Феномен педагогического интонирования в организации образовательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Солопанова, Ольга Юрьевна

  • Солопанова, Ольга Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 370
Солопанова, Ольга Юрьевна. Феномен педагогического интонирования в организации образовательного процесса: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 2011. 370 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Солопанова, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ИНТОНИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

1.1 Философско-антропологическое понимание интонирования как феномена культуры и духовно-творческой практики человека.

1.2 Содержание феномена интонирования с позиции общенаучных и художественных знаний.

1.3 Феномен интонирования как предмет научно-педагогической рефлексии.

Выводы по первой главе.121 N

ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ИНТОНИРОВАНИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1 Сущность и роль педагогического интонирования в организации образовательного процесса.

2.2 Архитектоника образовательного процесса в контексте педагогического интонирования.

2.3 Принципы и инструментарий организации образовательного процесса на основе педагогического интонирования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГА К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНТОНИРОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ В ПРАКТИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

3.1 Научно-педагогические основы модели подготовки педагога к осуществлению педагогического интонирования в организации образовательного процесса.

3.2 Задачи, содержание и результаты констатирующего этапа экспериментальной работы.

3.3 Задачи, содержание и результаты формирующего этапа экспериментальной работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен педагогического интонирования в организации образовательного процесса»

Актуальность исследования. В развитии любой области знаний периодически наступает кризис «известного». Педагогика как особая область культуры в этом плане не исключение. Имеющийся в ней опыт не был бы таким обширным и разнообразным, если бы в определенные периоды в ней не обновлялись теоретические модели, существенным образом корректирующие педагогическую практику.

Современные специалисты (H.A. Вершинина, Б.С. Гершунский, Д.И. Фельдштейн и др.) подчеркивают, что расширение научно-категориальной системы педагогики за счет включения понятий из других, смежных с нею сфер знаний - факт объективный, поскольку педагогическая теория и практика всегда пребывают в движении, в развитии. Более того, педагог-исследователь вправе корректировать и вносить изменения в научно-понятийный аппарат педагогики, развивать его, обогащая смысловое пространство данной сферы культуры (Ш.А. Амонашвили, Е.В.-Бондаревская, О.М. Железнякова, В.В. Сериков и др.).

Обладая статусом гуманитарной науки, педагогика не может быть «одноязычной» (Ю.М. Лотман), замыкаться в собственных границах, игнорировать имеющиеся в философии, социальной антропологии, феноменологии, семиотике, психологии, искусствознании и других научных и художественных областях знания о человеке и его развитии. Для этого потребуется прояснение природы и определение функций любых знаний, участвующих в обогащении педагогики как науки и искусства воспитания личности, сохранение ею своей научно-дисциплинарной самостоятельности (Е.В. Бережнова, М.А. Галагузова, И.А. Колесникова, В.В. Краевский, В.М. Полонский и др.).

Сегодня, как отмечают специалисты, педагогике крайне важно сохранить за собой статус особой сферы культуры, гармонично сочетающей в себе рационализм науки и импровизационность искусства (В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Р.Ф.Брандесов, О.С. Булатова, А.П. Валицкая, В.И. Загвязинский, В.П. Зинченко, И.А. Зязюн E.H. Ильин, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, JI.B. Макмак, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Н.Д. Никандров, A.A. Остапенко и др.). Главным условием успешного решения этой задачи должно стать целостное осмысление проблем развития педагогической науки и практики на основе интеграции и синтеза с другими научными и художественными областями познания в том числе - с искусством.

Как особое гуманитарное теоретическое направление интеграция педагогики и музыки связана с выявлением их специфических законов и категорий, с расширением и обогащением через их синтез целостного гуманитарно-воспитательного пространства. Сближение педагогической и музыкальной теории, следуя современным философским взглядам, предусматривает не только объединение существующих в данных сферах культуры знаний в нечто единое, то есть их суммирование, но и стремление в процессе взаимосвязи «позаимствовать друг у друга и сами методы, и язык, чтобы применить их для своего объекта» (П.В. Копнин).

В плане выражения человеческого в человеке музыка, даже в сравнении с другими искусствами, недосягаема. Все существо человека -его ум, тело, душа - есть музыка (Инайят Хан и др.). Свойственная человеку биологическая потребность в звуковом выражении своего состояния является одним из признаков единства природной и социокультурной его сущности (Э.Е. Алексеев, И.И. Ашмарин и др.). По мнению Б.И. Додонова эмоциональные рефлексии человека по своему устроению всегда «музыкоподобны», сравнимы с «эмоциональными мелодиями». Музыка активизирует работу мозга (И.А. Евин, П.В. Симонов, Т.П.Хризман и др.), а средства ее выразительности сходны с проявлениями человеческой психики, с закономерностями выражения человеческой мысли (Б.В. Асафьев). Через общение с музыкой человек обретает способ индивидуального вхождения в культуру и социум, обогащает и совершенствует связи между собственным жизненным опытом и общечеловеческим культурным опытом в целом. На этой основе совершенствуется его особый - музыкальный способ освоения мира, значение которого имеет не только предметный (то есть связанный с музыкой), но и универсальный характер (В.К. Суханцева, П.А. Флоренский и др.).

По утверждению А.В.Тороповой осуществляемая человеком символизация переживаний при взаимодействии с музыкой свидетельствует о наличии у него интонирующего сознания, которое служит своеобразным мостом между «биологией переживаний» человека и его общественно-социальной сущностью - межличностным пространством людей, общения, культуры, социума, традиций, моделей жизни. В силу этого, как утверждает В.В.Зеньковский, законы музыки могут найти применение в самых разных сферах познания.

Современные педагоги-ученые считают, что включение теории музыки в понятийно-категориальный аппарат педагогики может послужить обогащению семантики педагогических понятий, более точному и глубокому восприятию и осмыслению не только практических, но и теоретико-методологических проблем образования (Ш.А. Амонашвили, Б.С. Гершунский и др.).

A.A. Остапенко отмечает, что организация образовательного процесса обнаруживает немало сходных с закономерностями музыкального искусства признаков (ритм, метр, устойчивость и неустойчивость эмоциональных состояний и т.д.), а поэтому дает основание говорить о музыкальности данного процесса, о его эстетической специфике, о возможности создания его художественно-педагогической партитуры по законам музыки.

Специалисты отмечают, что целесообразность еще более тесного сближения педагогики с музыкой и теорией ее познания обусловливается в первую очередь тем, что эти области культуры участвуют в духовном становлении и развитии человека, а в условиях образовательного процесса - личности ученика (Э.Б. Абдуллин, Ш.А. Амонашвили, И.А. Арановская, И. Гажим, Е.Ю. Глазырина, J1.B. Горюнова, Н.И. Киященко, Е.Д. Критская, А.Н. Малюков, Л.П. Маслова, A.A. Пиличяускас, В.Г. Ражников, Б.М. Целковников, А.И. Щербакова и др.).

Являясь особым видом знания, музыка становится своеобразным «ключом к Человеку», отражает в единстве все основные уровни его реальности и ценностных отношений с миром (Б.М. Бим-Бад, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, В.В. Медушевский, Г.А. Орлов, П.А. Флоренский и др.). Именно в таком целостном знании, которое включало бы в себя все существующие модели «объяснения» человека и его связей с окружающей действительностью, современная педагогика, по мнению Г.П. Щедровицкого, нуждается более всего.

Для нашего исследования подобные позиции выступают важными методологическими ориентирами, в соответствии с которыми появляются основания говорить о тесной связи педагогики и теории музыки, а категорию «исполнительство» признать неотъемлемой стержневой характеристикой профессионального мастерства педагога.

Опора на специфические законы музыки, зафиксированные в специальных понятиях, подводит к еще более глубокому пониманию того, что организация образовательного процесса в качестве главного своего вектора должна предусматривать выстраивание гармоничных, наполненных глубиной и выразительностью отношений его субъектов, в которых эмоциональные проявления приобретают статус ценности. Этот ракурс рассмотрения приоритетных задач организации образовательного процесса обусловливает значение и особенности реализации главного по отношению к этому процессу требования педагогики - достижения в нем единства обучения, воспитания и развития.

В соответствии с обозначенной позицией организация образовательного процесса в качестве своей смысловой доминанты предусматривает создание ситуаций сопереживания, значение которых состоит в том, что они во взаимодействии субъектов этого процесса обеспечивают достижение положительного взаимовосприятия, взаимопонимания, взаимопринятия.

Обращенные в педагогику с этой целью музыкально-теоретические идеи и категории уже не только объясняют то или иное явление в музыке, но и выступают в роли научно-педагогических ориентиров приведения к гармоничному соотношению содержательно-смысловых и духовно> энергийных аспектов реального образовательного процесса.

Организация образовательного процесса с учетом интонационной природы музыки предусматривает определенную перестройку сознания и профессионально-исполнительской деятельности педагога. В этом случае, педагогу, как и музыканту-исполнителю, надлежит охватить целостный образ создаваемого произведения, всем своим существом проникнуть в его содержание, предугадать его специфическое «звучание» (Ш.А.Амонашвили), основу которого составляет живое взаимодействие субъектов образовательного процесса, порождающее динамичную и уникальную систему их эмоционально-ценностных отношений.

Успешное осуществление этих действий во многом зависит не только от педагогической зоркости педагога (E.H. Ильин, Ю.Л. Львова и др.), но и от активности его интонирующего сознания (Б.В. Асафьев, М.М. Бахтин, A.B. Торопова и др.), интонационно-коммуникативного поведения, представленного темпо-ритмическим рисунком, мимикой, жестикуляцией, речью (И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик и др.).

Используемые по отношению к реальному образовательному процессу музыкально-теоретические понятия (такие, например, как «интонация», «ритм», «гармония», «тональность» и др.), могут с полным основанием быть отнесены к продуктивным и необходимым художественно-педагогическим базовым метафорам (В.П.Зинченко, М.К. Мамардашвили и др.), обусловливающим специфику его организации на основе закономерностей музыкального искусства.

Взгляд на организацию образовательного процесса сквозь призму ведущих положений и категорий теории музыки расширяет представления об интегративном, бифункциональном характере профессиональной деятельности педагога, который в этом случае наделяется статусом творца (сценариста, драматурга, организатора-постановщика) и одновременно исполнителя-интерпретатора образовательного процесса. В соответствии с этим, содержание этого процесса постигается его субъектами в художественно-эмпатической форме, то есть проживается и наполняется для каждого из них личностно-ценностным смыслом, подобно тому, как это происходит при взаимодействии с произведениями искусства.

Особое значение в организации конкретного образовательного процесса приобретает создание педагогом его ведущей идеи-образа, выстраивание на ее основе определенной системы отношений субъектов этого процесса и последующий выбор адекватных действий и средств реализации этих отношений в целостной и выразительной по композиции форме. Весь этот круг интегративных действий выступает важным элементом профессионального мастерства педагога (О.С. Булатова, И.А. Зязюн, Л.В. Макмак и др.), отражает его эмоционально-ценностное отношение к образовательному процессу и определяется нами как педагогическое интонирование.

В теории музыки понятия «интонация» и «интонирование» имеют основополагающее значение, поскольку сама музыка, по определению Б.В.

Асафьева, есть «искусство интонируемого смысла». Интонирование в данном искусстве связано с созданием и осмысленно-выразительной звуковой реализацией произведения, с оформлением отношений между элементами его художественной формы на всех уровнях ее системной организации (Б.В. Асафьев, Е.В. Назайкинский, Б.Л. Яворский и др.). Важно то, что в процессе постижения/проживания того или иного «музыкального проекта» (конкретного произведения) человек овладевает искусством интонирования самого себя, что, по словам Ж.-П. Сартра, как раз и служит условием существования личности.

Данный феномен выступает не только фундаментальным основанием музыкального искусства, но и смысловым явлением культуры в целом. Исследователи подчеркивают, что именно через интонирование воплощается субъектная сущность человека, проявляется образно-смысловая деятельность его интеллекта, функциональное значение которого состоит в способности образовывать, нести, аккумулировать, транслировать культурные смыслы (Б.В. Асафьев, И.И. Земцовский, В.В. Медушевский и др.). Интонирование как универсальный механизм смыслообразования и смыслопроявления не только в музыке, но и в культуре, по мнению Г.М. Пресс, отражает в себе сущность восприятия человеком окружающего мира во всех его проявлениях, позволяет человеку в невербальной форме выразить смысл вещей и явлений, своего присутствия в этом мире.

Универсальность феномена интонирования обусловливает тот интерес, который проявляется к нему со стороны представителей философии, культурологии, эстетики, психологии творчества, лингвистики, искусствознания, теории музыки и других областей научного и художественного знания (A.M. Антипова, Е.А. Брызгунова, В.В. Виноградов, Л.А. Закс, И.И. Земцовский, И.А. Зимняя, М.С. Каган, A.A. Леонтьев, Ю.М. Лотман, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, A.A.

Реформатский, Т.Я. Родионова, К.С.Станиславский, A.B. Торопова, JT.B. Щерба, А.И. Щербакова, Б.М. Эйхенбаум и др.). В работах этих и других авторов раскрывается анропологическая сущность данного феномена, показан широкий спектр его функционирования в различных областях культуры и духовно-творческой практики человека.

В психологии творчества, эстетике вполне ясный типологический смысл обрело понятие «эмоционально-ценностная интонация» как инструмент реализации единства рациональной и экспрессивной сторон творческих усилий художника, сопряженных с «интонированием смысла» (М.Г. Арановский, М.М. Бахтин, JI.JI. Гурова и др.).

В педагогике к понятиям интонация и интонирование специалисты обращаются, главным образом, при обсуждении коммуникативных аспектов педагогической деятельности, при выяснении особенностей и путей совершенствования речевой культуры педагога или учащихся. Специальное внимание данному феномену уделяется в теории и практике преподавания литературы, иностранного языка, музыки и других «языковых» гуманитарных дисциплин, в которых понятие «интонирование» занимает ключевое место (E.H. Ильин, В.А. Кан-Калик, Е.В. Критская, Ю.Л. Львова, В.Э. Просцевичус, Л.В. Школяр и др.).

В педагогических исследованиях последнего времени феномен интонирования оказывается предметом повышенного внимания специалистов, которые признают его важным и необходимым элементом профессионального мастерства педагога в организации образовательного процесса (Г.В. Брагина, И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Л.С. Майковская, В.Ф. Моргун, H.H. Тарасевич, Н.Е. Щуркова и др.). Это служит еще одним основанием включения педагогического интонирования как нового понятия в реестр значимых и продуктивных категорий современной педагогической теории и практики.

Отмечая проявляющийся в различных сферах культуры и образования интерес к феномену интонирования, приходится констатировать, что аналогов его педагогического толкования нет. К настоящему моменту сущность и значение интонирования как педагогического феномена специальному научно-теоретическому изучению не подвергались, а имеющиеся о нем представления, как правило, не выходят за дисциплинарные рамки. Это затрудняет постижение педагогического интонирования во всем диапазоне его смысловых значений, не позволяет в полной мере использовать его потенциальные возможности в теории и практике организации образовательного процесса.

Изложенное выше позволяет констатировать наличие противоречий между:

- потребностью педагогики в расширении взаимосвязей с другими областями научного и художественного познания, в обогащении на этой основе своего научно-категориального аппарата - и недостаточным использованием для решения этой задачи потенциала музыки и ведущих категорий теории ее познания, среди которых основополагающее место принадлежит феномену интонирования;

- требованиями педагогики о необходимости организации образовательного процесса «по законам искусства», что предполагает достижение в его содержании и архитектонике взаимосвязи научных и художественных, эмоциональных и рациональных сторон, выстраивание гармоничных по характеру эмоционально-ценностных отношений между субъектами этого процесса и, - слабой разработанностью научно-педагогических основ реализации этих требований в образовательной практике;

- идеей современной научно-педагогической мысли о важности и целесообразности включения феномена педагогического интонирования как элемента профессионального мастерства педагога в организации образовательного процесса и - отсутствием научно обоснованной теоретико-методической концепции реализации этой идеи в педагогической теории и практике.

Круг обозначенных противоречий ставит перед необходимостью решения важной проблемы, связанной с выявлением и научным обоснованием сущности феномена педагогического интонирования и последующим включением полученных о нем знаний в теорию и практику организации образовательного процесса.

Ключевым здесь является следующий вопрос: как посредством педагогического интонирования достичь в организации образовательного процесса продуктивных межсубъектных эмоционально-ценностных отношений, взаимосвязи научного и художественного, эмоционального и интеллектуального, личного и социального?

Цель исследования - выявление, научное обоснование сущности и роли педагогического интонирования в организации образовательного процесса, разработка теоретических и методических основ подготовки педагога к его осуществлению в педагогической практике.

Объектом исследования выступает организация образовательного процесса с позиции эмоционально-ценностных отношений между его субъектами.

Предмет исследования - педагогическое интонирование как элемент профессионального мастерства педагога, обеспечивающий организацию образовательного процесса на основе продуктивных межсубъектных эмоционально-ценностных отношений.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что организация образовательного процесса должна предусматривать в качестве своей доминанты установление продуктивных межсубъектных эмоционально-ценностных отношений, что реализуется посредством педагогического интонирования, выступающего важным элементом профессионального мастерства педагога.

Исследовательские задачи:

1. Определить теоретико-методологические ориентиры, обусловливающие необходимость включения категорий теории музыки в научно-понятийный аппарат педагогики с целью совершенствования эмоционально-смысловой организации образовательного процесса.

2. Осуществить междисциплинарный анализ феномена интонирования и обосновать целесообразность его использования в педагогической теории и практике.

3. Раскрыть сущность педагогического интонирования, определить принципы и инструментарий эффективной его реализации в практике организации образовательного процесса.

4. Разработать теоретическую модель подготовки педагога к осуществлению педагогического интонирования и экспериментальным путем проверить целесообразность и эффективность ее внедрения в педагогическую практику.

Методологическими основами исследования являются:

- системно-структурный, междисциплинарный подход, обеспечивающий целостное изучение предмета, ведущих категорий исследования (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Б.Г. Юдин и др.);

- онтогенетический подход, раскрывающий закономерности саморазвития человека и его взаимодействия с миром (Б.Г. Ананьев, С.И. Гессен, JI.C. Выготский, B.C. Мухина, C.J1. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн);

- культурологический подход в педагогике (Н.Б. Крылова, B.C. Библер, С.Ю. Курганов, А.П. Валицкая, А.Н. Тубельский);

- герменевтический подход в культуре и образовании (A.A. Брудный,

A.Ф. Закирова, JI.A. Микешина, В.П. Океанский, Ю.В. Сенько, М.Н. Фроловская, М. Хайдеггер и др.);

- деятельностный подход к развитию субъекта (В.В. Давыдов, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, др.);

- синергетический подход к пониманию целостной, самоорганизующейся природы человека и его взаимодействия с миром, с искусством (В.Г. Буданов, В.П. Зинченко, И.А. Герасимова, М.С. Каган, E.H. Князева, П.В. Куракин, С.П. Курдюмов и др.);

- аксиологический подход к изучению жизнетворчества человека и его взаимодействия с искусством, другими людьми, окружающей действительностью в целом (К.А. Абульханова-Славская, Б.В. Асафьев, М.М. Бахтин, Г.Г. Коломиец, А.Н. Максимов, Н.Д. Никандров, В.В. Медушевский, E.H. Шиянов, Г.П. Щедровицкий, А.И. Щербакова и др.);

- принципы методологии педагогики и педагогического исследования (Е.В. Бережнова, H.A. Вершинина, В.И. Гинецинский, В.И. Загвязинский,

B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.). Теоретической базой исследования являются:

- труды представителей философии, эстетики, музыкознания, музыкальной теории и психологии о сущности, ценности, функциях искусства, музыки в жизни отдельного человека и общества (Б.В. Асафьев, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Л.С. Выготский, И.А. Ильин, В.В. Кандинский, А.Ф. Лосев, Е.В. Назайкинский, Г.А. Орлов, B.C. Соловьев, А.Н. Сохор, К.С. Станиславский, В.К. Суханцева, Г.С. Тарасов, A.B. Торопова, П.А. Флоренский, В.Н. Холопова и др.);

- ведущие положения интонологии и теории интонации как междисциплинарного знания в постижении интонационной природы человека и способов его взаимодействия с музыкой, искусством и окружающей действительностью в целом (М.Г. Арановский, Б.В. Асафьев,

А.Ф. Лосев, A.B. Малинковская, В.В. Медушевский, Н.К. Переверзев, Г.М. Пресс, Т.Я. Радионова, Б.Л. Яворский и др.);

- подходы филологии, лингвистики к интонации как феномену языка и речи (В.В. Виноградов, Н.И. Жинкин, В.М. Жирмунский, A.A. Реформатский, Л.В. Щерба и др.);

- идеи философии образования, педагогики и психологии о гуманизации образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, H.H. Верцинская, О.С. Газман, И.Д. Демакова, B.C. Ильин, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Лифинцева, В.В. Сериков и др.);

- дидактические и психолого-педагогические исследования, отразившие передовые теоретические подходы к профессиональной подготовке педагога, к организации образовательного процесса и взаимодействия его субъектов (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Гоноболин, В.В. Краевский, A.A. Леонтьев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин и др-);

- ведущие положения теории становления профессиональной культуры и мастерства педагога (В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко. И.А. Зязюн, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Н.К. Сергеев, Г.С. Сухобская, В.А. Сухомлинский, М.О. Щуркова и др.);

- научно-педагогические взгляды представителей педагогики общего и художественного образования об антропологической, духовно-творческой природе искусства, музыки и образовательного процесса (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, H.A. Бергер, Б.М. Бим-Бад, О.С. Булатова, Е.Ю. Глазырина, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, A.A. Пиличаускас, Л.М. Предтеченская, В.Г. Ражников, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, Л.В. Школяр, А.И. Щербакова, Б.П. Юсов и

ДР-)

Основной базой исследования стал Межшкольный эстетический центр г. Краснодара, а также учреждения общего и дополнительного образования г. Краснодара и Краснодарского края (ДШИ, ДМШ, СОШ, вузы, ФПК КубГУ, КРИА).

В ходе исследования были использованы методы исследования: общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация и др.), общепедагогические методы (анализ документов, методы опроса, изучение результатов деятельности, обобщение опыта, экспериментальная работа).

Организация и этапы исследования. В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2003-2005 гг.) состоял в изучении и анализе специальной литературы, обобщении и систематизации передового педагогического опыта с целью выявления целесообразности включения ведущих идей и категорий теории музыки в теорию и практику организации образовательного процесса. На этом этапе была выдвинута идея исследования, сформулированы его гипотеза, цели и задачи.

2-й этап (2005-2008 гг.) был посвящен разработке теоретико-методологических и научно-педагогических основ модели подготовки педагогов гуманитарного профиля к осуществлению педагогического интонирования в организации образовательного процесса.

3-й этап (2008-2011 гг.) был связан с разработкой критериев выявления уровней осознания специалистами взаимосвязи педагогики и теории музыки, сущности и функций феномена педагогического интонирования, проведением обучающего эксперимента по проверке выдвинутых в исследовании гипотезы и задач, опубликованием монографий и учебных материалов по исследуемой проблематике, оформлением результатов исследования в виде докторской диссертации.

Научная новизна:

- научно обоснована идея о необходимости включения ведущих категорий теории музыки как синтеза научных и художественных знаний в педагогику в качестве важной и неотъемлемой части теории и практики организации образовательного процесса;

- введено и оформлено понятие «педагогическое интонирование», обоснована целесообразность его использования в контексте профессиональной педагогической деятельности;

- выдвинуто и доказано положение о доминанте организации образовательного процесса на основе педагогического интонирования -установлении в этом процессе продуктивных межсубъектных эмоционально-ценностных отношений, достижении в композиционном их оформлении единства эмоционального и рационального, научного и художественного;

- определены и содержательно раскрыты понятия, составившие тезаурус осмысления архитектоники образовательного процесса и реализации содержательно-композиционной логики его развития на основе педагогического интонирования;

- в педагогическую теорию и практику внедрены научные знания и представления о педагогическом интонировании как элементе профессионального мастерства педагога, интегрирующим в себе качества его личности и профессиональной деятельности, обеспечивающим выражение педагогом эмоционально-ценностного отношения к субъектам, содержанию и архитектонике образовательного процесса;

- разработана и экспериментальным путем реализована модель подготовки педагога к осуществлению педагогического интонирования в динамике становления его профессиональной деятельности, включающая следующие взаимосвязанные элементы: теоретический, отражающий знания и представления педагога о сущности феномена педагогического интонирования и возможности его использования в организации образовательного процесса на эмоционально-смысловом уровне; практический, предусматривающий в своем содержании овладение педагогом комплексом входящих в педагогическое интонирование качеств личности и интегрированных действий, обеспечивающих установление продуктивных межсубъектных эмоционально-ценностных отношений.

Теоретическая значимость:

- осуществлена экстраполяция основных идей и категорий теории музыки в научно-категориальное поле педагогики, дополняющая научные представления об образовательном процессе как педагогическом произведении, имеющем художественно-творческую, интонационную направленность;

- представлены знания о сущности педагогического интонирования, принципах и инструментарии его осуществления в достижении эмоционально-смыслового уровня организации образовательного процесса;

- выдвинуто и обосновано положение об образовательном процессе как пространстве межсубъектных эмоционально-ценностных отношений, организация которого на основе педагогического интонирования включает в себя композиционно-смысловой и духовно-энергийный аспекты;

- раскрыто содержание понятий - модус образовательного процесса, эмоционально-смысловое развитие образовательного процесса, интонационно-коммуникативное взаимодействие субъектов образовательного процесса, эмоционально-смысловая партитура образовательного процесса, обусловливающих специфику композиционно-смысловых и эмоционально-ценностных сторон организации образовательного процесса на основе педагогического интонирования;

- доказана целесообразность и ценность включения в педагогику знаний о феномене педагогического интонирования, на основе которого в образовательном процессе достигается единство его научных и художественных, эмоциональных и рациональных сторон, усиливаются в нем коммуникативно-трансляционные процессы, устанавливаются продуктивные эмоционально-ценностные отношения между его субъектами;

- разработаны и внедрены в педагогическую теорию и практику концептуальные положения, которые в совокупности составляют научно-теоретические и методические основы модели подготовки педагога к осуществлению педагогического интонирования.

Практическая значимость исследования:

- идея о необходимости установления взаимосвязи педагогики с теорией музыки реализована в практике организации образовательного процесса путем достижения в нем эмоционально-смыслового уровня, переведения данного аспекта профессиональной деятельности педагога в русло художественно-педагогического творчества;

- педагогическое интонирование как феномен, интегрирующий в своем содержании комплекс качеств личности и действий педагога, обоснован и включен в теорию и практику организации образовательного процесса в условиях различных учебных заведений;

- разработаны научно-методические рекомендации для преподавателей гуманитарных и других учебных дисциплин (литература, музыка, иностранный язык, педагогика дошкольного воспитания, педагогическая психология и др.) по освоению основ педагогического интонирования как важного элемента их профессионального мастерства;

- теоретические и практические результаты исследования в виде монографий, учебных пособий, научных статей и методических рекомендаций могут использоваться в практике высшего, среднего и дополнительного профессионального образования для разработки спецкурсов, учебных курсов, учебников и пособий по педагогическим наукам, что подтверждается фактом обращения к этим результатам специалистов разного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных позиций, теоретических положений, комплексом используемых научных и художественно-научных подходов к решению поставленной проблемы; длительным изучением педагогической практики и организацией опытно-экспериментальной работы в различных учреждениях общего и профессионального образования; устойчивой повторяемостью основных результатов; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; единством и разнообразием общенаучных и конкретно-научных методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Художественные закономерности музыки, получившие обоснование в теории ее познания, составляют важную и неотъемлемую часть педагогики, располагают значительным потенциалом в обогащении ее понятий новым смыслом, усиливают коммуникативные и трансляционные процессы в ситуациях реального образовательного процесса, наполняют их духовно-энергийной силой и художественно-эстетической выразительностью.

2. Смысловой доминантой организации образовательного процесса на основе педагогического интонирования является установление во взаимодействии его субъектов продуктивных эмоционально-ценностных отношений, обеспечение взаимосвязи его важнейших аспектов: композиционно-смыслового, отражающего логическую направленность содержания этого процесса и композиционное оформление в нем межсубъектных эмоционально-ценностных отношений; духовноэнергийного, характеризующего динамику этих отношений в образовательном процессе.

3. Эмоционально-смысловая организация образовательного процесса обеспечивается посредством феномена педагогического интонирования, сущность и значение которого раскрывается в следующих положениях: а) педагогическое интонирование выступает особым элементом профессионального мастерства педагога, направленного на выражение эмоционально-ценностного отношения к содержанию, архитектонике и субъектам образовательного процесса, обеспечивающего в этом процессе взаимосвязь научного и художественного, эмоционального и интеллектуального, индивидуального и социального; б) функциональное значение педагогического интонирования состоит в том, что на его основе переживаются, осознаются, наполняются ценностным смыслом и реализуются устанавливающиеся между субъектами образовательного процесса эмоционально-ценностные отношения.

4. Педагогическое интонирование обеспечивает взаимосвязь логико-смысловой и эмоционально-ценностной организации образовательного процесса, специфика которой раскрывается через специальный тезаурус -перенесенные из теории музыки следующие ключевые понятия: а) понятие модус образовательного процесса, которое по аналогии со спецификой музыкально-творческого (композиторского, исполнительского) акта вводится нами в теорию педагогики для обобщения и отражения определенного по характеру эмоционально-ценностного отношения субъектов образовательного процесса к его содержанию и архитектонике, друг к другу. В этом понятии заключены представления о Направленности, объеме и интенсивности выражаемых субъектами образовательного процесса эмоционально-чувственных переживаний, волевых и интеллектуальных усилий, складывающихся в каждом конкретном случае в определенную по конфигурации целостную эмоционально-смысловую драматургию данного процесса. В психологическом значении модус есть целостное содержание психики в каждый данный момент жизни, а его суть всегда раскрывается в сопряжении с понятием «состояние». Исходя из этого, модус образовательного процесса предстает как целостное, конкретное по содержанию (то есть одно из множества возможных) состояние психики его субъектов, объективируемое в эмоциональных, мыслительных и практических формах их деятельности; б) понятие эмоционально-смысловое развитие образовательного процесса, которое включается нами с учетом процессуальной природы родственных между собой искусств - музыкального и педагогического. В определении сущности данного понятия мы исходим из общенаучного понимания его значения, которое связывается с целенаправленным движением, изменением и преобразованием констант. В образовательном процессе в этой функции выступают определенные по характеру (и сохраняющиеся в какой-то период времени) эмоциональные состояния его субъектов, выражающие их отношение к внешним и внутренним сторонам данного процесса. Эмоционально-смысловое развитие образовательного процесса в логическом плане связано с одной стороны, с выстраиванием его внешней композиции, а с другой - с выявлением внутренней логики установления и реализации в нем продуктивных межсубъектных эмоционально-ценностных отношений. Выполняемые педагогом при этом действия носят творческий характер и реализуются в определенной логике: вначале педагог (подобно композитору) создает в уме («сочиняет») идею-замысел образовательного процесса, конкретизирует архитектонику и логику его развития, затем на этой основе осуществляет выбор средств установления во взаимодействии его субъектов продуктивных эмоционально-ценностных отношений; в) понятие интонационно-коммуникативное взаимодействие субъектов образовательного процесса, которое определяется как сочетание определенных по динамике и направленности эмоционального выражения интонационно-коммуникативных ситуаций, возникающих в ходе осмысления и переживания субъектами содержания данного процесса. Интонационно-коммуникативное взаимодействие со стороны его субъектов отличается эмоциональной открытостью, эмпатичностью и имеет различную направленность, основные векторы которой мы связываем с понятиями «горизонталь», «вертикаль» и «глубина». По смыслу эти векторы в указанной последовательности означают обращенность субъектов к содержанию образовательного процесса, динамику и глубину устанавливающихся в ходе интонационно-коммуникативного взаимодействия эмоционально-ценностных между ними отношений. г) понятие эмоционально-смысловая партитура образовательного процесса, которое призвано интегрировать и «материализовать» творческие переживания, размышления и действия педагога при установлении продуктивных межсубъектных эмоционально-ценностных отношений в конкретном образовательном процессе. Партитуры такого рода несут на себе печать личности субъектов образовательного процесса, отражают векторное и смысловое своеобразие их эмоционально-ценностных отношений и интонационно-коммуникативной практики в целом. Разработка эмоционально-смысловой партитуры образовательного процесса в качестве важнейшего требования предусматривает моделирование взаимодействия субъектов данного процесса, направленного на проявление ими личностно-ценностного отношения друг к другу, к содержанию и архитектонике образовательного процесса. В такой партитуре учитываются особенности субъектов образовательного процесса, возможность внесения на этой основе изменений в интонационно-коммуникативное их взаимодействие, что обусловливает творческий, неповторимый его характер.

5. Основополагающими принципами практического осуществления педагогического интонирования являются:

- принцип художественно-смысловой гармонии, обусловливающий необходимость достижения в организации образовательного процесса разумного баланса между эмоционально-интуитивным и логико-рациональным, научным и художественным;

- принцип контраста и тождества, в соответствии с которым ценностные отношения между субъектами образовательного процесса выстраиваются как устойчивое единство различий, подразумевающее открытое, свободное проявление участниками данного процесса личностного и коллективного, общего и особенного;

- принцип духовно-энергийной направленности, предполагающий проявление субъектами образовательного процесса эмоционально-ценностной, эмпатической обращенности друг к другу, к содержанию этого процесса и происходящим в нем событиям.

Данные принципы находятся в тесной связи с общепедагогическими принципами, усиливают их действенность и способствуют созданию условий для преодоления педагогом любых видов жесткой, конструктивной логизации содержания и архитектоники образовательного процесса, с тем, чтобы достичь творческого, эмоционально-смыслового уровня в его организации.

6. Разработанная в исследовании теоретико-методическая модель подготовки педагога к осуществлению педагогического интонирования, которая формулируется в следующем виде: а) организация образовательного процесса на основе межсубъектных продуктивных эмоционально-ценностных отношений реализуется на основе педагогического интонирования, которое выступает важным элементом профессионального мастерства педагога, выражающим его личностно-ценностное отношение к образовательному процессу и его субъектам, к педагогической действительности в целом; б) освоение педагогом данного элемента профессионального мастерства предполагает:

- проявление личностно-ценностного отношения к содержанию, архитектонике и субъектам образовательного процесса, к феномену педагогического интонирования;

- усвоение теоретических знаний о педагогическом интонировании и инструментарии его осуществления, обеспечивающих высокий уровень проявления педагогом данного элемента профессионального мастерства в организации образовательного процесса;

- овладение специальным художественно-педагогическим инструментарием - совокупностью интегративных по характеру действий осуществления педагогического интонирования. в) в структуру процесса освоения педагогом данного элемента профессионального мастерства входят следующие компоненты:

- мотивационно-целевой компонент, отражающий цели и мотивационные установки педагога, его личностную «погруженность» в процесс интонирования образовательного процесса;

- содержательный компонент, основу которого составляют знания и представления о сущности педагогического интонирования, принципах и инструментарии его осуществления в образовательной практике;

- художественно-операциональный компонент, представленный специальным инструментарием, основу которого составляет совокупность интегрированных действий педагога при осуществлении педагогического интонирования.

Апробация и внедрение результатов исследований. Теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Краснодар, КубГУ МНЦИПИ («Психологические свойства современного исторического знания», 2003); Сочи, РИО СГУТиКД («Проблема формирования оперативного образа педагогических ситуаций психологического напряжения у студентов педагогического ВУЗа», 2003); Ростов н/Д., Годичное собрание Южного отделения РАО («Развитие личности в образовательных системах Российского региона» 2005, 2006, 2007); Москва, МПГУ («Политические и правовые проблемы воспитания граждан» 2006, 2007, 2008); Москва, МПГУ («Методология педагогики музыкального образования» - Научная школа Э.Б. Абдуллина 2007); Москва-Челябинск, Международная академия педагогического образования, ЧИППКРО («Интеграция (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» 2008,2009,2010,2011); Оро1е/Полыпа/-Краснодар (Сб. науч.тр. «Современные проблемы образования» 2008); Краснодар, КубГУ («Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» 2008, 2009); Кемерово-Санкт-Петербург, КемГУКИ («Семиотика художественной культуры: образ России в межкультурной коммуникации» 2009); Чебоксары, НИИ педагогики и психологии («Актуальные вопросы современной педагогической науки» 2009, «Инновации и традиции современной школы» 2010, 2011); Казань, ТГГПУ («Искусство и педагогика: проблемы художественного и музыкального образования» 2009); Барнаул, АлтГПА («Социальные, экономические и психологические последствия мирового финансового кризиса: междисциплинарный подход» 2009); Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества («Наука и современность» 2011).

Результаты исследования опубликованы в 67 научно-методических работах общим объемом 77,5 п.л., в том числе в 3 монографиях, в 11 журналах из перечня ВАК, в 7 учебно-методических пособиях. Материалы исследований внедрены в образовательный процесс Кубанского государственного университета, Института повышения квалификации и переподготовки работников образования г. Краснодара, Краснодарского государственного университета культуры и искусства, Севастопольского гуманитарного университета (Украина), Армавирского государственного педагогического университета, ГОУ СПО КК Краснодарского хореографического училища (техникума), экспериментальной площадки РФ Межшкольного эстетического центра г. Краснодара, Муниципального учреждения дополнительного образования детей ДШИ№ 1, «Юбилейная» г. Краснодара.

Структура диссертации обусловлена логикой проведенного научного исследования. Диссертация (общий объем 352 с.) состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (463 наименования). В диссертации имеется 6 таблиц и 8 рисунков. В приложениях к диссертации представлены методические рекомендации, отражающие основные теоретические и практические аспекты исследования.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Солопанова, Ольга Юрьевна

Выводы по третьей главе

Проведенная экспериментальная работа, подробно изложенная в третьей главе диссертационного исследования, позволяет сделать следующие выводы.

1. В разработанной нами модели основополагающей установкой стало сочетание теоретических и методических основ освоения педагогического интонирования специалистами, активизация в этом процессе их личностно-творческого потенциала.

2. В соответствии с обозначенными теоретико-методологическими ориентирами структуру разработанной в диссертации модели составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты: «цель» -«содержание» - «методы» - «результат», каждый из которых наделяется своим специфическим содержанием.

3. Педагогического интонирование как творческая деятельность педагога, предусматривает в качестве своей ведущей задачи достижение в ней «множественной целостности». Смысловой доминантой организации образовательного процесса на основе педагогического интонирования является установление во взаимодействии его субъектов продуктивных эмоционально-ценностных отношений, которые реализуются в неповторимой, уникальной по характеру форме выражения.

4. Реализована и подтверждена идея о необходимости организации взаимодействия субъектов образовательного процесса на основе педагогического интонирования, с учетом закономерностей данного процесса.

5. Разработанные в диссертации специальные методы подготовки педагога к осуществлению исследуемого элемента профессионального мастерства - художественно-педагогическое моделирование, художественно-эмпатическое погружение, интонационно-коммуникативная интерпретация подтвердили свою эффективность и целесообразность использования в педагогической практике.

6. Разработаны научно-педагогические принципы организации процесса освоения педагогом исследуемого элемента профессионального мастерства, которые, согласно требованиям современной дидактики (Е.В. Бережнова, В.В. Краевский), не включались нами в разработанную модель, но выступали важной теоретико-методической основой ее реализации. К их числу мы отнесли: принцип интегративной направленности, принцип интонационно-резонансной активности, принцип интонационно-педагогического самовыражения.

7. Полученные в ходе эксперимента данные подтвердили необходимость включения модели подготовки педагога к реализации педагогического интонирования в практику организации образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования:

1.На основе теоретического и экспериментального исследования подтверждена концептуальная идея о целесообразности включения ведущих категорий теории музыки как синтеза научных и художественных знаний в педагогику в качестве важной и неотъемлемой части теории и практики организации образовательного процесса.

2.Осуществлена экстраполяция идей и категорий теории музыки в научно-категориальное поле педагогики, дополняющая научные представления об образовательном процессе как педагогическом произведении, имеющем художественно-творческую, интонационную направленность.

3.Впервые в педагогику включены научные знания о педагогическом интонировании как элементе профессионального мастерства педагога, выражающим его личностно-ценностное отношение к содержанию, архитектонике и субъектам этого процесса и способствующие разработке гуманитарных аспектов методологии педагогики, выявлению в ней гуманитарной специфики и расширению ее понятийно-терминологического аппарата, достижению в организации образовательного процесса эмоционально-смыслового уровня.

4.Выдвинуто и обосновано положение об образовательном процессе как педагогическом произведении, как пространстве межсубъектных эмоционально-ценностных отношений, организация которого на основе педагогического интонирования включает в себя композиционно-смысловой и духовно-энергийный аспекты.

5.Раскрыто содержание понятий - модус образовательного процесса, эмоционально-смысловое развитие образовательного процесса, интонационно-коммуникативное взаимодействие субъектов образовательного процесса, эмоционально-смысловая партитура образовательного процесса, которые придают значение модальности, отношения и качества другим категориям педагогики, обусловливают специфику композиционно-смысловых и эмоционально-ценностных сторон организации образовательного процесса на основе педагогического интонирования, что способствуют переведению данного аспекта профессиональной деятельности педагога в русло художественно-педагогического творчества.

6. На основе проведенного исследования педагогическая теория дополнена новыми научными знаниями о доминанте организации образовательного процесса на основе педагогического интонирования как процесса взаимодействия его субъектов, направленного на установление межсубъектных эмоционально-ценностных отношений, достижение в этом процессе взаимосвязи эмоционального и рационального, научного и художественного, личного и социального.

7.Реализация в практический план концептуальной идеи о целесообразности и продуктивности включения ведущих категорий теории музыки как синтеза научных и художественных знаний в педагогику обеспечивает развитие в данной области новых педагогических теорий эмоционально-ценностного сопровождения образовательного процесса, дополняет концептуальные представления о профессиональной подготовке педагогов нового поколения, обогащает дидактические представления о способах формирования у субъектов образовательного процесса опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.

8.Разработана и экспериментальным путем реализована модель подготовки педагога к осуществлению педагогического интонирования в динамике становления его профессиональной деятельности, включающая следующие взаимосвязанные элементы: теоретический, отражающий знания и представления педагога о сущности феномена педагогического интонирования и возможности его использования в организации образовательного процесса на эмоционально-смысловом уровне; практический, предусматривающий в своем содержании овладение педагогом комплексом входящих в педагогическое интонирование качеств личности и интегрированных действий, обеспечивающих установление продуктивных межсубъектных эмоционально-ценностных отношений.

9.Разработка, реализация и проверка эффективности теоретико-методической модели подготовки педагога к осуществлению педагогического интонирования в организации образовательного процесса позволили доказать, что синтез музыкальной и педагогической теории содержит дидактический и аксиологический потенциал, эффективность которого реализуется в таком элементе профессионального мастерства как педагогическое интонирование.

10.Пред ставленная в диссертации научно-педагогическая концепция подготовки педагога к осуществлению педагогического интонирования, как подтвердила экспериментальная работа, располагает широкими функциональными возможностями в совершенствовании теории и практики организации образовательного процесса, дополняет концептуальные представления о профессиональной подготовке педагогов нового поколения, обогащает дидактические представления о способах формирования у субъектов образовательного процесса опыта эмоционально-ценностного отношения к миру.

11 .Феномен педагогического интонирования, интегрирующий в своем содержании комплекс профессиональных качеств личности и действий педагога, обоснован и включен в теорию и практику организации образовательного процесса в условиях различных учебных заведений.

12.Рзработанные в диссертации научно-методические рекомендации для преподавателей гуманитарных и других учебных дисциплин (литература, музыка, иностранный язык, педагогика дошкольного воспитания, педагогическая психология и др.) по освоению педагогического интонирования как важного элемента их профессионального мастерства могут быть использованы в педагогике при разработке концепций и технологий совершенствования теории и практики организации образовательного процесса, стать основой для создания учебных пособий и методических материалов по педагогике, а также служить основанием для совершенствования содержания и технологии подготовки специалистов педагогического профиля в системе среднего, высшего и дополнительного профессионального образования.