Феномен гендерной маргинальности: социально-философское исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Антонова, Наталья Викторовна

  • Антонова, Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 163
Антонова, Наталья Викторовна. Феномен гендерной маргинальности: социально-философское исследование: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Челябинск. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонова, Наталья Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ГЕНДЕРНОЙ МАРГИНАЛЬНОСТИ

1.1. Человек в тендерном дискурсе

1.2. Социальная природа маргинальности

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ МАРГИНАЛЬНОСТЬ В ЗАПАДНОЙ СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ

2.1. Эволюция западноевропейских представлений о мужской и женской идентичности

2.2. Тендерная маргинальность в современных теориях женской, мужской

и квир-идентичности

ГЛАВА 3. ТЕНДЕРНАЯ МАРГИНАЛЬНОСТЬ В РОССИЙСКОЙ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ

3.1. Представление о тендерных нормах в истории русской философии, обществен культуре

3.2. Репрезентация тендерной маргинальности в современном

российском обществе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен гендерной маргинальности: социально-философское исследование»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном мире происходят процессы, значительно меняющие условия жизни миллионов людей. Политические перевороты, экономические кризисы, природные катаклизмы на фоне бурного развития информационных технологий порождают у человека чувство нестабильности, неуверенности в завтрашнем дне. Происходит переоценка традиционных ценностей, меняются представления о морали и нравственности, границах нормы, распределении социальных ролей между представителями различных социальных групп и внутри них. Возникает ситуация множественности идентичностей и многоликости нормы как таковой. В таких условиях задачи социально-философского исследования маргинальности выходят на первый план.

Проблема значимости социокультурных различий мужчин и женщин является одной из самых острых и актуальных, в том числе, и для философских наук об обществе и человеке. В межличностном пространстве, через взаимодействие Я и Ты создается особая система взаимоотношений, которая может носить как характер сотрудничества, так и соперничества; организуется игра по заданным правилам. Культурное «столкновение» людей разных полов со своей духовностью создает отношения, выходящие за пределы природно-биологических. И в этой «игре» рождается тендер. Именно тендер заставляет человека вести себя с оглядкой на культурные штампы. «Благодаря» тендеру человек становится объектом манипуляции, ограничивается его свобода. Реализует свои интересы, борется за свою индивидуальность, ставит и достигает целей, испытывает желания, создает свою культуру не некий абстрактный человек какого-либо пола, а индивид с определенным тендером, а потому тендер должен рассматриваться как один из фундаментальных концептов философских наук об обществе и человеке.

К тому же в современном мире проблема тендерного неравенства становится особенно острой: стремясь искоренить тендерную дискриминацию, западные страны на пути к достижению тендерного равенства не смогли избежать крайностей (предложение исключить понятия «муж» и «жена» как нарушающие права гомосексуальных семей, и по этой же причине слова «мать» и «отец» из документов, заменив их «гендерно нейтральными» «родитель № 1» и «родитель № 2», не подумав при этом, не будет ли «№ 2» чувствовать себя ущемленным).

В начале 2012 года семейно-патриотические организации России взбудоражила новость о принятии в первом чтении закона о тендерном равенстве. Руководитель межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Людмила Рябиченко заявляет, что «вопрос о равенстве позиций мужчин и женщин никогда не был национальной идеей России, для культурных и религиозных традиций народа восстанавливать мужчин и женщин друг против друга всегда было несвойственно, и попытка представить общественно-правовую ситуацию в стране как зашедшую в тупик без принятия упомянутого закона представляется положением дел, слишком далёким от реальности»[75]. В связи с этим, возникает ряд вопросов: действительно ли в современной России всех устраивает существующий тендерный порядок и закон о тендерном равенстве, как и само тендерное равенство, никому не нужны? Или же в нашей стране вопрос о тендерном равенстве давно решен (если вообще когда-то имел место быть), а проблема тендерной дискриминации является надуманной? Нужно ли обращать внимание на тех людей, которые не чувствуют себя полноценными гражданами только потому, что у них не тот пол и не та сексуальная ориентация, и они являются «чужими среди своих», а по сути, маргиналами по признаку пола?

На все эти вопросы необходимо ответить, прежде всего, социальной философии, поскольку для более глубокого понимания взаимоотношений человека и общества концепция маргинальное™ (а особенно тендерной

маргинальное™, переводящей анализ в более конкретное измерение, приближающее к реальной человеческой жизни) является особенно значимой.

В настоящее время многие исследователи пишут об исключении женщин из политических процессов, их низком статусе на рынке труда, дискриминации мужчин в семейной и эмоциональной сферах, притеснении сексуальных меньшинств. Но практически никто не оперирует понятием «тендерная маргинальность». В большинстве работ говорится о маргинальное™ «женского» или людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, но такой подход слишком узок, поскольку он односторонне понимает тендер и не позволяет системно исследовать феномен тендерной маргинальное™, а значит ввести данный термин в научный оборот и закрепить его позиции в социальной философии.

Таким образом, проблема заключается в том, что существует довольно большое число научных исследований как феномена маргинальности, так и тендерных аспектов различных социокультурных процессов и явлений. Однако системного осмысления феномена тендерной маргинальности в теоретическом, социально-философском смысле по-прежнему нет. Отсутствие четкого определения понятия «тендерная маргинальность» делает сложным измерение самого явления, его анализ в контексте социокультурной реальности.

Социально-философский анализ феномена тендерной маргинальности включает в себя проблему познания сущности человека через призму его тендерной идентичности в рамках противопоставления «Я» и «Другого», описание границ жизненного пространства женщин и мужчин с учетом тендерных норм конкретного общества и культуры, анализ типичных способов реагирования на навязывание «чужих» норм - протеста и конформизма. Внимание также сосредоточивается на проблемах расширения диалога, взаимного признания и уважения другого человека с любой - половой, тендерной и сексуальной - идентичностью.

Степень научной разработанности темы. Тема пола в большей или меньшей степени находит отражение в трудах Аврелия Августина, Филона Александрийского, Аристотеля, О. Вейнингера, Ф. М. Вольтера, К. А. Гельвеция, Г. Гегеля, И. Гофмана, О. де Гуж, Д. Дидро, Г. Зиммеля, И. Канта, Т. Кампанеллы, Г. Гарфинкеля, Ж. А. Кондорсе, Г. Лебона, Дж. Ст. Милля, М. Монтеня, Т. Мора, К. А. фон Неттесхайма, Ф. Ницше, Т. Парсонса, К. Пизанской, Платона, Ж.-Ж. Руссо, Сенеки, Ф. Шлегеля, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, Л. Фейербаха, 3. Фрейда, Э. Фромма, М. Фуко, Ш. Фурье, М. Уоллстонкрафт, Ф. Энгельса, И. С. Эуригена и др.; а также в работах теоретиков феминизма и ученых, занимающихся тендерной проблематикой - Дж. Батлер, С. Де Бовуар, Р. Брайдотти, Д. Зиммерман, Л. Иригарэ, Ю. Кристевой, Дж. Лорбер, Т. де Лауретис, М. Киммеля, Р. Коннела, Г. Рубин, Э. Сиксу, К. Уэст, Б. Фридан и др..

В настоящее время проблемой тендера и тендерных стереотипов занимаются С. Г. Айвазова, М. Е. Баскакова, Е. В. Ведерникова, О. А. Воронина, Ю. Е. Гусева, С. В. Жеребкин, И. А. Жеребкина, Е. А. Здравомыслова, Н. Л. Пушкарева, А. А. Темкина, С. А. Ушакин, Т. Б. Щепанская и др.. Среди российских исследований женской идентичности можно выделить работы И. Л. Аристарховой, Г. А. Брандт, Г. А. Силласте, И. Н. Тартаковской и др.; мужской идентичности - И. С. Кона, С. А. Ушакина и др., квир-идентичности - И. С. Куприяновой, А. Ю. Першай и др..

Первоначально изучение маргинальное™ проводилось в рамках американской социологии, культурологии и социальной психологии (работы Р. Мертона, Р. Парка, Э. Стоунквиста, Т. Хьюза, Т. Шибутани), а в дальнейшем осуществлялось в трудах западноевропейских исследователей (Ч. Велена, Д. Манчини, Д. Маршалла и др.).

Среди советских ученых, которые занимались изучением проблемы маргинальности, можно выделить работы Н. О. Навджавонова, Е. Н. Старикова, В. А. Шапинского и др..

В современной России исследования маргинальности общего характера находят отражение в трудах С. П. Турина, С. С. Кирилюк, Е. В. Покасовой и др..

В работах Н. Р. Акопян, О. А. Сергеевой и др. затрагивается ценностно-нормативный аспект маргинальности; исследования Е. С. Балабановой, Н. М. Римашевской, С. 3. Савина выявляют социологический контекст маргинальности. С. П. Баньковская, В. М. Розин акцентируют внимание на личностном, правовом и политическом аспектах маргинальности.

Таким образом, выбор темы и ее значимость в большей степени обусловлены тем, что большинство российских исследователей сосредоточено, прежде всего, на выявлении общей специфики тендерных отношений и отдельных аспектов тендерной маргинальности. Феномен тендерной маргинальности в широком смысле (включающий в себя маргинальность женщин, мужчин, гомосексуалов и трансгендеров), а также различные социальные сферы и уровни ее проявления остаются неизученными. Такое состояние проблемы препятствует выработке целостного подхода к более глубокому изучению сущности и условий существования человека через призму тендерных различий, а на практике не решает проблемы тендерной дискриминации, поскольку без всестороннего осмысления тендерной маргинальности, «защищая» одни тендерные группы, можно прийти к ущемлению в правах других.

Объект исследования: тендерные отношения в западном и российском обществе.

Предмет исследования: феномен тендерной маргинальности в западноевропейской и отечественной социальной философии и общественных отношениях.

Цель исследования: концептуализация феномена тендерной

маргинальности в социальной философии.

Задачи исследования, обусловленные его целью, состоят в следующем:

1. Рассмотреть тендерный аспект природы человека.

2. Проанализировать социальную природу маргинальности.

3. Проследить эволюцию представлений о тендерной маргинальности в западной социальной философии и общественных отношениях.

4. Выявить представления о тендерной маргинальности в современных тендерных исследованиях.

5. Раскрыть основные тенденции изменения отношения к явлению тендерной маргинальности в русской философской мысли и обществе.

6. Показать специфику репрезентации тендерной маргинальности в современном российском обществе.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации является междисциплинарный подход, затрагивающий ряд отраслей научного знания: социальную философию, философию культуры, философскую антропологию, социологию, психологию, историю, вследствие чего методология работы носит комплексный характер. В работе используются общенаучные методы исследования, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, аналогизация, сравнение, классификация, обобщение, первичная интерпретация, метод идеальной типизации. Социально-философский анализ позволил определить маргинальность как неотъемлемую характеристику человеческого бытия, проявляющуюся во всех его «срезах». С помощью философско-антропологического подхода было исследовано влияние тендерных стереотипов на жизнь мужчин и женщин; применение тендерного подхода способствовало выявлению социальной значимости половых различий. Посредством генетического метода была прослежена эволюция представлений о тендерной норме и девиации и выявлены социально-культурные формы тендерной маргинальности. Сравнительно-исторический метод применялся для сопоставления содержания образа тендерного маргинала в разных культурах и исторических эпохах.

Источниковая база исследования. Теоретической и эмпирической базой исследования послужили концепции тендера, получившие отражение в работах О. А. Ворониной, И. Н. Тартаковской, С. А. Ушакина, а также Л. Фрейдер; концепции маскулинности (К. Клаттербау, Р. Коннелл), основные идеи тендерной теории «двух систем» (К. Дельфи, X. Хартманн и Дж. Хубер), а также концепции квир-идентичности (М. Джагоз, Дж. Батлер, Э. Гросс, Т. Лауретис, И. К. Сэджвик-Косовски).

Научная новизна исследования состоит как в самой постановке научной проблемы, так и в полученных результатах и заключается в следующем:

1. Проведен анализ феномена тендерной маргинальное™ в социально-философском контексте.

2. Раскрыта сущность тендерной маргинальное™ и предложена типология ее основных форм.

3. Прослежена эволюция образа тендерного маргинала в истории западной социально-философской мысли и общественных отношениях в рамках выявления тендерных парадигм.

4. Выявлена концептуальная основа исследования тендерной маргинальное™ в современных тендерных исследованиях.

5. Показаны особенности функционирования и развития тендерных парадигм в истории российской социально-философской мысли.

6. Продемонстрирована специфика репрезентации тендерной маргинальное™ в современной России и сконструирована типология тендерных маргиналов в истории и современности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Природа тендерной маргинальное™ раскрывается через взаимоотношение половой, тендерной и сексуальной идентичности и их соответствие общепринятым социокультурным нормам. В рассматриваемом тендерном контексте пол и сексуальность являются компонентами биологической природы человека, малейший сбой на любом из уровней которой ведет к маргинализации индивида в дальнейшем. Тендер - социокультурная

трансформация биологического пола; социокультурный компонент природы человека, конструирующий вокруг индивида определенное жизненное пространство, задающий определенный шаблон поведения, набор ролей, взгляд на мир, отношения с другими людьми.

2. Тендерная маргинальность определяется как: 1) положение индивида и тендерных общностей, характеризующееся неопределенностью идентичности, низким социальным статусом или нежеланием следовать нормам предписанного тендера и отсутствием возможности включаться в предпочтительные виды деятельности из-за несоответствия принятым тендерным нормам; 2) как состояние индивидов, находящихся на периферии природного пола и желаемого тендера. В зависимости от сферы проявления выделена биологическая и социокультурная тендерная маргинальность, которая рассматривается на макро-, мезо- и микроуровене. По характеру последствий для развития общества и культуры можно выделить тендерную маргинальность как исключение и тендерную маргинальность как двигатель прогресса общества и науки, что чрезвычайно важно для современного дискурса социальной философии.

3. Тендерная маргинальность является, по сути, продуктом определенной тендерной парадигмы: само общество и господствующая культура создают условия для тендерной «расщепленности» человека и закрепляют ее в определенной идеологии. Со сменой тендерных парадигм происходит переопределение маргинальное™, главным образом, в результате изменений представления о социокультурном статусе женщин и ЛГБТ. Исторически первой парадигмой на Западе в рамках тендерной картины мира является патриархатная парадигма, которая господствовала в период с Античности до середины XIX века. Ей на смену пришла феминистская парадигма, просуществовавшая со второй половины XIX века до последней трети XX века.

4. В настоящее время можно говорить о постфеминистской парадигме равенства, утвердившейся на Западе с последней трети XX века. Практически во всех демократических странах провозглашены идеи равноправия полов, и

соответствующие положения закреплены законодательно и реализуются в практике общественных отношений. Тендерные исследования, активно развивающиеся на Западе с 70-х гг. XX века, являются, по сути, формой социального познания тендерной маргинальное™. Теории женской и мужской идентичности акцентируют внимание на социокультурных основаниях тендерной маргинальное™ и могут являться концептуальной основой ее изучения.

5. В России становление и утверждение тендерных парадигм происходило несколько иным, по сравнению с Западом, образом. Во многом это обусловлено сложившимися культурными и религиозными традициями. Всего же на протяжении истории в рамках тендерной картины мира в нашей стране можно говорить о смене трех парадигм: патриархатной парадигме (господствовавшей примерно с XIII по середину XIX века), симбиозе патриархатной и профеминистской (имеющей место во второй половине XIX - первой четверти XX века) и неопатриархатной (существующей начиная с 30-х гг. XX века по настоящее время).

6. Тендерная система и социально-философские представления о взаимоотношениях полов в обществе в период с 30-х гг. XX века по настоящее время значительных изменений не претерпели, как не произошло и существенного переосмысления «природы» мужчин и женщин (женщина - мать и работница, мужчина глава семьи и кормилец). Исходя из этого, мы не можем утверждать, что в настоящее время тендерная парадигма может быть названа феминистской, постфеминистской или тендерной парадигмой равноправия - для этого недостаточно социокультурных и теоретических оснований. Последнее обусловлено также и тем, что тендерная тематика в российском научном дискурсе продолжает занимать периферийное положение; а ученым, занимающимся тендерными исследованиями, зачастую приходится вырабатывать определенные стратегии включения данной проблематики в предметную область отдельных дисциплин, которые далеко не всегда готовы заинтересоваться тендерными отношениями.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в концептуализации феномена тендерной маргинальности в рамках общего курса философии, социальной философии, философской антропологии, философии культуры, социологии и культурологии и соответствующих учебных курсов по гендерной проблематике. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны при разработке приоритетных направлений государственной и региональной социальной политики в направлении достижения тендерного равенства; при формировании социальной и коммерческой рекламы в целях воспитания гуманистического и толерантного отношения к человеку независимо от его половой, гендерной и сексуальной идентичности. Основные идеи и положения диссертации могут помочь социальным работникам и сотрудникам кризисных центров, оказывающим помощь людям, пострадавшим от гендерной и сексуальной дискриминации.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации изложены в тезисах и докладах и обсуждены на следующих научных конференциях и семинарах: кафедре философских наук и семинарах-практикумах РИФКИ (Челябинская государственная академия культуры и искусств 2009 - 2012); Международных научно-творческих форумах «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2011, 2012); IV Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар,

2011); IV Международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых России и зарубежья» (Москва,

2012); II Всероссийской научной конференции «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания» (Липецк, 2011); VI (очно-заочной) Международной научно-практической конференции «Дискурсология: методология, теория, практика» (Челябинск, 2011); научном форуме (заочном) студентов, магистрантов, аспирантов «Наука в исследованиях молодых» (Новосибирск, 2012); III Международной научно-практической конференции «Теория и практика тендерных исследований в мировой науке» (Пенза, 2012).

По теме диссертации опубликовано 19 работ общим объемом 5, 1 п. л., в т. ч., 4 статьи в научных журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав по 2 параграфа в каждой, заключения и списка использованной литературы (240 источников, в т.ч. на иностранном языке - 16). Общий объем работы 142 стр.

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ТЕНДЕРНОЙ

МАРГИНАЛЬНОСТИ

В первой главе раскрывается сущность тендерной маргинальности и приводится типология ее основных форм.

1.1. Человек в тендерном дискурсе

Природа человека - понятие многогранное, она являет собой биосоциокультурную целостность и не определяется какой-либо одной составляющей. Человек предстает как творец и творение культуры: он сам конструирует свои жизненные миры и в то же время становится безликим элементом уже вышедшей из-под его контроля социокультурной системы. Как личность он не может существовать вне системы конкретных социальных отношений - будь то семья или государство.

Человек представляет собой целостную психофизиологическую, социально-культурную и экзистенциальную организацию и может быть рассмотрен в онтологической, гносеологической, экзистенциальной и социокультурной плоскости. В онтологической плоскости человек предстает как носитель целерациональных свойств, как некая уникальная целостность, отличная от других элементов окружающего мира. В гносеологической плоскости человек рассматривается как субъект, обладающий познавательной активностью и предполагающий множество истолкований. В экзистенциальной плоскости человек представляет собой лицо, обладающее идентичностью, позволяющее применять к себе действия, налагать на себя права и обязанности, способное делать выбор. В социокультурной плоскости человек представляет

собой источник конструктивно-преобразовательных интенций, способный трансформировать объективную и субъективную реальность; творец и творение культуры [203, с.400].

Рассмотрим данный концепт человека с позиции тендерного подхода. В онтологической плоскости здесь в центре внимания, прежде всего, оказывается специфичность «мужского» и «женского»; мужественность и женственность предстают как две обособленные инстанции, как два полюса бытия, два основополагающих принципа, лежащих в основе всех бинарных противоположностей, на которых держится стабильность мирового порядка. Фундаментальной категорией в этом случае выступает биологический пол.

В течение многих столетий именно биологический пол (понимавшийся как анатомо-физиологические особенности мужчины и женщины) считался главным объяснением социальных, культурных и психологических различий между женщинами и мужчинами. Длительное время половая принадлежность человека считалась монолитной, однозначной и строго определяла его судьбу и предназначение. Однако в середине прошлого века ученые доказали, что пол является сложной многоуровневой системой, элементы которой определяются на разных стадиях онтогенеза. В настоящее время в науке выделяют следующие уровни пола человека: генетический (в зависимости от набора хромосом); гонадный (в зависимости от репродуктивной функции); гормональный (в зависимости от преобладающего вида гормонов); соматический (совокупность строения и развития первичных и вторичных половых признаков) [115].

В ходе процесса половой дифференциации наиболее критические фазы имеют место на двух этапах человеческой жизни: 1) эмбриональное развитие, когда генетически наследуемые признаки на фоне биологического развития эмбриона определяют первичные половые характеристики плода; 2) стадия полового созревания, в процессе которого изменяются тела подростков под влиянием половых гормонов, детерминирующих развитие вторичных половых признаков [53, с. 16]. Такое более сложное понимание биологического пола ведет к более глубокому анализу природы человека: при малейшем сбое на любом из

этапов или уровней мы получим уже иного индивида, с нетипичными желаниями или внешним обликом, ставящего перед собой иные жизненные цели и предполагающего иную, «нетипичную» судьбу в мире «обычных» людей. Его жизненное пространство может быть наполнено борьбой - с другими, самим собой, или быть изолированным от внешнего мира и строго охраняться от посягательства извне. Однако разные жизненные миры могут быть и у вполне «типичных» людей, для которых критерием «нормальности» зачастую выступает принадлежность к мужскому или женскому полу.

Таким образом, в настоящее время пол рассматривается как сложная и многозначная научная категория, которая означает «совокупность взаимно контрастирующих генеративных и связанных с ними признаков» [Цит. по: 115]. Несомненно, существуют некоторые физические различия между полами. Тем не менее, некоторые из них обусловливаются не только биологическими факторами: культура того или иного общества «заставляет» людей в зависимости от их пола следовать предписанным нормам, поощряя проявление каких-либо качеств и выполнение определенных видов деятельности у одних и запрещая у других.

Однако в дискуссиях о мужской и женской «природе» наиболее часто упоминаются именно физиологические характеристики человека: к примеру, размер мозга у мужчин и женщин, высокий уровень тестостерона как причина повышенной агрессивности мужчин, особые психологические черты женщин, обусловленные материнством. Но ученые выяснили, что мозг женщины в соотношении с ее ростом и весом сопоставим с подобной корреляцией у мужчин, а значит, не может являться критерием интеллектуальных различий между полами. Большинство исследователей полагает, что именно разный уровень дифференциации между полушариями и их связь друг с другом детерминируют различия между полами [47]. Что касается гормональных особенностей, то, как показали многочисленные исследования, на уровне индивида различия могут быть минимальными [53].

В 1975 году психологами Элеонор Кэрол Джексон и Элеонор Маккоби [53] был сделан вывод, что значимых психологических и когнитивных различий между полами нет. Подтвердилось лишь то, что способность к устной речи оказалась выше у женщин, а визуально-пространственная ориентация, математические способности и физическая агрессия - несколько выше у мужчин. Тем не менее, принимая в расчет эти данные, необходимо понимать, что в этом случае имеют место не абсолютные различия между отдельным мужчиной и конкретной женщиной, а лишь существующая тенденции в группе индивидов того или иного пола. Точно сказать, в чем именно заключаются различия между полами, можно было бы лишь только в том случае, если бы к мальчикам и девочкам применяли бы одинаковые методы воспитания, одевали бы в похожую одежду, ориентировали бы на одни и те же игры, настраивали бы на одни и те же виды деятельности, социальные достижения, стиль жизни и т. п.. И поскольку о проведении такого лонгитюдного эксперимента пока речи не идет, вряд ли мы с большой долей уверенности можем говорить о природе различий в чертах личности между полами, тем более что некоторые из них можно скорректировать в процессе обучения, а другие могут измениться при смене жизненного уклада и социальных стереотипов [53].