Влияние гиперразветвленных полимеров на антиоксидантную активность водных извлечений и меланинов чаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат химических наук Иванова, Гузель Адгамовна

  • Иванова, Гузель Адгамовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 135
Иванова, Гузель Адгамовна. Влияние гиперразветвленных полимеров на антиоксидантную активность водных извлечений и меланинов чаги: дис. кандидат химических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Казань. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Иванова, Гузель Адгамовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Биологически активные компоненты чаги

1.1.1 Антиоксидантные свойства чаги

1.2. Способы повышения АОА водных извлечений и меланинов чаги ^

1.3 Природные меланины

1.4 Лечебные свойства меланинов

1.5 Меланин чаги

1.6 Физико-химические свойства гиперразветвленных полимеров и ^ их использование в фармации

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Материалы

2.2 Способы получения водных извлечений и объектов исследования

45

на их основе

2.2.1 Получение водных извлечений из чаги

2.2.2 Получение водных извлечений из чаги с применением ГРП в

47

экстракции

2.2.2.1 Получение водных растворов ГРП Н30

2.2.2.2 Получение водных растворов ГРП Н40

2.2.3 Получение водных извлечений чаги при введении растворов ГРП в водные извлечения из чаги

2.3 Получение дисперсионной среды, аналогичной дисперсионной среде коллоидной системы водного извлечения чаги

2.5.1 Определение содержания меланина, экстрактивных веществ и золы

2.5.6 Качественное определение липидов, экстрагируемых петролейным эфиром. Тонкослойная хроматография липидов

2.6 Исследование острой токсичности меланинов и водных извлечений из чаги

50

2.2.3.1 Оптимизация режима обработки

55

2.2.5 Обработка водных извлечений из чаги петролейным эфиром 56 2.5 Общие методы анализа

59

2.5.2 Определение АОА водных извлечений, меланинов чаги, ГРП

2.5.3 ФКС размеров частиц меланинов и ассоциатов ГРП

2.5.4 Определение влажности меланина

2.5.5 Определение растворимости меланина

63

2.5.7 Спектрометрическое исследование меланина

2.5.8 Рентгенфлуоресцентный анализ

2.5.9 АСМ меланинов

68

2.7 Исследование гепатопротекторной активности

2.8 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Повышение АО А извлечений и меланинов чаги при введении в

74

экстракцию сырья ГРП Вороги НЗО и Н40

3.2 Повышение АОА водных извлечений и меланинов чаги при

81

введении ГРП в водные извлечения из чаги

3.3 Повышение АОА меланинов чаги путем удаления гидрофобной

компоненты из меланина

3.4 Исследование гепатопротекторной активности меланинов чаги

ВЫВОДЫ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гиперразветвленных полимеров на антиоксидантную активность водных извлечений и меланинов чаги»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из сырьевых ресурсов для производства лекарственных препаратов и биологически активных добавок (БАД) является гриб 1попоШб оЬПдиш (Тг.) Р11. - чага. Современной фармацевтической промышленностью выпускается ряд лекарственных препаратов на основе гриба чага, которые используются для профилактики и лечения онкологических заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы и др., возникающих вследствие воздействия на организм свободных радикалов. Вредное влияние на организм свободных радикалов можно уменьшить за счет систематического употребления некоторых лекарственных растительных препаратов и БАД, обладающих антиоксидантной активностью (АОА). Вследствие этого необходимость в создании новых БАД с высокими антиоксидантными свойствами возрастает.

Многие известные препараты на основе чаги производятся путем получения водных извлечений или меланина из гриба. Установлено, что АОА водных извлечений и меланинов чаги возможно повысить при введении в экстракцию комплексонов, изменении рН экстрагента, обработке водных извлечений из чаги органическими растворителями, т. е. при воздействии различных химических веществ на дисперсионную среду коллоидной системы водного извлечения из чаги. При этом увеличение АОА и извлечений, и меланина происходит, в среднем, в 2 раза. Фармацевтические исследования последних лет показали эффективность использования гиперразветвленных полимеров (ГРП) с целью улучшения свойств лекарственных препаратов. При использовании ГРП в процессе получения водного извлечения и меланина чаги можно ожидать значительного повышения их АОА. Поэтому поиск новых, простых в реализации способов значительного повышения АОА водных извлечений и меланинов чаги является актуальным.

Цель работы: повышение АОА водных извлечений и меланинов чаги при использовании ГРП.

Задачи, требующие решения для достижения поставленной цели:

- разработка способов повышения АОА водных извлечений и меланинов чаги с применением ГРП двух поколений - ВоЙогп НЗО и Н40 в экстракции сырья и при обработке водных извлечений чаги;

- сравнение воздействий ГРП двух поколений, отличающихся количеством концевых функциональных групп, на физико-химические характеристики водных извлечений и меланинов чаги;

определение связи структурной организации меланина чаги, полученного с применением ГРП, с проявлением им АОА;

- установление влияния гидрофобной компоненты, удаляемой из водного извлечения чаги петролейным эфиром, на изменение АОА и структурной организации меланина чаги, полученного с применением ГРП;

- определение влияния антиоксидантных свойств меланинов чаги на проявление ими гепатопротекторной активности.

Научная новизна работы. Впервые показана возможность применения водных растворов ГРП Вокогп НЗО и Н40 в экстракции сырья и обработке водных извлечений из чаги для увеличения антиоксидантных свойств извлечений и меланинов чаги.

Установлено, что введение ГРП Вокогп НЗО и Н40 в водное извлечение чаги приводит к изменению структурной организации частиц меланина и его АОА.

Определено, что удаление гидрофобной компоненты из меланина чаги, полученного с применением ГРП, приводит к изменению его физико-химических свойств и снижению АОА, в отличие от меланина водного извлечения чаги.

Впервые показано, что высокая АОА меланина, полученного с применением ГРП, способствует проявлению им высоких гепатопротекторных свойств.

Практическая значимость работы. Впервые показана возможность увеличения АОА меланина чаги в 1,5 раза при использовании ГРП Вокогп НЗО и Н40 в экстракции сырья.

Впервые разработан способ введения растворов ГРП Вокогп НЗО и Н40 в водные извлечения чаги, позволивший повысить АОА извлечений и меланинов в 2-4 раза.

Получен меланин чаги с применением ГРП Вокогп Н40, который обладает высокими АОА и гепатопротекторными свойствами (патент 2392953).

Апробация работы. Результаты работы ежегодно докладывались и обсуждались на отчетных научно-технических конференциях КГТУ в 20082010 гг. и Всероссийских конференциях «Пищевые технологии» (Казань, 2008-2010 гг.). Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях: Итоговая научная конференция КНЦ РАН (Казань, 2009), Первый кластер конференций С11ет,\\?а81еС11ет «Разработка лекарственных и физиологически активных соединений на основе природных веществ» (Санкт-Петербург, 2010 г.), IV Международная конференция «Экстракция органических соединений» (Воронеж, 2010 г.), VI Всероссийская научно-техническая конференция «Интенсификация тепло- и массообменных процессов в химической технологии» (Казань, 2010 г.).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 2 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, 6 публикациях по материалам конференций, 2 патентах на изобретение.

Положения, выносимые на защиту: - способы и полученные результаты по применению ГРП Вокогп двух поколений в экстракции сырья и при введении в водные извлечения из чаги;

- результаты исследований структурной организации полученных меланинов, обладающих высокой АОА;

- результаты по структурной организации и АОА меланинов чаги, полученных с применением ГРП, после удаления из них гидрофобной компоненты;

экспериментальные данные по проявлению меланинами чаги гепатопротекторных свойств.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (литературный обзор, экспериментальная часть, обсуждение результатов), выводов, списка использованной литературы из 185 источников. Работа изложена на 135 страницах, содержит 42 рисунка, 25 таблиц.

Автор выражает благодарность руководителю научной работы Сысоевой М. А. за помощь в выборе объектов и методов исследования, обсуждении и интерпретации полученных результатов, а также коллективам химико-биологического корпуса, лаборатории ВОС ИОФХ им. А. Е. Арбузова КНЦ РАН, доц. Зиятдиновой Г. К. за помощь в проведении экспериментальной работы.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Иванова, Гузель Адгамовна

выводы

1. Установлено, что введение ГРП в экстрагент при проведении экстракции сырья чаги приводит к повышению АОА извлечений и меланинов чаги в 1,5 раза, а при введении в водные извлечения из чаги, АОА извлечений и меланинов, выделенных из них, повышается, в 3-4 раза.

2. Показано, что размер ассоциатов ГРП при введении его в среду, близкую по составу дисперсионной среде водного извлечения чаги, уменьшается по сравнению с их размером в воде: у Boltorn Н30 - с 72 до 32 нм, у Н40 - с 111 до 40 нм, что может свидетельствовать об изменениях, происходящих в дисперсионной среде, которые приводят к повышению антиоксидантной активности извлечений и меланинов чаги.

3. С помощью ФКС, АСМ и ЭПР подтверждено, что введение растворов ГРП в водное извлечение чаги способствует изменению компоновки частиц меланина и влияет на изменение его АОА.

4. В водных извлечениях чаги, обработанных ГРП, после удаления из них гидрофобной компоненты петролейным эфиром, происходит изменение размеров и формы частиц меланина, что приводит к снижению их АОА в отличие от меланинов водных извлечений чаги. При этом количество и состав веществ гидрофобной компоненты, извлекаемых петролейным эфиром, не изменяется.

5. Получен меланин, выделенный из водного извлечения чаги, после введения Boltorn Н40, который нетоксичен (LD50-7063 мг/кг) и кроме высокой АОА (116 кКл/100 г меланина), обладает высокой гепатопротекторной активностью, превосходящей препарат Карсил.