Феномен отчуждения в цифровом информационном пространстве общества потребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хохлова Александра Петровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Хохлова Александра Петровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФЕНОМЕН ОТЧУЖДЕНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ ЗНАНИИ: ГЕНЕЗИС И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
1.1. Социально-философское обоснование феномена отчуждения
в западной и отечественной традициях
1.2. Антропоцентрическая модель формирования отчуждения человека
в современном обществе потребления
Глава 2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФАКТОР В ОБЩЕСТВЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ
КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ
2.1. Социально-философский анализ общества потребления,
его идеологии, проявлений и влияния на формирование отчуждения
2.2. Фактор цифровой информационной среды как доминанта
отчуждения в обществе потребления
Глава 3. САМООТЧУЖДЕНИЕ КАК ДОМИНИРУЮЩАЯ ФОРМА ОТЧУЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ
3.1. Социально-философское обоснование самоотчуждения человека
в обществе потребления
3.2. Становление самоотчужденного человека как «идеального потребителя»
3.3. Философский анализ подходов к защите человека и преодолению отчуждения в обществе потребления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен отчуждения в цифровом информационном пространстве общества потребления»
Актуальность исследования
В современной социальной философии существует ряд тенденций, определяющих рост внимания к проблематике влияния общества потребления на процессы формирования отчуждённого состояния личности. Проблема отчужденного состояния личности и поиска основных факторов, влияющих на развитие отчуждения и обусловленного им самоотчуждения человека, всегда занимала важное место в философском дискурсе и актуальна по сей день. Процессы и явления, происходящие в современном обществе, свидетельствуют о решающей роли особенностей общества потребления в процессе развития отчуждения и самоотчуждения личности. Рост сложности и скорости развития социальных процессов, влияющих на формирование личности человека, напрямую влияет на социально-культурные и техногенные условия развития личности, одним из доминирующих направлений которого является возрастающее отчуждение. Следовательно, общество потребления выступает не только средой, в которой существует человек, но и одним из основных факторов, формирующих его личность. Сущность, характер, идейное содержание процессов и механизмов отчуждения оказывают значительное влияние на социально-психологическое и интеллектуальное развитие человека как личности и общества в целом и могут стать причиной формирования социальных дисфункций.
Важное место среди основных факторов, влияющих на формирование отчуждения как социального явления, занимает общество потребления. Основываясь на анализе трудов философов, исследовавших основные характеристики общества потребления, оно рассматривается как отдельный социальный феномен, тип общества, который участвует в формировании ложных ценностей и потребностей, способствует такому проявлению поведения человека, как потребительство. Современное общество потребления играет определяющую роль в становлении личности человека будущего — человека самоотчужденного, формирующегося и живущего в динамично меняющемся цифровом информационном пространстве. Отчуждение как явление развивается и прогрессирует благодаря влиянию
социальной среды и сформировавшихся условий цифрового информационного пространства. Потребление значительно усиливает процессы отчуждения, особенно в современном мире, когда классические традиции, институты и ценности кардинально изменяют свою сущность и начинают отчуждаться личностью.
В работах современных ученых оценка степени воздействия общества потребления на развитие отчуждения и самоотчуждения помогает раскрыть его аксиологические предпосылки и результаты, сконцентрироваться на последствиях дальнейшего его развития. Изучение основных механизмов влияния современного общества на процессы отчуждения позволяет объяснить изменения, происходящие в личности человека, а также сформулировать возможные пути развития как отдельного индивида, так и общества в целом. Это может привести к более качественному пониманию личности человека, её мотивации к формированию ценностных ориентиров и поведенческих доминант. Процесс отчуждения и самоотчуждения в рамках современного общества потребления развивается и приобретает новые формы, поэтому оно является постоянно действующим, но при этом крайне изменчивым фактором построения общественных отношений и развития человека.
Социально-философское исследование феномена отчуждения включает в себя уточнение его определения, научное обоснование его социально-культурных оснований, использование опыта зарубежной и отечественной философии для всестороннего изучения влияния современного общества потребления в контексте общественного взаимодействия. Изучение научной литературы в области социальной философии показывает, что в настоящее время произошел рост внимания исследователей к таким тенденциям, как утрата способности человека к самопознанию, самоопределению, критическому анализу, самостоятельному мышлению. Явная потребность в изучении влияния современного общества (информационно-ориентированного общества потребления) на развитие отчужденной личности требует изучения его содержания и социально-философской интерпретации. Необходимость социально-философского осмысления процессов отчуждения и самоотчуждения продиктована прежде всего многозначностью и семантической перегруженностью этой категории в истории философского знания.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется социально-философской необходимостью анализа отчуждения и самоотчуждения как сложных общественных феноменов, которые трансформируются под влиянием цифровой информационной среды и становятся одним из основных факторов, формирующих новый тип общества, состоящего из самоотчужденных людей.
Объектом исследования является феномен отчуждения в контексте социально-философского знания. В качестве предмета исследования выступает отчуждение в цифровом информационном пространстве общества потребления.
Цель исследования состоит в проведении анализа развития отчуждения в цифровом информационном пространстве общества потребления и выявлении его всепроникающего и разнонаправленного характера, который делает цифровое информационное пространство генеральным фактором распространения противоречивых ценностей общества потребления, что, в свою очередь, является важной особенностью современного мира, порождающей рост многообразия и сложности форм отчуждения человека, высшей формой которого становится самоотчуждение.
В соответствии с поставленной целью потребовалось решить следующие задачи:
- проанализировать развитие феномена отчуждения, его главных субъектов и объектов через призму социально-философского знания, а также сложившиеся методы и подходы к исследованию отчуждения в отечественной и западной социально-философских традициях;
- предложить исчерпывающую дескриптивную модель формирования отчуждения человека в современном обществе потребления;
- описать основные особенности и амбивалентное воздействие общества потребления и его социокультурной среды на трансформацию личности и формирование отчуждения, а также обосновать взаимосвязь между цифровым информационным пространством и обществом потребления;
- изучить роль цифровой информационной среды как ключевого фактора, влияющего на формирование отчуждения современного человека в обществе потребления;
- исследовать феномен самоотчуждения как особый тип отчуждения в обществе потребления;
- определить положение самоотчужденного человека в современном мире и характер его взаимодействия с обществом потребления;
- исследовать и предложить возможные пути преодоления негативных последствий развития отчуждения и самоотчуждения в обществе потребления.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что в современном мире, определяемом парадигмой потребления, распространяемой через цифровую информационную среду, отчуждение и самоотчуждение являются определяющими процессами для формирования и развития человека и общественных отношений, что приводит к формированию человека самоотчужденного. В качестве дополнительного аспекта гипотезы можно представить положение о том, что тщательный анализ предпосылок и факторов развития отчуждения и самоотчуждения, а также информационной среды как ключевого фактора указанных процессов позволит не только спрогнозировать дальнейшие тенденции формирования и распространения этих явлений, но и предложить меры по преодолению и минимизации негативных эффектов их развития.
Степень научной разработанности темы исследования
Научная разработанность темы отчуждения в социально-философском знании довольно обширна. Философы всех эпох, начиная с античности, прямо или косвенно говорили об этом понятии. Тем не менее, проблема отчуждения и самоотчуждения в современных информационных и социально-экономических реалиях остается недостаточно изученной.
Отдельные элементы представления о сущности понятия отчуждения в социально-юридическом понимании вопроса содержатся в философии Платона1, Аристотеля2 и ряда других мыслителей Древней Греции. Термин «отчуждение» в философском понимании еще не существовал, но широко использовался в сфере права. В работах Аврелия Августина3, Фомы Аквинского4 и иных философов Средневековья отчуждение оформлялось как результат взаимодействия человека
1 См.: Платон. Диалоги. М.: Мысль, 1986. 607 с.
2 См.: Аристотель. Политика // Аристотель. Сочинения: в 4 т. Т. 4. М.: Мысль, 1983. 376-644 с.
3См.: Августин Блаженный. Об истинной религии. Теологический трактат. Минск: Харвест, 1999. 1600 с.
4См.: Аквинский Фома. Сумма Теологии. Часть первая. Вопросы 1-64 / под ред. Н. Лобковица, А.В. Апполонова.
М.: Издатель Савин С.А., 2006. 317 с.
с божественной сущностью. Само понятие представлялось двойственным, философы выделяли как негативный аспект в отчуждении от Бога, так и позитивный — в поиске способа индивидуального взаимодействия с высшей сущностью.
Ряд исследователей, такие как Т. Кампанелла1, Н. Макиавелли2, Б. Спиноза3, связывали феномен отчуждения с взаимодействием общества или отдельного человека с представителями власти.
Первые формализованные описания понятия отчуждения можно встретить в работах ученых Нового времени, таких как Т. Гоббс4, П. А. Гольбах5, Дж. Локк6, Т. Мор7, Ж.-Ж. Руссо8. Их трактовка ориентировалась на феномен отчуждения в обществе, и отражением их взглядов стало понимание необходимости делегирования части естественных прав каждого человека в пользу государства.
Ближе к XIX веку отчуждение приобретает всё более логическую и диалектическую трактовку, вследствие чего оно оформляется как философская категория. Этот процесс можно проследить в трудах классических немецких философов Г. Гегеля9, И. Канта10, Л. Фейербаха11, И.Г. Фихте12, Ф. Шеллинга13. Само понятие наполняется глубоким историческим контекстом и рассматривается в форме двойственной объектно-субъектной сущности, определенной и как плод труда человека в рамках своего бытия, и как опосредование устройства существования индивида. Определение феномена отчуждения и самоотчуждения в общепринятом его понимании присутствует в работах Г. Гегеля об абсолютной идее. Ключевым источником, по мнению немецких философов, генерирующим отчужденное состояние, является сама человеческая сущность, особая структура и форма деятельности человеческого сознания. Л. Фейербах характеризовал феномен
1См.: Кампанелла Т. О чувстве, заключенном в вещах, и о магии. М.: Циолковский, 2020. 176 с.
2См.: Макьявелли Н. Сочинения политические и исторические. М.: НФ «Пушкинская библиотека», АСТ, 2004.819
с.
3См.: Спиноза Б. Избранные произведения. М.: Государственное издательство политической литературы, 1957. Т. 2. 728 с.
4См.: Гоббс Т. Левиафан. М.: Мысль, 2001. 478 с.
5См.: Гольбах П.А. Избранные произведения: в 2 т. М.: Мысль, 1963. Т. 1. 563 с. 6См.: Локк Д. Сочинения: в 3 т. М.: Мысль, 1988. Т. 3. 687 с.
7См.: Мор Т. Утопия / пер. с лат. Ю.М. Каган. М.: Наука, 1978. 417 с. (Серия: Предшественники научного социализма).
8См.: Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. Принципы политического права. М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1938. 124 с.
9См.: Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. М.: Наука, 2000. 495 с. 10См.: Кант И. Критика чистого разума. М.: Наука, 1999. 655 с.
11См.: Фейербах Л. К критике философии Гегеля // Сочинения: в 2 т. М.: Наука, 1995. Т. 1. 502 с. 12См.: Фихте И.Г. Сочинения: в 2 т. / сост. и прим. В. Волжского. СПб.: Мифрил, 1993. Т. 1. 687 с. 13См.: Шеллинг Ф.В.Й. Сочинения: в 2 т. М.: Мысль, 1989. Т. 2. 636 с.
отчуждения с антропологической точки зрения. Философ считал, что объектом и субъектом отчуждения должен рассматриваться человек.
Более подробное исследование и детализацию феномена отчуждения можно увидеть в трудах К. Маркса1. С позиции социально-экономического подхода он использовал категорию «отчуждения» для исследования процессов жизнедеятельности современной для него эпохи раннего капитализма, объединяя в своих работах все предшествующие изыскания в контексте политических и социально-экономических отношений. Маркс определял отчуждение как результат существования собственности и связанных с ней социальных отношений и отмечал, что общий уровень развития отчуждения зависит от глубины экономического неравенства.
В начале XX столетия над проблемой отчуждения работали представители неомарксистской философии. Д. Лукач характеризовал феномен отчуждения с точки зрения преодоления «фетишистского сознания», оставшегося от более ранних этапов развития обществ. В трудах философов Франкфуртской школы социальной философии (Т. Адорно, Л. Альтюссера2, Г. Маркузе3, А. Мегилла4, М. Хоркхаймера5) отчуждение индивида является в первую очередь результатом действия общества. На основе марксистского понимания философы усовершенствовали понятие отчуждения путем более глубокого анализа общественных взаимодействий и влияния политической обстановки.
Значительную роль в развитии исследований феномена отчуждения сыграли работы представителей психоанализа XX века, таких как З. Фрейд6, Э. Фромм7, К. Хорни8, К. Юнг9. Они представляли отчуждение в форме определенного атрибута психологического портрета личности, который базируется на внутриличностном конфликте.
1См.: Марксистская философия в XIX веке: в 2 кн. Кн. 1: От возникновения марксистской философии до ее развития в 50-60 годах XIX века / отв. ред.: И.С. Нарский, Б.В. Богданов. М.: Наука, 1979. 486 с.
2См.: Альтюссер Л. За Маркса / пер. с фр. А.В. Денежкина. М.: Праксис, 2006. 392 с.
3См.: Маркузе Г. Одномерный человек. М.: REFEL-book, 1994. 368 с.
4См.: Мегилл А. Карл Маркс: бремя разума: монография / пер. с англ. М. Кукарцевой. М.: Канон+; РООИ «Реабилитация», 2011. 336 с.
5См.: Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика Просвещения. Философские фрагменты / пер. с нем. М. Кузнецова. М.; СПб.: Медиум, Ювента, 1997. 312 с.
6См.: Фрейд З. Психология масс и анализ человеческого «Я»: пер. с нем. СПб.: Азбука Аттикус, 2014. 192 с.
7См.: Фромм Э. Душа человека: пер. с англ. М.: Республика, 1992. 430 с.
8См.: Хорни К. Невротическая личность нашего времени. М.: Прогресс-Универ, 1993. 186 с.
9См.: Юнг К.Г. Сочинения. Символическая жизнь. Изд. 2-е. М.: Когито-Центр, 2010. 326 с.
Философы-экзистенциалисты А. Камю1, Ф. Кафка2, С. Кьеркегор3, Г. Марсель4, Ж.-П. Сартр5, К. Ясперс6 исследовали отчуждение с точки зрения испытываемых человеком эмоций и чувств в ситуации одиночества и экзистенциальной замкнутости. Отчуждение от окружающего мира и потеря взаимодействия людей между собой усиливаются из-за утраты внутреннего ощущения Бога, сложности испытания свободой, а также в результате внутреннего самопознания и ощущения бессмысленности своего существования.
Важными для исследования отчуждения являются работы М. Хайдеггера7. В них философ определял отчуждение как особую форму бытия человека в обезличенном цикле повседневных действий и процессов.
Описанные в трудах философов второй половины ХХ века подходы к изучению феномена отчуждения представляют собой логическое продолжение подходов философских школ более ранних лет. В первую очередь, это развитие концепции отчуждения в традициях марксизма, фрейдизма, экзистенциализма, а также Франкфуртской философской школы.
Развитием философии отчуждения в современном философском знании как отдельного научного направления занимаются Ф. Берарди8, Дж. Грей9, Д.Р. Дюфур10, С. Жижек11, И. Иллич12, Ж. Липовецки13, Д. Ховштадтер14, Н. Хомский15, М. Шпитцер1.
:См.: Камю А. Бунтующий человек. Философия, политика, искусство: пер. с фр. М.: Политиздат, 1990. 415 с. 2См.: Кафка Ф. Превращение // 100 лучших книг всех времен: сайт. URL: https://www.100bestbooks.ru/files/ Kafka_Prevraschenie.pdf?ysclid=lah5yb6glv690721517 (дата обращения: 27.09.2022).
3См.: Кьеркегор С. Понятие страха / пер. с дат. Н.В. Исаевой, С.А. Исаева. М.: Академический проект, 2014. 224 с. 4См.: Марсель Г. Быть и иметь / пер. с фр. И.Н. Полонской. Новочеркасск: САГУНА, 1994. 160 с. 5См.: Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии: пер. с фр. М.: Республика, 2000. 639 с. 6См.: Ясперс К. Собрание сочинений по психопатологии: в 2 т. Т. 2: «Ложные восприятия», «Феноменологическое направление исследования в психопатологии», «Каузальные и «понятные» связи между жизненной ситуацией и психозом при dementia praecox (шизофрения)». M.: Академия; СПб.: Белый Кролик, 1996. 256 с. 7См.: Хайдеггер М. Бытие и время. М.: Ад Маргинем, 1997. 452 с.
8См.: Берарди Ф. Душа за работой. От отчуждения к автономии. М.: Грюндриссе, 2019. 230 с.
9См.: Грей Дж. Ложный рассвет: заблуждение глобального капитализма // Lavejournal: сайт. URL:
https://farraige.livejoumal.com/1244224.html (дата обращения: 23.09.2022); Линдси Б. Глобализация: повторение
пройдённого. Неопределенное будущее глобального капитализма. М.: Альпина Бизнес Бук, 2006. 416 с.
10См.: Dufour D.-R. Les désarrois del'individu-sujet // Le Monde diplomatique. 2001. URL: http://www.dany-robert-
dufour.fr/?p=266 (дата обращения: 23.09.2023).
11 См.: Жижек С. Чума фантазий: пер. с англ. Харьков: Гуманитарный центр, 2012. 388 с.
12См.: Иллич И. Отчуждение от школ // Eusi.ru: сайт. URL: https://www.eusi.ru/lib/illic_osvobogdenie/pred.php?ysclid= la6yfnj0d7324795527 (дата обращения: 23.09.2022).
13См.: Липовецкий Ж. Империя эфемерного. Мода и ее судьба в современном обществе / пер. с фр. Ю. Розенберг, под науч. и лит. ред. А. Маркова. М.: Новое литературное обозрение, 2012. 336 с. 14См.: Хофштадтер Д., Деннетт Д. Глаз разума. Самара: Бахрах-М, 2003.432 с.
15См.: Хомский Н. Согласие без согласия: манипуляция общественным временем // Гуманитарный портал / Центр гуманитарных технологий. URL: https://gtmarket.ru/library/articles/489 (дата обращения: 10.10.2022)
В отечественной философии развитие понятий отчуждения и самоотчуждения можно проследить начиная с конца XIX века в работах Н.А. Бердяева2, Н.Я. Данилевского3, И.А. Ильина4, И.В. Киреевского5, К.Н. Леонтьева6, В.С. Соловьева7, А.С. Хомякова8. В литературной традиции проблемы человека сквозь философское измерение отчуждения исследовали Ф.М. Достоевский9, Л.Н. Толстой10 и другие классические русские писатели.
Анализ феномена отчуждения с историко-философской точки зрения, исследующей классические марксистские и неомарксистские традиции, которая искала взаимосвязи между предпосылками, источниками и условиями отчуждения человеческой личности в окружающей социальной среде, можно проследить в работах А.В. Бузгалина, Ю.Н. Давыдова11, Э.В. Ильенкова12, И.И. Кального13,
A.И. Коганова14, М.К. Мамардашвили15, А.П. Огурцова16, Т.И. Ойзермана17,
B.Н. Сагатовского18, И.И. Чангли19.
Ряд советских и российских исследователей (С.А. Ветров20, К.Н. Леонтьев21, В.И. Осин1, П.А. Петровский2, С.Л. Рубинштейн3) в своих работах главным образом
1См.: Шпитцер М. Антимозг: цифровые технологии и мозг. М.: АСТ, 2014. 288 с.
2См.: Бердяев Н.А. Философия неравенства / сост. и отв. ред. О.А. Платонов. М.: Ин-т рус. цивилизации, 2012. 624 с.
3См.: Гавриленко И.Н. Отчуждение личности при капитализме средствами образования и воспитания // Библиотека Фонда содействия развитию психологической культуры: сайт. ЦКЬ: http://psylib.org.ua/books/gavri01/ (дата обращения: 05.04.2022).
4См.: Ильин И.А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. СПб.: Наука 1994. 541с.
5См.: Киреевский И.В. Разум на пути к истине. Философские статьи, публицистика, письма. Переписка с преподобным Макарием (Ивановым). М.: Правило Веры, 2002. 215 с.
6См.: Леонтьев К.Н. Храм и церковь М.: АСТ, 2003. 636 с.
7См.: Соловьев В.С. Избранное / сост. А.В. Гулыгин, С.Л. Кравица. М.: Сов. Россия, 1990. 496 с.
8См.: Хомяков А.С. Сочинение: в 2 т. М.: Московский философский фонд; Медиум, 1994. Т. 2. 479 с.
9См.: Достоевский Ф.М. Записки из подполья // Интернет-библиотека Алексея Комарова: сайт. ЦКЪ: https://ilibrary.rU/text/9/p.1/index.html (дата обращения: 09.09.2021).
10См.: Толстой Л.Н. Записки сумасшедшего // Толстой Л.Н. Собр. соч.: в 22 т. М.: Художественная литература, 1982. Т. 12. С. 43-53.
"См.: Давыдов Ю.А. Критика социально-философских воззрений Франкфуртской школы. М.: Наука, 1977. 319 с.
12См.: Ильенков Э.В. Философия и культура. М.: Политиздат, 1991. 464 с.
13См.: Гражданское общество: истоки и современность / И.И. Кальной и др.; науч. ред. проф. И.И. Кальной, доц.
И.Н. Лопушанский. 3-е изд., перераб. и доп. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс». 2006. 492 с.
14См.: Бузгалин А.В., Коганов А.И. Глобальный капитал: в 2 т. Т. 1: Методология. По ту сторону позитивизма,
постмодернизма и экономического империализма. Изд. 3-е испр. и сущ. доп. М.: ЛЕНАНД, 2015. 640 с.
15См.: Мамардашвили М.К. Сознание и цивилизация. Тексты и беседы. М.: Логос, 2004. 272 с.
16См.: Огурцов А.П. Философия науки: двадцатый век: Концепции проблемы: в 3 ч. СПб.: Изд. дом «Мiръ», 2011.
Ч. 2. 495 с.
17См.: Ойзерман Т.И. Формирование философии марксизма М.: Соцэкгиз, 1962. 550 с.
18См.: Сагатовский В.Н. Системная деятельность и ее философское осмысление // Системные исследования. Методологические проблемы. М.: Наука, 1981. С. 52-68.
19См.: Чангли И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования. М.: Наука, 1973. 588 с.
20См.: Ветров С.А. Социально-культурный аспект функций идеологии. Социология и жизнь // Среднерусский вестник общественных наук. 2014. С. 60.
21 См.: Леонтьев К.Н. Храм и церковь. М.: АСТ, 2003. 636 с.
характеризуют отчуждение в традиции экзистенциальной и религиозной философии, а также описывают психологическое понимание проблемы отчуждения. В этих исследованиях отчуждение не коррелируется с понятием собственности, а рассматривается как одна из форм взаимодействия личности с миром вокруг неё.
Значительная группа исследователей акцентирует внимание на анализе феномена отчуждения в контексте области деятельности человека. В качестве примера можно рассмотреть работы в области этического отчуждения (И.С. Кон4, Ю.М. Смоленцев5); религиозно-нравственного отчуждения (А.А. Ивин6), социально-эстетического (И.В. Киреевский7, С.П. Поцелуев8), отчуждения в культуре (В.М. Лейбин9, Б.В. Марков10), отчуждения, обусловленного языковой материальностью (В.А. Кутырев11, В.И. Ильин12), экономического отчуждения (Н.С. Савкин13).
На проблеме тотального социального отчуждения как результата глобализационных процессов, а также отчуждении сущности человека в информационной среде сосредоточены исследования В.А. Иноземцева14, И.В. Манаховой15, С.К. Шайхитдиновой16 и других философов.
1См.: Осин В.Н. Общепризнанные социальные ценности (свобода, право, права и свободы, государство) и правовой менталитет // Вопросы философии. М.: Наука, 2012. № 9. С. 46-56.
2См.: Петровский В.А. Личность в психологии: парадигма субъектности: монография. Ростов-на-Дону: Феникс. 1996. 485 с.
3См.: Альбуханова-Славская К.А., Брушлинский А.В. Философско-психологическая концепция С.Л. Рубинштейна: к 100-летию со дня рождения. М.: Наука, 1989. 248 с.
4См.: Кон И.С. Открытие «Я». М.: Политиздат, 1978. 367 с.
5См.: Смоленцев Ю.М. Мораль и нравы: диалектика взаимодействия. М.: Изд-во МГУ, 1989. 200 с.
6См.: Ивин А.А. Современная философия науки. М.: Высш. шк., 2005. 592 с.
7См.: Киреевский И.В. Критика и эстетика. М.: Искусство, 1979. 439 с.
8См.: Поцелуев С.П. Становление гегелевской концепции отчуждения и его трактовка у Д. Лукача и Ю. Хабермаса // Историко-философский ежегодник 1993. М.: Наука, 1994. 64 с.
9См.: Лейбин В.М. «Модели мира» и образ человека: (Критический анализ идей Римского клуба). М.: Политиздат, 1982. 255 с.
10См.: Марков Б.В. Человек, государство и Бог в философии Ницше. СПб.: Русский остров; Владимир Даль, 2005. 788 с.
11 См.: Кутырев В.А. Время МоШао СПб.: Алетейя, 2012. 336 с.
12См.: Ильин В.И. Потребление как дискурс. СПб.: Интерсоцис, 2008. 446 с.
13См.: Савкин Н.С. Идеология экономизма как основание отчуждения от социальности // Экономическая история. 2015. № 3 (30). С. 76-80.
14См.: Иноземцев В.А., Ивлев В.Ю., Иноземцева Ю.В. Влияние информатизации и развития информационно -коммуникационных технологий на формирование новой социальной реальности // Гуманитарный вестник. 2020. № 4 (84). С. 4-5
15См.: Манахова И.В. Трансформация социально-экономического содержания потребления в информационной экономике // Известия Сарат. ун-та. Новая серия. Серия: Экономика. Управление. Право. 2012. Т. 12, № 4. С. 37.
16См.: Шайхитдинова С.К. Информационное общество и «ситуация человека» (Эволюция феномена отчуждения): автореф. дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11. Казань, 2004. 303 с.
Отдельно можно отметить работы Д.Н. Приходько1, автор которых связывает отчуждение деятельности человека с нераскрытостью и нереализованностью личности в ее деятельной сущности.
Важными для современной социально-философской картины формирования отчуждения являются работы Н.И. Лапина, описывающего взаимосвязанные уровни отчуждения2, одним из которых является отчуждение работника от результатов своего труда.
Общество потребления как философская категория изучена и представлена в зарубежной философской мысли работами Ж. Бодрийяра3, Ж. Делеза4, Ю. Хабермаса5. Осмыслению влияния на человеческую личность общества потребления и научно-технического развития посвящены работы М. Маклюена6, Л. Мамфорда7, Х. Ортеги-и-Гассета8, Э. Тоффлера9, М. Хайдеггера10 и других авторов. Значительный вклад в исследование проблем, связанных с развитиеммассовой культуры и общества потребления, внесли Г. Маркузе11, Э. Фромм12, М. Хоркхаймер16 и другие.
В связи со спецификой исторического пути России и факторов, влияющих на формирование общества потребления, активное его развитие в нашем государстве началось позднее, нежели в западных странах. Но в настоящее время можно сказать, что общество потребления оформилось и в нашей стране. Это отражается в появлении ряда исследований отечественных философов, посвященных указанной проблематике. Наиболее полными и значимыми исследованиями в этой области
:См.: Приходько Д.Н. Духовные основания частной собственности в представлениях И.А. Ильина // Христианское чтение. 1994. № 9. С. 91-94.