Состав и свойства водных извлечений и меланинов чаги, полученных с применением СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат химических наук Сысоева, Елена Владиславовна

  • Сысоева, Елена Владиславовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 157
Сысоева, Елена Владиславовна. Состав и свойства водных извлечений и меланинов чаги, полученных с применением СВЧ: дис. кандидат химических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Казань. 2011. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сысоева, Елена Владиславовна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Список сокращений и условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Обзор существующих препаратов на основе березового гриба чаги и области их применения

1.2 Технология получения водных извлечений чаги в промышленных

и бытовых условиях

1.3 Влияние технологии получения на физико-химические свойства водных экстрактов чаги

1.3.1 Теоретические основы экстрагирования

1.3.2 Основные факторы, влияющие на процесс экстрагирования

1.3.3 Влияние способа получения водного извлечения чаги на состояние его коллоидной системы, проявление антиоксидантных и терапевтических свойств

1.4 Химический состав чаги, её водных извлечений и меланина

1.5 Применение микроволнового воздействия для интенсификации физико-химических процессов

1.5.1 Характеристика микроволн и особенности их воздействия

1.5.2 Области применения и исследования микроволнового воздействия на биологические объекты

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор объектов и материалов исследований

2.2. Методы получения водных извлечений из чаги

2.2.1. Получение водных извлечений чаги методом ремацерации

2.2.2 Получение водных извлечений чаги с применением

микроволновой обработки

2.3 Способы выделения меланина из водного извлечения чаги

2.3.1 Осаждение хлористоводородной кислотой

2.3.2 Осаждение меланина 1% раствором гидроксида калия в этаноле

2.3.3 Осаждение водных извлечений чаги хлоридом кальция

2.3.4 Осаждение водного извлечения чаги трихлоруксусной кислотой

2.4 Протеолиз водных извлечений чаги ферментами желудочно-кишечного тракта

2.4.1 Исследование условий протекания протеолиза

2.4.2 Протеолиз водных извлечений чаги, полученных мацерацией с СВЧ обработкой ферментами желудочно-кишечного тракта

2.5 Общие методы анализа

2.5.1 Хроматография

2.5.2 Тонкослойная хроматография 81 2.5.3. Определение белка

2.5.4 Определение количества аминокислот 8

2.5.5 Проведение горизонтального электрофореза меланина

2.5.6 Определение антиоксидантной активности

2.5.7 Определение размера частиц методом фотонно-корреляционной спектроскопии (ФКС)

2.5.8 Определение острой токсичности

2.5.9 Рентгенофлуоресцентный анализ

2.5.10 Рентгеноструктурный анализ 8

2.5.11 Методы статистической обработки результатов экспериментов

ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Установление оптимальных условий проведения экстракции чаги

с СВЧ обработкой

3.2 Выделение меланина различными осаждающими агентами

3.3 Протеолиз водных извлечений чаги ферментами желудочно-

кишечного тракта

ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АОА - антиоксидантная активность СВЧ - сверх высокие частоты ТСХ - тонкослойная хроматография

1Т)5о - величина средней дозы, после поступления которой (в желудок, брюшную полость, на кожу) в течение трех суток наступает гибель 50% подопытных животных

ФКС - фотон-корреляционная спектроскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состав и свойства водных извлечений и меланинов чаги, полученных с применением СВЧ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Водные извлечения гриба чаги широко применяются в косметике и медицине, в том числе для профилактики и лечения онкологических заболеваний различной этиологии. Водные извлечения чаги представляют собой коллоидную систему, дисперсной фазой которой, а так же и основным компонентом, обеспечивающим их терапевтическую эффективность, является хромогенный комплекс или меланин чаги. Водные извлечения чаги получают с использованием различных методов экстракции: мацерацией, ремацерацией, реперколяцией, -однако все эти процессы длительны и энергоёмки. Интенсификация процессов экстракции при производстве галеновых препаратов является актуальной задачей, так как позволяет усовершенствовать технологический процесс этой стадии производства, рационально использовать ценное лекарственное сырьё, повысить эффективность извлечения экстрактивных веществ, а также во многих случаях повысить активность получаемых препаратов. Для интенсификации экстракции чаги в работе использованы СВЧ (сверхвысокие частоты), ранее не применявшиеся в технологиях получения извлечений из этого сырья.

Цель работы. Разработать способ получения водных извлечений чаги с использованием СВЧ, определить их физико-химические свойства и безопасность применения.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- разработать способ экстракции чаги с применением СВЧ;

- определить устойчивость дисперсных фаз водных извлечений чаги, полученных различными способами экстракции, по отношению к

различным осаждающим агентам и исследовать физико-химические свойства полученных меланинов;

- для определения безопасности водных извлечений, полученных с применением в экстракции СВЧ:

- разработать методику проведения гидролиза водных извлечений чаги ферментами желудочно-кишечного тракта, по аналогии с процессами, происходящими с ними in vivo;

- определить наиболее безопасный режим СВЧ при получении водных извлечений чаги.

Научная новизна работы. Впервые для интенсификации процесса экстракции чаги применены СВЧ.

Для выделения меланинов из водных извлечений чаги впервые в качестве осаждающих агентов использованы хлорид кальция и трихлоруксусная кислота, определен их минеральный состав и размер частиц.

Впервые для оценки безопасности водных извлечений и меланинов чаги разработана и применена методика получения гидролизатов водных извлечений чаги - модели гидролизатов этих извлечений, получающихся in vivo, исследование которых подтвердило безопасность водных извлечений чаги, полученных мацерацией с СВЧ обработкой.

Практическая ценность работы. Предложенные способы получения водных извлечений чаги - мацерацией с СВЧ обработкой, позволили более чем в три раза сократить как длительность процесса, так и его энергоёмкость. Меланин из водных извлечений чаги выделен с помощью хлорида кальция, это позволило повысить его выход, изменить структурную организацию, а также компонентный состав по сравнению с меланином, осаждённым хлористоводородной кислотой. Разработанные подходы позволяют повысить эффективность извлечения биологически активных компонентов из сырья

чаги, обеспечить безвредность получаемых продуктов и поэтому могут быть рекомендованы для применения на фармацевтическом производстве.

Внедрение результатов исследования. По способу получения водных извлечений чаги с применением в экстракции СВЧ получен патент на изобретение. Результаты исследований внедрены в учебный процесс Казанского государственного технологического университета в дисциплине «Физиолого-биохимические основы разработки продуктов детского питания».

На защиту выносятся:

- способы экстракции чаги с применением СВЧ и результаты исследования водных извлечений чаги и меланинов;

- способы выделения меланина с применением хлористого кальция и трихлоруксусной кислоты;

- экспериментальные данные по разделению хромогенов и белковых фракций водных извлечений чаги с применением зонального электрофореза;

- экспериментальные данные исследований протеолиза водных извлечений чаги, полученных с применением СВЧ обработки, in vitro, ферментами желудочно-кишечного тракта;

- результаты исследования гидролизатов водных извлечений чаги, полученных с применением СВЧ обработки, и выделенного из них меланина.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: Межрегиональной конференции молодых ученых «Пищевые технологии» (Казань, 2004 г.); III Всероссийской конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007 г.); 2-ой международной научно-практической конференции (Тамбов, 2009 г.); XI Международной конференции молодых учёных «Пищевые технологии и

биотехнологии» (Казань, 2010 г.); VI Всероссийской конференции «Химия растительных веществ» (Санкт-Петербург, 14-18 июня 2010 г.).

Публикации. Основные результаты работы изложены в 2 статьях, рекомендованных ВАК, 7 публикациях по материалам конференций, 1 патенте на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографического списка. В тексте приведены ссылки на 191 литературных источника. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 17 рисунков, 33 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Сысоева, Елена Владиславовна

выводы

1. Разработан способ получения водных извлечений чаги мацерацией с СВЧ обработкой, позволивший сократить продолжительность процесса экстракции чаги в 3,5 раза, а также более чем в три раза снизить его энергоёмкость, по сравнению с получением водных извлечений чаги ремацерацией.

2. Показано, что экстракция чаги мацерацией с СВЧ обработкой при использовании трёх режимов мощности СВЧ печи (90 Вт, 180 Вт и 360 Вт) позволяет получить водные извлечения чаги с физико-химическими и антиоксидантными свойствами, близкими к свойствам водных извлечений, полученных ремацерацией.

3. Установлено, что использование для выделения меланинов из водных извлечений чаги вместо хлористоводородной кислоты хлорида кальция увеличивает выход меланина в полтора раза, приводит к изменению размеров его частиц и их минерального состава, снижению его антиоксидантной активности; а использование трихлоруксусной кислоты облегчает отделение белковых фракций из меланина с помощью электрофореза.

4. Разработана методика протеолиза водных извлечений чаги ферментами желудочно-кишечного тракта, позволяющая определить глубину протекания этого процесса в условиях, близких к физиологическим.

5. Установлено, что водные извлечения чаги, полученные ремацерацией и мацерацией с СВЧ обработкой в режиме 180 Вт, аналогичны по своим свойствам, имеют близкие показатели глубины протекания протеолиза ферментами желудочно-кишечного тракта, с убыванием количества белка в гидролизатах в среднем на 59%.

6. Показано, что гидролизаты водных извлечений чаги, полученные ремацерацией и мацерацией с СВЧ обработкой в режиме 180 Вт, имеют близкие по размерам частицы меланина с эффективным радиусом около 116 нм, и в полтора раза превышают по антиоксидантной активности исходные водные извлечения. Доказано, что гидролизат водных извлечений, полученный мацерацией с СВЧ обработкой, обладает меньшей токсичностью в сравнении с гидролизатом препарата «бефунгин».