Традиционная культура повседневности карачаевцев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Гатаева, Белла Тохтаровна

  • Гатаева, Белла Тохтаровна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 184
Гатаева, Белла Тохтаровна. Традиционная культура повседневности карачаевцев: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Гатаева, Белла Тохтаровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .КУЛЬТУРА ЭТНОСА КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧНОСТИ И НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.2. ПОВСЕДНЕВНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1.3. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВЦЕВ

ГЛАВА 2. ТРАДИЦИИ В КУЛЬТУРЕ ПОВСЕДНЕВНОСТИ

КАРАЧАЕВЦЕВ

2.1. КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ОБЫЧАЕВ И ОБРЯДОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ КУЛЬТУРЕ КАРАЧАЕВЦЕВ

2.2. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ В ПОВСЕДНЕВНОСТИ КАРАЧАЕВЦЕВ

2.3. МАТЕРИАЛЬНО-ПРЕДМЕТНАЯ СРЕДА В ПОВСЕДНЕВНОЙ КУЛЬТУРЕ КАРАЧАЕВЦЕВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиционная культура повседневности карачаевцев»

Актуальность темы исследования.

Изучение основ национальной культуры - актуальная проблема современной философии и культурологии. Рост национального самосознания народов Северного Кавказа протекает на фоне политической дестабилизации, резкого обострения межэтнических противоречий. Изучение традиционной культуры народов, как карачаевского, так и других - важная составляющая национальной политики, основывающейся на знании национального характера, психологии, обычаев и традиций, религиозных умонастроений народа, особенностей повседневной культуры. Подобные исследования обогащают не только национальную культуру, но и культурологическую науку в целом, способствуют сближению народов России.

Исследование феномена повседневности, выявление его устойчивой структуры - одна из важных проблем современной философии и культурологии. Глубокое понимание повседневности в традиционной культуре позволяет расширить рамки многостороннего изучения человека, дает возможность с новой точки зрения взглянуть на проблему отношений человека и этнического социума. Раскрытие сущности повседневности ведет к пониманию сложных форм социальных отношений.

Изучение народа предполагает выявление и научное обоснование тех элементов традиционной культуры, которые являются специфичными. Наиболее ярко подобные элементы проявляются во внутриэтнических соседских и кровнородственных взаимоотношениях (почитание старших, уважение к женщине, гостеприимство, празднично-обрядовая культура и т.д.). И хотя все социальные институты являются универсальными, ибо они характерны для большинства народов, вместе с тем для их бытования существенна и другая сторона - традиционность, обуславливающая их специфичность, и самобытность жизни народа. В традициях проявляется народный характер, его своеобразие.

Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности позволяет раскрыть многообразие и целостность общественного сознания в его единстве. Выдвижение в центр исследовательских интересов проблемы повседневности в традиционной культуре карачаевцев продиктовано насущными потребностями современной действительности связанными с этническими и политическими процессами на Северном Кавказе.

Степень разработанности темы.

Тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, включает в себя проблематику, составляющую предмет различных научных направлений: культурологии, философии, этнологии, религиоведения, истории.

В изучении поставленной проблемы большое значение имеют концепции, рассматривающие теоретические проблемы этноса. В отечественной науке это концепция Ю.В.Бромлея, согласно которой этнокультура характеризуется определенными этническими свойствами (язык, традиции, этническое самосознание, самоназвание). Эти черты формируются только в соответствующих условиях — территориальных, природных, социально-экономических, государственно-правовых. Концепция В.А.Тюдкова расходится с существующими представлениями об этносах, обогащает отечественную этнологию более гибкими и отвечающими современной реальности теоретическими позициями.

Повседневность как фундаментальная сфера социальной реальности рассматривалась историками, культурологами, этнографами и философами. Сегодня, в рамках возрождения интереса к повседневности, возвращаются имена тех, кто стоял у истоков создания этого направления во второй половине XIX начале XX вв. В России это были: С.В.Ешевский, И.Е.Забелин, К.А.Иванов, Н.И.Костомаров, А.Терещенко; в Европе -А.Бокуэ, Э.Э.Виолле-ле-Дюк, П.Гиро, М. И К.Квенеллы, А.Людтке, Э.Фукс, Г.Хартман. Без этих имен невозможно адекватно представить развитие концепций повседневности.

В начале XX века особое внимание было обращено на семиотику вещей и повседневности, картину мира в обыденном сознании, внеправовые и внеэкономические регуляторы общественного поведения. М.Блок и Л.Февр ввели понятие ментальности. Они создали целое направление в исторической науке - Школу «Анналов». Изучение ментальности позволило историкам приблизиться к пониманию социального поведения людей, которое обстоятельно и всесторонне было исследовано на материале европейской культуры М.Блоком, Ф.Броделем, Ж.ЛеГоффом, Л.Февром.

Феноменологическая школа во главе с Э.Гуссерлем исследовала феномен повседневности, признавали за миром повседневной жизни роль фундамента теоретического знания и считали, что познание бытия возможно на его основе. А.Шютц, вслед за Э.Гуссерлем, интерпретирует жизненный мир как «интерсубъективный мир повседневной жизни». Он рассматривает повседневность как одну из сфер реальности, которая первична по отношению к другим сферам, как верховную реальность. П.Бергер и ТЛукман раскрыли повседневность как рациональную структуру и выявили ряд присущих ей особенностей. Б.Вальденфельс, Б.Кепеци и А.Хеллер подчеркивают рациональное начало повседневной жизни.

Анализу повседневности как специальной отрасли исторических и культурологических дисциплин посвящены труды отечественных ученых. В работах АЛ.Гуревича и Г.С.Кнабе реконструируются различные типы ментальности; в исследованиях Б.В.Маркова делается философская интерпретация существующих программ анализа повседневности; Ю.МЛотман, применяя семиотический подход, изучает смысл бытовой культуры «изнутри»; В.ДЛелеко дает анализ становления проблематики повседневности в гуманитарных науках, раскрывает культурное значение и смысл каждого из элементов пространства повседневности используя семиотико- культурологический метод.

Большое значение для исследования этногенеза и культурогенеза карачаевцев имеют труды Х.Х.Биджиева, М.О.Косвена, Л.И.Лаврова, Ф.И Леонтовича, Б.Миллера, А.И.Мусукаева, В.П.Невской, А.И.Першица, В .М.Сысоева, И.М.Шаманова. В своих работах они изучают динамику развития традиционной культуры народов Северного Кавказа с древнейших времен до современности.

Проблема традиции, ее морфологическое строение и функциональное своеобразие отражено в многочисленных работах отечественных историков, культурологов и этнографов. Изучением традиций и обрядов повседневного семейного бьгга народов Северного Кавказа, касающихся вопросов формы брака, семейного этикета, прав и обязанностей членов семьи, положения женщины и мужчины в карачаевском обществе, различным аспектам быта и ведения хозяйства в повседневной жизни, посвящены исследования: Е.П.Алексеевой, М.Б.Гуртуевой, В.М.Зумакулова, И.В.Карпеева, Ю.Ю.Карпова, А.Ю.Коркмазова, Я.С.Смирновой, Е.Н.Студенецкой, К.М.Текеева. В настоящее время имеется довольно обширный круг публикаций, посвященных роли мусульманской религии в повседневной культуре карачаевцев. Это работы А.В.Авксентьева, У.Алиева, М.Д.Каракетова, Ф.Т.Кушетеровой, Х.О Лайпанова, Г.Ф.Чурсина.

По разным аспектам диссертационного исследования имеется значительное количество работ, в которых освещаются определенные стороны традиционной культуры карачаевцев. Однако, несмотря на бесспорную значимость исследований подобного плана, в них, как правило, уделяется недостаточно внимания культурологическому анализу повседневной культуры, отсутствует комплексное исследование различных аспектов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается карачаевцев, ибо большинство работ отражают исторические, этнологические аспекты повседневной культуры. Указанные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель исследования: комплексный культурологический анализ повседневности в традиционной культуре карачаевцев.

Достижение цели диссертационного исследования предполагает решение следующих задач: сформулировать методологические принципы исследования традиционной повседневной культуры этноса, позволяющие адекватно реконструировать реальное многообразие и стереотипы сознания и поведения;

- исследовать основы становления и развития карачаевской культуры; факторы этногенеза и культурогенеза карачаевцев, на основе которых и возникла традиционная повседневная культура;

- раскрыть философско-культурологическое содержание ключевых понятий: повседневность, этнос, традиция, этнокультурная традиция, этнокультурный менталитет и др.;

- обосновать роль традиции в сохранении уникальности повседневной культуры карачаевцев;

- исследовать семиотику повседневной этнокультуры карачаевцев;

- исследовать влияние мусульманской религии на повседневную культуру карачаевцев;

- выявить и проанализировать основные формы и социокультурный смысл повседневной культуры общения карачаевцев;

- проанализировать материально-предметный мир повседневной культуры карачаевцев, раскрыть его культурную семантику.

Объект исследования - традиционная культура карачаевцев.

Предмет исследования - повседневность в традиционной культуре карачаевцев.

Методология и источники исследования.

Диссертационное исследование осуществлено на основе комплексного культурологического подхода к феномену традиционной этнической культуре во всем многообразии ее форм. Для реализации этого подхода были использованы труды общего характера отечественных культурологов: С.А.Арутюнова, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, А.С.Кармина, В.ДЛелеко, Э.С.Маркаряна, Б.В.Маркова, В.Н.Сагатовского, В.В.Шаронова, В.А.Щученко.

Значимым для исследования был также метод анализа культуры, представленный в феноменологии и феноменологической социологии: П.Бергером, Э.Гуссерлем, ТЛукманом, А.Щютцем.

В работе над диссертацией был применен также семиотико-культурологический подход к культуре, представленный в трудах тартуско-московской школы (Ю.МЛотман, В.В.Иванов, В.Н.Топоров и.др.).

При описании и анализе этнокультурной исторической памяти культуры карачаевцев автор использовал опыт исследования ментальных структур повседневности, накопленный французской Школой «Анналов»

М.Блок, Ф.Бродель, Л.Февр, Ж.Ле Гофф) и отечественными историками: АЛ.Гуревичем, Г.С.Кнабе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые для определения культурологического содержания понятия повседневной культуры привлечена традиционная культура карачаевцев: обширный этнографический, исторический, культур-антропологический материалы;

- определены методологические принципы, подходы, интерпретации, ориентированные на этнокультурную специфику исследования повседневной культуры;

- раскрыты этические, эстетические и религиозные формы этнокультурной традиции повседневности; исследована взаимосвязь мусульманской религии с этнической культурой карачаевцев;

- прослежена историческая динамика возникновения и развития культуры карачаевцев;

- на основе комплексного анализа эмпирического материала представлена целостная картина формирования и функционирования повседневной культуры карачаевского народа; сформулировано положение о сущности этнокультурного менталитета карачаевцев, его структуре и формах;

- обосновано формирование новых элементов повседневной этнокультуры в связи с развитием этнических традиций и обычаев (отмирание прежних традиций избегания, упрощение этикетных норм в отношении старший-младший; мужчина-женщина и т.д.);

- определены пути и методы использования этнокультурного наследия в современной повседневной практике. Л 9

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важным элементом культурной самоидентификации карачаевцев является их традиционная повседневная культура, во многом играющая роль доминантного механизма внутри этнического сплочения и интеграции, объединяющего карачаевцев по значимым для них культурным признакам. Обычай и традиция как форма социальности являются культурным «стержнем» повседневной культуры карачаевцев. Выявлены средства закрепления и выражения элементов повседневной культуры: этикет, обычное право, ритуал, жест, поза, дистанция;

2 Повседневная культура карачаевцев служит способом сохранения, воспроизводства и трансляции этнической культуры в смене поколений. Взятая в целом, традиционная культура продуцирует и репродуцирует этнокультурную самобытность карачаевцев;

3. Мусульманская религия, находясь во взаимодействии с этнической культурой карачаевцев, придала религиозный характер всем событиям жизненного цикла карачаевцев (свадьба, похороны, рождение ребенка, прием гостя и др.);

4. Культура повседневного межличностного общения подчинена традиционным нормам и правилам взаимоотношений (избегание, возрастные, половые и статусные различия);

5. Повседневная культура карачаевцев, выражающаяся в традициях, обычаях, обрядах, общественных отношениях, материальной культуре обусловливает этнонациональные особенности личности, ее менталитет;

6. Повседневная культура карачаевцев имеет свои неповторимые черты, что, при наличии общих черт с культурами других народов Северокавказского региона, делает ее национально-особенной. Национально-особенное в повседневной культуре карачаевцев проявляется не в существовании каких-то уникальных, отсутствующих у других народов норм, а в своеобразном оформлении общекавказских элементов культуры.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке теоретических проблем социокультурной динамики этносов, и представлять интерес для культурологов, историков, этнографов, социологов, также для практических работников, осуществляющих непосредственную практическую деятельность в республиках Северного Кавказа. Материалы диссертации могут быть использованы в подготовке общих и специальных курсов по культурологии, социальной антропологии, этнологии и кавказоведению.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и культурологии Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты и основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах. В их числе: Седьмая Санкт-Петербургская ассамблея молодых ученых и специалистов (междисциплинарный гуманитарный семинар) (2002г., СПб.); Лавровские (среднеазиатско-кавказские) чтения (2002-2003 гг., СПб.); Научно-практический семинар «Роль политических коммуникаций в становлении российской демократии» (2003 г., СПб.); «Дни петербургской философии - 2003» (2003 г., СПб.); XI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2004 г., Москва); «Психология XXI века» и международная конференция студентов и аспирантов (2004 г., СПб.); отражены в публикациях, указанных в автореферате.

Структура и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 184 страницы, список литературы включает 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Гатаева, Белла Тохтаровна

Вывод.

Обзор традиционной культуры позволил сделать следующие выводы относительно семиотики повседневности в традициях, обычаях и обрядах карачаевцев.

Бытовая повседневная культура этноса, как в целом, так и в отдельных ее компонентах, может служить одним из важных источников изучения народного менталитета. Такие социальные институты как брак и свадебный цикл, детский цикл, похоронно-поминальный цикл и т.д. обычаи и традиции связанные с ними не только дают представление о социально-правовых, имущественных, этнических нормах, семейных отношениях, верованиях и представлениях, особенностях материальной культуры. Названные социальные институты дают возможность исследовать некоторые аспекты повседневной культуры этноса, выявить разные этнические компоненты, включавшиеся в данный этнос на протяжении веков, основы и направления этнокультурных контактов.

Мусульманская религия находясь во взаимодействии с этнической психологией оказывает влияние на развитие карачаевского народа, его повседневную культуру и традиции, она выступает в качестве одного из признаков этноса. Ряд особенностей культуры карачаевцев принял религиозную окраску, стал его составными элементами, «конфессионализировался», а с другой стороны, отдельные компоненты культового комплекса, особенно его ритуалы, религиозные обычаи и традиции, проникнув в национальные формы, слились с народными верованиями и приобрели характер этнических явлений «этнизировались». Наиболее отчетливо этноконфессиональный характер проявляется в обрядово-культовой сфере. Подтверждением этому может служить, например, похоронный обряд карачаевцев. Будучи религиозным по форме, сегодня этот обряд в обыденном сознании воспринимается как национальная традиция.

Семиотика повседневной культуры карачаевцев, выражающаяся в традициях, обычаях, обрядах, общественных отношениях, материальной культуре определяет этнические особенности народа, его личные качества и статус его представителей, народный менталитет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повседневность к концу XX века превратилась из бытового жанра в объект пристального внимания исследователей и одновременно в одну из ключевых категорий современного гуманитарного знания. «Неуловимая» и «ускользающая», она выполняет в основном регулятивную роль.

Повседневность исследовалась историками Школы «Анналов» («Новая историческая наука»), социологами этнометодологического и феноменологического направлений и др. В разных школах она трактуется неоднозначно. Для данной работы наиболее органичным представляется антропологический подход, так как именно в социальной и культурной антропологии человек рассматривается через взаимодействие со средой, окружающей его, а культура трактуется чрезвычайно широко, как весь «рукотворный», искусственно созданный мир. В таком контексте повседневность вся, целиком и полностью, становится феноменом культуры и может быть определена как содержание совместной жизни и деятельности людей.

Изменения различных составляющих традиционной повседневной культуры карачаевцев происходили далеко не однозначно: содержательные, ее аспекты, в виду их большей значимости в практической жизни изменялись значительно быстрее, чем разнообразные формы внешней атрибутики, причем отдельные ее черты проявили способность к регенерации на новом, более высоком уровне.

Процесс религиозной эволюции тесно связан с эволюцией ментальной. В последние годы все больше верующих рассматривают соблюдение обрядов ислама не столько в качестве религиозного, сколько национального долга. Религия влияет не только на повседневное поведение людей ежедневный намаз, пищевые запреты и т.д.), но и на культурный облик народа.

Исламская религиозная доктрина уделяет большое внимание поведению верующего человека в повседневной жизни. Это обусловлено спецификой менталитета и культуры мусульман-карачаевцев.

У разных народов мира, в том числе и карачаевцев, обряды свадебного цикла пронизаны самобытностью и неповторимостью. Свадебная обрядность в той или иной степени сохранилась в быту и до настоящего времени, хотя и не без модификаций. Как выявилось в ходе исследования, старинная и современная традиционная свадьба в принципе мало, чем отличаются. Но у современной свадьбы имеются некоторые особенности, касающиеся главным образом лишь отдельных ее черт. В тоже время сегодня прослеживается более или менее четко выраженная тенденция к возрастанию обрядов традиционной свадьбы во всей их полноте. Наряду с традиционной, у карачаевцев, как и других народов Северного Кавказа, стала практиковаться «советская» свадьба, которая, по сути, представляет собой лишенный национального колорита банкет городского типа. В широких слоях населения «новые свадьбы» ни в каких своих проявлениях не привились. Свадебные традиции оказались дороги народу, поэтому нет ничего удивительного в том, что сегодня большинство населения проводит традиционные свадьбы с включением в нее отдельных элементов современности.

Обряды погребально-поминального цикла так же практически не изменились. Особо характерна роль духовенства, которое активно использовало традиции, связанные с поминальной обрядностью, в целях усиления своего влияния и укрепления своих позиций в широких слоях населения. Похороны и поминки - наиболее устойчивые и консервативные обряды жизненного цикла. При практически полной исламизации погребального цикла он все равно воспринимается как национальный.

Карачаевская семья со всем спектром ее многоуровневых и разнофункциональных связей и отношений претерпела некоторые изменения. Пройдя в своем развитии ряд этапов, она сохранила сущностные черты, высокий социальный статус, не только удержав, но и значительно увеличив свою общественную значимость. Ее эволюция стимулировалась двоякого рода факторами: внутренними импульсами — с одной стороны, и воздействием внешних причин — с другой. Развиваясь, семья и сама оказывала влияние на модификацию других социальных институтов.

Особый интерес представляют национально-смешанные семьи являющиеся одним из инструментов формирования новых черт в этнической ментальности. У карачаевцев, как и у других соседних народов Северного Кавказа, преобладают национально-однородные семьи. Но общая тенденция указывает все же на рост числа этнически гетерогенных семей. Как свидетельствуют данные проведенного анализа, это во многом определяется растущими межнациональными экономическими и культурными контактами. Меняется в целом и отношение к национально-смешанным семьям. Тем не менее, пока еще такие семьи несколько менее стабильны, чем национально-гомогенные. На это, очевидно, оказывают определенное влияние различия в ментальности, традиционных формах семейного быта, в языке. Но, несмотря на это роль этнически гетерогенных семей в межнациональных контактах неизменно остается достаточно заметной. Такие семьи являются своего рода проводниками интеркультурного взаимодействия, межнационального сближения и общения.

Характер отношений между членами семьи во многом проявляется и в этикете внутрисемейного общения. Традиционный повседневный этикет карачаевцев закрепляет важнейшие черты отношений в семье, правил поведения ее членов. Стержнем семейного и общественного этикета по-прежнему является подчеркнутое уважение к старшим. В последнее время традиционный этикет и его составляющие стали постепенно упрощаться. В этом процессе, пожалуй, самым важным оказалось то, что патриархальный семейный этикет освободился от некоторых своих крайностей.

Особую разновидность семейно-родственного этикета оставляют обычаи избегания, широко распространенные в традиционных обществах. Обычаи избегания между супругами и членами их семей включают запреты на то, чтобы находиться вместе некоторым членам семьи, вместе принимать пишу, разговаривать друг с другом, произносить личные имена при обозначении родства и т.п. Тем не менее, шаг за шагом демократизация затронула все стороны семейно-родственного этикета. Это коснулось и обычая избегания, который со временем во многих своих проявлениях стал изживаться. Здесь на лицо влияние двух взаимообусловленных тенденций: одна характеризуется углублением демократических начал в жизни современного карачаевского общества, другая - зависимостью внутрисемейной демократизации от перемен в социальной сфере в целом.

Значительное внимание уделено воспитанию детей, в котором раскрываются его культурно-воспитательные функции. В этой области функционирования семьи на первый план выдвигается трудовое, нравственное и религиозное воспитание. Из прививавшихся детям нравственным качеств важнейшее значение приобретают чувство долга и родственной солидарности, уважения к старшим, вежливость, сознание мужского достоинства и женской чести. Уклад традиционной карачаевской семьи способствует религиозному воспитанию детей.

Обрядность сопровождает основные жизненные циклы - рождение, вступление в брак и смерть. В работе с достаточной полнотой описываются наиболее почитаемые и распространенные торжества, устраиваемые на разных этапах взросления ребенка, раскрывается их символический смысл. Сказанное позволяет, однако, прийти к выводу, что, в отличие от многих других древних обычаев и традиций, постепенно уходящих из народного быта, обряды детского цикла во многом сохранили свою популярность и значение. Объясняется это, вероятно, тем обстоятельством, что в этих обрядах содержалось немало развлекательных, праздничных элементов, в них спрессован опыт чреды поколений. Вместе с тем современная детская обрядность обогащается новыми формами, среди которых более всего почитаемым становится день рождения ребенка.

Среди традиционных общественных институтов наиболее показательным в области традиционной повседневной культуры выступает обычай гостеприимства и связанные с ним этикетные нормы.

Сегодня можно констатировать, что в повседневности карачаевского общества продолжают удерживаться специфические национальные черты, его традиции и обычаи. Вместе с тем, в его облике проявляются и этнические и общечеловеческие элементы.

Отмеченная регенерация традиционных этнических форм жизни карачаевцев в наибольшей степени затронула сферу повседневности в области общественных отношений и быта. Ее структурные элементы и связанные с ним соционормативные, этикетно-поведенческие комплексы, религиозные и этнопсихологические установки в настоящее время актуализированы. В современной карачаевской действительности традиционная повседневная культура во многом играет роль доминантного механизма внутри этнического сплочения и интеграции, объединяющего карачаевцев по значимым для них культурным признакам.

В силу этого в данной диссертации основное внимание было обращено на характер функционального взаимодействия традиционных форм повседневной культуры и быта карачаевцев, а также динамично изменяющейся религиозной ситуации и описание этого процесса в карачаевском обществе.

Следует отметить, что данная работа представляет собой первый опыт изложения анализа повседневной культуры карачаевцев. Цель работы проследить динамику развития культуры карачаевцев на уровне повседневного, выделить некие доминанты, определяющие ментальностъ и образ жизни карачаевского народа. Те результаты и выводы, которые получены в ходе данного диссертационного исследования, на наш взгляд, способствуют объективному осмыслению прошлого и настоящего в повседневной культуре карачаевцев, что позволяет глубже понять культуру и менталитет этого народа.