Социально-этническая повседневность как предмет философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Марковцева, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор философских наук Марковцева, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования сферы социо-этнической повседневности.
§ 1. Историко-философская экспозиция проблематики социальноэтнической повседневности в качестве бытия.
§ 2. Методологическое поле конституирования предмета анализа.
Глава И. Повседневность как онтологическое основание социальноэтнического.
§ 1 .Экспликация повседневности как бытия человека в мире.
§2.Фундаментальные характеристики повседневности.
§ 3. Универсальные характеристики сознания.
Глава III. Социально-этнический способ бытия повседневности.
§ 1. Социально-этнический уровень сознания.
§ 2. Базовые структуры повседневности народа.
§ 3. Характерные особенности повседневности народа.
Глава IV. Семиотическая ткань социально-этнической повседневности.
§ 1. Язык как способ выражения исследуемого феномена.
§ 2. Метаязыковые механизмы репрезентации социо-этнического в повседневности.
§ 3. Культура как целостный образ повседневного бытия социоэтноса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-этническая повседневность как предмет философского анализа»
Актуальность работы связана с противоречивым состоянием человеческого сообщества, где, с одной стороны, активно рождаются социо-этнические интеграционные связи, отношения, зависимости, организуя нейтральное пространство практического поведения народов. С другой стороны, такое их метавзаимодействие рождает внутри каждой социо-этнической группы стремление к самоизоляции, которая гарантировала бы сохранность ее первозданной оригинальности, выраженной в традиционных культурных формах. Сложный характер связи «внутренней» жизни народа и вызревшая необходимость установления широких контактов с другими социо-этническими сообществами (внешний фактор), конституирует целостность человеческого существования, которую необходимо осмыслить, проясняя тем самым его фундаментальные бытийные характеристики. Истоком активности человека вообще, следовательно, и социо-этнического сообщества как коллективной формы проявления человеческого, является повседневность - непосредственное, привычное, традиционное, повторяющееся жизнетворение, где ее исторические агенты экзистенциально принадлежат самим себе. Устройство, способы, характер связей, форм проявления феномена как близлежащего мира «субъекта» бытия необходимо изучать, прояснять, чтобы выявить истоки нарушения гармонии и целостности социо-этнического союза.
Необходимость неклассического осмысления характера бытия диктуется изменившимися условиями современного состояния социо-этнического сообщества. В чем их особенность? В самом общем виде они представляются как глобализация всех сфер человеческих отношений (экономических, политических, военных, правовых, религиозных, культурных и пр.). На основе интеграционных, коммуникативных связей порождается взаимовыгодное существование народов. Данное качественно новое положение мира актуализирует понятие «планетарный человек -землянин», который, казалось бы, становится универсальным, то есть утратившим социальные и этнические качества. Однако практический опыт показывает, что глобализирующие тенденции активизируют механизмы сохранения социо-этнического в человеке. На уровне государств это проявляется их спонтанным стремлением к самоизоляции, индифферентным отношением к самобытному духовному, культурному потенциалу других стран. Поэтому исследование противоречий в характере порождения, проявления, взаимодействия общезначимых человеческих качеств, к которым принадлежат привычные социо-этнические, - задача современных гуманитарных наук и в первую очередь - философии.
Изучение сложившихся противоречивых обстоятельств требует создания теоретико-методологической, метафизической основы, позволяющей учесть разнообразные политические, исторические, этнологические, психологические, географические, культурологические и иные стороны сложно организованного социально-этнического устройства человека. Его повседневное бытие в качестве непосредственного, близлежащего, экзистенциального способа самоосуществления станет той фундаментальной возможностью, рассмотрение которой прояснит истоки социо-этнического, а последнее - обнаружит в генезисном способы организации, которые непосредственным образом не эксплицируются.
Исследование проблемного поля темы социально-этнической повседневности носит конструктивный характер, так как позволяет рассматривать не только отстраненные формы осуществленных актов социально-этнического сознания человека, представленные в культуре того или иного народа. Но, прежде всего, - осуществить включенное наблюдение за моментами рождения национального содержания, происходящие в повседневных структурах бытия, которые впоследствии устанавливаются в виде случившегося события историко-культурной жизни народа.
Философское внимание, предметом которого устанавливается социально-этническая повседневность, обращено на поле проблем, основными вопросами которых можно признать: как возможна социально-этническое повседневное самоосуществление человека? Каковы те условия, которые ее конституируют? Каковы базовые структуры социально-этнической повседневности, удерживающие ее целостность? Каковы характеристики этого феномена? Каким образом и в какой форме сокрытая самость повседневности являет себя в практических актах поведения ее носителя, рождая самобытную, неповторимую культуру? Поисками ответов на эти вопросы организовано данное философское исследование.
Степень разработанности проблемы.
Проблема повседневности разрабатывалась в рамках западноевропейской философии и представлена в трудах Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, В. Дильтея, Ф. Броделя, А. Шютца, Г. Гарфинкеля, И. Гофмана, А. Сикурела, А. Блюма, М. Поллинера, У. Джемса, Р. Барта, Ж. Делеза, М. Фуко, Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, М. Мерло-Понти, Ж.-П. Сартра, Г. Риккерта, Э. Левинаса и других философов.
В отечественной философской мысли феномен повседневности описан в работах Ю.М. Лотмана, В.А. Подороги, Г.С. Кнабе, В.Г. Федотовой, Б.В. Маркова, И.Т. Касавина, Г.Л. Тульчинского, Г. Гачева, Ф.И. Гиренка, И.В. Утехина, А.Н. Павленко, Е.В. Золотухиной-Аболиной, С.Н. Тесля, Л.М. Барановой и др. Несмотря на то, что все вышеотмеченные исследователи акцентировали своё внимание на изучение различных моментов повседневности, всех их объединяет онтологическое основание, на котором выстраиваются частные модели предмета анализа - это определение повседневности в качестве такого бытийного пространства, которое не связано с научным способом самоосуществления человека. Другими словами, повседневность как предмет осмысления находится в рамках схемы: «научное - ненаучное». Она исторически укоренена в философской традиции Нового времени, осмысливающей в целом феномен науки и способов, его устанавливающих.
Философское рассмотрение современного состояния бытия человека вообще требует многомерного подхода, что побуждает отказаться от утвердившейся дилеммы «наука - не-наука», некогда положенной в основание рассмотрения явлений, связей, отношений в повседневном и превратившейся в традицию1. За последнее столетие научная мыследеятельность раскрыла и показала себя в качестве такого интеллектуального способа, который устанавливает собственную специфику видения действительности, что ставит под сомнение объективный характер знания. Более того, с некоторого времени наука начинает занимать диктаторскую позицию по отношению к человеку, навязывая ему определенный способ поведения в мире, и превращая тем его в придаток артефактов, элемент научно-технического прогресса. В связи с этим в начале XX века Э. Гуссерль заявляет о «кризисе европейских наук», М. Хайдеггер утверждает, что «наука не мыслит».
В диссертационном исследовании автор стремится преодолеть утвердившийся подход к исследованию повседневности. Предмет рассматривается в социально-антропологическом контексте: бытие какого-либо народа многообразно, всегда актуально и потенциально
1 Философские традиции следует время от времени пересматривать с учетом накопившихся знаний, представлений о человеке. К этому призывают многие философы, например, Ф. Бэкон, Р. Декарт, Э. Гуссерль М. Хайдеггер. неисчерпаемым множеством все-возможных способов самотворения. В этом случае «жизненный мир» или повседневность, понимаемые Э. Гуссерлем как до-научные глубины бытия человека, в которых укоренена «чистота» научной мысли; Dasein или вне-научная повседневность М.Хайдеггера; ненаучные повседневные структуры, выраженные в литературном тексте (Ю.М. Лотман) или разговорном слове (С.Н. Тесля); до-словное пространство быта (Ф.И. Гиренок); повседневность, выраженная в элементах жизненной прагматики индивида (У. Джеймс) и другие конструкты повседневности устанавливаются в качестве отдельных моментов, срезов, моделей, структурных образований, представляющих сложно устроенную, динамичную целостность любого рода бытия.
Постмодернистские установки в исследовании повседневности «расплавляют» мыслимые границы внутри этого феномена (Ж. Делёз). Безграничье становится пространством, где любые противополагающие повседневные моменты создают напряжение разнородно явленного в мгновении их одновременных актов. Кроме того, постмодернизм децентрирует предмет, то есть выдвигает идею правомерности конституирования любой «точки отсчёта» для того, чтобы повседневное содержание могло быть ризомно развёрнуто в собственной полноте как всеприсутствие во всём на равных правах (Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Бодрийяр, Ж. Батай и др.).
Феноменологическое описание любого предмета затрагивает вопрос о специфике социально-этнического сознания, которое устанавливает свое проблемное поле. В нем актуализируются различные стороны бытия, представленные в ткани социально-этнической повседневности. Общие проблемы сознания рассматривались такими философами, как Р. Декарт, И. Кант, А. Бергсон, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж. Делез, Г. Башляр, Ж. Бодрийяр, С. Прист, Д. Сёрл, Ю.Хабермас, М.К. Мамардашвили, В.В.
Налимов, Б.А. Грушин, Э.В. Ильенков, Д.И. Дубровский, А.Р. Лурия, А.Н. Лой, П. Гайденко, Т.П. Матяш, Е.А. Торчинов, A.A. Велик, Т.Н. Брысина, и другими.
Особенности социально-этнического сознания специально почти не исследуются философами. Этот феномен эксплицируется в контексте изучения исторического бытия того или иного народа, его жизненного уклада, особенностей культуры. Так, изучая особенности русского народа, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, Н. Трубецкой, Н.Я. Данилевский и другие отечественные философы, историки, а также - Д.С. Лихачев, A.B. Терещенко, С.Д. Домников, C.B. Лурье, А.Я. Гуревич, В.А. Бажанов, В.А. Михайлов, A.A. Коринфский, Ф.И. Гиренок, В.Н. Брюшинкин, О.В. Лысенко затрагивают вопросы, касающиеся также проблем мышления, логики народа.
Такие философы, как Абу Рейхана Бируни, М. Гране, А. Пятигорский, Е.А. Торчинов, М.Ф. Альбедиль, изучая религиозно-философское наследие восточной мысли (Индия, Китай), одновременно эксплицируют некоторые стороны социо-этнического сознания. При исследовании духовных аспектов бытия украинского народа (К.Е. Гломозда, Д.Г. Яневский), традиций татарского, русского народов (Михалон Литвин), также актуализируется проблематика сознания.
Некоторые зарубежные исследователи рассматривают феномен социально-этнического сознания в контексте культурных, политических, социальных, этнических проблем существования западноевропейских, американских и иных народов. К ним следует причислить таких философов, как К. Леви-Стросс, Л. Леви-Брюль, М. Фуко, Ж.-Ф. Лиотар, Р. Бурдье, Ф. Барт, Н. Глезер, Д. Хоровиц, У. Монтер, К. Гирц, Б. Андерсон, Э. Геллнер и других.
Общий анализ феномена «этничность» (характеристика) принадлежит исследованиям различных этнологических направлений, их представители:
JI.H. Гумилёв, Ю.В. Бромлей, А.Г. Здравомыслов, В.А. Тишков, И.М. Прибыткова, C.B. Лурье, H.H. Чебоксаров, С.А. Арутюнов, М.О. Мнацаканян, Е.А. Бондаренко, Э.С. Рахматуллин.
Можно выделить ряд исследователей, которые анализировали различные психологические механизмы существования народов: Г.Г. Шпет, В.И. Козлов, Дж. Де-Вос, Р. Бенедикт, М. Мид, A.A. Грякалов, Р.В. Мурсалимов, B.C. Агеев, Т.Г. Стефаненко, Н.М. Лебедева и многие другие.
Социально-политические, коммуникативные аспекты повседневности социо-этносов изучались такими учеными, как Э. Геллнер, X. Ортеги-и-Гассет, Ю. Хабермас, К. Хаусхофер, Э. Фреска, Д. Ваттимо, С. Кюльсар, Р.Г. Тони, М. Уилсон Сэмюэл, А.Я. Гуревич, К. Касториадис, В.А. Тишков, H.H. Чебоксаров, С.А. Арутюнов, В.Г. Федотова, P.C. Хакимов.
Феномен культуры, этики, эстетики народов исследовали Э.Б. Тайлор, А.Ф. Лосев, Б.А. Успенский, Ю.М. Лотман, С.М. Эйзенштейн, К. Леви-Строс, М. Херсковиц, Л. Уайт, Д. Стюард, К. Гирц, М. Мид, Фредерик Барт, A.A. Белик, С. Голенков, Л. Бовоне.
Изучение специфики семиотического поля, его языковых структур, проявляющихся в повседневности, осуществляли: A.A. Потебня, И.С. Нарский, Э.А. Тайсина, В.А. Подорога, Н.И. Безлепкин, А.Ф. Грязнов, Б.В. Марков, М.Н. Есакова, М.Е. Соболева, Н. Хомский, Т.В. Зуева, П.М. Мовчан, O.A. Корнилов; зарубежные ученые - P.P. Витгенштейн, В. Гумбольдт, Э. Кассирер, К.О. Апель, М. Мерло-Понти, Ф. де Соссюр, Р. Барт, Ю. Кристева, X. Путнам, М. Мюллер и другие.
Обзор изученной литературы по теме исследования демонстрирует сложный, междисциплинарный характер предмета данного исследования. Можно отметить, что прояснение социально-этнических характеристик, параметров повседневности проводилось в контексте изучения проблем исторического существования социо-этносов; описания, сравнения их оригинальных, неповторимых культур; рассмотрения психофизиологических особенностей народов, а также - изучения социально-политического поведения и государственного устройства. Особенности такой исследовательской практики диктовались преимущественно бурным развитием экономики государств. Поэтому изучение жизненного уклада, психического склада общающихся между собой народов было подчинено их прагматическим целям. При таких контактах необходимое взаимодействие самостоятельных оригинальных национальных культур естественным образом рождало их оценочный подход, сравнительный анализ. В политико-экономической сфере он проявился, например, концепцией «отсталых», «примитивных народов» в противовес «цивилизованным» нациям (Л. Г. Морган, Э. Тайлор, К. Маркс). Вопрос, на наш взгляд, должен быть поставлен по-иному: не в сравнительной установке способов существования народов, что рождает некорректное отношение к тому или иному национальному сообществу, а в универсальной. Он может быть сформулирован таким образом: как возможно порождение социально-этнических проявлений человека? Ответы, проясняющие и поясняющие этот фундаментальный вопрос, представят предмет данного исследования как независимый от исторического опыта. Последний в таком контексте не устраняется полностью от естественного его влияния на условия формирования социально-этнического порядка, однако его воздействие будет носить «вторичный» характер.
Объектом исследования является социально-этническая повседневность как бытийный феномен. Предмет диссертации - динамика многообразных способов, сторон, связей, отношений, сфер, уровней социально-этнической повседневности.
Целью данной работы является экспликация, описание и осмысление социально-этнической повседневности в качестве феномена.
Для реализации выдвинутой цели поставлены задачи:
- определить историко-философские основания темы «социально-этническая повседневность»;
- определить основные методологические способы, средства, приемы, процедуры исследования предмета, обосновать целесообразность их применения;
- выделить и описать базовые структуры феномена «социально-этническая повседневность» в качестве целостного бытия;
- рассмотреть основные характеристики, состояния исследуемого феномена;
- проанализировать характер связей, отношений различных сторон, «срезов», пластов, уровней, сфер исследуемого феномена;
- описать феномен социально-этнического сознания как область, непосредственно формирующую условия генезиса исследуемого феномена;
- рассмотреть манифестирующие возможности социально-этнической повседневности;
- эксплицировать феномен культуры в качестве знаково-символического, эстетического способа репрезентации исследуемого феномена.
Методологический аппарат диссертационного исследования.
Решение поставленных задач требует соответствующей им методологической базы. Она включает в себя основные философские методы: феноменологический, герменевтический, экзистенциальный, диалектический методы исследования. Основанием для объединения их в единый прием выступают феноменологические способы, процедуры, что позволяет, во-первых, образовать социально-этническую повседневность в качестве целостного предмета исследования, содержащего в собственных границах все возможные (актуализированные и неактуализированные, главные и второстепенные, основные и неосновные) структуры, свойства, модусы, моменты, меры, организующие его. Во-вторых, появляется возможность наблюдать за потоком повседневного бытия социо-этноса «взглядом изнутри», то есть автору быть включённым непосредственно в предмет исследования и созерцать «работу» социо-этнического сознания, конституирующего повседневные акты.
Герменевтический метод обеспечивает экспликацию предмета анализа с позиции выражения, передачи, интерпретации, контекстуальности, семиотичности смысловых структур повседневности народов.
Экзистенциальный способ выявляет такие структуры в предмете, которые устанавливают последний в качестве непрерывного потока переживаний социо-этноса собственного повседневного бытия, так как само-рождение феномена - экзистирующее состояние. Этот способ позволяет представлять повседневный континуум творящегося социально-этнического бытия в качестве длящихся, текущих, эмоционально-чувственных состояний, непрерывно, плавно переходящих из одного в другое.
Диалектические процедуры диссертационного исследования обеспечивают понимание единства ситуаций повседневного характера, представленных во взаимополагании составляющих их противоположностей. Этим способом реализуется представление бытия социо-этноса, какого-либо народа в качестве такого, которое находит многообразные формы своих состояний, выраженных сутью противонаправленных действий, сторон, положений, условий.
Содержание данной исследовательской работы организовано основными принципами научно-философского анализа, такими, как целостность, креативность, многообразие, репрезентативность, континуальность, синкретичность, синергетичность, незавершенность и другие, которые организуют понимание социально-этнической повседневности в качестве живого, динамичного, реагирующего бытийного организма.
Методология данного исследования включает в себя также методы, подходы, приемы специализированных гуманитарных и естественнонаучных дисциплин. Так в работе использованы некоторые процедуры, традиционно применяющиеся в области социологии, психологии, антропологии, этнологии, истории, семиологии, культурологии, литературы и т.д. Некоторые принципы (например, дополнительности) привнесены из физических, биологических наук (см. о них подробнее в гл. I § 2).
Указанные методологические основания организуют общее исследовательское пространство, в котором социо-этническая повседневность задается и описывается как сложная, разнородная, многоуровневая, сферическая, особым образом структурированная реальность, конституирующаяся с учетом способов самореализации сознания. Выбранные исследовательские процедуры позволяют эксплицировать предмет философского анализа в качестве феномена.
Новизна диссертационного исследования
1. Создана оригинальная концепция социально-этнической повседневности в качестве бытия особой формы коллективного сознания. Она позволила совместить в единое целое не только «вне-не-научные» способы самоосуществления человека (как утверждалось в классической феноменологии), но любые иные, в том числе научные, которые необходимо включаются в непосредственные акты сознания. Предмет анализа представляется в качестве бытийного поля различного содержания. Речь идет лишь о способах манипулирования этим содержанием, тогда появляются ситуации: «актуальное - потенциальное (горизонтное)», «главное - второстепенное» и т.д., которые имманентно содержатся друг в друге.
2. Сконструирована модель предмета, позволяющая проектировать основные стороны, характеристики, связи, уровни, отношения исследуемого предмета.
3. Выявлены такие историко-философские основания изучения предмета, которые позволяют совмещать идеи, концепции различных мировоззренческих установок относительно исследуемой области. При этом классические подходы к изучению предмета диссертации не исключаются, а становятся самостоятельными моментами в рассмотрении этой темы. Новизна созданной историко-философской базы заключается в том, классические и неклассические способы философствования совмещены в единую исследовательскую интенцию. Так появляется возможность проявить в социально-этническом повседневном пласте иные «срезы», которые латентно присутствовали в нем.
4. Сформулированы методологические основания, обеспечивающие возможность объединить философско-гуманитарные, естественнонаучные принципы, методы, процедуры. Комплексные исследовательские действия образуют разнородное методологическое поле эксплицирования и описания феноменологической природы предмета анализа. Сформирован инструментарий, который позволяет сочетать способы классической, неклассической научной практики, а также возможности ее гуманитарных, технических, естественных направлений.
5. Представлены в органическом единстве разноуровневые моменты, состояния, «срезы» феномена. Это обеспечивает представление о предмете как о таком, который имеет целостные границы своего содержания.
6. Выявлены скрытые действия социально-этнической повседневности на ее репрезентативно-иллюстративном материале -знаково-символической области, которая заключена в культуре какого-либо народа. Это позволило обосновать целесообразность, плодотворность, применимость созданной концептуальной модели социо-этнической повседневности. Семиотические способы, присутствующие в структурах предмета, представлены не как отстраненная форма (средство), а как его непосредственно творящаяся этико-эстетическая, историко-символическая сторона.
7. Разработан специальный понятийный аппарат выражения социально-этнической повседневности в качестве феноменолого-экзистенциального бытийного континуума. Использованы такие понятия, как «социально-этническая повседневность», «социально-этническое повседневное», «социо-этнос» и другие.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сформированы новые основы концепции социально-этнической повседневности, отвечающие требованиям обоснованности, логичности, верифицируемости и претендующие на научный статус. Предложенный методологический подход к изучению предмета является эвристичным, так как позволяет совместить подвижные, неоднозначные, спонтанные структуры социально-этнической повседневности и ее неизменные базовые конструкции в единое целое.
2. Феномен «социально-этническая повседневность» может быть введен в качестве терминологической единицы в понятийную структуру социально-философского, философско-антропологического знания, так как указывает на общественное явление, которое иными, нефеноменологическими средствами не эксплицируется.
3. Обосновано различение смыслового содержания понятий «повседневность» и «повседневное» и на их основе - понятий «социально-этническая повседневность» и «социально-этническое повседневное». В первом случае речь идет о механизмах, действиях феномена, образующих его форму. Во втором - о содержании, которое порождается и распространяется в пределах «формально» образовавшихся границ.
Неразрывный характер отношений между способами, выраженными этими понятиями, устанавливает целостность предмета.
4. Показана искусственность ограничения понимания сути повседневного как сферы вне-научного существования человека. Это ограниченность конституирована историческими условиями, в которых устанавливалась тема повседневности и должна быть преодолена в сменившихся современных обстоятельствах.
5. Социально-этническая повседневность образуется согласно специфическим действиям социально-этнического сознания. Последнее представляется как относительно самостоятельный способ активности сознания человека. Укорененность предмета исследования в структурах социально-этнического сознания представляет его бытием этого сознания.
6. Социально-этническая повседневность - это реалия, которая носит динамичный, относительный, целостный характер, потому что ее «природа» структурирована. Базовые (несущие) и другие (несомые) структуры взаимополагаемы, они обладают возможностью к порождению собственного содержания, поэтому предмет представляется как самодостаточный.
7. Социально-этническая повседневность находит различные способы ее очевидности. Используемые в данном исследовании процедуры позволяют обнаружить манифестные возможности предмета, которые проявляются в семиотике, языковой ткани, художественно-эстетических формах социально-этнической культуры. Континуум разнородных «механизмов», демонстрирующий феномен, характеризует последний в качестве принципиально не сокрытого образования.
Научно-практическая значимость исследования:
1. Осуществлена тематизация и концептуализация социально-этнической повседневности в качестве бытия особого коллективного сообщества, находящегося в структурном многообразии социума.
2. Переосмыслены традиционные философско-культурологические подходы к рассмотрению повседневности как социально-этнического феномена.
3. Осуществлено теоретико-прикладное развитие феноменологического, герменевтического, экзистенциального направлений философского анализа.
4. Сконструированы теоретико-методологические, метафизические основания разработки социологических, психологических, этнологических и других гуманитарных исследований социально-этнических сторон существования человека, коллективных, групповых идентичностей.
5. Содержание диссертационного исследования может быть использовано в преподавании курсов социальной философии, социологии, психологии, этнологии, антропологии и других гуманитарных дисциплин по темам: «Философия повседневности», «Философская этнология», «Культура повседневности», «Социология социально-этнической повседневности» и т.д.
Структура и объем работы.
Логика исследования представлена в содержании четырех глав диссертации. В первой из них дается общее описание теоретико-методологических оснований исследования феномена «социально-этническая повседневность» и способ конструирования единого «рабочего поля» научного поиска. В § 1 «Историко-философская экспозиция проблематики социально-этничееской повседневности в качестве бытия» выявлен историко-философский материал, позволяющий представить предмет анализа как проблему. Обнаруженные в сфере философской культуры мысли, идеи, взгляды, которые могут быть применены к феноменологическому характеру нашего исследования, составили теоретическое обоснование концептуализации исследуемого феномена. Содержание § 2 «Методологическое поле конструирования предмета анализа» описывает основополагающие и дополнительные методы изучения социально-этнической повседневности. В этом разделе представлены и обоснованы базовые принципы, приемы, процедуры исследования предмета.
Содержанием II главы диссертации «Повседневность как онтологическое основание социально-этнического» образуются метафизические основания экспликации предмета, в пределах которых он приобретает бытийные свойства. В § 1 «Экспликация повседневности как бытия человека в мире» описаны базовые структуры, механизмы универсального уровня предмета, которые собственными возможностями порождают универсальные характеристики социально-этнической повседневности. Их всеобщая направленность, распространенность, выраженная в главных чертах, качествах повседневного, представлена в § 2 «Фундаментальные характеристики повседневности». Учитывая, что феноменологическая трактовка исследуемого предмета непосредственно затрагивает проблему сознания, в этом случае описание онтологических оснований необходимо включает прояснение способов активности сознания. Он представляется как особый феномен - тот, который может выстраивать отношения с самим собой. Дескриптирование различных сторон его явленности осуществляется в § 3 «Универсальные характеристики сознания».
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Марковцева, Ольга Юрьевна
Общие выводы диссертационного исследования:
1. Основная целевая установка данного исследования реализована. Она заключалась в экспликации и описании социально-этнической повседневности, которая организована феноменологическими способами. Это значит, что предмет конституируется согласно конститутивным «механизмам» сознания социально-этнического сообщества. В диссертационном исследовании описаны основные структуры, характеристики, уровни, сферы, связи, отношения сознания социо-этноса.
2. Данное философское исследование приводит к выводу, что предмет является сложно устроенной, многоуровневой реалией, которая конституируется на основе сконструированных в работе теоретических оснований, а также феноменологических, герменевтических, диалектических, экзистенциальных процедур. Сформированная в диссертации теоретико-методологическая «база» позволяет создать феноменологическую концепцию социально-этнической повседневности.
3. Социально-этническая повседневность представляет собой целостный, внутренне структурированный живой организм. Такое понимание требует создание методических средств, которые могли бы всесторонним, всеохватывающим способом описывать предмет в его постоянном социально-историческом изменении. Другими словами, необходимо создание методологических возможностей для исследования всегда «уже явленной по-иному» социально-этнической повседневности. Проблема заключается в том, что феноменологический предмет может быть прояснен, изучен, но в состоянии «послесловия», когда он уже отчасти изменил собственное содержание. Поэтому привлечение разноплановых исследовательских процедур на основе принципов
318 дополнительности, презентативности, синергетичности и др. позволяет расширять методологическую область, в условиях которой социально-этническая повседневность полнее предстанет в собственной очевидности.
4. Данное диссертационное исследование носит открытый характер. В работе определены, описаны базовые структуры, черты, связи, отношения феноменологически организованного предмета. Дальнейшее прояснение иных моментов, состояний, «срезов» социально-этнической повседневности будет способствовать более подробному, глубокому пониманию этой сложно устроенной смысловой реалии. Такая работа необходима не только для понимания условий пребывания социально-этнического сообщества в мире, но и прояснении его в качестве особого «мира». И тот, и другой «срез» (миры) - едины как повседневность.
5. Живая социально-этническая повседневность - сама себя из себя творимая реальность человека вообще. Последний, принятый в качестве социо-этноса, осмысливает себя, вглядываясь в самую близкую, непосредственно данную сферу. Там все ясно, понятно, открыто звучит как «мирское», то есть определенное и установленное человеческими усилиями в мире.
Заключение
Общий результат данного исследования заключен в экспликации, описании, прояснении специфики предмета - социально-этнической повседневности. Она является феноменом, рефлексия которого включена в полноту его содержания. Научно-методологический комплекс, описанный в первой главе, подготавливает обоснование, объяснение рабочих, процедурных моментов, которые формируют генеральную линию философского анализа предмета. Так, созданная в диссертации база начно-философских интенций позволяет утвердить основные концептуальные положения феноменологической трактовки социально-этнической повседневности. Сконструированные соотношения между главными и второстепенными методами, средствами исследования демонстрируют возможность выразить природную организацию предмета, которая противоречива, целостна, синкретична, динамична. Органическая совмещенность универсальных структур, пластов, уровней, сфер исследуемого феномена с его частно устроенными конструкциями, позволяет говорить о сложности, многообразности, единстве предмета. Эти черты выражены в содержании работы описанием общественно-исторического, этно-культурологического, социологического, психологического и иного материала. Трансцендентальное представление предмета и его специфическое, связанное с бытием какого-либо социума, осуществляется согласно диалектическим установкам сознания. Подобные акты диалектически связанных действий подчеркивают необходимость выделения главы II «Повседневность как онтологическое основание социально-этнического» и главы III «Социально-этнический способ бытия повседневности» данного исследования.
Соединение двух условно выделенных в феноменологическом исследовании уровней создает образ текучей, сложно устроенной, многоструктурированной, внутренне иерархичной социально-этнической повседневности. Ее целостность демонстрирует самосотворенная социально-знаковая, этно-семиотическая ткань, она становится той «зеркальной поверхностью», которая выражает, репрезентирует, иллюстрирует свою живое, жизненное. Описание способов, приемов, особенностей этого условно «вторичного» (ибо оно возможно как одновременность его и «первичного») осуществлено в IV главе диссертации «Семиотические средства манифестации социально-этнической повседневности». Знаково-символическое «полотно» относительно своего скрытого («причинного») содержания также является динамичным, активным, постоянно способным участвовать в образовании иного. Обнаруженная и описанная семиотика повседневного коррелирует с собственными скрытыми основаниями, представленными всевозможными повседневными актами социо-этнического творения.