Феномен интонирования в генезисе музыкально-языкового сознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Торопова, Алла Владимировна

  • Торопова, Алла Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 337
Торопова, Алла Владимировна. Феномен интонирования в генезисе музыкально-языкового сознания: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 337 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торопова, Алла Владимировна

Введение............................................................................... 3

Глава 1. Философские основы исследования интонирования в

контексте «мусического» сознания........................... 23

Выводы по Главе 1................................................................ 64

Глава 2. Проблема исследования генеза музыкального интонирования в свете антропологической и

музыковедческой методологий..........................................................................67

Выводы по Главе 2................................................................ 122

Глава 3. Психологическая методология исследования феномена

интонирования в контексте «языковости» сознания....... 124

Выводы по Главе 3................................................................. 162

Глава 4. Генез музыкально-языкового сознания........................ 165

4.1 Филогенез музыкально-языкового сознания............................. 165

4.2 Онтогенез музыкально-языкового сознания............................... 179

Выводы по Главе 4............................................................... 211

Глава 5. Экспериментальное исследование феномена

интонирования в аспекте музыкально-языкового

сознания личности................................................... 214

5.1 Методы психологического исследования и анализа данных......... 214

5.2 Экспериментальное исследование особенностей и закономерностей восприятия музыки, представляющей основные архетипы интонирования в классическом наследии........................ 216

5.3 Экспериментальное исследование индивидуальной чувствительности к архетипам интонирования при восприятии музыки

в контексте личностных особенностей....................................... 224

Выводы по Главе 5............................................................... 296

Основные выводы диссертации............................................... 298

Библиография..................................................................... 300

Приложение.......................................................................... 336

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен интонирования в генезисе музыкально-языкового сознания»

Актуальность исследования

Исследование генеза музыкально-языкового сознания входит в круг проблем психологии сознания, вопросов формирования его смысловой структуры, языков репрезентации смыслов и форм их существования во внутриличностном и межличностном пространствах. В этом заключается актуальность диссертации для исследований в области фундаментальных основ развития психики и сознания человека.

Обращаясь к сфере развития сознания во взаимодействии со знаковыми системами искусства, исследователи чаще всего фокусируются на экзогенных факторах, стимулирующих развитие извне. Эта концепция базируется на методологии культурно-исторической психологии и ее теории общественной формы развития знаково-символических функций психики. Вместе с тем, фокус исследовательского внимания, направленного на внутрипсихическую реальность, обращен к выявлению эндогенных факторов развития психики, детерминирующих индивидуальный путь развития человека, который формирует его психику, индивидуально-личностные особенности, уникальное и, в то же время, универсальное сознание. В настоящее время исследователями признается внутриличностная реальность, в которой, интериоризуясь, общественные формы и орудия культуры становятся инструментами построения сознания личности.

Когда речь идет о развитии музыкального сознания, то чаще всего

принимается во внимание встреча ребенка, его детской личности с

музыкальной культурой, имеющей в своем арсенале развитые языковые

системы, которые личность присваивает. При этом необходимо учитывать

внутреннюю предуготовленность психики ребенка распознать и принять

предлагаемые культурой знаково-символические орудия развития его

сознания. Выявление эндогенных факторов становления интонирующей

3

функции психики позволит эксплицировать путь развития музыкально-языкового сознания в соотнесении с целостной концепцией происхождения языка и языкового сознания как состава высших психических функций.

Исследование генеза высших психических функций выступает фундаментальной задачей многих отраслей знания и, в первую очередь, общей психологии. Вычленение в таком аспекте отдельной психической функции и прослеживание ее формирования - от первичных форм к высшим - является продуктивным подходом, решающим актуальную задачу осмысления начал психической активности, имеющим статус неизбежно повторяющихся онтогенетических этапов, в которых варьируется развитие психики каждого человека.

В сформулированных положениях содержится обоснование актуальности данного исследования не только для решения фундаментальных проблем психологии языкового сознания, но и для прикладных аспектов психологии развития высших психических функций в сфере искусства.

Для изучения любых универсальных процессов и феноменов необходимо выделить узкую сферу, которая может служить моделью и дать материал для реконструкции генеза общего феномена и теоретических обобщений по его функциям и структуре. Такой моделью для меня является музыка и музыкально-языковое сознание человека как артефакт интонирующего сознания. В данной работе предпринята попытка подойти к рассмотрению общего феномена интонирования на материале его становления в специфической сфере - музыкальной деятельности человека.

В опоре на музыкальный материал состоит практико-ориентированная

актуальность исследования, направленного на решение проблемы

индивидуального вхождения личности в культуру и социум через

установление и развитие интонационно-символических связей между

жизненным опытом индивида (опытом переживаний, деятельности и

внутреннего «делания») и антропогенетическим опытом развития

4

человеческой культуры в целом, запечатленным в музыкальных произведениях, национальных стилях, традиционных музыкальных практиках.

В современном научном пространстве недостаточно исследованы:

• функции интонирования и соотношение данного феномена с развитием общей зпаково-символической функции сознания;

• этапы становления музыкально-языкового сознания как составной части высших психических функций;

• соотношение сознательного и бессознательного в интонирующих слоях сознания;

• становление культурной идентичности личности в осуществлении интонирующей функции.

Сказанное позволяет считать данную проблематику актуальной как для общей психологии и психологии личности, так и для музыкальной психологии и психологии искусства.

Степень разработанности проблемы

Феномен интонирования в истории современного научного познания

имеет четко выраженную отнесенность как к музыкальным явлениям, так и к

явлениям более общего психологического порядка: к сущностным сторонам

формирования естественной речи, ее коммуникативной направленности и

невербальной коммуникации между людьми, к процессам восприятия,

мышления, понимания и общения.

В связи с тем, что изучаемый феномен находится на пересечении

интересов многих областей знания, таких, как психология, музыкознание,

лингвистика, культурная антропология, этнология и даже этология, наш

научный тезаурус нуждается в специальном обсуждении.

Рассмотрение интонирования как фундаментального компонента

музыкального формообразования является естественным для музыковедения

со времен появления классического труда Б.В. Асафьева «Музыкальная

форма как процесс», где была высказана аксиоматически и аксиологически

5

завершенная мысль: «музыка есть искусство интонируемого смысла» [32, 344]. В.В. Медушевский, продолжая исследование музыкального смысло- и формообразования, акцентировал внимание на интонационной форме музыки [282]. Явление интонационной избирательности с позиции этномузыковедения изучал И.И. Земцовский, введший в оборот понятие «этнослух», определяющее феномен, который участвует в актах восприятия музыкальных явлений и их порождения, музицирования [160- 162; 646].

Найденная музыковедами методология изучения интонирования в его законченных музыкальных формах позволяет и требует совершения мысленной инверсии от законченных интонационных форм к психическим процессам, порождающим интонационно-знаковую реальность. Данный слой психического обозначен мною как «интонирующая природа психики» и главный ее феномен - интонирование - явился предметом данного исследования. Психологический подход к изучению феномена интонирования является необходимым дополнением к пониманию целостности явлений культуры и их системной взаимосвязанности с внутрипсихическими процессами, импульсами и потребностями.

Интонирование как совокупная часть психических функций, с одной стороны, мало соотнесено с выделенными в психологической науке явлениями, поддающимися изучению - психическими свойствами, состояниями, познавательными процессами. При этом с другой стороны, интонирование имеет отношение ко всем этим явлениям в качестве их экспликации для себя и других, а также манифестации личностной окрашенности общих процессов и индивидуально-личностных особенностей в знаковой форме.

Интонационно-символические связи внутренних субъективных переживаний личности и звуковой «картины мира и культуры» образуют образно-смысловые «коды», структуру, на основе которой развивается

индивидуальное сознание, его «смысловое устройство»1. Установление и порождение таких связей и индивидуальных «интонационных кодов» образует особый вид «внутренней» психической деятельности -интонационно-символическую деятельность сознания. Этот слой сознания, по-видимому, общий для многих языков выражения телесно-душевно-духовных переживаний человека - речи, жеста, визуального образа - мало изучен вообще и в контексте музыкального феномена, в частности. В этом ракурсе труды B.C. Мухиной по определению роли и функций знаково-символической реальности в становлении этнического и личностного самосознания [308, 102 - 143] являются методологической опорой для данного исследования.

Феномен музыкального сознания был изучен и реконструирован мной в диссертации на степень доктора педагогических наук, где была предложена комплексная музыкально-антропологическая методология его исследования. Данная работа послужила отправной точкой для психологической реконструкции роли типов интонирования в фило - и онтогенезе музыкально-языкового сознания.

Интонированию в психолингвистике также отведено определенное место. Интонацию рассматривают в контексте метаязыковых невербальных знаков, которые используются в процессе коммуникации, в речевом общении, а, следовательно, в речевой деятельности. Интонации и интонемы в психолингвистике не тождественны знакам языка, «поскольку отличны от них по своей природе» [198, 104]. Интонирование в нейропсихологии и нейролингвистике упоминается в связи с просодической компонентой речевого высказывания, дополняющей основные языковые коды. А.Р. Лурия акцентировал внимание на хронологии появления в речевой деятельности интонационных звуковых форм и форм пластического интонирования.

1 Смысловое «устройство» сознания - выражение В.П. Зинченко, употребляемое вместе с понятием смысловое наполнение сознания, или смысловое строение сознания, например, в кн.: Зинченко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. - М., 1994, оказалось наиболее близким нашему тезаурусу.

Начала интонационно-речевой активности ученый рассматривает в аспекте «симпрактической деятельности» [262, 25], накрепко связанной с ситуацией ее осуществления и переживанием «здесь и теперь».

В ряду исследователей языковых функций и кодов были сторонники теории врожденных языковых знаний и «универсалий языка» (например, Н. Хомский [463; 538]), которые считали, что общество играет роль лишь «активатора» врожденного языкового механизма. Биологические и социальные факторы становления коммуникативных и когнитивных компонентов языковых способностей индивида подчеркивались М.К. Кабардовым [183]. Происхождение и функции вербального языка, дающие возможность понимания дополнительности вербальных и интонационных языковых систем, были реконструированы С.А. Бурлак [85]. Реконструкция генезиса музыкально-языкового сознания может внести свой вклад в общее понимание пусковых механизмов развития и распределения функций между языковыми ветвями человеческого сознания.

Функций интонирования касались исследователи в области этологии (Н. Тинберген [417; 418]; К. Лоренц [247]) и культурологии [348], в чьих работах были найдены подтверждения интрапсихических (биологических) и экстрапсихических (социо-полевых) форм порождения и сохранения интонационных знаков и символов.

Изучение пластического интонирования и моторного поля личности в истории науки представлено отдельными линиями в таких исследовательских областях и трудах, как в построении структуры «живого движения» H.A. Бернштейна [61], в подчеркивании телесно-двигательных аспектов формирования идентичности восприятия знаков М. Мерло-Понти [289], в телесно-ориентированной психологии характера и индивидуальности В. Райха [361] и А. Лоуэна [259], в эмпирических находках музыкантов-ритмистов и представителей «музыкального движения» (Ж. Далькроза, К. Орфа, А. Дункан, С. Рудневой, Н.Г. Александровой, В.А. Гринер, A.M. Айламазян, Т.С. Князевой и др. [406]).

Вместе с тем психологическая сущность феномена интонирования в указанных работах не исчерпана, не достаточно выявлена функциональность интонирующего сознания как «языка аффектов» и как совокупного компонента высших психических функций, как одного из аспектов «множественного интеллекта» (Г. Гарднер [110, 51 - 59]) и языкового сознания [96; 97; 517 - 519]. Реконструкция генеза и функций интонирования может составить важную часть системы научных представлений о развитии психики (как и ее инволюции) по линии усложнения (или упрощения) символической деятельности.

В связи с междисциплинарностыо темы и истоков многих определений необходимо специально представить синтезированный авторский научный тезаурус:

Музыкально-языковое сознание отражает и означает внешние и внутренние реалии бытия человека, т. е. объективирует образы сознания и переживания с помощью своих музыкально-языковых кодов: интонационных символов, знаков, форм и жанров.

Генез музыкально-языковых кодов укоренен в интонировании, сущность которого в спонтанной символизации переживаний и отношений.

Феномен интонирования образует праслой, предшествующий музыкально-языковому сознанию (как и некоторым другим ветвям языкового сознания). Мною он понимается как форма первичной психической активности, включенной во все психические функции, как их экспликация для себя и других.

Символогенез интонирования - понятие, отражающее обоюдный

процесс порождения-усвоения личностью интонационных знаков и

символов, - включает процессы рождения, закрепления, превращения,

замещения, разветвления, применения и прочие операции с интонируемыми

образами и их знаками (символами). Символогенез интонирования

обусловлен двумя основными факторами и имеет, соответственно, два плана

бытия: социо-культурный и внутриличностный. Его общее русло имеет

9

несколько «сообщающихся рукавов» или «языковых ветвей» интонирования: пластическое и звуковое, в свою очередь расходящееся на певческое и речевое. Именно поэтому исследования отдельных граней феномена интонирования до сих пор проводились в названных выше областях фундаментальной науки и педагогической практики.

Феномен интонирования и его символогенез могут быть описаны и реконструированы с помощью понятий образ, переживание, аффект', их интонационный знак, символ, архетип.

Интонационный символ - культурно-закрепленный знак интонированного смысла или переживания, имеет, как правило, широкую зону разброса значений вокруг центрального архетипического символа.

Архетип интонирования - обобщенный знак энерго-временного паттерна переживания, имеющий биологические и психофизиологические истоки, этнокультурную вариативность и окрашенный личным эмоциональным переживанием, сопрягает биодинамические паттерны и их содержательные переживания и означения. Базовые архетипы интонирования имеют биологическое происхождение и связаны с процессуалъностъю самой э/сизнедеятелъности и психическим временем, которое наполняется и измеряется сменой процессов напряжения и расслабления (или возбуждения и торможения), в интонировании они переживаются как напряжение и разрешение его.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования стали подходы к наблюдению феномена интонирования в разных сферах познания законов человеческого общения и искусств, которые в течение многих тысячелетий сущностно выстраивали сферы Великого идеополя человеческого самосознания (Мухина, 2007, 2010 [308, 33 - 38; 912 - 913; 971 - 978]).

В первую очередь, это воззрения Платона [338 - 342], Аристотеля [24;

25], Плотина [344], Авиценны [3], как и их мифологические истоки, об

искусстве интонирования (в пении, в движении, в пластической

10

выразительности искусств), как ближайшем феномене к самому процессу психических переживаний, с одной стороны, и к космогоническому устройству мира, с другой.

Важнейшими методологическими принципами, позволившими обратиться к феномену спонтанного интонирования как предтече языковых форм, являются принципы активности и опосредствования психического развития, разрабатываемые H.A. Бернштейном [61], JI.C. Выготским [105 -108], А.Н. Леонтьевым [235 - 238], A.B. Петровским • [334]. Мировоззренческое влияние оказала и концепция И. Пригожина [350] о самоорганизации порядка из хаоса, в свете которой феномен интонирования рассматривается мною как способ первичного упорядочивания, категоризации хаотической структуры психического опыта. Влияние на формирование отношения к манифестациям психического в символических формах искусства оказали взгляды К. Леви-Стросса [223 - 227], К.Г. Юнга [501 - 513], а также создателя концепции о реалиях бытия и развития сознания личности - B.C. Мухиной [305 - 312]. Построение психосемантической модели генеза музыкально-языкового сознания осуществлено в согласии с психосемантической концепцией изучения сознания В.Ф. Петренко [332; 333].

Предшественниками в области изучения музыкального интонирования являются Б.В. Асафьев [32], С.Н. Беляева-Экземплярская [45 - 54], Е.А. Алексеев [11; 12], И.И. Земцовский [160 - 162] и В.В. Медушевский [281 -283].

Таким образом, сформировалось междисциплинарное видение сущности предмета исследования, дающее возможность системного многомерного раскрытия, каким и является феномен интонирования.

Основная проблема исследования - выявление сущности и функций психического феномена интонирования в его специфическом преломлении -музыкально-языковом сознании.

Цель исследования - раскрытие психологической сущности феномена интонирования на материале реконструкции генеза музыкально-языкового сознания.

Объект исследования - феномен интонирования в контексте развития психики и сознания личности.

Предмет исследования - сущность, функции и типология интонирования в генезисе музыкально-языкового сознания личности.

Гипотезы исследования

Основанием для построения гипотез послужили: анализ философских, музыковедческих, этнологических, психологических и антропологических источников; включенное систематическое наблюдение, анализ эмпирических данных по феноменологии интонирования в искусстве и в жизни; опыт соотнесения психодиагностических данных с результатами наблюдений за вариативностью интонирования в зависимости от этнических, конфессиональных, тендерных, социальных, профессиональных и других факторов. В результате анализа всего комплекса проведенных исследовательских процедур были сформулированы следующие гипотезы:

1. Феномен интонирования относится к первичной психической активности обозначения внутреннего состояния и отношения к реальности - в спонтанном мышечном (биомеханическом) выражении текущих переживаний, где и рождается слышимое (звуковое) и видимое (пластическое) интонирование.

2. На базе спонтанной психической активности в фило- и онтогенезе развиваются языковые функции сознания, осуществляемые в языковых ветвях интонирования (интонационной стороне естественной речи, музыке, пластике) в двух основных планах - общекулыпурном и индивидуально-личностном.

3. Интонирование через экспрессивно-аффективную сигнификацию

субъективно переживаемого обогащает объективно-дискретное

12

смыслообразование (вербальные языки), проявляя себя в качестве сущностного компонента высших психических функций.

4. Символогенез музыкально-языкового сознания проходит через становление уровней психосемантики музыкального интонирования от архетипического интонирования через этноинтонационные нормы к музыкально-знаковым образам культуры:

- Первый уровень - праформы или архетипы интонирования -общечеловеческие энерго-временные паттерны выражения переживания или аффекта, остающиеся и закрепляющиеся в универсалиях музыкальных языков, так же как и в пластическом, и в речевом интонировании.

- Второй уровень - культурно-конвенциональные языковые стереотипы интонирования переживаний {этнокультурный интонационный словарь речевого, жестового и музыкального интонирования).

- Третий уровень - проверенные временем художественные образцы интонационно-семиотических формул, закрепившиеся знаки этнокультуры, проявляемые в языковых ветвях сознания и маркирующие его этнокультурную идентичность - речевые, пластические, музыкальные «вершины выразительности» интонирования.

5. Интонирование как сущностная компонента высших психических функций (наряду с другими модальными «ветвями» языкового сознания) является инструментом этнической, конфессиональной, гендерной и социальной идентичности - феноменов, наполняющих структурные звенья самосознания.

6. Феномен интонирования носит системный кулыпурно-типический и,

вместе с тем, индивидуальный характер проявлений личности и ее

аффективного опыта, что может служить основой для психодиагностики

индивидуальности на материале проявлений ее интонирующего сознания.

Особенности интонирования позволяют говорить об интонационной форме

(профиле) личности или индивидуальном стиле интонирования (ИСИ),

13

содержащем ее опыт присвоения множественной идентичности (гендерная, этнокультурная, социальная и т.д.) и самоотношение к этому опыту.

7. Ядром индивидуального стиля интонирования личности является ведущий архетип интонирования, базирующийся на первичных телесных (организмических) паттернах переживаний индивида, которые связаны с гравитационным чувством и другими физическими условиями раннего развития, с психофизиологическими свойствами его нервной системы и импритинговыми жизненнозначимыми переживаниями, присвоенным опытом интонирования образцов своей идентичности. Архетип интонирования имеет содержательную и формально-динамическую стороны, непротиворечиво взаимосвязанные между собой.

8. Индивидуальный стиль интонирования личности проявляется в уровнях: телесном, аффективно-когнитивном, социально-коммуникативном и духовном, которые отражают индивидуальные проявления содержательного и формально-динамического аспектов ее архетипа интонирования.

9. Филогенез музыкально-языкового сознания может быть реконструирован по стадиям развития, отражающим в своих формациях функции интонирования и отношения между личностью и интонационным полем культуры.

10. Онтогенез музыкально-языкового сознания личности осуществляется по линиям самоорганизации его функциональных систем: сенсорных эталонов, шипонациоино-символического языка эмоций и чувств, контура психомоторики интонирования, рефлексивно-понятийного аппарата (осознаваемая категоризация элементов и свойств интонирования) и надъязыкового смыслополагания (содержание интонирования -отношение, идентичность, социальные идеи, высшие мировоззренческие и художественные образы).

Задачи исследования:

1. Проанализировать философские, общенаучные и частнонаучные представления по проблеме исследования.

2. Выявить сущность и функции феномена интонирования в общей структуре психики человека.

3. Разработать теоретическую модель психосемантической структуры и генеза музыкально-языкового сознания.

4. Выявить общие, особенные и индивидуально-личностные характеристики интонирования в контексте музыкально-языкового сознания.

5. Разработать и апробировать модель психодиагностики личности на основе анализа индивидуального стиля интонирования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались специальные методы исследования. Теорет и ческие:

• теоретический анализ научных подходов и суждений по проблеме интонирования;

• обобщение научных данных по проблеме культурно-антропологических и индивидуально-психологических особенностей интонирования и музыкального сознания;

• реконструкция генеза музыкально-языкового сознания из интонирующей природы психики.

Эмпирические и экспериментальные:

• обобщение результатов наблюдений феноменологии интонирования студентов-музыкантов, обучающихся на музыкальном факультете МПГУ;

• разработка и апробация авторского музыкального теста архетипической перцепции (МТАП), тестирование испытуемых при помощи МТАП;

• конструктная и содержательная валидизация теста (МТАП) в комплексе мер: экспертные интервью, тщательная внутренняя согласованность

признаков архетипического интонирования, построение семантического дифференциала с экспертной группой и его факторный анализ;

• контент-анализ частотности вербальных ассоциаций и невербальных проявлений (текстов личности), связанных с феноменом и типами интонирования;

• аналитико-статистические методы: факторный и дисперсионный анализ; методы анализа качественных признаков описательной статистикой; построение таблиц сопряженности для процедуры множественного сравнения изучаемых групп при выявлении различий долей качественных признаков;

• беседы о результатах самонаблюдений и рефлексивных сочинениях испытуемых.

Эмпирическая база исследования - музыкальный и психологический факультеты МПГУ, Московский и областной институты повышения квалификации работников образования. Сбор эмпирических данных по феноменологии интонирования, а также апробация комплекса авторской психологической диагностики были проведены в разные годы с группами испытуемых общим числом более 350 человек (российские и китайские студенты музыкального факультета МПГУ, слушатели курсов повышения квалификации работников образования, учителя музыкальных школ и школ искусств). Статистические методы анализа были применены при работе с данными выборки в 178 человек (147 человек женского пола - 82,5% и 31 человек мужского пола - 17,5%). Средний возраст составил 23,7 ±1,7 года. Научная новизна

Впервые специальным объектом психологического исследования стала категория и психический феномен интонирования, в результате чего

• выявлены функции интонирования в становлении языкового сознания человека;