Состав и свойства биологически активных веществ Glycyrrhizae radices тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Халед Шади Мунир
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Халед Шади Мунир
Список сокращений и условных обозначений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общая характеристика сырья корня солодки
1.1.1 Морфология корня солодки
Способы извлечения глицирризиновой кислоты из корня
1.2 13 солодки
1.3 Способы извлечения фенольных соединений из корня солодки
1.4 Способы извлечения углеводов из корня солодки
Физико-химические характеристики биологически активных
1.5 20 веществ корня солодки
Анализ биологически активных веществ корня
1.6 25 солодки
1.7 Биологические и фармакологические свойства веществ солодки
Биологическая активность глицирризиновой кислоты и её
1.7.1 28 производных
Биологическая активность фенольных соединений, выделенных
1.7.2 33 из корня солодки
Биологическая активность полисахаридов, выделенных из корня
1.7.3 37 солодки
Получение и применение лекарственных средств на основе
1.7.4 38 корня солодки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объекты исследования и материалы, использованные в работе
2.1.1 Физико-химические свойства сырья и шрота корня солодки
2.1.2 Способ получения водно-аммиачного экстракта из сырья или
шрота корня солодки
Способ получения ацетонового экстракта из сырья или шрота
2.1.3 44 корня солодки
Способ получения этанольного экстракта из сырья или шрота
2.1.4 45 корня солодки
2.1.5 Определение углеводов в шроте
Разделение экстрактивных веществ этанольного экстракта из
2.1.6 47 шрота (фракции 2)
2.2 Общие методы анализа
2.2.1 Определение физико-химических показателей
2.2.2 Определение выхода экстрактивных веществ
2.2.3 Определение суммы углеводов антроновым методом
2.2.4 Определение простых сахаров
2.2.5 Определение пектина
2.2.6 Определение крахмала йодометрическим методом
2.2.7 Определение простых фенолов
2.2.8 Определение белков по методу Флореса
2.2.9 Определение аминокислот нингидриновым методом
2.2.10 Определение лигнина
2.2.11 Определение глицирризиновой кислоты
2.2.12 Определение флавоноидов
2.2.13 ИК спектроскопия
Качественный анализ объектов исследования методом
2.2.14 55 инструментальной тонкослойной хроматографии
2.2.15 Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.2.16 Хромато-масс-спектрометрический анализ
2.2.17 Микроскопический анализ
2.2.18 Определение антиоксидантной активности
Определение антимикробной активности объектов
2.2.19 57 исследования
Определение антимутагенной активности объектов
2
исследования
2.2.21 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Физико-химические свойства сырья и шрота корня солодки
3.2 Состав углеводов шрота корня солодки
Выбор растворителя для максимального извлечения
3.3 67 глицирризиновой кислоты и флавоноидных соединений
Подбор условий экстракции шрота корня солодки этанолом для 34 максимального извлечения из него глицирризиновой кислоты и 73 флавоноидных соединений
Фракционирование экстракта, полученного из измельченного
3.5 83 шрота 80 % раствором этанолом
Биологическая активность фракций, полученных при
3.6 94 разделении этанольного экстракта шрота
Исследование антимикробной активности объектов,
выделенных из шрота солодки
Исследование антимутагенной активности объектов,
выделенных из шрота* солодки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ГК - глицирризиновая кислота Гк - глицирретовая кислота ТСХ - тонкослойная хроматография ГФ - Государственная Фармакопея БАВ - биологически активные вещества БАД - биологически активная добавка ЭВ - экстрактивные вещества
МСГК - моноаммонийная соль глицирризиновой кислоты
АОА - антиоксидантная активность
Тпл - температура плавления
Адаж - длина волны максимальная
АЛТ - эндогенный фермент, аланинаминотрансфераза
АСТ - фермент белкового обмена, аспартатаминотрансфераза
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГХ/МС - газовая хроматография/ хромато-масс-спектрометрия
ИК - инфракрасная спектроскопия
п - количество данных, взятых для статистической обработки (ДФПГ) БРРИ - дифенилпикрилгидразил
1С50 - концентрация, необходимая для ингибирования 50 % ДФПГ радикала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства биологически активных веществ Glycyrrhizae radices»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В настоящее время на основе извлечений из корня солодки голой (Glycyrrhizae radices) фармацевтические предприятия выпускают препараты, терапевтическая эффективность которых обусловлена содержанием в них глицирризиновой кислоты и флавоноидных соединений, обладающих широким спектром биологической активности. Несмотря на широкий спектр исследований сырья корня солодки, остается не изученным шрот - отход переработки корня солодки, который в условиях производства не находит реализации. Поэтому исследование химического состава шрота корня солодки, разработка способов его экстракции, исследование количественного и качественного состава соединений, извлекаемых из него различными растворителями, является актуальным для создания на основе экстрактов из шрота новых эффективных лекарственных средств, которые будут обладать высокой активностью и специфичностью действия.
Степень разработанности темы исследования. Основной вклад в исследование биологически активных веществ корня солодки внесли работы Толстикова Г.А., Толстиковой Т.Г., Аммосова А.С., Литвиненко В.И., Ипатовой О.М., Денисовой С.Б. и др. Авторами изучен химический состав различных видов солодки, определены биологические и фармакологические свойства компонен-тов этого сырья, разработаны технологии различных лекарственных форм на его основе К настоящему времени не имеется литературных данных по комплексной переработке этого ценного лекарственного сырья, а также по системному исследованию химического состава биологически активных веществ шрота корня солодки - отхода фар-мацевтического производства. Известны публикации, в которых из шрота корня солодки предлагалось получать: экстракт, богатый слизистыми веществами, жиры и жироподобные вещества, питательную среду для культивирования дрожжей, удобрения, кормовую муку для животноводства, теплозвукоизоляционные плиты для строительства.
Цель работы. Исследование количественного содержания и качественного состава экстрактивных веществ шрота корня - отхода производства сиропа корня солодки, для определения перспектив его дальнейшей переработки в лекарственные средства.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Определить химический состав шрота корня солодки;
2. Разработать комплексный подход для определения количественного содержания и качественного состава тритерпеноидных, флаво-ноидных и сопутствующих им соединений в шроте корня солодки - отхода производства сиропа корня солодки, который заключается в:
- подборе экстрагентов для увеличения выхода терпеноидных и флавоноидных веществ из шрота корня солодки с наименьшим содержанием сопутствующих соединений в полученных экстрактах;
- подборе оптимальных условий экстракции шрота корня солодки, выбранным экстрагентом, для получения максимального выхода тер-пеноидных, стероидных и флавоноидных соединений;
- установлении состава биологически активных веществ этанольно-го экстракта шрота корня солодки, путем применения физических и химических методов по их разделению.
З.Определить антиоксидантную, антимикробную и антимутагенную активность фракций, полученных на основе этанольного экстракта из шрота корня солодки для дальнейшего создания на их основе БАД и лекарственных средств.
Научная новизна работы. Впервые исследован химический состав шрота корня солодки, в нем установлено высокое содержание глицирризиновой кислоты, фенольных и липофильных веществ, полисахаридов, в том числе галактоглюканов, крахмала, клетчатки и белка.
Впервые применен комплексный подход к исследованию биологически активных веществ шрота корня солодки, заключавшийся в оптимизации экстракции шрота с получением этанольного экстракта, разработаны физические
и химические методы по разделению биологически активных веществ этого экстракта, что позволило определить качественный состав и количественное содержание глицирризиновой кислоты, флавоноидных и сопутствующих им соединений в шроте корня солодки.
Впервые показано, что из шрота корня солодки могут быть выделены фракции, которые обладают высокой антиоксидантной, антимикробной и антимутагенной активностью.
Проведенное фракционирование этанольного экстракта из шрота позволило увеличить антиоксидантные, антимикробные свойства полученных фракций в 18,5, в 1,3 раз, по сравнению с исходным экстрактом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представлено теоретическое обоснование усовершенствования методов по выделению, фракционированию и идентификации биологически активных веществ, извлекаемых из лекарственного растительного сырья на примере корня солодки.
Впервые показано, что шрот корня солодки можно использовать для получения тритерпеноидных, стероидных, флавоноидных соединений, галактоглюканов, пектинов, крахмала и клетчатки.
Впервые обоснована возможность применения этанольного экстракта, полученного из шрота и выделенных из него фракций, для получения субстанций и дальнейшей разработки на их основе лекарственных средств с антиоксидантными, антимикробными и антимутагенными свойствами.
Методология и методы исследования. В работе использованы современные методы физико-химического анализа: инструментальная тонкослойная хроматография на лабораторном комплексе «CAMAG», высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), хромато-масс-спектрометрия, ИК-спектроскопия и метод динамического светорассеивания. Статистическую обработку экспериментальных результатов проводили с использованием программы 6.0».
На защиту выносятся:
- результаты анализа химического состава шрота корня солодки;
- комплексный подход по определению количественного содержания и качественного состава тритерпеноидных, флавоноидных и сопутствующих им соединений в шроте корня солодки;
- антиоксидантная, антимикробная и антимутагенная активность фракции, полученных на основе этанольного экстракта из шрота корня солодки и практические рекомендации по использованию биологически активных веществ, обнаруженных в шроте корня солодки.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы обеспечена при применении современных методов анализа использованием стандартов. Полученные экспериментальные данные достоверны, обработаны с помощью программного обеспечения к аналитическим приборам (PERKINELMER «ТигЬоМавБ», СЛЫЛО <^тСа1в», Shimadzu «Labsolutюш»), а также с использованием программы 6.0».
Результаты работы докладывались и обсуждались на XIII, XIV и XV Международных конференциях молодых учёных «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2014г., 2015г., 2016 г.), XXV Всероссийской научно-технической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2014г.), V Всероссийской молодежной научной конференции «Химия и технология новых веществ и материалов» (Сыктывкар, 2012 г.).
Внедрение результатов исследования. Материалы, изложенные в диссертационной работе Халед Ш.М. используются в лабораторных практикумах бакалавров по направлению 19.03.02 «Продукты питания из растительного сырья», профиль «Технология детского и функционального питания» при изучении дисциплины - «Технология отрасли 2» («Технология продуктов функционального питания») и по направлению 19.03.01 «Биотехнология», профиль «Пищевая биотехнология» при изучении дисциплин - «Физико-химические методы анализа биологически активных веществ», «Химия биологически активных веществ»; магистров по направлению 19.04.01 «Биотехнология», профиль подготовки «Пищевая биотехнология» при изучении дисциплины - «Биотехнология функциональных продуктов питания».
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 28 рисунков, 29 таблицы и 159 литературных источника.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Общая характеристика сырья солодки
Glycyrrhiza относится к семейству бобовых Fabaceace. Корень солодки, одно из самих древнейших лекарственных средств. В мире существует около 13 видов корня солодки. Наиболее распространены виды: солодка голая (Glycyrrhiza glabra), солодка уральская, (Glycyrrhiza uralensis Fisch) и солодка коржинского (Glycyrrhizae Korshinskyi Grig) [1,2]. Солодка голая самая популярная среди них, в её корнях содержится наибольшее количество биологически активных веществ (БАВ) [1,2,3]. Большинство видов солодки произрастают на территории Евразии.
Glycyrrhiza glabra L. - это многолетнее травянистое растение, с хорошо развитой корневой системой. Стебель прямостоячий, негусто коротко и растет до одного метра по высоты [4]. Пушистые листочки продолговато-яйцевидные, около 2-4 см длиной и 1-2,5 см шириной, снизу (и редко сверху) кора продольно морщинистая от коричневато-серой до темно-коричневой [5]. Соцветия -довольно рыхлые, кисти по своей длине короче листьев или несколько длиннее. Цветки - бобы плоские продолговатые до прямых длиной 1-3 см, шириной 6 мм, довольно густо усеянные железистыми шипиками, многосемянные, или двух-трехсемянные [4].
Как показано на рисунке 1.1, сырье в основном состоит из цилиндрических отрезков корней, немного сужающихся, иногда продольно-расщепленных, диаметром 1-5 см, длиной 15-40 см. Внешне, неочищенный корень фиолетово-коричневый. Очищенный корень желтоватого цвета, с грубыми поперечными бороздами, внутри с радиальным [4]. Корень имеет приторно сладкий вкус благодаря главному компоненту глицирризиновой кислоте (ГК), которая в 50 раз слаще, чем сахароза [5]. Запах тонкий, характерный.
Рисунок 1.1 - Внешний вид корней солодки
Корень солодки заготавливают в зависимости от природных условий с марта по ноябрь [6] на третьем и последующих годах жизни растения. Сначала сквашивают траву, затем плантажным плугом с тракторной тягой вспахивают корневую систему растения вниз до 1 м. В маленьких зарослях корни раскапывают ручным способом лопатами. При сборе урожая убирают только 5075 % общего запаса корней. Повторный сбор сырьевого материала на этом месте можно будет осуществить через 6-8 лет. После очистки корни складируют в копны на 24 часа на открытом пространстве [7]. При плохих погодных условиях их высушивают под навесом при хорошем проветривании или на сушилках при температуре не больше 50 °С. Подсушенный корень переправляют для последующей обработки на предприятия.
Качество корня солодки нормируется Государственной Фармакопей (ГФ): содержание экстрактивных веществ (ЭВ), извлекаемых 0,25 % раствором гидроксида аммония, должно быть не менее 25 %, влаги не более 14 %, золы не более 8 %, ГК - не ниже 6 % [8]. ГК является наиболее ценным извлекаемым веществом, однако в корне солодки содержатся и другие БАВ: до 5,0 % флавоноидов, углеводов до 34,0 %, белков - до 10,1 %, аминокислот до 12,71 %, в том числе аспарагина до 4,0 %, жиров и жироподобных веществ до 4,7 %, аскорбиновой кислоты до 3,1 % [3].
1.1.1 Морфология корня солодки
В поперечном срезе пробка корня солодки широкая, коричневая, состоит из многих слоев [4]. Под пробкой первичная кора, широкая, желтого цвета с длинными и сильно утолщенными волокнами, флоэма у очищенных корней частично удалена вместе с пробкой [5]. У первичной коры волокна довольно длинные, с небольшим отверстием и достаточно утолщенными стенками, целлюлозными с внутренней стороны и немного одеревеневшими с внешней стороны [4,8]. Вторичная кора широкая, желтого цвета, в ней хорошо видны сердцевинные лучи, состоящие из радиальных групп волокон шириной от 1 до 8 клеток, чередуются с лубом [4, 5, 9]. Как показано на рисунке 1.2, простые, округлые или яйцевидные зерна крахмала можно увидеть в паренхимных сердцевинных лучах и клетках коры, размером 2-12 мкм, редко до 20 мкм [5]. Ксилема желтая, хорошо видна, расходится лучами [4].
Древесина имеет сосуды разных диаметров от узкого до очень широкого, группы склеренхимных волокон с кристаллоносной паренхимой и обкладкой, которая содержит крахмал. При окрашивании раствором йода, паренхима и сердцевинные лучи, окрашиваются в синий цвет, сосуды желтые, луб остается сероватым, древесина и группы волокон коры оранжевые. Сердцевина имеется только в корневище, и она окрашивается в темно-желтый цвет [4, 5].
1.2 Способы извлечения глицирризиновой кислоты (ГК)
из корня солодки
Наиболее простым способом выделения ГК из корня солодки является экстракция водой. В литературе описано несколько методов экстракции ГК водой (экстракция с перемешиванием, кипячение) [10, 11], однако они не получили широкого распространения. Это связано с тем, что, несмотря на то, что выход ГК при использовании воды довольно высокий (4-6 %), проведение
Рисунок 1.2 - Микроскопия корней солодки голой [9]: 1 - многослойная пробка;
2 - запасающая паренхима; 3 - сердцевинные лучи; 4 - луб; 5 - лубяные волокна; 6 - сосуды древесины; 7 - крахмальные зерна; 8 - камбий; 9 -
кристаллы в паренхиме
экстракции требует длительного времени и высоких энергозатрат на поддержание необходимой температуры.
С целью увеличения выхода ГК, используются различные приёмы. Согласно литературным данным, для извлечения ГК могут быть использованы растворы гидроксида аммония, растворы щелочей, органические растворители и растворы кислот [10,11, 12-15].
Классической технологией экстракции ГК из корня солодки является использование водных растворов гидроксида аммония [12]. В работе [16] Тихомирова с коллегами провели подбор условий экстракции ГК раствором гидроксида аммония и показали, что экстракция корня солодки 1 % водным раствором гидроксида аммония в течение 60 мин при температуре 120 °С является оптимальной и позволяет извлечь ГК с выходом 7,3 %. Авторы указывают, что применение раствора гидроксида аммония позволяет перевести
трудно растворимую в воде смесь глицирризина в легко растворимую в воде моноаммонийную соль глицирризиновой кислоты МСГК, что, в частности, и обеспечивает повышение выхода ГК.
В литературе также описаны способы экстракции БАВ из корня солодки с использованием растворов щелочи (№ОН). Так, Денисова в [13] сообщает, что 2-кратная экстракция ГК из корня солодки с использованием 0,5 % (№ОН), при продолжительности 1 час при 20-50 °С позволяет увеличить выход ГК до 17 %.
В работах [10, 14] была описана экстракция корня солодки с применением органических растворителей. Гаврилин с коллегами [14] провели экстракцию ГК из корня солодки 70 % водным раствором этилового спирта кипячением в течение 2 ч. Выход ГК составил только 3,64-6,93 %.
В работе [17] проведен подбор условий выделения ГК из корня солодки этанолом. Параметрами подбора условий являлись концентрация этанола и размер частиц сырья. Шестиступенчатая экстракция методом реперколяции с передвижкой извлечения через 1 ч была проведена при соотношении сырье: экстрагент 1:10 при температуре 40-50 °С. с использованием в качестве экстрагента 40, 45, 50, 60, 75, 80 и 90 % этанола и различным размером частиц сырья - 1-2, 2-3 и 3-5 мм. Максимальный выход ЭВ - 10,35±0,13 % от сырья и ГК- 15,10±0,20 % от ЭВ наблюдался при использовании 50 % этанола и размера частиц 3-5 мм.
Более широкий анализ влияния органических растворителей на выход ГК осуществлён в [10]. В данной работе была проведена экстракция сырья органическими растворителями: хлороформом, ацетонитрилом, метанолом и этанолом. Показано, что ГК извлекается только при использовании метанола или этанола. Содержание ГК в этанольном и метанольном экстрактах составляет 0,86 мг/г, что в 2,8 раз меньше, чем в водном экстракте, полученном при тех же условиях. При подборе температуры, времени и концентрации спиртового раствора для увеличения выхода ГК было установлено, что наилучшие результаты достигаются при проведении экстракции сырья 30 % водным раствором этанола при 50 °С в течение 60 мин. Однако содержание ГК в
полученным таким способом экстракте все равно не превышало его содержание в водном экстракте.
Помимо выделения ГК органическими растворителями, в литературе также описаны способы экстракции с применением растворов минеральных кислот в органических растворителях. В работе [1 5] описана трёхстадийная экстракция ГК из измельчённого корня солодки с применением 3 % ацетонового раствора азотной кислоты с общей продолжительностью 3 ч. Выход ГК, выделенного данным методом, составил 2,7 %.
Наряду с подбором экстрагента, перспективным способом увеличения выхода ГК является использование физических способов для интенсификации экстракции. В работе [18] проведено извлечение ГК из корня солодки двумя способами: экстракцией в микроволновой печи и ультразвуковой экстракцией. В обоих случаях в качестве экстрагента был использован 60 % раствор этанола с 1 % раствором гидроксида аммония. Перед проведением экстракции, сырьё измельчали в блендере до получения мелкозернистого порошка. В качестве контроля была выбрана реперколяция 80 % раствором этанола с предварительным увлажнением сырья 10 % раствором гидроксида аммония (выход ГК составил 6,36 %). Было установлено, что, извлечение ГК с применением микроволновой печи позволяет сократить время экстракции с 72 ч до 15 мин без уменьшения выхода ГК. В то же время, проведение ультразвуковой экстракции позволяет не только сократить её продолжительность до 10 мин, но и увеличить выход ГК на 34 %.
В работе [19] была проведена экстракция порошка корня солодки различными растворителями, и дистиллированной водой, с применением ультразвуковой ванны при частоте 50 кГц и температуре 45 °С с различным временем выдержки 45, 60 и 120 мин. Экстракты обрабатывали 0,01 % аммиаком с последующим концентрированием. После, провели обработку 70 % этанолом с образованием осадка. Показано, что максимальное количество ГК получено при экстракции корня солодки дистиллированной водой и метанолом при температуре 45 °С в течение 45 мин 36,46 ± 1,29 и 35,80±1,18 % от ЭВ
соответственно. Экстракция этиловым спиртом позволила извлечь 15,62±1,45 % от ЭВ ГК при тех же условиях.
В работе [20] было проведено получение МСГК «Глицирама» с наиболее высокой чистотой 87 %. Это достигается использованием для экстракции сырья 0,5-1 % раствором аммиака и получении МСГК кислоты путем повторной перекристаллизации 85 % этанолом. При этом выход ЭВ составил 7,50±1,18 % от сырья, ГК после осаждения: концентрированной кислотой - 3,38±0,73 % от сырья (44,92±3,88 % от ЭВ), триаммонийной соли 5,23±0,75 % от сырья, технической МСГК 2,59±0,20 % от сырья, очищенной МСГК 1,25±0,18 % от сырья.
1.3 Способы извлечения фенольных соединений из корня солодки
Для извлечения флавоноидов из корня солодки используют различные способы экстракции. В работе [13] авторы описывают предварительную обработку корня н-гексаном для того, чтобы удалить жиро-липидный комплекс соединений. Экстракции подвергли, предварительно измельченные и высушенные на лабораторной мельнице или на промышленной дробилке, корни солодки. После экстракции гексаном, сырье экстрагировали этиловым спиртом и ацетоном с перемешиванием при температуре 40-50 °С в течение 4 часов. Выход агликонов флавоноидов в полученном экстракте составил 4 %, а гликозидов флавоноидов 12-14 %.
В работе [21] была проведена экстракция измельчённого корня солодки 80% метанольным раствором путём перемешивания при температуре 25 °С, в течение 1 часа. При этом выход флавоноидов составляет 17,00 ± 0,09 мг/г.
Экстракция измельченного корня солодки голой в работе [22] была проведена водой и этанолом путём кипячения на водяной бане с обратным холодильником в течение 1 часа, при температуре 50 °С. Содержание фенольных, в том числе флавоноидных соединений в этанольном экстракте составляет 9,2 и 6,8 % соответственно, а в водном экстракте - 4,8 и 2,3 %.
Авторами [23] была проведена экстракция порошка корня солодки водой в аппарате Сосклета при соотношении сырье: экстрагент 1:10 в течение 8 ч. Выход сухих веществ для водного экстракта составил 5,5 % от сырья, из которых на долю фенольных соединений приходиться 6,50±2,21 мг/г в пересчете на галловую кислоту, а на флавоноиды - 12,75±1,22 мг/г в пересчете на кверцетин. При этом экстракция порошка корня солодки 96 % этанолом дает возможность извлечь в 1,3 раза больше БАВ. Выход сухих веществ составил 7,3 %. Количество фенольных соединений в этанольном экстракте составило 47,41±3,61 мг/г в пересчете на галловую кислоту, а флавоноидов 17,47±1,40 мг/г в пересчете на кверцетин.
В работе [24, 25] при экстракции порошка корня солодки 96 % этанолом в соотношении сырье: экстрагент 1:10 при комнатной температуре при постоянном перемешивании в течение 48 ч. содержание фенольных соединений составляет 4,05 мг/г сырья, из которых на долю флавоноидов приходиться 1,14 мг/г сырья. В полученном экстракте были идентифицированы: простые фенолы, протокатеховая, бензойная, п-кумаровая, феруловая, коричная кислоты и ванилин, флавонол, рутин, мирицетин, кверцетин и кемпферол, флавононовые гликозиды - апигенин.
Авторами [26] была проведена экстракция корня солодки 96 % этанолом (сырье: экстрагент 1:2, 2 ч, п=2) при кипячении с обратным холодильником с последующей обработкой органическими растворителями и водой. Показано, что экстракция гексаном позволяет выделить 134,79±5,89 мг/г в пересчете на галловую кислоту фенольных соединений, 45 % которых являются флавоноиды - 62,52±0,47 мг/г в пересчете на рутин. Последующая экстракция хлороформом дает возможность извлечь 121,86±4,00 мг/г фенольных соединений в пересчете на галловую кислоту, из которых 66,55±0,22 мг/г в пересчете на рутин приходиться на флавоноиды. Экстракция корня солодки дополнительно н-бутанолом позволяет получить 44,41±0,50 мг/г в пересчете на галловую кислоту фенольных соединений, из которых 42 % это флавоноиды 18,77±0,10 мг/г в пересчете на рутин. Дальнейшая обработка этилацетатом дает возможность
извлечь 163,50±5,31 мг/г фенольных соединений в пересчете на галловую кислоту, из которых на долю флавоноидов приходиться 60,29±0,81 мг/г в пересчете на рутин. Обработка водой позволяет выделить 8,91±0,43 мг/г в пересчете на галловую кислоту фенольных соединений, 40 % которых являются флавоноиды 3,60±0,09 мг/г в пересчете на рутин.
1.4 Способы извлечения углеводов из корня солодки
Из солодки голой в работе [13] были выделены моно- и олигосахариды экстрагированием 82 % этанолом (выход 15,0 %). Так же был проведен гидролиз корня солодки 2 н раствором Н2Б04 в течение 8 часов на кипящей водяной бане и определен моносахаридный состав полисахаридов корня (выход составил 3 %).
Авторами [27], проведен подбор условий экстракции полисахаридов 80 % этанолом и показано, что экстракция измельчённого корня солодки с размером частиц 0,25-0,5 мм, 80 % этанолом при соотношении (1:15) при комнатной температуре в течение 1 часа с применение ультразвукового воздействия (20 мин) позволяет извлечь полисахариды с выходом 4,82 %.
Присутствие полисахаридов, а также декстринов и растворимых крахмалов в корне солодки, авторы установили в работе [28]. Результаты, полученные при исследовании химического состава подземных органов солодки, которая произрастает в Таджикистане, показали высокое содержание суммы сахаров 11,80-23,30 %, в том числе сахарозы 7,0-16,70 %, редуцирующих сахаров 1,308,50 %.
Авторами [29], изучен углеводный состав брикетированного корня солодки. Количество легкогидролизуемых полисахаридов в нем составляет 18,60-21,70 %, труднорастворимых полисахаридов 21,90-26,50 %, пентозанов 13,60-14,80 %, минеральных элементов 11,50-14,70 %. Полисахариды далее были гидролизованы с выходом сахаров до 75 %.
Ряд работ посвящен изучению полисахаридов различных видов солодки. Три полисахарида, глицирризаны ЦЛ, ив и иС были выделены из корня
Glycyrrhiza uralensis, полисахариды глицирризан и глицирризан GA выделены из столона Glycyrrhiza glabra var glandulifera [13].
Содержание трудногидролизуемых полисахаридов в сырье солодки составляет 26,6 % от сухих веществ, а содержание легкогидролизуемых - в 1,43 раза, лигнина - в 1,24 раза меньше, то есть 18,6 и 21,4 % соответственно. Количество гексозных сахаров, найденных в гидролизате шрота корня солодки -64 % от суммы моносахаридов [30].
1.5 Физико-химические характеристики биологически активных веществ
корня солодки
Основными действующими веществами корня солодки являются глицирризиновая кислота, фенольные соединения и углеводы.
Глицирризиновая кислота: ГК обнаружена более чем в 10 разновидностях солодки, и находится в виде смешанных калиево-кальциево-магниевых солей [13,14]. Содержание ГК в корнях солодки варьируется в интервале 2-24% [13,17]. ГК представляет собой кристаллическое, бесцветное вещество, которое хорошо растворимо в этаноле и горячей воде, и практически не растворимо в холодной [5, 31, 32]. Температура плавления (Тпл) - ГК (220 °C). УФ-спектр глицирризиновой кислоты показывает, что максимальный пик ее поглощения находиться в области 254 нм. [33, 34]. Агликоном ГК является одноосновная глицирретиновая кислота с характерной для нее кетогруппой, которая находится в 11 положении. Ее сахаристая часть представляет собой 2 молекулы глюкуроновой кислоты [33]. (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Агликон и гликозидный остаток глицирризиновой кислоты
Фенольные вещества извлекаемые из корня солодки.
Простые фенольные соединения. В настоящее время из корня солодки выделены и идентифицированы следующие фенольные соединения: простые фенолы (фенол, резорцин, пирогаллол), фенолкарбоновые кислоты (протокатеховая, хлорогеновая, бензойная, галловая, салициловая, ванилиновая и кофейная), оксикоричные кислоты (феруловая кислота, коричная кислота, синаповая кислота) [23]. Простые фенольные соединения (фенол, резорцин, пирогаллол) это кристаллические, бесцветные, иногда слегка окрашенные вещества, со специфическим запахом, с температурой плавления (Тпл) 40,9-110 °С, обадают оптической активностью. В растениях они чаще встречаются в виде гликозидов, которые в свою очередь, хорошо растворимы в спирте, воде, ацетоне, но нерастворимы в хлороформе и эфире. Агликоны хорошо растворимы в бензоле, эфире, хлороформе и этилацетате, но слабо растворимы в воде. Простые фенолы имеют характерные спектры поглощения в УФ областях спектра.