Фенольные и сопутствующие им соединения водного извлечения гриба чаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Бурмасова, Марина Александровна

  • Бурмасова, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 138
Бурмасова, Марина Александровна. Фенольные и сопутствующие им соединения водного извлечения гриба чаги: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Казань. 2013. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурмасова, Марина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Терапевтические свойства водных извлечений и меланинов чаги

1.2 Коллоидная система водного извлечения чаги

1.2.1 Дисперсная фаза коллоидной системы водного извлечения чаги - меланин

1.3 Исследование химического состава водного извлечения и меланина чаги

1.3.1 Применение химического гидролиза в исследовании водного извлечения меланина чаги

1.3.2 Применение колоночной хроматографии в исследовании водного извлечения меланина чаги

1.3.3 Применение экстракции водного извлечения чаги органическими растворителями для исследования его химического состава

1.4 Биологическая активность фенольных и сопутствующих им соединений и их применение в медицине

1.4.1 Фенолы

1.4.2 Фенолоксикарбоновые кислоты

1.4.3 Флавоноиды

1.4.4 Терпены

1.5 Антибактериальная и фунгицидная активности препаратов чаги

1.6 Пробиотики и биоценоз желудочно-кишечного тракта человека

2 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Материалы, необходимые для проведения последовательной обработки водного извлечения чаги органическими растворителями

2.1.2 Материалы, необходимые для проведения микробиологических исследований

2.2 Способы получения объектов исследования

2.2.1 Получение водного извлечения чаги ремацерацией

2.2.2 Получение экстрактов из водного извлечения чаги с помощью органических растворителей

2.2.3 Способ выделения меланина из водного извлечения чаги

2.2.4 Химический гидролиз экстрактов

2.2.5 Проведение колоночной хроматографии на силикагеле

2.2.6 Способы получения экстрактов из меланина с помощью органических растворителей

2.2.7 Получение сухого экстракта М

2.2.8 Подготовка образца для исследования токсичности

2.2.9 Подготовка исследуемых образцов и посевного материала для проведения и испытания образцов на пребиотическую активность

2.3 Общие методы анализа

2.3.1 Определение антиоксидантной активности объектов исследования

2.3.2 Определение суммы экстрактивных веществ в органических экстрактах

2.3.3 Определение размера частиц методом фотон-корреляционной спектроскопии

2.3.4 Количественное определение фенолов в объектах исследования

2.3.5 Количественное определение Сахаров в объектах исследования

2.3.6 Количественное определение белка в объектах исследования

2.3.7 Количественное определение липидов в объектах исследования

2.3.8 Качественная реакция с основным ацетатом свинца

2.3.9 Электронная спектроскопия

2.3.10 Хроматографический анализ - одномерная восходящая бумажная хроматография

2.3.11 Хроматографический анализ - тонкослойная хроматография

2.3.12 Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.3.13 Хромато-масс-спектрометрия

2.3.14 ПМР-спектроскопия

2.3.15 Определение острой токсичности

2.3.16 Анализ лекарственного препарата «Бефунгин»

2.3.17 Определение антибактериальной и фунгицидной активностей

2.3.18 Определение количества микроорганизмов (бифидобактерий, лакто-бактерий, кишечных палочек)

2.3.19 Обработка полученных результатов

3 ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Исследование фенольных и сопутствующих им соединений водного извлечения чаги

3.2 Применение последовательной исчерпывающей экстракции органическими растворителями с возрастающей полярностью для исследования фенольных соединений водных извлечений чаги

3.2.1 Исследование экстракта, полученного с применением диэтилового эфира

3.2.2 Исследование экстракта, полученного с применением хлороформа

3.2.3 Исследование экстракта, полученного с применением этилацетата

3.2.4 Исследование экстракта, полученного с применением бутанола

3.3 Выбор экстракта из меланина чаги, обладающего максимальной анти-оксидантной активностью

3.3.1 Определение химического состава бутанольного экстракта из меланина чаги

3.4 Определение биологических свойств сухого экстракта М

3.4.1 Исследование антибактериальной и фунгицидной активностей

3.4.2 Изучение пребиотических свойств сухого экстракта М и «Бефунги-на»

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенольные и сопутствующие им соединения водного извлечения гриба чаги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время в комплексной терапии для лечения хронических гастритов и язвенной болезни желудка успешно применяются галеновые препараты на основе водных извлечений (ВИ) гриба чаги, а именно: «Бефунгин», «Чагалюкс», «Чагавит» и другие. Согласно литературным данным, наряду с меланином чаги основными компонентами, обуславливающими активность этих препаратов, являются фенольные соединения, которые содержатся в ВИ чаги в свободном и связанном с меланином состоянии. Количество «свободных» фенольных соединений незначительно, в основном они входят в состав меланина. К настоящему времени фенольные соединения чаги не достаточно изучены, так как выделить их из меланина чрезвычайно сложно. Ранее с этой целью проводили химический гидролиз ВИ чаги и меланина, приводящий к разрушению части фенольных соединений. ВИ чаги экстрагировали этилацетатом для извлечения липофильной компоненты. Фенольные соединения как сопутствующие выделяли по многоступенчатой схеме с применением щелочных и кислотных агентов, диэтилового эфира, этилацетата и бутанола (В.Р. Хабибрахманова, 2008). При этом проанализированы только те фенольные соединения, которые отделены этилацетатом из ВИ чаги. Этот способ оказался более результативным и позволил определить ряд других фенольных соединений, не обнаруженных ранее. Это свидетельствует о том, что для определения фенольных веществ из ВИ чаги перспективно использовать органические растворители. Для создания более эффективных или усовершенствования уже существующих препаратов на основе ВИ чаги необходимо расширить представления о составе и содержании в нем фенольных соединений.

Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» по госконтракту №_01201252915 от 28.02.2012 г. тема: "Разработка биологически активных добавок на основе супрамолекулярных бионаносистем", также автор принимал актив-

ное участие в организации Всероссийской молодёжной научной школы «Биоматериалы и нанобиоматериалы: Актуальные проблемы и вопросы безопасности» по государственному контракту № 12.741.11.0101 федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы.

Цель работы. Определить состав и содержание фепольных и сопутствующих им соединений, содержащихся в ВИ чаги в свободном и ассоциированном состоянии и обеспечивающих его биологическую активность.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

• определить количество фепольных соединений, находящихся в ВИ чаги в свободном и ассоциированном состоянии;

• определить состав фепольных и сопутствующих им соединений, находящихся в ВИ чаги в свободном и ассоциированном состоянии;

• выделить фракцию меланина - сухой экстракт М, - обладающую высокой ан-тиоксидантной активностью (АОА), исследовать её компонентный состав, а также определить её токсичность, антибактериальные и фунгицидные свойства;

•исследовать влияние сухого экстракта М и лекарственного препарата «Бе-фунгин» на культуры микроорганизмов родов: Bifidobacterium, Lactobacillus, Escherichia - основных представителей микрофлоры толстого кишечника человека.

Научная новизна. Разработанный и применённый метод последовательной исчерпывающей экстракции ВИ чаги органическими растворителями с возрастающей полярностью позволил: увеличить выход фенольных соединений, извлекаемых из ВИ чаги; впервые выделить и идентифицировать индивидуальные вещества, находящиеся в ассоциированном с меланином состоянии - м-оксифенилпропионовую кислоту, салициловую кислоту, 2,4-диметоксифенол, гликозид 7-гидрокси-6-метоксикумарипа, метилдифенилацетат, 1,1-дифенил-2-пропанон, 2-аллил-3-этокси-4-метоксифенол, изорампетин, лютеолин, а также лейкоантоцианы и метилированные уроновые кислоты, способные обеспечивать биологическую активность ВИ чаги; получить экстракты с наноразмерными частицами меланина.

Впервые на основе меланина чаги получен сухой экстракт М, обладающий высокими антиоксидантными свойствами. С помощью электронной спектроскопии, ВЭЖХ, ЯМР, хромато-масс-спектрометрии определён его состав, а также показана фунгицидная и фунгистатическая активность сухого экстракта M в отношении грибов Candida albicans, Pénicillium notatum, Aspergillus fiimigatus, Trichoderma viride.

Впервые установлены пребиотические свойства лекарственного препарата «Бефунгин» и сухого экстракта М.

Практическая значимость. Разработан способ получения экстракта из меланина чаги, который позволил получить сухой экстракт М, обладающий высокой АОА, фунгистатической активностью и пребиотическими свойствами.

Модифицирована методика определения воздействия лекарственных препаратов и экстрактов на жизнедеятельность микрофлоры толстого кишечника, которая может применяться в научно-исследовательской деятельности на кафедре пищевой биотехнологии КНИТУ и в других научно-исследовательских центрах РФ.

Внедрение результатов исследования. Разработанные методы хроматогра-фического и хромато-масс-спектрометрического анализа экстрактов, полученных из природных объектов, а также методика по определению их пребиотических свойств внедрены в учебный процесс на кафедре пищевой биотехнологии КНИТУ в учебных дисциплинах: «Биоорганическая химия», «Технология продуктов функционального питания», «Технология белков и биологически активных веществ».

На защиту выносятся: положения, сформулированные в разделе Научная новизна и в выводах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: Межрегиональных и международных конференциях молодых учёных «Пищевые технологии» (г. Казань) 2001, 2004, 2009, 2010 г.г.; III Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (г. Саратов 2004 г.); Всероссийской молодёжной научной школе «Биоматериалы и нанобиоматериалы: Актуальные проблемы и вопросы безопасности» (г. Казань, 18-22 июня 2012 г.).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 3 статьях в журналах, рекомендованных для размещения материалов диссертаций, 7 тезисах докладов на конференциях.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, проведении экспериментов, обработке и интерпретации полученных результатов, формулировке научных выводов, написании и оформлении статей.

Хромато-масс-спектрометрический анализ проведён: на оборудовании ЦКП ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского НЦ РАН совместно с к.х.н. Ризвановым И.Х.; в ГУЧ «Башкирский республиканский научно-исследовательский экологический центр» в г.Уфа совместно с к.х.н. Коржовой Л.Ф. Антибактериальная и фунгицидная активность определена в ФБУН КНИИЭМ к.б.н. Лисовской С.А., к.б.н. Глушко Н.И. Определение токсичности осуществлено в ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского НЦ РАН в сотрудничестве с н.с. Ланцовой A.B., д.б.н., проф. Зобовым В.В. Определение АОА образцов проведено в ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» в сотрудничестве с к.х.н. Зи-ятдиновой Г.К., д.х.н., проф. Будниковым Г.К. Фотон-корреляционная спектроскопия проведена на оборудовании ЦКП ФГБУН Институт органической и физической химии им. А.Е. Арбузова Казанского НЦ РАН совместно с д.х.н. Захаровой Л.Я.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 11 таблиц и 176 литературных источников.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Терапевтические свойства водных извлечений и меланинов чаги

Чага, растущая на берёзах, служит лекарственным сырьём [1].

В качестве лекарственных средств из ¡попоШб оЬ^иш в России зарегистрированы сам гриб чага (включая плодовые тела), сухой экстракт чаги и препараты из него: «Бефунгин» - водный экстракт, и «Гастрофунгин» - спиртовая настойка на 70%-ном этиловом спирте [2]. Фармацевтическая промышленность выпускает биологически активные добавки (БАД) фитокомплекс «Чаговит», капсулы «Экстракт чаги с витамином С», сироп «Чага-янтарь», криопорошок и другие, которые рекомендуются в качестве общеукрепляющих средств [3-5].

Лекарственные препараты берёзового гриба действуют как активные биогенные стимуляторы, они увеличивают защитные свойства организма, стимулируют центральную нервную и нейрогуморальную системы, улучшают обмен веществ; проявляют противоопухолевое, адаптогенное и противоязвенное действия; обладают радиопротекторными, антиоксидантными и противовирусными свойствами [6-10]. Препараты чаги нетоксичны. При изучении острой токсичности сухого экстракта чаги было показано, что однократное введение препарата в дозах 1000-6000мг/кг при наблюдении в течение 15 суток не вызывает гибели мышей, потери массы тела, изменений состояния кожного покрова и двигательной активности, возникновения диареи. По данным учёных пятидесятых годов, ЫЭ50 препарата чаги (водного извлечения чаги) для белых мышей составляет при перораль-ном введении 0,5 г и при энтеральном введении 6,5г на 1 кг веса [11-12]. Хроническая токсичность исследована на осаждённом препарате чаги [13].

Водные извлечения из чаги применяют для лечения заболеваний, таких как хронический гастрит, полипозы и язва желудка. Действие водных экстрактов чаги на ферментную систему больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки проявляется в нормализации ранее сниженной активности каталазы и

протеазы, что приводит к исчезновению болей, прекращению диспептических расстройств, восстановлению трудоспособности [14-16].

Учёные доказали, что водный экстракт чаги оказывает также выраженное нейротропное (ноотропное) влияние: увеличивает объём кратковременной памяти, ускоряет процессы обучения и пропускную способность зрительного анализатора, уменьшает длительность латентного периода и моторного времени сложной сенсоромоторной реакции здоровых испытуемых. Кроме того, в исследованиях на больных людях с язвой желудка и двенадцатиперстной кишки установлено, что водный экстракт чаги (в виде препарата «Бефунгип») обладает достаточно стойким стимулирующим действием на умственную работоспособность и может быть рекомендован для более широкого использования, в том числе, в качестве средства для коррекции побочных (седативных) эффектов блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов. Это действие чаги может быть обусловлено её влиянием на активность структур гиппокампа [17,18].

По данным [19], действующие вещества чаги ускоряют восстановление нормальных функциональных свойств нерва, утраченных под влиянием хлористого калия и, следовательно, обеззоленпые препараты чаги потенциально могут использоваться в качестве стимулятора, способного возвращать нервную ткань в состояние жизнедеятельности [20].

Препараты чаги предложены для применения больными с раковыми опухолями различной локализации без явлений выраженного истощения, но только в том случае, когда больному не показаны хирургическое вмешательство или лучевая терапия. Опыт применения чаги для лечения больных раком IV стадии свидетельствует о том, что выраженность и стойкость положительного действия зависят от исходного состояния больных и длительности лечения. Выделяли две фазы действия препаратов: 1-4 недели - отчётливое улучшение состояния; 1,5-2года -замедление роста опухоли, уменьшение склонности к метастазированию. При продолжительном приёме чаги менее выражены раковая интоксикация и болевой синдром; длительное применение чаги способствует продлению жизни в большей степени, чем кратковременное. Аналогичные результаты получены при лечении

больных раком легкого, пищевода, молочной железы IV стадии. Имеется положительный опыт применения препаратов из чаги при раке разной локализации [21].

При лечении препаратами чаги больных раком IV стадии, у которых наблюдалось искажение кожных реакций, имелась тенденция к восстановлению нормальных нервных регуляций кожного покрова. Длительное лечение чагой повышало тонус центральной нервной системы, при этом наблюдались сдвиги в сторону нормализации функций периферических вегетативных рецепторных систем. Кроме того, учёными отмечалось ингибиторное действие водных вытяжек на саркому МОП, саркому Крокера, саркому 180, карциному Эрлиха и карциному 755 [22-27]. Исследования водных вытяжек из гриба Inonotus obliquus на грануло-цитарную систему крови человека выявили, что под влиянием 1% вытяжки разрушаются все ядра гранулоцитарных клеток крови, взятой у больных раком. Такое действие вытяжки было сходно с действием фермента, разрушающего рибонуклеиновую кислоту [28]. Защитное действие водных извлечений из гриба чаги обусловлено в значительной мере наличием в них биологически-активных веществ, способных связывать большое количество катионов.

В пятидесятых годах прошлого столетия, Булатов П.К. и Якимов П.А. предположили, что лекарственной основой препаратов являются водорастворимые, интенсивно окрашенные хромогены (или меланины), обладающие биологической активностью. Они образуются из комплекса химически активных фенольпых альдегидов, полифенолов, феиолоксикарбоновых кислот и их хинонов [29].

Доказательством этого послужило изучение физиологического действия на организм выделенного из водного извлечения чаги меланина. Он оказывает стимулирующее влияние на деятельность сердечной мышцы, повышает тонус вегетативной иннервации сердца и увеличивает чувствительность сердца к нервным импульсам, поступающим по экстракардиальным нервам [30, 31]. При этом регу-ляторпые механизмы центральной нервной системы вводят компенсаторные реакции, повышающие деятельность желудочно-кишечного тракта. Улучшение деятельности кишечника при приёме внутрь чаги может быть связано с активированием фосфатаз в организме больного [32]. С учётом нормализующего влияния

препаратов чаги на функции системы пищеварения их целесообразно применять при экземе, экзематозной эритродермии, атопическом дерматите, поскольку у этих больных часто обнаруживаются сопутствующие заболевания поджелудочной железы, печени и желудка [21].

Кроме этого, меланин чаги обладает высокой восстановительной способностью (на окисление 1 г меланина расходуется примерно 350 мг кислорода), что оказывает терапевтический эффект при расстройствах окислительно-восстановительных систем больного организма [29]. При дестабилизации функционирования окислительно-восстановительных систем продукты обмена накапливаются в виде свободных радикалов, следовательно, возникает свободно-радикальное окисление. С химической точки зрения, свободно-радикальное окисление представляет собой цепной самоиндуцирующийся процесс непосредственного переноса кислорода на субстрат с образованием перекисей, альдегидов, ке-тонов. Чаще всего инициируют свободно-радикальное окисление так называемые активные формы кислорода, такие, как перекись водорода, супероксидный анион, гидроксильпый радикал и так далее. Такие ионы стремятся отнять электрон у прочих молекул, например, фосфолипидов, вследствие чего молекула сама становится свободным радикалом - развивается разрушительная цепная реакция, губительно действующая на живую клетку. Для живых клеток наибольшую опасность представляет окисление полиненасыщеиных жирных кислот - перекисное окисление липидов. В реакциях перекисного окисления липидов образуется большое количество липидных гидроперекисей, которые обладают высокой реакционной способностью и оказывают мощное повреждающее действие на клетку [33].

Исследования, проводимые учёными [34, 35] показали, что водные извлечения чаги и меланины чаги обладают высокими значениями антиоксидантной активности. Антиоксидантная активность водных извлечений чаги, полученных ремацерацией из шести видов сырья колеблется от 13,88 до 32,82 кКл/ЮОг меланина, а растворов меланина - от 19,72 до 38,66 кКл/ЮОг меланина (в зависимости от сырья). Значения антиоксидантной активности растворов меланина выше, чем значения антиоксидантной активности водных извлечений чаги. Это объясняется

иной стабилизацией меланина и его пространственной структурой в воде по сравнению с водным извлечением из чаги, более насыщенным соединениями, участвующими в стабилизации. Исследования показали, что антиоксидантная активность растворов меланина также увеличивается при введении в среду комплексо-нов, например: трилоиа Б, ОДЭФ [36]. Японскими учёными была изучена антиоксидантная активность спиртовых экстрактов чаги, с целью идентифицировать компоненты гриба, проявляющие эту активность. Было доказано, что антиокси-дантной активностью обладают фенолы, такие как: 4-гидрокси-3,5-диметокси-2-гидрокси-1-гидроксиметилэтиловый эфир бензойной кислоты, протокатеховая кислота, кофейная кислота, 3,4-дигидроксибензальдегид, 3,4-дигидроксибензалацетон, 2,5-дигидрокситерефталевая кислота [37, 38].

Позднее, учёные КаЫоБ К. и другие подтвердили это предположение, доказав, что терапевтические свойства в чаге проявляют фенольные соединения, входящие в меланин гриба [39].

Таким образом, вещества, входящие в состав препаратов чаги, обуславливают их терапевтические свойства. Поэтому исследование структуры водных извлечений и меланинов чаги является актуальной задачей.

1.2 Коллоидная система водного извлечения чаги

Водное извлечение чаги представляет собой коллоидную гидрофильную полидисперсную систему сложного состава. Дисперсная фаза этой системы представлена меланином, а дисперсионная среда содержит соли органических и минеральных кислот, полисахариды и фенолы. Полидисперсность, которая характеризует коллоидную систему водных извлечений из чаги, предполагает фракционное разделение системы путем добавления постепенно нарастающего количества соответствующих электролитов. При этом выделяются и выпадают в осадок, прежде всего, кинетически наименее устойчивые фракции, которые обладают наибольшей величиной частиц и вследствие этого коагулируют наиболее быстро [40].

Известно также, что агрегативная устойчивость лиофильных коллоидных систем не остается постоянной. Уже при стоянии водных коллоидных растворов самопроизвольно возникают явления агрегации, которые ведут к последовательной седиментации потерявших кинетическую устойчивость укрупнённых коллоидных частиц. Процесс седиментации коллоидных частиц можно ускорить добавлением электролитов из числа нейтральных солей или минеральных кислот, резко изменяющих рН среды. Эффективно осаждают меланин такие электролиты (при использовании их в низкой концентрации) как, хлористый кальций в концентрации 16%, алюминиевые квасцы в концентрации 8% и уксуснокислые соли свинца, меди и цинка в концентрации 2%. Минеральные кислоты (хлористоводородная, серная и фосфорная) осаждают меланин при значениях рН среды =2,2 и ниже. Щавелевая кислота даже при значениях рН среды =1,9 осаждает только две трети меланина; уксусная кислота не осаждает его совсем [40]. На практике меланин осаждают хлористоводородной кислотой. Проведено сравнительное изучение аг-регативной устойчивости водного извлечения чаги в отношении хлористоводородной кислоты и спиртового раствора щёлочи. Установлено, что осаждение дисперсной фазы водного извлечения чаги также можно проводить и спиртовым раствором щёлочи. При этом, выделенные меланины будут отличаться по: компонентам, входящим в их состав, инфракрасным спектрам и антиоксидантной активности [41].

Определён размер частиц дисперсной фазы водных извлечений чаги с помощью фотон-корреляционной спектроскопии. Показано, что в коллоидной системе водного извлечения чаги формируются частицы с размером 11= 148-160 им и могут присутствовать более мелкие частицы. Описываемые коллоидные системы характеризуются процессами ассоциации и диссоциации частиц дисперсной фазы, что соответственно отражается на изменении размера и количества частиц. Определено, что размер частиц и их количество изменяется в зависимости от исходного сырья и концентрации меланина в коллоидной системе, что приводит к различной организации изучаемых коллоидных систем [42,43]. Различные химические воздействия на коллоидную систему (например, экстракция её органическим рас-

творителем, ферментативный гидролиз) также приводят к формированию коллоидной системы отличной от исходной (природной). Так, экстракция коллоидной системы органическими растворителями: петролейным эфиром, хлороформом, этилацетатом позволяет получить водные коллоидные системы, имеющие меньший размер частиц по сравнению с размером частиц водного извлечения чаги (петролейный эфир, этилацетат 11эфф=58-96 нм; хлороформ КЭфф==76-120 нм). Применение в качестве экстрагента хлороформ-этанольной смеси способствует образованию частиц с большим размером в образующейся коллоидной системе (Кзфф=180-253 нм). Сделано предположение, что размер частиц в коллоидных системах зависит не только от количества и природы удаляемых органическими растворителями из водного извлечения чаги компонентов, но и от дисперсионной среды, в которой происходит их формирование [44]. В случае проведения ферментативного гидролиза наблюдается несколько другая картина. Проведён проте-олиз водного извлечения чаги ферментами желудочно-кишечного тракта. При этом исследователями созданы условия (рП и температура), соответствующие протеканию этого процесса в организме человека. Установлено, что после гидролиза водного извлечения чаги ферментами желудочно-кишечного тракта размер частиц меланина становится в три раза меньше, по сравнению с размером частиц водного извлечения чаги (Г1Эфф=50-54 нм). Показано, что устойчивость частиц дисперсной фазы с радиусом около 50 нм увеличивается при низких концентрациях меланина в гидролизате, так как там преобладают процессы дезинтеграции. Возможно, что меньший размер частиц будет увеличивать биодоступность меланина [45].

1.2.1 Дисперсная фаза коллоидной системы водного извлечения чаги - меланин

Как показывают литературные данные, гриб чага вызывает сердцевинную гниль, относящуюся к типу коррозионной или так называемой белой гнили, то есть гриб в большей мере разрушает лигнин, чем клетчатку. Разрушающее дейст-

вие гриба проявляется сначала в нарушении связи между лигнином и клетчаткой и в расщеплении молекулы лигнина на более простые соединения. Процесс разрушения лигнина сопровождается образованием карбоксильных групп из меток-сильных. Меланин занимает положение между лигнином и гуминовыми кислотами по содержанию метоксильных функциональных групп (в % от сухого вещества): (ОСН3) - 5,8 (лигнин берёзы - 15,7, гуминовые кислоты торфа - 1,2). Карбоксильные группы преобладают в меланине по сравнению с лигнином и гуминовыми кислотами (СООН в млэкв/г: меланин - 6,50, лигнин берёзы - 0,00, гуминовые кислоты торфа - 3,58) [46, 47].

Были проведены исследования физико-химических свойств меланина, выделенного из природного объекта - гриба чаги. Показано, что свежеосаждённый меланин растворяется в воде и слабо щелочных растворах, 50% растворе этилового спирта и в 80%) растворе ацетона. Высушенный на воздухе и при повышенной температуре меланин теряет свою растворимость почти целиком и не растворяется в диэтиловом эфире, петролейном эфире, хлороформе, ксилоле и бензоле; высушенный в вакууме сохраняет растворимость только в растворах соды и щелочей [48]. Определены элементный состав функциональных групп, спектральные и парамагнитные свойства, особенности термодеструкции меланина. Молекулярная масса меланина чаги составляет 57 кДа. Из литературы [29] известно, что отличительной особенностью водных извлечений чаги является высокая зольность и малое содержание азота: С-42,0, N-0,7, Н-5,0. Соотношение углерода и водорода позволило исследователям предположить в составе меланина высокое содержание ароматических структур. Для меланина характерно поглощение света в ультрафиолетовом и видимом диапазоне длин волн. Спектр поглощения щелочного раствора имел вид пологой кривой (происходило постепенное уменьшение оптической плотности по мере возрастания длин волн от 220 до 470 нм) и был типичен для грибного меланина. При этом коэффициент экстинции составил 0,04. Высокая интенсивность поглощения света объяснена наличием кислородсодержащих групп в частице. Причем образование связи С=0 за счёт окисления ОН-групп в меланине способствовало её увеличению. Такая корреляция подтверждена при

количественном определении С=0 и СООН-групп. Содержание С=0 групп в меланине чаги составило 3,0%, а СООН-групп - 0,9%.

Для характеристики меланинов очень часто используется инфракрасная спектроскопия. ИК - спектры поглощения позволяют выявить характерные функциональные группы и связи. В ИК-спектрах меланина присутствуют полосы: в области 1650-1590 см"1 и в области 3430-3370 см Полосы в области 1650-1590 см"1 подтверждают наличие большого количества сопряженных систем, а полосы в области 3430-3370 см "' обуславливают валентные колебания ОН-групп.

Присутствующие системы сопряженных связей в меланине чаги подтверждают наличие в его структуре неспаренных электронов. Поэтому для меланина чаги характерны парамагнитные свойства.