Феномен Гендера: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Стебунова, Евгения Игоревна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Стебунова, Евгения Игоревна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РЕФЛЕКСИЯ ФЕНОМЕНА ТЕНДЕРА В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ И СВОЕОБРАЗИЕ ТЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАК НОВОЙ НАУЧНОЙ ПАРАДИГМЫ
§ 1. Концептуализация понятия «тендер» в качестве социально-философского
универсума
§ 2. гендерные исследования в социально-философском дискурсе как одно из
направлений изучения социальной структуры общества
ГЛАВА П. ТЕНДЕРНАЯ СИСТЕМА КАК СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА
§ 1. конструирование тендерной системы как один из факторов социально-философского анализа
§ 2. Основные течения феминизма как теоретжо-методологическая база
исследований гендерной системы
ГЛАВА Ш. МОДАЛЬНОСТИ ТЕНДЕРА В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ ДИСКУРСЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ
§ 1. человек и социум как предмет гендерной проблематизации в разных научных дискурсах
§ 2. Основные тенденции развития тендерной проблематики в современном социокультурном пространстве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен Гендера: социально-философский анализ»
Введение
Человечество в XXI столетии связывает свои надежды на лучшее будущее, которое будет обеспечиваться возросшими возможностями информационных технологий, новыми способами коммуникаций, усиливающейся интеграцией народов, наций в решении вопросов мира, экологических и других глобальных проблем, гуманизацией всех общественных отношений.
Кардинальные социальные изменения сопровождаются философским поиском, ориентированным на уяснение глубинных проблем человеческого бытия, всей жизнедеятельности человека, пересмотр его ценностных ориентаций. Современное общественное развитие характеризуется интенсивным взаимодействием различных культур. Существенно, что в каждом типе культуры дифференцируется свой специфический категориальный строй общественного сознания, который соединяет в себе общечеловеческие ценностные установки, а также идеи, выражающие исторически определенный тип общества, интересы определенных социальных, национальных и возрастных групп.
Философская и общегуманитарная мысль конца XX и начала XXI веков выразила новый взгляд на взаимоотношения полов, так называемый «женский вопрос» и проблемы природы сексуальности. Механизмы социализации пола уже абсолютно ясно высвечены как механизмы властного дискурса. Самые актуальные проблемы социума - власть, насилие, самосознание и свобода личности - в условиях постиндустриального общества предстали как проблемы половой идентификации индивида и соответствующих социальных ролей. Основные философские вопросы - проблема сущности человека, смысл и предназначение, пространство и время человеческого бытия - получили тендерное измерение. Осознание этого положения и нашло отражение в широко разворачивающихся во всем мире тендерных исследованиях.
Масштабные социокультурные и политические изменения российского общества в последнее время включают изменение статусных позиций различных социальных групп и категорий граждан. В сфере тендерных отношений эти
изменения привели к таким явлениям, как изменение структуры семьи, изменение системы социальных гарантий, изменение положения женщин в сфере экономики и политики. Данные явления были обозначены при помощи специальных формулировок: феминизация безработицы и бедности, дискриминация по возрасту и полу при найме на работу, коммерциализация сексуальности, распространение насилия и т.п. Проблематизация тендерных отношений в публичном дискурсе приводит к росту исследовательского и общественного интереса к этой тематике. С развитием демократии и распространением принципов открытого общества одной из важнейших социально-культурных задач становится преодоление всех видов дискриминации и подавления свободного развития личности, в том числе и по признаку пола. Несомненно, система образования в этом процессе должна сыграть одну из важнейших ролей: в демократических странах активно развиваются учебные программы по женским и тендерным исследованиям. Использование тендерного подхода в социологии уже давно стало нормой, а в настоящее время тендер начинает активно функционировать в качестве общенаучной категории в различных научных областях.
Тендер традиционно рассматривается как один из базовых принципов социальной стратификации. В каждом развитом демократичном обществе стоит задача достижения тендерного равенства, так как без этого невозможно само явление демократии и поддержка прав человека. Однако для осуществления подобной глобальной задачи необходимо знать всё о таком социокультурном феномене, как тендер. Тендерные исследования в значительной степени ориентированы на анализ и поиск путей решения реальных социальных, психологических и культурных проблем, которые возникают во взаимоотношениях мужчин и женщин. Необходимо учитывать тот факт, что «тендер» включает в себя не только рассмотрение так называемого «женского вопроса», но и исследует проблематику «мужского вопроса», сексуальных меньшинств и других социогрупп. Основой методологии тендерных
исследований является не просто описание разницы в статусах, ролях, чертах характера, нормах жизни той или иной социальной группы, но социально-философский анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через гендерные роли.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена, во-первых, проблемой необходимости изучения тендера как феномена и явной недостаточностью российских научно-исследовательских работ в данной области; во-вторых, внедрением принципов тендерных исследований во все области научного познания как в теоретическом дискурсе, так и в практическом применении для определения возможности и обоснованности устранения негативных проявлений тендерных асимметрий; в-третьих, неспособностью социологической науки решить проблему сущности и содержания тендерного равенства; в-четвертых, интересом к различным социокультурным проявлениям тендера (например, в языке, в художественной литературе, в рекламе, СМИ и др. областях)
Степень разработанности проблемы. Проблема природы человека широко исследовалась в философско-антропологических учениях античности (Платон, Аристотель), философии Нового времени (Т. Гоббс, Р. Декарт, И. Кант, Ж.-Ж. Руссо), классической немецкой философии (Г. Гегель), философии жизни (Ф. Ницше), философии марксизма (К. Маркс, Ф. Энгельс), психоанализе (З.Фрейд, Э. Фромм) и других направлениях.
В русской философии также наличествует обсуждение проблемы дифференциации онтологических и гносеологических принципов маскулинного и феминного, которое развивалось по двум направлениям. С одной стороны, эта тема интересовала представителей философии пола (к ним в первую очередь относятся сторонник социалистической философской традиции - Н. Чернышевский), а с другой - теоретиков так называемой «теологии пола». Другое течение в русской философии пола представляли Н. Бердяев и В. Розанов. Главная тема их произведений - тема любви/эроса. Для них Бог и
религиозность тесно связаны с любовью, страстью, Эросом, то есть тем, что в западной традиции маркируется как феминное. Третье течение в философии любви - ортодоксально-богословское - представлено работами П. Флоренского, С. Булгакова, И. Ильина.
В современной философии наибольшую значимость в решении проблемы тендерного неравенства имеет философия французского экзистенциализма во главе с Ж.-П. Сартром, чью методологию, а именно анализ экзистенциальных реальностей сознания и экзистенциалистскую концепцию субъективности, использовала С. де Бовуар - лидер французского экзистенциализма и теоретик феминизма. Ее фундаментальное исследование «Второй пол» (1949) содержит объяснение феномена тендерного неравенства и причины происхождения сексизма в обществе и культуре на уровне социально-философской теории, а потому имеет методологическое значение для диссертационного исследования.
Тендерная проблематика широко представлена в работах зарубежных представителей теории феминизма в различных его направлениях, например, у представительниц либерального феминизма (Э. Росси, Д. Ричарде, С. Окин, Н. Блюстоун), в теории социалистического феминизма, основанной на работе Ф. Энгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства». Последователями марксистского феминизма были А. Коллонтай, К. Цеткин, А. Бебель и др. Сегодня марксистский феминизм представлен в работах Э. Голдман, С. Кокбёрн, М. Эванс и др. Радикальные феминистки (К. Миллет, С. Файерстоун, А. Дворкин, К. Дельфи, М. Дэйли и др.) обратились к поискам глубинного основания угнетения женщины. Таковым, по их мнению, является патриархат - система мужского доминирования над женщинами. Д. Митчелл, Ж. Гриер, Д. Диннерстайн, Н. Чодороу, К. Гиллиган являются последователями психоаналитического феминизма, основанного на теории психоанализа Зигмунда Фрейда.
Во Франции развивалось течение постмодернистского феминизма во главе с С. де Бовуар. Его последователями также являются К. Дельфи, М. Плаза,
М. Виттиг, Т. Мой, А. Жардин, Л. Иригарэй, Ю. Кристева, Э. Сиксу. В последнее время к этому направлению критики относят также Д. Батлер, Р. Брайдотти и некоторых других авторов. Этих исследовательниц объединяют темы исследования (язык, власть, понятие «женщина»).
Проблема тендерной дифференциации социума и гендерно обусловленной природы человека рассматривалась рядом отечественных и зарубежных авторов. В рамках философских концепций социогенеза в качестве системообразующих факторов выступают тендерная асимметрия (Л. Доминелли, С. Айвазова, Н. Ажгихина), тендерная система (Г. Рубин, И. Хирдман, Р. Коннелл, Б. Здравомыслова, Т. Клименкова. А. Темкина), тендерное неравенство (Д. Скотт, В. Геодакян, К. Хорни, К. Гуинчи, В. Агеев, О. Воронина, И. Клецина, Т. Репина), тендерные роли (М. Мид, С. Бем, Г. Хофстед, И. Кон, Н. Лебедева, Е. Иванова), тендерные стереотипы (Платон, Аристотель, Н. Бердяев, В. Иванов, П. Флоренский, В. Розанов, 3. Фрейд, У. Штейнберг, К. Гиллиган, Г. Зиммель, С. де Бовуар, А. Логинов, Н. Коноплева).
Проблемы половой дифференциации и сексуальности человека рассматривались в научном дискурсе с различных позиций и исследовались в философии (Н. Бердяев, О. Вейнингер, И. Кон, В. Соловьев, А. Шопенгауэр, 3. Фрейд и др.); антропологии (М. Мид, Г. Мур, Е. Гапова, П. Козлова, М. Рабжаева и др.); социологии (Дж. Масионис, Л. Доминелли, Т. Клименкова, Е. Здравомыслова, Е. Ярская-Смирнова, О. Лаврова, М. Рабжаева, П. Романов и др.); истории (Дж. Скотт, Г. Бок, М. Муравьева, Н. Пушкарева, Л. Репина, X. Роджерс, И. Шаберт и др.); политической культуре (С. Айвазова, В. Брайсон, О. Вовченко, Дж. Мертус, О. Воронина, Т. Клименкова, М. Малышева, О. Хасбулатова, Н. Шведова и др.); психологии (Ю. Алешина, Т. Арканцева, М. Арутюнян, Т. Виноградова, А. Волович, Е. Дубовская, В. Каган, И. Клецина, Г. Крайг, С. Кудинов, А. Либин, О. Митина, Ю. Тюменева, Б. Хасан, К. Хорни и др.); лингвистике, философии языка и теории коммуникаций (Аристотель, М. Бахтин, Ф. Бэкон, Ю. Лотман, М. Мамардашвили, Р. Лакоф, Л. Пуш, А.
Кирилина, Е. Земская, М. Китайгородская, Н. Розанова, Е. Горошко и др.) и в других направлениях.
Необходимо отметить, что в последнее время наблюдается интерес к феномену тендера как отдельному объекту исследования. В частности, это работы О. Ворониной, Н. Пушкаревой, Е. Здравомысловой, А. Темкиной, 3. Хоткиной, И. Жеребкиной, А. Кирилиной, Е. Горошко и др. В диссертационном исследовании работы этих авторов выступают в качестве теоретико-методологической базы. Подобный интерес поднимает статус тендера до уровня общенаучной категории, что в свою очередь позволяет исследователям позиционировать тендер уже как социально-философский универсум.
Основная проблема исследования обусловлена отсутствием целостного представления о феномене тендера в бытии человека и социально-философском познании и заключается в выявлении его генезиса, сущности, значимости и тенденций развития.
Объектом диссертационного исследования является тендерная система как универсальная социально-философская категория.
Предметом исследования выступает феномен тендера, его роль и степень воздействия на социальные процессы в обществе в разные исторические периоды: социально-философский анализ.
Цель исследования состоит в определения места и роли феномена тендера в структуре социально-философского знания, раскрытии значимости тендерных исследований в описании трансформированной структуры социума для определения причин тендерных асимметрий, а также в разработке теоретико-методологических подходов изучения тендерной системы и модальностей самого тендера.
Исходя из данной цели, в диссертации поставлены следующие задачи исследования:
• Концептуализировать понятие «тендер» в качестве социально-философского универсума.
• Рассмотреть тендерные исследования в социально-философском дискурсе как одно из направлений изучения социальной структуры общества.
• Проанализировать конструирование тендерной системы и ее компонентов в качестве одного из факторов социально-философского анализа.
• Выявить своеобразие основных течений феминизма как теоретико-методологической базы исследований тендерной системы.
• Показать человека и социум как предмет тендерной проблематизации в антропо- и социоориентированных науках.
• Раскрыть тенденции развития тендерной проблематики в современном социокультурном пространстве.
Теоретическое основание диссертации складывается из идей, концепций и теорий классиков философской мысли, а также психологов, социологов, культурологов и историков, так или иначе связанных с изучением личности, духовно-нравственных ценностей и современных тендерных теорий. Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды: С. де Бовуар («Второй пол»); О. Воронина («Универсализм и релятивизм культуры в конструировании тендерной системы» и др.); И. Жеребкина («Прочти мое желание...». Постмодернизм. Психоанализ. Феминизм»), Е. Здравомыслова («Социология тендера» и др.). Особую важность для исследования представляет концепция архетипов коллективного бессознательного К.Г. Юнга, которая позволяет рассмотреть природообусловленные обоснования тендерных асимметрий. Также работа опирается на некоторые международные конвенции, декларации и законы РФ (Международная Конвенцию о дискриминации в области труда и занятий, Конвенция об охране материнства, Конвенция о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности, Концепция улучшения положения женщин в РФ и др.). В работе использовались следующие методы: анализ, синтез, классификация, индукция, дедукция; принципы диалектики, детерминизма при рассмотрении взаимодействия в человеке природного и культурного; сравнительно-исторический метод при исследовании
историко-философских учений о природе человека; системный и целостный подходы при характеристике биологических, культурных и социально обусловленных аспектов структуры общества.
Научная новизна работы заключается в следующих положениях:
• систематизированы теоретические сведения о тендере с целью корректировки его терминологического определения;
• впервые интегральное понятие «гендер» формулируется как социально-философская научная категория;
• концептуально обоснована необходимость учета тендерной дифференциации социума, влияющей на основные аспекты социального бытия (воспитание, образование, разделение труда, семейные отношения), а также регламентации моделей поведения индивида;
• введено новое определение термина «гендер», а также понятия «тендерное равенство» как «равноценность, равнозначность мужчин и женщин»;
• осуществлена рефлексия понятия «женское начало», определение его местоположения в современной повседневности и литературно-культурном пространстве.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Существующее в мире разнообразие социальных характеристик женщин и мужчин и принципиальное тождество биологических характеристик людей позволяют нам сделать вывод о том, что биологический пол (несмотря на всю его значимость) не может быть объяснением различий их социальных ролей. Понятие «пол» относится только к анатомо-биологическому строению индивидов. Гендер дифференцируется нами как совокупность психологических, социальных и культурных норм, определяющих правила и модели поведения индивида в зависимости от его биологического пола. Гендер является одним из измерений социальной организации, определяющим отношения личности с социумом и представления о себе. Гендер можно рассматривать как социально-философскую категорию,
поскольку он позволяет исследовать всеобщие черты общества. Тендер предопределяет иерархию, деление мужчин и женщин на разные категории, образуя в результате тендерную стратификацию общества. Особенно ярко это прослеживается в языке.
2. Современное общество нуждается в изучении такого важного для социума состояния как тендерное равенство. Необходимо, чтобы приоритетное направление в тендерных исследованиях проблем тендерного неравенства сменилось другим приоритетом - исследованием тендерного равенства.
3. Тендерное равенство понимается нами как «равноценность, равнозначность» мужчин и женщин.
4. Тендерное равенство возникает в результате функционирования тендерной системы, которая является разновидностью социальной системы, объединившей ряд элементов, к числу которых мы относим социальные институты, модели поведения, культурные и социальные взаимодействия, тендерные роли, предписывающиеся в соответствии с полом.
5. Тендерная система включает несколько взаимосвязанных компонентов, в частности, социальную конструкцию тендерных категорий на основе биологического пола; половое разделение труда, в соответствии с которым мужчинам и женщинам приписываются разные задачи; социальную психологию и регуляцию сексуальности, позитивно оценивающую одни формы сексуальности и негативно - другие.
6. Тендерная система является системообразующим компонентом социальной структуры общества и важным фактором в осмыслении сущности тендерного равенства. Конструирование тендерной системы, которая отражает асимметричные культурные оценки и ожидания, адресуемые людям в зависимости от их пола, выступает как один из факторов социально-философского анализа структуры общества. Оно задается всей сложившейся в социуме системой отношений, а не детерминируется только природой.
7. Социально-философское осмысление тендерного равенства возможно при рассмотрении тендерных ассиметрий как равнозначных и равноценных. Рефлексия проявлений тендерной проблематики в современном социокультурном пространстве показывает наличие тендерной асимметрии, которую, на наш взгляд, можно использовать в качестве ключа для определения сущности и содержания тендерного равенства. Поскольку именно тендерная асимметрия соответствует принципу природосообразности при выстраивании социальных связей и отношений.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что:
• доказано положение концептуализации тендера в качестве социально-философского универсума, вносящее расширение представление о феномене тендера, его роли и степени воздействия на социальные процессы в обществе;
• применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, в том числе, принципы диалектики, детерминизма при рассмотрении взаимодействия в человеке природного, культурного и социального; сравнительно-исторический метод при исследовании историко-философских учений о природе человеке; системный и целостный подходы при характеристике биологических, культурных и социально обусловленных аспектов развития общества;
• изложены этапы конструирования тендерной системы в синхроническом аспекте, что позволило вычленить основные модальности и тенденции развития тендера в современном обществе, а также определить сущность и содержание понятия «гендерное равенство»;
• раскрыты существенные проявления тендерной теории: тендер традиционно считался объектом изучения социологической и психологической наук, что позволило выявить проблематику тендерного неравенства полов и разработать эффективную политику ликвидации всех форм дискриминации. Однако эти теории практически не в состоянии решить проблему определения сущности тендерного равенства, поскольку данная проблема входит в
компетенцию социальной философии и подразумевает изучение равноценности полов с позиции акцентирования культурного, психологического, социального факторов;
• изучены причинно-следственные связи тендерной системы в структуре современного общества, внутренние и внешние противоречия теории феминизма как теоретико-методологической базы тендерной теории, факторы влияния тендерных асимметрий на сущность тендерного равенства.
Значение полученных соискателем результатов исследования для практики подтверждается тем, что:
• разработана и обоснована необходимость учета тендерного фактора для раскрытия проблем самоидентификации человека, а также углубленного изучения особенностей межличностного взаимодействия субъектов в социокультурном пространстве; для решения практических задач достижения цели общения с точки зрения тендерной принадлежности участников коммуникации;
• представлены предложения по дальнейшему изучению тендерного равенства, а также совершенствованию социальной иерархии и культурных ценностей с учетом тендерной проблематики исследований и женщин, и мужчин;
• раскрыто содержание и значимость основных направлений феминизма, что позволит использовать их при разработке специальных программ курсов по гендерологии и феминологии для обучения специалистов в области гуманитарного знания, а также для разработки учебных курсов и спецкурсов по социальной философии, философии культуры, культурологи, лингвистике.
Структура и объем исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 130 наименований. Работа изложена на 150 страницах компьютерной верстки.
Глава I. Рефлексия феномена тендера в социально-философском дискурсе и своеобразие тендерных исследований как новой научной парадигмы
В последние годы в России активизируются усилия гражданского
общества, направленные на установление равенства прав и возможностей женщин и мужчин, и обсуждение международных обязательств нашей страны в области соблюдения прав человека, и в частности прав женщин, приобретает публичный характер. В связи с этим, а также в результате институционализации отечественных тендерных исследований и первых шагов тендерного просвещения в общественное сознание входят многочисленные тендерные понятия, а язык женского движения и СМИ осваивает соответствующие термины, с частью которых русскоязычная аудитория сталкивается впервые. В связи с этим представляет особый интерес и приобретает важную значимость ознакомление с основными понятиями, связанными с феноменом тендера и тендерных исследований, осмысление своеобразия тендера как новой научной категории, а также внедрение в научный дискурс новейшего тендерного подхода в решении множества социальных и культурных проблем.
§ 1. Концептуализация понятия «гендер» в качестве социально-
философского универсума
Для отечественной науки понятия «гендер» и «гендерные исследования»
являются относительно новыми и, как следствие, противоречиво описанными. Более или менее достоверную информацию можно найти в энциклопедических словарях, журнальных статьях, посвященных изучению отдельных компонентов тендерных исследований, и специфических изданиях, представляющих собой, как правило, сборники статей, тезисов, докладов по тендерной проблематике. Научных монографий по данной теме также не слишком много. В то же время наблюдается процесс активного использования специфической тендерной терминологии в различных отраслях научного дискурса, общественно-политической и культурной областях. В связи с этим, представляется целесообразным конкретизировать собственно понятия «гендер» и «гендерные
исследования», выявить онтологические связи тендера, а также определить статус тендера с позиций научной категоризации. Для этого сопоставляются толкования основных терминов - «тендер», «пол», «род», «sex»; выявляются его категориальные черты; анализируются связи тендера с основными положениями биологии, психологии, социологии, культурологии, философии, антропологии; определяется терминологический аппарат тендерных исследований как новой области научного познания - «тендерные стереотипы», «гендерная система», «тендерная асимметрия» и т.п.
Прежде всего, необходимо отметить тесную взаимосвязь понятия «тендер» с терминами «пол» и «род». Они имеют приблизительно одинаковое значение и различаются областью функционирования: «пол» - биологический термин, «род» - грамматическая категория в науке о языке, «гендер» -социокультурное понятие. Понятие «гендер» появилось в обиходе, как научном, так и повседневном, сравнительно недавно: мощная волна женского движения на Западе конца 60-х - начала 70-х годов XX столетия дала толчок развитию исследований, которые теперь называются тендерными. Само слово «гендер» в качестве нового научного понятия было заимствовано из английского языка. В русском языке оно не имеет адекватного перевода, а его произношение и написание скалькировано с английского. В англо-русском словаре В. Мюллера можно увидеть, что gender имеет два значения. Первое - грамматический род, второе - пол как шутливое обозначение. В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова категория «род» имеет не одно значение: значение грамматического класса слов (мужской, женский, средний род); разновидность чего-либо и/или направление деятельности; обозначение ряда поколений (а в систематике животных - объединение нескольких видов).1 Гендер приписывает или закрепляет за каким-либо объектом или индивидом позицию внутри класса, а следовательно, и позицию относительно других, уже составленных классов.
1 Ожегов, С.И. Словарь русского языка: Ок. 57000 слов / С.И. Ожегов. - Екатеринбург, «Весть», 1994. -800с. - С. 592.