Феномен импровизации в процессе обучения актера в театральной школе Южной Кореи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.01, кандидат наук Ким Хичжун
- Специальность ВАК РФ17.00.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Ким Хичжун
Оглавление
Введение
Глава 1. Феномен импровизации в театральном искусстве
1.1. Понятие импровизации
1.2. Импровизация - сфера деятельности актера, режиссера, драматурга
Глава 2. Роль сценической импровизации на разных этапах развития театра
2.1. Импровизация в народных театрах
2.2. Современная сценическая импровизация
Глава 3. Импровизация в воспитании актера в театральной школе Южной Кореи
3.1. Особенности корейской театральной школы и проблемы импровизации
3.2. Творческая атмосфера урока как условие развития импровизационной способности актера
3.3. Упражнения, направленные на формирование способности актера к импровизации
3.3.1. Подготовительные упражнения
3.3.2. Упражнения в импровизации без слов
3.3.3. Упражнения в словесной импровизации
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен импровизации в процессе обучения актера в театральной школе Южной Кореи»
Введение
Драматический театр появился в Корее лишь в конце XIX века. До этого сценическое искусство было представлено традиционной корейской оперой и некоторыми близкими к фольклору жанрами. Таким образом, корейский театр и, соответственно, театральная педагогика долгое время развивались вне русла мирового театрального процесса. Экономический рост Южной Кореи и укрепившиеся в связи с этим политические и культурные отношения с западным миром и Россией изменили ситуацию. Особую роль в развитии современного театрального искусства Кореи сыграли контакты между корейским и русским театром. Когда в 1990 году артисты Малого театра привезли в Сеул спектакль «Вишнёвый сад», на них смотрели, как на инопланетян. «Вишнёвый сад» стал первым в ряду успешных показов русских театров в Корее, а в российские театральные вузы поехала учиться корейская молодёжь. За эти годы на идеях великого Станиславского было воспитано целое поколение корейских актёров и режиссёров; многие из них получили образование в ГИТИСе. Но синтез достижений мировой, в том числе, российской, театральной педагогики и корейской традиции проходит очень непросто. Многие принятые в мировом театре средства воспитания актёра и методы работы над спектаклем в корейском театре не находят понимания. В частности, в корейской театральной школе крайне редко используется сценическая импровизация.
В чем же причина такого трудного вхождения южнокорейского театра в мировой театральный процесс? Почему талант и энтузиазм корейских актёров и режиссёров пока не позволяет добиться тех успехов, которых можно ждать от динамично развивающейся, как в экономическом, так и культурном плане, страны? Вероятно, ответы на эти вопросы требуют отдельного диссертационного исследования. Мы попытаемся обозначить лишь некоторые проблемы, актуальные для темы данной работы.
Итак, в Южной Корее многие люди театра давно интересуются Системой Станиславского и пытаются опираться на неё в своём творчестве. Вместе с тем, знания корейцев о Системе неполны и неточны. Здесь можно назвать две основные причины. Во-первых, в нашей стране никогда не работали ученики К.С. Станиславского, воспринявшие Систему лично от великого мастера, а потому не сложилась школа, в которой живой опыт передавал бы его идеи из поколения в поколение. А во-вторых, в Корею учение Станиславского пришло через Японию и США в сильно искажённом виде.
Одним из основателей нового драматического театра европейского типа в Японии был режиссёр Осанаи Каору (1881-1928). Благодаря этому замечательному театральному деятелю японцы и познакомились с Системой К. С. Станиславского. Учеником Осанаи Каору был корейский актёр Хон Хэ Сон (18931957). Он работал под руководством Каору в театре «Цукидзу сегэкидзе» в Токио. После смерти учителя Хон Хэ Сон вернулся в Корею и создал театр «Син хынг», в котором работал как режиссёр. Именно Хон Хэ Сон стал первым, кто пытался освоить идеи К.С. Станиславского в нашей стране, и заслужил славу первого корейского режиссёра и основателя корейского режиссёрского театра. Свои взгляды на проблемы актёрского творчества он изложил в опубликованной в 1931 году статье «Сценическое искусство и теория актёрского мастерства».
Конечно, как практическая деятельность Хон Хэ Сона, так и его статья, отталкиваясь от идей К.С. Станиславского, не всегда демонстрируют верное понимание и развитие этих идей, и его теория не может претендовать на целостность, системность, «всеохватность», т.е. то, что характеризует учение русского театрального деятеля. Вместе с тем, значение созданной пионером корейского драматического театра теории сценической игры актёра трудно переоценить. Исполнители поняли, что театр может быть другим, получили ориентир, цель, к которой нужно стремиться. Важной заслугой Хон Хэ Сона стало также то, что он познакомил корейцев с великой русской драматургией, поставив в 1930 году пьесы «Вишнёвый сад» и «Ревизор».
4
Следующим театральным деятелем, также внесшим большой вклад в становление и развитие нового корейского театра, Стал Ли Хэ Ран. Он тоже изучал театральное искусство в Японии и узнал там об учении Станиславского. В 1955 году Ли Хэ Ран побывал в США. Там в течение трёх месяцев он посещал «Актёрскую студию» Ли Страсберга. Как известно, метод Страсберга близок к идеям раннего Станиславского и основное внимание уделяет психологическим аспектам воспитания актёра, прежде всего, аффективной памяти. Влияние Страсберга через Ли Хэ Рана распространилось на весь корейский театр и доминировало до конца восьмидесятых годов прошлого века.
Новая волна интереса к творческому наследию К. С. Станиславского поднялась в 90-е годы ХХ века, когда между Россией и Южной Кореей наладились дипломатические отношения. В 1996 году в Сеуле вышла книга о Станиславском и его Системе, написанная корейским театральным педагогом На Сан Маном1. С 1991-го по 1996-й годы господин На Сан Ман учился и работал в Москве. Целью его пребывания в России стало «избавление от японских и американских опосредованных толкований сущности системы К.С. Станиславского и ее постижение в прямом неискаженном виде»2.
Московский опыт На Сан Мана и его знания о Системе Станиславского нашли отражение в защищённой в Государственном институте искусствознания
-5
(Москва) кандидатской диссертации и в вышеназванной книге. Конечно, труд профессора На Сан Мана представляет собой не практически применимое изложение Системы, а исторический обзор и анализ перспектив распространения творческого метода К.С. Станиславского на корейский драматический театр. Вместе с тем, эта работа сыграла важную роль в развитии корейской театральной
1 цли^. Ш я^?». МШ-: ЭДЧ, 1996. - 216с. (На Сан Ман. Станиславский - кто он? Сеул.: Ени, 1996. - 216с.) Здесь и далее названия изданий, не переведённых на русский язык, переводятся нами - Ким Хи Чжун.
2 На Сан Ман. Система Станиславского и театр Кореи : Автореф. дис. ... канд. искусствовед.: 17.00.01. М., 1995. С.20.
3 На Сан Ман. Система Станиславского и театр Кореи : Дис. ... канд. искусствовед.: 17.00.01. М., 1995. 166с.
педагогики, так как возобновила интерес корейцев к идеям Станиславского, стала серьёзной попыткой реформировать систему обучения, подготовила основу для дальнейших поисков в этом направлении. В 1995 году На Сан Ман открыл в университете Сунг-Шиль (Сеул) «Школу Станиславского».
В 2000 году в Корее вышел перевод книги «Моя жизнь в искусстве». Её переводчик Кан Ян Вон окончил магистратуру ВТУ им. М.С. Щепкина. Тот факт, что переводчик не только владел русским языком, но и имел опыт «театральной жизни» в Москве, определил успех работы: книга переведена очень хорошо, и корейцам стали доступны мемуары великого мастера русского театра. Вместе с тем нерешённой оставалась проблема знакомства корейских актёров с теми трудами К.С. Станиславского, в которых он подробно излагает «технологию» актёрского творчества.
И вот в 2001 году одно из сеульских издательств выпустило своеобразный пятитомник. Первой книгой, как бы прологом, стало переиздание уже упоминавшегося труда профессора На Сан Мана; четыре последующие -переводы текстов самого К.С. Станиславского; завершающий том - составленный американским автором и переведённый на корейский язык словарь используемых Станиславским терминов.
Все переводы были выполнены с английского, при этом - разными переводчиками, поэтому не приходится говорить не только об адекватном переложении терминологии и отражении стиля Станиславского, но и об их общности для всех книг. «Вольности» перевода и влияние английского отразились даже в названиях: «Работа актера над собой в творческом процессе переживания» - это «Урок актёра»4 (англ. «An actor prepares»), «Работа актера над собой в творческом процессе воплощения» - «Выстраивание характера»5 (англ.
4 -^Ё q|L|, 2001. 368с. (Станиславский К. С. Урок актера. Сеул.: Ени, 2001. 368с.)
5 —^ЁЁ Л1#.: q|L|, 2001. 343с. (Станиславский К. С. Выстраивание характера. Сеул.: Ени, 2001. 343 с.)
«Building a character»), «Работа актёра над ролью. Материалы к книге» -«Создание роли»6 (англ. «Creating a role»). Важнейшим недостатком этих изданий являются сделанные переводчиками сокращения, сначала при переводе с русского на английский, а затем с английского на корейский. Станиславского нельзя понять по «конспекту», тем более, чужому.
В 2010 вышел новый и на сегодняшний день последний перевод «Работы актёра над собой в творческом процессе переживания». Его автор - корейский театральный критик Ли Жин А - окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию в СПбГАТИ. На наш взгляд, этот последний перевод - самый точный, в нём отражены язык и стиль автора, выдержан единый и при этом соответствующий целям воспитания актёра подход к переложению терминологии Станиславского. Но, к сожалению, и эта книга - сокращение, изложение «ключевой информации» источника (её объём - лишь 14 % от общего объёма оригинала).
Серьёзный вклад в освоение Системы Станиславского внесли корейские аспиранты, проводящие свои исследования на базе российских театральных вузов. Можно назвать целый ряд кандидатских диссертаций, авторы которых пытаются адаптировать опыт российской театральной педагогики к условиям корейского театра: О Сун Хан, «Значение русской театральной школы для воспитания современного актера в Корее (Синтез методологии: К.С. Станиславский, Вл.И. Немирович-Данченко, М.А. Чехов)» (РАТИ - ГИТИС, 2005); Пак Се Хиун, «Система Станиславского в обучении корейского актера» (РАТИ - ГИТИС, 2011); Чой Ю Ри, «Этюдный метод в театральном образовании и создании спектакля в Южной Корее» (РАТИ - ГИТИС, 2012) и др. Исследования эти посвящены, прежде всего, проблемам этюдного метода и его роли в воспитании актёра. Однако такая важнейшая составляющая этюдного метода, как обучение импровизационному самочувствию и сценической импровизации, в отношении к
6 МШ ЭДЧ, 2001. 351с. (Станиславский К. С. Создание роли.
Сеул.: Ени, 2001. 351с.)
корейской (и вообще восточной) аудитории никогда специально не рассматривалась. Этим определяется актуальность избранной темы.
Цель данной работы состоит в том, чтобы детально ознакомить корейских театральных педагогов с приемами и методами воспитания и обучения актёра в российской театральной школе; освоить и научиться практически применять достижения системы Станиславского; создать адаптированную к условиям корейской национальной аудитории систему упражнений по обучению сценической импровизации.
Объектом исследования является процесс обучения актёра сценической импровизации и влияющие на этот процесс особенности организации учебной деятельности в российской и корейской театральных школах, культурные и педагогические традиции и менталитет студентов.
Предметом исследования стали конкретные пути, методы и приёмы формирования способности актера к импровизации, импровизация как цель и средство в обучении актёра.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих конкретных задач:
- проанализировать и систематизировать библиографические источники по исследуемой проблеме;
- изучить и описать подходы к определению понятия импровизации в российской театральной практике, педагогике и теории театра;
- рассмотреть импровизацию как феномен творчества актёра, режиссёра и драматурга;
- изучить и описать импровизационные формы народного театра;
- проследить историю развития современной сценической импровизации;
- изучить методы и приёмы обучения и воспитания актёра в ГИТИСе;
- выявить связанные с проблемой формирования импровизационной способности особенности менталитета корейцев;
- описать актуальные с точки зрения обучения импровизации традиции корейской театральной школы;
- поставить педагогический эксперимент с целью определения оптимальных упражнений по обучению сценической импровизации корейских актёров;
- опираясь на результаты эксперимента, создать и описать адаптированную к условиям корейской национальной аудитории систему упражнений по формированию импровизационной способности.
Теоретико-методологической базой данного диссертационного исследования послужили труды как российских, так и зарубежных деятелей театра. Изучая проблемы сценической импровизации, автор опирался на работы К.С. Станиславского, Вл. И. Немировича-Данченко, Вс. Э. Мейерхольда, Е.Б. Вахтангова, М. Чехова, М.О. Кнебель, Б.Е. Захавы, Г.А. Товстоногова, О.Л. Кудряшова, Н.А. Зверевой, К. Джонстона, В. Сполин, Р. Запора и др.
Методология и методы исследования Цель диссертационной работы и решаемые в ней задачи потребовали привлечения данных теории и практики сценической педагогики, психологии и истории театра. Междисциплинарный характер исследования определил выбор системного и комплексного подхода с применением теоретических и эмпирических методов, которые предусматривали:
- анализ специальной литературы по теме диссертации, изучение актуальных с точки зрения обучения импровизации исследований в области психологии;
- наблюдение за процессом обучения на занятиях по актёрскому мастерству, анализ программ по данной дисциплине, устный опрос студентов, беседы с преподавателями;
- обработку и систематизацию полученных данных;
- педагогический эксперимент с целью проверки эффективности в корейской аудитории отобранных для обучения упражнений;
- обобщение теоретического и практического опыта формирования импровизационной способности актёра.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:
- впервые описаны роль и место импровизации в традиционных формах корейского театрального искусства;
- выявлены особенности традиционной культуры и психологии корейцев, влияющие на формирование импровизационного самочувствия актёра;
- представлено сопоставительное описание целей и процесса обучения импровизации в российской и корейской театральных школах;
- предложена теоретически обоснованная и практически апробированная система упражнений, направленных на формирование импровизационной способности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при организации обучения студентов театральных школ Кореи: при составлении программ, планов, на практических занятиях по актёрскому мастерству.
Теоретические результаты работы могут представлять интерес для исследователей восточного театра.
Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите на кафедре режиссуры ГИТИСа. Основные положения исследования изложены в ряде публикаций автора, а также освещались в докладе «Обращение к импровизационным формам народного искусства как черта современного корейского театра» на XXXV межвузовской научно-теоретической конференции «Методология современного искусства» (РУТИ - ГИТИС, 2013 г.). Апробация и внедрение результатов исследования проводились также на практических занятиях по мастерству актёра на актёрском факультете университета Сокёнг (Seo Kyeong) (Южная Корея, Сеул) в 2013 году.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из Введения, трёх глав, Заключения и списка использованной литературы.
Глава 1. Феномен импровизации в театральном искусстве 1.1. Понятие импровизации
Театр может правдоподобно изображать жизнь, и происходящее на сцене может быть очень похоже на реальную жизнь. Но в то же время мы понимаем, что всё это - лишь модель процессов реальной жизни, потому что не может быть ничего настоящего в выдуманном, бутафорском мире сценического пространства.
Жизнь - это не заранее написанная пьеса с фиксированным текстом. В повседневной жизни логика слов и действий определяется ситуацией. Но для исполнения на сцене существует определённый текст, и актёр стремится к определённому типу поведения. Здесь всё должно быть запланировано. При этом актёр, хотя и знает, что будет происходить на сцене, должен действовать так, как будто всё происходит именно сейчас. Зрители знают о том, что всё, происходящее на сцене - виртуальная реальность, и даже если на сцене произойдет убийство, они не будут удивлены. Но при этом они хотят верить в то, что действия и слова персонажа являются истиной, что «актёр живёт на сцене». Если жить на сцене -это не показывать, а переживать, испытывать те или иные чувства, то как добиться подлинности такого переживания? Обеспечить подлинность актёрской эмоции может метод импровизации. Импровизация позволяет актёру добиться гармонии, органичного синтеза собственных психофизических качеств и черт создаваемого персонажа, поддерживает баланс психологического состояния и поведения.
Так что же такое импровизация? Существуют разные определения этого феномена.
В театральной энциклопедии представлена следующая дефиниция: «Импровизация (франц. Improvisation, от лат. Improvisus - неожиданный) (в театре) - сценическая игра, не обусловленная твёрдым драматическим текстом и не подготовленная на репетициях. С древних времён в народных обрядовых и
бытовых играх возникали несложные драматические тексты на злобу дня, которые создавали участники этих игр и тут же их исполняли неожиданно для
п
партнеров и для публики» .
Известный французский искусствовед Патрис Пави в своём «Словаре театра» определяет импровизацию как «технику драматической игры, когда актёр играет что-либо непредвиденное, не подготовленное заранее и придуманное в
о
ходе действия» .
Б.М. Рунин останавливается на психологических аспектах импровизации, и здесь импровизация в разных видах искусства предстаёт «как «первотворчество», как самая непосредственная попытка извлечь порядок из беспорядка, как чисто интуитивное самоопределение в хаосе впечатлений и эмоций, как свободный полет своевольной фантазии»9.
О том же говорит С.Н. Бирюков. Он пишет, что импровизация - это вид творчества «первичный и самый древний, и возник он тогда, когда главной формой познания человеком мира и самого себя было чувственное восприятие единичных фактов, а соответствующей ей формой реакции на возникающие в сознании конкретные образы - непосредственный сиюминутный отклик»10.
Близкий взгляд на импровизацию находим у Г.А. Товстоногова: «Импровизация - это полет фантазии, окрыленность и вдохновение. Импровизация - это творческая раскованность, это свобода замысла и свобода выражения. Импровизация - сердце и душа искусства. Импровизация - это поэзия творчества»11.
Таким образом, основными признаками импровизации можно назвать отсутствие фиксированного текста и вытекающую из этого
п
Ершов П.Е. Импровизация // Театральная энциклопедия: В 5т. Т. 2./ Гл. ред. П.А. Марков. М.: Сов. энциклопедия, 1963. С.869-870.
о
Патрис Пави. Словарь театра. М.:Прогресс, 1991. С. 122.
9 Рунин Б.М. О психологии импровизации // Психология процессов художественного творчества. Л.: Наука, 1980. С.46.
10 Бирюков С.Н. Импровизационность в музыке и ее стилевые типы: дис. канд. искусствоведения: 17.00.02: М.: 1980. с. 24.
11 Товстоногов. Г.А. Заметки о театральной импровизации // Театр. 1985. №4. С.133.
13
неподготовленность актёрской игры (не имея текста, актёр не может заранее подготовиться), причём и то, и другое возможно лишь при опоре на интуицию, фантазию и вдохновение.
То обстоятельство, что, импровизируя, актёры не знают наверняка, что будет происходить на сцене в следующую минуту, каждое мгновение ожидают «сюрприза», делает исполнение свежим и живым, как реальная жизнь. Творчество невозможно только в поиске рациональном. Импровизация создаёт наилучшие условия для раскрытия индивидуальных психофизических особенностей актёра, которые не всегда могут проявиться при подготовленной, «рассчитанной» игре.
Рунин выделяет ещё один признак импровизации - одновременность. Он обращает внимание на то, что импровизация сокращает время между «замыслом» и «осуществлением».
Во время импровизации работа идёт то в сознательно выбранном, «желаемом», а то в неожиданном для актёра направлении. В те периоды, когда вдохновение и интуиция ведут актёра по второму пути, «результаты» творчества он получает без предварительной подготовки, без тщательного планирования, руководствуясь только целями действия и учитывая сценическую атмосферу и настроение. Воображаемая жизнь и собственный жизненный опыт в сознании актёра соединяются и комбинируются, что вызывает живые, непосредственные, органичные реакции. То есть вместо последовательных во времени этапов (обдумывание, планирование, исполнение, контроль), актёр, опираясь на свою способность к ассоциативному мышлению, «хватает за хвост» идею и сразу идёт к воплощению. Это и есть та одновременность, о которой говорит Рунин.
Более того, он подчёркивает, что «самое удивительное свойство импровизации в том ... что она и в поистине изощренном творчестве способна породить ... чудесную инверсию, когда реализация как бы предшествует
намерению, когда рука как бы сама ведет мысль, и созданное фиксируется, подхватывается и оценивается автором лишь постфактум»12.
Эти результаты, которые предшествуют намерению, предстают как в высокой степени органичные действия актёра, так как непосредственно определяются работой подсознания.
Станиславский всю жизнь искал ответ на вопрос: «...как сознательно возбуждать в себе бессознательную творческую природу для сверхсознательного
13
органического творчества?» . Среди предложенных им ответов для нас интересен такой: «.экспромт и неожиданность - лучшие возбудители творчества»14.
Как отмечалось выше, рассмотрение психологического плана импровизации актуализирует такие понятия, как интуиция, фантазия, вдохновение.
В. Н. Харькин отмечает: «.интуиция является составной частью импровизации, первым ее этапом. Интуитивное мышление наряду с логическим присутствует и на остальных этапах процесса импровизации»15.
Таким образом, возникает вопрос о структуре процесса импровизации. Подчёркивая роль интуиции в импровизации, Харькин представляет эту структуру в виде четырёх этапов. Такими этапами, по его мнению, являются:
- озарение (в результате оценки проблемы);
- мгновенное осмысление идеи и выбор пути ее реализации;
- публичное воплощение идеи;
- мгновенный анализ результата16.
Приходящее на первом этапе ««озарение», как правило, возникает в
17
нестандартной ситуации и (или) на фоне эмоционального подъема» . Второй этап
12
12 Рунин Б.М. О психологии импровизации // Психология процессов художественного творчества. Л.: Наука, 1980. С.48.
13 Станиславский К.С. Собр. соч: В 8 т. М.: Искусство, 1954. Т.1. С.406.
14 Станиславский К.С. Собр. соч: В 8 т. М.: Искусство, 1955. Т.3. С.95.
15 Харькин В.Н. Педагогическая импровизация в профессиональной деятельности учителя: дис. ... д-ра педагогических наук: 13.00.01: М., 1992. С.30.
16 Там же, С.35.
Там же, С.31.
«столь сильно спрессован во времени, что протекает почти мгновенно»18. Третий
19
этап «является видимой частью импровизации» . И на последнем этапе «принимается решение о продолжении импровизации или осуществляется интуитивно-логическая пристройка к дальнейшему процессу деятельности»20.
Харькин сравнивает этапы импровизации с этапами процесса творческой деятельности и настаивает на том, что «структура процессов творчества и импровизации во многом совпадают»21. В доказательство этой мысли он приводит описания этапов творческой деятельности, предложенные Б. А. Лезиным (1906), А. М. Блохом (1920), Ф. Ю. Левинсоном-Лессингом (1928) и О. К. Тихомировым (1969). Итак, по Лезину процесс творчества включает труд, бессознательную работу и вдохновение; по Блоху - возникновение идеи, ее доказательство и реализацию; Левинсон-Лессинг выделяет такие фазы, как накопление фактов,
возникновение идеи и фантазии, проверка и развитие идеи, а Тихомиров пишет о
22
последовательных этапах подготовки, созревания; вдохновения и проверки .
Привлечённый В. Н. Харькиным материал, во-первых, позволяет говорить об общности подходов разных исследователей к описанию структуры творческой деятельности, а во-вторых, действительно, делает очевидным замеченное им совпадение.
Корреляция этапов процесса импровизации и этапов процесса творчества не случайна, так как импровизация составляет самую суть творчества. В любом процессе творчества обнаруживаются признаки импровизации. Анализ приведённых выше моделей структуры процесса творчества позволяет сделать вывод, что важнейшим условием и характеристикой творчества являются такие феномены, как вдохновение и интуиция. Вдохновение и интуиция предстают как «механизмы» творчества, и «запускаются» эти механизмы именно в
18 Там же, С.31.
19 Там же, С.32.
20 Там же, С.33.
21 Там же, С.37.
22 Там же, С.33-35.
импровизации. Таким образом, можно сказать, что импровизация - и важнейшая характеристика творчества, и его неотъемлемый компонент, и способ осуществления.
Однако эта исключительная роль импровизации в творчестве вовсе не означает, что оно может идти единственно в её (импровизации) русле. Ведь столь плодотворно влияющие на качество игры актёра «неподготовленность», «мгновенность», «внезапность» не позволяют актёрам действовать только по своему произволу. Чтобы действия актёра были органичными, а линия этих действий не развивалась в абсурдном направлении, актёру всегда необходимо идти к выполнению какой-либо задачи. Кроме того, «неподготовленность», «мгновенность», «внезапность» не могут обеспечить создание целостного законченного спектакля.