Фемтосекундная астигматическая кератотомия в сочетании с топографически ориентированной фоторефрактивной кератэктомией для коррекции роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Стройко Милла Сергеевна

  • Стройко Милла Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 188
Стройко Милла Сергеевна. Фемтосекундная астигматическая кератотомия в сочетании с топографически ориентированной фоторефрактивной кератэктомией для коррекции роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стройко Милла Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оптическое нарушение зрения. Роговичный астигматизм

1.2. Методы нехирургической коррекции астигматизма

1.3. Методы хирургической коррекции астигматизма

1.3.1. Эксимерлазерная коррекция зрения (фоторефрактивная кератэктомия, лазерный кератомилез)

1.3.2. Имплантация торической интраокулярной линзы

1.3.3. Лимбальные разрезы после факоэмульсификации катаракты

1.3.4. Кератотомия

1.4. Сведения о биологическом действии фемтосекундного лазера

1.5. Фемтосекундная астигматическая кератотомия как метод коррекции роговичного астигматизма

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы клинического обследования пациента

2.2.1. Стандартные методы

2.2.2. Специальные методы

2.3. Оборудование для расчета параметров и проведения хирургии

2.4. Подбор роговичных жестких торических контактных линз

2.5. Сроки наблюдения пациентов

2.6. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕФРАКЦИОННОГО ЭФФЕКТА И ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ФЕМТОСЕКУНДНОЙ АСТИГМАТИЧЕСКОЙ КЕРАТОТОМИИ

3.1. Механизм формирования рефракционного эффекта. Математическое моделирование

3.2. Оптимальные параметры фемтосекундной астигматической кератотомии, их взаимосвязь с исходным астигматизмом

3.3. Номограмма определения параметров фемтосекундной астигматической кератотомии

Глава 4. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ СОЧЕТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ РОГОВИЧНОГО АСТИГМАТИЗМА У ПАЦИЕНТОВ С ТОНКОЙ РОГОВИЦЕЙ

4.1. Расчеты и хирургическая техника фемтосекундной астигматической кератотомии (1-го этапа сочетанной технологии)

4.1.1. Принципы разметки роговицы

4.1.2. Определение параметров операции

4.1.3. Хирургическая техника

4.1.4. Послеоперационный период, ведение пациентов

4.2. Показания к проведению топографически ориентированной фоторефрактивной кератэктомии (2-го этапа сочетанной технологии)

4.3. Расчеты и хирургическая техника топографически ориентированной фоторефрактивной кератэктомии (2-го этапа сочетанной технологии)

4.3.1. Определение параметров операции

4.3.2. Хирургическая техника

4.3.3. Послеоперационный период, ведение пациентов

Глава 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ГИСТО-МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ, АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Клинико-функциональные показатели этапов сочетанной технологии (фемто-АК + топо-ФРК)

5.2. Оценка полученных рефракционных результатов фемтосекундной астигматической кератотомии (1-го этапа сочетанной технологии)

5.2.1. Безопасность. Коэффициент безопасности

5.2.2. Эффективность. Коэффициент эффективности

5.2.3. Предсказуемость рефракционного результата

5.2.4. Стабильность

5.3. Оценка полученных рефракционных результатов сочетанной технологии (фемто-АК + топо-ФРК)

5.3.1. Безопасность. Коэффициент безопасности

5.3.2. Эффективность. Коэффициент эффективности

5.3.3. Предсказуемость рефракционного результата

5.3.4. Стабильность

5.3.5. Динамика астигматизма до и в разные периоды после проведения сочетанной технологии (фемто-АК + топо-ФРК)

5.3.6. Динамика угла астигматизма

5.4. Исследование клинико-функциональных показателей ношения жестких торических контактных линз)

5.5. Оценка полученных рефракционных результатов ношения жестких торических контактных линз

5.5.1. Безопасность

5.5.2. Эффективность

5.5.3. Предсказуемость рефракционного результата

5.5.4. Стабильность

5.6. Сравнительный анализ клинико-функциональных результатов сочетанной технологии (фемто-АК + топо-ФРК) с результатами ношения жестких

торических контактных линз

5.7. Гисто-морфометрические, анатомо-топографические данные до и после этапов сочетанной технологии (фемто-АК + топо-ФРК)

5.7.1. Конфокальная микроскопии in vivo

5.7.2. Оптическая когерентная томография

5.7.3. Сканирующая кератотопография

5.8. Осложнения, возникшие в ходе клинического исследования

5.9. Клинический пример

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фемтосекундная астигматическая кератотомия в сочетании с топографически ориентированной фоторефрактивной кератэктомией для коррекции роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей»

Актуальность темы

Астигматизм - патология рефракции глаза, при которой световые лучи не образуют единого фокуса на сетчатке, в результате чего у человека формируется искаженное или двоящееся изображение (Розенблюм Ю.З., 1991).

В большинстве случаев причиной астигматизма являются дефекты поверхности роговицы или ее кривизны. Роговица "астигматического" глаза несферична, преломление "сильного" и "слабого" меридианов имеет разную силу (разница которых характеризует величину астигматизма в диоптриях (дптр) и определяет степень снижения остроты зрения (ОЗ) (Розенблюм Ю.З., 1991).

По данным научной литературы, роговичный астигматизм встречается у 85% населения (Трубилин В. Н., 2014).

При высокой величине астигматизма ухудшение зрительных функций значимо ощутимо и может доходить до почти полной потери зрения. В подобных ситуациях необходимо лечение в виде очковой или контактной коррекция (Аветисов Э.С., 1981), однако навсегда избавиться от аномалий рефракции можно только с помощью хирургии, направленной на изменение формы роговицы (придание ее поверхности регулярности) или замены хрусталика на искусственную торическую интраокулярную линзу (ТИОЛ) с потерей аккомодации.

В 1885 году Schiotz L. (Schiotz L., 1885) впервые описал эффективное выполнение роговичного разреза в проекции "сильного" меридиана для коррекции индуцированного астигматизма при экстракции катаракты.

В XX веке в Японии офтальмолог Sato T. был одним из тех, кто предлолжил вариант изменения рефракции роговицы, производя радиальные разрезы со стороны эндотелия (Sato T.P., 1939; Sato T.P., 1950; Sato T., 1953).

Всвязи с частыми случаями эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы методику признали неэффективной.

В период с 1960-1980 годы авторами представлены результаты использования роговичных разрезов, устраняющих астигматизм после экстракции катаракты или пересадки роговицы. Основная трудность заключалась в точности дозирования полученного эффекта (Пурескин Н.П., 1967; Troutman R.C., 1974; Barner S.S., 1974, 1977; Boucher C., 1979; Azar R.F., 1980).

Операция передней дозированной кератотомии получила широкую известность (Федоров С.Н., 1981, 1982). Разработанный алгоритм расчетов проведения операции дал возможность прогнозировать результат операции и повысил безопасность коррекции различных форм астигматизма (Федоров С.Н., 1981, 1988).

В 2008 году появилась первая публикация о выполнении астигматической кератотомии (АК) для коррекции астигматизма после сквозной кератопластики с использованием фемтосекундной лазерной установки (Kiraly L., Hermann C., Amm M., Duncker G., 2008).

Фемтосекундную астигматическую кератотомию (фемто-AK) проводили при наличии роговичного астигматизма на интактной роговице (Abbey A., 2009; Vaddavali P.K., 2011) или индуцированного астигматизма после экстракции катаракты (Nejima R., 2015) или после кератопластики (Kiraly L., 2008; Bahar I., 2008; Harissi-Dagher, 2008; Kymionis GD, 2009; Nubile M, 2009; Buzzonetti L., 2009; Levinger E., 2009; Hurmeric V., 2010; Kumar N., 2010; Kook D., 2011; Fadlallah A., 2015; Trivizki O. 2015; Sabaany N., 2016; Hashemian N.H., 2017), так как даже при большом опыте хирурга после выполненной сквозной пересадки роговицы почти в 40% случаев появлялся астигматизм величиной 4,0 дптр и более (Gross R.H., Poulsen E.J., Davitt S. et all, 1997).

При наличии множества нехирургических и хирургических способов коррекции астигматизма (Bilgihan K., Ozdek S.C., Akata F., Hasanreisoglu B.,

2000; Poole T. R., Ficker L. A., 2006) в некоторых клинических ситуациях практически невозможен подбор требуемой очковой или контактной коррекцию в связи с их непереносимостью. Из-за сильно выраженной иррегулярности передней поверхности роговицы и ее недостаточной толщине выполнение рефракционных операций невозможно или высок риск недокоррекции. Из чего следует, что проведение астигматической кератотомии с помощью ФС лазера является наиболее эффективным и безопасным вариантом коррекции (Buzzonetti L., Petrocelli G., Laborante A., 2009; Hoffart L., Proust H., Matonti F., 2009).

Мануальная техника кератотомии, проводимая алмазным скальпелем или микрокератомом уступает в точности, воспроизводимости глубины разреза стромы роговицы, вероятности гиперкоррекции, перфорации роговицы (Hoffart L., Touzeau O., Borderie V., 2007). Техника дугообразных разрезов при коррекции индуцированного астигматизма является более точной в расчетах, а результат более предсказуемым (Price F.W. Jr., Grene R. B., Marks R. G., 1996).

Использование фемтосекундного лазера (ФС лазера) для выполнения фемто-АК позволило повысить предсказуемость и безопасность операции за счет прогнозируемых анатомо-топографических характеристик фемтодиссекционных разрезов - глубины и длины (Buzzonetti L., 2009; Kumar N. L., Kaiserman I., Shehadeh Mashor R., 2010).

Доказано уменьшение величины роговичного астигматизма в среднем на 4,0 дптр (Kiraly L., 2008; Bahar I., 2008; Harissi-Dagher, 2008; Kymionis GD, 2009; Nubile M, 2009; Buzzonetti L., 2009; Levinger E., 2009; Kumar N., 2010; Kook D., 2011; Vaddavali P.K., 2011; Fadlallah A., 2015; Trivizki O. 2015; Hashemian N.H., 2017).

Однако, несмотря на плюсы, использование ФС лазера для выполнения фемто-АК не исключает возникновения следующих осложнений: микроперфорация роговицы, гиперэффект, воспалительные изменения роговицы (I. Bahar, E. Levinger, I. Kaiserman, 2008; L. Buzzonetti, G. Petrocelli,

A. Laborante, 2009; T. Chou, A. Abazari, A. Barash et al, 2015). В работе Kumar (2010 год) говорится о 24% глаз с гиперкоррекцией (Kumar N.L., Kaiserman I., Shehadeh-Mashor R., 2010). Были случаи перфорации роговицы после фемто-АК, сопровождающиеся появлением пузырьков газа в передней камере после фемтодиссекции (Bahar I., Levinger E., Kaiserman I., 2008; Buzzonetti L., Petrocelli G., Laborante A., 2009).

В современных работах доказана эффективность выполнения операции фемто-АК (Kiraly L., 2008; Bahar I., 2008; Harissi-Dagher, 2008; Kymionis GD, 2009; Nubile M, 2009; Buzzonetti L., 2009; Levinger E., 2009; Hurmeric V., 2010; Kumar N., 2010; Kook D., 2011; Vaddavali P.K., 2011; Fadlallah A., 2015; Trivizki O. 2015; Nejima R., 2015; Sabaany N., 2016; Hashemian N.H., 2017). Однако требовалось проведение еще одной рефракционной операции для устранения остаточных аномалий рефракции (Kiraly L., 2008; Костенев С.В., 2014).

Актуальна проблема разработки технологии сочетанного применения эксимерлазерной коррекции аномалий рефракции после устранения основной причины низкого зрения (роговичного астигматизма) методом фемто-АК у пациентов с тонкой роговицей.

Ни в одной работе не охвачена группа пациентов с сочетанием астигматизма и недостаточного объема тканей стромы роговицы, которым невозможно выполнение рефракционных операций или высок риск недокоррекции.

Целесообразным является разработка алгоритма расчетов фемто-АК у пациентов с тонкой роговицей в сочетании с роговичным астигматизмом, оценка ее безопасности и эффективности.

Цель исследования

Разработать сочетанную технологию коррекции роговичного астигматизма на основе фемтосекундной астигматической кератотомии и топографически ориентированной фоторефрактивной кератэктомии у пациентов с тонкой роговицей.

Задачи исследования

1. Разработать математическую модель формирования рефракционного эффекта операции фемтосекундной астигматической кератотомии (1-го этапа сочетанной технологии), модифицировать номограмму определения параметров фемтосекундной астигматической кератотомии для тонких роговиц.

2. Разработать методику выполнения этапов сочетанной технологии коррекции роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей.

3. Определить показания к проведению топографически ориентированной фоторефрактивной кератэктомии (2-ого этапа сочетанной технологии).

4. Оценить клинико-функциональные результаты, безопасность, эффективность, предсказуемость, стабильность рефракционного эффекта сочетанной технологии коррекции роговичного астигматизма и ношения жестких торических контактных линз. Провести сравнительный анализ указанных групп.

5. Оценить анатомо-топографические, гисто-морфометрические характеристики роговицы после проведения этапов сочетанной технологии (фемто-АК + топо-ФРК) на основе данных сканирующей кератотопографии, конфокальной микроскопии и оптической когерентной томографии.

Научная новизна исследования

1. Впервые создана математическая модель деформации роговицы после выполнения операции фемтосекундной астигматической кератотомии (1-ый этап сочетанной технологии), позволяющая производить расчет прогнозируемого эффекта и параметров операции.

2. Впервые разработана и внедрена сочетанная технология коррекции роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей, сочетающая в себе фемтосекундную астигматическую кератотомию и топографически ориентированную фоторефрактивную кератэктомию.

3. Впервые проведен анализ и усовершенствование алгоритма расчета операции фемтосекундной астигматической кератотомии (1-ый этап сочетанной технологии) с учетом последующей докоррекции остаточных аметропий.

4. Впервые проведен анализ клинико-функциональных, анатомо-топографических, гисто-морфометрических характеристик роговицы до и после выполнения этапов сочетанной технологии (фемто-АК + топо-ФРК) на основе оценки данных сканирующей кератотопографии, оптической когерентной томографии, конфокальной микроскопии.

Практическая значимость

1. На основе клинико-функциональных, анатомо-топографических и гисто-морфометрических характеристик роговицы разработаны критерии клинического отбора пациентов для проведения сочетанной технологии коррекции сложного миопического роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей.

2. Разработана и внедрена в клиническую практику методика фемтосекундной астигматической кератотомии с учетом циклоторсии глаза, способствующая профилактике возможных интраоперационных осложнений.

3. Проведение фемтосекундной астигматической кератотомии 1-ым этапом сочетанной технологии, способствовало уменьшению величины цилиндрического компонента рефракции с компенсаторным незначительным увеличением сферического компонента, уменьшило иррегулярность поверхности роговицы.

4. Проведение топо-ФРК 2-ым этапом сочетанной технологии способствовало устранению остаточной аметропии.

Положения, выносимые на защиту

Разработанная сочетанная технология для коррекции сложного миопического роговичного астигматизма в сочетании с анатомически тонкой роговицей, включающая в себя фемтосекундную астигматическую кератотомию и топографически ориентированную фоторефрактивную кератэктомию, основанная на результатах математического моделирования, комплексе клинико-диагностических методов исследования с учетом критериев отбора, является эффективной и безопасной, а полученные результаты предсказуемыми и стабильными при сроках наблюдения 1 год.

Реализация результатов исследования

Основные положения работы и результаты исследования внедрены в практическую деятельность головной орзанизации и Чебоксарского филиала ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России.

Материалы работы включены в курс обучающих лекций научно-педагогического центра ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на еженедельной научно-клинической конференции ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России с докладом "Фемтосекундная астигматическая кератотомия в коррекции роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей" (Москва, 2016); XVII Научно-практической конференции с международным участием "Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии" -ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России, с докладом "Фемтосекундная астигматическая кератотомия в коррекции роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей" (Москва, 2016); всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в офтальмологии" в секции "Молодые ученые" с докладом "Клинический опыт коррекции роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей с помощью фемтосекундной лазерной установки с интегрированной системой оптической когерентной томографии и способом учета циклоторсии" (Казань, 2017); еженедельной научно-клинической конференции ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России с докладом "Фемтосекундная астигматическая кератотомия в сочетании с эксимерлазерным методом коррекции роговичного астигматизма у пациентов с тонкой роговицей" (Москва, 2018).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, из них 4 в научных журналах, рецензируемых высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации (ВАК РФ).

Получено 1 положительное решение о выдаче патента РФ №2 2016143110 от 02.11.2016 года "Способ двухэтапной коррекции роговичного миопического астигматизма с учетом циклоторсии с использованием фемтосекундного лазера у пациентов с тонкой роговицей". Авторы: Стройко М.С., Костенев С.В.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 188-ми страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы, математическое моделирование, методы расчета и выполнения операций, входящих в сочетанную технологию, результаты клинических исследований), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация проиллюстрирована 58-ю рисунками и фотографиями, содержит 21-ну таблицу. Список литературы содержит 232 библиографических источника, из них 47 отечественных и 185 зарубежных. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован автором лично.

Работа выполнена на базе ФГАУ "НМИЦ "МНТК "Микрохирургия глаза" "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава России (генеральный директор д.м.н., проф. Чухраев А.М).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Оптическое нарушение зрения. Роговичный астигматизм

Слово "астигматизм" состоит из греческого '^^те", что означает точка, и частицы "а", означающей отрицание. Таким образом, астигматизм есть "отсутствие точки" [35, 36]. Астигматизм характеризуется формированием искаженного или двоящегося изображения, сопровождающегося головной болью, быстрой зрительной утомляемостью, напряжением в результате того, что световые лучи не образуют единого фокуса на сетчатке. [20].

В офтальмологии и в физике выделяют 2 главных меридиана - самый "сильный" и самый "слабый", являющимися перпендикулярными друг другу. Свет в "сильном" меридиане фокусируется в одной точке, а в "слабом" в другой, чуть дальше. Эти точки не попадают на сетчатку. Вместо них на сетчатке образуется круг светорассеяния, являющийся изображением, видимым пациентом с астигматизмом [36].

Для определения оси астигматизма, а именно, его главных меридианов, применяется шкала Табо, в которой идет разделение по градусам с началом отсчета против часовой стрелки от 0° до 180°. В большинстве случаев причиной астигматизма являются дефекты поверхности роговицы или ее кривизны. И в зависимости от того, в каком интервале лежат главные меридианы, выделяют типы астигматизма: прямой астигматизм - главный меридиан с более сильным преломлением вертикально под углом 90° или в секторе ±30° от вертикали, обратный - главный меридиан с более сильным преломлением лежит горизонтально по оси от 0° до 180° или в секторе ±30° от горизонтали, астигматизм с косыми осями - главные меридианы на шкале Табо расположены в секторах от 30° до 60° или от 120° до 150° [47].

Если внутри каждого из меридианов рефракция остается постоянной, а расположены они перпендикулярно, то астигматизм называется правильным. Если главные меридианы расположены не под углом 90° или рефракция

изменяется в различных его участках, либо при переходе от одного меридиана к другому, рефракция изменяется скачкообразно, такой астигматизм называется неправильным.

Выделяют также астигматизм симметричный, когда главные меридианы обоих глаз симметричны, и их сумма составляет приблизительно 180° и ассиметричный - главные меридианы несимметричны, их сумма отлична от 180° [47].

В большинстве случаев причиной астигматизма являются дефекты поверхности роговицы или ее кривизны. В норме роговая оболочка имеет сферическую форму с одинаковой силой преломления как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости. В случае "астигматического" глаза преломление в разных плоскостях имеет разную силу. У совершенно здоровых людей роговица и передняя поверхность хрусталика могут иметь незначительные дефекты. Но это практически не влияет на качество зрения или не ощущается вовсе. Такая особенность зрения считается функциональной, а астигматизм (до 0,75 дптр) считается физиологическим [8, 36, 104, 186] и лечения не требует. Однако у людей с более высокой величиной астигматизма ухудшение зрительных функций может доходить до почти полной потери зрения. В подобных ситуациях требуется лечение. По данным литературы, количество пациентов с астигматизмом 0,75 дптр и более увеличивается, и их количество превышает 30% от общей популяции населения с аномалиями рефракции [70].

Для коррекции аномалий рефракции используют нехирургические методы коррекции (очковая и контактная коррекция) [1, 73, 177]. Но полностью и навсегда избавиться от астигматизма возможно только с помощью хирургии, направленной на изменение формы роговицы, за счет придания ее поверхности регулярности или заменить хрусталик на ТИОЛ, но с потерей аккомодации.

Важным при любом виде коррекции астигматизма, а особенно при хирургическом, является правильное определение осей астигматизма.

При переходе положения тела человека из вертикального (сидя или стоя) в горизонтальное (лежа) происходит ротационное смещение глазных яблок вокруг своей оси по часовой или против часовой стрелки. Данное явление называется циклоторсией [11, 210]. Важным является необходимость учета циклоторсии для достижения желаемого результата операции.

1.2. Методы нехирургической коррекции астигматизма

К методам нехирургической коррекции астигматизма относится очковая коррекция, а также коррекция мягкими и жесткими торическими контактными линзами (ЖТКЛ) [36].

При астигматизме пациентам подбирают очки, имеющие сложные цилиндрические линзы. Однако данный метод коррекции может повлечь за собой появление неприятных симптомов, таких как головокружение, головная боль, ощущение рези в глазах, утомляемость глаз и зрительный дискомфорт, особенно у пациентов с высокой величиной астигматизма [36].

ОЗ в контактной линзе (КЛ) выше, чем в очках, так как, в отличие от очков, из-за плотного прилегания к роговице (отсутствие вертексного расстояния - расстояния между КЛ и глазом, которое для очковой коррекции составляет в среднем 12 мм) КЛ образует с поверхностью роговицы единую оптическую систему. Из этого следует, что оптическая сила для КЛ, при миопической рефракции, будет меньше по сравнению с силой очковой линзы. Размер изображения на сетчатке в КЛ, в отличие от очков, не меняется [19]. При высокой анизометропии можно добиться максимальной коррекции.

В отличие от сферических, торические КЛ имеют сфероцилиндрическую форму - линза имеет две оптические силы в 2-х меридианах. Одна для исправления астигматизма в нужном меридиане, а другая - для коррекции миопии или гиперметропии.

Для сферической КЛ с одинаковой преломляющей силой на всей поверхности, не имеет значения ее вращение по поверхности глаза. Для

торическаой КЛ важно строго определенное положение, так как расположение цилиндрического компонента должно быть направлено на соответствующий асферичный участок роговицы. Поэтому торические линзы имеют специальный механизм фиксации и стабилизации КЛ в положении, не зависящем от моргания, движений глаз и головы пациента.

Призматический балласт основан на принципе "арбузного семечка" - у КЛ имеется утолщенная нижняя область, которая способствует правильному расположению КЛ за счет действия гравитационных сил. Тонкая часть линзы, расположенная под верхним веком, сдавливается им и удерживает утолщенную часть линзы по направлению к нижнему веку. Но при изменении положения тела, КЛ, под действием силы тяжести, все же может смещаться [231]. Призматические балласты подвергались модернизации. В результате появились следующие дизайны: перибалласт, когда тонкие зоны линзы расположены по верхнему и нижнему краям (под веками), что способствует удержанию КЛ в нужном положении, а также дизайны, в которых призма ограничена краевой зоной линзы [183, 208].

Важным является минимизация вращения КЛ под влиянием внешних сил [87]. Дизайны с непризматическим балластом (дизайн стабилизации с двойным отсечением, двойная тонкая зона с независимой оптической зоной, ускоренная стабилизация с зонами утолщения, расположенными за пределами открытого века) основаны на взаимодействии верхнего и нижнего век для достижения стабилизации КЛ. Данные дизайны характеризуются незначитедьной ротацией или ее отсутствием [122, 123, 231].

В оценке правильного расположения торической КЛ на глазу помогают специальные лазерные метки. Их расположение и количество на КЛ могут быть разными в зависимости от фирмы-производителя. При смещении КЛ, с помощью специального алгоритма, возможно пересчитать ось торической КЛ так, чтобы даже при смещении, астигматический компонент КЛ воздействовал на нужный меридиан [96].

Принцип действия газопроницаемых жестких КЛ (ЖКЛ) основан на создании новой преломляющей поверхности [226].

Выбор в пользу данного метода был сделан по следующим причинам: ЖКЛ хорошо сохраняют форму, что способствует достижению высокой ОЗ; более устойчивы к отложениям; являются газопроницаемыми в большей степени, чем самые лучшие современный силикон-гидрогелевые мягкие КЛ (МКЛ), так как для производства современных ЖКЛ используются полимерные материалы, способные хорошо пропускать кислород, который необходим для питания роговицы, и в результате ношения ЖКЛ развитие гипоксии роговицы практически исключено; не вызывают ощущения сухости, так как не дегидратируют и не поглощают влагу с поверхности глаза; обходятся дешевле МКЛ, так как одна пара линз имеет срок ношения 1-2 года.

Торические МКЛ последнего поколения способны корригировать астигматизм лишь до 4,0 дптр. Тогда как ТЖКЛ, изготовленные на заказ коррегируют астигматизм в более широких пределах.

КЛ являются инородным предметом на роговице глаза. И даже самые совершенные линзы не дают гарантии защиты от осложнений, влекущих за собой раздражение конъюнктивы, аллергические, инфекционные, воспалительные реакции глаз. При неправильном обращении с ними КЛ могут стать причиной травмы глаза. А при неправильном подборе могут служить причиной постоянного переутомления глаз [89, 96, 230].

КЛ высокого качества, необходимые средства ухода, лекарственные препараты обходятся дороже, чем очковая коррекция.

Неинвазивность, обратимость являются неоспоримыми преимуществами контактной коррекции. Если для коррекции астигматизма выбраны торические КЛ, то при длительном их использовании возможно возникновение осложнений [89, 96, 150, 158, 202, 207, 230]: появление новообразованных сосудов роговицы, длительная гипоксия роговицы, и как следствие, эрозии поверхности роговицы, отек роговицы, синдром "сухого"

глаза, синдром "красного" глаза, присоединение инфекции [82, 90, 96, 158, 202, 207, 222], аллергический конъюнктивит, акантамебный кератит.

Возможно развитие непереносимости контактной коррекции (до 65% пациентов в среднем в течение 5 лет ношения) [10, 13, 34, 38, 219].

Альтернативой КЛ при их непереносимости служат очки или хирургическое лечение.

1.3. Методы хирургической коррекции астигматизма

1.3.1. Эксимерлазерная коррекция зрения (фоторефрактивная кератэктомия, лазерный интрастромальный

кератомилез)

Фоторефрактивная кератэктомия (ФРК) - технология, применяемая для коррекции аномалий рефракции, представляющая собой поверхностную эксимерлазерную абляцию стромы роговицы и Боуменовой мембраны после центральной деэпителизации (под местной анестезией в зоне 6-8 мм). По окончании операции на первые несколько дней (до восстановления эпителия) устанавливается МКЛ для защиты раневой поверхности и уменьшения дискомфорта [4].

ФРК вляется одной из лучших операций по коррекции рефракционных ошибок на роговице, так как является безопасной и эффективной, обладает высокими результатами по ОЗ [4, 108, 137].

Данным методом возможно исправить миопию до -6,0-8,0 дптр, астигматизм до ±5,0-6,0 дптр, при наличии достаточной центральной толщины роговицы (ЦТР) [4], так как после проведения абляции необходимо оставить толщину резидуальной стромы не менее 250-300 мкм [25, 212].

Плюсами ФРК можно считать низкую стоимость, сверхнадежность и безопасность, а при использовании современного оборудования хирургом с большим опытом практически исключены осложнения как вовремя, так и

после операции, ФРК можно применять независимо от образа жизни и профессии. Доказано, что ослабление биомеханики роговицы после выполнения ФРК менее выражено, чем после выполнения операции лазерного интрастромального кератомелеза (ЛАЗИК) [69, 174, 219].

Недостатками ФРК являются длительный период реабилитации с необходимостью длительной инстилляции глазных капель, ограничения до 1-го месяца после операции, роговичный синдром, выраженный болезненностью, отеком роговицы в первые 3-5 дней после операции, приносящих дискомфорт в жизнь пациента [5, 9, 18, 28, 52, 130, 135].

Возможным осложнением операции ФРК является гиперплазия эпителия, что влечет за собой регресс рефракционного результата. В работе Gauthier C.A. (1996 год) говорится, что гиперплазия эпителия роговицы на каждые 18 мкм влечет регресс рефракционного результата, полученного после операции на 1,0 дптр [105].