вытесняются культурными символами -конструктами второго порядка, и включаются в смысловое поле символов. Анализ образов Дома и Матери показал их архетипическую природу и то, что они являются значимыми конструктами повседневности. Это позволило раскрыть сущность повседневности как материально-телесного бытия.

Повседневное пребывание при бытии осуществляется человеком в границах своего тела и в границах освоенного им пространства. Лад руки преобразует пространство из чужого, враждебного в свое, родное, поступь (шаг) торит дорогу жизни. Человек, преодолевая смерть новой жизнью, не только повторяет жест первотворца, он подтверждает тем самым свои корни, свою связь с землей.

Концептуальные моменты бытия запечатлены в паремиологических текстах. Необходимость седиментации жизненного опыта и легитимации дотеоретического знания обусловливают роль языка как хранилища и инструмента коллективных седиментаций. Социальная роль субъектов повседневности, имеющих доступ к институционально объективированным системам знания, заключается в том, что они делают их доступными членам социальной общности.