ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ИНТОНИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Торопова, Алла Владимировна

  • Торопова, Алла Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 379
Торопова, Алла Владимировна. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ИНТОНИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2017. 379 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Торопова, Алла Владимировна

Введение............................................................................... 3

Глава 1. Философские основы феноменологического исследования

музыкально-языкового сознания......................................................26

Выводы по Главе 1................................................................ 71

Глава 2. Феноменология интонирования в контексте антрополо- 74

гической и музыковедческой интерпретаций...............

Выводы по Главе 2................................................................ 129

Глава 3. Психологическая методология феноменологического исследования интонирующей функции музыкально-

языкового сознания.................................................. 132

Выводы по Главе 3................................................................. 168

Глава 4. Психологическая концепция генезиса функций

музыкально-языкового сознания.......................................... 171

Выводы по Главе 4................................................................. 222

Глава 5. Эмпирическое исследование феноменологии

интонирующей функции музыкально-языкового

сознания личности.................................................................. 226

5.1. Методы психологического исследования и анализа данных......... 2 26

5.2. Феноменология проявлений индивидуального стиля интонирования в контексте музыкально-языкового сознания личности..................... 229

5.3. Исследование взаимосвязи индивидуального стиля интонирования музыкально-языкового сознания с психофизиологическими характеристиками нейрональной активности мозга студентов-музыкантов.... 301

5.4. Исследование этнической феноменологии восприятия музыки

российскими и китайскими студентами.................................................. 308

Выводы по Главе 5................................................................. 324

Заключение................................................................................... 326

Список литературы.................................................................. 329

Приложение А....................................................................... 371

Приложение Б.............................................................................................. 378

В В Е Д Е Н И Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ИНТОНИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ МУЗЫКАЛЬНО-ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ»

Актуальность исследования

Исследование функций сознания входит в круг проблем общей психологии, психологии сознания и его смысловой структуры, языков репрезентации смыслов и форм их существования во внутриличностном и межличностном пространствах. Обращаясь к сфере развития сознания во взаимодействии со знаковыми системами искусства, исследователи чаще всего фокусируются на экзогенных факторах, стимулирующих развитие извне. Эта концепция базируется на методологии культурно-исторической психологии и ее теории общественной формы развития знаково-символических функций психики. Вместе с тем, фокус исследовательского внимания, направленного на внутрипсихическую реальность, обращен к выявлению эндогенных факторов развития психики, детерминирующих индивидуальный путь развития человека, который формирует его психику, индивидуально-личностные особенности, уникальное и, в то же время, универсальное сознание. Исследователями признается внутриличностная реальность, в которой, интериоризуясь, общественные формы и орудия культуры становятся инструментами построения сознания личности. Выявление эндогенных факторов становления интонирующей функции психики позволит эксплицировать и обобщить феноменологию развития музыкально-языкового сознания в соотнесении с целостной концепцией происхождения языка и языкового сознания как составляющих и факторов развития высших психических функций. В этом заключается актуальность диссертации для исследований в области фундаментальных основ развития психики и сознания человека.

Исследование генеза высших психических функций выступает фундаментальной задачей многих отраслей знания и, в первую очередь, общей психологии. Вычленение в таком аспекте отдельной психической функции и прослеживание ее формирования - от первичных форм к высшим - является продуктивным подходом, решающим актуальную задачу осмысления начал

психической активности, имеющим статус неизбежно повторяющихся онтогенетических этапов, в которых варьируется развитие психики каждого человека.

Для изучения любых универсальных процессов и феноменов необходимо выделить узкую сферу, которая может служить моделью и дать материал для реконструкции общего феномена и теоретических обобщений по его функциям и структуре. Такой моделью является музыка и музыкально-языковое сознание человека как артефакты интонирующего сознания. В данной работе предпринята попытка подойти к рассмотрению общего феномена интонирования на материале его становления в специфической сфере - музыкальной деятельности человека. В сформулированных положениях содержится обоснование актуальности данного исследования не только для решения фундаментальных проблем психологии языкового сознания, но и для прикладных аспектов психологии развития высших психических функций в сфере искусства и образования.

В опоре на музыкальный материал состоит и практико-ориентированная актуальность исследования, направленного на решение проблемы индивидуального вхождения личности в культуру и социум через установление и развитие интонационно-символических связей между жизненным опытом индивида (опытом переживаний, деятельности и внутреннего «делания») и антропогенетическим опытом развития человеческой культуры в целом, запечатленным в музыкальных произведениях, национальных стилях, традиционных музыкальных практиках.

В современном научном пространстве недостаточно исследованы:

- функции интонирования и соотношение данного феномена с развитием общей знаково-символической функции сознания;

- этапы становления музыкально-языкового сознания как составной части высших психических функций;

- индивидуально-психологические аспекты феноменологии субъектности музыкально-языкового сознания;

- соотношение сознательного и бессознательного в интонирующих слоях сознания;

- становление культурной идентичности в осуществлении интонирующей функции языкового сознания личности.

Сказанное позволяет считать данную проблематику актуальной как для общей психологии и психологии личности, так и для музыкальной психологии и психологии искусства.

Степень разработанности проблемы

Феномен интонирования в истории современного научного познания имеет четко выраженную отнесенность как к музыкальным явлениям, так и к явлениям более общего психологического порядка: к сущностным сторонам формирования естественной речи, ее коммуникативной направленности, и к невербальной коммуникации между людьми, к процессам восприятия, мышления, понимания и общения.

В связи с тем, что изучаемый феномен находится на пересечении интересов многих областей знания, таких, как психология, музыкознание, лингвистика, культурная антропология, этнология и даже этология, наш научный тезаурус нуждается в специальном обсуждении.

Л. С. Выготский, размышляя о «сложнейших внутренних функциях человеческого сознания», служащих истоками или переходными формами между внутренней и внешней речью, то есть о механизмах развития языкового сознания, говорит об «аффективно-волевых тенденциях» [105, 357] предъязыка, соотнося в ходе разворачивания текста данное выражение с понятием «интонация».

М. М. Бахтин вплотную подошел к философско-психологическому пониманию сущности предикторов языкового сознания, оперируя понятиями «эмоционально-волевое мышление» и «интонирующее мышление». «Действительное поступающее мышление есть эмоционально-волевое мышление,

интонирующее мышление (курсив мой - А. Т.), и эта интонация существенно проникает во все содержательные моменты мысли. Эмоционально-волевой тон обтекает все смысловое содержание мысли в поступке и относит его к единственному бытию-событию» [42, 107].

Другим основанием моего обращения к категории интонирование является дискуссия, начатая Л. С. Выготским, по проблеме поиска целостных единиц анализа психической реальности личности. Автору близка позиция последних работ Л. С. Выготского по отношению к таким категориям как переживание и знаковость. Развитие идеи операционализации категории «переживание» привело к пониманию психологической значимости выделения наблюдаемого феномена «интонирование», который дает понимание пути формирования знака переживания и превращение единичности переживания индивида в психическое орудие человечества для сохранения опыта в интонационных знаках и символах пережитого. В моем представлении, интонированное переживание ситуации субъектом обеспечивает первичную, еще довербальную или, вернее, вневербальную категоризацию чувственного опыта на основе «эмоционально испытываемого понимания смысла» [335, 217] данной ситуации для данного субъекта с его уникальным личностным и родовым опытом переживаний, то есть на основе смысловой структуры его сознания.

Рассмотрение интонирования как фундаментального компонента музыкального формообразования является естественным для музыковедения со времен появления классического труда Б. В. Асафьева «Музыкальная форма как процесс», где была высказана аксиоматически и аксиологически завершенная мысль: «музыка есть искусство интонируемого смысла» [32, 344]. В. В. Медушевский, продолжая исследование музыкального смысло- и формообразования, акцентировал внимание на интонационной форме музыки [282]. Явление интонационной избирательности восприятия с позиции этномузыковедения изучал И. И. Земцовский, введший в оборот понятие

«этнослух», который участвует в актах как восприятия музыкальных явлений, так и их порождения, музицирования [160-162; 658].

Найденная музыковедами методология изучения интонирования в его законченных музыкальных формах позволяет совершить мысленную инверсию от законченных интонационных форм музыки к психическим процессам, порождающим интонационно-знаковую реальность. Данный слой психического обозначен мною как «интонирующая природа психики» и главный ее феномен -интонирование - явился предметом данного исследования. Психологический подход к феномену интонирования является необходимым дополнением к пониманию целостности явлений культуры и их системной взаимосвязанности с внутрипсихическими процессами, импульсами и потребностями, что продолжает мысли С. Н. Беляевой-Экземплярской [49; 52] и Б. М. Теплова [414] в исследовании музыкальности с позиции герменевтики музыкального переживания.

Мост между музыкальной интонацией и интонационным стилем личности был намечен еще С. Л. Рубинштейном. В дневниках 1920-х годов С. Л. Рубинштейн писал пометки для дальнейшего обдумывания, среди которых: «...архитектоника пластики человеческого существа... в ней выражается основная его онтологическая закладка и структура - повадка, темп и ритм» [372, 202]. По-существу речь шла об интонировании.

Интонирование как совокупная часть психических функций, с одной стороны, мало соотнесено с выделенными в психологической науке явлениями, поддающимися изучению - с психическими свойствами, состояниями, познавательными процессами. При этом, с другой стороны, интонирование имеет отношение ко всем этим явлениям в качестве их экспликации для себя и других, а также к манифестации личностной окрашенности общих процессов и индивидуально-личностных особенностей в знаковой форме.

Интонационно-символические связи внутренних субъективных переживаний личности и звуковой «картины мира и культуры» образуют образно-

смысловые «коды», структуру, на основе которой развивается индивидуальное сознание, его «смысловое устройство»1. Установление и порождение таких связей и индивидуальных «интонационных кодов» образует особый вид «внутренней» психической деятельности - интонационно-символическую деятельность сознания. Этот слой сознания, по-видимому, общий для многих языков выражения телесно-душевно-духовных переживаний человека - речи, жеста, визуального образа - мало изучен вообще и в контексте музыкального феномена, в частности. В этом ракурсе труды отечественной психологической школы Л. С. Выготского [103-108], В. С. Мухиной [308, 102-143], Г. В. Акопова [8; 9] по определению роли и функций знаково-символической реальности в становлении этнического и личностного сознания и самосознания являются методологической опорой для данного исследования.

Общие психолого-педагогические подходы к изучению студентами феномена музыкального сознания в контексте основ музыкального образования сквозь призму этого феномена были представлены мной в диссертации2 на степень доктора педагогических наук, где была предложена комплексная музыкально-антропологическая методология исследования. Данная работа послужила отправной точкой для психологической реконструкции архитектоники музыкально-языкового сознания, для реализации феноменологического подхода к психологическому исследованию музыкально-языкового сознания и его центрального феномена - интонирования.

Интонацию рассматривают в контексте метаязыковых невербальных знаков, которые используются в процессе коммуникации, в речевом общении, а, следовательно, в речевой деятельности. Л. С. Выготский в своих ранних работах (театральных рецензиях) обращался к феномену интонации, раскрывая психологическую достоверность художественного образа или его поверхностную

1 Смысловое устройство сознания - выражение Л. С. Выготского, разработанное В. П. Зинченко, употребляемое вместе с понятием смысловое наполнение сознания, или смысловое строение сознания [169; 170], оказалось наиболее близким нашему тезаурусу.

Торопова А. В. Феномен музыкального сознания: методология исследования и развитие. Дис...д.п.н. - М., 2009.

знаковость, «мишурность» (примеры интонационной «утесовщины» и «одессизации России» приведены в собрании театральных рецензий Л. С. Выготского и комментариях к ним В. С. Собкина [391]).

Интонирование в нейропсихологии и нейролингвистике упоминается в связи с просодической компонентой речевого высказывания, дополняющей основные языковые коды. Интонации и интонемы в психолингвистике не тождественны знакам языка, «поскольку отличны от них по своей природе» [199, 104]. А. Р. Лурия акцентировал внимание на хронологии появления в речевой деятельности интонационных звуковых форм и форм пластического интонирования. Начала интонационно-речевой активности ученый рассматривал в аспекте «симпрактической деятельности» [262, 25], накрепко связанной с ситуацией ее осуществления и переживанием «здесь и теперь». В этом Александр Романович поддерживал идею исследования сознания через переживания, намеченную его учителем Л. С. Выготским.

В ряду исследователей языковых функций и кодов были сторонники теории врожденных «универсалий языка» (например, Н. Хомский [464; 539]), которые считали, что общество играет роль лишь «активатора» врожденного языкового механизма. Биологические и социальные факторы становления коммуникативных и когнитивных компонентов языковых способностей индивида подчеркивались М. К. Кабардовым [183], Т. В. Черниговской [478]. Происхождение и функции вербального языка, дающие возможность понимания дополнительности вербальных и интонационных языковых систем, были реконструированы С. А. Бурлак [85]. Реконструкция генезиса интонирующей функции музыкально-языкового сознания может внести свой вклад в общее понимание пусковых механизмов развития и распределения функций между языковыми ветвями человеческого сознания.

Функций интонирования касались исследователи в области этологии (Н. Тинберген [417; 418]; К. Лоренц [247]) и культурологии [348], в чьих работах были найдены подтверждения интрапсихических (биологических) и

экстрапсихических (социо-полевых) форм порождения и сохранения интонационных знаков и символов.

Изучение истоков пластического интонирования как языка психики и моторного поля личности может основываться на идеях о «бессознательном умозаключении» и «темном мышечном чувстве» И. М. Сеченова [381, 374], взаимосвязанных в акте интонирования; в построении структуры «живого движения» Н. А. Бернштейна [61]; в подчеркивании телесно-двигательных аспектов восприятия знаков М. Мерло-Понти [289], в телесно-ориентированной психологии характера и индивидуальности В. Райха [361] и А. Лоуэна [259], в эмпирических находках музыкантов-ритмистов и представителей «музыкального движения» (Ж. Далькроза, К. Орфа, А. Дункан, С. Рудневой, Н. Г. Александровой, В. А. Гринер, А. М. Айламазян, Т. С. Князевой и др. [406]).

Вместе с тем психологическая сущность феномена интонирования в указанных работах не формулировалась, не была обозначена концепция интонирующего сознания и его функциональность как «языка аффектов» и как совокупного компонента высших психических функций, как одного из аспектов «множественного интеллекта» в модальности музыкально-языкового сознания (Г. Гарднер [110, 51-59]) или общего феномена языкового сознания [518-520].

Реконструкция генеза и функций интонирования может составить важную часть системы научных представлений о развитии языкового сознания по линии усложнения (или упрощения) его знаково-символической составляющей.

В связи с междисциплинарностью темы и истоков многих определений необходимо специально представить синтезированный авторский научный тезаурус.

Музыкально-языковое сознание отражает и означает внешние и внутренние реалии бытия человека, т. е. объективирует образы сознания и переживания с помощью музыкально-языковых кодов: интонационных символов, знаков, форм и жанров. Генез музыкально-языковых кодов укоренен в

интонировании, сущность которого в спонтанной символизации переживаний и отношений.

Феномен интонирования связан с экспрессией смысла (переживаний, отношения) в «аффективно-волевых тенденциях», по Л. С. Выготскому, речевого и жестового, музыкального и пластического высказывания; форма первичной

3

психической активности языкового сознания, включенной во все психические функции, как их экспликация для себя и других.

Интонирующее сознание образует слой метаязыковых невербальных знаков, которые используются в процессе разнообразных видов коммуникации, в речевом общении, в адресной и неопределенно-адресной экспрессии переживаний. Близко смыслу выражения М. М. Бахтина «интонирующее мышление». Рассматривается нами и как предъязык, и как пра-слой (мета-уровень) языкового сознания, базис развития невербальных языков культуры и этноязыковых форм сознания, в том числе музыкально-языкового сознания.

Интонированное переживание обеспечивает первичную, еще довербальную или, вернее, вневербальную категоризацию чувственного опыта на основе «эмоционально испытываемого понимания смысла» (С. Л. Рубинштейн) данной ситуации для данного субъекта с его уникальным личностным и родовым опытом интонированных переживаний, то есть знаково-смысловой структурой его сознания.

Символогенез интонирования - понятие, отражающее обоюдный процесс порождения-усвоения личностью интонационных знаков и символов, - включает процессы рождения, закрепления, превращения, замещения, разветвления, применения и прочие операции с интонируемыми образами и их знаками (символами). Символогенез интонирования обусловлен двумя основными факторами и имеет, соответственно, два плана бытия: социо-культурный и внутриличностный. Его общее русло имеет несколько «сообщающихся рукавов»

3 о -

В дополнении и развитии понимания первичнои психическои активности

И. М. Сеченовым как мышечного чувства и движения [381, 374] во взаимодействии со средой.

Интонирование, по сути, также является мышечным движением, приводящим к выраженности

переживания и отношения голосом и жестом.

или «языковых ветвей» интонирования: пластическое и звуковое, в свою очередь расходящееся на инструментальное, певческое и речевое. Именно поэтому исследования отдельных граней феномена интонирования до сих пор проводились в названных выше областях науки и практики.

Интонационный символ - культурно-закрепленный знак интонированного смысла или переживания, имеет, как правило, широкую зону разброса значений вокруг центрального архетипа интонирования.

Архетип интонирования - обобщенный знак энерго-временного паттерна переживания, имеющий биологические и психофизиологические истоки, этнокультурную вариативность и окрашенный личным эмоциональным переживанием, сопрягает биодинамические паттерны и их содержательные переживания и означения субъектом. Базовые архетипы интонирования имеют биологическое происхождение и связаны с процессуальностью самой жизнедеятельности и психическим временем переживания, которое наполняется и измеряется сменой процессов напряжения и расслабления (или возбуждения и торможения), в интонировании они переживаются как «сжатие» и «разрешение».

Архитектоника интонированного переживания - выражение, отражающее целостность интонационной экспрессии переживания, имеющего сквозные проявления на всех уровнях бытия человеческого существования: от висцерально-моторной реакции на воздействие (как например, на яркий свет, громкий звук и т.д. или возникшую идею) и аффекта или эмоции (боли, удовольствия, тревоги) до культурно-заданного языкового способа выражения рефлексии и отношения к переживаемому. Может быть рассмотрена в контексте этно-культурных форм музыкально-языкового сознания.

Индивидуальный стиль интонирования (ИСИ) - отражает индивидуальные проявления и взаимосвязи содержательного и формально-динамического аспектов архетипа интонирования и проявляется в уровнях: телесном, аффективно-когнитивном, социально-коммуникативном и духовном. Близко мыслям С. Л. Рубинштейна об «архитектонике пластики человеческого

существа», связанной с его «онтологической закладкой» [372, 202], с «пристрастностью сознания», по А. Н. Леонтьеву [234].

Представленный авторский тезаурус является ядром феноменологической концепции музыкально-языкового сознания и функции интонирования.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования стали, в первую очередь, воззрения Платона [338-342], Аристотеля [24; 25], Плотина [344], Авиценны [3] об искусстве интонирования (в пении, в движении, в пластической выразительности искусств), как ближайшем феномене к самому процессу психических переживаний, с одной стороны, и к космогоническому устройству мира, с другой. Обоснование возможности исследования феноменов интонирующего сознания было найдено в рефлексивной модели сознания М. Велманса [92; 650], где воспринимаемый, феноменальный мир - это репрезентация, формируемая органами чувств и перцептивными процессами, развивавшимися в течение человеческой эволюции, и музыкально-языковое сознание может быть изучено как «публично перцептуальная проекция» [там же], то есть разделяемый в какой-то части со многими, включая экспериментатора, феномен.

Важнейшими методологическими принципами, позволившими обратиться к феномену спонтанного интонирования как предтече языковых форм, являются принципы активности и опосредствования психического развития, разрабатываемые Н. А. Бернштейном [61], Л. С. Выготским [105-108], А. Н. Леонтьевым [235-238], А. Р. Лурией [262], А. В. Петровским [334]. Мировоззренческое влияние оказала и концепция И. Пригожина [350] о самоорганизации порядка из хаоса, в свете которой феномен интонирования рассматривается мною как способ первичного упорядочивания, категоризации в знаках хаотической структуры психического опыта. Влияние на формирование отношения к манифестациям психического в символических формах искусства оказали взгляды К. Леви-Стросса [223-227], К. Г. Юнга [502-514], а также

концепция о реалиях бытия и развития сознания личности В. С. Мухиной [305312]. Построение психосемантической модели архитектоники музыкально-языкового сознания осуществлено в согласии с концепциями изучения смысловой структуры и функций сознания Г. В. Акопова [8; 9], В. П. Зинченко [165-171], В. Ф. Петренко [332; 333].

Предшественниками в области изучения музыкального интонирования являются Б. В. Асафьев [32], С. Н. Беляева-Экземплярская [45-54], Б. М. Теплов [414; 416], Е. А. Алексеев [11; 12], И. И. Земцовский [160-162] и В. В. Медушевский [281-283].

Таким образом, сформировалось междисциплинарное поле предпосылок для психологической концептуализации сущности интонирования и интонирующей функции музыкально-языкового сознания.

Основная проблема исследования - выявление сущности и функций психического феномена интонирования в его специфическом преломлении -музыкально-языковом сознании.

Цель исследования - раскрытие психологической сущности феномена интонирования на материале особенностей музыкально-языкового сознания.

Объект исследования - феноменология интонирования в контексте исследования музыкально-языкового сознания.

Предмет исследования - сущность, функции и типология интонирования как инструмент изучения индивидуальных и этнокультурных особенностей музыкально-языкового сознания и индивидуально-психологических особенностей личности.

Гипотезы исследования. Основанием для построения гипотез послужили: анализ философских, музыковедческих, психологических и антропологических источников; включенное систематическое наблюдение, анализ эмпирических данных по феноменологии интонирования в искусстве и в жизни; опыт соотнесения психодиагностических данных с результатами наблюдений за вариативностью интонирования в зависимости от этнических, конфессиональных,

гендерных, социальных, профессиональных и других факторов. В результате анализа всего комплекса проведенных исследовательских процедур были сформулированы следующие гипотезы:

1. Феномен интонирования относится к первичной психической активности языкового сознания в обозначении внутреннего состояния и отношения к реальности - в спонтанном мышечном (биодинамическом) выражении текущих переживаний, где и рождается слышимое (звуковое) и видимое (пластическое) интонирование.

2. На базе спонтанной психической активности в фило- и онтогенезе развиваются языковые функции сознания, осуществляемые в языковых ветвях интонирования (интонационной стороне естественной речи, музыке, пластике) в двух основных планах - общекультурном и индивидуально-личностном.

3. Интонирование через экспрессивно-аффективную сигнификацию субъективно переживаемого обогащает объективно-дискретное смыслообразование (вербальные языки), проявляя себя в качестве сущностного компонента высших психических функций.

4. Символогенез музыкально-языкового сознания проходит через становление уровней психосемантики музыкального интонирования от архетипического интонирования через этноинтонационные нормы к музыкально-знаковым образам культуры:

Первый уровень - праформы или архетипы интонирования -общечеловеческие энерго-временные паттерны выражения переживания, остающиеся и закрепляющиеся в универсалиях музыкальных языков, так же как и в пластическом, и в речевом интонировании.

Второй уровень - культурно-конвенциональные языковые стереотипы интонирования переживаний (этнокультурный интонационный словарь речевого, жестового и музыкального интонирования).