Феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ляшенко, Юлия Алексеевна

  • Ляшенко, Юлия Алексеевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Горно-Алтайск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 150
Ляшенко, Юлия Алексеевна. Феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Горно-Алтайск. 2007. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ляшенко, Юлия Алексеевна

Введение.

Глава 1.КОНЦЕПТУАЬНЫЕ ОСНОВЫ ФЕНОМЕНА ОТЧУЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ТРУДА

1.1 Социальный характер отчуждения труда: концепция К.Маркса.

1.2 Феномен отчуждения человека: концепция Э. Фромма.

1.3 Категория отчуждения в отечественной философии.

Глава 2. МЕХАНИЗМ ОТЧУЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ТОТАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА: PRO ЕТ CONTRA

2.1 Особенности отчуждения человека в механизме компьютерных и телекоммуникационных технологий.

2.2 Возможности самоотчуждения человека в условиях тотальной информатизации общества.

2.3 Информатизация и углубление социальных противоречий.

2.4 Информационные технологии в механизме формирования стереотипов сознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества»

Актуальность темы исследования обусловлена наличием противоречий в современном обществе, вызванных тотальными процессами информатизации всех сфер человеческой жизнедеятельности. Конец XX -начало XXI веков характеризуется стремительным развитием и широким распространением процесса информатизации, т.е. интенсивного использования новых технологий для производства, хранения, трансформации и распространения информации.

Процесс информатизации открывает широкий спектр возможностей. С одной стороны, создаются предпосылки свободной творческой самореализации личности в процессе труда, укрепления социальных связей, широкого доступа к любой информации. С другой, одновременно возрастают негативные тенденции: увеличивается влияние информационных технологий, обнаруживших способность формировать стереотипы сознания, ценностные ориентиры, вкусы, стиль жизни человека, происходит атомизация общества, усиливается отчуждение человека.

Таким образом, обращение к проблематике феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества обусловлено повышением роли компьютерных и телекоммуникационных технологий во всех сферах человеческой жизнедеятельности. В условиях современной России обращение к этой теме актуализируется социально-экономическими реалиями, в которых протекает процесс информатизации, детерминирующий собой отчуждение человека.

Научный аспект актуальности темы исследования обусловлен потребностью теоретического осмысления феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества, незавершенностью процесса концептуализации понятия «отчуждение», необходимостью социально-философского анализа конкретно-научных данных о последствиях внедрения информационных технологий в современном обществе. Степень научной разработанности темы.

Изучение феномена информационного общества началось во второй половине XX века. Это связано с выходом работ Д. Белла, М. Кастельса, Й. Масуды, А. Турена, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера. Среди отечественных ученых, проблематику информатизации общества и роль и место человека в этом процессе, исследовали Р.Ф. Абдеев, А.Д. Еляков, И.С. Мелюхин, Н.Н. Моисеев, Г.П. Отюцкий, А.И. Ракитов, А.В. Соколов, И.В. Соколова, А.Д. Урсул, В.Н. Филиппов и др.

Исследованию проблемы социальной информации посвящены работы В.Г. Афанасьева, Б.А. Грушина, Г.Т. Журавлева, А.П. Суханова, и других.

Процессы трансформации в социальной сфере информационного общества рассматривают О.Н. Вершинская, H.JL Полякова, Г.Л. Смолян, Д.С. Черешкин.

Проблема исследования отчуждения в философии имеет достаточно продолжительную историю. Этот феномен изучался представителями немецкой классической философии (И.-Г Фихте, Г.-В.-Ф. Гегель, Л. Фейербах, К. Маркс), социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон), франкфуртской школы (Э. Фромм), экзистенциализма (М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.-П. Сартр, К. Ясперс).

Особое внимание анализу феномена отчуждения уделял К. Маркс, Обстоятельно изучив и описав истоки и сущность социально-экономического аспекта отчуждения, он попытался определить пути преодоления этого явления.

Теоретические исследования проблемы отчуждения в советской философской школе осуществлялись в рамках марксистской философии (Г.С. Батищев, И.В. Ватин, П.Н. Гуйван, Р.И. Косолапов, Н.И. Лапин, Т.И. Ойзерман). Отчуждение и труд, рассматривались, как правило, в контексте проблемы отчуждения и эксплуатации. Предполагалось, что в социалистическом обществе отчуждение преодолено.

В настоящее время феномен отчуждения исследуют В.И Копалов, Д.А. Немировский, В.А. Панпурин, Н.К. Эйнгорн, А.Б. Франц. Проблемы нравственного отчуждения отражены в работах З.Р. Валеевой, Л.Н. Когана, Ю.М. Смоленцева, А.И. Титаренко, А.П. Огурцова, В.Н. Филиппова, А.Н. Чанышева. Исследованию проблематики отчуждения личности в политической сфере посвящены работы С.И. Григрьева, A.M. Дидковского, Л.И. Колесова, Ю.Е. Растова, О.Ю.Рыбакова.

Концепции исследователей, объясняющие феномен отчуждения, его связь с процессами общественного развития и человеческой деятельности, образуют широкий спектр методологических подходов, которые представляют существенный фундамент для анализа феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества. Но, несмотря на глубокие и серьезные исследования феномена отчуждения, ряд вопросов остается недостаточно рассмотренным. В частности, отсутствуют работы, раскрывающие специфику отчуждения человека в условиях информатизации общества.

Объект исследования: характер тотального отчуждения человека труда.

Предмет исследования: феномен отчуждения человека в условиях информатизации общества.

Цель исследования: средствами социально-философского анализа выявить природу отчуждения человека в современных условиях информатизации общества.

Основные задачи исследования: 1. Проанализировать подходы к проблеме отчуждения в различных философских направлениях, что позволит всесторонне осмыслить феномен отчуждения.

2. Обосновать методологическую ценность парадигмы субъект-объектных отношений для теоретического осмысления процесса отчуждения в условиях информатизации общества.

3. Изучить социально-экономические условия информатизации и провести анализ отчуждения человека.

4. Обосновать положение о том, что современное общество находится в механизме отчуждения, особенно в сфере труда.

5. Дать характеристику социальных противоречий, в основе которых лежит отчуждение труда в эпоху информатизации современного общества.

Гипотеза исследования - это предположение, согласно которому, во-первых, отчуждение является социальным феноменом и возникает на определенном этапе социально-экономического развития общества; во-вторых, в эпоху информатизации проблема отчуждения не исчезает, напротив, приобретает новые грани, связанные с интервенцией компьютерных и телекоммуникационных технологий в деятельность человека.

Теоретико-методологической основой исследования выступает материалистическое понимание истории; принцип единства исторического и логического, теория информационной цивилизации, теории отчуждения человека, разработанные К. Марксом и Э. Фроммом, принципы междисциплинарного подхода к исследованию феномена отчуждения.

Методы исследования: анализ и синтез, дедукция и индукция, аналогия, восхождение от абстрактного к конкретному, вторичный анализ статистических данных, междисциплинарный подход.

Научная новизна диссертационного исследования

1. Доказана позиция, согласно которой марксистская концепция отчуждения может быть использована как методологический инструментарий для анализа феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества. Поскольку во многих странах, в том числе и в

России, частная форма собственности провозглашается основой государственной политики, то размышления о кризисе личности и отчуждении человеческой сущности вполне приложимы к современности.

2. Обосновано положение, что основной целью современных частнособственнических отношений является обеспечение высокой прибыли производства. Именно с этой целью владельцы корпораций и предприятий осуществляют компьютеризацию и роботизацию, обеспечивают рост информационных технологий, производительности труда и дают импульс общему развитию производительных сил.

3. Раскрыт характер отчуждения в условиях информатизации общества. Выявлено, что отчуждение в этих условиях существует в следующих формах:

- отчуждение в сфере труда через его опосредование новыми телекоммуникационными технологиями, ведущее к эмоционально-духовному опустошению работника;

- отчуждение от других людей, обусловленное особенностями обезличенной трудовой кооперации в условиях информатизации.

4. Выявлены особенности социальных противоречий современного общества, в основе которых лежит отчуждение труда. Установлено, что процессы информатизации и отчуждение человека находятся между собой в прямой причинно-следственной зависимости и обусловливают друг друга.

5. Найдены доказательства того, что способ существования, основанный на отчужденном, внешнем отношении человека к природе, обществу и самому себе, нельзя признать нормальным, соответствующим человеческой сущности. Рано или поздно это может привести человечество к гибели. Поэтому практический смысл исследования отчуждения заключается в предотвращении разрастания его до таких масштабов, когда существование человека станет невозможным.

Положения, выносимые на защиту:

1.Отчуждение является закономерностью общественного развития, имеет как положительное, так и отрицательное значение. В этом смысле необходимо видеть процесс отчуждения в динамике развития как опредмечивания, так и распредмечивания в процессе предметно-практической деятельности.

2. В традиции материалистического понимания истории феномен отчуждения предполагает обращение к исследованию объективных социальных процессов, которые обусловливают экзистенцию отчуждения. В связи с этим подтверждается теоретико-методологическая значимость концепции отчуждения труда в социальной философии в период тотальной информатизации современного общества.

3. В условиях тотальной информатизации общества человеческая деятельность претерпевает изменения, связанные с интервенцией компьютерных и телекоммуникационных технологий. ' Однако «высвобождения» труда не происходит, так как не исчезают причины и условия, порождающие отчуждение. Среди них особая роль отводится контролю над информацией и над механизмом распространения и усвоения знаний.

4. Наемный труд как отчужденный труд не замещает свободную творческую деятельность. Работник в условиях капиталистических отношений даже при тотальной информатизации труда сосредоточивает свое внимание на увеличении вещного богатства, а не на цели самореализации и самосовершенствования в процессе свободной деятельности.

5. Стихийный и безудержный рост информационных потоков, развитие информационных технологий, которые зачастую преподносятся как достижение и расширение границ человеческих возможностей, приводят к отчуждению подлинной, общественной, духовной сути человека. Получается, что человек в информационном обществе является пассивным объектом манипулирования. Речь идет об отчуждении родовой сущности человека от существования индивида. Нарушается принцип, который олицетворяет целостность сущности и существования. Отчуждение в информационном обществе - это утеря социального резонанса человека с обществом и раздвоение его на две «сущности»: подлинную и ролевую, которое как чуждая сила уничтожает смысл его индивидуального существования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется характером взаимосвязи основных концептуальных подходов к феномену отчуждения. Раскрытие сущностных характеристик отчуждения в современном обществе предполагает теоретическое осмысление их предпосылок. Исследование способствует уточнению понятийного аппарата, разработке и обоснованию направления изучения феномена отчуждения человека в условиях информатизации общества. Теоретические выводы работы могут служить методологическим основанием для адекватного интересам российского общества понимания процессов информатизации в современном обществе.

Практическая значимость диссертации. Выводы могут быть использованы при организации процесса усвоения и распространения знаний в сфере образования, в преподавании курса социальной философии, обществознания, в организации семинаров-практикумов для учителей школ и преподавателей вузов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования отражены в докладах и сообщениях на следующих конференциях:

- VI, VII региональные научно-практические конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (г. Горно-Алтайск 2006, 2006 годы);

- XL, XLI внутривузовские научно-практические конференции студентов и преподавателей Горно-Алтайского государственного университета, секция философии (2005, 2006, 2007 годы);

- финал Всероссийского конкурса «Социокультурные основы качества образования в современной России: модернизация технологий и содержания, инновации и традиции, инерционность и ускоренное развитие» (Москва, 2006 год);

- первый этап Всероссийского конкурса «Образование и культура: социальные силы коренных народов России рубежа XX - XXI вв.» (оз. Телецкое, республика Алтай, 2006 год);

- Всероссийская научная конференция «Кризис образования как иррациональное явление» (Магнитогорск, 2006);

- международная конференция «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007).

Материалы и концепция - диссертации послужили основой для разработки спецкурса «Информационное общество: теория и практика», который читается студентам юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, в том числе две в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАКом для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы, включающего 163 наименования работ, в том числе 29 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ляшенко, Юлия Алексеевна

Заключение

В заключительной части исследования обозначим наиболее важные результаты проделанной работы: актуальность темы исследования подтверждена, цель достигнута, задачи решены, положения, выносимые на защиту, доказаны.

В диссертации сделана попытка анализа и обобщения различных подходов в изучении феномена отчуждения. Это привело нас к пониманию того, что отчуждение является закономерностью общественного развития, имеет как положительное, так и отрицательное значение. Необходимо видеть в нем динамику развития от опредмечивания как естественного процесса деятельности до того уровня, когда оно обретает характер враждебной силы.

На основании анализа основных подходов мы пришли к выводу и обосновали теоретико-методологическую значимость философии отчуждения К. Маркса для анализа отчуждения в период глобальной информатизации общества.

Отчуждение от собственной деятельной функции или отчуждение труда выступает центральным моментом, обусловливающим остальные аспекты отчуждения, поскольку в труде, в практическом созидании предметного мира реализуются «родовые сущностные силы человека». В ходе предшествующего исторического развития общества тенденция к отчуждению постоянно усиливалась: человеческая деятельность и ее результаты все более превращались в самостоятельную силу, препятствующую свободной самореализации индивидов. Отчуждение власти, отчуждение собственности, отчуждение феноменов сознания, отчуждение техники - это не разные социальные явления, а разные проявления одной и той же сущностной черты продуктивной деятельности человека, разные характеристики одних и тех же субъект - объектных отношений.

В ходе исследования было выявлено, что в условиях глобальной информатизации человеческая деятельность претерпевает изменения, связанные с интервенцией компьютерных и телекоммуникационных технологий. Нами были определены условия возможности актов отчуждения деятельности в условиях информатизации. Мы пришли к выводу, что, несмотря на все изменения в производственно-материальной сфере, связанные с информатизацией пространства труда и потребления, «высвобождение» труда не происходит, т.к. не исчезают причины, условия и факторы, порождающие отчуждение. Среди них - собственность на материальные средства производства. Не только сохраняет, но и резко увеличивает свою значимость контроль над такими материальными средствами производства, как телекоммуникации, высокоскоростные информационные магистрали, суперкомпьютеры. Наряду с этим, разумеется, растет и значимость контроля над информацией и над распространением знаний. И тут-то и обнаруживается, что все эти условия оказываются под контролем капитала.

Нет ответов и на вопросы о том, в какой мере творческая деятельность в том виде, как она представляется исследователям постиндустриального общества, действительно нацелена на самореализацию индивидов, а не на решение задач, определяемых теми, кто осуществляет ресурсный, кадровый, финансовый и юридический контроль над субъектами труда.

Капитал, накладывая ограничения на процесс производства, использования знаний и информации, искусственно создает редкость этих ресурсов, получая возможность извлекать на этом основании прибыль из производства.

Несмотря на негативную трактовку отчуждения, необходимо еще раз подчеркнуть, что исследователи разных эпох усматривали в нем неизбежную в историческом плане (но, разумеется, не вечную) предпосылку универсального развития производительных сил, особый вид прогресса прогресс через отчуждение. На наш взгляд, опасно не столько само отчуждение, сколько его разрастание и расширение. Каждый раз оно принимает те или иные формы, а окончательное исчезновение отчуждения может совпасть с его окончательным и абсолютным триумфом. Борьба должна идти не столько против отчуждения, сколько против его безмерности. Это связано с тем, что отчуждение - такое неустойчивое состояние, которое в случае выхода за пределы допустимой интенсивности может привести к небытию. Способ существования, основанный на отчужденном, внешнем отношении человека к природе, обществу и самому себе, нельзя признать нормальным, соответствующим человеческой сущности. Современному человеку угрожает то, что является его собственным творением. Плоды человеческой деятельности не столько подлежат отчуждению в том смысле, что отнимаются у тех, кто их создает, сколько в плане разрушительных.для социума последствий - направляются против человека. Выходя за границы допустимого, человек лишает себя гармонии с обществом, частью которого он является, но нарушается гармония не только с обществом, но и с другим человеком и с самим собой.

Завершение данной работы не закрывает изучение проблемы информационного отчуждения в условиях информатизации современного общества.

Большего научного внимания заслуживает, на наш взгляд, анализ социальных противоречий в условиях информатизации общества.

Особый интерес представляет выявление причин отчуждения, чье влияние на человека и общество является особенно значимым на сегодняшний день. Мы полагаем, что данные аспекты являются перспективными и заслуживают внимания исследователей.