Феномен музыки цифрового века: вопросы теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Громадин, Владимир Викторович

  • Громадин, Владимир Викторович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 300
Громадин, Владимир Викторович. Феномен музыки цифрового века: вопросы теории: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2010. 300 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Громадин, Владимир Викторович

Введение. Музыка и ее контекст

Глава первая.

Глобальное инфопространство как среда обитания цифровой музыки

Базовые понятия

Цифровая музыка

Глобальное информационное пространство

Информация

Киберпространство

Цифровое и аналоговое; обоснованность перехода в цифровой мир

Обоснование техническое

Обоснование экономическое

Обоснование этическое

Обоснование культурное

Обоснование политическое

Обоснование потребительское

Обоснование экологическое

Обоснование сохранное

Насколько всеохватно цифровое инфопространство сегодня

Техническая составляющая инфопространства 51 Объем (современного) цифрового музыкального инфопространства

Музыкальный улов» файлообменных сетей

Возможны ли «параллельные» цифровые инфопространства?

Оборотная сторона медали, или плата за успех дивный новый мир выхода нет

Резюме

Глава вторая. Музыка глобального инфопространства

Термин «цифровая музыка» сегодня

Главное — присутствие в цифровом инфопространстве

Отличия музыки цифрового инфопространства от музыки аналоговых инфопространств

Технический знаменатель

Структурно-аналитический знаменатель

Интеграция культур в одно инфопространство

Структурный знаменатель

Единство структуры

Устройство структурного знаменателя О необходимости разделения на три знаменателя

О конце истории

Долгая и короткая память культуры Культура мегаполисов Культура киборгов

Цифровая музыка и капиталистическое общество Выводы

Глава третья. Произведение в рамках цифровой музыки

Цифровая музыка как процесс I. Сочинение

Этап 1. Причина

Этап 2. Инструментарий

Этап 3. Базовый фрагмент

Этап 4. Композиция основного раздела/фона

Этап 5. Композиция развивающего раздела

Этап 6. Сочинение сольной партии

Название пьесы

Изготовление партии для фортепиано

Композиторский взгляд

Как представляется форма с позиции композитора? 207 Как представляется процесс написания с позиции композитора?

Как с позиции композитора видится произведение в смысле законченности?

II. Исполнение

Живые инструменты и готовая фонограмма

Живые инструменты и синхронизируемая фонограмма

Исполнение, генерирующее электронную партию

Игра на специальных инструментах

Выводы

III. Звукорежиссирование

IV. Слушание

V. Анализ

Использованные техники композиции

Форма пьесы

Гармоническая организация пьесы

Вариант 1. Доступно только звучание

Общие вопросы

Звуковысотная структура

Звукорежиссура

Выводы

Вариант 2. Доступен проект

Графика

Соло фортепиано

Экспозиционный и развивающий раздел

Канон

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен музыки цифрового века: вопросы теории»

В сегодняшнем мире высоких технологий, ускоренного темпа жизни и тотальной компьютеризации всех сфер деятельности трансформируются многие привычные понятия. Изменяются привычки людей, их социальное поведение, способы проведения досуга, изменяется понимание устройства мира и роли человека в нем, преображается сама планета, среда, окружающая человека. Связи между живыми людьми свободно заменяются на связи между виртуальными отражениями человеческих личностей — и социум виртуализируется, исчезает феномен свободного времени — и досуг, ориентированный на развлечение «урывками» во время поездок в метро или в рабочее время, становится чем-то совсем иным, непривычным человеку предыдущей эпохи, пейзаж за окном становится полностью антропогенным — и урбанистическое начинает восприниматься как практически полноценная замена природного в искусстве, человечество сталкивается с физическими ограничениями Вселенной — и научно-фантастический романтизм идеи покорения космоса сменяется скептическим практицизмом осознания границ человеческих возможностей и бесполезности человеческих полетов даже в пределах Солнечной системы, что приводит лишь к осознанию незаметности человека в масштабах Вселенной.

То, что раньше мыслилось как незыблемое — ценность живого человеческого общения, ценность книги как сгустка мыслей в художественной форме, ценность высокого искусства как непреходящей красоты, вера в неисчерпаемые возможности человека, в его превосходство над другими существами и тем более над его собственными творениями — к началу XXI века если не начало почти что рассыпаться в прах, то, по меньшей мере, было основательно подточено. Общение с человеком часто «непринужденно» заменяется на общение с машиной, людям некогда читать сколько-нибудь длинную книгу от начала до конца, а высокое искусство перестает оказывать решающее влияние на культуру; человеческий мозг уже не в состоянии организовывать даже обычные информационные потоки в современном обществе и часто спрашивает совета у маши/ ны, не говоря уже о более сложных вещах вроде исследования космоса и иных планет, где роботы давно «победили» человека.

Какие вещи и — в общем — материальные основания привели к таким результатам? Для культуры главным технологическим открытием XX века, видимо, стало не использование ядерной энергии в мирных и военных целях и не открытие теории относительности (несмотря на их очевидную значимость), а создание способа мгновенной передачи информации в пределах Земли и способа хранения и обработки неограниченных объемов информации. Именно это и дало возможность столь радикально изменить общество и условия обитания на планете. Без увеличения скорости передачи информации не мог измениться темп жизни, не могла произойти глобализация цивилизации, а без изменения темпа жизни не произошло бы и отмеченных явлений в культуре.

Логично будет отделить новое состояние культуры от предыдущего. Безусловно, назвать это абсолютно новой культурой нельзя — для этого требуется как минимум новая цивилизация1, но новым состоянием культуры — да. И по

----------скольку базисом для этого нового состояния служит способ передачи информации, который традиционно именуется цифровым (в противоположность аналоговому), то логично назвать новый тип культуры цифровой культурой. Несмотря на то, что цифровая культура возникла в рамках европейской технологической цивилизации, внутри нее не просто «хватает места для вссх»,' но появляются ранее невиданные возможности для интеграции различных культур в одну глобальную культуру планетарного масштаба — естественно, цифровую в своей основе.

Тем не менее, степень «цифровизации» разных областей культуры (визу

1 В понимании одного из крупнейших философов-историков XX века А. Дж. Тойнби. См.: ТойнбиЛ.Дж. Исследование истории. В 3 т. СПб., 2006. альной, звуковой, пластической и так далее) неодинакова, в каждой из них цифровая часть выражается своеобразно и возникла в разное время. Общим для различных явлений цифровой культуры, как традиционных, так и новых, остается лишь то, что все они существуют в рамках единого цифрового информационного пространства. Целью данной работы ставится рассмотрение феномена цифровой музыкальной культуры («цифровой музыки»), под которой мы понимаем всю музыку, существующую в рамках современного цифрового информационного пространства. Основные задачи исследования — очертить границы явления цифровой музыки," обозначить его особенности в аспектах новизны и традиционности,' описать специфику существования музыкальных произведений в рамках цифрового пространства.

Этим определяются и принятые в работе временные ограничения: хотя многие из рассматриваемых явлений, тенденций и понятий, в общем-то, могут относиться практически к любому периоду развития нашей цивилизации, мы рассматриваем их современное преломление, соответственно этому выбирая и аспекты, и угол зрения, и материал. Современная цифровая музыка — это про- ' дует общекультурного и общетехнологического развития последних десятилетий. В полном смысле слова о ней разумно говорить, начиная приблизительно с 2001 года (в США и Европе, в других странах где-то пораньше (Япония), где-то попозже (Россия), однако соответствующие тенденции просматриваются, начиная с появления в 70-е годы тогда еще субкультурного феномена цифровой культуры. Одновременно в цифровой музыке получили яркое развитие все основные композиторские авангардные течения второй половины XX века, своеобразно преломившись в цифровом'информационном пространстве в самых разных музыкальных условиях.

Почему «цифровая музыкальная культура» приравнивается к «цифровой музыке»? Не есть ли первое — расширение второго? Наиболее точным выражением было бы «музыкальная культура социума, информационные связи которого объединены в единое цифровое информационное пространство» или, как минимум, «музыкальная культура единого цифрового инфопространства»; любые другие — скорее упрощение, то есть условность. Однако мы считаем корректным использование термина «цифровая музыка» как краткой замены широкого понятия «музыкальная культура единого цифрового инфопространства», поскольку, рассматривая современную ситуацию, невозможно разумно отделить понятие «музыка» от понятия «музыкальная культура» (пример подобной невозможности разделения — в третьей главе настоящей диссертации).

Обычно под культурой понимается «совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным, заученных форм человеческого поведения и деятельности, обретенных знаний, образов самопознания и символических обозначений окружающего мира»2. В этом смысле музыкальная культура — это что-то вроде «общей вовлеченности группы людей в музыку: идеи, действия, материальные объекты — все, что имеет отношение к музыке»3. Однако такого рода понятие отделено от «музыки» лишь в классической европейской культуре и ей подобных; в иных ситуациях часто бывает сложно выделить музыкальную культуру из «культуры вообще»4, так и, с дру-. гой стороны, сложно отграничить «идеи, действия, материальные объекты» от того, что в данной культуре понимается под музыкой: чем сильнее музыка впи-' сана в окружающую среду, тем менее заметна граница междусобственному-зыкой и музыкальной культурой. В равной степени и в современном виртуали

2 Культурология. XX век: энциклопедия. Том 1. СПб., 1998. С. 335.

3 Worlds of music: an introduction to the music of the world's peoples. Shorter version. Ed. by J. T. Titon. Cengage Learning, 2009. P. 4.

4 Например, в книге S. Topno «Musical culture of the Munda tribe» (Concept Publishing Company, 2004. 589 p.) автору, говоря о музыкальной культуре, приходится рассказывать буквально обо всех сторонах жизни племени вплоть до экономики и политики — обо всей культуре, так как если выделить из нее составные части на европейский манер, то получится уже иная культура. зированном урбанистическом пространстве, и в первобытном племени этого разделения часто нет5.

Цифровое информационное пространство характеризуется в качестве своего определяющего свойства существованием и передачей всей информации исключительно в цифровой форме; в довольно близкой перспективе оно превратится в глобальное в рамках нашей планеты. Цифровое инфопространство, в первую очередь, представлено компьютерными сетями, но не ограничивается ими.

Во-первых, цифровизация (дигитализация) приводит к невозможности охвата всей цифровой музыки каким-либо человеческим мозгом: ограниченная пропускная способность человеческого мышления (в отличие от искусственного интеллекта) недостаточна для современного цифрового ин-фопространства6, чего в более старых инфопространствах не происходило — тем более в столь прямой форме. Фактически человек не в состоянии познать и охватить цифровую музыку как целое, он может лишь выстраивать некоторые абстрактные схемы, в той или иной степени подходящие к ней в меру возможностей человеческого понимания.

Ситуация не кажется специфичной для музыки: другие крупные области

5 Использование понятия «музыкальная культура» как чего-то более общего, чем «музыка», предполагает классический европейский вариант: есть некие инструменты, есть некие определенные условия исполнения музыки, есть композиторы, которые при помощи этих инструментов создают произведения, которые явно отделены и от «звучаний вообще», и от средств производства. Если же в современной ситуации электронный инструмент одновременно является соавтором, причем детали его композиции определяются силами природы, то деление на средства производства и результат производства становится явно натянутым .1Д)

6 Как писал С. Лем, «мы живем информацией, но можем также в ней утонуть, если какой-нибудь разум, пусть даже искусственный, не придет на помощь.» (Лем С. Информация об информации // Лем С. Молох. М., 2005. С. 299). современной человеческой культуры и науки тоже в целом превосходят человеческие же возможности усвоения информации. Однако музыка в этом смысле серьезно отличается, например, от науки: при том, что вся современная физика полностью не может быть освоена одним человеком, методы познания современной физики вполне доступны каждому. То есть человек может не узнать все факты, известные науке, но нет никаких препятствий к тому, чтобы удержать в голове всю методологию, применяя ее по мере надобности к любому факту: человек, пусть и не может освоить весь массив данных, но по крайней мере имеет возможность выбирать данные из всего массива. Это изначально структурированное знание, в музыке же на сегодняшний момент времени нет такой единой системы в человекопонятном изложении; фактически каждый подвид музыки (=каждый раздел физики, например) требует изучения своей собственной методологии, в результате чего человек имеет возможность выбирать данные лишь из части общего массива.

Во-вторых, та же цифровизация обеспечивает практически мгновенную скорость передачи информации в любую точку цифрового инфопро-странства и максимальную скорость ее обработки, приводя к девальвации географических разделений и к ускорению любого этапа существования музыки, связанного с передачей информации между разными пунктами, будь то исполнитель и слушатель или мозг композитора и партитура.

Такая скорость изменяет сам процесс существования музыкального произведения, «всплывают» ранее незначительные стадии, в той или иной степени абсолютизированные критерии и элементы музыки становятся относительными: есть строго определенные строительные кирпичики (заданные в рамках цифровой музыки ее технологическими особенностями), но способы их комбинации и то, каким понятиям соответствует та или иная степень воздействия на изначальный набор элементов — выстраиваются исключительно относительно некой точки отсчета.

В-третьих, это означает глобализацию музыкального языка, музыкальное единство внутри цифрового инфопространства, то есть наличие неких структурных общностей (на каком-либо уровне) — без идентичности системы координат внутри музыкальной структуры невозможно существование такой музыкальной информации внутри одного инфопространства. Ни одна логическая граница, проведенная на основании каких-либо сторон явления, не может быть абсолютной в цифровом мире: цифровая музыка, принципиально неохватная «в целом» для человека, для него всегда существует лишь частично и лишь относительно конкретной точки обзора. Поэтому всякое разделение, структурное или ценностное, будет условным: внутри цифровой музыки нет многих «музык», выстроенных иерархически, есть лишь одна музыка, предполагающая только относительное горизонтальное разделение с бесконечным числом вариантов.

Цифровая музыка — это Единство, Скорость'и Нечеловечность.

Уникальна ли эта ситуация? Для современной науки и искусства, как говорилось выше, — нет; в исторической перспективе для музыки — да. В частности, сегодня почти каждая наука в отдельности (да и все научное знание в целом) превышает возможности человеческого познания (а любые общие концепции подолгу рассчитываются компьютерами), развитие любого рода человеческой деятельности немыслимо вне цифрового инфопространства, и, наконец,, любой род деятельности внутри одного инфопространства стремится к унификации.

Но несмотря на общность проблем, ситуация в каждой отдельной сфере' своеобразна по последствиям таких изменений, и в случае с музыкой они практически не освоены современной наукой. В связи с этим и выстроен план данного исследования: и

• В главе первой, «Глобальное инфопространство как среда обитания цифровой музыки», даются определения основных понятий, раскрывается контекст цифровой музыки, причины перехода общества в цифровое инфо-пространство и их влияние на современную музыкальную культуру. Приводятся данные о размерах современного цифрового пространства и о перспективах его развития, как они видятся из сегодняшнего дня.

• В главе второй, «Музыка глобального инфопространства», рассматриваются общие теоретические основы, на базе которых возможно строить понимание цифровой музыки; формулируется три общих для всей цифровой музыки знаменателя (технический, структурно-аналитический и структурный); аргументируется необходимость подобного разделения; на основе трех знаменателей раскрываются принципиальные отличия цифровой музыки от известных и хорошо освоенных музыкальной наукой явлений. Рассматриваются новые, серьезные, но вместе с тем непривычные проблемы музыки, возникающей и развивающейся в глобальном инфопространстве.

• В главе третьей, «Произведение в рамках цифровой музыки», разбирается специально написанное автором настоящей диссертации произведение как модель цифровой музыки в процессе его становления: для аналитической демонстрации создается пьеса с использованием современных технологий (по сути — пишется сложная «гармоническая задача»), демонстрируется их влияние на большую часть явлений, связанных с бытием музыкального произведения — от его предварительного замысла автором до исполнения и слушания. Таким образом, в новых условиях применяется разработанный Ю. Н. Хо-лоповым метод анализа через рекомпозицию, особенно плодотворный ввиду радикального технологического обновления самого процесса сочинения в рамках цифровой музыки; тогда как вне его понимания теоретически осмыслить специфику этого явления затруднительно. Далее проводится полный анализ композиции, как она видится извне, в связи с чем раскрываются существенные аналитические проблемы, не возникавшие в предыдущие эпохи.

• В Приложении к работе даны аудиоматериалы (общей продолжительностью более полутора часов), цветные иллюстрации, ноты и файлы компьютерных программ, созданные для третьей главы.

А. Ф. Лосев в своей книге «Музыка как предмет логики» писал: «реальное явление музыки возможно лишь благодаря воздуху и колебаниям воздушных волн. Есть ли это физическое основание музыки ее истинный и подлинный феномен? Нет, не есть. Слушая музыку, мы слышим отнюдь не воздух и не колебания воздушных волн». Сущность цифровой музыки (как и любой другой) — тоже состоит именно в том, что содержится за воздухом и за колебаниями: в том, как существовало музыкальное произведение до того, как мы его услышали, в той информации, которую мы извлекаем из колебаний. Ее сущность не ограничивается физикой: цифровая музыка — это звучащая рукотворная метафизика.

Эта рукотворность на протяжении всего существования музыкального произведения и есть в философском смысле основной предмет данного исследования.

На текущий момент феномен цифровой музыки еще не рассматривался хоть сколько-нибудь широко в русскоязычной музыковедческой литературе; наша р'абота, вероятно, первое исследования на русском языке этого знакового явления современной культуры. Существуют лишь отдельные (и при этом немногочисленные) работы по академической и популярной электронной музыке, которая сегодня в наиболее явном виде вобрала многие новации цифровой музыки.

Электронная музыка как особый феномен рельефно выделялась в условиях аналогового инфопространства (в силу своих особых, как тогда казалось, технических характеристик); но она почти полностью растворилась внутри цифt рового пространства. Цифровая музыка — явление иного порядка, более фундаментальное по сути: она порождена иной культурой и отличается не только узкотехнологическими моментами (как электронная музыка), но и сущностными.

За рубежом ситуация с литературой о цифровой музыке заметно иная: там уже есть несколько десятков исследований по вопросам цифровой культуры вообще, из них около пяти непосредственно по цифровой музыке в нашем понимании7. Из их числа стоит выделить, например, монографии «Цифровой музыкант» А. Хагила (Hugil A. The digital musician. Taylor & Francis, 2007) и «Странные звуки: музыка, технология и культура» Т. Тэйлора (Taylor Т. D. Strange sounds: music, technology & culture. Routledge, 2001).

Аналогичным образом обстоит дело и с исследованиями по различным отдельным аспектам цифровой музыки и цифрового инфопространства, по различным музыкальным составляющим цифровой музыки, по современным субкультурам, по технологиям цифровой музыки и по философской стороне цифрового искусства: при достаточно обширной зарубежной литературе (учтенной в данном исследовании и отраженной в библиографическом списке) ощущается явный недостаток серьезных русскоязычных работ по всем вышеперечисленным темам (данная диссертация призвана хотя отчасти восполнить этот практически «вакуум»), заходит ли речь об электронной и компьютерной музыке (на русском языке пока нет ни одной серьезной современной монографии — даже переводной!) и тем более о «пост-субкультурах» или «киберкулыуре».

Однако есть и область музыкальной науки, без которой невозможно приступать к исследованию феномена цифровой музыки и которая представлена в

7 Стоит заметить, что многие авторы пришли к подобному пониманию современной музыкальной ситуации независимо друг от друга; поэтому нельзя говорить о единой теории цифровой музыки, но скорее об общих исследуемых темах. Равно и мы пришли к этой концепции параллельно зарубежным исследованиям, а не вослед им (работа в данном направлении ведется уже около 7-ми лет). русскоязычной музыковедческой литературе более чем достойно (а в каких-то аспектах и на более высоком уровне по сравнению с западными аналогами). Это общая теория гармонии и формы, теория музыкальной структуры в самом общем плане, развитая Ю. Н. Холоповым и его школой — развитая и проработанная настолько тщательно, что в большинстве случаев допускает ее экстраполяцию на не запланированные реалии без изменения и тем более потрясания основ. Эти основы как крепкий фундамент для любого современного музыкального «здания», и настоящая работа надежно опирается на труды Ю. Н. Холопо-ва и его учеников как в области исследования непосредственно музыки XX и XXI века, так и в области общефилософской теории гармонии и самого подхода к исследованию звуковысотной структуры музыки.

В качестве вспомогательного материала по мере надобности привлекались также различные источники по современной нейропсихологии, акустике, •биологии, физике и инженерии.

Таким образом, обобщая, данная диссертация базируется на современных достижениях отечественной теории в сочетании с новейшими зарубежными ис- \ следованиями в области путей развития музыкального искусства, и в этом со- ' стоит принципиальная новизна подхода к освещению феномена цифровой музыки.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Громадин, Владимир Викторович

Выводы

В целом, последняя стадия существования произведения в цифровой музыке — его слушание и анализ — практически необратима средствами, доступными человеку, за разумное время. Если классическое произведение можно понять, исходя из анализа партитуры либо даже «на слух» (создавая ноты «в уме»), то в случае с цифровой музыкой этот путь либо закрыт («на слух»), либо чрезвычайно трудоемок («анализируя проект»). И это логично, ведь сама композиция создавалась наполовину компьютером — следовательно, уйти от этой проблемы можно исключительно путем создания специализированных программ, помогающих анализировать такую музыку — либо большей «ориентацией на человека» оставляемых композитором материалов.

Заключение. Музыка XXI века

В настоящей работе был рассмотрен в первом приближении феномен цифровой музыки. Безусловно, многое вынужденно осталось «за бортом»: о чем-то невозможно рассказать на нынешнем уровне развития науки, что-то пока еще неясно ввиду отсутствия сколько-нибудь значительной временной дистанции от объекта исследования. Однако сделать первые выводы и обобщения кажется вполне возможным.

Итак, утверждается, что в современном мире существует специфический феномен цифровой музыки (музыкальной среды цифрового инфопро-странства), основные отличительные особенности которой — цифровой способ фиксации и существование в рамках глобального единого цифрового информационного пространства (киберпространства).

Единое цифровое инфопространство постепенно сменяет менее гибкие в условиях огромного мирового сообщества аналоговые инфопространства. Цифровое пространство обладает следующими преимуществами перед аналоговыми:

1) техническими: скорость считывания, поиска и передачи информации выше в тысячи и миллионы раз, при этом искажения и потери данных практически отсутствуют;

2) экономическими: дешевизна оборудования и передачи данных, совместимость форматов и оборудования друг с другом;

3) этическими: реальность обеспечения равных возможностей по доступу к информации для каждого подключенного к цифровому инфопространству;

4) культурными: повышение значения индивидуальности, расширение культурного многообразия;

5) политическими: возможность незаметного тотального контроля за вкусами пользователей;

6) потребительскими: все необходимое потребителю он может получать мгновенно и без физических усилий;

7) экологическими: цифровое инфопространство гораздо менее сказывается на естественном мире планеты, чем любое аналоговое;

8) архивными: любые данные, попавшие в цифровое инфопространство, остаются там навсегда в неизменной форме, становясь практически вечными.

На сегодняшний день цифровое инфопространство охватывает не 100% населения Земли, однако оно быстро растет, а (теоретические) технические пределы его расширения ограничены нашей планетой и ее спутниками (тогда как в пределах Земли возможность существования нескольких параллельных цифровых инфопространств практически исключена).

При этом уже сегодня объем цифровой музыки значительно превышает человеческие возможности по обработке такого количества информации: «Несомненно, что информационная восприимчивость мозга уже исчерпана» (С. Лем)1. С этим связана потенциальная ненужность человека для цифрового инфопространства: даже сейчас работа с ним возможна только в симбиозе человек-компьютер, что не означает, правда, конца музыкальной истории (как было показано в соответствующем разделе второй главы).

Тем не менее, изменить направление технологического прогресса, видимо, уже невозможно, и цифровая музыка стремительно приближается к тому, чтобы стать главной музыкальной средой планеты.

Сам термин не представляется особенно удачным; в работе дан обзор сопутствующих и синонимичных понятий, используемых в литературе XX и XXI века (среди которых кибермузыка, электронная музыка, культура мегаполисов, киберкультура и так далее).

Отличительные особенности цифровой музыки удобно сгруппировать по трем группам: технические, структурные и структурно-аналитические.

1 Лем С. Информационный барьер? //Лем С. Молох. М., 2005. С. 51.

В силу того, что

1) важны не только группы признаков, но и сам факт их наличия (некоторые особенности в традиционных инфопространствах не выделялись и не рассматривались отдельно ввиду отсутствия практической необходимости), и

2) все признаки затрагивают глубинные вопросы устройства цифровой музыки, не лежащие на поверхности, это как бы общие знаменатели для произведений цифровой музыки. При этом числители, то есть полученные тем или иным способом (определяемым знаменателем) гармонические структуры, формы и т. п., могут быть сколь угодно разнообразными, вплоть до не созданных/не воспроизведенных/не придуманных человеком.

Технический знаменатель цифровой музыки, как аксиома цифрового ин-фопространства, — это сохранение и передача информации в цифровой форме. Он позволяет: а) объединить все произведения цифровой музыки в едином контексте; б) предоставить слушателю мгновенный доступ к любой пьесе или ее части; в) расширить возможности композитора в его общении с материалом — в плане создания (любыми способами) и преобразования (вне зависимости от структурных особенностей).

Теория этого знаменателя подробно разработана в информатике, кибернетике, прикладной физике и математике.

Структурно-аналитический знаменатель — субъективный знаменатель, в компетенции которого находятся: общие структурные особенности, которые возможно найти путем анализа; воспринимаемая слушателем общность. Именно она делает цифровую музыку единым явлением для воспринимающего субъекта, позволяет любому слушателю воспринимать музыку любых культур, вошедшую после некоторых преобразований в цифровое инфопространство.

Структурно-аналитический знаменатель — это признак культурного единства цифровой музыки. Однако сегодня мы можем лишь констатировать наличие структурно-аналитического знаменателя, не умея пока точно его обозначить (подобно тому, как не можем аргументированно утверждать потенциальную идентичность мышления или эмоций у людей разных культур). Тем не менее, сам процесс интеграции культур в единое целое идет полным ходом под знаком глобализации в рамках цифрового инфопространства. Мир постепенно осознает свое единство как цивилизации; и единому миру преподносится единая музыка. Исследования структурно-аналитического знаменателя сегодня происходят, в первую очередь, на уровне нейрофизиологии, психологии и других наук в области интеллекта.

Структурный знаменатель — объективный знаменатель, который может быть познан научными методами, в его компетенции: общее в конструкции произведений цифровой музыки в процессе ее существования от момента создания до момента начала анализа. Это использованные композитором технологии (электронные, механические и любые иные), композиторские техники (от минимализма до сериализма, от интуитивной музыки до генерации пьесы компьютером или каким-то существом), звуковысотная структура произведения на всех уровнях от устройства звука до формы целого, а также все изменения, корректировки и дополнения конструкции, которые неизбежно возникают на пути музыки до слушателя. Для цифровой музыки структурный знаменатель, с одной стороны, определяет ее границы как музыки, а с другой стороны, определяет общие способы создания любой цифровой музыки вне зависимости от ее культурного/субкультурного контекста.

Структурный знаменатель имеет две стороны:

1) устройство цифровой музыки как явления во времени и пространстве (цикл А в пяти стадиях: причина — материал — схема — реализация схемы — оценка реализации);

2) устройство цифровой музыки на каждой стадии ее существования во времени и пространстве (цикл Б в десяти стадиях: технологии сочинения — материал сочинения — схема организации материала — результат наложения схемы организации материала — результат прочтения исполнителем партитуры — реализация прочтения партитуры — результат прочтения звучания звукорежиссером — результирующее звучание — слушательский анализ — слушательская оценка).

В таком контексте Композитор, Исполнитель, Звукорежиссер и Слушатель — это обгцие функции, которые в рамках цифровой музыки могут выполняться кем угодно (и чем угодно), за одним ограничением: слушателем пока может быть только человек (тогда как «сочинение» уже в значительной мере передается машине).

Структурный знаменатель является основным предметом теории цифровой музыки. Его особенность: произведение рассматривается как целостное явление от момента возникновения в виде замысла до слушателя, чем определяется и сам феномен существования музыкального произведения. В работе показано родство данной концепции как с классическими идеями Б.Асафьева (сочетание триад «композитор-исполнитель-слушатель» вместо цикла Б и «ьт-Ь> вместо цикла А), так и с современным подходом Я. Ксенакиса и К. Штокхаузена.

В связи с тем, что предмет исследования трудноуловим (большая часть стадий существования произведения на практике не фиксируется), в качестве иллюстрации была представлена модель полного цикла: создания-исполнения-восприятия-анализа музыкального произведения в условиях цифрового ин-фопространства и цифровых технологий. Пьеса создавалась подобно сложной «задаче по гармонии» (в традиционных методиках) — с целью охватить максимальное количество разнообразных проблем и техник, дабы «частный» случай оказался максимально «общим».

В данном случае обсуждались на конкретном примере следующие особенности музыкального произведения в рамках цифровой музыки:

1) причины написания (отличающиеся определенным своеобразием из-за технологической свободы комбинирования любых идей);

2) инструментарий и его влияние на композицию и мышление композитора;

3) повышенная роль случайности в процессе сочинения, связанная с глубинными особенностями цифрового инфопространства;

4) всепроникающие компьютерные алгоритмы, которые превращают композитора практически в автора-киборга;

5) полная свобода работы с любым материалом любыми способами;

6) легкость и скорость сочинения музыки любого уровня сложности;

7) проблемы исполнения сочинения различными способами;

8) особенности слушательского восприятия, усиление его «влияния» на структуру и звучание композиции (что представляется естественным свойством в пределах цифровой музыки);

9) проблемы анализа сочинения в рамках цифровой музыки, связанные с ограниченностью чисто человеческих возможностей аналитика, в противовес совместным компьютерно-человеческим возможностям композитора.

Подобные сложности — это не принадлежность частного случая, отдельно взятого произведения цифровой музыки. Это сущностные качества цифровой, а значит, современной музыки (или все более значительной ее части). Их понимание жизненно необходимо для адекватного подхода к анализу и оценке новых, безусловно, непривычных и даже подчас удивляющих своей «странностью» явлений глобальной музыкальной культуры XXI века.

Главную сложность составляет то, что ее особенности лежат не в плоскости гармонических техник или форм (в большинстве случаев это известные по прошлому веку техники и структуры в самых разных комбинациях). Они лежат на путях, приведших к таким техникам и формам, то есть — в способах существования музыки до ее фиксации композитором тем или иным способом и после того.

Цифровое инфопространство меняет не столько результат в его традиционном понимании (стадию IV из цикла Б), сколько самого Композитора, Исполнителя, Звукорежиссера и Слушателя — все остальные девять стадий музыкального произведения. Именно на них в теории цифровой музыки и переносится акцент, им уделяется основное внимание: как создается, как исполняется, как обрабатывается, как слушается музыка. Размеры и скорости цифрового инфо-пространства расширяют потенциал каждой стадии, подчас до физиологических пределов человека. Технологии начинают влиять на самые основы музыки, и мы сталкиваемся с таким явлением, к теоретическому осмыслению которого пока только приближаемся. Настоящая работа, возможно, стимулирует исследование цифровой культуры вообще и цифровой музыки в частности — музыки XXI века.