Развитие творческого потенциала дошкольников в процессе продуктивной деятельности в образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сотникова, Сажида Растамовна

  • Сотникова, Сажида Растамовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Сотникова, Сажида Растамовна. Развитие творческого потенциала дошкольников в процессе продуктивной деятельности в образовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Улан-Удэ. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сотникова, Сажида Растамовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы развития творческого потенциала ребенка.

1.1. Творческий потенциал как явление и предмет исследования.

1.2. Психолого-педагогические условия развития творческого потенциала ребенка.

1.2.1. Продуктивная деятельность как основной фактор развития творческого потенциала в детстве.

1.3. Система дидактических условий творческого развития дошкольников.

1.3.1. Творческоразвивающая среда образовательного учреждения.

Выводы по главе 1.

Глава II. Реализация условий, обеспечивающих развитие творческого потенциала ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

2.1. Модель творческоразвивающей среды дошкольного образовательного учреждения.

2.2. Проектирование творческоразвивающей среды реального дошкольного образовательного учреждения.

2.3. Анализ результатов экспериментального исследования

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческого потенциала дошкольников в процессе продуктивной деятельности в образовательной среде»

Актуальность темы. Многовековое относительно плавное развитие мировой цивилизации в настоящее время претерпевает информационно-технологический взрыв, который не может не оказывать влияние на жизнь каждого индивидуума нашей планеты. В результате этого происходит все увеличивающийся разрыв в условиях и качестве жизни членов мирового сообщества. Основанная на достижениях науки и техники, современная индустрия, с одной стороны, улучшает качество жизни людей в развитых странах, с другой - подчеркивает нищету отсталых. Возникающие противоречия в условиях жизни усиливают социальную, национальную и конфессиональную напряженность, приводящую к росту преступности, межнациональным и международным конфликтам, терроризму.

Одним из путей преодоления создавшегося положения является реализация системы воспитания и образования, стимулирующей раскрытие умственного, духовного, творческого и физического потенциала человека, что позволит ему адекватно реагировать на изменяющиеся условия жизни. Такая образовательная система подразумевает развитие творческой личности ребенка через освоение учениками продуктивных форм и видов "взрослой" профессиональной деятельности (моделирование, конструирование, проектирование и др.) через создание учениками собственной образовательной продукции. Освоение творческо-продуктивных способов деятельности и развитие творческих качеств личности будет являться действенным фактором ее успешности в будущем. Улучшение качества образования членов общества будет реально содействовать культурному, научному и технологическому развитию самого общества.

Очевидно, что успешность человека, его самореализация напрямую зависят от уровня его интеллектуально-творческих возможностей, которые в той или иной мере заложены природой в каждом человеке. Многие исследователи поддерживают мнение, что творческие качества необходимо развивать в каждом ребенке для полноценного функционирования, активной жизнедеятельности и самоактуализации личности в современном мире.

Исследования проблем потенциальных возможностей личности в творчестве имеют давнюю историю. Отдельные аспекты проблемы разрабатывались выдающимися педагогами Ж.-Ж. Руссо, А. Дистервегом, Ф. Фребелем, М. Монтессори, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским и др.

В современных исследованиях личности одаренность признается многомерным явлением, включающим интеллектуальные, личностные и социальные факторы. На смену теории Гилфорда (о креативности, как отдельном факторе) в США и Западной Европе приходят полимодальные концепции (Дж. Рензулли, Дж. Фельдхъюзена, А. Танненбаума, Р. Стернберга, С. Каплан, Д. Сиск, К. Хеллер, А. Оллох, А. Маслоу и др.), в которых одаренность фактически трактуется как элемент личностной характеристики сложного многофакторного понятия - "творчество". Многие исследователи определяют одаренность как потенциал личности, отождествляя эти понятия. Другие считают, что одаренность - это лишь некая ступень развития творческих возможностей человека. Вероятно, именно из-за сложности и многомерности понятия "творческий потенциал", педагогические и психологические исследования проблемы развития потенциальных творческих возможностей человека ведутся в основном в направлении развития творческих способностей.

Исследования проблемы развития творческих способностей детей отражено в работах многих отечественных ученых. В области дидактики данным вопросом занимались: И.Я. Лернер, Н.М. Скаткин, JI.B. Занков; в области психологии творчества - C.JI. Рубинштейн, Н.С. Лейтес, Д.Б. Богоявленская, Н.Д. Дружинин, A.M. Матюшкин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.Д. Шадриков; по дошкольному образованию и воспитанию -Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, Л.А. Парамонова; в области развития творческого потенциала и креативности - Г.С. Альтшуллер, И.П. Иванов, А.В. Хуторской, А.А. Мелик-Пашаев, Е.Л. Яковлева, Ю.Н. Кулюткин, А.И. Савенков и другие.

Однако, несмотря на активизацию научных исследований по данной тематике, основной проблемой целостного изучения творческости российскими учеными остается слабое взаимодействие наук и отсутствие акцентированной практической направленности. Такое положение дел не соответствует социально-образовательному заказу российского общества, которое нуждается в специалистах высокого уровня с ярко выраженным творческим потенциалом, успешных и конкурентоспособных в любых сферах деятельности.

Мы полагаем, что развитие и воспитание человека творческого типа необходимо начинать как можно раньше - с момента рождения и проявления всех видов активности в дошкольном возрасте, исходя из интересов и потребностей самой личности. Наиболее важными и эффективными инструментами для стимулирования творческой активности, мотивации и самостоятельности ребенка на данном этапе являются творческая личность взрослого (педагога, наставника, родителей) и образовательная среда.

По мнению некоторых ученых (А.А. Бодалев, С.Д. Дерябо, Дж. Гибсон, В.А. Левин и др.), наиболее перспективно рассматривать предоставляемые средой возможности развития личности: чем больше и полнее личность использует возможности среды, тем более успешно происходит ее свободное и активное саморазвитие. В этом случае заметную роль могут играть дошкольные образовательные учреждения, которые обладают для этого широкими, однако, часто в полной мере нереализуемыми возможностями.

Особенно остро задача развития и саморазвития творческой, успешной личности стоит для воспитанников закрытых образовательных учреждений -детских домов, оздоровительных санаториев, детских садов круглосуточного типа и других, где ребенок длительное время ограничен определенным социумом и микросредой. Создание развивающей среды в дошкольных образовательных учреждениях и их кадровое обеспечение должны стать важнейшими направлениями реформы дошкольного образования в России.

Доказано, что универсальными возможностями для развития творческости ребенка обладает его активная деятельность, имеющая продуктивный характер (П.Р. Атутов, А.В. Хуторской, JI.A. Парамонова, М.В. Крулехт, В.Б. Хозиев и др.). Такая деятельность способна интегрировать разнообразные виды художественной и иной предметно-практической деятельности, позволяющие ребенку создавать свой личный мир знаний и опыта. Психологи утверждают, что продуктивная деятельность является пропедевтическим этапом обучения дошкольника конструкторской, проектной и учебной деятельности. Тогда как предметная деятельность дошкольника в детских садах часто носит репродуктивный, узконаправленный характер.

Наиболее перспективной тенденцией современного образования все чаще называется выработка новых подходов к организации и психолого-педагогическому сопровождению обучения продуктивной деятельности ребенка, которая начинает рассматриваться в качестве одного из направлений стратегических инноваций. Такое возможно лишь при разработке обоснованной дидактической системы воспитания и развития дошкольника, построенной на ценностно-мировоззренческой основе и нацеленной на развитие интеллектуально-творческих и духовно-нравственных возможностей личности.

Проблема развития творческого потенциала личности сложна, многогранна и требует комплексного подхода, глубокой и разносторонней проработки, четкости в определениях, структуре и механизмах решения. Анализ состояния изученности проблемы позволил выявить противоречия:

- между результатами психологических исследований, показывающими, что творческий потенциал является интегративной личностной характеристикой, вбирающей в себя целые сферы психологических качеств, и недостаточной разработанностью концепций и психодидактических систем, касающихся целостного творческоразвивающего обучения;

- между системообразующими факторами творчества - активностью (творческой, исследовательской, интеллектуальной), личностной свободой, внутренней мотивацией ребенка и слабой разработанностью педагогических механизмов их стимулирования;

- между ведущей ролью для развития творческости дошкольника многофункциональной развивающей среды и ее узконаправленной разработкой в образовательной сфере;

- между значительными развивающими возможностями продуктивной деятельности детей и недостаточной теоретической и практической разработанностью данного вопроса.

Именно поэтому становится очевидным, что научно-исследовательская и практическая работа над проблемами выявления основных параметров и алгоритмов разработки модели среды развития творческих возможностей ребенка в процессе продуктивной деятельности является востребованной и актуальной.

Все вышесказанное определило тему данного диссертационного исследования: "Развитие творческого потенциала дошкольника в процессе продуктивной деятельности в образовательной среде".

Цель исследования состоит в научном обосновании, разработке и построении модели образовательной среды, способствующей развитию творческого потенциала дошкольника в процессе продуктивной деятельности в условиях реального дошкольного учреждения.

Объектом исследования является образовательная творческоразвивающая среда дошкольного учреждения.

Предметом исследования является развитие творческого потенциала дошкольника в процессе продуктивной деятельности.

Теоретическое изучение проблемы и анализ педагогического опыта позволили определить следующую гипотезу исследования: развитие творческого потенциала ребенка в процессе его продуктивной деятельности будет наиболее успешным, если: Л

- развитие творческого потенциала дошкольника как сложного психического образования будет реализовываться с точки зрения наиболее значимых для этого сфер психологических качеств личности: сенсомоторной, когнитивной, эмоционально-ценностной и предметно-действенной с учетом сензитивных периодов развития творческости;

- будет спроектирована модель образовательной творческоразвивающей среды обитания ребенка, направленная на формирование целостной картины мировосприятия, развитие способностей и гибких умений и навыков ребенка, стимулирование его творческой активности, самостоятельности и расширение рамок личностной свободы в этой среде;

- будет разработана технология продуктивной деятельности ребенка для создания собственной образовательной продукции в процессе изучения различных объектов окружающего мира;

- будет обеспечен личностно-деятельностный подход к воспитанникам через создание блочно-модульной системы занятий и диагностического комплекса успешности субъектов обучения, стимулирующих и корректирующих личностное образовательное приращение каждого ребенка.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволяют сформулировать задачи исследования:

1. раскрыть сущность, содержание и структуру творческого потенциала дошкольника, психолого-педагогические и дидактические условия его развития;

2. обосновать концептуальные положения, принципы и компоненты модели образовательной творческоразвивающей среды;

3. на основании предложенной модели образовательной творческоразвивающей среды разработать и экспериментально проверить содержание и технологию продуктивной деятельности дошкольника;

4. разработать систему контроля успешности развития творческого потенциала участников образовательного процесса.

X* Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, в который вошли:

• методы теоретического анализа - изучение научной литературы по философии, педагогике, дидактике, психологии, методикам и педагогическим технологиям обучения, а также анализ, синтез и абстрагирование;

• методы эмпирического исследования - тестирование родителей, беседы ш и наблюдение за деятельностью детей, учеников и педагогов;

• диагностические методы - входная, текущая и итоговая диагностика детей дошкольного и школьного возраста, экспертиза среды, изучение продуктов деятельности;

• педагогический эксперимент, моделирование, проектирование;

• статистические методы - фото- и графические методы построения опорных схем и моделей логико-смысловой переработки информации.

Методологическую основу исследования составляет система следующих теоретических подходов:

- историко-философский подход, позволяющий проследить пути эволюции представлений о творчестве как о деятельности и как о процессе;

- структурный и системный подходы, позволяющие рассмотреть развитие творческого потенциала ребенка как целостную систему, отражающую внутреннее единство явлений (способностей, мотивации, активности и др.);

- личностно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать процесс обучения как активное преобразование, а человека как субъекта деятельности;

- технологический подход к проектированию педагогических технологий и образовательной среды.

В исследовании также использовались философские идеи космизма и целостности мировидения (В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, A.JI. Чижевский; М. Хайдеггер, P.M. Чумичева, И.Э. Куликовская и др.); теоретические основы разработки содержания образования и образовательных технологий (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, М.Н. Скаткин, И .Я. Лернер, Б. Блум); теории развития ребенка в условиях совместной деятельности с детьми (Л.С. Выготский, Л.А. Венгер, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Л.А. Парамонова, Н.Н. Поддьяков, B.C. Мухина, Т.С. Комарова, С.Л. Новоселова и др.); идеи творчества как высшей ценности и сотворческих отношений (Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, В.П. Зинченко, Ю.М. Ломов, М.К. Мамардашвили, В.А. Петровский и др.); проблемы образовательной среды как развивающего творческого пространства (М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, С.Л. Новоселова, В.А. Петровский, Л.М. Кларина, Дж. Гибсон, В.А. Левин и др.).

Исследование опиралось на концепцию самоценности дошкольного периода развития А.В. Запорожца; технологию проектирования образовательной среды В.А. Левина; технологии становления целостной картины мира дошкольников И.Э. Куликовской, методику продуктивного обучения А.В. Хуторского.

Базой исследования явились политехнический лицей №27, школа-интернат №62, Дворец детского и юношеского творчества "Рассвет" и дошкольные образовательные учреждения №13, 139, 105. На разных этапах исследования было охвачено более 500 учащихся начальных, средних и старших классов и более 80 детей и воспитателей детского сада; слушатели курсов повышения квалификации — учителя технологии и педагоги дополнитеьного образования.

Этапы исследования:

1. Подготовительно-прикладной этап (1989-1992 гг.) включал анализ литературы по проблеме исследования, уточнение цели и задач исследования. Проводились предварительные исследования возможности творческой деятельности учащихся по предмету "Обслуживающий труд".

2. На конструкторско-технологическом этапе (1992-1997 гг.) задача исследования заключалась в создании результативного учебного комплекса для развития творческих способностей школьников в процессе предметно-практической деятельности. Были разработаны авторские программы и универсальная методика обучения художественному творчеству в лицее № 27 по предмету "Технология" и предмету "Художественный труд" (начальные классы лицея № 27 и подготовительной группы школы-сада № 105). В 1998-2002 гг. эти программы и методика обучения прошли апробацию в учреждении дополнительного образования (Дворец детского и юношеского творчества) и специальном общеобразовательном учреждении (школа-интернат № 62).

В ходе экспериментального обучения, после тщательного изучения представлений, понятий, элементов и факторов системы "Творческий потенциал личности", было выявлено, что наиболее сензитивным периодом для развития творческих возможностей является дошкольное детство. Мы уточнили, что деятельностью, обладающей универсальными возможностями для развития творческого потенциала ребенка, является продуктивная деятельность, поэтому на заключительном этапе исследования развития творческого потенциала проводились в сфере дошкольного образования.

3. Проектировочный этап (2002-2004 гг.) включал анализ и систематизацию прошлых результатов исследования, разработку и апробацию модели творческоразвивающей среды, образовательной технологии и программы обучения на базе дошкольного образовательного учреждения №13 г. Улан-Удэ, а также проведение диагностики воспитанников и экспертизы среды.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- исследована сущность творческого потенциала дошкольников с точки зрения наиболее значимых для его развития сфер психологических качеств личности (сенсомоторной, когнитивной, эмоционально-ценностной, предметнодейственной) и деятельностных компонентов обучения (мотивационного, ориентационного, энергетического, содержательно-операционного и оценочного). Доказана возможность его развития средствами продуктивной деятельности;

- научно обоснована модель образовательной творческоразвивающей среды дошкольного образовательного учреждения, включающая цели, задачи, принципы, содержание, структуру, характеристики и механизм ее реализации.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- на основе исследования сензитивных периодов творческого развития ребенка выявлены и обоснованы деятельная, познавательная, духовная и социальная составляющие творческой активности ребенка. Предложены механизмы ее стимулирования;

- исследована сущность различных видов продуктивной деятельности как универсального средства развития творческого потенциала личности и формирования опыта творческой деятельности.

Практическая ценность исследования:

- разработана модель творческоразвивающей среды реального дошкольного образовательного учреждения, включающая программу, технологию обучения, методические и дидактические средства стимулирования активности в этой среде, принципы дизайнерского оформления;

- создана обучающая программа на основе блочно-модульной системы занятий, включающая варианты блоков занятий, целеполагание и структуру занятий, опорные схемы по созданию образовательных продуктов и методические рекомендации для воспитателей;

- предложен диагностический комплекс успешности образовательного процесса и его участников в творческоразвивающей среде.

На защиту выносятся результаты теоретического и экспериментального исследования:

1. Результаты теоретического исследования сущности, структуры, параметров и критериев понятия "творческий потенциал", его психолого-педагогические условия развития.

2. Модель образовательной среды, способствующей развитию творческого потенциала ребенка, включающая: а) принципы построения творческоразвивающей среды; б) содержание образования; в) средства и механизмы творческого развития среды и человека (структура занятий, технологические карты, опорные схемы и логико-смысловые модели образовательных продуктов); г) систему контроля и прогнозирования успешности развития творческого потенциала субъектов обучения.

3. Результаты экспериментального исследования развития творческого потенциала дошкольников в процессе продуктивной деятельности в образовательной среде, построенной на базе разработанной модели.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями и методологическими позициями; комплексностью научных методов исследования, соответствующих его задачам и логике; надежностью диагностического материала, многообразием данных, отражающих различные аспекты творческого развития, и их аналитической проработкой.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе преподавания предметов "Технология" и "Художественный труд" в лицее №27, ДЦЮТ "Рассвет", школе-интернате №62, детских садах № 105,13,139 г. Улан-Удэ.

Опыт обучения продуктивной деятельности и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры технологии в политехническом лицее №27, методических советах ДДЮТ "Рассвет", на заседании ЭПГ в ДОУ №13; обобщались на семинарах и научно-практических конференциях различного уровня: "Национально-региональное содержание образования: опыт, проблемы, пути внедрения" (Улан-Удэ, 1999 г.); на педагогическом форуме "Проблемы воспитания и развития образования на рубеже веков" (Улан-Удэ, 1999 г.); на конференции, посвященной 70-летию физико-технического факультета БГУ (Улан-Удэ, 2003 г.). Авторские программы принимали участие во Всероссийском конкурсе авторских программ по дополнительному образованию (Москва, 1999 г.) и федеральной экспериментальной площадке ГУО (Улан-Удэ, 2000г.). Материалы исследования использовались на методических семинарах, курсах повышения квалификации и рейтинговых курсах для учителей технологии, воспитателей ДОУ и педагогов дополнительного образования в БИПКРО; разработки занятий применялись педагогами общеобразовательных школ № 6,27,29,32,33,51,62.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сотникова, Сажида Растамовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Результаты проведенного эксперимента подтверждают нашу гипотезу о том, что продуктивная деятельность будет являться наиболее результативной для развития творческого потенциала дошкольников при реализации определенных психолого-педагогических и дидактических условий. Созданная на основе этих условий модель образовательного процесса для обучения продуктивной деятельности дошкольников обладает комплексными и системно-функциональными признаками, имеет практическую направленность и дает возможность:

1. для стимулирования творческой активности и возникновения внутренней мотивации деятельности ребенка;

2. для формирования целостной картины мировидения, которое осуществляется через системно-функциональный, эвристический подходы в обучении; разнонаучные способы (экспериментирование, философско-мировоззренческие, художественно-конструкторские, модельные);

3. для формирования оперативности в развитии способностей; для развития сенсомоторных, художественно-конструкторских, проектировочных умений и навыков, что реализовывается через разнообразные формы воплощения образа и моделей объект (эмпатию, двигательно-активный, пальчиковый или образно-пластический игротренинги, графическую рефлексию, синкретическое действо и другие);

4. для формирования личностного образовательного приращения каждого конкретного индивидуума, потому как образовательная технология позволяет объединять на основе создания индивидуальных и коллективных образовательных продуктов в сквозную интегрированную программу такие виды продуктивной деятельности, как рисование, лепка, конструирование, мировиде-ние, пластика, театрализация, экология, развитие речи и т.д. Такая интеграция помогает ребенку увидеть целостную систему создания любого продукта "от замысла до результата". Ребенок учится самостоятельно создавать личностный образовательный продукт и формирует гибкие умения и навыки предметной деятельности, а также более активно проходит все этапы социализации в детском саду;

5. для реализации творческих возможностей не только ребенка, но и педагога. Владея конкретным алгоритмом разработки системы занятий и имея разработанные технологические карты (Техно-1, 2, 3), структуру и целеполагание блоков и модулей, увлекательно и несложно создавать "содержательную форму" занятий, а значит конструировать собственную программу или отдельные модули;

6. для разработки индивидуальной траектории развития ребенка, потому что разработанный комплексный мониторинг успешности образовательного процесса и его участников позволяет непрерывно отслеживать и корректировать результаты обучения, обладая качественными характеристиками - системностью, простотой, надежностью и доступностью в применении. Дифференциация внутри блоков и модулей занятий, а также по типу творческих заданий проводится не по возрасту ребенка, а по уровню развития на данный момент времени каждого ребенка;

7. универсального и широкого применения как для обычных, так и для разновозрастных групп любого дошкольного образовательного учреждения. Блочно-модульная структура модели обучения и содержание развивающей программы разработаны на единой философско-мировоззренческой и научно-методической основе. При изучении одного фундаментального объекта (системы) в созданную форму (технология) включается разнообразное оригинальное содержание (обучающие программы, их элементы и собственные разработки). Логико-смысловые модели, построенные на технологическом, проектном и системно-философском подходе позволяют видоизменять структуру технологии (модули занятий) в зависимости от поставленных целей.

Детская деятельность не может иметь продуктивный характер и быть освоенной ребенком без главного действующего лица в процессе образования — творческой личности педагога. Эффективность образовательной технологии также зависит от уровня творческой активности и профессионализма педагога. Каждый воспитатель, используя готовые таблицы, карты и схемы, может самостоятельно, дидактически грамотно разрабатывать содержание для каждого занятия, вариативно применяя предложенные задачи в зависимости от изучаемого модуля; выбирать занятия из других обучающих и авторских программ и конструировать из них собственные модули. Педагог творческого типа имеет возможность самостоятельно конструировать новые блоки занятий и логико-смысловые модели, что особенно важно для реализации его творческого потенциала.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу и дало основание сформулировать в заключение диссертации следующие выводы:

1. Анализ сущности творчества и творческого потенциала показал, что творческий потенциал - это сложное, многомерное психическое образование, которое представляет собой результат активного развития, саморазвития и самореализации личности в социуме, проявляющиеся через ее творческую активность. Существуют реальные компоненты (способности, творческая активность, личностная свобода, мотивация), сферы (познавательная, эмоционально-ценностная, психомоторная и действенно-практическая) и качества творческой личности дошкольника, которые можно эффективно развивать в сензитивные для этого периоды детства.

2. Выделены и теоретически обоснованы деятельная, познавательная, духовная и социальная составляющие творческой активности ребенка, которая являются системообразующим фактором творчества и, возможно, одним из критериев продуктивности деятельности.

3. На основе теоретических и эмпирических исследований выявлена сущность понятия "творческоразвивающая среда", определены основные условия ее функционирования и развития. Спроектирована модель творческоразвивающей среды дошкольного образовательного учреждения, включающая концептуальные положения, принципы, компоненты и механизм ее реализации. Выделены качественно-содержательные характеристики модели среды: параметры, критерии оценки и степень использования субъектами деятельности развивающих возможностей среды. Предложена система контроля и прогнозирования успешности образовательного процесса и его участников.

4. Исследована сущность различных видов и форм продуктивной деятельности как универсального средства развития творческого потенциала личности и формирования опыта творческой деятельности. Обоснован механизм развертывания продуктивной деятельности по созданию личностных и коллективных образовательных продуктов детей и взрослых, что дает возможность формировать начальный опыт творческой, эвристической, конструкторской, проектной, рефлексивной, художественной деятельности дошкольника.

5. Разработана и экспериментально проверена образовательная технология продуктивной деятельности, основанная на блочно-модульном построении системы занятий, в которой изучение окружающего мира ведется в блоке, а модули представляются как этапы продуктивной деятельности ребенка-дошкольника. Раскрыто содержание деятельности педагога и ребенка на каждом этапе занятия. Показано, что такое построение занятий является наиболее оптимальным и результативным, так как позволяет насыщать данную "форму" занятий многообразным содержанием.

В ходе эксперимента зафиксирована динамика роста всех составляющих творческого потенциала дошкольников, что объясняется не только сензитив-ностью данного периода к восприятию знаний, стимулированию творческой активности и развитию психических новообразований ребенка, но и введением элементов творческоразвивающего обучения, продуктивным характером построения образовательного процесса, полным "погружением" ребенка в творческоразвивающую среду.